Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка Флуд заборонено » Особенности сближения в дуальной паре: "заботливый" - "инфантильный"

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Особенности сближения в дуальной паре: "заботливый" - "инфантильный"


ander-2

"Джек"

Дописів: 1105
Важливих: 1
Флуд: 11%
Анкета
Лист

22 Сен 2007 23:50 Thymus писав(ла):
ander2, специально для вас цитирую заглавный пост данной темы :
Я понимаю, что как Джек вы скачете по верхам, но не настолько же

Дорогой ander2, если вам так хочется меня перетипировать - на форуме есть соответствующая тема. Не флудьте, пожалуйста, с этим вопросом в еще одной
Кстати, даже если мой вариант - Доно-Дюмский, то я все равно в теме, а вы - нет

Ну и что это меняет? Я и предлагаю рассмотреть ОСОБЕННОСТИ СБЛИЖЕНИЯ в дуальных инфантило-заботливых парах. Я уверен, что там довольно много принципиальных отличий.
Вот Вы ратуете за БС+ЧИ, причём не простые, а чувственные (ЧЭ), и что именно такой вариант приведёт к первому поцелую. Это аккурат ложится на базовую (или блок ЭГО) и суггестивную Дюмы + ещё интроверсия и гендерная роль, поэтому Вы ожидаете двойной активности от мужчины-Дона. И не мудрено, ЧЛ-то болевая. Тут желательно избегать словестной ЧЛ-конкретики и прямолинейности, а как бы расплывчато и завуалированно обаять (ЧИ)... И при этом - поменьше грузить БЭ, ведь и так всё ясно... Ну может только чуть-чуть, для проформы, потом... ("Я тебя поцелую потом... если захочешь". Донна Роза Д*альвадорец ).

А вот Штирлиц с Достом как раз с этой самой БЭ и начнут, а БС - закончат. И при этом ни-ни про ЧС и БИ...

... то я все равно в теме, а вы - нет.

А это, кстати, отличная иллюстрация, что Вы не Достоевская, а Дюма. Уже в теме распоряжаетесь как у себя дома. Мне сразу вспомнилось как в теме "Про секс" одна Дюмо-Донская молодая парочка уютно так расположилась и начала вести приватную переписку, не забывая недовольным форумчанам напоминать, что, мол, не флудите, граждане. Мы тут сексом занимаемся...
ander
 
23 Вер 2007 01:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Thymus
"Достоєвський"

Дописів: 206
Флуд: 7%
Анкета
Лист

23 Сен 2007 01:52 ander-2 писав(ла):
Вот Вы ратуете за БС+ЧИ
Я не ратую за БС-ЧИ, это просто отличительная особенность заботливых и инфантильных. По определению

23 Сен 2007 01:52 ander-2 писав(ла):
Ну и что это меняет? Я и предлагаю рассмотреть ОСОБЕННОСТИ СБЛИЖЕНИЯ в дуальных инфантило-заботливых парах. Я уверен, что там довольно много принципиальных отличий
Эээ, я не поняла, отличий внутри выделенных пар? Так тема была не об отличиях внутри пар заботливый-инфантильный, а об их коренном отличии от агрессоров-виктимов

P.S. Все остальное - не имеющий отношения к теме флуд. Даже не хочу здесь дискутировать. Я вам уже дала адресок, где подобные изыскания флудом не будут Вы даже имеете право там писать
Будущее - это череда шагов, которые мы совершаем в настоящем. Какими бы незначительными они нам ни казались.
 
23 Вер 2007 02:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ander-2

"Джек"

Дописів: 1106
Важливих: 1
Флуд: 11%
Анкета
Лист

23 Сен 2007 02:14 Thymus писав(ла):
Я не ратую за БС-ЧИ, это просто отличительная особенность заботливых и инфантильных. По определению

Эээ, я не поняла, отличий внутри выделенных пар? Так тема была не об отличиях внутри пар заботливый-инфантильный, а об их коренном отличии от агрессоров-виктимов


Ну, если Вы в "Особенностях сближения" разноквадренных дуальных пар ищите ОБЩЕЕ - тогда понятно. Непонятен только весь вышепроизошедший сыр-бор? Неужели так и не сошлись в едином мнении? Ну ладно, ищите философский камень. Не буду вам мешать.


P.S. Все остальное - не имеющий отношения к теме флуд. Даже не хочу здесь дискутировать. Я вам уже дала адресок, где подобные изыскания флудом не будут Вы даже имеете право там писать
Приветствую, дамы и господа!


Однако, как для полудуала - резковато. Всё же, какая-никакая, а инфа по ЧЛ, пусть и не в тему. А вот если конфликтёр послал - тогда в самый раз!
ander
 
23 Вер 2007 02:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

alter-ego
"Дон Кіхот"

Дописів: 368
Флуд: 4%
Анкета
Лист

Андер прав в чем- в целом сравнивать сближение Заботливых и Инфантилов в альфе и дельте не выйдет, мы взаимодействуем блоками.

В альфе БС ценна именно с ЧЭ в совокупности, так же как и ЧИ с БЛ. Не надо нашим заботливым этической интуиции. Не надо нашим интуитам чернологической заботы так же.

Помните тему про БС? Там и пошло отторжение у альфы, что БС + ЧЛ дается...


Так что тема слишком обща, чтоб быть актуальной обеим квадрам.

А жаль. Бо мне реально хотелось бы рассмотреть сближение Инфантилов и Заботливых в альфе, мне это актуально.

Мне вот непонятно, кто и когда все-таки начал)))Кто "виноват" в дуальной тяге- моя ЧИ, что начинает фонтаном изливаться на благодарного дюму? Или первична дюмская забота- пришел к поезду встретить, хоть и не обязан.

Какие мысли у альфы???



Если смотреть даже с позиции ПР хотя б ВЕСЕЛЫЕ-СЕРЬЕЗНЫЕ, то "серьезным" достом тут и не пахнет. Ценности не те. Хотя отношения всякие нужны, отношения всякие важны. Если хочется человеку "дуалом" сделать ревизора-велкам, такова ее "карма", так ей сейчас надо.

Минздрав предупреждает: избыточное употребление соционики может быть опасно для вашего здоровья.
 
23 Вер 2007 11:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

RebroAdama
"Достоєвський"

Дописів: 58
Флуд: 4%
Анкета
Лист

21 Сен 2007 23:12 ander-2 писав(ла):
По-любому, сначала должны состоятся все стадии "тактильных контактов" от прикосновений, поглаживаний и ухаживаний - до поцелуев, страсти и далее...


Во-во..
Мне кажется, что место секса В ИДЕАЛЕ в жизни этико-интуитивного приблизительно такое: люди общаются-поглаживают-ухаживают друг за другом, желание набирает мощь и силу, пока обоих не застает врасплох ощущение невозможности дальше жить без полного абсолютного сближения. Крышу сносит обоим!.. Так что мы, наверное, бОльшие гурманы, чем уважаемые господа-сенсорики Незрелых плодов не любим
Если глубоко вдуматься, то окажется, что всё мироздание затеяно ради одного меня
 
24 Вер 2007 12:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

RebroAdama
"Достоєвський"

Дописів: 59
Флуд: 3%
Анкета
Лист

21 Сен 2007 23:12 ander-2 писав(ла):
И главный фактор тут - взаимодействие базовых и суггестивных БЭ-ЧЛ, точнее установление баланса между ними.


По теории, конечно, оно так и есть... а на практике? на практике при ЛИЧНОМ контакте совершенно естественно и понятно куда Досту присобачить свою БЭ, вкупе с ЧИ, а вот Штирлицу свою ЧЛ удается далеко не сразу? Представляете ситуацию: встречаются мужчина и женщина в кафе. Если заботливый инфантилу нравится, тот начинает искрить и фонтанировать по БЭ и ЧИ, заботливый чаще слушает и внимает, оцениват, приставляет линеечку, взвешивает, проверяет - вот куда направляется его ЧЛ, если девушка не спрашивает советов по вопросам бизнеса и т.д. А она, скорее всего, не спросит. Я вообще не знаю, по большому счету, зачем мне Штирловская ЧЛ в практическом выражении - как-то некуда ее приспособить... самому же Штирлицу - не ну будет же он помогать финансами и делом всем подряд... желание такое возникнет, но значительно-значительно позже К тому же замечено, если женщина интересует мужчину по прямому назначению, желания долго обсуждать с ней темы о работе как-то не возникает... только так для затравки.
Поэтому и упирается все в его творческую. ИМХО
Если глубоко вдуматься, то окажется, что всё мироздание затеяно ради одного меня
 
24 Вер 2007 13:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

RebroAdama
"Достоєвський"

Дописів: 60
Флуд: 3%
Анкета
Лист

21 Сен 2007 17:21 ingenue писав(ла):

А Вы пробовали на велосипеде кататься "без рук"? Велосипед хороший, все кататься умеют, а вот "без рук" ездить мало у кого получается. Говорят, если пару зубов выбить, то, может, и научишься. Кайф непередаваемый. Вот только каждый раз после падения надо заставлять себя спокойно и плавно выпускать руль из рук.


Пробовала, конечно! Рано или поздно чему-нибудь учишься... без шишек и синяков тут не обойдешься. Вы думаете Достам (или другим этикам легко)?!
Просто процесс реанимации у них более мобилен и меньше вероятности осложнений... и азарт с каждым разом плавно сходит на "нет".
Я думаю, что прав был Ваш друг - не стоит тут сильно теоретизировать. В жизни все гораздо проще складывается... если ОНО должно сложиться
Был такой датский философ, мыслитель, писатель Серен Кьеркегор. Он всю жизнь искал СВОЮ женщину... так и не нашел. А под конец понял простую вещь: "дверь к счастью открывается на себя". В соционическом ключе это, наверное, звучит так: жить в гармонии со своим ТИМом... и тогда, то что нужно войдет в жизнь само.
А доверять Штирлицы УМЕЮТ, как никто! точно знаю!
Если глубоко вдуматься, то окажется, что всё мироздание затеяно ради одного меня
 
24 Вер 2007 13:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Thymus
"Достоєвський"

Дописів: 207
Флуд: 7%
Анкета
Лист

23 Сен 2007 02:43 ander-2 писав(ла):
Ну, если Вы в "Особенностях сближения" разноквадренных дуальных пар ищите ОБЩЕЕ - тогда понятно. Непонятен только весь вышепроизошедший сыр-бор? Неужели так и не сошлись в едином мнении? Ну ладно, ищите философский камень. Не буду вам мешать.
Ну кто просто потрепаться пришел, тот никогда ничего не найдет. А кто конструктивно к вопросу подходит - найти вполне в состоянии. Вот, например, цитата одного из уважаемых участников форума:
17 Июл 2007 12:02 Vera_Novikova писав(ла):
Вы как-то съезжаете с заявленной темы.
Если рассматривать именно заботливых - инфантильных, то логика - этика тут ни при чем.
Ключевым является положение БС в Модели А. У заболивых в ЭГО, у инфантильных в СУПЕР-ИДе.
В этих парах сближение (в широком смысле, не только половая близость) будет проходить на почве БС. От инфантилов обычно идут разного рода провокации на проявление БС от партнера, а заботливые не упускают возможности этой провокацией воспользоаться, им понятно, что от них требуется, и нет никакой сложности такое провление БС выдать.
Проявлениями здесь может быть что угодно: покормить, посоветовать потеплее одеться, рассказать, какое вино вкуснее и почему, подержать за руку и пр.
Что касается секса, то для заболивых - это сама жизнь и еще один источник БС-ощущений, которыми они живут. А для инфантилов - это праздник жизни, источник радости и восторга.
Что касается первой иннициативы, то тут как фишка ляжет. Инфантилы обычно провоцируют любыми способами, но контролирует этот процесс заботливый.
Пойдет вам за философский камень?

Будущее - это череда шагов, которые мы совершаем в настоящем. Какими бы незначительными они нам ни казались.
 
24 Вер 2007 13:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tanne
"Штірліц"

Дописів: 95
Анкета
Лист

24 Сен 2007 13:01 RebroAdama писав(ла):
на практике при ЛИЧНОМ контакте совершенно естественно и понятно куда Досту присобачить свою БЭ, вкупе с ЧИ, а вот Штирлицу свою ЧЛ удается далеко не сразу? Представляете ситуацию: встречаются мужчина и женщина в кафе. Если заботливый инфантилу нравится, тот начинает искрить и фонтанировать по БЭ и ЧИ, заботливый чаще слушает и внимает, оцениват, приставляет линеечку, взвешивает, проверяет - вот куда направляется его ЧЛ


Вот это существенный момент: БС - аспект, конечно, важный, но у рационалов-то решающее слово все равно остается за ЧЛ/БЭ (если говорить о паре Штир-Дост); т. е. если мужчина приятен мне с точки зрения БС - это условие необходимое, но недостаточное для перевода отношений в интимную сферу. По аспекту БЭ я, конечно, буду стараться вести себя хорошо , но все равно неуверенность останется: как этот человек на самом деле ко мне относится, и чего он хочет в дальнейшем? ... И как ни крути, с моей стороны пойдет оценка человека по аспекту ЧЛ, которая, грубо говоря, сводится к вопросу: "А нужен ли мне этот человек, и целесообразно ли развивать с ним отношения дальше?". И если я не получу с его стороны явного подтверждения искренности его ко мне отношения, т. е. фактов, свидетельствующих о том, что мне тут не БЭ-лапшу на уши вешают, то до БС дело и не дойдет, мы ж хоть и заботливые, но благотворительностью просто так не занимаемся .


 
24 Вер 2007 18:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Liquid
"Достоєвський"

Дописів: 11
Анкета
Лист

24 Сен 2007 18:42 Tanne писав(ла):
Вот это существенный момент: БС - аспект, конечно, важный, но у рационалов-то решающее слово все равно остается за ЧЛ/БЭ..


Золотые слова. А ведь действительно взаимодействие аспектов БЭ-ЧЛ Доста и ЧЛ-БЭ Штира в рамках собственного информационного метаболизма является определяющим с точки зрения обеспечения защиты слабого места своей психики. Ведь если рассматривать суггестивную отдельно от влияния базовой, то получается что человек является легкой мишенью для манипулирования. Таким пониманием очень часто грешат логики. Почему-то они считают, что если человек получает информацию по суггестивной функции, то просто обязан прислушаться и пойти на поводу. Забывая о том, что сами далеко не к каждому этику прислушиваются. Человек - существо свободное и эту свободу от злонамеренного или нежелательного влияния других людей обеспечивает как раз базовая. Базовая - своего рода акваланг для начинающего покорителя морских глубин, своего рода незримая связь с миром, в котором человек дышит спокойно и ровно. Без него человек просто захлебнется и погибнет в неадаптированном для него мире.


 
24 Вер 2007 20:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

margaritka
"Достоєвський"

Дописів: 92
Флуд: 3%
Анкета
Лист



Если рассматривать только / ..., то

как соотнести "узнавание" другого человека интровертной белой этикой ( отражение реальности, как отношение к ней ) - субъективный взгляд Доста и экстравертную деловую логику ( т.е. реальность как таковая ) - объективный взгляд Штирлица.
Насколько будет объективным "субъективный" взгляд белого этика без чёрной интуиции и, соответственно, наоборот - будет ли субъективным вполне себе "объективный" взгляд чёрного логика без примешивания белой сенсорики? Стоит ли разделять эти аспекты, отдавая пальму первенства базовой?


И как "замыкаются" друг на друге и в одном человеке? Если не трудно, какие-то примеры

 
24 Вер 2007 23:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tanne
"Штірліц"

Дописів: 98
Анкета
Лист

24 Сен 2007 23:28 margaritka писав(ла):
Насколько будет объективным "субъективный" взгляд белого этика без чёрной интуиции и, соответственно, наоборот - будет ли субъективным вполне себе "объективный" взгляд чёрного логика без примешивания белой сенсорики? Стоит ли разделять эти аспекты, отдавая пальму первенства базовой?


Ну дык, потому она и базовая, что 1-я, можно еще сказать - целевая функция . Понятное дело, творческие сенсорика и интуиция никуда не деваются, как и все остальные функции, но для рационалов БС и ЧИ - не цель, не жизненная программа, а средства и методы ее выполнения, а к чему их применять и в каком направлении творить - это базовая решает. Иррационалам, наверное, сближаться проще.


И как "замыкаются" друг на друге и в одном человеке? Если не трудно, какие-то примеры

Не совсем поняла, что значит "замыкаются" друг на друге?
Могу только сказать, что мне всегда бывает неприятно, когда хорошее первое впечатление о человеке, полученное по суггестивной, не совпадает с последующей оценкой этого человека по базовой, и это любых отношений касается.


 
25 Вер 2007 02:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

RebroAdama
"Достоєвський"

Дописів: 62
Флуд: 3%
Анкета
Лист

24 Сен 2007 18:42 Tanne писав(ла):
И если я не получу с его стороны явного подтверждения искренности его ко мне отношения, т. е. фактов, свидетельствующих о том, что мне тут не БЭ-лапшу на уши вешают, то до БС дело и не дойдет, мы ж хоть и заботливые, но благотворительностью просто так не занимаемся .


Да уж... это мы в курсе. Вот мы и вернулись снова к нашим баранам - Штирлиц принимающая- оценивающая сторона, а Дост, как ни крути, должон работать своей базовой, ясень пень!... и работать ПРАВИЛЬНО, чтобы посылаемые сигналы по БЭ не были истолкованы как лапша и пр.пр.пр.
Остается надеятся, что самому Досту вообще ничего не надо - только жить своей БЭ и дарить ее направо-налево, а там - трава не расти Светить всегда, светить везде, вот лозунг мой и солнца!
Если глубоко вдуматься, то окажется, что всё мироздание затеяно ради одного меня
 
25 Вер 2007 11:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

margaritka
"Достоєвський"

Дописів: 93
Флуд: 3%
Анкета
Лист

25 Сен 2007 02:56 Tanne писав(ла):
... для рационалов БС и ЧИ - не цель, не жизненная программа, а средства и методы ее выполнения, а к чему их применять и в каком направлении творить - это базовая решает.


Могу только сказать, что мне всегда бывает неприятно, когда хорошее первое впечатление о человеке, полученное по суггестивной, не совпадает с последующей оценкой этого человека по базовой, и это любых отношений касается.



Мне хочется понять,
как при активной помощи белой сенсорики работает чёрная логика? Теоретически понятно: сбор, накопление, классификация фактов, собранных путём активного наблюдения.

Какая ИМЕННО информация о человеке собирается при
помощи ЭТИХ двух функций?
Какие мысли рождаются в головах Штирлицей, глядя на потенциального близкого друга/подругу?
Имеется ввиду первоначальный этап знакомства.

На основании каких выводов базовая функция принимает решение о следующей встрече, если мы пока, предположим, не рассматриваем взаимодействие Вашей суггестивной и нашей базовой? Хотя, как поняла из Вашего поста, первоначальное мнение формирует суггестивная функция? Но ведь базовая - четырёхмерная оценочная, а суггестивная - одномерная, если не ошибаюсь...



В паре Дост(она) - Штирлиц(он), как мне показалось, Досту сразу ОЧЕНЬ хочется белой сенсорики Штирлица во всех её проявлениях - и он не жадничает.



 
25 Вер 2007 18:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tanne
"Штірліц"

Дописів: 99
Анкета
Лист

25 Сен 2007 11:08 RebroAdama писав(ла):
Да уж... это мы в курсе. Вот мы и вернулись снова к нашим баранам - Штирлиц принимающая- оценивающая сторона, а Дост, как ни крути, должон работать своей базовой, ясень пень!... и работать ПРАВИЛЬНО, чтобы посылаемые сигналы по БЭ не были истолкованы как лапша и пр.пр.пр.


Так фишка-то в том, что если Дост будет работать ТОЛЬКО своей базовой, мы, скорее всего, так и будем сомневаться: "быть или не быть" близким отношениям, Штиры ведь квестимы (как и Гамы), да еще и рассудительные . Досты, вы со своей стороны тоже суггестируйтесь по ЧЛ как-нибудь, как вам интуиция подскажет, подкрепляйте делом ваше хорошее отношение . А то что получается: мы, хоть и не вполне осознанно, но стараемся вести себя с интересными нам Достами (и не только) тактично и внимательно, как умеем, на уровне пионеров , но базовые-то белые этики в состоянии это разглядеть и заценить; а чтоб мы их заценили, пусть тоже делают что-нибудь конкретное: например, если у Доста в отношении Штирки серьезные намерения, а у нее, допустим, ремонт в квартире, пусть он поможет потолок побелить или, скажем, поклеить обои. А если кто будет говорить, что "быт убивает романтику" - то это Есь или Гам .
И вообще, такие названия, как "инфантильный"-"заботливый" могут наводить некоторых на неправильные мысли, что заботливый должен инфантила кормить, поить, одевать, обувать и спать укладывать, а инфантил будет наслаждаться всем этим БС-комфортом и ни фига не делать; тогда как на самом деле дуальные отношения в любой паре - это не отношения взрослого и ребенка, это симметричные отношения равноправного и взаимовыгодного (не могу найти другого слова) сотрудничества, и если уж на то пошло, по суггестивному аспекту все ТИМы можно назвать "инфантильными" .

 
25 Вер 2007 20:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Atreydes

"Достоєвський"

Дописів: 500
Важливих: 4
Флуд: 3%
Анкета
Лист

25 Сен 2007 20:22 Tanne писав(ла):
например, если у Доста в отношении Штирки серьезные намерения, а у нее, допустим, ремонт в квартире, пусть он поможет потолок побелить или, скажем, поклеить обои.
Я думаю, так и бывает
25 Сен 2007 20:22 Tanne писав(ла):
А если кто будет говорить, что "быт убивает романтику" - то это Есь или Гам .
Романтика, это состояние души, а не время препровождения)) Таких умных нужно срочно отправлять на самую "романтичную" работу
25 Сен 2007 20:22 Tanne писав(ла):
И вообще, такие названия, как "инфантильный"-"заботливый" могут наводить некоторых на неправильные мысли, что заботливый должен инфантила кормить, поить, одевать, обувать и спать укладывать, а инфантил будет наслаждаться всем этим БС-комфортом и ни фига не делать;
Стоп, а про вы и забыли))) Кто же вам будет подсказывать варианты, поставлять новую информацию, воодушевлять, как не "сытые" инфантилы? Отнюдь, всё симметрично)
Семь раз отмерь, один раз отрежь...и съешь!
 
25 Вер 2007 20:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cruel_Stone
"Штірліц"

Дописів: 189
Флуд: 6%
Анкета
Лист

25 Сен 2007 18:56 margaritka писав(ла):
Мне хочется понять,
как при активной помощи белой сенсорики работает чёрная логика? Теоретически понятно: сбор, накопление, классификация фактов, собранных путём активного наблюдения.

Какая ИМЕННО информация о человеке собирается при
помощи ЭТИХ двух функций?
Какие мысли рождаются в головах Штирлицей, глядя на потенциального близкого друга/подругу?
Имеется ввиду первоначальный этап знакомства.


Насколько я понимаю, этот вопрос адресован не только г-же Tanne в частности, сколько ТИМ-у "Штирлиц" вообще, и наверняка вас интересует прежде всего мужской взгляд, в силу пресловутых гендерных различий, растуды их в качель.
А посему ответ держать буду я.
Как работает БС - тут все просто. Оценивается множество факторов как-то: внешность, пластика движений, опрятность/аккуратность одежды, тембр голоса и даже запах(вы будете смеяться, но однажды я отверг девушку только потому, что мне не понравился ее естественный запах, причем произошло это в очень пикантный момент).

Надо отметить, что БС-оценка очень важна. Если девушка/женщина не прошла этот тест в первые несколько минут знакомства, то на нее ставится штампик: "только для деловых взаимоотношений", причем ставится прямо-таки несмываемой краской

Если все благополучно, и моя новая знакомая получает оценку: "а вот с этой я не прочь..." в дело вступает ролевая и базовая. Я шучу, стараюсь ее насмешить и заставить расслабиться, и попутно наводящими вопросами, как бы невзначай стараюсь получить информацию для базовой.

Круг вопросов для первого знакомства уже сложился у меня достаточно прочно, и идут по шаблону: родилась/училась/работает/увлекается.
Особняком стоит мой любимый провокационный вопрос: "О чем мечтаешь, чего хочешь добиться в жизни?" От ответа на него зависит многое .
Хочу так же заметить, что люблю мелкие провокации - нестандартные вопросы или ситуации, которые очень хорошо показывают суть характера и многое другое.
По мере накопления информации в дело вступает базовая - вы не представляете себе как много можно сделать выводов о характере и сути человека, зная его более-менее подробную анкету .
Кроме того, очень важно отметить, что идет сравнение текущих отношений с прошлыми неудачными и удачными вариантами. Читая форум, я составил мнение, что для всех штирлицев как и для меня прошлый опыт отношений играет ОГРОМНУЮ роль, и тут риск напороться на подводный камень для доси весьма велик - но, увы, от вас тут ничего не зависит.
Хочу так же отметить, что оценка текущих отношений по базовой происходит постоянно, и даже если вы уже 20 лет в браке со штирлицем, ему нужно постоянно напоминать о своем хорошем отношении - прикосновением или ласковыми словами, иначе он может решить, что "что-то не то..."

Итак, а теперь что происходит, если оценки по БС и ЧЛ сугубо положительные(не забывайте, что оценивание отношений по ЧЛ продолжается все время в той или иной интенсивности) и штирлиц(в моем лице) решил что настало время переводить отношения в активную фазу.
Самый главный признак сего - прикосновения
Ну знаете, как объезжают дикую лошадку - все начинается с легких прикосновений как бы невзначай, легких поглаживаний и т.п. .
Самый мой любимый вариант - парный танец, при котором прикасаться можно сколько угодно, и очень хорошо видна реакция на такие прикосновения девушки.
Отсюда можно сделать вывод - если штирлиц пытается вас трогать, значит вы ему активно нравитесь

Засим заканчиваю, ибо итак уже многа букаф нашлепал, да и хорошего понемножку

З. Ы. Категорически настаиваю на невозможности обобщения моего опыта на весь ТИМ "штирлиц" в силу того, что я не уверен в своем ТИМ-е, и еще потому, что люди не роботы - все разные, а потому претензии типа: "а вы тут писали, а оно другое..." приниматься не будут
На исходе века, взял и ниспроверг, злого человека - добрый человек. Из гранатомета шлеп его, козла! Видно что добро-то посильнее зла!
 
25 Вер 2007 20:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tanne
"Штірліц"

Дописів: 100
Анкета
Лист

К вопросу о первом знакомстве и впечатлении: по ЧЛ-БС, в принципе, можно оценивать любого Васю Пупкина, с которым даже и не собираешься знакомиться; я иногда этим занимаюсь - например, в метро рассматриваю соседних пассажиров, слушаю, о чем они говорят между собой, и на основании этой информации делаю некие выводы на их счет, просто так, от нечего делать, мне эти люди, по большому счету, до лампочки.
А вот при знакомстве мне важно понять, или почувствовать, что не только мне этот конкретный человек интересен, но и я ему, т. е. для меня важна обратная связь, внимание с его стороны... блин, информация по суггестивной как-то плохо формулируется... короче, бывает так, что сначала кажется - человек вроде хороший и с ним хочется общаться, а в процессе общения выясняется, что он - так себе, ни рыба, ни мясо, или вообще дурак, или свинья неблагодарная, и т. п.; возникает ощущение облома по суггестивной, как будто надкусываешь грушу, а внутри - жирный червяк или гниль, но при этом хочется думать, что на свете существуют и качественные груши, и хорошие люди.

А оценку человека по штировским сильным функциям Cruel_Stone подробно расписал .

25 Сен 2007 20:35 Cruel_Stone писав(ла):
Надо отметить, что БС-оценка очень важна. Если девушка/женщина не прошла этот тест в первые несколько минут знакомства, то на нее ставится штампик: "только для деловых взаимоотношений", причем ставится прямо-таки несмываемой краской


У меня в отношении мужчин в общем аналогично, только в некоторых случаях для окончательной оценки по БС требуется больше времени.



Если все благополучно, и моя новая знакомая получает оценку: "а вот с этой я не прочь..." в дело вступает ролевая и базовая. Я шучу, стараюсь ее насмешить и заставить расслабиться, и попутно наводящими вопросами, как бы невзначай стараюсь получить информацию для базовой.


Ну да, и у меня примерно так оно и происходит, причем и тогда, когда оценка по БС не предполагает, что отношения перейдут границы дружеских: в любом случае я проявляю положительные эмоции, рассказываю анекдоты, веду непринужденный разговор, и в процессе общения получаю от собеседника интересующую меня информацию, по крайней мере ту, которую он на тот момент не скрывает .


для всех штирлицев как и для меня прошлый опыт отношений играет ОГРОМНУЮ роль.


Ага, на то она и одномерная БЭ






 
25 Вер 2007 23:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Liquid
"Достоєвський"

Дописів: 12
Анкета
Лист

24 Сен 2007 23:28 margaritka писав(ла):
..как "замыкаются" друг на друге и в одном человеке? Если не трудно, какие-то примеры

Сами понимаете, что пример будет интуитивным. Реальные примеры вам может дать только реальная жизнь.
Представьте себе, что вы - птица, а Штир - рыба.
Пренебрежем условностями реального мира и будем рассматривать птицу и рыбу в фантастическом мире.
Итак:
Птица летает в воздухе, но пролетая над водной поверхностью видит рыб и удивляется тому, что у них нет ни крыльев, ни перьев, но они почему-то с не меньшим успехом "летают" в среде, где и летать-то на первый взгляд невозможно. Однако птица видит, что рыбы летают и это ее восхищает. К тому же птице кажется, что рыбы "летают" медленно, и она думает, что попав в воду она тоже будет медленно летать. Но поскольку она ощущает чувство свободного полета и свою скорость, то она просто не может поверить что такое возможно. Естественно ей хочется испытать свои возможности в воде и убедиться, что она в воде так же быстра как и в воздухе.
Попав в воду, птица понимает, что она вообще летать не может как бы ни старалась. Она машет крыльями как в воздухе, но продвигается только вверх, но не вперед. Она смотрит по сторонам, имитирует движения рыб и начинает лететь медленно, но уверенно. Со временем, увиденные однотипные движения совершаются все быстрее и птица начинает лететь в меру своих возможностей. Это ей очень нравится, потому что она наконец-таки начинает чувствовать скорость и полет. Это продолжается ровно до тех пор, пока не исчезают вокруг рыбы и некому становится подражать. Такой рывкообразный темп полета расстраивает птицу и она дает себе обещание не залетать в воду до тех пор, пока не встретит рыбу, которая согласилась бы сопровождать ее от начала до конца ее пребывания в воде. Временами птица конечно залетает в воду, но только для того, чтобы убедиться, что она все еще может летать в воде.
Однажды, во время очередного водного полета птицы, птица замечает, что она все чаще остается в воде не одна. Ее все чаще сопровождает одна и та же рыба. Рыба сопровождает и подбадривает птицу, говоря ей, что она очень хорошо старается и летает лучше чем многие натренированные рыбы. Такой комплимент конечно льстит птице, но она не хочет в него верить, потому что помнит те трудности, с которыми были сопряжены ее первые попытки полететь в воде, а также то ощущение собственного бессилия, когда рядом не оказывалось ни единой рыбы, с которой можно было бы взять пример. Исходя из этого, птица приходит к выводу, что это вовсе не ее заслуга в том, что она быстро летает в воде, а как раз той рыбы, которая ее постоянно сопровождает во время ее водных полетов. Ведь именно с нее она берет пример, когда летает и благодаря ей она летит до сих пор... Рыбу, однако, совсем не смущают возражения птицы на счет замеченных ею достоинств. Ей нравится наблюдать и курировать старательного ученика, нравится когда птица берет с нее пример, когда птица безапелляционно признает незаменимость и неповторимость рыбы, и с легкостью соглашается на предложение птицы сопровождать ее от начала и до конца ее пребывания в воде, поскольку птица решает, что летать преодолевая трудности гораздо интереснее, чем летать не зная преград.. С этого момента они жили долго и счастливо. Ура, товарищи!

Если рассуждать на бытовом уровне, то вы я думаю понимаете, что Дост и Штир не являются безусловно совместимыми людьми. Если бы это было так, то небыло бы как таковой проблемы сближения. Все происходило бы "по щучьему велению, по моему хотению". К тому же, существовала бы угроза распада созданных семей, у которых есть и дети, и общее имущество. Как раз для предотвращения подобного развития событий и существует базовая как у Доста так и Штира. Это своего рода предохранитель от полного хаоса в отношениях между людьми и надежный коммуникатор для первых проб общения. Это своего рода гарантия получения дивидентов по базовой функции при дальнейшем развитии отношений в сторону создания семьи и залог счастливой семейной жизни полной взаимопонимания и радости.

Если рассуждать на индивидуальном уровне, то Досту по сути больше нечего предложить Штиру, кроме своей БЭ и ЧЛ, но БЭ на первых порах общения практически не видна из-за попытки узнать как можно больше о человеке, на которого повелась ЧИ, а ЧЛ - единственное, что Штир может оценить по достоинству и за что он может искренне сказать СПАСИБО. И хорошо, если Досту есть что предложить по ЧЛ, в которой Штир специализируется. Как правило это случается тогда, когда область интересов Доста и Штира совпадает. В таком случае, таким дуалам нужна только взаимная симпатия для установления прочных и долговременных отношений. Хуже, если Дост и Штир интересуются абсолютно разным. В таком случае взаимной симпатии мало. Нужно еще и огромное желание быть вместе..

 
26 Вер 2007 02:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cruel_Stone
"Штірліц"

Дописів: 190
Флуд: 6%
Анкета
Лист

26 Сен 2007 02:48 Liquid писав(ла):
Представьте себе, что вы - птица, а Штир - рыба.


А почему сразу рыба? Неужели штирлицы ассоциируются у вас с холодными и скользкими личностями?
Нихачу быть рыбой!
В любом случае автор не прав в одном - активности по ЧЛ от девушки штирлицы не ждут. На кой нам то, чего у самих вагон и маленькая тележка?
У меня так вообще попытки девушки оперировать ЧЛ вызывают легкую оторопь...

Неет, мы жаждем от противоположного пола этику! Больше и много! Разной и хорошей!! Вкусной и питательной!!!
Знаете ли вы, что такое голод по суггестивной? Это ужас летящий на крыльях ночи! В таком состоянии штирлиц готов схватить первую попавшуюся и девушку и угрозами вымогать у нее БЭ!
А вы еще собрались нас ЧЛ кормить! Ууу, зла не хватает...

На исходе века, взял и ниспроверг, злого человека - добрый человек. Из гранатомета шлеп его, козла! Видно что добро-то посильнее зла!
 
26 Вер 2007 06:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ingenue
"Штірліц"

Дописів: 232
Флуд: 8%
Анкета
Лист

26 Сен 2007 06:59 Cruel_Stone писав(ла):
А почему сразу рыба? Неужели штирлицы ассоциируются у вас с холодными и скользкими личностями?
Нихачу быть рыбой!


Ах-ха ))) вот такие мы сенсорики сдержанные пионЭры )))


26 Сен 2007 06:59 Cruel_Stone писав(ла):
активности по ЧЛ от девушки штирлицы не ждут. На кой нам то, чего у самих вагон и маленькая тележка?


Уху) не только от девушки...

Мне понравился вариант - помочь по ЧЛ. Только не ЧЛ я выуживать буду из этой помощи, а БЭ, т.е. отношение ко мне. Бывают люди, не только Штирлицы, которые не прочь "размяться" и помочь в решении бытовых вопросов. Получают они от этого разные моральные бонусы типа "вот я какой рукАстый" и "вот я какой галантный", etc. Особенно пылких чувств к девушке на момент оказания помощи не испытывают, больше тащуццо от себя любимых. Потому, буду внимательно смотреть, зачем мне тут обои клеить вздумали, скока чувства в клейстер замешали. Ежели моральный бонус со мной не связан, то могу еще и денег снять (ну или еще чего) за предоставление стены, рулона обоев и трансляцию восхищенного взгляда Так проявляется мое чувство йумара. Недуализированная я


Жить — все равно что любить: все разумные доводы против этого, и все здоровые инстинкты — за.
 
26 Вер 2007 10:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

alter-ego
"Дон Кіхот"

Дописів: 393
Флуд: 4%
Анкета
Лист

хех, ежели Любой заботливый белосенсорик гладит Любого инфантильного черноинтуита, то это ОНО и есть?!
пы.сы.:Получаю искреннее удовольствие от темы Только, чур, денег с меня не брать
Минздрав предупреждает: избыточное употребление соционики может быть опасно для вашего здоровья.
 
26 Вер 2007 11:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Liquid
"Достоєвський"

Дописів: 13
Анкета
Лист

26 Сен 2007 06:59 Cruel_Stone писав(ла):
А почему сразу рыба? Неужели штирлицы ассоциируются у вас с холодными и скользкими личностями?
Нихачу быть рыбой!
В любом случае автор не прав в одном - активности по ЧЛ от девушки штирлицы не ждут. На кой нам то, чего у самих вагон и маленькая тележка?
У меня так вообще попытки девушки оперировать ЧЛ вызывают легкую оторопь...

Неет, мы жаждем от противоположного пола этику! Больше и много! Разной и хорошей!! Вкусной и питательной!!!
Знаете ли вы, что такое голод по суггестивной? Это ужас летящий на крыльях ночи! В таком состоянии штирлиц готов схватить первую попавшуюся и девушку и угрозами вымогать у нее БЭ!
А вы еще собрались нас ЧЛ кормить! Ууу, зла не хватает...


Вы меня превратно поняли. Не моя вина в этом.
Никто вас не собирается кормить ЧЛ и отнимать у вас те привелегии, которыми вас наделила природа.
Я имел ввиду случай, когда ЧЛ Доста подхватывает ЧЛ Штира, подыгрывает ей. Возьмем хотя бы случай с телевидением. Один является телеведущим, а другой - его оператором. Или вы хотите сказать, что телеведущий будет и программу вести и одновременно снимать себя на камеру? И такие примеры можно найти в любой сфере деятельности..
И вовсе не в ассоциациях дело. Я хотел показать, что Штир и Дост обитают в разных мирах с разными законами бытия.

 
26 Вер 2007 11:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ingenue
"Штірліц"

Дописів: 233
Флуд: 8%
Анкета
Лист

26 Сен 2007 11:25 alter-ego писав(ла):
хех, ежели Любой заботливый белосенсорик гладит Любого инфантильного черноинтуита, то это ОНО и есть?!
пы.сы.:Получаю искреннее удовольствие от темы Только, чур, денег с меня не брать


Йа думайу, эт "гендерные" ухватки, пардон

Я вот могу попросить снять футболку (ну чтоб не запачкалсо), включу музыку, налью себе мартини и сяду смотреть как человек старательно клеит обои. Я гурман

Это так умиляет, когда оказывают помощь с "детского блока". В хорошем смысле. Посмотришь и подумаешь: "человек поступает со мной так, как хотел, чтобы обращались с ним..." На случай, если захочется выразить симпатию, "заготовка" как выразить попонятнее уже есть

пы.сы. аналогично, тема перестает быть томной )))

Жить — все равно что любить: все разумные доводы против этого, и все здоровые инстинкты — за.
 
26 Вер 2007 11:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

margaritka
"Достоєвський"

Дописів: 94
Флуд: 3%
Анкета
Лист

25 Сен 2007 20:35 Cruel_Stone писав(ла):
Особняком стоит мой любимый провокационный вопрос: "О чем мечтаешь, чего хочешь добиться в жизни?" От ответа на него зависит многое .

Кроме того, очень важно отметить, что идет сравнение текущих отношений с прошлыми неудачными и удачными вариантами. Читая форум, я составил мнение, что для всех штирлицев как и для меня прошлый опыт отношений играет ОГРОМНУЮ роль... Хочу так же отметить, что оценка текущих отношений по базовой происходит постоянно, и даже если вы уже 20 лет в браке со штирлицем, ему нужно постоянно напоминать о своем хорошем отношении - прикосновением или ласковыми словами, иначе он может решить, что "что-то не то


Спасибо, читаю Вас всегда с интересом

Важна направленность цели. Каков должен быть её вектор, чтобы Вы не утратили интерес к человеку, как к возможному спутнику жизни: карьерный рост; повышение уровня профессионального развития; творческая самореализация; семья - муж, дети в приоритете и т.д.?

Прошлый опыт... Как мне увиделось, эта тема у Штирлицев закрыта для обсуждения с претендентом на их личное внимание. Это так? На тактичный вопрос звучит однозначный ответ с интонацией, не вызывающей сомнений в нежелании это обсуждать. И никаких озвученных сравнений. Это, кстати, очень ценится.

Какую заботу ценят Штирлицы, направленную в их адрес, и в первую пору знакомства, и будучи уже близкими людьми? Доброе слово, понятное дело, и кошке приятно.

 
26 Вер 2007 21:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка Флуд заборонено » Особенности сближения в дуальной паре: "заботливый" - "инфантильный"

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 20:39




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор