Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Вопросы Габенам

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Вопросы Габенам


VASILISA-NIKOLAEVA
"Бальзак"

Дописів: 33
Флуд: 16%
Анкета
Лист

Назрел ещё один вопрос к Габенам и Гексли. Всвязи с разговором на тему о непонимании мною Габена( и не только мною) услышала от Гексли, что она периодически устраивает "разбор полётов" после каких-то событий её не устраивающих( в отношениях с Габом ). И вот вспомнила два случая, которые возможно, подтверждают правомерность этого или даже - нужность
Первое: Когда он признался, что у него "была другая, он меня обманывал и вообще он нехороший человек - редиска..." я сразу, ( как положено Бальзакам), ушла в себя и ждала только, что б он свалил - пореветь от души.. А он, не смотря на то, что сказал, что нам надо расстаться, и он уходит... ещё минут 40 бродил по квартире из угла в угол и повторял...ну в общем см.выше. До меня через пару дней дошло, что он ждал каких-то вопросов, разговора, реакции... А меня обидели - мне все чужие... Я не буду рассказывать человеку, который мне сделал больно, как мне плохо... Ну по-крайней мере сразу не буду...
Второе: Когда я устроила такой... мини-скандал (меня колбасило, руки-ноги тряслись, но я не ругалась... только описывала события...) и в конце концов сказала, что знать ничего не хочу ни о ней, ни о нём, пусть забирает свои манатки и проваливает... Он, вопреки моим ожиданиям, не ушёл, а уложил меня в койку... И вообще по-моему был вполне счастлив. тем более, что на этот раз оказалось, что меня просто развели, а он "чист, аки младенец".
Так вот я и хочу спросить у Габенов - как же поступать-то в каких-то...сложных ситуациях? Мне казалось, что Габы не любят "выяснять отношения", да и я не люблю. Но видимо, есть какой-то "экологически безопасный" метод "разбора ситуации"? Вот мне если сказали " у меня была другая, нам надо расстаться", Так я это воспринимаю буквально: уходишь - уходи. А оказалось, он чего-то другого ожидал?
Габы что скажут?

 
15 Бер 2008 21:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

suchgab
"Габен"

Дописів: 193
Флуд: 7%
Анкета
Лист

15 Мар 2008 21:02 VASILISA-NIKOLAEVA писав(ла):
Назрел ещё один вопрос к Габенам и Гексли. Всвязи с разговором на тему о непонимании мною Габена( и не только мною) услышала от Гексли, что она периодически устраивает "разбор полётов" после каких-то событий её не устраивающих( в отношениях с Габом ). И вот вспомнила два случая, которые возможно, подтверждают правомерность этого или даже - нужность
Первое: Когда он признался, что у него "была другая, он меня обманывал и вообще он нехороший человек - редиска..." я сразу, ( как положено Бальзакам), ушла в себя и ждала только, что б он свалил - пореветь от души.. А он, не смотря на то, что сказал, что нам надо расстаться, и он уходит... ещё минут 40 бродил по квартире из угла в угол и повторял...ну в общем см.выше. До меня через пару дней дошло, что он ждал каких-то вопросов, разговора, реакции... А меня обидели - мне все чужие... Я не буду рассказывать человеку, который мне сделал больно, как мне плохо... Ну по-крайней мере сразу не буду...
Второе: Когда я устроила такой... мини-скандал (меня колбасило, руки-ноги тряслись, но я не ругалась... только описывала события...) и в конце концов сказала, что знать ничего не хочу ни о ней, ни о нём, пусть забирает свои манатки и проваливает... Он, вопреки моим ожиданиям, не ушёл, а уложил меня в койку... И вообще по-моему был вполне счастлив. тем более, что на этот раз оказалось, что меня просто развели, а он "чист, аки младенец".
Так вот я и хочу спросить у Габенов - как же поступать-то в каких-то...сложных ситуациях? Мне казалось, что Габы не любят "выяснять отношения", да и я не люблю. Но видимо, есть какой-то "экологически безопасный" метод "разбора ситуации"? Вот мне если сказали " у меня была другая, нам надо расстаться", Так я это воспринимаю буквально: уходишь - уходи. А оказалось, он чего-то другого ожидал?
Габы что скажут?


Если честно, я ничего не понял. Сделать специально человеку больно и ждать реакции???
Вообще-то тут как-то Гексли отвечали одной "Гексли" про разбор полетов. Там было что-то типа. А чем вам ненравится отношения Макс-Гамлет. Один постоянно наступает на больную мозоль (кажется, там хвост кошки был), а вторая истерит (устраивает разбор полетов). И оба довольны.
Я думаю, не говорить что у меня была другая мне даже моей слабой этики хватит. Не хватит этики, надеюсь ума хватит.


1 відвідувач подякували suchgab за цей допис
 
15 Бер 2008 23:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VASILISA-NIKOLAEVA
"Бальзак"

Дописів: 36
Флуд: 14%
Анкета
Лист

15 Мар 2008 23:47 suchgab писав(ла):
Если честно, я ничего не понял. Сделать специально человеку больно и ждать реакции???
Вообще-то тут как-то Гексли отвечали одной "Гексли" про разбор полетов. Там было что-то типа. А чем вам ненравится отношения Макс-Гамлет. Один постоянно наступает на больную мозоль (кажется, там хвост кошки был), а вторая истерит (устраивает разбор полетов). И оба довольны.
Я думаю, не говорить что у меня была другая мне даже моей слабой этики хватит. Не хватит этики, надеюсь ума хватит.


Я наверное, объяснила неудачно...
Да не думаю, что специально... Просто его совесть мучила, он себя очень ругал, это я видела. Потому что это был второй раз за время нашего общения. Первый раз он напился, спрашивал - смогу ли я его простить? Я видела, что он сам от своих похождений страдает...

А вторая ситуация другая- я наехала, потому что мне доложили, что он с моей подругой... А оказалось-провокация. Но видимо ему нужны были мои эмоции, как какое-то подтверждение моего неравнодушия...
Или это мои иллюзии?


 
16 Бер 2008 00:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

suchgab
"Габен"

Дописів: 194
Флуд: 7%
Анкета
Лист

16 Мар 2008 00:54 VASILISA-NIKOLAEVA писав(ла):
Я наверное, объяснила неудачно...
Да не думаю, что специально... Просто его совесть мучила, он себя очень ругал, это я видела. Потому что это был второй раз за время нашего общения. Первый раз он напился, спрашивал - смогу ли я его простить? Я видела, что он сам от своих похождений страдает...

А вторая ситуация другая- я наехала, потому что мне доложили, что он с моей подругой... А оказалось-провокация. Но видимо ему нужны были мои эмоции, как какое-то подтверждение моего неравнодушия...
Или это мои иллюзии?



У нас у всех две руки, две ноги (за очень редким исключением) и т.д. Мы поступаем одинаково, говорим одни и те же слова... но мотивы поступков, смысл этих слов разный.
А вот способы подачи информации, ее восприятие разное. Кто-то болтает без умолку, кто-то пускается в долгие логические обсуждения, кому-то нужен выплеск эмоций и т.д. И вот эта разная подача информации, разные ценности и могут сильно напрягать.
Габ сторонится любых проявлений . Скандал при котором он присутствует, плачь ребенка и т.д. рвут нервы напрочь. Он учится сам не вызывать таких эмоций в отношении себя. (А уж сам то фонтанировать эмоциями точно не будет). Не Макс он, не Жук.
Совесть. Это скорее всего . Она есть почти у всех и всех может мучить. Тут надо уж в сравнении рассматривать. Но Габа она мучает. А вот будут ли эти мучения видны окружающим... думаю очень немногим.
Физическая измена как таковая, не будет его сильно мучить. Это как проявление программной, т.е. достаточно естественно, чего мучится за естественность. И рассказывать о ней не будет, т.к. знает, что это может вызвать . Не важно в каком виде.
Если обвинен беспочвенно, то кинется доказывать, что это не так. Ведь его упрекнули в отсутствии . А это неприятно.
Не хочет Габ сцен ревности, рассказов о всепоглощающей любви до гроба, отношений он хочет понимания, добрых слов в нужную минуту.


4 відвідувача подякували suchgab за цей допис
 
16 Бер 2008 10:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VASILISA-NIKOLAEVA
"Бальзак"

Дописів: 37
Флуд: 14%
Анкета
Лист

16 Мар 2008 10:41 suchgab писав(ла):
Габ сторонится любых проявлений . Скандал при котором он присутствует, плачь ребенка и т.д. рвут нервы напрочь. Он учится сам не вызывать таких эмоций в отношении себя. (А уж сам то фонтанировать эмоциями точно не будет). Не Макс он, не Жук.


Это однозначно.
Знаете, замечаю, что иногда разговоривая с Габами... Ну я наверное, действительно невнятно объясняю, потому что мы говорим одно и тоже по разному, но при этом я понимаю, что противоречий в наших "смыслах" нет, а Габ найдёт какую-то деталь, мелочь и начинает упираться... Для меня это несущественно, если общий смысл одинаков, в общем и целом наши мнения совпадают, но Габу надо обязательно мне доказывать, что вот в чём-то я не права, а картину в целом он вообще не видит( ну это понятно), но и не слышит меня при этом... "Не спорь со мной, всё равно я прав" Да, конечно ты прав. Но ведь и я-то с тобой не спорю! И я о том же!
Это так... Лирическое отступление, навеянное беседой с Вами.
Я знаю, что он бурных эмоций не выносит. Я их и не выдаю. Это меня надо пару лет доставать, тогда я истерику устрою с битьём посуды и мордобоем. Пару лет - это минимум. И доставать должен Гюго.
Даже не шучу, было такое. До сих пор ей (Гюго) благодарна, а то бы я так и не знала, что могу за себя постоять и дать в морду.
Так вот он страдает, по- моему, как раз от всякого отсутствия моих эмоций. Внешнего проявления. Наверное, должен быть какой-то минимум... Сравнить Бальзака с Гексли... Конечно, я меньше выдаю. Просто не умею.

Совесть. Это скорее всего . Она есть почти у всех и всех может мучить. Тут надо уж в сравнении рассматривать. Но Габа она мучает. А вот будут ли эти мучения видны окружающим... думаю очень немногим.
Физическая измена как таковая, не будет его сильно мучить. Это как проявление программной, т.е. достаточно естественно, чего мучится за естественность. И рассказывать о ней не будет, т.к. знает, что это может вызвать . Не важно в каком виде.


Не знаю, как окружающим, а мне видны. Усугубляется всё тем, что он -верующий и считает, что это не правильно, грешно... А справиться, видимо, не может. Не стану же я ему обЪяснять :"Ты не мучайся, милый, это ж для Габов так естественно..." Возможно, поэтому и ждал, что я скажу, что прощу... Не знаю. Я не знаю, что я могу здесь поделать. Потому что это его внутреннее противоречие... И как помочь и чем - я не знаю.


Если обвинен беспочвенно, то кинется доказывать, что это не так. Ведь его упрекнули в отсутствии . А это неприятно.



Да, точно, была попытка. Сказал, что если я верю этим людям- сама виновата... Спросил- что конкретно рассказали. Я поинтересовалась - зачем ему? Я всякие гадости пересказывать не собираюсь. Ответил: "Ну... Наверное, хочется как-то оправдаться..."

Что мне нравиться в беседах с Габами - пока рассказываешь и отвечаешь на вопросы - всё как-то раскладывается по полочкам.... И потом я думаю: " И чего я сама этого не поняла? Ведь всё так просто!"
Спасибо.!
Вообще суть вопроса была такая - "как экологически безопасно разобрать ситуацию"?
В том, что разбирать как-то надо я убедилась. Потому что... Ну потому что.
А вот как? Если

Не хочет Габ сцен ревности, рассказов о всепоглощающей любви до гроба, отношений он хочет понимания, добрых слов в нужную минуту.


Я-то действительно могу словами что-то объяснить про любовь и т.д. и то - в письме. Что значит :


отношений он хочет понимания, добрых слов в нужную минуту


Ну как это должно выглядеть? Ну про слова понятно, хотя с минутой могу и ошибиться....
Какого понимания, если он ведёт себя как девочка, блин - "я вся такая внезапная, непредсказуемая..."
Да, проходит время - понимаю, что хотел, что чувствовал, почему... Кстати, он так же, как и Вы считает, что

...эти мучения видны... думаю очень немногим.

На самом деле я его понимаю гораздо лучше в некоторых вещах, чем он считает. Потому что общее у нас тоже есть. Но как это...показать?


- О, этот насмарк!!!
- Да... я Вас понимаю!
- Нет, Вы не понимаете!
- Прекрасно понимаю!
- Нет, не понимаете!!!


Что значит "отношения" для Вас? Вот мы встретились раз в месяц, он "активно проявил свою заботу" обо мне - накормил, что-то в дом купил или что-то починил, мы вместе провели ночь... На следующий день он смывается - "дела" или "надо отдохнуть" или "я должен идти"... Это отношения? Мне этого мало... Я приезжаю на один-два дня и второй день я всегда провожу одна... С вечера спрашиваю: "Чем занимался? Как на работе?" Всё по прежнему, ничего нового. Если я начинаю рассказывать о своих делах - да я уже писала в другой теме - сразу: "Ты не о том говоришь. Это потом..." - А о чём? - "О нас..." Я снова в тупике... Что о нас? Как рассказать?
Боже-Боже!!!
Это наверное, будет расценено модератором, как флуд... Но я в шоке...
Габен пишет в "Дуальных отношения" : " Я наблюдал за ней пять лет, не подавал виду, игнорировал...." Ну и т.д. И зашевелился только тогда, когда она собралась уехать....
Мама дорогая!!! Люди, Вы что вечно жить собираетесь?! Пять лет!!! Мне кажется, что у нас всё так медленно происходит, а это оказывается - просто стремительно, если сравнить с другими! Да, я понимаю, что это я так время чувствую, просто физически, как оно течёт и... утекает, при чём навсегда!!! А Вы?!!!
Это ж сколько может тогда тянуться ситуация неопределённости, пока он там для себя что-то окончательно решит?!
Не, я не просто в шоке. Я в панике...



 
16 Бер 2008 12:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

suchgab
"Габен"

Дописів: 195
Флуд: 7%
Анкета
Лист


1. Начну с конца. Это пишет мужчина, который возможно Габен. Только вот девушка скорее всего не Гексли.
2. Мне всегда странно слышать, что кто-то представляет картину полностью, а вот другие ее полностью не видят. "Если задать инструкцию "представьте себе дождь", то один "увидит" дождь, другой "услышит" шум дождя, третий "почувствует" сырую погоду, четвертый представит дробный ритм падающих капель и т. д. Полный же реальный образ (не представление) соединит в себе и звук, и цвет, и ритм, и ощущение, и все остальные информационные характеристики." Так что у всех просто разная картина и одна не хуже другой.
3. Любить и не напрягать друг друга вещи очень разные. Вот Вы постоянно пишете, я иду на уступки, не спорю…. И сразу же я лучше знаю как надо поступать. А что еще можно ждать от логика. Желание не спорить и способность идти на уступки по вопросам вещи очень разные.
4. Вот именно Вы не будете говорить, ну скажем в других вопросах, что это естественно.
- что-то N ко мне плохо относится
- так он ко всем плохо относится
- что-то я ляпнул не то в разговоре с В.
- так все это могут

Т.е. поддержка на автомате по этическим вопросам.
5. Ну в чем-то Балю и Габу одного хочется, что Вам хочется от человека?
6. Неужели Габы так в глазах Балей выглядят. Капризной девочкой. Вообще-то считается, что все сенсорные логики натуры САМЫЕ цельные. Этических и интуитивных терзаней у них по минимуму. В холодности, снобизме, отстраненности и т.д. можно наверное обвинить. А вот капризная девочка… Я лично так некоторых (не всех) мужчин Есей воспринимаю.



 
16 Бер 2008 14:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VASILISA-NIKOLAEVA
"Бальзак"

Дописів: 40
Флуд: 13%
Анкета
Лист

16 Мар 2008 14:19 suchgab писав(ла):
6. Неужели Габы так в глазах Балей выглядят. Капризной девочкой. Вообще-то считается, что все сенсорные логики натуры САМЫЕ цельные. Этических и интуитивных терзаней у них по минимуму. В холодности, снобизме, отстраненности и т.д. можно наверное обвинить. А вот капризная девочка… Я лично так некоторых (не всех) мужчин Есей воспринимаю.



В целом, конечно не "капризной девочкой" он выглядит. Для меня он, пожалуй, идеал мужчины: Умный, сильный, спокойный, уверенный, глубокий (ну плюс высокий, красивый, элегантный и т.д.)при этом нежный, ласковый, заботливый, тонкий, ранимый...
Но когда один раз говориться "нам надо расстаться", а через неделю пишется смс: "Ты куда пропала? " - это как надо воспринимать? Да, я логик, но в отношениях с Габом логически мыслить бесполезно.



5. Ну в чем-то Балю и Габу одного хочется, что Вам хочется от человека?


Мне хочется внимания и какой-то хотя бы минимум интереса к моей жизни и моим чувствам.
Ещё хочется хотя бы изредка проводить время вместе (возможно, это о языках любви, психология, здесь уже кто-то из Габов тоже вспоминал об этом)
Не ожидаю какой-то активности с его стороны, говорит: "Ты у нас энергичная..." Ага... Но хотя бы объяснял бы свои (для меня совершенно неадекватные иногда ) реакции на мою инициативу. Добиться какого-то вразумительного ответа бывает вообще невозможно : " Я не могу тебе это объяснить"

1 відвідувач подякували VASILISA-NIKOLAEVA за цей допис
 
16 Бер 2008 14:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Andrey_
"Габен"

Дописів: 7
Анкета
Лист

16 Мар 2008 14:55 VASILISA-NIKOLAEVA писав(ла):
Да, я логик, но в отношениях с Габом логически мыслить бесполезно.



Гы Просто Габ мыслит широко и глубоко. Это вам не примитивное "из А следует В". Весь ход рассуждений скрыт от окружающих, поэтому он кажется неожиданным. А на самом деле всё просто


Знаете, замечаю, что иногда разговоривая с Габами... Ну я наверное, действительно невнятно объясняю, потому что мы говорим одно и тоже по разному, но при этом я понимаю, что противоречий в наших "смыслах" нет, а Габ найдёт какую-то деталь, мелочь и начинает упираться... Для меня это несущественно, если общий смысл одинаков, в общем и целом наши мнения совпадают, но Габу надо обязательно мне доказывать, что вот в чём-то я не права, а картину в целом он вообще не видит( ну это понятно), но и не слышит меня при этом... "Не спорь со мной, всё равно я прав" Да, конечно ты прав. Но ведь и я-то с тобой не спорю! И я о том же!


Слово в слово могу сказать то же самое про общение с Балем. И Роб есть тоже знакомый, который в идеях, изложенных концептуально, крупными мазками, начинает искать мелкие детали и пытаться опровергнуть идею в целом.

 
6 Кві 2008 20:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VASILISA-NIKOLAEVA
"Бальзак"

Дописів: 45
Флуд: 14%
Анкета
Лист

[quote author=Andrey_ link=8046----380527.html#380527 date=6 Апр 2008 20:13]

Гы Просто Габ мыслит широко и глубоко. Это вам не примитивное "из А следует В". Весь ход рассуждений скрыт от окружающих, поэтому он кажется неожиданным. А на самом деле всё просто

Ну, не думаю, что мои рассуждения примитивны...
Просто иногда его поведение выглядит...как поведение капризной барышни "я вся такая внезапная и не предсказуемая"... Я только к одному привыкну -оказывается - уже всё по-другому, он передумал...


1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
7 Кві 2008 22:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Andrey_
"Габен"

Дописів: 8
Анкета
Лист

7 Апр 2008 22:54 VASILISA-NIKOLAEVA писав(ла):
Ну, не думаю, что мои рассуждения примитивны...
Просто иногда его поведение выглядит...как поведение капризной барышни "я вся такая внезапная и не предсказуемая"... Я только к одному привыкну -оказывается - уже всё по-другому, он передумал...



Но ведь это проявляется только в спокойной обстановке? Капризная барышня не сможет залезть в болото по пояс, выпрыгнуть из самолёта без парашюта и т.д. А Габ, если надо, будет собран и не победим. Ну а дома можно немножечко расслабиться Вот хочу я чайку выпить, почему меня нужно торопить идти в магазин? Щас попью, почешусь и пойдём
Габ наслаждается мельчайшими вещами, которые посторонние не замечают. Я ведь не просто пью чай. Я его ведь налил в правильную чашечку. С душой. Всё смачно...

Короче, как говорил Леонид Андреевич Горбовский: "можно я лягу?" (с) Стругацкие

2 відвідувача подякували Andrey_ за цей допис
 
8 Кві 2008 18:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

VASILISA-NIKOLAEVA
"Бальзак"

Дописів: 46
Флуд: 13%
Анкета
Лист

8 Апр 2008 18:22 Andrey_ писав(ла):
Но ведь это проявляется только в спокойной обстановке? Капризная барышня не сможет залезть в болото по пояс, выпрыгнуть из самолёта без парашюта и т.д. А Габ, если надо, будет собран и не победим. Ну а дома можно немножечко расслабиться Вот хочу я чайку выпить, почему меня нужно торопить идти в магазин? Щас попью, почешусь и пойдём
Габ наслаждается мельчайшими вещами, которые посторонние не замечают. Я ведь не просто пью чай. Я его ведь налил в правильную чашечку. С душой. Всё смач но...

Короче, как говорил Леонид Андреевич Горбовский: "можно я лягу?" (с) Стругацкие

Наверное, но не в этом суть.
Просто все мои вопросы перенесли в другую тему, если хотите - посмотрите в теме "Габен и Бальзачка". В "Интертипных отношениях".

 
8 Кві 2008 21:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

suchgab
"Габен"

Дописів: 210
Флуд: 7%
Анкета
Лист

10 Апр 2008 16:11 Maribella писав(ла):
Иногда вы выглядите "капризной девочкой" не только в глазах Балей. Но и в глазах ваших зеркальщиков, например. Все-таки, ваша базовая требует очень многого от внешнего мира, согласитесь. Малейший дискомфорт по базовой способен вас ввергнуть в печальное и раздражительное состояние. Я не то, чтобы хотела вас обидеть (и в мыслях не было) просто иногда это так может выглядеть со стороны. А может, это напряжение по рац-ирац лично у меня и знакомых Габенов. А может, это только мое личное впечатление.



Т.е. Вы хотите сказать, что Вас проблемы по базовой ввергают в раздражительное и печальное состояние? А я думал, что это просто побудительный мотив к действию.


 
10 Кві 2008 21:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

val4onok
"Джек"

Дописів: 22
Анкета
Лист

А можно мне тоже спросить у Габенов?
Вот скажите, характерно ли для Габа давать советы? Причем, у меня создается иногда впечатление именно в навязывании своих советов.
Например, приходим мы с Габом в кафе и встречаем его друга с девушкой: они при этом рассматривают каталог по строительству коттеджей (а мой Габ тоже строит сейчас коттедж, т.е. как-бы "в курсе", что там к чему). Мы подсаживаемся к его друзьям и через пару минут разговор уходит в область стройки. Причем, мой Габ начинает (САМ начинает!) активно давать советы (хотя у него НИЧЕГО не спрашивали вообще-то), рассказывать про то, как они строят, где покупают материалы и пр. Я сижу пью коктейль и молчу, потому что ничего не понимаю в стройке. Габ настолько увлекся, что на меня внимания не обращает. Мне вообще-то обидно, потому что вроде как мы планировали романтично посидеть в кафе ВДВОЕМ. Кроме того, я чувствую, что его заносит, что люди вообще-то тоже сидели ВДВОЕМ, обсуждали СВОЕ строительство и слушают его советы из вежливости.
Я его потихоньку пытаюсь увести. Через какое-то время он сдается, мы уходим. Уже на улице я делаю ему выговор на тему "про меня забыл" и "зачем ты влез в чужой разговор, если тебя не спрашивали". Он расстроен, все понял, но прощения просить не умеет, оправдывается тем, что "он же из лучших побуждений", и "им может пригодиться его опыт".
Я тоже логик, но мне понятно, что в данной ситуации стоило просто упомянуть, что "мы как раз сейчас тоже строим", и посмотреть на реакцию, если людям нужно, они САМИ СПРОСЯТ твоего совета, поинтересуются. Если нет, то вполне можно сказать пару дежурных фраз и отсесть за другой столик, не мешать людям.
Разве это не очевидно?

Кстати это "я знаю, как сделать лучше" проявляется очень часто...

Вот я и думаю, это только мой Габен любитель посоветовать, или это вообще вам свойственно?

 
11 Кві 2008 09:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Berrysister
"Гекслі"

Дописів: 59
Флуд: 5%
Анкета
Лист

11 Апр 2008 09:36 val4onok писав(ла):
А можно мне тоже спросить у Габенов?
Вот скажите, характерно ли для Габа давать советы?

Во-первых, вы описали ситуацию, где Габ давал советы по (ну, может ) Сооветственно, не стОит распространять склонность давать советы на все функции. Именно у Габена в контактном блоке и именно творческую любой ТИМ призван нести в люди. Что касательно уместности советов в данном конкретном случае, хм-м, я бы не положилась ни на его, ни на Вашу оценку. В принципе, Габена очень легко остановить в его советах. Если люди проявили ответный интерес, то возможно им все-таки они были не прочь услышать его мнение. Бывает ли, что Габена заносит, бывает. Логики обычно вообще лучше отслеживают ответную реакцию, когда смотрят со стороны
К тому же, ИМХО, Габу все-таки виднее, как общаться с его друзьями, даже при творческой не рискую часто вмешиваться, если друзья с Габеном общаются таким-то образом, значит их это общение и Габен устраивают. Плюс друзья сами вполне могут легко остановить Габена, они ж его знают, раз они этого не сделали - значит им это было не нужно. Церемонии и формальная вежливость в отношениях с Габеном не характерны, Габен это не ценит.
Ваша очевидность, увы, шаблон.

Что касается Вас - то Габены, увы, не предназначены для этической чуткости, если увлеклись по , про могут и забыть. Я бы в такой ситуации прямо сказала, что мне, увы, тема строительства мало близка и хочу его внимания, так что намерена похитить его у друзей. Тем самым, напомнила бы о себе, и люди имели бы возможность свернуть беседу. Двум логикам тяжело, каждый ожидает чуткости и управления ситуацией от спутника.

Если что, Габены меня поправят, я все-таки Гексли :-)
Люди важнее принципов (С)
 
11 Кві 2008 13:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

val4onok
"Джек"

Дописів: 24
Анкета
Лист

"Я бы в такой ситуации прямо сказала, что мне, увы, тема строительства мало близка и хочу его внимания, так что намерена похитить его у друзей".
Я именно так и поступила
Он долго сопротивлялся, но благодарность на лицах друзей я ВИДЕЛА
Так что все нормально.
А советовать он любит не только по ЧС, хотя по ЧС в бОльшей степени. Именно за хорошие советы по ЧС я его и ценю, он всегда покажет и расскажет, КАК НАДО СДЕЛАТЬ. У меня вон БС вообще болевая, видимо, мне и нужно тут советовать...
Но его часто ведь и по ЧИ заносит. Например, он может часами спорить с родителями, куда следует вложить деньги для получения бОльшего дохода, или о вообще отвлеченных теориях вроде развития биотоплива... Впрочем, и не только с родителями. Он любит поучать в принципе, по-моему...
Разве что по этике он несколько по-другому действует, больше рассказывает байки об отношениях между какими-то знакомыми или родственниками, снабжая своими "это они хорошо придумали" или "вот какая Н** молодец".


 
11 Кві 2008 13:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Berrysister
"Гекслі"

Дописів: 60
Флуд: 5%
Анкета
Лист

11 Апр 2008 13:57 val4onok писав(ла):
Но его часто ведь и по ЧИ заносит. Например, он может часами спорить с родителями, куда следует вложить деньги для получения бОльшего дохода, или о вообще отвлеченных теориях вроде развития биотоплива...

Перечисленное тоже в значительной степени ЧЛ . Обсуждаются эффективность, технологии и т.п. В свое время, я, когда начала типировать мужа, даже запуталась и полагала его интуитом за общепризнанно неплохую способность к прогнозированию. Это во многом расчет, сравнительный анализ и т.п. по логике, а не интуиция. Творческая собирает факты, статистику из самых разных областей - тянет как губка и очень неплохо запоминает. В сферу интересов моего ИТ-шника входят и финансы, и рынок труда, я уж не говорю про вещи связанные с работой - типа таможенного законодательства. (Впрочем тут наверно, работает связка - .)
В Габен-Гексли, Гексли набрасывает самые общие варианты, а Габен как раз прорабатывает их в деталях, подбор конкретной технологии - это тоже , отвечает на вопрос, как сделать, а не что сделать. Например, как-то я услышала замечание, что пропадают снимки в обсерватории, мое невинное замечание "Неужели их нельзя никак оцифровать?" вызвало полуторачасовой азартный спор-обсуждение! между двумя творческими логиками с расписыванием деталей, возможных поворотов в этом процессе и т.п.
Ну, и ролевую никто не отменял, у Габена ролевая , честно говоря, трудно сказать, кто Гексли или Габен сделает лучше финансовый прогноз при одинаковой поступившей информации (я б на Габена поставила). Лучше им думать вместе и все равно логикам третьей квадры они проиграют ; -)

По ЧИ выдвигают идеи Габены достаточно редко и им очень приятно, когда их идею воспринимают как классную. Радость на сеггустивную
Люди важнее принципов (С)
1 відвідувач подякували Berrysister за цей допис
 
11 Кві 2008 15:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

suchgab
"Габен"

Дописів: 211
Флуд: 7%
Анкета
Лист

11 Апр 2008 00:18 Maribella писав(ла):
Я хотела сказать, что дискомфорт любой степени по базовой БС ввергают Габенов в печальное выражение лица и буквальное "захеревание". Возможно для ваших дуалов - это и будет побудительным мотивом к действию. Мне Габены кажутся не очень деятельными. Но это мое личное восприятие. И я не претендую на свое восприятие как типичное. И не обобщаю. Просто это так выглядит с моей колокольни. Я в свою очередь тоже раздражаю (скорее всего)дорогих сердцу зеркальщиков. Высказала предположение, что это происходит из-за моей рациональности. И потому не могу считать ИО зеркальные комфортными настолько, насколько пишут в соционической литературе.


Если это были вопросы, то отвечу.

1. Чем в вопросе базовой Габ отличается от других ТИМов? Дискомфорт по базовой действительно не приятен, но любой тим стремится его устранить.
2. Про деятельность. Ну, если делить не на 16 тимов, а на 8, то мы в одном окажемся, т.е не так сильно и отличаемся. Деятельность, зависит от экстравертной , чем больше она включена, тем более деятелен Габ, некоторых можно и перепутать со Штирами. Могу и поподробней это объяснить.
3. Про комфортность. Это достаточно комфортные отношения. Вопрос в том, как долго Габу и Штиру приходится общаться. Я думаю, что скажем брак Штира с Габенкой, может быть достаточно длительным и комфортным.

 
12 Кві 2008 10:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

AAO
"Габен"

Дописів: 7
Флуд: 17%
Анкета
Лист

ну как..если зашла тема про то что я делал и знаю как это хорошо и качественно сделать..притом в общении друга..то я попытаюсь помочь ему..реакцию отслеживаю)

 
12 Кві 2008 23:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

_MILANI_
"Бальзак"

Дописів: 21
Флуд: 5%
Анкета
Лист

15 Апр 2008 00:21 Maribella писав(ла):
Согласна, достаточно комфортные отношения, но все равно я страдаю в этих отношениях от иррациональности. У меня был шеф-Габен. Я эти отношения прочувствовала в деловой сфере. Мое стремление довести до финала начатое - раздражало шефа, потому что он часто менял свои взгляды. В результате я была совершенно демотивирована и перестала вообще что-то делать. Так бы все и продолжалось, если бы меня не тяготила некая деградация с моей стороны. Понимаете, я себя чувствовала ужасно. Я попробую образно объясниться. Представьте себе, что вам ставят задачу: на мелкой терке в рукопашную натереть...хрен. Вы засучив рукава беретесь за работу, чихаете, истекаете слезами от этого хрена. Затем когда вы это выполнили, подходите к шефу и докладываете: самая трудная часть работы выполнена, теперь мы можем приступать к приготовлению соуса. Шеф тут иррациональненько так замечает: приготовление соуса потеряло свою актуальность. Вы в ответ: что тогда делать с хреном? Шеф: да выбросьте его к такой то матери...

Теперь вы можете меня понять? А вообще-то теоретически отношения считаются комфортными со стороны Габена, наверное, потому что шеф-Габен долго обижался, так и не поняв, почему же его покинули? Ведь он создал чудесные условия для работы и прекрасно оплачивал мой вид деятельности.

Мне кажется, что иррациональность сыграла роль. Но может, я одна единственная такая Штирка и моя претензия к Габенам - мое личное, а не тимное достояние. В любом случае, прошу на меня не обижаться. Я всего лишь плеснула наболевшим и то, признаю, что с Габенами все-таки нормально нахожу общий язык. И по Бс, и по ЧЛ и все таки дельта - есть дельта с присущими общими ценностями.

Да, тоже замечала такое. Хотя меня это не очень напрягало. быстро перестраиваюсь.

 
15 Кві 2008 23:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

suchgab
"Габен"

Дописів: 212
Флуд: 7%
Анкета
Лист

15 Апр 2008 00:21 Maribella писав(ла):
Согласна, достаточно комфортные отношения, но все равно я страдаю в этих отношениях от иррациональности.


Я же не говорил, что идеальные А по поводу хрена... Что народная мудрость гласит? Не спеши выполнять распоряжение руководства, ибо оно может быть отменено. Побольше здорового пофигизма.


2 відвідувача подякували suchgab за цей допис
 
16 Кві 2008 08:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cheshire
"Габен"

Дописів: 463
Флуд: 4%
Анкета
Лист

10 Апр 2008 16:11 Maribella писав(ла):
. Все-таки, ваша базовая требует очень многого от внешнего мира, согласитесь.


Я бы сформулировал так: наша базовая, на самом деле требует от мира не очень много. Но то, что она требует, она требует очень жестко и бескомпромиссно. Особенно в отношении того, что попадает в категорию однозначного "не хочу". Вот не люблю я носить костюмы, а галстуки просто ненавижу. Поэтому я принципиально работаю только там, где нет дресс-кодов. Не знаю, какую з/п мне нужно предложить, чтобы я себя переломил...

For the Snark was a Boojum, you see...
1 відвідувач подякували Cheshire за цей допис
 
16 Кві 2008 10:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kitt
"Гекслі"

Дописів: 61
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Вопросы Габенам про общительность, эмоциональность и скорости развития отношений. Навеяно мифами (или не мифами?) про дубовую кору, арктические льды и многолетние топтания вокруг объекта страсти.
1. Как вы проявляете свои чувства? Можете ли их вербализовать? Моя подруга-Габенка, например, всерьёз считает себя более эмоциональной, чем я. Мол, у меня эмоции поверхностные, а она чувствует глубоко. Может быть, так оно и есть?
2. Часто ли вы вступаете в разговоры, преимущественно об их работе или сфере компетенции, с незнакомцами? С продавцами, таксистами, охранниками? Любите ли знакомиться, например, с попутчиками в поезде?
3. Правда ли, что вы при виде симпатичной вам женщины обязательно залегаете в засаду и три года наблюдаете за ней из кустов, прежде чем познакомиться? Если нет – как вы делаете попытки к сближению? А) Если вы ее не прочь, б) Если вы в ней внезапно увидели будущую мать своих детей и любовь всей жизни. Последнее – такие мысли при первой – второй встрече вообще могут возникнуть? И если на самом деле в голове вариант А, можете ли вы изобразить перед ней вариант Б?
4. Ну и супертелега - про исчезновения, хоть и просили ее в этой теме не обсуждать. Вы обязательно исчезаете на несколько месяцев в период начала и развития отношений или необязательно?

 
22 Кві 2008 09:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cheshire
"Габен"

Дописів: 465
Флуд: 5%
Анкета
Лист

1. Эмоций у нас вагон и маленькая тележка, но все они бурлят преимущественно внутри. Отчасти из-за дубовой коры, но отчасти и потому, что просто болевая не умеет их адекватно понять и выразить. Тем более вербально сформулировать. Поэтому, если говорить о любви, мы проявляем больше свое отношение, чем сопутствующие эмоции. А отношение тоже трудно вербализуемо (БЭ подсознательная), поэтому проявляется больше делом по блоку ЭГО.

2. Вступать в контакт со случайными людьми особого желания не имею. Задать вопрос о сфере компетенции могу, если мне это почему-то любопытно, а к услугам соответствующего профи я прибег. Попутчики в поезде мне пофиг глубоко, хотя минимальную светскую беседу я могу поддержать, просто из вежливости. Если вдруг окажется интересный человек, могу разговориться, но в принципе мне нет особого дела до случайных людей, и хочется такой же от них взаимности )))

3. Это, конечно, преувеличение. Три года из кустов намеренно - это вряд ли. Просто в своем кругу общения Габен может отмечать инетерсных женщин, и спокойно-отстраненно копить всякие детали-наблюдения о них. Когда складывается цельная картина и она очень привлекательна, Габен может и резво весьма приступить к действию. Переход количества в качество, так сказать. Причем он уже будет к тому моменту с ней знаком. Как же изучить человека, не будучи с ним знакомым, без общения? И будут не попытки к сближению, а сближение, причем весьма интенсивное. Зная человека, его типичные реакции и мотивы, это не очень сложно ))

4. В результате обсуждения "за кадром" сделан вывод, что такое бывает в ситуации, когда Габен начал строить отношения с человеком практически сразу после знакомства. Если Габен имел возможность изучить объект интереса заранее, ему тайм-ауты не нужны.
For the Snark was a Boojum, you see...
5 відвідувачів подякували Cheshire за цей допис
 
22 Кві 2008 10:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

apfel
"Гекслі"

Дописів: 113
Флуд: 5%
Анкета
Лист

Габены, можно ли с вами безболезненно "расзнакомиться"? На стадии "один раз встречались, но "ничего" не было".
Яблоко, похожее на апельсин...
 
21 Тра 2008 17:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

May_be
"Єсенін"

Дописів: 14
Анкета
Лист

Чешир
4. В результате обсуждения "за кадром" сделан вывод, что такое бывает в ситуации, когда Габен начал строить отношения с человеком практически сразу после знакомства. Если Габен имел возможность изучить объект интереса заранее, ему тайм-ауты не нужны.
--------------------------------------------------------------------------------


А если он возвращается, это что значит?
1.он решил "доправерить" что же я за человек
или
2.он понял, что я ему нужна

или я что то не поняла?


ЗЫ. Говорят, что Есенины - самые загадочные...какое там...с Габами никто в этом не сравниться...


 
21 Тра 2008 20:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Вопросы Габенам

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 09:14




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор