Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Смысл жизни

Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Смысл жизни


Galinka
"Наполеон"

Дописів: 48
Анкета
Лист

11 Фев 2005 14:46 barkevich писав(ла):
Да вы чего здесь, совсем охренели?! Да при чем тут смерть? Эдак еще сведете все к тому, что "жизнь - есть способ существования белковых тел". Вас почитать, так вобще становится непонятно, нафига было рождаться в этот мир.
Смысл жизни в ЛЮБВИ!!! Боже мой, ну в чем же еще?
В знании? Любовь - это высшее знание.
В мудрости? Любовь - это высшая мудрость.
В счастье? В гармонии? В чем еще? Нет ни одной высшей цели, которую не вмещала бы в себя любовь.
Как наивно искать смысл жизни там, где собственно жизни уже нет!
Это Смерти нет. Есть только наше представление о ней. Те, кто умер, вам говорили, что там дальше? Кто-нибудь вернулся с того света? Про клиническую смерь говорить не надо, это не то.
Каждому будет по вере его. Кто видит за окончанием этой жизни смерть - да будет так. Для него лично. Я предпочитаю видеть там просто рождение в другую жизнь.
Смысл которой останется все тем же. ЛЮБОВЬ.


СПАСИБО!

Так оно и есть!

То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
 
12 Лют 2005 02:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

GelKaas

"Достоєвський"

Дописів: 249
Важливих: 1
Анкета
Лист

11 Фев 2005 03:30 bluntforce-old писав(ла):
Но Вы же спросили!!!
Best Rgards!


Не могу долго стоять на позициях течения, взгляды которого не разделяю.
Думать - не развлечение, а обязанность.
АБС
 
12 Лют 2005 06:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

passer-by
"Бальзак"

Дописів: 93
Анкета
Лист


Смысл жизни в ЛЮБВИ!!! Боже мой, ну в чем же еще?


Может, и охренели, но я знаю людей, кои вполне серьезно полагают, что смысл жизни - в рюмке коньяка с ломтиком лимона и хорошей сигаре. Более того, они даже жалеют нас, которые этого еще не постигли. И при этом, редиски эдакие, ухитряются чувствовать себя вполне счастливыми!


 
12 Лют 2005 06:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Galinka
"Наполеон"

Дописів: 51
Анкета
Лист

11 Фев 2005 18:42 passer-by писав(ла):
Может, и охренели, но я знаю людей, кои вполне серьезно полагают, что смысл жизни - в рюмке коньяка с ломтиком лимона и хорошей сигаре. Более того, они даже жалеют нас, которые этого еще не постигли. И при этом, редиски эдакие, ухитряются чувствовать себя вполне счастливыми!



Ой ли! И вы им верите?
И даже позволяете себя жалеть?
И ваша бальзаковская интуитивная логика не протестует?
То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
 
12 Лют 2005 08:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

passer-by
"Бальзак"

Дописів: 94
Анкета
Лист


Ой ли! И вы им верите?
И даже позволяете себя жалеть?
И ваша бальзаковская интуитивная логика не протестует?


Ну, положим, жалеть себя я вообще мало кому позволяю :-)
А верить - почему нет? Да, верю. Знаете, если я не могу понять чужие ценности, я, во всяком случае, не спешу их отрицать. И я не думаю, что человек, находяший смысл жизни в любви, счастливей того, кто находит его в рюмке коньяка. Оба они по-своему счастливы.

 
12 Лют 2005 09:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LySaveta
"Достоєвський"

Дописів: 62
Анкета
Лист

Привет всем!
Спасибо за то, что поддержали тему. Простите, что не появлялась в ней сама так долго...
А теперь, попробую ответить


Mavka (9Фев 2005 15:39)
Не нужно боятся смерти, не нужно ее отпихивать - типа, не хочу об этом говорить, это неприятно (извините, Лиссавета, если как-то Вас зацепила). Понять, принять и помнить.

Не "зацепили" нисколько! К смерти у меня отношение весьма спокойное. В момент смерти заканчиваются все неприятности, проблемы, обиды... Чего же боятся этого момента?! Мне кажется, что отношение к смерти действительно как-раз зависит от позиции оптимизм/пессимизм (хотя bluntforce-old с этим не согласен...). Пессимист ожидает смерть, как завершение радости, праздника, счастья, а оптимист - завершение неприятностей и... возможно переход в другую фазу сущесвования (то, о чем писали Aranciata : "А в смерть не верю" и barkevich : "Это Смерти нет.")
Когда я написала, что "А про смысл смерти говорить не хочется", я имела ввиду то, что смерть - явление неизбежное хотим мы этого или нет. Так чего же её обсуждать? Все-равно опытом "загробной жизни" никто не поделится! А вот жизнь - это то, над чем стоит задуматься...


bluntforce-old (9 Фев 2005 19:31)
"Жизнь сегодняшним днём" очень хороша и приятна во всём - спору нет. Только "оборотная сторона" такого подхода - "после нас хоть потоп"... Вообще это очень занимательная дилема; получать удовольствие ежесекундно, или "откладывать" это дело на будущее? Замечено, что для большинства людей с ориентацией на "сегодняшний день", смысл "завтрашнего" (впрочем, как и вчерашнего...) весьма не высок. Всё в общем-то правильно - зачем задумываться о том, "как" это будет выглядеть завтра, если сейчас "так" сделать просто приятнее?...

bluntforce, не смотря на Ваши смайлики, просматривается негативизм Штирла. "Жизнь сегодняшним днем" не всегда имеет эту вторую оборотную сторону потопа после нас. Для многих это означает жить с полной отдачей, жить так, как буд-то это - последний день жизни и нужно успеть сделать что-то важное, нужное, главное. Жить так, как буд-то "завтра" не будет и "сегодняшние" ошибки можно исправить только "сегодня", дела доделать только сегодня; радость любимым подарить только сегодня... и оставить после себя "цветущие сады". Ну... одним словом, прожить это "сегодня" так, что если "завтра" вдруг наступит, что бы не жалеть о том, как было прожито "вчера". И тут "бабушка надвое сказала", насколько это легко делать...

Aranciata (10 Фев 2005 11:49)
Иными словами - радость жизни сама по себе - не цель, но точный признак того, что в твоей жизни есть смысл. Я склонна воспринимать жизнь как школу. Должен быть какой-то внутренний прогресс, стремление к внутреннему миру, обретению гармонии. А в смерть не верю

Жизнь - школа... а каждый человек, встреченый тобой - не враг, и не друг, а учитель... Главное понимать, чему ты у этого человека можешь научиться, чему может научить тебя общение с ним...


passer-by ( 10 Фев 2005 11:09 )
Особенности психологии человека таковы, что подавляющее большинство просто не может принять идею о том, что жизнь изначально смысла не имеет. Ну, не может, и все - тут же начинаются крики на тему "Да мы же не животные..." и т.д. Поэтому как большие социальные системы, так и отдельные люди оный смысл себе придумывают, причем источниками идей служат, опять же, как личные измышления и преференции, так и т.н.
общественное мнение, общественныйе стереотипы, общечеловеческие ценности, и т.д.

А мне кажется, что в природе все целесообразно и имеет определенный смысл, не зависимо от того о чьей жизни идет речь - о растениях, животных, людях (которые, кстати, тоже к царству животных относятся). Каждый живой организм занимает свое место в биосфере и поддерживает своим существованием балланс жизни не Земле вцелом. Вопрос в том, что человек имеет биосоциальную природу. И, кроме биологического смысла своего существования придумывает ещё и социальный смысл... И в этом тоже есть свой смысл...
Кстати, очень часто Homo Sap. Sap. страдает именно от того, что не хочет замечать в природе тесных взаимосвязей и целесообразности. А замечать не хочет потому, что не хватает знаний эту целесообразность обьяснить...

M_Quintus
Должна признаться Вам, что Вы - первый Бальзак, которого я "выслушиваю" с интересом и даже частично соглашаюсь!

(11 Фев 2005 12:49) что касается смысла жизни:
Смыслом Жизни может называться только та иллюзия, за которую человек готов умереть.
..................................................
поэтому смерть, как таковая, может выступать критерием целесообразности жизни.
и я еще раз повторю: смысл жизни - смерть!

Полностью согласна с первыми, выбранными мною из цитаты строчками. Но в последней, мне кажется, Вы делаете неправильный вывод. Смерть - это КРИТЕРИЙ, но не СМЫСЛ. Если бы смыслом жизни была смерть, то целесообразней было бы умирать сразу при рождении.
Кроме того, хочется сделать ударение на "ГОТОВ умереть", но не обязательно при этом действительно умирать...

barkevich
(11 Фев 2005 14:46 ) Смысл жизни в ЛЮБВИ!!! Боже мой, ну в чем же еще?

Увы, далеко не все люди видят в этом смысл. Есть индивидумы, которые существование любви вообще отрицают...

Из всего перечитаного, мне больше всего понятно и близко то, что сказал Adviser (10 Фев 2005 01:39): "Смысл жизни можно найти много в чем. Но есть среди них непрочные (например удовольствия надоедают, творчеством пресыщаются и т. д.). Но есть и такой смысл, который очень устойчив:жить ради тех кого любишь и тех кто любит тебя! "


 
12 Лют 2005 13:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

M_Quintus

"Бальзак"

Дописів: 176
Важливих: 2
Анкета
Лист

12 Фев 2005 01:12 LySaveta писав(ла):
Привет всем!
M_Quintus
Должна признаться Вам, что Вы - первый Бальзак, которого я "выслушиваю" с интересом и даже частично соглашаюсь!
------------------------------------------------
Полностью согласна с первыми, выбранными мною из цитаты строчками. Но в последней, мне кажется, Вы делаете неправильный вывод. Смерть - это КРИТЕРИЙ, но не СМЫСЛ. Если бы смыслом жизни была смерть, то целесообразней было бы умирать сразу при рождении.
Кроме того, хочется сделать ударение на "ГОТОВ умереть", но не обязательно при этом действительно умирать...

Поймали! :-)
хорошо, если я скажу так:
смысл жизни - смерть за идею (иллюзию).
с этим вы согласитесь?
ведь в итоге только смерть покажет был ли в чей-то жизни смысл или нет.
---
Learn yourself, and you'll know all...
 
12 Лют 2005 22:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LySaveta
"Достоєвський"

Дописів: 68
Анкета
Лист

12 Фев 2005 10:58 M_Quintus писав(ла):
Поймали! :-)
хорошо, если я скажу так:
смысл жизни - смерть за идею (иллюзию).
с этим вы согласитесь?
ведь в итоге только смерть покажет был ли в чей-то жизни смысл или нет.

Не совсем...
Наверное, нужно себя поправить: смерть - это ОДИН из критериев, но не единственный. Я, например, не могу представить, что моя смерть будет полезна любимым или любящим меня людям Скорее я смогу реализоваться живя!
Или, можно подправить Вас: Смысл жизни - ГОТОВНОСТЬ умереть за идею(иллюзию).
Действительно, только смерть может показать, достойно ли была прожита жизнь (большинство гениев и признаются то только после смерти!). Но, опять же - это ИНДИКАТОР, а не смысл...

Боюсь, что мы запутаемся в словах и терминах Увы, но это всегда случается, когда я общаюсь с Бальзаками... Из практики знаю, что в таком общении важно участие кого-то третьего (не Доста и не Бальзака ), для того, что бы он постоянно то меня, то Бальзака "одергивал": "Стоп, ты перевираешь слова собеседника!" Я не берусь обьяснять это сейчас соционически... Но, если Вам вдруг покажется, что я "перевираю" Ваши слова, то не обижайтесь... Я не специально!


 
12 Лют 2005 23:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

M_Quintus

"Бальзак"

Дописів: 177
Важливих: 2
Анкета
Лист

12 Фев 2005 11:32 LySaveta писав(ла):
Не совсем...
Наверное, нужно себя поправить: смерть - это ОДИН из критериев, но не единственный. Я, например, не могу представить, что моя смерть будет полезна любимым или любящим меня людям Скорее я смогу реализоваться живя!
Или, можно подправить Вас: Смысл жизни - ГОТОВНОСТЬ умереть за идею(иллюзию).
Действительно, только смерть может показать, достойно ли была прожита жизнь (большинство гениев и признаются то только после смерти!). Но, опять же - это ИНДИКАТОР, а не смысл...

Боюсь, что мы запутаемся в словах и терминах Увы, но это всегда случается, когда я общаюсь с Бальзаками... Из практики знаю, что в таком общении важно участие кого-то третьего (не Доста и не Бальзака ), для того, что бы он постоянно то меня, то Бальзака "одергивал": "Стоп, ты перевираешь слова собеседника!" Я не берусь обьяснять это сейчас соционически... Но, если Вам вдруг покажется, что я "перевираю" Ваши слова, то не обижайтесь... Я не специально!


разврачиваем полномасштабное обсуждение? :-)

жизнь - это сложная штука. в ней могут быть различные сценарии и ситуации, поэтому всегда есть вероятность стечения обстоятельств, когда наша смерть может оказаться полезней нашей жизни.

смерть - это главный критерний. нет ничего страшнее смерти для человека. если человек готов отдать самое ценное - жизнь за свою идею, иллюзию, ребенка, жену, мужа, то тогда это смело можно назвать смыслом жизни.

умереть от переутомления (сердце не выдержало), от болезни (нырнул за кем-то в прорубь), вариантов много...

и когда идет речь "смысл жизни - смерть за идею" то это не говорит о том, что он возьмет и повесится. это говорит о том, что у человека есть цель, есть смысл и если потребуется от него самая высокая цена - жизнь, то он не задумываясь отдаст ее. так же можно стремиться к смерти по разному, например, работать на износ ради семьи.

моей ошибкой было то, что выше я высказал мысль очень кратко. а это очень развернутое поняте.

я ничего не переврал?
:-)))
---
Learn yourself, and you'll know all...
 
12 Лют 2005 23:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LySaveta
"Достоєвський"

Дописів: 71
Анкета
Лист

12 Фев 2005 11:48 M_Quintus писав(ла):
разврачиваем полномасштабное обсуждение? :-)

жизнь - это сложная штука. в ней могут быть различные сценарии и ситуации, поэтому всегда есть вероятность стечения обстоятельств, когда наша смерть может оказаться полезней нашей жизни.

смерть - это главный критерний. нет ничего страшнее смерти для человека. если человек готов отдать самое ценное - жизнь за свою идею, иллюзию, ребенка, жену, мужа, то тогда это смело можно назвать смыслом жизни.

умереть от переутомления (сердце не выдержало), от болезни (нырнул за кем-то в прорубь), вариантов много...

и когда идет речь "смысл жизни - смерть за идею" то это не говорит о том, что он возьмет и повесится. это говорит о том, что у человека есть цель, есть смысл и если потребуется от него самая высокая цена - жизнь, то он не задумываясь отдаст ее. так же можно стремиться к смерти по разному, например, работать на износ ради семьи.

моей ошибкой было то, что выше я высказал мысль очень кратко. а это очень развернутое поняте.

я ничего не переврал?
:-)))

Нет, не "переврали" Но с выводами Вашими я все-таки не согласна
Давайте разберемся что мы понимаем под термином "смысл жизни". Я так понимаю, что это - нечто, о чем мы, умирая, подумаем: "Слава Богу, я успел сделать это в своей жизни! Значить прожил не зря и теперь можно спокойно умереть..."
Я не могу представить себе ситуацию в которой человек будет думать: "Я успел достичь смерти прежде чем умереть на самом деле"
Исходя из этой моей позиции, я утверждаю, что смерть не может быть смыслом жизни.


 
14 Лют 2005 01:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

passer-by
"Бальзак"

Дописів: 100
Анкета
Лист


А мне кажется, что в природе все целесообразно и имеет определенный смысл, не зависимо от того о чьей жизни идет речь - о растениях, животных, людях (которые, кстати, тоже к царству животных относятся). Каждый живой организм занимает свое место в биосфере и поддерживает своим существованием балланс жизни не Земле вцелом. Вопрос в том, что человек имеет биосоциальную природу. И, кроме биологического смысла своего существования придумывает ещё и социальный смысл... И в этом тоже есть свой смысл...
Кстати, очень часто Homo Sap. страдает именно от того, что не хочет замечать в природе тесных взаимосвязей и целесообразности. А замечать не хочет потому, что не хватает знаний эту целесообразность обьяснить...


В том-то и дело, что смысл биологический со смыслом социальным не связан никак. И, зачастую, сложные социальные системы потому и существуют, что придумывают себе смысл, отличный от биологического.
А что касается природы...да, тесные связи имеют место. Но мне представляется, что homo sap.-то как раз из общей схемы целессобразности и выпадают. С этой точки зрения существование, скажем, планктона куда целесообразние существования homo sap.


Поймали! :-)
хорошо, если я скажу так:
смысл жизни - смерть за идею (иллюзию).


Возьмите музыканта, находящего смысл жизни в своей музыке. И попробуйте нарисовать ситуёвину, в которой Ваш критерий сработает. :-)

 
14 Лют 2005 23:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

M_Quintus

"Бальзак"

Дописів: 191
Важливих: 2
Анкета
Лист


Возьмите музыканта, находящего смысл жизни в своей музыке. И попробуйте нарисовать ситуёвину, в которой Ваш критерий сработает. :-)

религиозная музыка.
в давние времена было гонение на христиан.
либо он откажется от своей музыки, либо умрет.
---
Learn yourself, and you'll know all...
 
14 Лют 2005 23:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

passer-by
"Бальзак"

Дописів: 101
Анкета
Лист

Я имел в виду современных нам музыкантов :-) Скажем, Rock - музыкантов :-)

 
14 Лют 2005 23:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

M_Quintus

"Бальзак"

Дописів: 192
Важливих: 2
Анкета
Лист

14 Фев 2005 11:17 passer-by писав(ла):
Я имел в виду современных нам музыкантов :-) Скажем, Rock - музыкантов :-)

не факт, что это их смысл жизни.
для них главнее деньги.
ситуацию всегда можно смоделировать.

скажем, сыграть в русскую рулетку, на возможность выступать на очень большой аудитории.

хочу напомнить, что во времена русской рулети из полного барабана вынимался один патрон - так отдавали карточные долги.
---
Learn yourself, and you'll know all...
 
14 Лют 2005 23:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

passer-by
"Бальзак"

Дописів: 102
Анкета
Лист


не факт, что это их смысл жизни.
для них главнее деньги.
ситуацию всегда можно смоделировать.

скажем, сыграть в русскую рулетку, на возможность выступать на очень большой аудитории.

хочу напомнить, что во времена русской рулети из полного барабана вынимался один патрон - так отдавали карточные долги.


Не канает . Потому что я знаю людей, полагающих смысл своего существования в возможности играть. Независимо от того, услышит ли кто-то. Услышыт - хорошо. Не услышит - будем играть для себя.

Истинный творец творит не для ценителей, а для себя.

 
14 Лют 2005 23:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

M_Quintus

"Бальзак"

Дописів: 193
Важливих: 2
Анкета
Лист

14 Фев 2005 11:46 passer-by писав(ла):
Не канает . Потому что я знаю людей, полагающих смысл своего существования в возможности играть. Независимо от того, услышит ли кто-то. Услышыт - хорошо. Не услышит - будем играть для себя.

Истинный творец творит не для ценителей, а для себя.

взможно.
но вы просили - я дал.
свое дело я выполнил...
а канает или нет, не каксается.

с другой стороны можно посмотреть иначе:
если у них отобрать музыку? они могут покончить с собой...

можно многое подвести под это.

это субъективизм.
---
Learn yourself, and you'll know all...
 
15 Лют 2005 00:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

passer-by
"Бальзак"

Дописів: 104
Анкета
Лист

Это я все к чему, M_Quintus: Вы термины меняете. критерий оценки ценностей Вы называете самими ценностями.

 
15 Лют 2005 00:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

M_Quintus

"Бальзак"

Дописів: 194
Важливих: 2
Анкета
Лист

14 Фев 2005 12:32 passer-by писав(ла):
Это я все к чему, M_Quintus: Вы термины меняете. критерий оценки ценностей Вы называете самими ценностями.

ладно ладно....
поймали.
ну а вообще-то я спорить перестал еще на предыдущей странице.
поэтому я так рьяно и не защищался...
ГЫ!
:-)))
---
Learn yourself, and you'll know all...
 
15 Лют 2005 02:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Galinka
"Наполеон"

Дописів: 56
Анкета
Лист

11 Фев 2005 21:55 passer-by писав(ла):
Ну, положим, жалеть себя я вообще мало кому позволяю :-)
А верить - почему нет? Да, верю. Знаете, если я не могу понять чужие ценности, я, во всяком случае, не спешу их отрицать. И я не думаю, что человек, находяший смысл жизни в любви, счастливей того, кто находит его в рюмке коньяка. Оба они по-своему счастливы.


Вы знаете, passer-by, вообще это несоизмеримые понятия любовь - и рюмка конька, пусть даже с лимоном. Хотя что еще любитель коньяка вкладывает в слово любовь?
А про игру для себя готова усомниться. Не думаю, что даже суперЭго будет находить смысл в игре (в любой игре!) исключительно для себя. Истинный творец получает удовольствие творя, но ценители и зрители ему нужны, иначе творение бессмысленно. И он рано или поздно об этом задумывается. И останавливается в самовыражении, если не для кого и не для чего.
Может поэтому все великие творцы считали себя, да и были, очень одинокими? И искали смысл, и не могли его найти?
То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
 
15 Лют 2005 03:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LySaveta
"Достоєвський"

Дописів: 78
Анкета
Лист

14 Фев 2005 11:11 passer-by писав(ла):
В том-то и дело, что смысл биологический со смыслом социальным не связан никак. И, зачастую, сложные социальные системы потому и существуют, что придумывают себе смысл, отличный от биологического.


Ну уж не скажите!!! Биологический смысл, например, жизни женщины - рождение и воспитание ребенка. Но в современном обществе многие женщины пытаются этот биологический смысл заменить социальным (эмансипация всякая там, карьера, политика...). И кто от этого страдает? Человеческое общесто в общем и дети в частности. Биологические инстинкты остаются и рожать, кроме женщины, пока вроди и некому... По-этому женщины начинают совмещать смысл биологический и социальный... А это бьет в первую очередь по её здоровью, а, во-вторую, по качеству реализации своего "смысла" в жизни... Деловая женщина "превращается" в морскую свинку - и не морская, и не свинка...

 
15 Лют 2005 11:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Osmii
"Жуков"

Дописів: 62
Анкета
Лист

Смысл жизни в собственой реализации, но к сожалению только единицы имеют счастье найти свой путь, остальные просто влачат своё убогое существование...

Есть одна притча, дословно не помню и автора тоже, но попытаюсь своими словами кратко передать...

Бог спросил человека,
- Кого тебе показать (или, что ты хочешь увидеть)
- Покажи мне человека, который стал бы лучшим полководцем всех времён и народов.
Бог показал базарную пллощадь и старого, спившегося, грязного сапожника, который за ничтожную плату чинит сапоги...
- Это и был бы лучший полководец? - Удивляется человек.
- Да, если бы вовремя нашёл свой путь...

Я создаю материю отягощенную злом
 
15 Лют 2005 23:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

passer-by
"Бальзак"

Дописів: 106
Анкета
Лист


Ну уж не скажите!!! Биологический смысл, например, жизни женщины - рождение и воспитание ребенка. Но в современном обществе многие женщины пытаются этот биологический смысл заменить социальным (эмансипация всякая там, карьера, политика...)


Так я ж и говорю, что смысл биологический со смыслом социальным cвязан слабо
Я чуть не о том говорил, LySaveta. Вы же говорили о взаимосвязях в природе. Так вот, это - смысл в пределах выживаемости вида, если уж на то пошло. А вот межвидовые связи у Homo sap. в подавляющем большинстве своем потребительские. И на биосфере сильнее скажется, скажем, исчезновение планктона, чем homo sap.

инстинкты остаются и рожать, кроме женщины, пока вроди и некому...


Хороший аргумент. Особенно в свете того, что одна из основных проблем современного человечества - перенаселенность.

Деловая женщина "превращается" в морскую свинку - и не морская, и не свинка...


А моя таких любить...

 
15 Лют 2005 23:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Galinka
"Наполеон"

Дописів: 68
Анкета
Лист

14 Фев 2005 23:08 LySaveta писав(ла):
Ну уж не скажите!!! Биологический смысл, например, жизни женщины - рождение и воспитание ребенка. Но в современном обществе многие женщины пытаются этот биологический смысл заменить социальным (эмансипация всякая там, карьера, политика...). И кто от этого страдает? Человеческое общесто в общем и дети в частности. Биологические инстинкты остаются и рожать, кроме женщины, пока вроди и некому... По-этому женщины начинают совмещать смысл биологический и социальный... А это бьет в первую очередь по её здоровью, а, во-вторую, по качеству реализации своего "смысла" в жизни... Деловая женщина "превращается" в морскую свинку - и не морская, и не свинка...


А я считаю, и то и другое должно уживаться, да так оно и есть, если не перегибать палку. Безусловно, дети нужны, но не только же самками для воспроизведения рода женщин считать, дайте ей возможность и в другом реализоваться. И прекрасно детей воспитывая можно и нужно себя в самых различных сферах проявлять, и нечего к этому по "свински" относиться!

То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
1 відвідувач подякували Galinka за цей допис
 
17 Лют 2005 03:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LySaveta
"Достоєвський"

Дописів: 79
Анкета
Лист

16 Фев 2005 15:25 Galinka писав(ла):
А я считаю, и то и другое должно уживаться, да так оно и есть, если не перегибать палку. Безусловно, дети нужны, но не только же самками для воспроизведения рода женщин считать, дайте ей возможность и в другом реализоваться. И прекрасно детей воспитывая можно и нужно себя в самых различных сферах проявлять, и нечего к этому по "свински" относиться!


Согласна! Я о том и говорю, что смысл жизни социальный и биологический переплетаются и это нормально. Ведь человек - биосоциальное существо... Только, увы, многие люди начинают "перегибать палку" то в одну, то в другую сторону. И женский феминизм тому пример Я против того, что на Украине называют "що занадто, то - не здраво"


 
17 Лют 2005 05:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Natalia
"Максим"

Дописів: 16
Анкета
Лист

Смысл жизни в мудрости. Человек рождается чтобы научиться разуму, а через него постичь мудрость.
Простите, но не буду повторяться, я уже писала об этом в какой-то теме.
"Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай"
А.П.Чехов
 
17 Лют 2005 05:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Смысл жизни

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 17:06




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор