Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Лидеры в неформальных группах

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Лидеры в неформальных группах


Stasi
"Драйзер"

Дописів: 4
Анкета
Лист

А вы никогда не сталкивались с "серыми кардиналами" в группе. Я согласна в неформальной группе всегда есть как бы официальный лидер, как правило это экстраверт, и как правило это тим с сильной волевой сенсорикой. Т.е. чаще всего это Жуковы или Напы. Но есть и люди которые как бы в группе, но в тоже время очень обособлены от нее, для которых коллектив это не все, и интерес стаи для них на 10, а то и на100 месте. И если этот человек имеет влияние, то что? Я просто стала свидетелем нескольких таких серых кардиналов, которые кстати сменили лидера группы, и знаете кто был этим кардиналом? Нет! Не Драйзер! Драйзеры ведут открытаю борьбу. А кардиналом стал Робеспьер в одном случае, а в других 2-х Штирлицы. А сместили с лидерских позиций они Жуковых. Наполеоны реже поподают под смещение, они этики и видят настроения группы, пытаясь лавировать и учитывать интересы всех, знаю по подруге (она в нашей группке лидер, а группка состоит из меня - Драйзера, её - Напки и еще одной - Достки). Просто Жуковы очень сильно переживают такое свое смещение, подсознательно настроены на власть и еще за частую могут идти по головам, преследуя свою цель.
А то, что лидер должен быть стратегом и еще уметь договариваться и приводить к консенсусу все мнения и разногласия в группе, так это в идеале, а на практике все не так: один стратег сильный, а другой умеет договориться....

 
5 Гру 2007 15:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

1HuntingAngel1
"Жуков"

Дописів: 2
Анкета
Лист

3 Дек 2007 20:59 Appele писав(ла):


ESTP, Жуков лидер в работе. У женщин и мужчин это просто врожденная ответственность.



Согласен абсолютно. В деле могу вести людей. А вот в развлечениях вряд-ли буду полезен своей группе, т.к. в моем представлении отдых это тихая, спокойная обстановка вдвоем со своей девушкой, или в кругу близких друзей, пару человек, не больше.
А многие его представляют соовсем по другому. Поэтому если в команде тенденции намылится в ночной клуб например, то тут я не советчик, т.к. даже не особо представляю где они расположены и какие преимущества одного клуба перед другим.
путь ангелов- дорога великих ветров...
 
5 Гру 2007 16:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Frank_Einstein
"Дон Кіхот"

Дописів: 17
Флуд: 6%
Анкета
Лист

Да, наверное правильно говорят, что время делает людей лицимерными, меняется ситуация и ты уже мыслишь несколько по-другому. Вот и я выше говорил, что нет у меня лидера, ах нет, есть. Помните, у Сартра в Мухах был такой персонаж, как Электра. Вот такой бы человек, как она мог бы стать для меня лидером.
А есть B, но B не есть А
 
6 Гру 2007 19:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Oxxy
"Гекслі"

Дописів: 5
Анкета
Лист

а мне кто-то когда-то сказал, что лидера можно выявить так: когда он начинает говорить, то все замолкают и слушают его, даже если он говорит тихо.. мне кажется хороший способ)) а вообще необязательно быть экстравертом - у меня на позапозапрошлой работе девчонка была - Максимка, так она стопудовый лидер, хоть и очень даже интровертная

а вообще лидеры безусловно есть!
тра-ля-ля
 
11 Гру 2007 11:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

oversway
"Гекслі"

Дописів: 7
Анкета
Лист

1 Дек 2007 15:55 hylocharis писав(ла):
Читала, что хорошие лидеры Джеки, но сама не видела.


я видела, подтверждаю.
на самом деле, это ОЧЕНЬ сильно зависит от того, что это за группа. Если это, скажем, компания молодых людей, которые ходят в походы, занимаются экстремальными видами спорта, много и шумно тусуются, в общем, "ловят от жизни все" в самом банальном юношеском понимании этого дела, то (по опыту говорю) отличный лидер - джек. легкий, веселый, увлекающийся, бесстрашный, неунывающий, не запаривающийся по пустякам - самое то! у нас в компании двое друзей-джеков, ну заводилы - любого растормошат. даже меня-трусиху склонили к сноубордингу. причем стоило им отойти от дел (один с работой запарился, другой с учебой) - как компания почему-то уже три недели как не собиралась... (немыслимый срок!)

если девочки-блондиночки - ГЮГО! организовать веселье, заказать всем гламурные коктейльчики, устроить вечеринку, обаять всех мальчиков в округе, пошататься по магазинам, разведать все лучшие кафешки в городе - идеал

ну вот с ходу два примера пришли в голову... придумаю еще - напишу

 
15 Гру 2007 19:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Elserv
"Гекслі"

Дописів: 100
Флуд: 8%
Анкета
Лист

супер тема! Давно тоже об этолм всем думала! НО у меня вообще не так, как тут написали. Сколько компаний у меня ни было, нигде вообще не было никакого лидера. Все вопросы решались мозговым штурмом, а за мероприятия отвечали те люди, которым данная конкретная тема или часть мероприятия ближе всех. А напы с жуковыми тоже не катят, когда они начинают понты кидать, я сразу встаю в позу.


 
15 Гру 2007 20:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nastenka
"Штірліц"

Дописів: 86
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Elserv
А вот мне очень нравится лидер одной компании - Жук.
Просто обалденный парень - и на гитаре сыграет, и настроение поднимет, и шутки не умолкают ! Рядом с ним всегда весело. Иногда только перегибает палку своей "силовой сенсорикой" , пытаясь "прогибать" всех членов своей компании. Но ведь получается же у него. И друзья его обожают .
Другая компания - там лидером Нап. Этик, что еще можно сказать ? Таким образом автоматом имеем: обаяшку, улыбашку, говоруна и заводилу . Тоже отличный лидер. Минус только один - выпив, становится болтлив не в меру. ТИМное это или нет, но "по секрету всему свету..." - это про него.
Еще одна компания - лидер я (скромненько так ). Все вроде бы хорошо, НО! Ну не умею я сочуствовать ! Н-Е-М-О-Г-У быть жилеткой, гладящей по головке. Не этик я, увы, логик. Иногда кто-нить пожалуется или расскажет ситуацию, и я сразу же пытаюсь подсказать решение . А на меня смотрят недоуменные глаза - мол, я б хотела слова утешения послушать, а тут.... Такие вот дела.
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
 
15 Гру 2007 20:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mbf
"Робесп'єр"

Дописів: 86
Флуд: 13%
Анкета
Лист

Все таки хотелось бы уточнить, кто такой "лидер". На мой взгляд - организовать тусовку, поход в горы или шашлыки, это именно функции организотора. Лидер - это тот, кто "держит" некую группу людей, вне зависимости от вида их занятий на данный момент. У нас много лет была усточивая студенческая компания (учились, делали друг за друга задания, ездили отдыхать, тусовались по вечерам и ночам, в том числе и с другими компаниями). На мой взгляд ТИМ лидера - Гюго. Какие-то значимые мероприятия (типа лазания по пещерам или выезд на шашлыки на 3 дня, расчет сложного курсовика для всех) организовывал кто-то другой, не лидер.
В социотипе не уверена
 
2 Лют 2008 08:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vesna05

"Наполеон"

Дописів: 1329
Важливих: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

2 Фев 2008 08:16 mbf писав(ла):
Все таки хотелось бы уточнить, кто такой "лидер". На мой взгляд - организовать тусовку, поход в горы или шашлыки, это именно функции организотора. Лидер - это тот, кто "держит" некую группу людей, вне зависимости от вида их занятий на данный момент. У нас много лет была усточивая студенческая компания (учились, делали друг за друга задания, ездили отдыхать, тусовались по вечерам и ночам, в том числе и с другими компаниями. На мой взгляд ТИМ лидера - Гюго. Какие-то значимые мероприятия (типа лазания по пещерам или выезд на шашлыки на 3 дня, расчет сложного курсовика для всех) организовывал кто-то другой, не лидер.


очень хорошо о лидерах сказано в книге Гуленко "менеджмент слаженной команды". Вообще-то в разной ситутации может быть разный лидер. Гюго - тоже может. И вы очень здраво заметили, что организатор и лидер - это разные люди. Организовать что-то - нужна пробивная энергетика, для этого хороши штиры ( которые что-то именно делают, гюги, которые энергетикой воодушевляют людей), а вообще-то всеобщими лидерами в соционике считаются жуки и напы. Оба силовики - они не бояться продавливать ситуацию, во-вторых уверены в своей правоте, а это заряжает и воодушевляет людей, в третьих - они способны защитить своих, это каким-то образом на подсоднательном уровне считывается группой, потом они хотят быть лидером ( это из базовая ЧС так себя ведет), а далее у низ просто разные способы "получения" этого лидерства. Нап использует БЭ - "тайный манипулятор" напа называют злопыхатели, а жук использует силу убеждания - вашу любимую БЛ, "сила есть - ума не надо" - говорят злопыхатели.
Но лидером в зависимости от задачи, стоящей перед группой могут в разные участки времени становится разные люди. Например, револьщия 1905 года, всем известное Кровавое воскресенье, когда поп Гапон повел многотысячную толпу к Зимнему. Повел он своими выкриками и воодушевления - с просьбому к царю батюшке. Гапона типируют в Гамлеты. Гитлер воодушевлял толпы немцев, посмотрите хронику, а он был Гамлетом. Вообще -гамлет часто становится лидером в толпе. Из-за прекрасного владения эмоциями окружающих, особенно в толпах, а психология большой группы людей всегда отличается от психологии одного человека - своей идейной убежденностью гамы в эти моменты властвуют над душами, доводя людей до экстаза и направляя их действия туда, куда им, гамам, нужно. "Провокаторы" - называют таких гамов в таких ситуациях.
В России солдаты бросались под танки с криками -за Сталина ( очень сейчас кому-то надо воевать в горячих толчках и умирать с именем президента на устах! Любого президента!) Сталин был максом, а был лидером. Ленин сделал октябрьскую революцию. Ленина типируют кто в джеки, кто в жуки. и т.д.

Гуленко в своей книге хорошо объясняет, что лидеры есть нескольких эшелонов - ведущие лидеры, лидеры второго уровня и т.д.
Часто лидер оказывается лидером не потому, что он туда рвется, лидер чаще всего ведет себя так, как свойственно его типу, просто народ сам почему-то начинает ему подчиняться, это есть принятие "неформального " лидерства. Неформальный лидер часто не имеет не должности ни статуса. и т.д.
Лидер может специально волевыми усилиями отказаться от лидерства, но он должен постоянно следить за собой, т.к. лидер не быть лидером не может, это у него в крови ( я по напа и жука)

главное, ввязаться в драку - а там посмотрим!
 
2 Лют 2008 09:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

_drsk_
"Бальзак"

Дописів: 111
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Странно, тут много пишут про напов, а я никогда не видел неформальных лидеров этого тима. Подчеркиваю, именно неформальных, потому что это особый вид лидерства, со своими нюансами, отличающийся, скажем, от формального управления производственным коллективом. Формальных руководителей-напов я видел достаточно, но именно неформальных лидеров - нет. Нап может лидировать локально, то есть скажем, один раз что-то организовать, скажем поход компанией куда-нибудь. Но он не будет делать этого постоянно. Полноценный неформальный лидер - это тот кто всегда лидер. А нап будет этим заниматься, пока есть настроение, пропало настроение - нап уйдет в тень. Нап может стремиться к влиянию, уважению, к руководящей должности, но я никогда не видел чтобы напы стремились к постоянному неформальному лидерству. Я думаю, здесь играет роль сочетание ПР демократия и индивидуализм.

 
2 Бер 2008 12:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

hylocharis
"Драйзер"

Дописів: 33
Флуд: 15%
Анкета
Лист

2 Мар 2008 12:05 _drsk_ писав(ла):
Странно, тут много пишут про напов, а я никогда не видел неформальных лидеров этого тима. Подчеркиваю, именно неформальных, потому что это особый вид лидерства, со своими нюансами, отличающийся, скажем, от формального управления производственным коллективом. Формальных руководителей-напов я видел достаточно, но именно неформальных лидеров - нет. Нап может лидировать локально, то есть скажем, один раз что-то организовать, скажем поход компанией куда-нибудь. Но он не будет делать этого постоянно. Полноценный неформальный лидер - это тот кто всегда лидер. А нап будет этим заниматься, пока есть настроение, пропало настроение - нап уйдет в тень. Нап может стремиться к влиянию, уважению, к руководящей должности, но я никогда не видел чтобы напы стремились к постоянному неформальному лидерству. Я думаю, здесь играет роль сочетание ПР демократия и индивидуализм.


Я видела двух девушек Напок лидерами в разных компаниях. Они лидеры были прежде всего идейные.

"... так мало любви, так много слов"(с)
 
20 Бер 2008 21:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ella
"Дон Кіхот"

Дописів: 49
Анкета
Лист

У нас в тусовке лидера два: Дон Кихот (не я) и Нап - кстати, дружат со школы. (Остальные участники - Есенины, Максы и Дюмы). Правда, когда компания собирается, например, в поход на природу - из-за таких иррациональных лидеров, как Дон и Нап, все решается кувырком в последний момент.



 
4 Кві 2008 18:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Blolxo
"Габен"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Ребята, а бывают ли Габены лидерами? Как себя ведут Габы в большом коллективе?

 
12 Вер 2009 01:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dary_Bond
"Жуков"

Дописів: 4
Анкета
Лист

12 Сен 2009 01:13 Blolxo писав(ла):
Ребята, а бывают ли Габены лидерами? Как себя ведут Габы в большом коллективе?


Скорее хотят изо всех сил ими быть Добрая шутка..
В большом коллективе наблюдала, что сидят, работают и тихо дуются, что их недооценивают.
На мой взгляд, хорошо себя проявляют в административно-хозяйственных должностях, типа завсклад, или вот из современного, помощник управляющего Бизнес-центром по хозвопросам и работе с арендаторами. Отлично справляется

Главное круг задач, в которых человек может конкрено влиять на что-то очень важное, но вместе с тем не стратегически важное.
Мы можем. Нас много. Нас ты и я...
 
12 Вер 2009 02:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marru_Borgir
"Робесп'єр"

Дописів: 9
Анкета
Лист

что подразумевается под словосочетанием "неформальная группа"?
позанудствовала.
 
4 Лис 2009 13:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Лидеры в неформальных группах

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 05:49




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор