Дело в том что в этом топике Вы только тем и занимаетесь, что подставляете свою "ТНС БЛ-", и при невозможности что-либо возразить по сути дела выкручиваетесь по ЧИ, но... плоско очень и так что это явно бросается в глаза.
Конечно же решение со шнурками вне конкуренции. Но желательно предложить следующий план действий. Болевую в случае с такси мог только Роб усмотреть. В действительности в этой ситуации ее там нет. Какие-то элементы ее присутствуют, если действие выполняется в первый раз, копать не будем. Роб прекрасно будет выполнять подобные действия, причем даже с удовольствием, если выполнит их раза три. Особого насилия над болевой здесь нет, так как действие разовое. После этого оно переходит в разряд автоматических, а то и творческих.
Робы почему-то не любят столкновения с хамоватыми преставителями ГБДД. Знаете, с этакими хозяинами положения. Но Роб всегда знает правила ( ), причем, со всеми параграфами и подпунктами. И если Роб прав, то ему не составит труда объяснить свою правоту. На представителей ГБДД это действует отрезвляюще.
Максимы не любят сюрпризы - это медицинский факт (болевая ).
Одна Максимка рассказывала, что перед днем своего рождения предпочитает договариваться о подарках. (Выход через ).
Другой Максим пытается систематизировать неожиданности, внося в перечень возможных событий пункт "Другое". Это может показаться наивным, но для Максима такой ход снимает остроту форс-мажора.
Плохо ориентируясь во времени (болевая ), Штирлиц рассчитывает путь по отрезкам ( ), продолжительность которых он точно знает. Спросите любого Штирлица, он всегда вам скажет, сколько времени он добирается до метро от дома, сколько - от работы, сколько минут перегоны между станциями метро, сколько времени в среднем занимает переход между станциями. Планируя поездку, Штир суммирует минуты.
Вот здорово!! Когда я планирую поездку, то время рассчитываю примерно так же. А еще, когда я была школьницей, то мне интересно было знать сколько шагов от дома до школы или до остановки, много раз пересчитывала для точности. Подружки меня не понимали, хотя считать помогали
А как выруливают с болевой Драи? Очень интересно сравнить с .
Ольга Пална, "вот здорово!", "интересно" - это не эмоции по болевой. По болевой - страх. Штирлиц знает, что не чувствует время, и знает, что он может его рассчитать. Так он и делает. Здесь не интерес - здесь необходимость.
У Драев такая же болевая, как и у Макса (см. пример выше). Только Драи выходят из ситуации несколько иначе. Драи не любят очень ярких, неординарных, неожиданных людей, выскочек. И просто дистанцируются от них. Не общаются. В любом случае, выходят через .
Про Гексли я уже писала. А вот про Габена у меня есть очень интересный пример. Габенка рассказывала, что ее коллега по работе (Достик) жаловалась, что она вся такая занятая, выспаться некогда - муж, дети, свекровь, дача - а тут еще муж щеночка домой принес... И щеночек такой маленький, хорошенький... И что делать?! [при это положено почти всхлипывать]
Реакция Габенки была мгновенной: "Щенок маленький? В мусоропровод поместится? Ну вот пусть муж его там и вылавливает!" ( и )
Этот пример, кстати, показателен еще и в плане отношений активации, когда активатор с ограничительной бьет по болевой.
Моя подруга Есенин замужем за Бальзаком. Смотрят они душещипательный фильм. Есенка начинает очень эмоционально сопереживать ( ). Бальзак ее "успокаивает" : "Чего ты так переживаешь? Фильм еще 45 минут будет идти, так что его сейчас точно не убьют, это же главный герой". ( и 7-я )
Короче, сломал Есенке весь эмоциональный кайф.
Спасибо за ответ, Вера
Мне еще интересно, как 100% Драйки выходят из ситуаций неопределенности в отношениях, вынужденного ожидания? У меня не получается заниматься ничем полезным или продуктивным в таких случаях, такое чувство, что обо мне все забыли и жизнь пролетает мимо.
Вера, Вы уверены? У Драев Джеки в дуале, Напы в квадре, хуже нас ярких, неординарных выскочек не придумаешь, а в отношениях с Драями почти идиллия. Скорее наоборот - то, что мы с Джеками их любим, и с ними дружим, прикрывает их болевую, потому что мы можем убедить их поверить в свои силы, и рассказать им про них же много хорошего. Меня, например, всегда страшно возмущало, что очаровашки-Драечки часто считают себя несимпатичными, хотя на мой взгляд они ужасно изысканны и аристократичны по физическому типу.
[quote author=Vera0305 link= date=8 Фев 2005 17:00]
По болевой - страх. Штирлиц знает, что не чувствует время, и знает, что он может его рассчитать. Так он и делает. Здесь не интерес - здесь необходимость.
Вера, поскольку мои знания на модель А еще активно не распространились - я по модели Ю о себе скажу. У меня болевая - 3 - материя.
Поэтому слово "страх" у меня постоянно. Я боюсь даже водопроводчиков. Но об этом никто не догадается. Но меня этот страх мучает жутко.
А как себя вести там? А там? При этом я очень контактная, общительная и т.д. Мне в таких случаях - бывает легче, если мне скажут - заплати и твой страх исчезнет. Страх некомпетентности. Приходилось отказываться от очень хороших рабочих предложений именно из-за страха "не справлюсь!". А потом смотрела, как делают эту работу другие и понимала - ничуть не лучше делают, даже хуже! А я из-за страха отказалась. По другому можно сказать - очень высокие требования к самой себе предъявляю. Помочь этому делу можно? )
Это лично мое качество, как человеческой особи, или это свойственно наполеонам?
Важливо Ну что сказать по Наповскую болевую... Если бы логика не нарабатывалась так легко, то всем природным логикам пришли бы полные кранты, потому что Напы бы их затоптали в гневе. К счастью, наша болевая самая небольная, наверно. Потому-то Напы слывут толстокожими и непробиваемыми. Кстати, Напа с наработанной логикой легко отличить от Напа с работающей болевой. Ежели Нап делает серьезную карьеру в бизнесе, значит, болевая не работает. А если выбирает творческую профессию, то это некомпенсированный Нап, и к логике в разговоре с ним лучше не аппелировать. В юности логику нужно разрабатывать, как мышцы, это, видимо, единственный способ компенсации. Хорошо помогает решение логических задачек, и всякие логические игры. Только родителям ребенка-этика нужно объяснять чаду, почему правильный ответ именно такой. Во взрослом же возрасте можно тренироваться с логиком-дуалом. Главное, разговор не должен касаться ваших личных отношений, он должен быть отстраненным. Пусть дуал попробует объяснить с логической точки зрения какой-нибудь конфликт у себя на работе, желательно не на пальцах, а с рисунком, со стрелочками и квадратиками. Тогда через месяц слова "Поговорим конструктивно" перестанут вызывать немедленное желание пришибить контрагента, через два месяца вы научитесь реагировать на них с улыбкой, а через три - начнете сами старательно рисовать стрелочки и квадратики, поясняя начальству, допустим, схему распределения бюджетных средств поквартально. Ну - и никогда, никогда не пропускайте в книжках по соционике таблички и схемки! Кстати, меня фраза "Где твоя логика?" совершенно замечательно выводит из эмоционально накрученого состояния. Я сразу включаю мозги и начинаю слушать.
Только не надо мне говорить, что мой метод напоминает пинки по больному до полной потери чувствительности. Это очень действенное лечение для тех, кто не любит терять над собой контроль. Особенно важно, чтобы помогал любящий, доброжелательный, терпеливый человек, Бальзак, одним словом.
Я общался с одной Напочкой с такой же особенностью, как и у Вас. Но это, конечно, нетипное качество. Все типы бывают уверенные и неуверенные в себе... Просто ищите реальные причины своего страха и не подчиняйтесь ему.
в том то и дело, что ялюблю составлять договора, люблю схемы и цифры. Я могу логически доказать вашу неправоту. Логика мне не чужда и я ее пользуюсь. поэтому полжизни считала себя жуковым. А вот страх перед всем новым и неизвестным! перед любым предложением. Вначале страх, потом азарт. и страх плохо выполнить работу. Я перевожу это, что это болевая - страх не перед логикой, а перед материей! А мой бальзак это знает и умело все подсказывает. И понимает меня. наверное, это чудо - иметь дуала! только, если он не дуал, почему же он меня так понимает тогда?
Может, это страх, что Вы сделаете что-то не так, и Вас обвинят в некомпетентности, в безграмотности, объявят никчемным специалистом? Это часто бывает с Напами. Причем страх действительно иррациональный. Для некоторых Напов это настолько болезненно, что они вообще избегают ответственной работы.(Не Ваш ли пример?) Т.е. Вы боитесь не самой новой работы, а негативных последствий для себя, если Вы, не дай Бог, с ней не справитесь. Причем же здесь материя? Что до страха перед "водопроводчиком", тут другая подоплека, мне кажется. Напы плохо переносят немотивированные "наезды", теряются, не сразу могут сообразить, что делать, если хамят в транспорте, или начинают вымогать деньги за уже оплаченный ремонт крана, а потом злятся на себя за эту растерянность. По-моему, подобная вещь доказывает, что Вы не Жуков вполне определенно. Мой бывший муж, как раз типичный Жуков, умел так отбрить хама или хамку, как мне не научиться никогда, даже за большие деньги.
Уверена. Драи с трудом переваривают проявления базовой , они считают это всезнайством, непредсказуемостью, ненадежностью, беспочвенным выпендриванием, непоследовательностью. И вообще, аморальным поведением! Короче говоря, приличные люди так не думают и так не поступают (по мнению Драев).
1. Болевая "работает" всегда. Вы можете накопить по ней какие-то стандарты и нормативные знания, но эта функция никогда не станет для вас эффективным инструментом. Безусловно, ваша болевая не освобождает вас от необходимости выучить таблицу умножения, но великим математиком вам не стать.
Кстати, еще одно проявление болевой Напа - стремление быть первым. По одной причине: сложно адекватно оценить, второй - это хорошо или плохо. Поэтому, на всякий случай, первым.
2. Логика логике рознь. Болевая у Напа , логика смыслов, теории, структуры, иерархии. А вот , логика процесса, технологии, деловая, у Напа референтная, уже двухмерная (в отличие от линейной болевой) функция. По референтной мы накапливаем информацию с азартом, интересом, куражом. Собственно, там есть, где этой информации задержаться. Напы любят работать, особенно когда знают, что именно им нужно делать, то есть технология отработана. Ленивыми их не назовешь. И в бизнес Напы идут именно по референтной, но никак не по болевой. Тем более, что Нап прекрасный хозяин фирмы (против не попрешь).
При всем. Логика снимает информацию именно о материи, о предметном мире. видит внутренние связи между объектами, а - внешние связи, ресурсы объектов.
Я вам открою страшную тайну: Штирлиц тактик, но это не говорит, что у него проблемы с (базовой функцией). А вот Нап, кстати, стратег, хотя у него заметно слабее, чем у Штирлица. Другой разговор, что Нап статик, а Штир динамик... Но это, лействительно, уже другой разговор.
Ну, и почему тогда они дружат с Напами и выходят за Джеков?
Так ведь большинству логиков тоже никогда не стать великими математиками. А до приличного среднего уровня логики я еще в школе поднялась. Не зря же меня все простые тесты упорно Жуковым показывают. Критику моих деловых способностей я давно воспринимаю на том же уровне, что критику моих коротких юбок.
Знаю классное лекарство от этой болячки - много общаться с теми, кто на одном уровне, либо умнее. И подруг заводить красивее, чем сама. Помогает лучше любого анальгина.
Это уж пусть специалисты разбираются. Я читала, что у Напов болевая логика - именно деловая. Жаль, что здесь ссылок давать нельзя.
Да? Странно... А я всю жизнь профессии меняю. С колоссальным удовольствием. Вы нас с Драями не путаете? Это они любят делать то, что хорошо знают. А мне интересно получить новое сложное задание, разбить его на этапы, поручить каждый этап правильному человеку и получить в результате нечто уникальное.
Ваши бы слова до Богу в уши! Хотя, спасибо, конечно.
Уточняю. Нап прекрасный хозяин маленькой фирмы с небольшой прибылью, где может сам обаять каждого клиента. Ресторанчик, магазинчик, салончик... Менеджеров высшего звена крупных, строго структурированных фирм среди Напов почти нет. Потому что надо уметь подчиняться, уметь делать сложный карьерный расчет, а чего не дано, того - увы. Великие политики, актеры, неформальные лидеры - это сколько угодно. А серьезный бизнес - очень редко. Разве что арт-директором каким-нибудь.
Спасибо, так понятно.
Мне сложно Вам объяснить. Не стратеги Напы. Т.е. сам-то Наполеон был стратег, но он, как известно, был "Жуков". Напы прекрасно просчитывают текущий момент, т.е. тактику. Но долгосрочное стратегическое планирование - это совсем не наше. Мы в принципе не в состоянии учесть такое количество параметров, которое для этого необходимо, мы не видим между ними связи. Тут уже интуит нужен, потому что логики мало становится. Из сенсориков на это вообще один Жуков способен. А мы всегда действуем по принципу: "Ввязаться в бой, а там посмотрим!"