Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Как воспитать бойцовские качества у доктора "Борменталя"?

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Как воспитать бойцовские качества у доктора "Борменталя"?


Alisa_sun

"Гекслі"

Дописів: 91
Важливих: 4
Анкета
Лист

19 Фев 2005 16:22 LySaveta писав(ла):
А, если обратиться к действительным персонажам Булгакова. Кто есть кто?

Борменталь, очень похож на Доста или Роба. Меня смущает его решительное и немного агресситвное поведение во второй части произведения. Но, если прав мой тождик Atuanya, и, доведенные до определенного предела Досты перестают быть "белыми и пушистыми", то Борменталь - скорее Дост.

Проф. Преображенский, по-моему - чистый Штирл. Четко прослеживается рациональность и логика, создание атмосферы постоянной работы даже дома. При этом - чувствуется интровертная сенсорика ощущений : комфорт в работе и чувство эстетизма. Экстраверт - однозначно. Максимальное количество диалогов - его и направлены они на "слушающего" Доста Борменталя. Негативист. И его негативизм часто "гасится" и уравновешивается Борменталем.
Согласны ли Вы, что в этом произведении/фильме рассматриваются классические дуальные отношения Штирл-Дост?

А Шариков - кто??? не получается его определить... Шарикова вообще неэтично типировать. Неэтично по отношению к любому социотипу, с которым можно было бы его сравнить. По-этому я предлагаю посмотреть
на вопрос по другому: представитель какого социотипа мог бы так "довести" Штирла своим поведением, отношением, мировоззрением? Как вы думаете?

И со Швондером у меня "непонятки"... Он Драй (в хорошем смысле этого слова)? Или я ошибаюсь?


Думаю, вопрос о Шарикове "неэтичен" и в такой постановке. Он раздражал профессора своим уровнем развития: социальным и культурным, точнее бескультурным. А так долго он терпел, потому что чувствовал свою ответственность за то, что создал.
Мне кажется, что Шариков может быть где-то около второй квадры. Точнее я бы не стала углубляться из соображений соционической корректности
Все равно в вопросах типировани персонажей сколько людей - столько и мнений.
Швондер слишком мало описан. Просто человечек, дорвавшийся до власти, у которого закружилась голова и он пытается изображать из себя начальника. Но действует явно по слабым функциям. Драй, вряд ли. Гюго, Гексли - может быть.
Что наша жизнь? - Игра!
 
28 Лют 2005 01:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LySaveta

"Достоєвський"

Дописів: 167
Важливих: 2
Анкета
Лист

27 Фев 2005 13:15 Alisa_sun писав(ла):
Думаю, вопрос о Шарикове "неэтичен" и в такой постановке. Он раздражал профессора своим уровнем развития: социальным и культурным, точнее бескультурным. А так долго он терпел, потому что чувствовал свою ответственность за то, что создал.
Мне кажется, что Шариков может быть где-то около второй квадры. Точнее я бы не стала углубляться из соображений соционической корректности
Все равно в вопросах типировани персонажей сколько людей - столько и мнений.
Швондер слишком мало описан. Просто человечек, дорвавшийся до власти, у которого закружилась голова и он пытается изображать из себя начальника. Но действует явно по слабым функциям. Драй, вряд ли. Гюго, Гексли - может быть.

Спасибо за ответ! Полностью с Вами согласна, что "неэтично" типировать Шарикова и, даже, Швондера. Но, можно ли из сложившейся ситуации сделать вывод о том, что Штирла раздражает "недоразвитость" мышления, невоспитанность, бестактность и бестолковость?
И ещё по поводу моих сомнений о Борментале... Кто же он?


 
28 Лют 2005 12:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alisa_sun

"Гекслі"

Дописів: 97
Важливих: 4
Анкета
Лист

28 Фев 2005 00:27 LySaveta писав(ла):
Спасибо за ответ! Полностью с Вами согласна, что "неэтично" типировать Шарикова и, даже, Швондера. Но, можно ли из сложившейся ситуации сделать вывод о том, что Штирла раздражает "недоразвитость" мышления, невоспитанность, бестактность и бестолковость?
И ещё по поводу моих сомнений о Борментале... Кто же он?



Про Штирла и Доста - хорошая версия. У меня нет возражений.
Что наша жизнь? - Игра!
 
28 Лют 2005 13:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Как воспитать бойцовские качества у доктора "Борменталя"?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 04:34




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор