Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Прощенное воскресенье

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Прощенное воскресенье


Etlinn
"Достоєвський"

Дописів: 93
Анкета
Лист

13 Мар 2005 03:36 Elina писав(ла):
Сегодня – прощенное воскресенье... У меня есть подруга. Она давно замужем, дети есть. Её мать невзлюбила зятя. Поэтому старалась к дочери в гости не ходить, естественно, с внуками общалась редко. В предполагаемой ею помощи заранее старалась отказать: ты же сама хотела замуж, жить самостоятельно, заводить детей в институте.
И подруга со временем даже и не рассчитывала на помощь родителей. Это сделало её и детей духовно (о деньгах и речи не велось) независимыми от матери-бабушки.
Время от времени всё-таки дочернее чувство просыпалось, и она ехала к родителям в гости. Но там её встречали всегда едкой критикой в адрес мужа, образа жизни, занятий детей. Хотя муж сам поднялся и стал руководителем фирмы. Дети занимались в английской гимназии, в музыкальной школе, сдавали экзамены без репетиторов и взяток, были самостоятельными, помогали по дому. А их родители много работали, попутно обучаясь новым понятиям и специальностям.

И вот однажды моя подруга Наташа пришла в гости (к бабушке), когда все были уже навеселе. И её мать стала при всех обвинять её в вещах, которые нельзя считать плохими. Например, что подруга называет бабушку мамой. Что Наташа ходит в гости к отцу, а матери не говорит. В общем, было понятно, что главное не слова, которые мать говорила, а то, что ей хотелось Наташу перед всеми задеть, выставить в плохом свете. Подруга говорит, что вдруг её озарило: "Мама меня не любит". Вышла из-за стола и ушла. Мать не раз хотела с ней встретиться, объясниться. Все свидетели этого события пытались их примирить. Но Наташа сказала мне, что когда-то ей было больно, что она всё время не оправдывает надежд матери. Но после того случая, говорит, дочерняя любовь просто исчезла из сердца. Она уже 5 лет не общается с матерью. Дети сначала ездили к бабушке в гости, а потом сказали, что не хотят быть бабушкиными шпионами. Мать время от времени просит через знакомых ей позвонить. Но Наташа не хочет. Говорит, что если нужна будет материальная помощь – не откажет, а сидеть с мамой за одним столом, вести разные разговоры о жизни, объясняться, отчитываться – для чего? Наташе судьи не нужны. И она простила мать, не обижается на неё. Просто нет никаких эмоций и никаких чувств. Мать вычеркнута из её жизни и души. И как Наташе объяснить, что так с матерью нельзя поступать. Что это самая настоящая гордыня.

А не надо ничего объяснять. Самый большой грех - не любить того, кому ты подарил жизнь. И если человек тебя не любит - какой резон с ним общаться? Ведь в обыденной жизни все поступают именно так. Отсюда и непрощаемые обиды детей на родителей; те, кто должны были быть самой надежной опорой по сути предали своей нелюбовью. Это не гордыня...
Наталка
 
14 Бер 2005 05:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nanessa
"Достоєвський"

Дописів: 6
Анкета
Лист

13 Мар 2005 17:38 Etlinn писав(ла):
А не надо ничего объяснять. Самый большой грех - не любить того, кому ты подарил жизнь. И если человек тебя не любит - какой резон с ним общаться? Ведь в обыденной жизни все поступают именно так. Отсюда и непрощаемые обиды детей на родителей; те, кто должны были быть самой надежной опорой по сути предали своей нелюбовью. Это не гордыня...




Ой как согласна. Не трогайте ее, свою подругу. Время лечит, все будет так как будет. Только настроите ее против себя. Она взрослый человек. И это ее а не ваше - и решать ей. Не вы в этой ситуации, а она. У вас по жизни другая ситуация и потому свое мнение. Поддержать человека одно, а лезть с советами.... дело пустое и неблагодарное. Она так для себя решила, и бог ей судья......

 
14 Бер 2005 07:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Elina
"Наполеон"

Дописів: 53
Анкета
Лист

Спасибо, девочки. Вы правы. Это выбор Наташи: как вести себя с мамой. И, гладя на эту ситуацию, я стала внимательнее относиться к своим словам и поступкам, связанными с моими детьми. Горько остаться без детей. Ведь, возможно, наташина мама критиковала её из лучших побуждений. И не помогала - из воспитательных целей. А сказала в гостях что-то от какой-то своей обиды. Бывает такое наложение ошибок и количество вдруг перешло в качество. А в общем, конечно, надо относится к окружающим осторожно.

 
14 Бер 2005 10:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Katish
"Драйзер"

Дописів: 2
Анкета
Лист

12 Мар 2005 13:09 Galinka писав(ла):
И когда научишься прощать, поймешь, что это значительно сложнее, чем не обижаться.



Галинка! Вы умеете не обижаться? Совсем-совсем??? Научите! Я не умею, хотя много работаю над собой. Прощать умею, хотя иногда приходится возвращаться к былой обиде по нескольку раз (уточнять почему не буду, и так понятно). А вот не обижаться... Я не обидчивая, но бывает ... Как избегаете этого Вы? У меня не получается. Ведь это случается непроизвольно. Я и подумать еще неуспела, а почувствовала внутренний укол - ага, обида состоялась. Пусть маааленькая, пусть я тут же поняла, откуда она, чем вызвана. Но ведь я уже обиделась... Неужели вы совсем не обижаетесь??? И Вам легче не обидеться, чем простить?

 
16 Бер 2005 11:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Inessa
"Гекслі"

Дописів: 11
Анкета
Лист

10 Мар 2005 15:46 Irishfox писав(ла):
Простите и меня все, кого я мог обидеть.
Я знаю одного человека, которого мог нечаянно обидеть - это Володя Миронов. Наверное, мой пост в теме "Виртуальное типирование" мог выглядеть немного издевательским, хотя я не хотел этого. Прости меня, Володя и не держи зла.


Да-да, Максим, я к Вам присоединяюсь в своем желании попросить прощение у Владимира Миронова.

Простите меня, Владимир!..

 
16 Бер 2005 21:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Galinka
"Наполеон"

Дописів: 169
Анкета
Лист

15 Мар 2005 23:39 Katish писав(ла):
Галинка! Вы умеете не обижаться? Совсем-совсем??? Научите! Я не умею, хотя много работаю над собой. Прощать умею, хотя иногда приходится возвращаться к былой обиде по нескольку раз (уточнять почему не буду, и так понятно). А вот не обижаться... Я не обидчивая, но бывает ... Как избегаете этого Вы? У меня не получается. Ведь это случается непроизвольно. Я и подумать еще неуспела, а почувствовала внутренний укол - ага, обида состоялась. Пусть маааленькая, пусть я тут же поняла, откуда она, чем вызвана. Но ведь я уже обиделась... Неужели вы совсем не обижаетесь??? И Вам легче не обидеться, чем простить?


Нет, совсем-совсем - не умею. Но! Нет предела нашим возможностям, особенно при наличии большого желания.
Я стараюсь сразу жать на тормоза: «… даруй ми зрети свои прегрешения и не осуждати брата моего…». И не обижать других, что значительно сложнее. Дело в том, что мы сами провоцируем обиды, а потом просто срабатывает правило бумеранга. И единственный способ избежать этого - это учиться терпению и любви к ближнему.
И благодарить за все, что с нами случается, потому что все что случается, случается вовремя.

То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
 
16 Бер 2005 22:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Angelika73
"Достоєвський"

Дописів: 6
Анкета
Лист

Мне кажется, в основном, что здесь писали, касалось относительно мелких обид. А как простить человека, обидевшего по-крупному? Например, в случае, описанному Elina? Ведь, я уверена, Наталья, дочь, очень-очень страдает. Если бы ее критиковал чужой- да наплевать. Но, когда родная мать так поступает, то обида возрастает в разы, потому что от матери по природе своей никто не ждет ничего плохого. А тут такое предательство (по крайней мере, с точки зрения Натальи).
Вот, к примеру, вечный вопрос - как Гамлет мог простить свою мать, забыть обиду и просто жить, легко и весело? Ведь в первую очередь от своей обиды пострадал он, обида не давала ему жить спокойно, создать семью и т.д. Как можно справиться с ТАКОЙ обидой? Неужели, если бы он представил свою мать младенцем, как тут советовали, то умилился бы и простил?

 
23 Вер 2009 12:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VIJAR
"Максим"

Дописів: 7
Анкета
Лист

Сразу оговорюсь: я однозначно неверующий. Есть такая народная поговорка: на обиженных воду возят. Я не обижаюсь. Просто с человеком, сделавшим мне пакость, все отношения свожу к минимуму, или к Ŕ".
Однако недавно случилось исключение. Поругались мы с коллегой по работе. Из-за ерунды, но на очень больших эмоциях. Ходим, дуемся друг на друга, как мышь на крупу, не разговариваем. Разумом понимаю, какая же это ерунда, да и работать всё равно дальше вместе, но гордыня...
И тут нас выручает это самое Прощенное воскресенье. Оно как раз подошло по времени. Дама она верующая, и, воспользовавшись этой ситуацией, я первый подошёл и попросил прощения. Всё, конфликт исчерпан. С тех пор у нас с ней нормальные ровные рабочие отношения.

Вообще, это хороший полезный религиозный праздник. Намного лучше, чем все эти Дни.... Было бы очень хорошо, если б он действительно стал общенародным. Хотя бы для мелких обид. Зачем тащить с собой этот груз по жизни.
VIJAR
 
22 Жов 2009 15:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

fulmen_Dei
"Достоєвський"

Дописів: 8
Анкета
Лист

Жизнь научила меня много прощать, но еще больше - искать прощения. © Отто Бисмарк.
Пусть будущее мы видим гадательно, как сказал апостол, "сквозь тусклое стекло", но "пребывают с нами вера, надежда, любовь"... и любовь из них больше...
 
15 Сер 2010 19:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Прощенное воскресенье

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 19 Вер 2024 05:07




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор