Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Стaтья: Грусть - это плохо?

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стaтья: Грусть - это плохо?


Karel
"Єсенін"

Дописів: 61
Анкета
Лист

1 Мар 2005 01:37 Torri писав(ла):
вышла притца, о сказатель и режиссер(загляни в мою инфу, если интересно..хвалюсь немного))))
Уже мечтаю, шоб ты побыстрее доучилась, да пригласила поучаствовать в творческом процессе, по старой памяти. С удовольствием бы посоучаствовал!
Вот только сомнения берут, что к тому времени потребкультура оставит достаточно места для "ВЕЧНЫХ" просветительско-мировоззренческих интересов.


пасиб за комплементы))))хоть их и было больше чем обьяснений)))
Всему время. А в цветущем возрасте комплименты, свет жизни - лУчшие инвестиции, чем.. тьма чужих иллюзий типа правды.

агнца и на заклание? а вообще оч. приятно, спасибо)))
Вот енто оптимизьм! - Так те как приятней на костре, или (как нарисовала) - топорик готовить? - Чего не сделаешь для ублажения такой симпапулечки.

а ты сам какое продолжение бы предложил?

Да я - эт не интересна! Пусть кто захочет - СВОИ пути фантазирит. И так БОЛЕЕ ЧЕМ СКАЗАЛОСЬ.

 
1 Бер 2005 18:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Torri
"Гекслі"

Дописів: 43
Анкета
Лист

ой, пасибки меня опять захвалили
лучше топорик))) на костре волосы будут странно гореть..к тому же я не Жанна я образ ее будет невольно всплывать...
Вот только сомнения берут, что к тому времени потребкультура оставит достаточно места для "ВЕЧНЫХ" просветительско-мировоззренческих интересов. Например в ключе:
а как же иначе?))) спектакль он не спектакль без вечной темы)), на одних "бантиках" его не сделаешь
Всему время. А в цветущем возрасте комплименты, свет жизни - лУчшие инвестиции, чем.. тьма чужих иллюзий типа правды.
учиться и познавать новое и интересное всегда нужно)))
к тому же кто же требует абсолютной истине? ее нет и это оч. хорошо))
главное ведь на самом деле то, как ты этот мир чувствуешь(хорошо бы всем хорошо было ибо все люди на самом деле хорошие))) -красивая тафтология получилась).. а чувства всегда стоят за словами
та же грусть...интернет штука хорошая, но в этом смысле лучше бы реальность( не пишу реал.чтобы никто не пошутил про футбольный клуб)))).. хотя он даелает людей ближе.. и вообще многие интересные вещи ближе к человеку..




 
2 Бер 2005 04:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dostochka

"Достоєвський"

Дописів: 83
Важливих: 1
Анкета
Лист

Mavka

Точно так же и с эмоциями - можно пресекать любую возможность несанкционированного проникновения грусти на вверенную мне территорию. Поверьте, что способов для этого я знаю множество. Что и делала последние несколько лет. А теперь оказывается, что у меня внутри есть такие пласты отрицательных эмоций, которые просто очень глубоко закопаны. Они никуда не делись - если им не дать возможности свободно течь, затолкать поглубже и подальше, придавить сверху улыбкой, то они перейдут в другое состояние (типа, как споры у бактерий), но остануться внутри! И даже если вы через года о них забудете, они будут оказывать влияние на вас.


Когда я ходила на курсы Норбекова меня очень удивляло, почему людям так сложно улыбаться. Почему этому надо специально учиться?
Причем чем серьезнее был вид у человека, тем больший букет болезней у него оказывался.
Но еще большим удивлением для меня оказалось то, что люди не умеют… плакать (!) Большинство заталкивают поглубже свои отрицательные эмоции: обиду, злость, страх и т.д. вместо того, чтобы высвободить их.
А на занятиях даже самые серьезные дядечки ревели, освобождаясь от накопленной еще с детства обиды.

Давайте сравним с болезнью. Что есть болезнь? Вот, грип, например. Что есть боль, температура и прочее? Это хорошо или плохо? В наш организм проникли враги (вирусы), организм обнаружил это и начинает борьбу - повышается температура (вирусы гибнут при повышенной температуре). А мы ее сбиваем! Потому что нам дискомфортно. Борьба с грустью весьма похожа на этот процесс.


Я согласна, что можно провести такую параллель с болезнью. Температура, действительно нужна, когда человек болен.
Но представьте себе, что человек закаляется (например, каждый день обливается холодной водой). Тогда он перестаёт болеть и, соответственно, необходимость в температуре отпадает.
Так и с грустью. Если человек закаляет свои эмоции (заметьте, не избегает! Что можно, например, сравнить с тем, что человек не боится ходить босиком), то грусть пропадет сама по себе за ненужностью.
И улыбка станет естественным состоянием, а не маской, которую натягивают на лицо.

Улыбайтесь чаще, друзья!


 
3 Бер 2005 02:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mavka

"Робесп'єр"

Дописів: 359
Важливих: 16
Анкета
Лист

2 Мар 2005 15:02 lady-ta писав(ла):
Поэтому, я договариваюсь со своим телом и эмоциями (если получается). Типа - потерпи немного, потом я тебя пожалею. И жалею натурально. Делаю телу, организму подарки. Или в постели поваляюсь или куплю себе что-нибудь. Могу боль острую снять вот именно таким методом - "поговорить" с телом собственным. Может, это потому, что я сенсорик и у меня это получается? И я слышу свое тело!

Интересный способ общения с самим собой. Луиза Хей (и я думаю, что не только она) тоже рекомендует именно такой способ избавления от болезней. Я не думаю, что у интуитов получилось бы хуже , даже думаю, что у интуитов, наоборот, должно это получаться даже лучше.
-------------------------------
В это месяце я - Достоевский
 
3 Бер 2005 04:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dostochka

"Достоєвський"

Дописів: 86
Важливих: 1
Анкета
Лист

2 Мар 2005 19:18 lady-ta писав(ла):
да, примерно такое общение с собой рекомендуют многие. Если есть в теме люди, кто умеет со своим телом договариваться - хотелось бы в почте пообщаться по подробнее.



Недавно как вчера у меня сильно разболелся зуб (извините за подробности). Поначалу, признаюсь, я приуныла. Потом меня как озарило: "Что ж я такое делаю -мрачными мыслями я только усугубляю боль". Почувствовать себя несчастной, конечно, приятно иногда, особенно когда есть кому пожаловаться
Но тут не тот случай -надо действовать!
Для начала улыбнулась и мысленно говорю :"Милый мой зубик, прости меня, пожалуйста, я не буду больше есть столько сладкого, я тебя очень люблю И начинаю мысленно собирать положительные эмоции в светящийся теплый шарик, который направляю в область зуба. Верите или нет, но после пяти минут прогревания таким шариком -боль исчезла.

 
3 Бер 2005 23:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Deil
"Гюго"

Дописів: 4
Анкета
Лист

3 Мар 2005 11:42 dostochka писав(ла):
Недавно как вчера у меня сильно разболелся зуб люблю И начинаю мысленно собирать положительные эмоции в светящийся теплый шарик, который направляю в область зуба. Верите или нет, но после пяти минут прогревания таким шариком -боль исчезла.


то-то меня на работе дамы постоянно спрашивают - почему я никогда не болею! оказывается, я делаю точно также - сам с собой разговариваю) И здоров, как бык! А какие вы еще слова говорите?

светить всегда, светить везде, до дней последних донца! Светить и никаких гвоздей! - Вот лозунг мой и солнца!
 
4 Бер 2005 00:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dostochka

"Достоєвський"

Дописів: 87
Важливих: 1
Анкета
Лист

3 Мар 2005 12:38 Deil писав(ла):
то-то меня на работе дамы постоянно спрашивают - почему я никогда не болею! оказывается, я делаю точно также - сам с собой разговариваю) И здоров, как бык! А какие вы еще слова говорите?


Неважно, какие слова говорить, главное - чтобы от них исходила любовь
Хотя есть такие специальные слова, волшебные, их в заговорах и молитвах используют. Например, "аминь" - из их числа. Даже есть специальные сборники заговоров от разных болезней. Но я как-то скептически к этому отношусь. Внутренний голос сам поскажет, что нужно говорить

 
4 Бер 2005 01:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Galinka
"Наполеон"

Дописів: 137
Анкета
Лист

3 Мар 2005 13:09 dostochka писав(ла):
Неважно, какие слова говорить, главное - чтобы от них исходила любовь
Внутренний голос сам поскажет, что нужно говорить


Я когда-то давно вычитала, что человек умеет создавать вокруг себя "поле любви". Любви, света и добра. Надо только суметь вытащить это из глубины своего "я" и не бояться отдавать. Всегда возвращается массой положительных эмоций!
И это не шарик светящийся туда где больно, это целый сноп лучей любви, в котором растворяется негатив. Очень здорово помогает, проверено! Может поэтому влюбленные как бы светятся изнутри, а вокруг святых и праведников виден нимб.
Если бы не вульгарный подтекст этого слова, то можно было бы громко учить людей умению отдаваться, все бы от этого только выигрывали.
То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
 
4 Бер 2005 03:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Galinka
"Наполеон"

Дописів: 141
Анкета
Лист

4 Мар 2005 00:37 lady-ta писав(ла):
но тогда бы наступил рай! с одной стороны - комфорт, без обид! но тогда и страсти не было бы.. и любовь была бы тихой, спокойной... а как же эмоции?



О, дорогая леди! Я не про страсти писала, а про отношения между людьми, чисто человеческие отношения. И про поле любви между всеми людьми, мужчинами и женщинами, детьми и стариками.
Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг к другу и прощая взаимно… Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. (Кол.3:13-14)
А любовь страстная-прекрасная при наличии предмета страсти мое поле превращает в море-океан, которое долго оставаться в состоянии штиля просто не может, о каком спокойствии и тишине вы говорите? Даже самый неэмоциональный и замороженный испытывает мощнейший заряд именно в момент отдачи, я имею в виду физическую отдачу. Но это не та тема, к грусти не имеющая прямого отношения.

То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
 
4 Бер 2005 20:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mavka

"Робесп'єр"

Дописів: 360
Важливих: 16
Анкета
Лист

Мне очень радостно, что моя тема постепенно перетекла на столь оптимистичную ноту .
Конечно же, возможно заполнять окружающее пространство энергией любви .
Люди, которые живут в мире с собой, делают это постоянно - осознанно или нет. Поэтому так легко и радостно бывает рядом с такими людьми - просто находится рядом.
-------------------------------
В это месяце я - Достоевский
 
5 Бер 2005 00:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

GALKA_ptica
"Драйзер"

Дописів: 120
Анкета
Лист

Mavka, есть много практик, позволяющих выплеснуть отрицательную энергию. Но это Ваша энергия и это Вы ее назвали отрицательной. Примите себя со всеми своими пластами. Не прячьте, не давите, не гоните свои пласты вон. Примите их, полюбите их, они НЕ МОГУТ БЫТЬ ПЛОХИМИ, просто они Вам не нравятся. Аристотель разработал основы логики: «Человечество смертно. Сократ человек. Сократ смертен». Значит, правильно будет сказать: «Бог создал человека по своему образу и подобию. Вы человек. Вы образ и подобие Бога». Разве Вы можете быть плохой, разве может в Вас быть что-то плохое?

«…красота жизни – в том, что все здесь оригинально. Бог никогда не дублирует. Он создает каждое человеческое существо заново.
Вы должны принять все, что есть. Вы должны принять все, чем вы являетесь, поскольку только через приятие исчезнет беспокойство. Только через приятие начнется охлаждение. Человек становится более собранным и концентрированным. Когда вы принимаете, напряжения отбрасываются. В приятии есть расслабление. В расслаблении возможен поворот внутрь и в расслаблении возможен поворот наружу. И тот и другой повороты становятся гладкими. Легкость – это течение. Вы можете выйти наружу и встретиться с другим, вы можете вернуться и встретиться с самим собой. Однажды вы удивитесь, когда обнаружите, что тот, кто внутри, и тот, кто снаружи, - это не две отдельные сущности. И когда вы выходите наружу, вы идете к себе снаружи, а когда вы идете внутрь, вы идете к себе внутри. Эти «внутри» и «снаружи» - это различные вашы стороны.
Это все существование и есть вселенная, - в этом значение слова «вселенная»: она едина…
…Принимайте себя, кем бы вы ни были и где бы вы ни были. Это не означает остаться в застое. Принимайте и через приятие возникнет течение и вы начнете двигаться. Но это движение будет без отвержения. Движение не придет, потому что имеется цель для достижения, движение придет, потому что есть так много энергии, что эта энергия движется сама по себе. Посмотрите на Ганг, идущий от Гималаев, - вы что думаете, Ганг действительно ищет путь к океану? Это совершенно неверно. У Ганга нет идеи океана, он не ищет никакого океана. Он достигает океана, - это другое дело, - но он не мотивируется поиском океана. Тогда что же происходит? Почему он движется? Он не движется по направлению к океану, он просто движется, поскольку содержит так много энергии. Он движется из-за так сильно переполняющей его энергии.
Увидьте различие, различие велико. Человек может двигаться двумя путями. Один лежит через мотивацию: что-то должно быть достигнуто там, в будущем. Есть цель. Тогда вы тащите себя, вы начинаете тянуть себя по направлению к цели. Ваша жизнь будет жизнью в страданиях. Имеется другой род движения – истинное движение, - которое не имеет мотива в себе, но вы так полны энергией, что должны двигаться.
Энергия – это движение, движение – это танец. Вы начинаете двигаться, потому что имеется так много энергии, и энергия начинает течь. Однажды вы достигнете чего-то, но это достижение не было целью. Это достижение никогда заранее не планировалось, вы никогда не думали о нем. Ганг достигает океана, но Ганг не пытался достичь океана. Ганг просто восхищался своей энергией. Из этого восхищения – движение, из этой переполненности энергией… движение.
Принимайте себя. В этом приятии вы начнете запасать энергию. Вот механизм: когда вы принимаете себя, вы не боретесь. Энергия рассеивается в борьбе. Когда вы принимаете себя полностью как вы есть, вся борьба, все трение растворяется; энергия сохраняется. Вы начнете становиться великим резервуаром. Вы начнете становиться великой струящейся, текущей энергией. И вскоре вы увидите, что вы движетесь, и в этом моменте есть красота, потому что вы движетесь не к какой-то конкретной цели – нет. Вы просто движетесь, поскольку не можете сдерживать себя …
…Принимайте себя, расслабляйтесь с собой, радуйтесь себе, любите себя. Вы хороший, вы красивый. Пусть это чувство вырастет в вас, и вы найдете, что все трение исчезло. Конфликта больше нет…» Ошо «Мудрость песков».



 
5 Бер 2005 22:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mavka

"Робесп'єр"

Дописів: 364
Важливих: 18
Анкета
Лист

5 Мар 2005 10:33 GALKA_ptica писав(ла):
Mavka, есть много практик, позволяющих выплеснуть отрицательную энергию. Но это Ваша энергия и это Вы ее назвали отрицательной. Примите себя со всеми своими пластами. Не прячьте, не давите, не гоните свои пласты вон. Примите их, полюбите их, они НЕ МОГУТ БЫТЬ ПЛОХИМИ, просто они Вам не нравятся.

Ну, приблизительно то же самое я и хотела сказать своей статьей - себя нужно научиться любить за все - и даже за грусть, если она появляется... Не сражаться с грустью, а принять и полюбить .

-------------------------------
В это месяце я - Достоевский
 
8 Бер 2005 03:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alisa_sun

"Гекслі"

Дописів: 112
Важливих: 4
Анкета
Лист

Очень приятно читать последние сообщения этой темы. Просто присоединяюсь. Приятие и любовь - это то, главное чему не зазорно учиться всю жизнь.
Что наша жизнь? - Игра!
 
28 Бер 2005 10:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

chep
"Гюго"

Дописів: 6
Анкета
Лист

Грустно становиться когда нечем себя занять, что-то вроде лени или одно из ее проявлений - займитесь самореализацией! Депра - это психо-физическое состояние разбалансировки выработки гормонов в следствии длительного действия отрицательных эмоций на нервную систему, либо проявление шизофренических отклонений (шизофрения - единственное заболевание 100% поразившее население Земли, страдают все без исключений в разной степени тяжести)! Не путайте белое с мягким!!! Не сидите сложа руки и не страдайте! Вода под лежачий камень не течет...




 
26 Кві 2005 13:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

SolarBeam
"Наполеон"

Дописів: 6
Анкета
Лист

Интересная статья. Интересные рассуждения. Заглянула сразу вовнутрь... Огляделась вокруг. Я думаю, что грусть (не тоска, не печаль) - это очень даже не плохо. Это как остановка во время длительного бега. Возможность передохнуть, набраться сил, обрести равновесие. Возможность увидеть то, что обычно ускользает. Такие остановки нужны. В такие минуты я люблю побыть одна, послушать, например, Олега Митяева, почитать.
А депрессия, по-моему, это уже болезнь. Её надо лечить.
Лучик
 
28 Кві 2005 00:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lexx_7
"Наполеон"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Грусть... Странно, что такая тема привлекла столько прекрасных девушек! Вам ли, красавицы, грустить? Грусть - это плохо! На дворе весна, всё цветёт!!!
Z minus 100 days
 
4 Тра 2005 09:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Karel
"Єсенін"

Дописів: 103
Анкета
Лист

Вот именно, ЦВЕТЁТ! и внутри них - тоже, оттого-то и грустно...

ТОГО САМОГО то НЕТУ и цветение плавно перетекает в це.. - тьфу ты, сорри - это всё рекламная медпропаганда. );

Ладна - ВСЕМУ ВРЕМЯ! Все детские амбиции/комплексы должны вызреть и.. либо отвалиться либо.. короче уравновеситься, тогда и СЛУЧИТСЯ.
А грусть - она как раз и способствует сему нехитрому естественному процессу.

Да здравствует грусть! то есть я хотел сказать ЗРЕЛОСТЬ.
Призрачно всё в этом Мире...
 
4 Тра 2005 19:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mavka

"Достоєвський"

Дописів: 388
Важливих: 18
Анкета
Лист

Я бы сказала по другому... Зрелость приходит тогда, когда человек научается принимать и грусть тоже. Не пытается спрятаться от нее в общение, веселую музыку, не уговаривает себя - посмотри, как прекрасен мир, как птички поют...
А позволяет себе и грустить тоже... Я тут у Ошо прочла очень красивое сравнение - радость - это когда ты летишь по волнам, а грусть - когда ныряешь вглубь океана... Только грусть позволяет нырнуть на такую глубину самопознания, которой никогда не ощутить при помощи радости...
И только лишь полностью ПРОЖИВ грусть, полностью прочувствовав ее, можно полноценно и тотально научиться радоваться.
Все в этом мире важно и нужно. И все нужно проживать, ни от чего не нужно убегать и отмахиваться...
Ведь как бывает порой... Пришла грусть, а мы - музычку погромче. Или за телефон, как за спасательный круг ухватились, и давай друзьям названивать... Как минимум, начинаем с грустью сражаться - гнать ее взашей... Ногами пинать... Мы ведь самого себя стегаем таким образом. А нужно ли бороться с самим собой? Не лучше ли прислушаться к себе? Не лучше ли научиться себя и ТАКОГО любить? И грустного тоже?


Спасибо, Боже, за любовь,
За счастье встретиться с любимым,
За радость, данную мне вновь,
Любить самой и быть любимой.
Встречать с любовью каждый день,
И каждой встрече улыбаться,
Я не устану удивляться,
За что мне все это дано...

Спасибо, Боже, за печаль,
Что обнимает вечерами,
Когда душа стремиться вдаль,
Чтоб встретить тех, кого нет с нами...
Когда горит свечой душа,
И руки крыльями взлетают,
Когда обиды все прощают,
И чашу горя пьют до дна.

На жизни нить я нанижу
Жемчужин дивных ожерелье,
Здесь рядом - радость и печаль,
Здесь рядом - грех и искупленье.
Умрет все, чтоб родиться вновь,
Но важно каждое мгновенье,
Спасибо, Боже, за терпенье,
Спасибо, Боже, за любовь...

 
5 Тра 2005 11:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

MikhailZ
"Габен"

Дописів: 68
Анкета
Лист

5 Мая 2005 11:30 Mavka писав(ла):
Я бы сказала по другому... Зрелость приходит тогда, когда человек научается принимать и грусть тоже. Не пытается спрятаться от нее в общение, веселую музыку, не уговаривает себя - посмотри, как прекрасен мир, как птички поют...
А позволяет себе и грустить тоже...


Позволяете и принимайте.
Но осознавайте, что когда вы грустны, вы просто неспособны воспринять как прекрасен мир и как радостно поют птицы. Грусть вырывает вас из этого пространства Любви и гармонии. Грусть - это боль вашего эго, обострение ощущения отделенности от божественного.


Ведь как бывает порой... Пришла грусть, а мы - музычку погромче. Или за телефон, как за спасательный круг ухватились, и давай друзьям названивать... Как минимум, начинаем с грустью сражаться - гнать ее взашей... Ногами пинать... Мы ведь самого себя стегаем таким образом. А нужно ли бороться с самим собой? Не лучше ли прислушаться к себе? Не лучше ли научиться себя и ТАКОГО любить? И грустного тоже?


Лучше любить Себя и грустного тоже, а не грусть в себе... и отправлять кролика грусти в пасть удава медитации.

 
5 Тра 2005 12:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Yulchik
"Бальзак"

Дописів: 11
Анкета
Лист

5 Мая 2005 12:34 MikhailZ писав(ла):
Позволяете и принимайте.
Но осознавайте, что когда вы грустны, вы просто неспособны воспринять как прекрасен мир и как радостно поют птицы. Грусть вырывает вас из этого пространства Любви и гармонии. Грусть - это боль вашего эго, обострение ощущения отделенности от божественного.

Лучше любить Себя и грустного тоже, а не грусть в себе... и отправлять кролика грусти в пасть удава медитации.


Вы наверное говорите не о грусти тут, а об унынии, ваши слова совершенно справедливы по отношению к унынию. Унылый точно не способен вмдеть радостное и красивое, т.к. поглощен созерцанием и перечислением (и оправданием) своих неудач, своих промахов, обделенности и обиженности. Унылый любит себя не правильно, рассматривает и жалеет. Правильно себя любить - это значит действовать, ну хоть бы работать над собой, что ли.
А Мавка - о другом, она о грусти, о чувстве без примеси осуждения, ропота, или страха, от чего и возникает горечь. Грусть - сигнал, который напоминает нам о наших настоящих ценностях, он еще и всегда показывает обратную сторону - возможную (недостигнутую, забытую, нарушенную) радость. Вот почему говорят: "светлая грусть", "печаль в радость". Возникает она по разному, по разным причинам, но тут есть смысл, а значит и польза, для внимательного человека!
Верно же говорю, Мавка?


 
5 Тра 2005 14:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mavka

"Достоєвський"

Дописів: 389
Важливих: 18
Анкета
Лист

Да, Юльчик, что-то вроде того .

Да, можно сказать и так - принять грусть с радостью и пониманием, как желанную гостью. Потому что если она пришла, значит, это тоже не случайно .

 
5 Тра 2005 14:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mavka

"Достоєвський"

Дописів: 390
Важливих: 18
Анкета
Лист

5 Мая 2005 12:34 MikhailZ писав(ла):
Но осознавайте, что когда вы грустны, вы просто неспособны воспринять как прекрасен мир и как радостно поют птицы. Грусть вырывает вас из этого пространства Любви и гармонии. Грусть - это боль вашего эго, обострение ощущения отделенности от божественного.
Лучше любить Себя и грустного тоже, а не грусть в себе... и отправлять кролика грусти в пасть удава медитации.

Наверное, мы, действительно, не понимаем друг друга .
Разве не случалось Вам ощутить просто-таки неземную боль, такую щемящую грусть, что просто забивает дыхание, созерцая прелести мира?!
Я не вижу, почему мне грусть может помешать воспринимать прекрасность мира...
А что есть медитация? Тотальное проживание каждого момента... В том числе и грусти, как еще одного опыта...

Я не делю мир на "божественное" и "не божественное". Все едино, все из единого источника. И что бы ни пришло ко мне, значит, нужно проживать. Радость ли, боль - все для меня, любимой .

 
5 Тра 2005 14:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Yulchik
"Бальзак"

Дописів: 13
Анкета
Лист

Так ведь у нас с габенами это, , того, больное место. И что же это нас всегда ак тянет порассуждать по теме, где мы "не того"?

 
5 Тра 2005 15:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alisa_sun

"Гекслі"

Дописів: 182
Важливих: 6
Анкета
Лист

5 Мая 2005 15:00 Yulchik писав(ла):
Так ведь у нас с габенами это, , того, больное место. И что же это нас всегда ак тянет порассуждать по теме, где мы "не того"?


Так ведь больное - все равно чувствительное. Все вы чувствуете, а выразить не можете. Бывает взглянешь Габу в глаза - и сердце сжимается, а он тут же ррраз - и грусть свою в пасть удаву . Или в медитацию, или в цинизм, или в раздражение, только бы не проявить. А никуда же оно не девается все равно, остается логически рассуждать.

Что наша жизнь? - Игра!
 
5 Тра 2005 16:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alisa_sun

"Гекслі"

Дописів: 183
Важливих: 6
Анкета
Лист

И Пушкин писал "Мне грустно и легко, печаль моя светла..."

Ему легко, как и Мавке - у него ЧЭ сильная

А вот Юльчику - поклон за понимание. Ничто человеческое болевой не чуждо.
Что наша жизнь? - Игра!
 
5 Тра 2005 16:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Стaтья: Грусть - это плохо?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 22:11




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор