Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Женщина-мать, женщина-дочь, мужчина-отец, мужчина-сын

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Женщина-мать, женщина-дочь, мужчина-отец, мужчина-сын


Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 581
Важливих: 77
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

9 Фев 2005 12:52 Wawan писав(ла):
Ну уж Вы и загнули! Прям - ярмарка ролей в ассортименте!

Всё, что Вы написали, укладывается в простую формулу:
"Ты, парень, конечно душевный собеседник, но если говорить о делах - слушай меня и делай то, что я скажу!" Подавляющий родитель в чистом виде, никакого ассортимента.

Не сочтите за издевательство. Я хочу обратить внимание на двойной стандарт в данном обсуждении:
Почему-то ТИМ считается "один на всю жизнь", а вот роли, о которых идёт речь в ветке, мелко-ситуативными. Почему? Ведь Берн, вводя понятия жизненных сценариев, напрямую утверждает, что роли есть очень устойчивые образования, и проявляются на протяжении всей жизни.

Так что процитированное утверждение можно перевести на соционический язык так:
"... Мне бы хотелось, чтобы партнер ко мне прислушивался (был бы подконтрольным), в критической ситуации оказал поддержку на деле (был бы дуалом), был интересным человеком, с которым можно было что-то обсуждать на равных (был бы активатором)..."
Прошу не присматриваться к точности произведённых замен, суть не в этом. А в том, что неправильно требовать от партнёра ситуативного поведения по трём разным ТИМам, если веруешь в единственность ТИМа. Так вот - РАВНО ТАК ЖЕ неправильно чересчур вольно манипулировать психологическими понятиями, искажая их смысл...

Да нет, Wawan, это вы загнули! Причем во всем, начиная с интерпретации моих слов и заканчивая трактовкой интертипных отношений.
Одна надежда - сейчас явятся Робы и Максы и разложат все по полочкам.

Кстати, еще один такой пост - и я начну думать, что вы Нап... ИМХО

 
10 Лют 2005 03:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Wawan
"Достоєвський"

Дописів: 80
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

9 Фев 2005 15:30 Vera0305 писав(ла):
Кстати, еще один такой пост - и я начну думать, что вы Нап... ИМХО




Ну смотрите (моя интерпретация Вашего посыла):
"... Ты не прав. Но до тех пор пока идёт отвлечённый разговор, меня это только развлекает, и в процессе разговора другие люди тебе объяснят, что ты не прав. Однако, если ты так и не примешь меры к своему исправлению, то за дело возьмусь Я!.."

Анализ текста и никаких фокусов! Подавляющая родительница, терпящая некоторую свободу высказываний, но делающая только по-своему.

Про интертипные отношения - да, мог напутать действительно. Но суть мысли была не в точности именно типа отношений, а в ассортименте. О чём была оговорка, собственно, поэтому эту тему развивать не вижу смысла... Как, в общем-то, и родительско-детское типирование не будем развивать, да?... Тогда о чём мы?

Ё! О двойных стандартах! Чуть меня не сбили с толку! Вот со всеми Вы так - про Фому и Ерёму рассуждаете! А по сути почему не скажете?

 
10 Лют 2005 03:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

duende2
"Робесп'єр"

Дописів: 162
Анкета
Лист

9 Фев 2005 12:31 Wawan писав(ла):
Проясните, пожалуйста, разницу между понятиями "стереотип" и "субличность". (Если это важно - то и "внутренняя инстанция" тоже.)
А то я не улавливаю смысла Вашего поста...


Вы как интуит могли бы.
Стереотип - это некая маска, навязанная окружающей культурой - "благородная барышня должна уметь играть на рояле, говорить по-французски и читать любовные романы". Субличность (внутренняя инстанция, как говаривал Фрейд) - это некий неотъемлемый элемент в человеческой психике. Это голос, Вас органически присущий, временами он подходит к рупору сознания и начинает определять Ваши действия. А стереотип - это некое формальное предписание к действию, но в структуре психики нигде нет "благородной барышни".

 
10 Лют 2005 07:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

duende2
"Робесп'єр"

Дописів: 163
Анкета
Лист


Vera0305:
Одна надежда - сейчас явятся Робы и Максы и разложат все по полочкам.

Ну прям активатор

9 Фев 2005 12:52 Wawan писав(ла):
Так что процитированное утверждение можно перевести на соционический язык так:
"... Мне бы хотелось, чтобы партнер ко мне прислушивался (был бы подконтрольным), в критической ситуации оказал поддержку на деле (был бы дуалом), был интересным человеком, с которым можно было что-то обсуждать на равных (был бы активатором)..."

Именно на этом переводе цитаты основано то противоречие, на которое Вы указываете, Wavan ("двойной стандарт в данном обсуждении: Почему-то ТИМ считается "один на всю жизнь", а вот роли, о которых идёт речь в ветке, мелко-ситуативными"). Идея сама не верна. Интересен может быть любой тип, поддержку может оказать любой тип, прислушиваться может любой тип, обсуждать на равных можно что-либо с любым типом.

 
10 Лют 2005 07:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Wawan
"Достоєвський"

Дописів: 84
Анкета
Лист

9 Фев 2005 19:49 duende2 писав(ла):
Именно на переводе цитаты основано противоречие, на которое Вы указываете (двойной стандарт в данном обсуждении). Идея сама не верна. Интересен может быть любой тип...


Ага. Спасибо за толкование стереотипов. Даже не подумал, что на форуме есть люди, пользующие такие тонкие смыслы слов прямо тут - на Вас распространился вчера мой стереотип восприятия форума :-)))

Цитате - уделю времени побольше.
Я согласен, что можно с одним ТИМом заниматься разными делами. Более того - так как Вы отдаёте себе отчёт именно в постоянном наличии трёх субличностей, то и противоречий никаких я не вижу. Так что Вам возражать у меня нет никаких оснований.

Однако, присмотритесь к названию темы. Увы, если речь и идёт о субличностях, то о специфическом случае - о преобладании одной из них на длинном промежутке времени. О жизненном сценарии. Счёт идёт на десятилетия. Понимаете? Ну так и Vera0305 это понимает, так как начинает-то она пост именно с этого - с "...зацикливания на одной роли..."! И в этом контексте приведённый ею пример с ярмаркой ролей (которые сменяются в течение часа) выбивается из темы, обсуждаемой в ветке. А вот моя интерпретация - не выбивается. Тем самым я стараюсь вернуть мысль собеседника на землю, к обсуждаемой теме. ОК?

 
10 Лют 2005 23:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

duende2
"Робесп'єр"

Дописів: 170
Анкета
Лист

Вы знаете, очень интересно вообще то, что если у нас есть какая-то привычная стратегия, например, преобладающая родительская роль, или некий комплекс, то мы всегда знаем, как и от чего они появились. Можно назвать биографические предпосылки, внутреннюю мотивацию. С точки зрения Фрейда, мотивация эта общечеловечна. Соционика же объясняет эти вещи структурой типа. Два разных объяснения - и где-то должен быть ньюанс, который их соединит. Как Вы думаете, в чем он?

Насчет названия этой темы. Человек может быть заботливым, чтобы все его любили, и тем самым такой альтруизм является превращением эгоизма. Человек может быть заботливым, чтобы почувствовать себя защищенным: кто ж обидит благодетеля? Опять же, превращение эгоизма. Есть непростая игра за всеми этими стратегиями, и мне кажется, что неправильно рубить с плеча: "Эта дама - вылитая мать", а "этот товарищ - хрестоматийный папа", ибо за этой щедростью скрываются девочки и мальчики. И они могут прекрасно осознаваться на самом деле. Таким образом, теряется критерий - отец он или сын. Определять по поведению? Или по затаенному самоощущению? Или по проявлениям в критической ситуации? Или по поведению в критическИХ ситуациЯХ? Или по поведению в детском садике? Вот.

 
11 Лют 2005 01:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

duende2
"Робесп'єр"

Дописів: 175
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

10 Фев 2005 14:33 Vera0305 писав(ла):
Это я свою болевую прикрываю.

"Тебя укрыл бы я плащом
От зимних вьюг, от зимних вьюг..."

 
11 Лют 2005 02:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Wawan
"Достоєвський"

Дописів: 87
Анкета
Лист

10 Фев 2005 13:53 duende2 писав(ла):
если у нас есть какая-то привычная стратегия, или некий комплекс, то мы всегда знаем, как и от чего они появились


Скрее - мы можем предположить. Если 1)захотим и 2)приложим усилия. И тогда можем попробовать поискать подтверждений или опровержений своим предположениям. Мне кажется - так. Объективного и универсального ответа нет.

10 Фев 2005 13:53 duende2 писав(ла):
Соционика объясняет эти вещи структурой типа


Да-да. Структурой, типа.
И модель Фрейда и ТИМ - суть разные проявления одного и того же. В общем-то, и способы работы предлагаются одинаковые - изучить то, что можно осознать, с целью влиять на то, что поддаётся влиянию, и принять то, что влиянию не поддаётся. Так что объединить эти два объяснения может только "монотеизм" - понимание единого начала обоих конструктов. НАДстройка над обоими моделями. Мне кажется - как-то так.

10 Фев 2005 13:53 duende2 писав(ла):
неправильно рубить с плеча


В контексте - правильно. Вне контекста - я согласен с Вами.
Вы ведёте разговор в своём личном контексте, и я с Вами по всем пунктам соглашаюсь.

Замечу, однако, что нам с таким разговором надо или в подходящую ветку идти, или менять направление и в тему возвращаться. (Видите - и Вас пришлось с плеча маленько, предусмотрительно без ярлычков обхожусь).


 
11 Лют 2005 02:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

duende2
"Робесп'єр"

Дописів: 176
Анкета
Лист

Wavan

1. Вы очень осторожны. По-моему, обычно в принципе можно определить причины своих выборов. Но суть моей мысли в другом, Вы ее прекрасно поняли: соционика не объясняет, как опыт ложится на тип, например, как появляется у Достов и Робов неприятие к волевому нахрапу, у Геков - желание динамить (все манипуляции такого рода далеки от искренней любви и даны не с первого дня жизни) и т.д. Классическая же психология объясняет, как формируются такие установки и стратегии.

2. В каком контексте правильно и в каком нет?

3. Без каких ярлычков Вы обходитесь?

 
11 Лют 2005 03:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 587
Важливих: 77
Анкета
Лист

10 Фев 2005 11:18 Wawan писав(ла):
Однако, присмотритесь к названию темы. Увы, если речь и идёт о субличностях, то о специфическом случае - о преобладании одной из них на длинном промежутке времени. О жизненном сценарии. Счёт идёт на десятилетия. Понимаете? Ну так и Vera0305 это понимает, так как начинает-то она пост именно с этого - с "...зацикливания на одной роли..."! И в этом контексте приведённый ею пример с ярмаркой ролей (которые сменяются в течение часа) выбивается из темы, обсуждаемой в ветке. А вот моя интерпретация - не выбивается. Тем самым я стараюсь вернуть мысль собеседника на землю, к обсуждаемой теме. ОК?

А какой смысл нам тут рассматривать причины возникновения жизненных сценариев? Это к психоаналитикам. Мы тут соционикой занимамся.

На мой личный взгляд, совершенно не важно, как именно такой сценарий (ребенок или родитель) сформировался. Вожно другое: зацикливание на одной роли мешает процессу дуализации. К дуализации готов только взрослый (трезво мыслящий, адекватно оценивающий себя) человек, для которого роли "родителя" (когда он берет на себя ответственность за решение тех вопросов, в которых "ребенок" некомпетентен) и "ребенка" (когда он, признавая свою некомпетентность в определенной сфере, отдает принятие решений на откуп "взрослому") ситуативные проявления его взрослого существования. Но не константа поведения. Не стереотип.

И если человек увидел в себе такой стереотип, осознал все последствия, которые он в себе заключает, он может действовать. В данном случае, принятие своего ТИМа - один из способов решения вопроса.

 
11 Лют 2005 03:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

duende2
"Робесп'єр"

Дописів: 177
Анкета
Лист

10 Фев 2005 15:23 Vera0305 писав(ла):
А какой смысл нам тут рассматривать причины возникновения жизненных сценариев? Это к психоаналитикам. Мы тут соционикой занимамся.

На мой личный взгляд, совершенно не важно, как именно такой сценарий (ребенок или родитель) сформировался. Вожно другое: зацикливание на одной роли мешает процессу дуализации.

Интересно и то, и другое. Можно развивать тему в обе стороны.
В том-то и дело, что хочется согласия и ясности между психоанализом и соционикой.

 
11 Лют 2005 03:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Wawan
"Достоєвський"

Дописів: 89
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

10 Фев 2005 15:21 duende2 писав(ла):
2. В каком контексте...
3. Без каких ярлычков...


2. Я с утра об этом отвечал Вам.

3. Вы ж высказали неудовольствие по поводу "...неправильно рубить с плеча: "Эта дама - вылитая мать", а "этот товарищ - хрестоматийный папа"... А это ничто иное как навешивание ярлычков.

Ээээ... Ещё раз. Мне кажется, наш разговор не соответствует заявленной теме. Я настаиваю на его завершении в этой ветке. Нужно либо менять дислокацию, либо вернуться к теме.

 
11 Лют 2005 03:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

duende2
"Робесп'єр"

Дописів: 178
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

ОК.
(Wavan, Вы уверены, что Вы Дост? Впрочем, это еще одна другая тема.)

 
11 Лют 2005 03:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Wawan
"Достоєвський"

Дописів: 90
Анкета
Лист

10 Фев 2005 15:23 Vera0305 писав(ла):
Мы тут соционикой занимамся.


Может быть. Всё может быть.

По Вашему посту я вижу, что в слова "ребёнок-взрослый-родитель" Вы лично вкладываете другой смысл, не тот что duende2 - в Ваших устах это скорее бытовые стереотипы, чем субличность. Вот об этом я и говорил вчера, и говорю сегодня: Мне не нравится, когда щепетильно относятся к соционическим понятиям, одновременно черезчур вольно манипулируя устоявшимися психологическими понятиями. На это я и хочу обратить внимание, назвав это явление двойным стандартом. Собственно, это всё, что у меня есть сказать. Это к Вам относится лишь в том числе, потому что не Вы одна так поступаете. Вчера был подходящий пример - была тема для обсуждения, сегодня нет примера - нет и темы для продолжения разговора.

Про причины возникновения сценариев - действительно здесь не подходящее место это обсуждать. Потому что больше половины вырежет модератор.

Уф! Может, по коньячку?

 
11 Лют 2005 04:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Wawan
"Достоєвський"

Дописів: 91
Анкета
Лист

10 Фев 2005 15:46 duende2 писав(ла):
Wavan, Вы уверены, что Вы Дост?


ФЛУД.

Почему-то, сегодня мне не дают выбора - отмечать сообщения как флуд или как не флуд. Наверное, что-то на сервере перещёлкнулось не в ту сторону и обратно не выщелкнулось ещё.

Видите ли, мне такая уверенность не нужна. Потому что из этой уверенности нужно извлекать пользу. А я и так и этак смотрю - на форуме пользу из этой уверенности я пока что не могу извлечь. Поэтому предлагаю собеседникам обрести собственную уверенность насчёт моего ТИМа, не беспокоя меня особо своими терзаниями, если они в свою очередь из такой уверенности что-то могут извлечь реально. В чём я лично сильно, очень сильно соменваюсь - загляните в "Соционические фокусы", уже неделю жду, может ли кто-то из знания о ТИМе сделать нечто осязаемое, и что-то все скромно молчат... Пока что можно выдвинуть интерпретацию сего факта, что в обучении типированию заключается самоцель посетителей форума. А зачем? Вот я определил ТИМ по тесту на главной страничке, не тратя на это лишнее время и нелишние деньги. И чем я отличаюсь от Вас в форуме? а от достов, которые "зуб-на-отрыв-досты"?

 
11 Лют 2005 04:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Wawan
"Достоєвський"

Дописів: 93
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

10 Фев 2005 16:14 Hostage писав(ла):
а что вы скажете по этому поводу


А что Вы хотите услышать, и от кого конкретно?

Я Вас так понимаю, что в ответ на обсуждаемый вопрос "есть ли связь?" Вы приводите вариант этой связи и говорите "есть!". И в этом заключается Ваше мнение. Всё понятно, как будто.

 
11 Лют 2005 05:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ksena
"Робесп'єр"

Дописів: 148
Порушень: 1
Анкета
Лист

Я поняла, что в понятия "родитель", "ребенок" тут люди вкладывают разный смысл. Чаще всего они употребляются в обозначении социальных ролей, и мы к этому так привыкли, что воспринимаем эти слова только в таком смысле. Обсуждение социальных ролей тоже интересно, но я имела в виду совсем не то. Пожалуй, точнее всего меня понял Wawan. Я имела виду изначальные свойства психики. Для меня несколько непривычен термин "субличности", но, наверное, он самый точный. Наверное, они идут от архетипов. Ведь "Мать", "Сын" и т. д. - это архетипические отношения. Взрослый тут вообще не причем, нета такого архетипа, как "взрослый". Вы уж простите за расплывчатость обьяснений, мне не хватает четкого образования, но я точно знаю о чем говорю.

 
13 Лют 2005 01:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alisa_sun

"Гекслі"

Дописів: 121
Важливих: 4
Анкета
Лист

8 Фев 2005 15:51 Vera0305 писав(ла):
Причины такого зацикливания на одной роли, на мой взгляд, кроются где-то в детстве. Возможно, мама была такой или кто-то из знакомых... И считалось, что это хорошо, это по-настоящему. Или роль выбирается "от противного".

На самом деле, не столь важно, откуда взялась такая роль. Если вы ее в себе заметили, стоит разобраться с преимуществами и недостатками, которые она дает. И с тем, насколько эта роль соответсвует вашей цели.



Вера все исчерпывающе объяснила, как всегда четко и грамотно. Хочется добавить одну деталь по поводу возникновения устойчивой роли в человеке по отношению к представителям противоположного пола.
Причина в том, что у человека может быть перекрыта энергия одного из родителей. В норме человек, принимающий обоих родителей, имеет сбалансированную энергетику.
Когда мать или отец отвергается, возникает перекос. Иногда достаточно просто почувствовать в сердце безусловную любовь и благодарность родителям, давшим жизнь. В особо тяжелых случаях, когда человек не может сделать это самостоятельно, можно прибегнуть к системной семейной расстановке.
Что наша жизнь? - Игра!
 
19 Кві 2005 01:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Raduga

"Габен"

Дописів: 20
Важливих: 5
Анкета
Лист
Важливо


To Raduga:
Но ведь кажется, дело в том, что девушка с самого начала обьяснила, что не совпадает она с этой системой, что она ярко выраженая "мать" и при том Робеспьер. И еще кто-то из интуитов подтвердил ее слова.



К сожалению, содержательного ответа на вопрос "почему Вы считаете себя матерью и в чем это проявляется" автор темы так и не написала.


Я очень люблю заботиться о тех, кто мне нравится, я получаю от этого удовольствие такое наверно, какое получает мать от заботы о своем ребенке.



Если человек, который мне нравится, начнет обо мне активно заботиться, я это стерплю, чтоб не обидеть, и даже сделаю вид, что это мне нравится, но удовольствия от этого не получу.


Для меня это не очень убедительные аргументы.

Принадлежность к клубу "эмоциональность/сексуальность" не у всех выражена так явно:

родители то и дело заботятся о всех вокруг,
дети лежа на диване ждут этой самой заботы,
хищники все время кого-то выслеживают и нападают из-за угла,
а жертвы прячутся за углами, где планируется нападение хищника.


Когда мой приятель Наполеон говорит мне: Давай я о тебе позабочусь, я всегда шучу:
Ты будешь не заботится обо мне, ты будешь пытаться мне угодить. Это не есть забота.
Когда мы говорим о принадлежности ТИМа к "заботливой" группе, это означает что психика этого человека настроена на психику ребенка. Заботливый улавливает определенный сигнал и реализует свои потребности, удовлетворяя потребности издавшего этот сигнал.
Это не всегда проявляется так отчетливо наглядно: один хочет кашу есть, а другой варить. Иногда, наблюдая за отношениями людей подобные реакции не фиксируются на глаз.

Первый раз я отчетливо это осознала в общении со своим дуалом.
Ты начинаешь отвечать на посланные сигналы, не всегда отдавая себе в этом отчет. Ты не ждешь, когда тебе выскажут свою потребность напрямую, ты просто ощущаешь что от тебя хотят, и это самое "что" у тебя обязательно есть, и ты его запросто отдаешь.

Если сейчас посмотреть на наши отношения, определить с первого взгляда кто из нас "заботливый", а кто "ребенок" невозможно.
Забота получается обоюдной.

Когда человек говорит, что не любит если о нем заботятся, он чаще всего имеет ввиду каких-то конкретных людей.

Я тоже не люблю когда обо мне заботятся, но когда обо мне заботится мой дуал я с радостью эту заботу принимаю, потому что она настолько ненавязчива, что иногда ты даже не видишь когда именно началась забота.

Ksena пишет,
"Если человек, который мне нравится, начнет обо мне активно заботиться, я это стерплю"
активно могут заботится хищники, или те, кто не умеет заботится. Поэтому не принимайте это за заботу в чистом виде.
Видимо, Вам просто хотят понравиться, или угодить.
Почти как в истории с Наполеоном, которую я описала выше.

 
21 Кві 2005 13:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

wow_its_me
"Гамлет"

Дописів: 1
Анкета
Лист

А если у мужяины родители: женщина-мать и мужчина-сын, то кто скорее всего будет их сын?
А если учесть, что он 3й ребёнок в семье?
И может ли мужчина-сын стать мужчиной отцом?



 
20 Лис 2006 22:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

belka77
"Драйзер"

Дописів: 37
Анкета
Лист

5 Фев 2005 07:36 Ksena писав(ла):
Есть такое деление в психологии. Женщина-дочь ждет от мужчины (именно от мужчины, а не от всех людей!) заботы и отцовского отношения. Женщина-мать сама любит заботиться и к мужчинам относится по-матерински. Соответственно и с мужчинами. Это не связано с эгоизмом или инфантилизмом, это просто свойства психики, не имеющие связи с личными качествами. Это тоже аспект психологического дополнения. В семье лучше быть "ребенку" и "родителю". Если сходятся два "ребенка", то обоим будет не хватать заботы, не практической, а моральной, и обоим будет казаться, что их мало любят. Если сходятся два "родителя", то они раздражают друг друга навязчивой и неуместной заботой. По Аушре, заботиться любит сенсорик, а принимать заботу - интуитив. Но я в этом засомневалась, потому что я сама - ярко выраженая "мать". У кого есть какие наблюдения, высказывайтесь.


Ксена, я как раз-таки сразу Вас поняла именно в том смысле, в каком Вы писали:, т.е. выбор родитель-ребенок без взрослого и не ситуативно, а по жизни. По моим наблюдениям, это скорее идет "из семьи" нежели тимное. В меня, например, мама так здорово вбила тип дочки, что я до сих пор не могу из него выйти, хотя и стараюсь очень. Поэтому и от мужчины жду заботы. А подруга моя гексли, интуитка, как раз "мамашка", всех берет под опеку, и мужчин и подруг. Вот так у нас получается, не по Аушре.


 
21 Лис 2006 13:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Женщина-мать, женщина-дочь, мужчина-отец, мужчина-сын

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 12:26




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор