Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Дуальні відносини Флуд заборонено » Габены глазами Гексли: особенности общения и поведения.   (Тему закрито)

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107
 Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Габены глазами Гексли: особенности общения и поведения.


Tekhi
"Гекслі"

Дописів: 888
Флуд: 6%
Анкета
Лист

17 Янв 2008 00:13 Cheshire писав(ла):
ОК. Я неточно высказался. Принципиально то, что ЧС - это контроль за внешними объектами. Контроль - это не обязательно управление, но наблюдение - по-любому. Интроверту поддерживать постоянный контакт, хотя бы пассивный, с внешними объектами - даже с одним, но постоянно - очень утомительно.

Да, я вот тоже хотела сказать про экстраверсию...
Я, кстати, не уверена, что если говорить про всякие кофточки и сколько раз ты сегодня ела и т.п., это контроль, связанный с проявлением ЧС.
Дело в том, что у меня мама Гюго, вот она обязательно постарается в каждом диалоге выяснить максимум подробностей о моем здоровье, образе жизни и т.п., даст кучу советов и ценных указаний, эмоционально возмутится по поводу того, что я не ношу теплую шапку и т.п. ЧС в сочетании с ЧЭ у нее скорее проявляется, когда я ее не слушаюсь, тогда она еще меня начинает запугивать по БС - волосы выпадут и т.п.

Друг любезный (когда уезжает) же очень скуп в такого рода проявлениях. Ему не свойственно распрашивать, отслеживать и т.п. И скорее: я сказал, а твое дело либо слушать, либо нет.
Выдыхай, бобер, выдыхай!(С):-)
 
17 Січ 2008 10:35

2_steps_behind

"Гекслі"

Дописів: 743
Важливих: 5
Флуд: 4%
Анкета
Лист

17 Янв 2008 10:35 Tekhi писав(ла):
Да, я вот тоже хотела сказать про экстраверсию...
Я, кстати, не уверена, что если говорить про всякие кофточки и сколько раз ты сегодня ела и т.п., это контроль, связанный с проявлением ЧС.
Дело в том, что у меня мама Гюго, вот она обязательно постарается в каждом диалоге выяснить максимум подробностей о моем здоровье, образе жизни и т.п., даст кучу советов и ценных указаний, эмоционально возмутится по поводу того, что я не ношу теплую шапку и т.п. ЧС в сочетании с ЧЭ у нее скорее проявляется, когда я ее не слушаюсь, тогда она еще меня начинает запугивать по БС - волосы выпадут и т.п.

Друг любезный (когда уезжает) же очень скуп в такого рода проявлениях. Ему не свойственно распрашивать, отслеживать и т.п. И скорее: я сказал, а твое дело либо слушать, либо нет.



Текхи, но у Гюго ЧС в фоновой, тоже очень сильная функция...
А у тебя другие примеры есть? Чтоб такое же - но ЧС не в базовой, не в творческой и не в фоновой?
"Соционика - это только начало долгой дороги к себе" (с) Дмитрий
 
17 Січ 2008 11:04

Cosy
"Єсенін"

Дописів: 431
Флуд: 10%
Анкета
Лист

17 Янв 2008 10:35 Tekhi писав(ла):
Дело в том, что у меня мама Гюго, вот она обязательно постарается в каждом диалоге выяснить максимум подробностей о моем здоровье, образе жизни и т.п., даст кучу советов и ценных указаний, эмоционально возмутится по поводу того, что я не ношу теплую шапку и т.п.

Обыкновенная Гюгская БС-забота. Узнаваемо до боли.
Всё те же мысль, желание, страх...
 
17 Січ 2008 11:08

Cheshire
"Габен"

Дописів: 78
Флуд: 1%
Анкета
Лист

17 Янв 2008 11:08 Cosy писав(ла):
Обыкновенная Гюгская БС-забота. Узнаваемо до боли.


Вообще оба цвета каждой функции всегда рука об руку ходят. Не стоит совсем буквально понимать модель инфообмена по кольцам. Поэтому БС забота так или иначе основана на том, что ЧС фокусируется на собственном состоянии объекта заботы, после чего БС уже дает рекомендации на основе личного опыта. Кстати и проявления особой активности по ЧС в отношении кого-то основываются не в последнюю очередь на том, какие БС ощущения этот кто-то дает.
улыбка без кота
 
17 Січ 2008 12:02

suchgab
"Габен"

Дописів: 115
Флуд: 4%
Анкета
Лист

16 Янв 2008 13:42 Tekhi писав(ла):
А если возникло, то это тоже совершенно не исключает длительного развития отношений, ИМХО и не гарантирует быстрого развития чувств.

Тем более, Вера все-таки писала, ИМХО, в достаточно категоричной форме и про чувства.


Так может стоило бы тогда конкретизировать темы в зависимости от внешних обстоятельств.... возраста... да и мало ли чего...

 
17 Січ 2008 22:46

Tekhi
"Гекслі"

Дописів: 892
Флуд: 6%
Анкета
Лист

17 Янв 2008 22:46 suchgab писав(ла):
Так может стоило бы тогда конкретизировать темы в зависимости от внешних обстоятельств.... возраста... да и мало ли чего...

А зачем, в личном в зависимости от внешних обстоятельств Гечки и сами прекрасно разберутся, блок ЭГО им на что. Я б свое личное на форуме не полоскала ; -) А про теорию можно и в общих темах поговорить. Кста, Габены напрасно, ИМХО, обижаются насчет того, что их выделили как плохой ТИМ. Просто Гечкам интересны именно Габены, а ломать мозги еще насчет других ТИМов -это уже слишком, и личной ситуации точно не поможет.

Выдыхай, бобер, выдыхай!(С):-)
 
18 Січ 2008 01:34

Cheshire
"Габен"

Дописів: 86
Флуд: 1%
Анкета
Лист

18 Янв 2008 01:34 Tekhi писав(ла):
А зачем, в личном в зависимости от внешних обстоятельств Гечки и сами прекрасно разберутся, блок ЭГО им на что. Я б свое личное на форуме не полоскала ; -) А про теорию можно и в общих темах поговорить. Кста, Габены напрасно, ИМХО, обижаются насчет того, что их выделили как плохой ТИМ. Просто Гечкам интересны именно Габены, а ломать мозги еще насчет других ТИМов -это уже слишком, и личной ситуации точно не поможет.



И таки кто тут обижаеццо? Я что-то не видел пока особых обид. Таки если бы тут ухитрился кто-то обидеть хотя бы одного конкретного Габа, в ответ пошел бы такой ядовитый сарказм, что у всех читающих кактусы бы в доме завяли )))
улыбка без кота
 
18 Січ 2008 01:38

suchgab
"Габен"

Дописів: 116
Флуд: 3%
Анкета
Лист

[quote author=tsvetlana2006 link=6507-2840.html#2844 date=18 Янв 2008 00:54]
ДА ТОООРМОЗЫ ОНИ... ВОТ И ТОРМОЗЯТ...[/quote


Бывает иногда трудно понять, что говорят Гексли, все-таки другой взгляд на мир. И на себя трудно посмотреть со стороны, ты то считаешь, что видешь себя нормально, естественно. Вот из уст тождика это лучше поймешь. Т.е. вот за вами ухаживает приятный гек, он вам нравится, но вы по каким-то причинам пропадаете на 3 месяца. Какие у вас для этого бывают причины???? Гек настаивает на близости, что Вас останавливает от этого шага? Почему Вы не хотите спать с любимым человеком? Возможно я поступаю так же и из Ваших слов пойму это лучше.



 
18 Січ 2008 09:18

sribna
"Габен"

Дописів: 154
Анкета
Лист

18 Янв 2008 09:18 suchgab писав(ла):
[quote author=tsvetlana2006 link=6507-2840.html#2844 date=18 Янв 2008 00:54]
ДА ТОООРМОЗЫ ОНИ... ВОТ И ТОРМОЗЯТ...[/quote


Бывает иногда трудно понять, что говорят Гексли, все-таки другой взгляд на мир. И на себя трудно посмотреть со стороны, ты то считаешь, что видешь себя нормально, естественно. Вот из уст тождика это лучше поймешь. Т.е. вот за вами ухаживает приятный гек, он вам нравится, но вы по каким-то причинам пропадаете на 3 месяца. Какие у вас для этого бывают причины???? Гек настаивает на близости, что Вас останавливает от этого шага? Почему Вы не хотите спать с любимым человеком? Возможно я поступаю так же и из Ваших слов пойму это лучше.




Для начала скажу, что все ниже написанное сугубо мое ИМХО. Сбором статистики не занималась.

Пропадание на срок более недели инициированное мною, после постоянного частого и длительного общения означает, в моем конкретном случае, сигнализацию о том, что в отношениях меня что-то сильно не устраивает. Пропадание - является резким изменением дистанции, которую просто не возможно не заметить. Это молчаливый способ сказать, что так как есть мне не подходит, причем сильно. Обычно выдерживаю паузу в недели 2-3, сколько позволят , в смысле меня могут достать раньше из моего "футляра". Если извлекают правильно, без напрягов для меня объясняя, что я не правильно что-то поняла и на самом деле все зашибись, как здорово и ко мне хорошо относятся, то даже бываю благодарна

Если из "футляра" не достают, то я внутри как бы перегораю к человеку, все обдумываю, оцениваю, раскладываю по полочкам. Пока это длятся, я на самом деле открыта еще для диалога и могу откликнуться на инициативы с др. стороны, если они конечно придутся мне по душе. Потом наступает момент когда я могу сама вызвать на разговор и объявить о своем решении - так сказать вынести приговор. И это конечно же означает конец. Но сейчас не о том.

При разборе пропаданий необходимо определиться в исходный данных. Каковы отношения? Обе ли стороны одинаково их понимают? Были ли отношения вообще или это только игра для одного из партнеров.
Если отношения близкие, есть определенный высокий уровень доверия, и понимания с принятием меня как есть, то о пропаданиях разговора не может быть. Все вопросы решаются в рабочем порядке. Просто так на фига мне пропадать, если человек - любимый. Наоборот буду рядом. Максимум что бывает - день подуюсь, но вслух мало чего скажу, а потом само по себе как-то разруливается.

Бывает др. вариант отношений, более тяжелый. Когда одному из партнеров отношения эти нужны как воздух, т.е. постоянно, а второму как баня, можно и раз в неделю. Но тут то собственно и говорить не о чем, причем тут "пропадания Габенов", это не тимное.
ВФЭЛ. Мы рождены чтоб сказку сделать былью.
15 відвідувачів подякували sribna за цей допис
 
18 Січ 2008 09:57

Kisebuko
"Гекслі"

Дописів: 44
Анкета
Лист

Несмотря на кнопку благодарности, хочется высказать её и на словах - Sribna, спасибо за написанное.
Дело в том, что я не знаю как кто, но когда речь заходит о каких-то таинственных и необъяснимых пропаданиях Габенов я задаюсь вопросом - кто эти пропадающие люди?дело в том, что насколько я могу судить по кругу общения дуалов - нет такого. Да, есть иррациональное желание перемен, желание снизить интенсивность общения, но у меня, например, оно тоже случается, то есть я не вижу пропаданий - а вижу иррациональность, которая меня не смущает абсолютно. Из наблюдаемого - Габены в отношениях очень боятся обидеть, может быть можно сказать, что переживают, чтобы все было по нормам - то есть - о каких исчезновениях может идти речь?зачем это может быть нужно вообще, в принципе?особенно если отношения близкие и нет проблем. Если Габен чем-то занялся (работа, какие-то свои дела) - это известно, если он отдалился потому что ему дискомфортны отношения или потому что попросту говоря они ему не нужны - это тоже известно. Но это ведь не исчезновения, а жизнь. В конце концов - можно позвонить и спросить, если волнуешься. Или мне какие-то сплошь вменяемые Габены и Габенки попадались?

5 відвідувачів подякували Kisebuko за цей допис
 
18 Січ 2008 12:51
 

Sister_Tabl
"Дюма"

Дописів: 1
Анкета
Лист

По просьбе Tekhi, испытывающей технические затруднения, привожу дословные мнения трёх Габенов (М) по проблеме, затронутой в теме о сложностях дуализации Гексли и Габенов.

Габен 1
«N, прочитал. Обалдеть как интересно, кстати. И все правда. Особенно про Габенские пропадания. У нас так и есть, дела/замот/меланхолия/настроения нет/завтра отвечу - бац, и месяц прошел. Для нас месяц - тьфу, а для Гексли, наверное, это долго."

Габен 2
- Габен никуда не исчезает без причин. Если исчез, значит, причина есть, т.е. ему нехорошо;
- Габену нехорошо тогда, когда случается передозировка неприятных эмоций и бесед на этические темы, касающиеся его лично и заинтересованной персоны. В ответ на фразу "какие перспективы развития отношений ты видишь", он выдаёт длинную инвективную тираду (мысленно, во избежание упомянутой передозировки неприятных эмоций).
- разговоры на этические темы, касающиеся третьих лиц, в разумных (по его мнению) количествах он охотно поддерживает, решая любые задачи, как инженерные - логическими методами. Если количество превышает разумное, с темы соскакивает любыми способами;
- если Габена всё устраивает, его действительно устраивает ВСЁ, поэтому никаких стимулов проявлять инициативу к дальнейшим телодвижениям вроде предложений руки и сердца, деторазмножений и проч. у него просто-напросто нет. С другой стороны, он совершенно легко ведётся на предложения по улучшению существующего, при условии, что это действительно будет хорошо и комфортно именно для него и для второй половины, а не во имя развития отношений (см. выше). То есть половина должна а) проявлять инициативу и б) внятно объяснять открытым текстом, чего она хочет и почему так лучше для обоих.

(спрашивается мнение Габена 1)

Габен 1:
Габен 2 прав, я просто тебе в усредненном варианте написал, что такое тоже может быть - не специальные пропадания. Вообще, если имеется хорошее габенское отношение, то Гексле достаточно просто внятно сказать, что ей плохо оттого-то и оттого-то (по возможности сказать не эмоционально, а нормально сказать, вернее, даже спокойно объяснить, что места себе не находит и т.д.), ИМХО, до Габена, при внятном объяснении, вполне может и дойти. По крайней мере мотивация "мне плохо", "я так хочу" и т.д. лично мной вполне считается за аргументы.
Ну в общем, я с Габеном 2 согласен".


Габен 3
Габен 3.

"Почему исчезнуть?! Он уехал по делам. На сутки или на два месяца - разницы нету. Вот я могу у К. с Л. и полтора месяца не появляться и не созваниваться, а потом возник, как ни в чём не бывало, и всё нормально. Пьём водку и беседуем за жизнь. Они соскучились, я соскучился. Как у Розенбаума - так поскучаем, чтобы радостней была минута нашей встречи, - ведь она уже не за горой. Они соскучились - они позвонили. Без взаимных претензий и обязательств. Я соскучился - я позвоню. А бывает, что и не соскучился за полтора месяца. А бывает, что и соскучился. Всякое бывает. Как звёзды сойдутся.
О барышнях. Пока мне не дали понять, что я что-то должен, я не чувствую, что я что-то должен. Криками: "Почему ты не позвонил, ты же ДОЛЖЕН БЫЛ!.." можно нереально напрячь. Я ничего не обещал! (А если я пообещал и не сделал, то это уже не я).
Дали понять: "ура, мы соскучились!" (только не вопли, не открытая эмоция) можно только обрадовать и застимулировать к дальнейшему общению. Как с кошкой: воплями только отпугиваешь.
О внедрении девушек в жизнь. Очень просто: стать частью жизни, не донося до ума и не сообщая вслух. Как только обращаются к моему уму, я тут же начинаю думать и не надумываю ничего хорошего, потому что хорошее - бонус, а не норма жизни, не более того. Я фаталист.

Вселение в жизнь требует некоторого времени (полугода, года, полутора), требует некоего усилия и отречения от собственных интересов, даже жерственности. Моя благоверная, вселяясь, не то, что в Сибирь, на рыбалку и в леса ездила. Притом, что она убеждённый нелюбитель убиения животных и сугубо городской житель. Но, вселившись, обосновавшись и став частью жизни, крутить можно, как угодно, и К. с Л. тому свидетели, потому что часть жизни.
И примет Габен в результате дорогую половину хоть в шоколаде, хоть в другой субстанции того же цвета.
Фаталист я, как было сказано. Внедрилась - значит, так было надо".





2 відвідувача подякували Sister_Tabl за цей допис
 
18 Січ 2008 14:34

suchgab
"Габен"

Дописів: 117
Флуд: 3%
Анкета
Лист

18 Янв 2008 14:34 Sister_Tabl писав(ла):
По просьбе Tekhi, испытывающей технические затруднения, привожу дословные мнения трёх Габенов (М) по проблеме, затронутой в теме о сложностях дуализации Гексли и Габенов.





Т.е. если я правильно понял, можно и поправить если не так , есть две причины.

1. Изменение отношений, стало не уютно... сигнал мне плохо.
2. Это даже не причина. Пропадания возможны, когда отношения мало что значат для габена. Он еще не осознал, что в этих отношениях он кому-то чего-то должен.

1 відвідувач подякували suchgab за цей допис
 
18 Січ 2008 15:09

Cheshire
"Габен"

Дописів: 88
Флуд: 1%
Анкета
Лист

18 Янв 2008 15:09 suchgab писав(ла):
2. Это даже не причина. Пропадания возможны, когда отношения мало что значат для габена. Он еще не осознал, что в этих отношениях он кому-то чего-то должен.



Я бы это почетче сформулировал. Это две отдельных составляющих, которые могут иметь место как порознь, так и в совокупности.

2.1
Отношения мало что значат для Габа. Причем не в оценке глубины отношений дело, а сам факт их наличия. Типа есть подружка, согласная на определенный объем внимания, хорошо. Не хватает ей его - ее проблемы. Я ничего не обещал, все по-честному. Причем такое восприятие отношений может быть как в силу излишнего цинизма, так и просто потому, что Габ в настоящее время реально дико занят своими проектами и физически не может уделять отношениям больше ресурсов чем есть.

2.2
Он не понимает, что происходит на той стороне и в какой степени нужен он. Отношения при этом могут мало значить, могут восприниматься как важные с точки зрения перспектив, но текущий момент воспринимается со своей позиции, которая может не совпадать с реальностью.
улыбка без кота
3 відвідувача подякували Cheshire за цей допис
 
18 Січ 2008 16:20

Kisebuko
"Гекслі"

Дописів: 46
Анкета
Лист

18 Янв 2008 16:20 Cheshire писав(ла):
Я бы это почетче сформулировал. Это две отдельных составляющих, которые могут иметь место как порознь, так и в совокупности.

2.1
Отношения мало что значат для Габа. Причем не в оценке глубины отношений дело, а сам факт их наличия. Типа есть подружка, согласная на определенный объем внимания, хорошо. Не хватает ей его - ее проблемы. Я ничего не обещал, все по-честному. Причем такое восприятие отношений может быть как в силу излишнего цинизма, так и просто потому, что Габ в настоящее время реально дико занят своими проектами и физически не может уделять отношениям больше ресурсов чем есть.

2.2
Он не понимает, что происходит на той стороне и в какой степени нужен он. Отношения при этом могут мало значить, могут восприниматься как важные с точки зрения перспектив, но текущий момент воспринимается со своей позиции, которая может не совпадать с реальностью.


Хочется подтвердить, что такие ситуации в жизни наблюдала, может частично учавствовала. Вот интересно было бы узнать - с точки зрения Габенов - при таких исходных - имеют ли смысл попытки отношений со стороны Гексли?или лучше принять такую позицию как данность и если не устраивает просто общение время от времени без перспектив каких-либо - самоудалиться без особых объяснений (поняв, что человек доволен своей жизнью и ему не нужны близкие отношения с женщиной в принципе)?


 
18 Січ 2008 17:03

Mitych_0010

"Гекслі"

Дописів: 766
Важливих: 21
Флуд: 6%
Анкета
Лист

16 Янв 2008 13:18 Freelancer писав(ла):
На мой взгляд речь тут немного о другом... Никто и не говорит о Габенской "любви с первого взгяда"! Речь шла о первом впечатлении от базовой функции. Это происходит у всех ТИМов. И, если изначально и сразу не возникло этой *искорки* по базовой, дальнейшие отношения зачастую обречены стать вялотекущими, из развитие замедляется выжиданиями и сомнениями.


Согласен, что о "Габенской любви с первого взгляда" речь не шла, но не соглашусь, что первое впечатление проходит с базовой. У меня были примеры, когда первое впечатление шло с других функций... Например, с супер-эго. А уж потом понимание с базовой приходило как неожиданное открытие.

Могу предположить, что это может быть связано с тем, что творческая в какой-то момент не работает и базовая не получает полную информацию.
Выпускник "Соционического практикума"
 
18 Січ 2008 17:45

Mitych_0010

"Гекслі"

Дописів: 767
Важливих: 21
Флуд: 6%
Анкета
Лист

16 Янв 2008 14:28 2_steps_behind писав(ла):
Во всех историях, которые послужили мне аналитическим материалом, наличие той самой "искры" с обеих сторон - не подлежит сомнению. Ни малейшему. Можете взять этот факт за основу Вашего исследования.



Когда мне говорят, что нечто НЕ ПОДЛЕЖИТ НИ МАЛЕЙШЕМУ СОМНЕНИЮ, то это для меня уже само по себе повод для сомнения...

Ань, только я тебя умоляю - не принимай это на свой счет... Это просто философское размышление - любопытный парадокс...
Выпускник "Соционического практикума"
 
18 Січ 2008 17:50

suchgab
"Габен"

Дописів: 119
Флуд: 3%
Анкета
Лист

18 Янв 2008 17:03 Kisebuko писав(ла):
Хочется подтвердить, что такие ситуации в жизни наблюдала, может частично учавствовала. Вот интересно было бы узнать - с точки зрения Габенов - при таких исходных - имеют ли смысл попытки отношений со стороны Гексли?или лучше принять такую позицию как данность и если не устраивает просто общение время от времени без перспектив каких-либо - самоудалиться без особых объяснений (поняв, что человек доволен своей жизнью и ему не нужны близкие отношения с женщиной в принципе)?



С точки зрения меня... решать вам
Я кажется приводил пример из послестуденческой жизни... друзья женяться... дружат семьями... ты на обочене..дискомфорт... все же изменилось за полгода максимум... решение проблемы жениться... от решения до реализации срок не большой... а если еще есть Гексли с которой два года знаком... От добра добра не ищут

18 Янв 2008 17:50 Mitych_0010 писав(ла):
Когда мне говорят, что нечто НЕ ПОДЛЕЖИТ НИ МАЛЕЙШЕМУ СОМНЕНИЮ, то это для меня уже само по себе повод для сомнения...

Ань, только я тебя умоляю - не принимай это на свой счет... Это просто философское размышление - любопытный парадокс...



Дим, ты не сенсорик. Я считаю, что надо отдать должное и поблагодарить Аню. Она проделала огромную работу. И я надеюсь, еще...


 
18 Січ 2008 17:54

Cheshire
"Габен"

Дописів: 90
Флуд: 1%
Анкета
Лист

18 Янв 2008 17:03 Kisebuko писав(ла):
Хочется подтвердить, что такие ситуации в жизни наблюдала, может частично учавствовала. Вот интересно было бы узнать - с точки зрения Габенов - при таких исходных - имеют ли смысл попытки отношений со стороны Гексли?или лучше принять такую позицию как данность и если не устраивает просто общение время от времени без перспектив каких-либо - самоудалиться без особых объяснений (поняв, что человек доволен своей жизнью и ему не нужны близкие отношения с женщиной в принципе)?




На самом деле, ситуации 2.1 и 2.2 имеют два варианта исходной позиции Габа.


В первом, ему действительно нафиг не нужно развитие отношений, по каким-то своим, возможно внеТИМным причинам. Тут тогда бесперспективняк. Чего Габ осознанно или неосознанно, но всяко принципально, не хочет, того он не хочет. Заливать через потоки "как может все у нас быть хорошо" бесполезно, потому что одномерная ЧИ пропускает к осмыслению и рассмотрению только те альтернативы, которые актуальны в данный момент. Кроме того, не будем забывать, что источником по суггестивной являются не только дуалы, да и не только чьи-то рассказы. Жизненный опыт, наблюдения за миром тоже хорошо пополняют копилку ЧИ. Так что, если Габ видел хотя бы один счастливый брак, он хорошо представляет, как оно хорошо может быть. И если он к это "хорошо" не готов рассматривать, как более-менее реальную перспективу, значит, считает, что не так оно и хорошо для него. В лучшем случае попытки растормошить дадут только искренние извинения за то, что он не понял серьезности намерений дуала, уверения в хорошем отношении, и "если что, обращайся, помогу, ты славная, мне с тобой было хорошо".

Теперь вторая исходная, человек не имеет предубеждения против максимально близких отношений.
Случай А) Габ находится в ситуации ограниченных ресурсов. Тут все зависит от многого. Что такое ресурсы, по большому счету это время и/или деньги. Время - Габ может быть целиком поглощен интересными проектами, которые на данный момент у него в приоритете.
Плохо тут то, что Габ, пока "не наиграется", не бросит, попытки ставить перед ним необходимость выбора, даже в самой дипломатичной и завуалированной форме, скорее всего приведут к выбору не в пользу отношений.
Хорошо то, что как иррационал, он не может вечно фокусироваться на одном и том же. И по завершении очередного своего этапа, будет готов строить планы с учетом необходимости уделять время отношениям. Другое дело, что если этап не перешел в явно завершающую стадию, Габ не знает, когда он "наиграется". Если повезет, и дуал будет достаточно информирован и компетентен, ЧИ+БИ позволит ему получить точный прогноз времени завершения и понять, чрезмерным или нет будет ожидание.

Деньги - Габу самому хватает, но на семью (по его понятиям ) - нет. Если он не отработал очередной этап самореализации, вряд ли он пойдет на работу, где платят больше, но ему она не нравится, не интересна, нет перспектив развития. Все вместе или порознь.
Если нет нехватки времени, то тут есть поле для компромисса, потому как, все равно можно сокращать дистанцию, помаленьку строить планы итп. Другое дело, что для окончательного решения вопроса необходимо появление на горизонте Габа реальных перспектив окунуться в интересное дело с резким улучшением материальных благ. Он конечно этого хочет, но не все зависит от него. Опять же если повезет, дуал сможет спрогнозировать срок ожидания, а если очень повезет, то раскрыть Габу глаза на ту самую желанную перспективу.

Общий итог - в случае А) вероятность благоприятного для дуала исхода есть, но сильна зависимость от внешних обстоятельств и не всегда возможен прогноз сроков ожидания.

Случай Б) Ну и последний вариант оптимистичный, но реже встречающийся, как видно из жалоб дуалов. Габ нацелен на серьезные отношения, у него все в порядке с ресурсами, просто он неадекватно оценивает ситуацию, а ограничительная ЧС не способствует его инициативности. Ненавязчивое прояснение ситуации по собственной инициативе дуала тут решит проблему.





улыбка без кота
1 відвідувач подякували Cheshire за цей допис
 
18 Січ 2008 18:01

Elf_lesa
"Гекслі"

Дописів: 44
Флуд: 2%
Анкета
Лист

"Собака" пропадания Габенов, Гексли как и представителей других ТИМов зарыта в понятии психологической зрелости и психологических защитах. Механизм общечеловеческого реагирования на неприятности...

"Нелли: Что является противоположностью психологических комплексов?
Алена: Психологическая зрелость! Адекватная самооценка, право на ошибки при глобальной ориентации на успехи, оптимизм являются основными показателями психологической зрелости. Человек с адекватной самооценкой склонен извлекать пользу даже из своих ошибок. Благодаря же вере в успех, благодаря своему оптимистичному настрою, он находит выход из сложных ситуаций и достигает успеха.
Марина: Как можно "извлекать пользу из своих неудач"? Неудачи они и есть неудачи!
Алена: Не совсем так просто! Неудачи являются еще и важными "психологическими сигналами". Как без анализа ошибок понять, что именно в поведении нуждается в коррекции? Как понять, какие именно цели нуждаются в уточнении и доработке, а какие являются тупиковыми, бессмысленными? К слову сказать, и неудовлетворенные потребности указывают нам на те интересы, которые настойчиво требуют к себе самого пристального внимания. Так зачем же "терпеливо сносить" дискомфорт, сопутствующий состоянию неудовлетворенности? Не пришла ли пора что-то конкретное предпринять и наконец-то удовлетворить, насытить свои насущные потребности? "Терпеливо сносить неприятности" далеко не значит "избавляться от самих неприятностей"! Уход от разрешения проблем О
льга: У меня, действительно, в жизни ничего не получается! Я не состоялась как жена, как мать, как специалист... Не верю, что у меня есть возможность достичь успеха! Моя ситуация безнадежная...
Алена: Часто безнадежной оказывается не ситуация, а наша защитная реакция на нее. Рано говорить "у меня не получится", пока еще не перебраны все варианты разрешения ситуации! Антонина: Что способствует появлению защитной реакции в сложной ситуации?
Алена: Неуверенность в себе. Низкая оценка своих возможностей при столкновении со сложными ситуациями приводит не к поиску выхода из тупика, а к защитным реакциям. Реакция "ухода" от необходимости разрешения проблем - это главное, что отличает защитное поведение от адаптивного. Юлия: Что понимается под "уходом"?
Алена: В психологическом смысле "уход" - это осознанное или неосознаваемое стремление спрятаться от необходимости разобраться с накопившимися актуальными проблемами.
Даша: Что значит "спрятаться" от необходимости разобраться с проблемами?
Алена: Для успокоения совести мы склонны не просто отстраняться от разрешения проблем, а устраняться от разрешения проблем под особо важным, благовидным предлогом.
Марина: Не совсем понятно...
Алена: К примеру, мы часто говорим: "Я одинока не потому, что избегаю общения. А одинока, потому что некрасивая"... Или: "Потому что у меня такая несчастливая доля"... И так далее. Повод для "ухода" и его оправдание каждый выбирает по своему усмотрению. Все равно "как" и "куда"! Предмет ухода является делом вкуса каждого!
Вера: К чему приводят подобные психологические "уходы"?
Алена: К еще большим проблемам! Вместо освобождения от болезненных чувств, мы рискуем еще больше запутаться в неприятностях и усилить свою душевную боль.
Рита: В этом я убедилась на собственном опыте... Моя привычка отмахиваться от анализа проблем оборачивается для меня невыносимыми душевными муками.
Алена: Наивно отмахиваясь от проблем, снова и снова оказываемся именно в тех самых ситуациях, от необходимости разрешать которые мы так отчаянно стремились убежать. Стоит ли говорить, что "стремление укрыться от проблем в мире иллюзий и несуществующей реальности" и "предпринять конкретные шаги навстречу реальному успеху" - совершенно разные стратегии поведения! Совершенно разные направления развития событий! Итак, "психологической стратегией ухода" можно назвать защитную стратегию избегания самого осознания необходимости разрешения актуальных проблем. Прячась от своих проблем, мы тем самым не только играем в прятки с Судьбой, но и с собой тоже! Самообман скрывает от нас реальные возможности исправить свое невыгодное положение, а иллюзорная активность уводит нас в сторону от желанного успеха.
Ольга: Как "стратегия избегания" осознания проблем и уход от их разрешения проявляется в повседневной жизни?
Алена: Прячась от себя, человек в конце концов превращается в "голика" - "опекоголика", "карьероголика", "сексоголика", "алкоголика" и так далее. Образно говоря, каждого "голика" можно представить в виде засыхающего дерева с голыми ветвями. Это жалкое создание без листьев, цветов и, разумеется, без плодов. Иными словами, без желаемых результатов! Бегство от жизненных трудностей Нет, нет, речь пойдет не о привычном расставании - то, что называется "исчезнуть", "распрощаться", "ретироваться". В данном случае имеется в виду стремление спрятаться от жизненных трудностей подобно тому, как улиткапрячется в свою раковину при малейшем намеке на опасность. Для улитки такой защитный способ существования естественен! Без ракушки улитка окажется абсолютно беззащитной и погибнет. С людьми же все происходит с точностью до наоборот! Спросите, мол, какое отношение к теме имеет сравнение поведения человека с защитной реакцией улитки? Смею заверить, самое непосредственное! Когда мы под тем или иным благовидным предлогом уходим от решения насущных проблем, оправдывая свою слабость, то точно так же создаем себе защитный панцирь из... собственных комплексов. Ценность этого приобретения не поддается описанию! Но суть не в этом! А в том, что обитатель подобной психологической раковины не решается надолго ее покидать. Оставшись без укрытия, он становится крайне уязвимым и абсолютно беззащитным. В психологическом смысле - "абсолютно голым", то есть не приспособленным к полноценной жизни. Следует оговориться заранее. В анализе всевозможных "голиков" важно не перепутать свойственную увлеченным людям активность, страсть и целеустремленность с зацикленностью "голиков" на вынужденном выживании. Для последних любые подручные средства хороши, будь то неуемная опека, ненасытная жадность, компьютерная и прочие мании. Посмотрите, нет ли среди перечисленных маний и вашей? Проверьте, не оказались ли вы в ловушке стратегии ухода от жизненных невзгод?
1. Эгоголики, или уход в себя.
2. Карьероголики, или привычка прятаться за ролью непререкаемого авторитета.
3. Техноголики, или уход в мир безмолвной техники.
4. Иллюзиоголики, или уход в призрачную реальность.
5. Болезнеголики, или вера в чудодейственное спасение болезнью.
6. Опекоголики, или поиск страждущих помощи.
7. Социоголики, или уход в поиск и налаживание ценных связей.
8. Идеалоголики, или вечная погоня за идеальными условиями.
9. Запасоголики, или уход в нескончаемую подготовку к черному дню.
10. Работоголики, или уход в работу с головой.
1. Эгоголики, или уход в себя Уйти в себя гораздо легче, чем может показаться на первый взгляд. Воистину, это кратчайший из всех возможных "путь к себе". Слой за слоем вы "погружаетесь" в свою самость - самосозерцание, самолюбование, самовоспитание, самокритику, самобичевание и наконец-то самоотстранение. Можно не сомневаться, что на конкурсе по искусству самокопания вам достанется главный приз - "Золотая лопата". Разумеется, последняя фраза вызвала у вас весьма самодовольную улыбку. Ведь для эгоголика нет ничего постыднее, чем прослыть в чем-либо некомпетентным. Брошенное вскользь замечание по поводу внешности или качества выполненной работы вынуждает вас еще глубже скрывать хрупкую самооценку от посторонних глаз.
2. Карьероголики, или привычка прятаться за ролью непререкаемого авторитета Какие преимущества получает карьероголик, взобравшийся на пьедестал авторитета? Прежде всего, он оказывается у всех на виду. Далее, с высоты занимаемого положения можно критиковать кого угодно и как угодно - до тебя же никто не дотянется. Спорить с авторитетом тоже бесполезно. Попробуй отыскать аргументы, способные пробить броню высокомерия. От нее отскакивают даже полезные замечания. Что же во всем этом самое привлекательное? Удается убедить себя и других, что ты намного значительней, чем есть на самом деле.
3. Техноголики, или уход в мир безмолвной техники Безмолвная техника стала для вас идеальным собеседником. Компьютер, радиосхема и паяльник - это ли не самая теплая компания?! Здесь вас понимают без слов, не подшучивают над вашей неловкостью, не дают критических оценок. В таком обществе вы царь и бог, а преданные подданные беспрекословно подчиняются своему могущественному повелителю. У металлических кубышек вряд ли возникнет мысль оспаривать ваше лидерство. По крайней мере, в ближайшем будущем. Чем беззащитнее вы ощущаете себя, сталкиваясь со сложностью человеческих взаимоотношений, тем милее вашему сердцу становятся замысловатое сплетение цветных проводков и ободряющее подмигивание лампочек на панели приборов.
4. Иллюзиоголики, или уход в призрачную реальность "Рожденный ползать - летать не может!" - эта фраза оскорбляет вас до глубины души! Вы просто отказываетесь в это верить! Ценой своей жизни вы готовы доказать ложность разрушающей ваши надежды метафоры. Вы ни перед чем не остановитесь, чтобы услышать желанный шум хлопающих крыльев за спиной. Законы Природы для вас не помеха! Мутация, превращающая вас в крылатое создание, осуществляется благодаря... алкоголю, наркотикам, неимоверным дозам кофе и никотина и прочим "улетным" средствам. Чем меньше усилий для самоактуализации вы расходуете в реальности, тем больше сильнодействующих средств требуется вам для создания иллюзии полета!
5. Болезнеголики, или вера в чудодейственное спасение болезнью Самым большим утешением в жизни для вас была и остается хандра. Своей беспросветной тоске вы посвящаете высокопарные вирши. Да что там вирши, целые баллады! Вы так и не решились испробовать полноты бытия, но уверены, что его вкус вам не понравится! По вашим детским капризам, бледному отрешенному лицу и запавшим, как бы обращенным внутрь глазам каждому должно быть понятно, с какой глубокой и тонкой натурой он имеет дело. Вам льстит, когда сострадательные особы, приняв игру за действительность, и впрямь бросаются вас спасать! Сдувают пылинки, кормят с ложечки дефицитными лекарствами, водят к модным целителям, взяв под белы ручки. После всего этого, кстати, ничего не остается, как самому поверить в неизлечимую и коварную болезнь, опутавшую вас по рукам и ногам крепкими узами. Чем не оправдание бездействию!
6. Опекоголики, или поиск страждущих помощи Страшно подумать, что случилось бы с бредущим неизвестно куда человечеством, не окажись вы случайно рядом. Итак, вы до невозможности заботливый супруг, супруга, родитель, коллега. Не давая опомниться своим подопечным, вы ретиво беретесь за решение чужих проблем. Короче говоря, хлопот у вас всегда хватает. Пристыдить слишком требовательную учительницу, приструнить возомнившего себя самостоятельным супруга, убедить невестку или зятя в их абсолютной беспомощности. Это ли не благородная миссия! Если нет проблем, требующих вашего экстренного вмешательства, приходится оные создавать. А затем со спокойной совестью и преогромным удовольствием предлагать свои бесценные услуги. Только черствые эгоисты не будут восхищаться вашим альтруизмом и бескорыстной заботой. Чем глубже в вашем сознании укоренился принцип самообесценивания, тем быстрее расширяется сфера вашей "бескорыстной опеки"...
7. Социоголики, или уход в поиск и налаживание ценных связей Уход в поиск и налаживание ценных связей характерен для тех, кто говорит себе: "Я должен быть на виду! Я должен оказаться на волне важных событий!" Стремясь ничего не упустить, стремясь "не отстать" и быть "не хуже", вы одновременно начинаете несколько важных дел и... не доводите до конца ни одного. Как такое возможно? Вам некогда ими заниматься! Участие в нашумевшем мероприятии, причастность к социальным, историческим, политическим и прочим событиям оказывается для вас куда более существенным делом, нежели достижение конкретных результатов. Причастность к великим событиям становится для вас великим делом всей жизни. Звуки громких имен приятно ласкают ваш слух Вы лелеете надежду, что когда-то и ваше станет таким же громким! Только сколько ни старайся, пустоту собственного существования не удастся заполнить ценными контактами. Сплетая сеть из огромного числа контактов, которые должны вас "вынести" на вершину успеха, вы добиваетесь лишь того, что окончательно в ней запутываетесь. Ваша бурная деятельность не что иное, как наивная попытка компенсировать количеством качество. Отдаваясь во власть очередного "дела всей жизни", вы надеетесь спастись от расплаты за брошенные начинания? В новом знакомстве пытаетесь укрыться от стыда за постигшую вас неудачу в предыдущих? Ваши усилия напрасны! Спасаясь бегством от брошенных на самотек отношении и незавершенных дел, вы только присовокупляете к существующим проблемам новые. Под их тяжестью вы рискуете вместо вершины оказаться на самом дне!
8. Идеалоголики, или вечная погоня за идеальными условиями. В погоню за несбыточной мечтой пускаются все, кого сбило с толку магическое слово "когда" Обычно вы говорите себе: "Я начну действовать, когда для этого будут идеальные условия".. Или: "...когда меня смогут должным образом оценить..." Или: "...когда я смогу сделать это в совершенстве". Мысль о любом начале для вас невыносима из-за страха получить отнюдь не идеальный результат. О том, что "первый блин комом" и "лиха беда начало", известно всем! Однако для себя вы, как всегда, требуете исключения. Золотое правило всех начинаний: "Отрицательный результат - тоже результат", - ни о чем вам не говорит. Вы по-прежнему расходуете энергию вхолостую, неимоверным усилием воли преодолевая импульсы к действию и украшая свое пустое существование мечтой о "подходящем моменте". Чем меньше ваша вера в собственные силы, тем ярче расцветает ваша буйная фантазия. Собственно говоря, чего же вы так терпеливо выжидаете? Прибытия ковра-самолета, который в один миг перенесет вас из начальной точки в конечный пункт назначения?
9. Запасоголики, или уход в нескончаемую подготовку к черному дню Материальные ценности являются связующим звеном в цепи ваших неудач в отношениях с миром. Постоянно растущие требования последнего вас подавляют. Мало того, разрушают, уничтожают как личность! Страх нищенского существования толкает вас делать отчаянные покупки и откладывать все деньги на экстренный случай. Как самый закоренелый накопитель, вы настолько поглощены преумножением материальных богатств, что вообще не замечаете богатств самой жизни. Не мудрено, что рядом с такими сокровищами присутствие кого-либо постороннего становится крайне нежелательным! Если не сказать, опасным! Ваш мир сам собой сужается до размеров... кладовки. Это легко можно понять! В этом случае отпадает необходимость ломать голову над запутанностью вопросов мироздания и решать хитроумный кроссворд человеческих взаимоотношений. Достаточно изучить, в каких коробочках и на каких полочках хранятся ценные экземпляры из вашей личной сокровищницы.
10. Работоголики, или уход в работу с головой Рабочее место - ваш спасительный островок посреди Хаоса повседневной жизни. Здесь вам знаком каждый камень преткновения. Вы хорошо знаете, где берут начало истоки мельчайших ручейков сомнения. Вдоль и поперек вы изучили поле своей профессии, на котором..."

Нашли своего пропадающего голика?
информация стоит денег
 
19 Січ 2008 09:33

Cheshire
"Габен"

Дописів: 92
Флуд: 1%
Анкета
Лист

19 Янв 2008 09:33 Elf_lesa писав(ла):
"Собака" пропадания Габенов, Гексли как и представителей других ТИМов зарыта в понятии психологической зрелости и психологических защитах. Механизм общечеловеческого реагирования на неприятности...

"Нелли: Что является противоположностью психологических комплексов?
Алена: Психологическая зрелость! Адекватная самооценка, право на ошибки при глобальной ориентации на успехи, оптимизм являются основными показателями психологической зрелости. Человек с адекватной самооценкой склонен извлекать пользу даже из своих ошибок. Благодаря же вере в успех, благодаря своему оптимистичному настрою, он находит выход из сложных ситуаций и достигает успеха.
Марина: Как можно "извлекать пользу из своих неудач"? Неудачи они и есть неудачи!
Алена: Не совсем так просто! Неудачи являются еще и важными "психологическими сигналами". Как без анализа ошибок понять, что именно в поведении нуждается в коррекции? Как понять, какие именно цели нуждаются в уточнении и доработке, а какие являются тупиковыми, бессмысленными? К слову сказать, и неудовлетворенные потребности указывают нам на те интересы, которые настойчиво требуют к себе самого пристального внимания. Так зачем же "терпеливо сносить" дискомфорт, сопутствующий состоянию неудовлетворенности? Не пришла ли пора что-то конкретное предпринять и наконец-то удовлетворить, насытить свои насущные потребности? "Терпеливо сносить неприятности" далеко не значит "избавляться от самих неприятностей"! Уход от разрешения проблем О
льга: У меня, действительно, в жизни ничего не получается! Я не состоялась как жена, как мать, как специалист... Не верю, что у меня есть возможность достичь успеха! Моя ситуация безнадежная...
Алена: Часто безнадежной оказывается не ситуация, а наша защитная реакция на нее. Рано говорить "у меня не получится", пока еще не перебраны все варианты разрешения ситуации! Антонина: Что способствует появлению защитной реакции в сложной ситуации?
Алена: Неуверенность в себе. Низкая оценка своих возможностей при столкновении со сложными ситуациями приводит не к поиску выхода из тупика, а к защитным реакциям. Реакция "ухода" от необходимости разрешения проблем - это главное, что отличает защитное поведение от адаптивного. Юлия: Что понимается под "уходом"?
Алена: В психологическом смысле "уход" - это осознанное или неосознаваемое стремление спрятаться от необходимости разобраться с накопившимися актуальными проблемами.
Даша: Что значит "спрятаться" от необходимости разобраться с проблемами?
Алена: Для успокоения совести мы склонны не просто отстраняться от разрешения проблем, а устраняться от разрешения проблем под особо важным, благовидным предлогом.
Марина: Не совсем понятно...
Алена: К примеру, мы часто говорим: "Я одинока не потому, что избегаю общения. А одинока, потому что некрасивая"... Или: "Потому что у меня такая несчастливая доля"... И так далее. Повод для "ухода" и его оправдание каждый выбирает по своему усмотрению. Все равно "как" и "куда"! Предмет ухода является делом вкуса каждого!
Вера: К чему приводят подобные психологические "уходы"?
Алена: К еще большим проблемам! Вместо освобождения от болезненных чувств, мы рискуем еще больше запутаться в неприятностях и усилить свою душевную боль.
Рита: В этом я убедилась на собственном опыте... Моя привычка отмахиваться от анализа проблем оборачивается для меня невыносимыми душевными муками.
Алена: Наивно отмахиваясь от проблем, снова и снова оказываемся именно в тех самых ситуациях, от необходимости разрешать которые мы так отчаянно стремились убежать. Стоит ли говорить, что "стремление укрыться от проблем в мире иллюзий и несуществующей реальности" и "предпринять конкретные шаги навстречу реальному успеху" - совершенно разные стратегии поведения! Совершенно разные направления развития событий! Итак, "психологической стратегией ухода" можно назвать защитную стратегию избегания самого осознания необходимости разрешения актуальных проблем. Прячась от своих проблем, мы тем самым не только играем в прятки с Судьбой, но и с собой тоже! Самообман скрывает от нас реальные возможности исправить свое невыгодное положение, а иллюзорная активность уводит нас в сторону от желанного успеха.
Ольга: Как "стратегия избегания" осознания проблем и уход от их разрешения проявляется в повседневной жизни?
Алена: Прячась от себя, человек в конце концов превращается в "голика" - "опекоголика", "карьероголика", "сексоголика", "алкоголика" и так далее. Образно говоря, каждого "голика" можно представить в виде засыхающего дерева с голыми ветвями. Это жалкое создание без листьев, цветов и, разумеется, без плодов. Иными словами, без желаемых результатов! Бегство от жизненных трудностей Нет, нет, речь пойдет не о привычном расставании - то, что называется "исчезнуть", "распрощаться", "ретироваться". В данном случае имеется в виду стремление спрятаться от жизненных трудностей подобно тому, как улиткапрячется в свою раковину при малейшем намеке на опасность. Для улитки такой защитный способ существования естественен! Без ракушки улитка окажется абсолютно беззащитной и погибнет. С людьми же все происходит с точностью до наоборот! Спросите, мол, какое отношение к теме имеет сравнение поведения человека с защитной реакцией улитки? Смею заверить, самое непосредственное! Когда мы под тем или иным благовидным предлогом уходим от решения насущных проблем, оправдывая свою слабость, то точно так же создаем себе защитный панцирь из... собственных комплексов. Ценность этого приобретения не поддается описанию! Но суть не в этом! А в том, что обитатель подобной психологической раковины не решается надолго ее покидать. Оставшись без укрытия, он становится крайне уязвимым и абсолютно беззащитным. В психологическом смысле - "абсолютно голым", то есть не приспособленным к полноценной жизни. Следует оговориться заранее. В анализе всевозможных "голиков" важно не перепутать свойственную увлеченным людям активность, страсть и целеустремленность с зацикленностью "голиков" на вынужденном выживании. Для последних любые подручные средства хороши, будь то неуемная опека, ненасытная жадность, компьютерная и прочие мании. Посмотрите, нет ли среди перечисленных маний и вашей? Проверьте, не оказались ли вы в ловушке стратегии ухода от жизненных невзгод?
1. Эгоголики, или уход в себя.
2. Карьероголики, или привычка прятаться за ролью непререкаемого авторитета.
3. Техноголики, или уход в мир безмолвной техники.
4. Иллюзиоголики, или уход в призрачную реальность.
5. Болезнеголики, или вера в чудодейственное спасение болезнью.
6. Опекоголики, или поиск страждущих помощи.
7. Социоголики, или уход в поиск и налаживание ценных связей.
8. Идеалоголики, или вечная погоня за идеальными условиями.
9. Запасоголики, или уход в нескончаемую подготовку к черному дню.
10. Работоголики, или уход в работу с головой.
1. Эгоголики, или уход в себя Уйти в себя гораздо легче, чем может показаться на первый взгляд. Воистину, это кратчайший из всех возможных "путь к себе". Слой за слоем вы "погружаетесь" в свою самость - самосозерцание, самолюбование, самовоспитание, самокритику, самобичевание и наконец-то самоотстранение. Можно не сомневаться, что на конкурсе по искусству самокопания вам достанется главный приз - "Золотая лопата". Разумеется, последняя фраза вызвала у вас весьма самодовольную улыбку. Ведь для эгоголика нет ничего постыднее, чем прослыть в чем-либо некомпетентным. Брошенное вскользь замечание по поводу внешности или качества выполненной работы вынуждает вас еще глубже скрывать хрупкую самооценку от посторонних глаз.
2. Карьероголики, или привычка прятаться за ролью непререкаемого авторитета Какие преимущества получает карьероголик, взобравшийся на пьедестал авторитета? Прежде всего, он оказывается у всех на виду. Далее, с высоты занимаемого положения можно критиковать кого угодно и как угодно - до тебя же никто не дотянется. Спорить с авторитетом тоже бесполезно. Попробуй отыскать аргументы, способные пробить броню высокомерия. От нее отскакивают даже полезные замечания. Что же во всем этом самое привлекательное? Удается убедить себя и других, что ты намного значительней, чем есть на самом деле.
3. Техноголики, или уход в мир безмолвной техники Безмолвная техника стала для вас идеальным собеседником. Компьютер, радиосхема и паяльник - это ли не самая теплая компания?! Здесь вас понимают без слов, не подшучивают над вашей неловкостью, не дают критических оценок. В таком обществе вы царь и бог, а преданные подданные беспрекословно подчиняются своему могущественному повелителю. У металлических кубышек вряд ли возникнет мысль оспаривать ваше лидерство. По крайней мере, в ближайшем будущем. Чем беззащитнее вы ощущаете себя, сталкиваясь со сложностью человеческих взаимоотношений, тем милее вашему сердцу становятся замысловатое сплетение цветных проводков и ободряющее подмигивание лампочек на панели приборов.
4. Иллюзиоголики, или уход в призрачную реальность "Рожденный ползать - летать не может!" - эта фраза оскорбляет вас до глубины души! Вы просто отказываетесь в это верить! Ценой своей жизни вы готовы доказать ложность разрушающей ваши надежды метафоры. Вы ни перед чем не остановитесь, чтобы услышать желанный шум хлопающих крыльев за спиной. Законы Природы для вас не помеха! Мутация, превращающая вас в крылатое создание, осуществляется благодаря... алкоголю, наркотикам, неимоверным дозам кофе и никотина и прочим "улетным" средствам. Чем меньше усилий для самоактуализации вы расходуете в реальности, тем больше сильнодействующих средств требуется вам для создания иллюзии полета!
5. Болезнеголики, или вера в чудодейственное спасение болезнью Самым большим утешением в жизни для вас была и остается хандра. Своей беспросветной тоске вы посвящаете высокопарные вирши. Да что там вирши, целые баллады! Вы так и не решились испробовать полноты бытия, но уверены, что его вкус вам не понравится! По вашим детским капризам, бледному отрешенному лицу и запавшим, как бы обращенным внутрь глазам каждому должно быть понятно, с какой глубокой и тонкой натурой он имеет дело. Вам льстит, когда сострадательные особы, приняв игру за действительность, и впрямь бросаются вас спасать! Сдувают пылинки, кормят с ложечки дефицитными лекарствами, водят к модным целителям, взяв под белы ручки. После всего этого, кстати, ничего не остается, как самому поверить в неизлечимую и коварную болезнь, опутавшую вас по рукам и ногам крепкими узами. Чем не оправдание бездействию!
6. Опекоголики, или поиск страждущих помощи Страшно подумать, что случилось бы с бредущим неизвестно куда человечеством, не окажись вы случайно рядом. Итак, вы до невозможности заботливый супруг, супруга, родитель, коллега. Не давая опомниться своим подопечным, вы ретиво беретесь за решение чужих проблем. Короче говоря, хлопот у вас всегда хватает. Пристыдить слишком требовательную учительницу, приструнить возомнившего себя самостоятельным супруга, убедить невестку или зятя в их абсолютной беспомощности. Это ли не благородная миссия! Если нет проблем, требующих вашего экстренного вмешательства, приходится оные создавать. А затем со спокойной совестью и преогромным удовольствием предлагать свои бесценные услуги. Только черствые эгоисты не будут восхищаться вашим альтруизмом и бескорыстной заботой. Чем глубже в вашем сознании укоренился принцип самообесценивания, тем быстрее расширяется сфера вашей "бескорыстной опеки"...
7. Социоголики, или уход в поиск и налаживание ценных связей Уход в поиск и налаживание ценных связей характерен для тех, кто говорит себе: "Я должен быть на виду! Я должен оказаться на волне важных событий!" Стремясь ничего не упустить, стремясь "не отстать" и быть "не хуже", вы одновременно начинаете несколько важных дел и... не доводите до конца ни одного. Как такое возможно? Вам некогда ими заниматься! Участие в нашумевшем мероприятии, причастность к социальным, историческим, политическим и прочим событиям оказывается для вас куда более существенным делом, нежели достижение конкретных результатов. Причастность к великим событиям становится для вас великим делом всей жизни. Звуки громких имен приятно ласкают ваш слух Вы лелеете надежду, что когда-то и ваше станет таким же громким! Только сколько ни старайся, пустоту собственного существования не удастся заполнить ценными контактами. Сплетая сеть из огромного числа контактов, которые должны вас "вынести" на вершину успеха, вы добиваетесь лишь того, что окончательно в ней запутываетесь. Ваша бурная деятельность не что иное, как наивная попытка компенсировать количеством качество. Отдаваясь во власть очередного "дела всей жизни", вы надеетесь спастись от расплаты за брошенные начинания? В новом знакомстве пытаетесь укрыться от стыда за постигшую вас неудачу в предыдущих? Ваши усилия напрасны! Спасаясь бегством от брошенных на самотек отношении и незавершенных дел, вы только присовокупляете к существующим проблемам новые. Под их тяжестью вы рискуете вместо вершины оказаться на самом дне!
8. Идеалоголики, или вечная погоня за идеальными условиями. В погоню за несбыточной мечтой пускаются все, кого сбило с толку магическое слово "когда" Обычно вы говорите себе: "Я начну действовать, когда для этого будут идеальные условия".. Или: "...когда меня смогут должным образом оценить..." Или: "...когда я смогу сделать это в совершенстве". Мысль о любом начале для вас невыносима из-за страха получить отнюдь не идеальный результат. О том, что "первый блин комом" и "лиха беда начало", известно всем! Однако для себя вы, как всегда, требуете исключения. Золотое правило всех начинаний: "Отрицательный результат - тоже результат", - ни о чем вам не говорит. Вы по-прежнему расходуете энергию вхолостую, неимоверным усилием воли преодолевая импульсы к действию и украшая свое пустое существование мечтой о "подходящем моменте". Чем меньше ваша вера в собственные силы, тем ярче расцветает ваша буйная фантазия. Собственно говоря, чего же вы так терпеливо выжидаете? Прибытия ковра-самолета, который в один миг перенесет вас из начальной точки в конечный пункт назначения?
9. Запасоголики, или уход в нескончаемую подготовку к черному дню Материальные ценности являются связующим звеном в цепи ваших неудач в отношениях с миром. Постоянно растущие требования последнего вас подавляют. Мало того, разрушают, уничтожают как личность! Страх нищенского существования толкает вас делать отчаянные покупки и откладывать все деньги на экстренный случай. Как самый закоренелый накопитель, вы настолько поглощены преумножением материальных богатств, что вообще не замечаете богатств самой жизни. Не мудрено, что рядом с такими сокровищами присутствие кого-либо постороннего становится крайне нежелательным! Если не сказать, опасным! Ваш мир сам собой сужается до размеров... кладовки. Это легко можно понять! В этом случае отпадает необходимость ломать голову над запутанностью вопросов мироздания и решать хитроумный кроссворд человеческих взаимоотношений. Достаточно изучить, в каких коробочках и на каких полочках хранятся ценные экземпляры из вашей личной сокровищницы.
10. Работоголики, или уход в работу с головой Рабочее место - ваш спасительный островок посреди Хаоса повседневной жизни. Здесь вам знаком каждый камень преткновения. Вы хорошо знаете, где берут начало истоки мельчайших ручейков сомнения. Вдоль и поперек вы изучили поле своей профессии, на котором..."

Нашли своего пропадающего голика?


Кайфоголика тут нет ))) Габен - кайфоголик. Он хочет, чтобы у него по всем фронтам шел кайф и ничего не напрягало.

улыбка без кота
 
19 Січ 2008 09:57

Kisebuko
"Гекслі"

Дописів: 51
Анкета
Лист

18 Янв 2008 18:01 Cheshire писав(ла):
На самом деле, ситуации 2.1 и 2.2 имеют два варианта исходной позиции Габа.





Спасиб
19 Янв 2008 09:57 Cheshire писав(ла):
Кайфоголика тут нет ))) Габен - кайфоголик. Он хочет, чтобы у него по всем фронтам шел кайф и ничего не напрягало.



Я тож так хочу...а меня эгоисткой обозвали и спросили как я смею считать, что все супер, если до этого не убедилась, что всем вокруг тоже супер. Мне было абиднааа потому что кайфоголиком быть оченна приятно

 
21 Січ 2008 13:42

Cheshire
"Габен"

Дописів: 134
Флуд: 2%
Анкета
Лист

21 Янв 2008 13:42 Kisebuko писав(ла):
Спасиб

Я тож так хочу...а меня эгоисткой обозвали и спросили как я смею считать, что все супер, если до этого не убедилась, что всем вокруг тоже супер. Мне было абиднааа потому что кайфоголиком быть оченна приятно


Один раз, когда представитель старшего поколения начал мне нотацию читать "вот вы зажрались, молодые, а в наше время...". Я на это ответил просто "А вам тогда не было стыдно перед предками, которые в каменных пещерах жили?".

Я действительно не понимаю, почему мне не должно быть хорошо, если препятствовать этому могут только объективные условия или чья-то злая воля. Я вообще считаю, что если мне хорошо, то тем лучше я могу помочь другим, чем если бы сам страдал...
улыбка без кота
 
21 Січ 2008 14:22

Kisebuko
"Гекслі"

Дописів: 53
Анкета
Лист

21 Янв 2008 14:22 Cheshire писав(ла):
Один раз, когда представитель старшего поколения начал мне нотацию читать "вот вы зажрались, молодые, а в наше время...". Я на это ответил просто "А вам тогда не было стыдно перед предками, которые в каменных пещерах жили?".

Я действительно не понимаю, почему мне не должно быть хорошо, если препятствовать этому могут только объективные условия или чья-то злая воля. Я вообще считаю, что если мне хорошо, то тем лучше я могу помочь другим, чем если бы сам страдал...


А что вы понимаете под "объективными условиями"?

 
21 Січ 2008 15:09

Cheshire
"Габен"

Дописів: 137
Флуд: 2%
Анкета
Лист

21 Янв 2008 15:09 Kisebuko писав(ла):
А что вы понимаете под "объективными условиями"?


Ну беда какая приключилась вдруг. Вот и плохо мне. Объективное обстоятельство. Зуб заболел, например.
Пес ворчит, если сердится, а когда доволен, виляет хвостом. А я ворчу, когда доволен, и виляю хвостом, если сержусь. Следовательно, я не в своем уме.
 
21 Січ 2008 17:33

suchgab
"Габен"

Дописів: 120
Флуд: 4%
Анкета
Лист

21 Янв 2008 13:42 Kisebuko писав(ла):
Мне было абиднааа потому что



А скажите мне, дорогие мои. Какие слова из наших уст вам неприятны, а какие бы хотелось почаще слышать. Ведь можем сказать всю правду, а вы обижаетесь.... научите....

 
22 Січ 2008 19:33
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107
 Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Дуальні відносини Флуд заборонено » Габены глазами Гексли: особенности общения и поведения.   (Тему закрито)

Час на форумі: 2 Чер 2024 05:55




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор