Уезжаю до завтра. Напоследок хотел выразить согласие и понимание текста sribna.
И отметить роль подруги Гексли в том, что она культурно меня напрягая, всё же привела к некоторым положительным изменениям в моей жизни в периоды застоя и голода.
В частности, её заслуга в том, что я занялся концертной и фестивальной деятельностью примерно в такое время. И команды, с которых я начал- были её музыкальными кумирами. Собственно, это ещё и было моим подарком ей.
Сразу все примерила к себе. Похоже. Но... Мне кажется, что Вы принимаете за интуицию набранную Вами (с годами, месяцами, опытом одним словом) статистику. Глядя на рану, если она, скажем не поверхностная (простите мне мои поверхностные пока знания в медицине)Вы понимаете, что там может быть осколок, потому как, вероятное, подобное случалось раньше или же просто логически заключаете, что там, именно в такой ране, может быть осколок (не изключено) и проверяете, и находите, и, о, чудо! Радуетесь своей "интуиции".
Подобное с ситуациями в учебе. Там свои теории верооятности . Всегда примерно знаешь, когда с тебя спросят . Приметы разные - не спрашивали давно, оценка под вопросом, перпод недолюбливает/любит непомерно . Я так на работу ейчас хожу. если знаю, что нужна там, без меня никак - будильник, мобилизируюсь и...короче по Вашему сценарию. Если знаю, что и без меня справятся и даже рады будут, что не прииду - иногда (не могу себе чаще позволить, к сожалению) на другой бок и счастливо отдаюсь возмозности быть ленивой (о, счастье! )
А интуиция у меня - чахлая, прозрачная. Не могу даже говорить о ней. Ну как женщина может расуждать о материнстве, если она никогда не имела детей?
Пыталась развивать интуицию, развивая терпение. Пыталась научится "почувствовать" правильное решение, если отодвинуть его на несколько дней. Результаты все те же - палцем в небо.
А попробуйте замыслить что-то при живом Гексли, к примеру месть, о чем говорилось выше, он же вас насквозь увидит, почувствует.
Жаль, жаль, жаль, но прийдется довольствоваться тем что есть, то бишь сенсорика и логика.
Интуиция это как?
Когда то я думал, что у меня великолепная интуиция времени. То есть я никогда никуда не опаздываю и на автомате выхожу ровно тогда, когда надо и выбираю именно тот маршрут который будет самый оптимальный.
Но потом я понял, что это просто чуство времени, а вот поток времени я не ощущаю. Чуство, как будто впереди у меня целая вечность. Где они 20-25-30 лет? Десять лет больше, десять меньше, какая разница, впереди то вечность!
Кстати, так интуицию воспринимают многие.
И интуиция интуитов вполне возможно вырастает из таких же корней, просто объем замечаемой и хранящейся в памяти разнообразной инфы существенно больше, чем у сенсориков.
Например, мою память многие считают чуть ли не феноменальной или просто прекрасной. Она подобна памяти моего отца и брата - Донов. Очень много того, что сенсорики забывают, я помню хоть мы вместе проживали и проходили эти события. Я вообще-то не люблю воспоминания, особенно если ими увлекаются или если люди как-то повернуты в прошлое, меня это немного даже напрягает и кажется иногда, что человек остановился и уже не хочет(не может) смотреть вперед, но я легко могу ввернуть в разговор какой-то факт из прошлого опыта, если это будет к слову и хорошая иллюстрация к разговору.
У меня память очень странная. Критически поганая на лица и имена. Отличная на события и неплохая на цифры. Реально могу вспомнить, сколько стоила та или иная вещь несколько лет назад, или телефон, по которому не звонила несколько лет... Но дат не помню, даже иногда близких людей забываю с ДР поздравить
Но почти ничего не фиксирую, все. что необходимо сделать - держу в голове, забываю редко. Интуиция моя работатет интересно. Просто предвосхищаю события. Просто знаю каким-то 6м чувством - что в следующую минуту диктор скажет по телевизору, что сделает или скажет незнакомый мне человек, угадываю имена, предвижу наиболее вероятный путь развития событий (ну, это ЧИ в чистом виде), угадываю карты или цвета, если играем.
А ещё у меня есть интересный интуитивный момент. Очень часто, видя человека в первый раз, я понимаю, что этот человек в моей жизни не задержится, или то что его появление переведет мою жизнь в иное русло, или во время события какого-то - я понимаю, что это какая-то веха... Ассоциация с идущим поездом, перед которым переводятся стрелки на другую колею... Если я это чувствую - то всегда безошибочно. Просто знаю уже - человек в моей жизни сыграет важную, а то и ключевую роль.
Если вы предлагали заключить Мир, то почему вы не можете оставить меня в покое? Позволяете себе публично меня обсуждать? Оформили просто ВЫЗЫВАЮЩУЮ подпись на форуме "Простим им их заблуждения". Я могу считать, что вы готовы публично попросить прощения, если заблуждающимся окажетесь вы? О, нет - воевать вы не станете. МАТЧАСТИ не хватает! Вы просто хотите такой мир, который будет учитывать исключительно ваши интересы. Зачем воевать, если дурить людей и добиваться своего можно и с помощью дипломатии?
А ваша добавка "Удалите, плиз, это сообщение. Больше я ни с кем не спорю" мне представляется верхом лицемерия! Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотели удалить свое сообщение, вам достаточно было просто стереть его содержание. Как я сделал это чуть ранее.
Если вы позволяете себе публично высказывать мнение обо мне, я тоже позволю себе высказать мое мнение о вас лично. Вы сами не скрываете, что пришли на Форум, чтобы "найти Гексли". Для этого вполне естественно идентифицировать себя как Габена. Людей, мешающих достижению этой цели вы попросту обвиняете в заблуждениях. То, что вы не можете ДОКАЗАТЬ свои обвинения, тоже большой роли не играет. Зачем утруждать себя доказательствами. Достаточно обозвать соционику "птичим языком". Мне, в общем все равно - делайте, что хотите. Но мне очень не хотелось бы, чтобы тема "Габены глазами Гексли" превращалась бы в тему "Дронт глазами Гексли и Габенов". В последних сообщениях мне показалось, что ситуация изменилась к лучшему - вы перестали перетягивать на себя внимание и стараетесь высказывать свое личное мнение, избегая обобщений. Но вы продолжаете меня задевать. Видимо, это такая ваша "месть изподтишка". Никогда не уважал людей, которые способны только на мелкие подколки.
Я уже говорил - мне все равно с каким социотипом вы себя идентифицируете - если бы вы не стали меня задевать, я бы не стал поднимать эту тему.
Я тоже не хочу ни с кем спорить и прошу удалить мое сообщение... Но только ВМЕСТЕ С СООБЩЕНИЕМ Дронта!
Да хватит уж кого-то уговаривать вернуться... Лично для себя я считаю волю человека незыблемой, решил уйти - значит, решил. И уговаривать не стану - в этой теме и так СЛИШКОМ МНОГО господина Дронта. Слишком уж много для Габена, которые не тянут на себя публичное внимание, предпочитая втихую управлять процессом, серокардинальничать... Понаблюдайте, и увидите - тут уже имели место несколько эпизодов, в которых Габены заходили на 5 минут, чтоб просто погасить черноэтический накал.
У Вас лично есть возможность общаться с Дронтом в личке... А мне вполне достаточно развернутых мнений Габенок, они очень информативны, и будем надеяться - нас ещё почтят внимание ТРУ Габены мужеского полу, если сочтут наше обсуждение ценным для себя.
Знаете, Дронт, а вообще-то "за державу обидно" (с)... Конечно, с высоты китайской философии и цигун соционика действительно кажется птичьим языком, но все-таки это не игрушка. Лично я отношусь к ней вполне серьезно, и многие присутствующие здесь тоже. Этот форум - один из немногих по этой теме с такой степенью информативности, это серьезный и далекоидущий интернет-проект, и с учетом качества модерации, к нему хозяева ресурса тоже вряд ли относятся как к игрушке.
А контекст мне читается и вовсе странный "если Вам эта игрушка дороже, чем я, то я удаляюсь." Габены здесь есть, их немало - посмотрите вниз, кто читает тему. Другое дело, что они молчаливо изучают предмет, пользуясь общительностью дуалов, а не хлопают дверью демонстративно, провоцируя на уговоры уже в который раз...
Мне кажется очень странным ТАК настойчиво пытаться унизить Гекслей, со стороны "Габена", людей старательно выбирающих выражения в своем нежелании кого то обидеть.
Нет, на мой взгляд, интуиция не основана на накопленном опыте или "информации", как Вы это называете. Если бы так, то это (интуиция) было бы делом наживным. Это что-то, что основанно на других, скорее абстрактных, не оформленных даже в слова мыслях, ощущениях. Гексли могли бы лучше рассказать. Я же могу только предполагать на основе того, чего не имею - как доказательство теоремы от обратного.
Принятие решений, формирование мнений на основе собственной статистики, "накопленной информации" - это сенсорика, равно как и свойство подмечать мелочи и детали. Интуиция - это облако, чувство. Чувство, что будет так и не иначе. Кстати, это не значит, что интуит не может ошибаться или знает ВСЕ наперед, он просто лучше чувствует ход развития событий, больше доверяет себе.
Ammy, а мне кажется, интуиция всё-таки основана на опыте. Потому что и ЧЭ, и БЭ - наполняемые аспекты (точно так же, как и сенсорики, этики, логики), ведь у представителей одного тима с разным жизненным опытом их наполнение отличается.
Тогда и сенсорика дело наживное, то есть интуиты теоретически тогда могут "нажить" себе нормальную сенсорику, так?
Вся разница в том, что склонность к интуиции или сенсорике - это как музыкальный слух. Либо он есть, либо его нет. И если предпосылок к его сильному развитию нет, то бесполезно заниматься музыкой - пустая трата времени.
Разве есть нормы в каком количестве кого можно? Когда выступления интересны, это всегда привлекает внимание, независимо от того кто человек по тиму. Было бы слишком скучно видеть на сцене только Гексли. Здесь на форуме прежде всего есть возможность увидеть РАЗНЫХ представителей тима, и это очень ценно.
Конечно при этом обеспечить абсолютную гладкость дискуссий невозможно, но на то он и форум. На мой взгляд посты dronta вполне корректны. Если кто-то выбирает обижаться, зачем искать причину вне себя.
Спасибо, что Вы все решили за меня.
Но эту тему читают многие помимо меня и Вас.
Я - Гексли.
На мой взгляд этого не было. Скорей, когда возникло непонимание, было стремление к миру.
У нас у каждого свое представление о допустимом.
В отношении этики и возможности видеть разные - трехмерная у Гексли и двумерная у Габена.
Не всегда принципиальность необходима.
Интересно, может кто знает - имеет ли соционическая интуиция связь с подсознанием?
Или это просто на уровне сознания - возможность очень быстро и незаметно даже для себя фиксировать и прорабатывать множество самых разных фактов и их нюансов, и выбор среди всего этого многообразия оптимально возможного варианта или вернее вариантов?
То, что обладаю этим качеством - интуицией, осознанно поняла только познакомившись с соционикой.
Однако вот так полно расписать о себе, как sribna, не смогла бы.
Сложно долго наблюдать за собой и фиксировать внимание на фактах, чтобы потом сопоставить. Как вообще сложно быть здесь и сейчас, мысли все время улетают в какие-то новые пространства.
Всегда восхищали способности некоторых людей (теперь знаю, что это сенсорики) использовать опыт жизни конкретно.
Тем не менее интуиция мне тоже дает многое.
Это практически сразу ощущение другого человека - какой он, нравится или нет, его потенциал, можно ли на него положиться.
Есть предощущение возможного, но в это входит и вариант, что все может быть совсем иначе. Заранее все знать невозможно, но обычно о том какие могут быть развилки за поворотом чувствуешь (знаешь). А если что-то изменилось, то почти сразу возникают новые варианты. Наверное это связано с иррациональностью, что часто решение принимается не заранее, а по ходу.
Я иногда сама себе удивляюсь, когда начинаю выдавать то, о чем еще минуту назад не думала, не знала. А оно еще и успевает облекаться в какую-то форму. И для меня именно этот момент творчества самый вдохновительный и дает ощущение радости. Поэтому интереснее "играть" не там, где все заранее обыграно и расписано все по пунктам, а там, где есть возможности войти в новое.
Интуиция это почти всегда видение многовариантности разных возможностей и поэтому сложность сосредоточиться на чем-то одном.
И тут такой парадокс возникает - с одной стороны обычно я быстро принимаю решения. А иногда это оборачивается другой стороной и начинаются муки выбора.
Наверное тут Габен был бы очень кстати.
Интересное сравнение о завязанных глазах. Очень сенсорное такое и образное.
Хорошо помогло представить как чувствуют себя Габены при этом, понять их.
Кстати похожее бывает у меня с сенсорикой, когда трудно определиться в сенсорном мире. Тоже будто глаза закрыты, и внутри в темноте наощупь тыкаешься своей интуицией, чтобы получить сенсорный ответ.
А мне кажется, что Вы представляете интуицию каким-то волшебством... Но если мы считаем соционику наукой, то все объясняется без мистики.
это всего лишь у Гексли базовая четырехмерная функция приема и выдачи соответствующей информации (о возможностях, вариантах, потенциале и прочее, более касающеяся людей в отличии от интуиции времени, которая более касается событий и тенденций), которая в течение жизни наполняется гораздо интенсивнее, сильнее и существеннее, чем у Габенов и при этом иногда им может это казаться чем-то непонятно-необъяснимым.
Полностью согласна с пониманием Теaser.
Я тоже принимаю инфу сенсорно, но общаясь с базовыми и творческими белыми сенсорами я чувствую разницу в объеме воспринимаемой и выдаваемой инфы на эту тему. Я именно от них стараюсь перенять инфу, которую они подметили и ощутили и приняли. Я ощущаю себя просто слабее в этом, хотя тоже развита, особенно с опытом.
Но насчет связи с подсознанием.
ЧИ у Гексли находится в блоке ЭГО и значит осознается, но многие пишут тут на форуме, что базовая настолько объемна и сильна, что сливается с самим естеством и человек ее воспринимает как-то везде и в сознании и в подсознании
Обычно базовая виднее даже со стороны.
Я сама этот свой естественный способ мышления и жизни и не могла выделить явно. Я потом тоже, уже определенная как Гесли начала лучше понимать почему я такая, а не другая.
Когда выступления эпатажны, это всегда привлекает внимание... Вот ИМХО, в выступлениях отдельных людей тут присутвовало больше эпатажа, чем реально информативности. Даже Вы и Митич объяснили принцип увэй лучше, чем его последователь....
Ну, вы ведь тоже решили за всех, что все участники желают возвращения Дронта? Вы же это ему не в личке написали...
ИМХО, с выбором оптимального у меня частенько возникают проблемы.
Когда решение принимается 6-м чувством, - я просто не успеваю увидеть все варианты. Я действую в отрыве от оценки исхода какой-либо ситуации. Просто действую, ни о чем не думая. И посфактум получается, что это было самое правильное, что можно было сделать... Но оценивать ретроспективу с точки зрения "а ведь все могло и иначе повернуться" уже не интересно - смысл?
А вот когда решение принимается на сознательном уровне - совсем другая картина. Я вижу десятки вполне реалистичных вариантов, но выбрать из них оптимальный иной раз проблема. Еще один вопрос: действия СЛИ в экстремальной ситуации. Кто-то может вспмнить нечто подобное, и свои действия и чувства в ней, была ли паника.... Может, сможем проанализировать, какие функции работали лучше всего?
Согласитесь, что люди не могут подавать информацию одинаково будучи в разных тимах. И в данном случае описания Гексли и описания Габенов могут дать более объемную картинку, чем что-то одно.
Если бы выступления Дронта были только эпатажны, то они не давали бы такого отклика. Я считаю, что они были интересны. В том числе и с точки зрения, что Габен может быть и таким, нестандартным.
И потом - на форум не отбираются люди по степени умения быть информативными. Достаточно их желания участвовать.
Сравните подачу материала.
Я не считаю, что для выражения личного мнения подходит только личка. Тем более я хочу, чтобы мое мнение знали и другие. Иначе будет впечатление, что по данному вопросу существует только одна позиция.
Интересный вопрос. Но сейчас уже голова не варит. Я обязательно подумаю.
Экстремальная ситуация... Пытаюсь вспомнить, приходит на ум работа, а хотелось бы просто из жизни. До завтра созрею.