Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » ребёнок Нап, с чем его едят? прошу высказаться взрослых наполеончиков!

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: ребёнок Нап, с чем его едят? прошу высказаться взрослых наполеончиков!


Dianka
"Наполеон"
Москва

Дописів: 105
Анкета
Лист

15 Дек 2011 07:48 Shinigami писав(ла):
Однозначно
Нужно уметь это понять.
Каждый раз, когда она говорит "не люблю тебя", я так и хочу ответить "любишь-любишь"))))
Но - это потому что ребенок еще маленький и не контролирует свои слова и эмоции. Уже у подростка этот номер с манипуляциями нелюбовью не прошел бы точно, серьезно поговорили бы на эту тему.

Shinigami, это не манипуляция! Это... Даже не знаю, как объяснить.

Это такая потребность. Если меня обидел близкий друг или любимый человек, мне совершенно необходимо сказать ему: "Ах ты сволочь! Да ты!!!" (ну, и дальше - что в голову взбредет, главное - громко и от души).
И если любимый человек (или близкий друг) на эти мои слова нисколько не обиделся, ничуть не расстроился - у меня всю обиду как рукой снимает.
Вот прямо мгновенно. Только что была готова растерзать (развестись, уволить - нужное подчеркнуть). А через секунду - и где были те желания? Теперь наоборот - переполняет любовь к этому человеку, тепло и нежность, благодарность и раскаяние за свои плохие поступки.
Вот такие дела.

А уж человек на мою вспышку посмеялся весело и ласково, как словам ребенка неразумного, и рукой махнул... Ну, тут-то я и понимаю, что это самый лучший человек в мире, и какое он сокровище, и где мои глаза были раньше, и я на все ради него готова, и теперь главное, чтобы он как можно скорее сказал, чего хочет, чтобы я прямо сию секунду для него это сделала.

Понимаете, не обидевшись на мою гневную тираду, человек тем самым дал мне право на выражение моих желаний и эмоций. Дал мне право быть с ним искренней. Вот сейчас я не люблю - и так ему честно и сказала. И он не обиделся! И это значит, все остальное время, когда я его люблю - а это 99 процентов времени - и тоже честно ему буду говорить о своей любви.

Shinigami, а у вас разве такой механизм не действует? Я не знала, что это ТИМное, я думала это гендерное. Что это всем женщинам свойственно. Нет?

 
15 Гру 2011 07:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sunny-Li
"Жуков"

Москва

Дописів: 29
Анкета
Лист

15 Дек 2011 00:05 Ollivia писав(ла):
Мне тоже именно это в наших отношениях не нра. Причем, это идет конфликт не на уровне ребенок-ребенок, а родитель-родитель. А что можно с этим сделать?


Вот это же пустые слова получаются. Потому что от того, что один взрослый, а другой ребенок, другой первого слушаться почему-то все равно не желает, и доверие может быть кому-то что-то должно, но оно у моего сына имеет свойство ситуативно испаряться, когда ему это нужно.



Вот когда для вас самой "Потому что мама здесь Я" будут не пустыми словами, а жизненной позицией и можно будет начинать что-то делать дальше. Сначала сами в это поверьте :-))) До тех пор пока ребенок - еще даже не подросток - будет считать себя равным и полноправным членом семьи можно только пытаться белоэтично договариваться. И что-то мне подсказывает, что в вашем случае он и по БЭ вас сделает.


Про телефон еще добавлю - ну в конце-концов если все уже так далеко зашло можно было извлечь из него аккумулятор и гордо удалиться. Ну либо уже из последних сил - либо выключай эту хрень к чертовой матери либо я счас....

1 відвідувач подякували Sunny-Li за цей допис
 
15 Гру 2011 07:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

roza_red
"Робесп'єр"
ВЕЛФ
Казань

Дописів: 168
Флуд: 1%
Анкета
Лист

15 Дек 2011 08:07 Dianka писав(ла):
Shinigami, это не манипуляция! Это... Даже не знаю, как объяснить.

Это такая потребность. Если меня обидел близкий друг или любимый человек, мне совершенно необходимо сказать ему: "Ах ты сволочь! Да ты!!!" (ну, и дальше - что в голову взбредет, главное - громко и от души).
И если любимый человек (или близкий друг) на эти мои слова нисколько не обиделся, ничуть не расстроился - у меня всю обиду как рукой снимает.
Вот прямо мгновенно. Только что была готова растерзать (развестись, уволить - нужное подчеркнуть). А через секунду - и где были те желания? Теперь наоборот - переполняет любовь к этому человеку, тепло и нежность, благодарность и раскаяние за свои плохие поступки.
Вот такие дела.

А уж человек на мою вспышку посмеялся весело и ласково, как словам ребенка неразумного, и рукой махнул... Ну, тут-то я и понимаю, что это самый лучший человек в мире, и какое он сокровище, и где мои глаза были раньше, и я на все ради него готова, и теперь главное, чтобы он как можно скорее сказал, чего хочет, чтобы я прямо сию секунду для него это сделала.

Понимаете, не обидевшись на мою гневную тираду, человек тем самым дал мне право на выражение моих желаний и эмоций. Дал мне право быть с ним искренней. Вот сейчас я не люблю - и так ему честно и сказала. И он не обиделся! И это значит, все остальное время, когда я его люблю - а это 99 процентов времени - и тоже честно ему буду говорить о своей любви.

Shinigami, а у вас разве такой механизм не действует? Я не знала, что это ТИМное, я думала это гендерное. Что это всем женщинам свойственно. Нет?

Не, не гендерное))
Если на мои подобные слова человек засмеется и ласково будет глядеть, я решу, что человек сошел с ума ...ну, или, как вариант, у меня крыша поехала
"Почему ты cтавишь скобочки? - Мне с ними комфортнее)))Скобочки обнимают слова и они становятся добрее)
1 відвідувач подякували roza_red за цей допис
 
15 Гру 2011 07:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 633
Флуд: 2%
Анкета
Лист

15 Дек 2011 08:07 Dianka писав(ла):
Shinigami, это не манипуляция! Это... Даже не знаю, как объяснить.

Это такая потребность. Если меня обидел близкий друг или любимый человек, мне совершенно необходимо сказать ему: "Ах ты сволочь! Да ты!!!" (ну, и дальше - что в голову взбредет, главное - громко и от души).
И если любимый человек (или близкий друг) на эти мои слова нисколько не обиделся, ничуть не расстроился - у меня всю обиду как рукой снимает.
Вот прямо мгновенно. Только что была готова растерзать (развестись, уволить - нужное подчеркнуть). А через секунду - и где были те желания? Теперь наоборот - переполняет любовь к этому человеку, тепло и нежность, благодарность и раскаяние за свои плохие поступки.
Вот такие дела.

А уж человек на мою вспышку посмеялся весело и ласково, как словам ребенка неразумного, и рукой махнул... Ну, тут-то я и понимаю, что это самый лучший человек в мире, и какое он сокровище, и где мои глаза были раньше, и я на все ради него готова, и теперь главное, чтобы он как можно скорее сказал, чего хочет, чтобы я прямо сию секунду для него это сделала.

Понимаете, не обидевшись на мою гневную тираду, человек тем самым дал мне право на выражение моих желаний и эмоций. Дал мне право быть с ним искренней. Вот сейчас я не люблю - и так ему честно и сказала. И он не обиделся! И это значит, все остальное время, когда я его люблю - а это 99 процентов времени - и тоже честно ему буду говорить о своей любви.

Shinigami, а у вас разве такой механизм не действует? Я не знала, что это ТИМное, я думала это гендерное. Что это всем женщинам свойственно. Нет?

Да, я согласна В целом))
При том что считаю все равно такие действия манипулятивными)) просто тут есть зависимость от степени накала эмоций. Манипуляции идут от разума, рассудочности и чем больше эмоциональный накал, тем больше кажется, что действия искренни и неманипулятивны.
Например. Мне дочка не раз говорила и в более спокойном состоянии - ты плохая, потому что не делаешь так-то. Это манипуляция.
А в буре эмоций это выражается примерно так: ты настолько плохая, что мне больше ничего и не надо от тебя! Все! Ухожу!)) И вроде от того, что больше ничего не надо кажется, что манипуляций и нет. Но природа-то этих заявлений все равно одна. И тут важно сказать - думай, что говоришь, не каждый сможет понять, что ты хочешь ответа "я люблю тебя любой" (если уж даже ты сама в пылу эмоций этой потребности не понимаешь).
И - да, совершенно верно, что человек, который понял и принял - драгоценный человек в жизни Это очень ценится - безусловное приятие.
Форма может быть разная. По мне так лучше всего не весело рассмеяться (убить могу, я ж серьезно все говорю))), а просто переждать и сказать потом "ну я же знаю, что ты хорошая".
И, я думаю, это не гендерное. Любому человеку такое приятие было бы ценно. Только вот - в какой форме. Иногда это может кому-то показатьс слабостью, если его сразу показать (помучить нужно, наверное))).

 
15 Гру 2011 07:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Diskurs
"Наполеон"
ВЕФЛ
Москва

Дописів: 68
Анкета
Лист

15 Дек 2011 06:41 roza_red писав(ла):
Diskurs!
***хохочу уже*** Или ты-Роб или я-Нап)))))))))))))
Тоже пришлось как-то "показать" Напчику 14 лет, что такое он вытворяет,
мне кажется, это работа 1В. Нельзя человеку рассказать, значит надо показать.
Не хочет слушать, пусть посмотрит. И на своей шкуре ощутит, до боли, до слез, до отвращения. Как говорится.

Только работать на "показать" надо на том же самом поле.

В ситуации с летающим айфоном пролет вышел и на "рассказать" и на "показать". Потому что показывалось не то вообще, что надо. Обратила внимание, как ЧСники сбежались, и у всех шерсть на загривках дыбом? И Напы, как представители воспитуемой стороны, и "родственники" наши уважаемые? А потому что кроме противодействия, такое движение конкретно у "нас" ничего не вызовет.

Нап в выигрыше в этой ситуации, не мама. Которая, между прочим, сто раз была права в своих просьбах.

Я тебе как Штироэксперт могу сказать - дай Штиру вот так сорватся, и на Штировском чувстве вины потом пару лет можно ездить на тройке с бубенцами.

Ты выбрала правильную тактику - это ты здесь тюльпан, который поливают. Ты нуждаешься в защите и заботе. Только Штирка этого кина достоверно не сыграет, и долго в этой роли не продержится. Эвкалипт она, а не тюльпан. И я не тюльпан.

Хочу - гуляю? Хоти и гуляй!
А я тоже погулять люблю. Хочу в театр, на концерт, в клуб. Нужны: платье, туфли, сумка. Остальные - на перловку.

Другой вариант: загулял парень молодой - пей 2 чашки крепкого кофе, падай в кровать за 20 минут до его прихода, и скорую вызывай. Ничего-ничего. Налоги государству платишь? Ровно в 18 лет и один день повесточку в военкомат прислать не забудут? Так пусть государство и помогает воспитывать! И лежи помирай. Пусть укольчик успокоительный сделают. А сына пусть посмотрит.

Действительно ведь необходимо данному царю с горы рога пообломать. В его же интересах. Он там опух уже по полной программе.

