Разложил, чисто логик. Ой, согласна, ой, за. За интенсивность удовольствия, увеличение процентного содержания экстатического состояния и освобождение энергии без внешних стимулов. Последнее особенно здорово, даже знаю иногда как это сделать.
Вот только, что это за человеческая манера постоянно искать чего-то еще, расстраиваться, когда покидают те, кто вчера был близким, когда умирают родные, когда болеют дети? Все понимаешь, много знаешь, а таки грустишь иногда. Грустишь от невозможности изменить то, что не в силах изменить. Даже от чужой боли, понимая ее происхождение, грустишь. Без стресса, без истерики. Просто так. Ну, бывает.
Я замерла от восхищения и умные слова застряли в горле. Какой поток, прямо я сама лет так... назад. Тори, ты такая прелесть! Но Гекслям мало быть прелестью, это и так само собой разумеется. Им надо порыться по словарикам, до всего докопаться, во всем разобраться . Я искренне радуюсь за тебя, за то, что такие солнечные люди живут на свете. Люби себя, такой, какая есть. Люби других, за то, что они другие. Не надо ничего контролировать. Пари, как птица. Ты все можешь почувствовать и поступить с людьми правильно, исходя из и . А остальным не плевать на чувства, просто не все так умеют. (Особенно не умеют наши дуалы). Затем ты и нужна этому миру, в котором было бы без тебя не так светло и радостно.
Удачная темка. Есть кой чего добавить, - кажется без "плагиата".
Анекдотично-загадочный взгляд со стороны:
зайца схватили - ЗА НОГИ и качают из стороны в сторону... (с одной стороны пусть будет морковка) пока не сдохнет. Сдох.
После "отпуска" возвращается, ну подрос чутка - его снова за лапы (задние) и снова туда-сюда... Сдох...
........... прошло время..........
Заяц наконец (обожравшись морковки и зайчих и... всего, что ему вешали с одной стороны) стал думать (книжек наверное ему наподносили) - "чёй-то так странна, - то КРУТО, то хреново, кажись я от этого умираю..." Ну и т.д. - чего там ещё зайцы думают вы не хуже меня знаете.
Так у некоторых зайцев мысля появилась: "А мож ентой болтанки мона как-нить избежать? Достало уже, однако."
"А мобыть они там чё-та хотят", - подумали совсем некоторые. это он типа думает
А может и вправду ХОЧУТ? Интересно, ЧЕГО!?
Сорри за некоторый сумбуризм, тут зайцу давно спать пора, а образ выписаться захотел, пока "качнуло удачно"
))))))))))) интересная притча))) заяц переживал состояние клинической смерти?))) каждый человек по-своему такой заяц?это про судьбу? идея фатализма?
или что-нибудь типа ?
вышла притца, о сказатель и режиссер(загляни в мою инфу, если интересно..хвалюсь немного)))) пасиб за комплементы))))хоть их и было больше чем обьяснений)))
агнца и на заклание?
а вообще оч. приятно, спасибо)))
а ты сам какое продолжение бы предложил?
ой, пасибки меня опять захвалили
лучше топорик))) на костре волосы будут странно гореть..к тому же я не Жанна я образ ее будет невольно всплывать... Вот только сомнения берут, что к тому времени потребкультура оставит достаточно места для "ВЕЧНЫХ" просветительско-мировоззренческих интересов. Например в ключе:
а как же иначе?))) спектакль он не спектакль без вечной темы)), на одних "бантиках" его не сделаешь Всему время. А в цветущем возрасте комплименты, свет жизни - лУчшие инвестиции, чем.. тьма чужих иллюзий типа правды.
учиться и познавать новое и интересное всегда нужно)))
к тому же кто же требует абсолютной истине? ее нет и это оч. хорошо))
главное ведь на самом деле то, как ты этот мир чувствуешь(хорошо бы всем хорошо было ибо все люди на самом деле хорошие))) -красивая тафтология получилась).. а чувства всегда стоят за словами
та же грусть...интернет штука хорошая, но в этом смысле лучше бы реальность( не пишу реал.чтобы никто не пошутил про футбольный клуб)))).. хотя он даелает людей ближе.. и вообще многие интересные вещи ближе к человеку..
Когда я ходила на курсы Норбекова меня очень удивляло, почему людям так сложно улыбаться. Почему этому надо специально учиться?
Причем чем серьезнее был вид у человека, тем больший букет болезней у него оказывался.
Но еще большим удивлением для меня оказалось то, что люди не умеют… плакать (!) Большинство заталкивают поглубже свои отрицательные эмоции: обиду, злость, страх и т.д. вместо того, чтобы высвободить их.
А на занятиях даже самые серьезные дядечки ревели, освобождаясь от накопленной еще с детства обиды.
Я согласна, что можно провести такую параллель с болезнью. Температура, действительно нужна, когда человек болен.
Но представьте себе, что человек закаляется (например, каждый день обливается холодной водой). Тогда он перестаёт болеть и, соответственно, необходимость в температуре отпадает.
Так и с грустью. Если человек закаляет свои эмоции (заметьте, не избегает! Что можно, например, сравнить с тем, что человек не боится ходить босиком), то грусть пропадет сама по себе за ненужностью.
И улыбка станет естественным состоянием, а не маской, которую натягивают на лицо.
Интересный способ общения с самим собой. Луиза Хей (и я думаю, что не только она) тоже рекомендует именно такой способ избавления от болезней. Я не думаю, что у интуитов получилось бы хуже , даже думаю, что у интуитов, наоборот, должно это получаться даже лучше.
Недавно как вчера у меня сильно разболелся зуб (извините за подробности). Поначалу, признаюсь, я приуныла. Потом меня как озарило: "Что ж я такое делаю -мрачными мыслями я только усугубляю боль". Почувствовать себя несчастной, конечно, приятно иногда, особенно когда есть кому пожаловаться
Но тут не тот случай -надо действовать!
Для начала улыбнулась и мысленно говорю :"Милый мой зубик, прости меня, пожалуйста, я не буду больше есть столько сладкого, я тебя очень люблю И начинаю мысленно собирать положительные эмоции в светящийся теплый шарик, который направляю в область зуба. Верите или нет, но после пяти минут прогревания таким шариком -боль исчезла.
то-то меня на работе дамы постоянно спрашивают - почему я никогда не болею! оказывается, я делаю точно также - сам с собой разговариваю) И здоров, как бык! А какие вы еще слова говорите?
Неважно, какие слова говорить, главное - чтобы от них исходила любовь
Хотя есть такие специальные слова, волшебные, их в заговорах и молитвах используют. Например, "аминь" - из их числа. Даже есть специальные сборники заговоров от разных болезней. Но я как-то скептически к этому отношусь. Внутренний голос сам поскажет, что нужно говорить
Я когда-то давно вычитала, что человек умеет создавать вокруг себя "поле любви". Любви, света и добра. Надо только суметь вытащить это из глубины своего "я" и не бояться отдавать. Всегда возвращается массой положительных эмоций!
И это не шарик светящийся туда где больно, это целый сноп лучей любви, в котором растворяется негатив. Очень здорово помогает, проверено! Может поэтому влюбленные как бы светятся изнутри, а вокруг святых и праведников виден нимб.
Если бы не вульгарный подтекст этого слова, то можно было бы громко учить людей умению отдаваться, все бы от этого только выигрывали.
О, дорогая леди! Я не про страсти писала, а про отношения между людьми, чисто человеческие отношения. И про поле любви между всеми людьми, мужчинами и женщинами, детьми и стариками.
Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг к другу и прощая взаимно… Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. (Кол.3:13-14)
А любовь страстная-прекрасная при наличии предмета страсти мое поле превращает в море-океан, которое долго оставаться в состоянии штиля просто не может, о каком спокойствии и тишине вы говорите? Даже самый неэмоциональный и замороженный испытывает мощнейший заряд именно в момент отдачи, я имею в виду физическую отдачу. Но это не та тема, к грусти не имеющая прямого отношения.
Мне очень радостно, что моя тема постепенно перетекла на столь оптимистичную ноту .
Конечно же, возможно заполнять окружающее пространство энергией любви .
Люди, которые живут в мире с собой, делают это постоянно - осознанно или нет. Поэтому так легко и радостно бывает рядом с такими людьми - просто находится рядом.
Mavka, есть много практик, позволяющих выплеснуть отрицательную энергию. Но это Ваша энергия и это Вы ее назвали отрицательной. Примите себя со всеми своими пластами. Не прячьте, не давите, не гоните свои пласты вон. Примите их, полюбите их, они НЕ МОГУТ БЫТЬ ПЛОХИМИ, просто они Вам не нравятся. Аристотель разработал основы логики: «Человечество смертно. Сократ человек. Сократ смертен». Значит, правильно будет сказать: «Бог создал человека по своему образу и подобию. Вы человек. Вы образ и подобие Бога». Разве Вы можете быть плохой, разве может в Вас быть что-то плохое?
«…красота жизни – в том, что все здесь оригинально. Бог никогда не дублирует. Он создает каждое человеческое существо заново.
Вы должны принять все, что есть. Вы должны принять все, чем вы являетесь, поскольку только через приятие исчезнет беспокойство. Только через приятие начнется охлаждение. Человек становится более собранным и концентрированным. Когда вы принимаете, напряжения отбрасываются. В приятии есть расслабление. В расслаблении возможен поворот внутрь и в расслаблении возможен поворот наружу. И тот и другой повороты становятся гладкими. Легкость – это течение. Вы можете выйти наружу и встретиться с другим, вы можете вернуться и встретиться с самим собой. Однажды вы удивитесь, когда обнаружите, что тот, кто внутри, и тот, кто снаружи, - это не две отдельные сущности. И когда вы выходите наружу, вы идете к себе снаружи, а когда вы идете внутрь, вы идете к себе внутри. Эти «внутри» и «снаружи» - это различные вашы стороны.
Это все существование и есть вселенная, - в этом значение слова «вселенная»: она едина…
…Принимайте себя, кем бы вы ни были и где бы вы ни были. Это не означает остаться в застое. Принимайте и через приятие возникнет течение и вы начнете двигаться. Но это движение будет без отвержения. Движение не придет, потому что имеется цель для достижения, движение придет, потому что есть так много энергии, что эта энергия движется сама по себе. Посмотрите на Ганг, идущий от Гималаев, - вы что думаете, Ганг действительно ищет путь к океану? Это совершенно неверно. У Ганга нет идеи океана, он не ищет никакого океана. Он достигает океана, - это другое дело, - но он не мотивируется поиском океана. Тогда что же происходит? Почему он движется? Он не движется по направлению к океану, он просто движется, поскольку содержит так много энергии. Он движется из-за так сильно переполняющей его энергии.
Увидьте различие, различие велико. Человек может двигаться двумя путями. Один лежит через мотивацию: что-то должно быть достигнуто там, в будущем. Есть цель. Тогда вы тащите себя, вы начинаете тянуть себя по направлению к цели. Ваша жизнь будет жизнью в страданиях. Имеется другой род движения – истинное движение, - которое не имеет мотива в себе, но вы так полны энергией, что должны двигаться.
Энергия – это движение, движение – это танец. Вы начинаете двигаться, потому что имеется так много энергии, и энергия начинает течь. Однажды вы достигнете чего-то, но это достижение не было целью. Это достижение никогда заранее не планировалось, вы никогда не думали о нем. Ганг достигает океана, но Ганг не пытался достичь океана. Ганг просто восхищался своей энергией. Из этого восхищения – движение, из этой переполненности энергией… движение.
Принимайте себя. В этом приятии вы начнете запасать энергию. Вот механизм: когда вы принимаете себя, вы не боретесь. Энергия рассеивается в борьбе. Когда вы принимаете себя полностью как вы есть, вся борьба, все трение растворяется; энергия сохраняется. Вы начнете становиться великим резервуаром. Вы начнете становиться великой струящейся, текущей энергией. И вскоре вы увидите, что вы движетесь, и в этом моменте есть красота, потому что вы движетесь не к какой-то конкретной цели – нет. Вы просто движетесь, поскольку не можете сдерживать себя …
…Принимайте себя, расслабляйтесь с собой, радуйтесь себе, любите себя. Вы хороший, вы красивый. Пусть это чувство вырастет в вас, и вы найдете, что все трение исчезло. Конфликта больше нет…» Ошо «Мудрость песков».
Ну, приблизительно то же самое я и хотела сказать своей статьей - себя нужно научиться любить за все - и даже за грусть, если она появляется... Не сражаться с грустью, а принять и полюбить .
Грустно становиться когда нечем себя занять, что-то вроде лени или одно из ее проявлений - займитесь самореализацией! Депра - это психо-физическое состояние разбалансировки выработки гормонов в следствии длительного действия отрицательных эмоций на нервную систему, либо проявление шизофренических отклонений (шизофрения - единственное заболевание 100% поразившее население Земли, страдают все без исключений в разной степени тяжести)! Не путайте белое с мягким!!! Не сидите сложа руки и не страдайте! Вода под лежачий камень не течет...
Интересная статья. Интересные рассуждения. Заглянула сразу вовнутрь... Огляделась вокруг. Я думаю, что грусть (не тоска, не печаль) - это очень даже не плохо. Это как остановка во время длительного бега. Возможность передохнуть, набраться сил, обрести равновесие. Возможность увидеть то, что обычно ускользает. Такие остановки нужны. В такие минуты я люблю побыть одна, послушать, например, Олега Митяева, почитать.
А депрессия, по-моему, это уже болезнь. Её надо лечить.