Распахнулись новые ворота в Невероятное и Возможное, начался новый день, когда все может случиться, если ты ничего против этого не имеешь.
1 відвідувач подякували Diskurs за цей допис
 
15 Гру 2011 10:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЕФЛВ
Екатеринбург

Дописів: 190
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

15 Дек 2011 00:06 Dianka писав(ла):
То, что Штиро-мама честно рассказала на форуме о том, ЧТО она сделала, как раз говорит о том, что всё не безнадежно.
Гораздо больше пугает, что тезис "Я могу выбрасывать вещи сына в окно" встретил на форуме такую поддержку.
Но еще страшнее то, что есть матери, которые так делают, и делают регулярно, чувствуя свою безнаказанность, и делать так будут снова и снова.
На форуме такие матери молчат. И подругам они в этом не признаются. И ребенку запрещают об этом кому-то рассказывать.
Их невероятно много, таких матерей...

Да здесь, в теме спросить - а вас, дорогие участницы, обижали в детстве родители? Когда вы были бесправным ребенком, когда вы полностью зависели от родителей, когда вам даже сбежать было некуда. Обижали? И почти каждая скажет: "Да".

И я не знаю, можно ли здесь что-то исправить. Мне всё больше кажется, что нельзя.

PS. Diskurs, а Дартаньяна и RueSarasate - это ваши ники были?

каждый раз, когда мой детеныш доставал большой молоток и пытался выяснить что внутри очередной машинки на радиоуправлении, у меня сердце кровью обливалось ). Но это была его машинка. моя реакция - другой такой не будет, решай сам, твоя машинка, делай с ней что хочешь....

мои родители гюго и макс. и у нас неприкосновенность личных вещей и пространства была по умолчанию. НИКОГДА никто не посягал вообще ни на что мое. и я могла две недели одна прожить в чужом доме и мне даже в голову не пришло заглянуть в какой-нибудь шкаф. я даже в комнаты другие не заходила. Своего воспитываю так же. Когда таскал в садик игрушки, проблема была в другом. там шел скоростоной обмен всем и вся ) и на мой взгляд иногда неравноценный ). Я могла подсказать, что если эта вещь тебе особенно дорога, то не носи. или поругать, если не давал поиграть своей игрушкой, которую принес. потому что если принес - дай поиграть, нечего других дразнить. не хочешь давать - не носи. Вот и все расклады. голимая черная логика ) но мне повезло - сын джеком уродился ).

поглядим что дальше будет )
И снова... миром правит ЛЮБОВЬ! )))
 
15 Гру 2011 11:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

roza_red
"Робесп'єр"
ВЕЛФ
Казань

Дописів: 168
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Юльчик, знаешь в чем загвоздка может быть... Вот Напчик считает квартиру (всю) своей территорией. Каждый раз (когда меня допекал мусор в МОЕЙ комнате) я взрывалась, говорила, что это МОЯ комната и не надо здесь мусорить, он убеждал меня, что понял и пару дней держался, но его первоначальная установка "вся" квартира его, побеждала...
Не удается четко обозначить. Это что так будет?
"Почему ты cтавишь скобочки? - Мне с ними комфортнее)))Скобочки обнимают слова и они становятся добрее)
 
15 Гру 2011 12:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Diskurs
"Наполеон"
ВЕФЛ
Москва

Дописів: 72
Анкета
Лист

15 Дек 2011 12:00 roza_red писав(ла):
Юльчик, знаешь в чем загвоздка может быть... Вот Напчик считает квартиру (всю) своей территорией. Каждый раз (когда меня допекал мусор в МОЕЙ комнате) я взрывалась, говорила, что это МОЯ комната и не надо здесь мусорить, он убеждал меня, что понял и пару дней держался, но его первоначальная установка "вся" квартира его, побеждала...
Не удается четко обозначить. Это что так будет?

это если у каждого по комнате - тотальный запрет на заход в свою комнату с свое отсутствие, табу на трогать там что либо и оставлять свои вещи.

В этом конкретном случае условие - не мои вещи из комнаты уходят через мусоропровод. В его комнату так же не заходить. Вещей не трогать, своих не оставлять.

В те далекие времена, когда мы еще смотрели телевизор, у нас было у каждого по своему ТВ, по своему видику и по своему тюнеру. В своих комнатах. Ибо вот так вот.
Распахнулись новые ворота в Невероятное и Возможное, начался новый день, когда все может случиться, если ты ничего против этого не имеешь.
1 відвідувач подякували Diskurs за цей допис
 
15 Гру 2011 12:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЕФЛВ
Екатеринбург

Дописів: 191
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

15 Дек 2011 03:43 Lialia писав(ла):
Хочется что-то написать, не в свою поддержку конечно.
У меня в семье было много любви, никто моих вещей не трогал, меня не дергал, и я рано стало ответственной за свою жизнь.
У меня и правда много проблем с младшим сыном. Я не знаю как реагировать на некоторые вещи. Я понимаю, что так не может происходить, но происходит. Научилась объяснять и повторять подолгу, труднее всего дается вечное ожидание чего непонятно. То решения, то начала действия, то возвращения домой. Я никогда не могу просчитать ситуацию, в которой участвует ребенок с положительным исходом. Зато ожидаю отрицательный исход почти в 100%, поэтому нередко оттягиваю начало события, а потом подгоняю.
С этим телефоном...не сказала бы, что прям я сильно на эмоциях была, без сил скорее, и до последнего пока несла его выкидывать думала, делать это или нет. И что-то мне сказало, что надо хоть один раз действие произвести серьезное, а не грозить "если ты сейчас же не сделаешь, то я..." Вообщем этот аргумент и перевесил. И испугалась я этого действия еще в момент, когда держала телефон.
Прощения попросила в тот же вечер (за все в общем), но вот поговорить о чувствах ребенка не смогла, и потом не поговорила. Вернуться к этому как вы считаете?
На душе тяжело, что и говорить. "Поступай с другими также, как хотелось бы, чтоб поступили с тобой"
Не хватает гибкости, а решительность всегда при мне. ЧЛ подсказывает наикратчайший путь, тяжело воспринимаются в этой связи аргументы любого характера, еще и с затягиванием по времени.
И не могу я просто оставить с музыкой ребенка, т.к. ни разу еще с этой музыкой и "оставлянием" не было результата нужного. Нужного не только мне. Т.к. уроки никто не отменял в школе. А деланье бесконечное с увеселением до 2-х ночи кому нужно?
Сегодня ушел с тренировки (позвонил тренер), сказал маме приятелей, что я разрешаю гулять до 1 ночи!!!! и поехал к ним в гости на машине (час пути до дома) Приехал в 23ч!!! Это нормально? Если честно, то я не нервничала, т.к. возвращается всегда, да и предполагала, где он и с кем. Наорала для проформы. Ребенок схватил уроки, побежал типа делать, я позвонила маме той, прояснила ситуацию на будущее, что в гости я не разрешала, что ждала дома его, что если гуляет, то в 9 дома точно, и чтоб звонили и спрашивали маму, прежде, чем ребенка увозить. Тренеры правда не советовали звонить, сказали, что та мать накричит на меня, но я ж не выяснять отношения, а разъяснять что разрешено, а что нет, так что никто не ругался.
Помогала с уроками, куда деваться, но верно чувствовал, что лишку хватил, поэтому претерпевал сон, ушел в начале второго только. Спрашиваю:"Вот если тебе бы сейчас предложили время назад отмотать, поехал бы в гости, или домой вернулся уроки делать?" "Нет, -говорит- пошел бы СПАТЬ!"
Скажите, что ребенок правильный вывод сделал? Ни фига! Если завтра та же ситуация повторится, уедет в гости!
И каждый день как день сурка. Под ночь сын все понимает, т.к. реально устает, а уроки всегда оставляет на потом, а днем поступает как накануне.
По-сему и телефон этот может выкинут зря, и выводы не сделаны правильные, что близкие иногда, очень редко тоже непременно чего-то хотят и быстро, а вот негатив на маму может быть, и осознание детскости моего поступка, о которой писалось выше, и неуважение, которое я периодически читаю в его глазах могут остаться.


очень хочется посоветовать книжку Джона Грея "Дети с небес". Там можно начинать с любого возраста (детячьего) даже, если он уже давно подросток. и там есть хорошие советы по поводу возложения ответственности и по количеству свободы и прав и как это регулировать. Прямо очень рекомендую )
15 Дек 2011 15:00 roza_red писав(ла):
Юльчик, знаешь в чем загвоздка может быть... Вот Напчик считает квартиру (всю) своей территорией. Каждый раз (когда меня допекал мусор в МОЕЙ комнате) я взрывалась, говорила, что это МОЯ комната и не надо здесь мусорить, он убеждал меня, что понял и пару дней держался, но его первоначальная установка "вся" квартира его, побеждала...
Не удается четко обозначить. Это что так будет?

согласна с Дартаньяной ))). запрет на вход в мою комнату. и все. и отлично придумано с выкидыванием чужих вещей из своей комнаты. Можно их не выкидывать, а сильно прятать )))). То же самое можно делать со всеми телефонами ))) конфискация навсегда и все дела.
И снова... миром правит ЛЮБОВЬ! )))
 
15 Гру 2011 13:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЕФЛВ
Екатеринбург

Дописів: 192
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

когда сын ходил в садик было очень трудно одеваться по утрам - бесконечные поторапливания и подгоняния. это просто выносило мой мозг. я вскипала, начинала ругаться, иногда очень сильно, потом тащила бегом за руку, так как вечно опаздывали. и на душе хронически было очень даже погано. а потом я придумала генилаьную для себя вещь ))). повесила на видное место бумажку, разделенную на две колоночки. в одной замечания, в другой добрые дела. и сказала: 10 замечаний и ты без телевизора/компьютера на сутки. добрые дела нивелируют замечания 1:1. С того дня я больше не нервничала. когда начинала нервницать, вспоминала про бумажку и больше не нервничала.
Происходило это так:

Сын, одевайся....
Сын, одевайся быстрее...
сын, первое замечание.
-нееееет,
-да
-нееееееет
-второе замечание.
-неееееет!!! так не честно!!!
-третье замечание.
-нет, я так не играю!!!!!
-четвертое замечание, 10 замечаний и ты без компьютера.
.. молча одевается. и быстро.

Справедливости ради, до 10 доходило может всего пару раз, в особо тяжелых случаях. обычно хватало и 5. так что обходились без отстранений. и с моими здоровыми нервами и хорошим настроением )).

уже года 2 прошло, и я иногда еще вспоминаю про замечания, но уже очень редко. видимо подрос ), проще стало договариваться ).

ПС. да! первые пару рая я рисовала черточки на бумажке, потом бумажка исчезла, считала в уме )
И снова... миром правит ЛЮБОВЬ! )))
 
15 Гру 2011 13:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Dianka
"Наполеон"
Москва

Дописів: 106
Анкета
Лист

15 Дек 2011 08:33 roza_red писав(ла):
Не, не гендерное))
Если на мои подобные слова человек засмеется и ласково будет глядеть, я решу, что человек сошел с ума ...ну, или, как вариант, у меня крыша поехала

roza_red, спасибо, что ответили! Shinigami, и вам спасибо большое за ответ. Меня на самом деле очень волнует вопрос, это ТИМное, женское или что-то другое.

Знаю точно вот что:
1. Это не манипуляция. Это очень сильная потребность. И все, кто имеет дело с напами, могут взять это на вооружение и пользоваться. Потому что если нам позволить эту потребность реализовать, мы действительно становимся шелковыми и согласны выполнить любое требование. Хоть машину радиоуправляемую дома оставить, хоть звук у телефона отключить - да что угодно!
2. Это не индивидуальное. Предполагаю, что, как минимум, это относится ко всем напкам (т.е. СЭЭ женского пола).

По второму пункту хотелось бы послушать присутствующих здесь напок . Дорогие напки, у вас есть такая потребность?

Я же со своей стороны по второму пункту могу сказать следующее:
я дважды жила с Бальзаками. Оба реагировали на мои "вспышки гнева" совершенно одинаково. Обоим они нравились.

Вот именно так: Бальзаки, с их болевой черной этикой, Бальзаки, не выносящие скандалов и криков, были в восторге от криков и скандалов, если их устраивала я. У них на лице улыбка непроизвольно появлялась .
То есть, я на них: "Ах ты сволочь!" и далее по тексту. А они радуются и чуть не в ладоши хлопают. Думают, наверное, что это шоу такое

Когда я развелась с Достом и переехала к Бальзаку, я с ним в первое время по инерции старалась говорить сдержанно. Так он меня за это упрекал: "Я понимаю, ты с Достом жила, нахваталась от него всякого. Ты эти Штирские замашки давай бросай. Становись Напкой обратно". (Цитата точная, он тоже соционикой увлекается).
А стоило мне начать топать ногами, громко ругаться и грозно потрясать кулаком, Бальзак говорил: "Во! Другое дело. Молодец!"

Я его как-то спросила, почему ему такое поведение нравится. Он ответил: "Когда ты ругаешься, сразу становится понятно, чего именно ты хочешь. На что обижена". И еще: "Если Дианка разбушевалась, это хороший знак. Счас покричит минутку, и всё, мы помиримся".
Я говорю:
- Слушай, а я же там наезжала, обзывалась всяко, говорила, что не люблю тебя больше и все такое.
Он:
- А ты разве такое говорила? Ну, я такую ерунду не слушаю. Я же знаю, что ты не всерьез.
----

И вот я теперь пытаюсь понять: почему Бальзаки так хорошо на это реагируют? Ведь явно что-то ТИМное, раз дуалам так сильно это нравится.

Может быть, это проявление базовой ЧС? Или проявление конкретно напской базовой ЧС? Или это базовая ЧС напок женского пола?

1 відвідувач подякували Dianka за цей допис
 
15 Гру 2011 15:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЕФЛВ
Екатеринбург

Дописів: 193
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

15 Дек 2011 18:01 Dianka писав(ла):
Когда я развелась с Достом и переехала к Бальзаку, я с ним в первое время по инерции старалась говорить сдержанно. Так он меня за это упрекал: "Я понимаю, ты с Достом жила, нахваталась от него всякого. Ты эти Штирские замашки давай бросай. Становись Напкой обратно". (Цитата точная, он тоже соционикой увлекается).
А стоило мне начать топать ногами, громко ругаться и грозно потрясать кулаком, Бальзак говорил: "Во! Другое дело. Молодец!"

Я его как-то спросила, почему ему такое поведение нравится. Он ответил: "Когда ты ругаешься, сразу становится понятно, чего именно ты хочешь. На что обижена". И еще: "Если Дианка разбушевалась, это хороший знак. Счас покричит минутку, и всё, мы помиримся".
Я говорю:
- Слушай, а я же там наезжала, обзывалась всяко, говорила, что не люблю тебя больше и все такое.
Он:
- А ты разве такое говорила? Ну, я такую ерунду не слушаю. Я же знаю, что ты не всерьез.
----

И вот я теперь пытаюсь понять: почему Бальзаки так хорошо на это реагируют? Ведь явно что-то ТИМное, раз дуалам так сильно это нравится.

Может быть, это проявление базовой ЧС? Или проявление конкретно напской базовой ЧС? Или это базовая ЧС напок женского пола?

за себя - +500 )

но я всегда это на мою 1Э относила. очень люблю когда человек на мои эмоциональные выплески сохраняет холодный ум и спокойствие и на себя не относит. Потому что это чаще всего так и есть). А если еще удастся устроить процесс по физике (особенно когда это все же именно на его счет), то вообще пестня. и потом реально легче.
И снова... миром правит ЛЮБОВЬ! )))
 
15 Гру 2011 15:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ollivia
"Гамлет"
ФЕЛВ
Мюнхен

Дописів: 30
Анкета
Лист

15 Дек 2011 02:18 ocean-a писав(ла):
Минимизировать потери - это показать бережное отноошение к близкому человеку. Любить=беречь.


Это у Напов так или у Робов? В бете ведь, естесственно, все совсем не так.

15 Дек 2011 05:29 Shinigami писав(ла):
Срочно в номер))
Вчерашний вечерний наш конфликт с мелкой Напкой.


Это, наверное, неправильная реакция, но я от смеха чуть не упала под стол. Потому что слово в слово наши концерты) Я точно так же поступаю. Только еще наказание снимается после уборки всего, что было разбросано, пусть и совместной - главное, чтобы сын принимал в ней участие. Вообще, у нас наказание в основном состоит в исправлении содеянного.

15 Дек 2011 06:07 Shinigami писав(ла):
Хм... а что мы тогда тут обсуждаем, если проблемы нет? Проблема же устранена, все разрешилось, вопросов ни у кого нет.
Или все же устранение одной (видимой) проблемы порождает массу других, не таких явных и "просто решаемых".


Мне интересно найти более оптимальный способ решения проблемы. А масса других может быть, а может и не быть. А когда будут, то они будут решаться по мере возникновения, исходя из положительного или негативного опыта решения предыдущих проблем.

15 Дек 2011 06:07 Dianka писав(ла):
Shinigami, это не манипуляция! Это... Даже не знаю, как объяснить.

Это такая потребность. Если меня обидел близкий друг или любимый человек, мне совершенно необходимо сказать ему: "Ах ты сволочь! Да ты!!!" (ну, и дальше - что в голову взбредет, главное - громко и от души).


Это - как мне в такой же момент необходимо грохнуть чем-нибудь бьющимся об стенку. У меня сын тоже такие пассажи выдает, в последний раз с подачи мужа-Жукова от нас собрался в интернат уходить. Муж, хотя сам идею про интернат и подкинул, сразу за голову хвататься и панику поднимать. А я просто на слова не смотрю, я смотрю на то, что ЗА словами.

Касательно, почему Ваши ругания так Балям нравятся: они, возможно, видят тут не ЧЭ, а БЭ с примесью ЧС. Потому что я тоже на такие выпады буду только улыбаться довольно.

У нас был шикарный случай, когда мы с друзьями отдыхали вместе семьями - сына случайно огорчил кто-то из взрослых, и сын горько так расплакался от вопиющей несправедливости. Так пока все огорчались и пытались разрулить ситуацию, я с радостным лицом принялась жмакать и обнимать сына с восхищением: "КАК он красиво плачет". Ну вот такие были красивые, чистые эмоции, емко выражающие его отношение к происходящему и желание это происходящее изменить.

И восседала на мраморном троне, что слева, Девочка, ставшая ради него Королевой (с)Бес
 
15 Гру 2011 15:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dianka
"Наполеон"
Москва

Дописів: 107
Анкета
Лист

15 Дек 2011 16:39 Jul_Julyko писав(ла):
за себя - +500 )

но я всегда это на мою 1Э относила. очень люблю когда человек на мои эмоциональные выплески сохраняет холодный ум и спокойствие и на себя не относит. Потому что это чаще всего так и есть). А если еще удастся устроить процесс по физике (особенно когда это все же именно на его счет), то вообще пестня. и потом реально легче.


Юля, спасибо!
А тебе нравится, когда собеседник не просто холодный ум и спокойствие сохраняет, но еще и посмеивается - по-доброму так? Или подшучивает?

Вот, например, давным-давно с моим первым Бальзаком случай был. Я на него дико разозлилась, потому что в стотысячный раз прошу его есть над столом, чтобы крошки на пол не сыпались, а он, подлец, игнорирует. Ну, я как давай на него ругаться!!! Аж стекла звенят! А он сидит, смотрит мне в глаза, и хоть бы хны. И улыбается радостно. А потом руки вскинул, как крылья, и говорит:
- Птица!
Я, непонимающе:
- Чего?!
- Ты сейчас на птицу похожа.
Ну, я на свои руки посмотрела, поняла - я ими очень активно размахивала, да. Ну, я как давай ржать...
И всё, инцидент исчерпан.

Да, так вот, нравится ли тебе, когда твой шум выслушивают, но при этом подшучивают?

 
15 Гру 2011 15:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ollivia
"Гамлет"
ФЕЛВ
Мюнхен

Дописів: 31
Анкета
Лист

15 Дек 2011 06:21 Sunny-Li писав(ла):
Вот когда для вас самой "Потому что мама здесь Я" будут не пустыми словами, а жизненной позицией и можно будет начинать что-то делать дальше. Сначала сами в это поверьте :-))) До тех пор пока ребенок - еще даже не подросток - будет считать себя равным и полноправным членом семьи можно только пытаться белоэтично договариваться. И что-то мне подсказывает, что в вашем случае он и по БЭ вас сделает.

Я подумаю над этими словами, не в плане что я себя мамой не считаю, а просто спросить сына в нужный момент: "Кто тут из нас мама?" Он, конечно же, ответит, что он, но будет замечательный повод снять напряжение и поржать вместе, а ему - задуматься и медленно переваривать.

Так а если по БЭ он меня гарантировано сделает, то какая польза мне от знания, что с ним можно белоэтично договариваться? Никакой. Мне полезнее будет понять, как его безболезненно с его трона свергнуть и при этом на ЧС не нарваться. Хмм, построю-ка я ему другой трон, чтобы внешне покруче первого выглядел.

Черт, почитала свою форумную подпись и поняла, что как-то многовато у нас в семье тронов

И восседала на мраморном троне, что слева, Девочка, ставшая ради него Королевой (с)Бес
 
15 Гру 2011 15:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dianka
"Наполеон"
Москва

Дописів: 108
Анкета
Лист

15 Дек 2011 16:44 Ollivia писав(ла):
У нас был шикарный случай, когда мы с друзьями отдыхали вместе семьями - сына случайно огорчил кто-то из взрослых, и сын горько так расплакался от вопиющей несправедливости. Так пока все огорчались и пытались разрулить ситуацию, я с радостным лицом принялась жмакать и обнимать сына с восхищением: "КАК он красиво плачет". Ну вот такие были красивые, чистые эмоции, емко выражающие его отношение к происходящему и желание это происходящее изменить.


О! И как он среагировал?



 
15 Гру 2011 15:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ollivia
"Гамлет"
ФЕЛВ
Мюнхен

Дописів: 32
Анкета
Лист

15 Дек 2011 14:53 Dianka писав(ла):
О! И как он среагировал?


Он очень положительно среагировал: обнял с выражением "я тебя тоже люблю", выплакался мне в плечо и пошел разруливать ситуацию САМ. И вот сейчас думаю, что если бы тогда кинулась жалеть, то он бы меня отолкнул, а потом бы плакал еще дольше оттого, что вообще никто его не понимает. А вот зато все остальные в один голос сказали, что если бы меня так хорошо не знали, то подумали бы, что я очень злая мама.

И восседала на мраморном троне, что слева, Девочка, ставшая ради него Королевой (с)Бес
 
15 Гру 2011 16:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dianka
"Наполеон"
Москва

Дописів: 109
Анкета
Лист

15 Дек 2011 17:05 Ollivia писав(ла):
Он очень положительно среагировал: обнял с выражением "я тебя тоже люблю", выплакался мне в плечо и пошел разруливать ситуацию САМ. И вот сейчас думаю, что если бы тогда кинулась жалеть, то он бы меня отолкнул, а потом бы плакал еще дольше оттого, что вообще никто его не понимает. А вот зато все остальные в один голос сказали, что если бы меня так хорошо не знали, то подумали бы, что я очень злая мама.


Вот! И будьте такой "злой мамой" дальше. Сыну это понравится .

Ollivia, а если бы в то утро, когда сыну приспичило взять с собой радиоуправляемую машину, вы среагировали бы так же? Ну, не стали бы слушать его слова (причем тут машина, это вам вообще неинтересно), а восхитились тем как громко, настойчиво, от всей души он выражает такие сильные-пресильные эмоции. А? И сказали бы ему об этом. Как бы он среагировал?

 
15 Гру 2011 16:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tamara_LG
"Єсенін"
ЛЕФВ
Ангарск

Дописів: 205
Флуд: 2%
Анкета
Лист

15 Дек 2011 08:07 Dianka писав(ла):
Я не знала, что это ТИМное, я думала это гендерное. Что это всем женщинам свойственно. Нет?

Можно вклинюсь?
Вопрос, вроде, всем женщинам.
Отвечаю: НЕТ. У меня никогда не было потребности сказать "не люблю!" (если на самом деле люблю), а уж если сказала, то... Не знаю... Это жесть какая-то... Что может мне человек ответить в таком случае? Рассмеяться и обнять? Когда я в таком состоянии, что вот так запросто выдаю ТАКОЕ вслух? Это значит, меня довели до последней стадии бешенства... А всякие там объятия и умиления будут означать одно-единственное: меня не принимают всерьез! Что же еще нужно мне тогда сказать, сделать, и на какой громкости, чтобы быть наконец услышанной?! Это реально последние слова - про изменение отношения с моей стороны. За ними должно следовать дело. А раз я дела не хочу, то и слов не произнесу... последних.
Да и не последних...
Короче: если я ругаюсь, то обнимать меня и утешать всякими "ты все равно хорошая" - значит, усугублять ситуацию. Довел до бешенства - сиди и молчи, жди, пока сама в себя приду. Тогда, может, и извинюсь, или там объяснюсь...
Если не ты довел, а кто-то другой - то тоже лучше молча дать мне перекипеть.

Правда, вспоминаю себя маленькой (лет 5-6), когда чем-то недовольная, расстроенная, или когда мама наругает, убегала в темную спальню к кровати (так наз. "угол", и семья потешалась, мол, наша Светланка сама себя в угол ставит ) и там гневно шептала себе под нос про маму, что, мол, "вот столько (с ноготь) люблю, вот столько (до потолка )) не люблю", и сама с собой спорила, мол, фырчи-фырчи, все равно правду-то знаешь... Но вслух с самого детства потребность говорить только "Люблю!" и вот тут уже горячая благодарность тому, кто это адекватно воспринимает, не считает неприличным, неуместным выражением эмоций. )

Если же меня обидели, то лучший способ - дать мне возможность спокойно и по-деловому высказать и обсудить свои претензии. Это - признак глубокого доверия и самое подкупающее поведение
15 Дек 2011 17:09 Dianka писав(ла):
Вот! И будьте такой "злой мамой" дальше. Сыну это понравится .

Ой, ничего себе...
Люди, я вас реально как инопланетян сейчас читаю!

 
15 Гру 2011 16:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dianka
"Наполеон"
Москва

Дописів: 110
Анкета
Лист

15 Дек 2011 17:09 Tamara_LG писав(ла):
Можно вклинюсь?
Вопрос, вроде, всем женщинам.

Tamara_LG, конечно, ко всем женщинам! Спасибо большое!

Итак, что мы пока имеем? У двух Напок это есть. У Робеспьера и Есенина - нету. У Драйки и Гамки есть что-то подобное, но все же сильно отличающееся.
Первые выводы: напское, ТИМное.

Продолжаем опрос. Буду всем благодарна за мнения


 
15 Гру 2011 16:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЕФЛВ
Екатеринбург

Дописів: 194
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

15 Дек 2011 18:48 Dianka писав(ла):
Юля, спасибо!
А тебе нравится, когда собеседник не просто холодный ум и спокойствие сохраняет, но еще и посмеивается - по-доброму так? Или подшучивает?

Вот, например, давным-давно с моим первым Бальзаком случай был. Я на него дико разозлилась, потому что в стотысячный раз прошу его есть над столом, чтобы крошки на пол не сыпались, а он, подлец, игнорирует. Ну, я как давай на него ругаться!!! Аж стекла звенят! А он сидит, смотрит мне в глаза, и хоть бы хны. И улыбается радостно. А потом руки вскинул, как крылья, и говорит:
- Птица!
Я, непонимающе:
- Чего?!
- Ты сейчас на птицу похожа.
Ну, я на свои руки посмотрела, поняла - я ими очень активно размахивала, да. Ну, я как давай ржать...
И всё, инцидент исчерпан.

Да, так вот, нравится ли тебе, когда твой шум выслушивают, но при этом подшучивают?

надо правильный момент выбрать )))) а то ведь у меня и до кулаков не долго ))))
И снова... миром правит ЛЮБОВЬ! )))
 
15 Гру 2011 16:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ollivia
"Гамлет"
ФЕЛВ
Мюнхен

Дописів: 33
Анкета
Лист

15 Дек 2011 15:09 Dianka писав(ла):
Ollivia, а если бы в то утро, когда сыну приспичило взять с собой радиоуправляемую машину, вы среагировали бы так же? Ну, не стали бы слушать его слова (причем тут машина, это вам вообще неинтересно), а восхитились тем как громко, настойчиво, от всей души он выражает такие сильные-пресильные эмоции. А? И сказали бы ему об этом. Как бы он среагировал?


Не получилось бы по двум причинам: 1. Я и не думала восхищаться, а неискренность он почувствует 100%, да я и сама притворяться не буду, даже в угоду "скорейшего решения проблемы" 2. Там было такое всеобъемлющее желание показать друзьям СВОЮ самую КРУТУЮ в мире машинку, что его было сложно перебить.

Но я могу потренировать в себе другой взгляд на его требования, после того, как это восхищение его настойчивостью войдет у меня в привычку, тогда да - получится.
15 Дек 2011 15:13 Dianka писав(ла):
Итак, что мы пока имеем? У двух Напок это есть. У Робеспьера и Есенина - нету. У Драйки и Гамки есть что-то подобное, но все же сильно отличающееся.
Первые выводы: напское, ТИМное.


Подумала, что у меня такой монолог по отношению к сыну, начинается всегда: "Я тебя очень люблю, но..." и дальше идет расклад, когда и как он нехорошо поступил, как и почему я на него сержусь и что нужно сделать, чтобы это решить. А вот ЕСЛИ я захочу поманипулировать, скажем, любимым мужчиной, то будет все то же самое, но без "я тебя люблю" в начале, чтобы насторожился. Я нормально, даже со смехом, принимаю всяческие не-люблю от сына, потому что вижу, КАК есть на самом деле. Но сама такое если скажу, то это будет правдой.

И восседала на мраморном троне, что слева, Девочка, ставшая ради него Королевой (с)Бес
 
15 Гру 2011 16:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЕФЛВ
Екатеринбург

Дописів: 195
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

15 Дек 2011 19:12 Tamara_LG писав(ла):
Можно вклинюсь?
Вопрос, вроде, всем женщинам.
Отвечаю: НЕТ. У меня никогда не было потребности сказать "не люблю!" (если на самом деле люблю), а уж если сказала, то... Не знаю... Это жесть какая-то... Что может мне человек ответить в таком случае? Рассмеяться и обнять? Когда я в таком состоянии, что вот так запросто выдаю ТАКОЕ вслух? Это значит, меня довели до последней стадии бешенства... А всякие там объятия и умиления будут означать одно-единственное: меня не принимают всерьез! Что же еще нужно мне тогда сказать, сделать, и на какой громкости, чтобы быть наконец услышанной?! Это реально последние слова - про изменение отношения с моей стороны. За ними должно следовать дело. А раз я дела не хочу, то и слов не произнесу... последних.
Да и не последних...
Короче: если я ругаюсь, то обнимать меня и утешать всякими "ты все равно хорошая" - значит, усугублять ситуацию. Довел до бешенства - сиди и молчи, жди, пока сама в себя приду. Тогда, может, и извинюсь, или там объяснюсь...
Если не ты довел, а кто-то другой - то тоже лучше молча дать мне перекипеть.

Правда, вспоминаю себя маленькой (лет 5-6), когда чем-то недовольная, расстроенная, или когда мама наругает, убегала в темную спальню к кровати (так наз. "угол", и семья потешалась, мол, наша Светланка сама себя в угол ставит ) и там гневно шептала себе под нос про маму, что, мол, "вот столько (с ноготь) люблю, вот столько (до потолка )) не люблю", и сама с собой спорила, мол, фырчи-фырчи, все равно правду-то знаешь... Но вслух с самого детства потребность говорить только "Люблю!" и вот тут уже горячая благодарность тому, кто это адекватно воспринимает, не считает неприличным, неуместным выражением эмоций. )

Если же меня обидели, то лучший способ - дать мне возможность спокойно и по-деловому высказать и обсудить свои претензии. Это - признак глубокого доверия и самое подкупающее поведение
Ой, ничего себе...
Люди, я вас реально как инопланетян сейчас читаю!

не обязательно говорить "не люблю тебя", можно сказать "как ты меня бесишь!" ))) и еще что-нибудь яркое, но не глобальное )))
И снова... миром правит ЛЮБОВЬ! )))
1 відвідувач подякували Jul_Julyko за цей допис
 
15 Гру 2011 16:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ollivia
"Гамлет"
ФЕЛВ
Мюнхен

Дописів: 34
Анкета
Лист

У меня вопрос возник: а как ругаются Бали, если их довести? И как на это реагируют Напы? В теме эти моменты уже затрагивались, но хочется системно, полную картину почитать.
И восседала на мраморном троне, что слева, Девочка, ставшая ради него Королевой (с)Бес
 
15 Гру 2011 16:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tamara_LG
"Єсенін"
ЛЕФВ
Ангарск

Дописів: 206
Флуд: 2%
Анкета
Лист

14 Дек 2011 22:06 Dianka писав(ла):
Гораздо больше пугает, что тезис "Я могу выбрасывать вещи сына в окно" встретил на форуме такую поддержку.
Но еще страшнее то, что есть матери, которые так делают, и делают регулярно, чувствуя свою безнаказанность, и делать так будут снова и снова.
На форуме такие матери молчат. И подругам они в этом не признаются. И ребенку запрещают об этом кому-то рассказывать.
Их невероятно много, таких матерей...


Я тему читаю с конца.
Признаюсь: не выбрасывала вещи сына (он дон). Мне их жалко всегда было (краснеющий смайлик), как свои. Ну и... Знала, что нужного эффекта все равно не будет, поплачет (если вообще заметит пропажу и расстроится из-за нее, да-да! ))))) и забудет. Не метод, карочи


Да здесь, в теме спросить - а вас, дорогие участницы, обижали в детстве родители? Когда вы были бесправным ребенком, когда вы полностью зависели от родителей, когда вам даже сбежать было некуда. Обижали? И почти каждая скажет: "Да"

Может, и обижала мама... Но я, как правило, находила объяснения (не оправдания даже!) всем ее поступкам. Может, из-за соционической совместимости, может чего... Потом, она не ленилась объяснять свое поведение. Ну и... любила меня, наверное, всетки, по-настоящему И так повезло, что мне удавалось это чувствовать. А эмоции... они всего лишь эмоции.
Обиды серьезные начались гораздо позже. Когда я выросла, а мама как бы этого не заметила... Но это уже другая история


 
15 Гру 2011 16:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » ребёнок Нап, с чем его едят? прошу высказаться взрослых наполеончиков!

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 27 Чер 2024 00:32




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор