Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Как отличить болевую БС при суггестивной БЭ от болевой БЭ при суггестивной БС?

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Как отличить болевую БС при суггестивной БЭ от болевой БЭ при суггестивной БС?


Rsand
"Джек"

Дописів: 7
Анкета
Лист

[

quote author=Vera_Novikova link=840-0.html#2 date=12 Мар 2005 01:17]ОК, попробую объяснить с точки зрения этики.

А вот если Джеку сказать: "Ты так плохо выглядишь в последнее время: похудел, посерел, круги под глазами... Ты совершенно не умеешь отдыхать! Я так о тебе беспокоюсь... Давай я тебя покормлю по специальной диете. Все будет очень вкусно, полезно, питательно.. Да, и я помню о твоей больной печени - диета будет щадящая! И еще, у тебя очень неудобная постель, и подушка никуда не годится. Я вообще не представляю, как на ней можно спать, а тем более - высыпаться! Я уже купила тебе специальную подушку, а завтра нужно зайти в магазин и выбрать матрас. Без тебя я не могу это сделать, нужно, чтобы ты сам полежал на нем, попробовал, насколько тебе удобно, не проваливается ли позвоночник, не слишком ли жестко..." Где-то на второй фразе Джек начнет ерзать, замыкаться, нервничать... Думать он будет приблизительно следубщее: "Она что, с ума сошла? Она меня уже за мужика не держит?" А говорить: "Меня все устраивает! Мне не нужно много времени на отдых! И вообще, я не понимаю, зачем мне все, о чем ты говоришь!" Эмоциональный фон понятен?
Если же то же самое сказать Дону, он очень внимательно отнесется ко всем рекомендациям, пойдет в магазин выбирать матрас, еще будет спрашивать моего мнения относительно каждого вида матрасов. С удовольствием позволит себя кормить по специальной диете, будет просто млеть от такой заботы... Может поинтересоваться, не стоит ли ему какие-нибудь лекарства попить, витамины, БАД... А сам будет думать о том, какая же у него заботливая женщина! И просто млеть...



Вера, может я и правда Чебурашка , но я бы подумал как Джек, начал бы так отвечать, но увидев что человеку важно проявить заботу, сдался бы, и пошел бы с фальшивой улыбкой шастать по магазинах, в конце концов увлекся бы этим, и соответственно фальшь бы пропала!

Ем Целомудренных девушек, Спасаю Драконов!!!!! Герой однако!
 
25 Чер 2005 10:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rassvet
"Дюма"
ЕВЛФ
Воронеж

Дописів: 86
Флуд: 2%
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

15 Фев 2012 20:38 Kett писав(ла):
аналогично - вэлкам, вот сюда. для личного общения

7 лет прошло. Что-то мне подсказывает, что не дождётесь этих людей.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи
 
15 Лют 2012 20:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit

"Гамлет"

Москва

Дописів: 855
Важливих: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

12 Мар 2005 02:16 Vera_Novikova писав(ла):
ОК, попробую объяснить с точки зрения этики.

При потоке информации на болевую (особенно, если уличить его в некомпетенции по этому вопросу) человек начинает сопротивляться, защищаться, уходить от объяснений, раздражаться. В любом случае, у него на лице написано, как ему неприятен разговор.
При потоке информации на суггестивную (даже если это будут упреки) человек проявляет интерес, начинает уточнять, требовать совета, что ему делать, как исправить ситуацию, что лучше, а что хуже...



Объяснения Веры Новиковы вполне понятны, даже если они 7 летней давности)) Просто пример с Доном - очень удачный, а пример с Джеком - немного утрированный)
Последний пример раздражения Джека-начальника. переезжаем в новый офис. Я задаю вопрос: "А там будет тепло?" Он начинает нервничать (откуда он знает как кому тепло и комфортно), переспрашивать у Штирлица: "А там тепло?" хотя сам неоднократно там был. А я жду примерно такого ответа: "Там в каждой комнате по 2 регулируемые батареи, плюс кондиционеры зима-лето, отопление - на дизеле - можно уменьшить или увеличить, стеклопакет двойной".
Аналогично меня напрягает вопрос от Габена каждый день в 10 утра: "Что у нас на обед и что у нас на ужин?" Даже если в 10 утра я знаю ответ (пытаюсь планировать), я начинаю нервничать - понравится ему - не понравится и т.д. Напрягает даже мысль, что мне придется отвечать на этот вопрос каждый день и держать вопросы обеспечения семьи питания под контролем... Сама я могу для себя вообще ничего не готовить, но мне надо готовить для мужа и для детей, у которых разные вкусы.

1 відвідувач подякували Margarit за цей допис
 
16 Бер 2012 06:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Reptyquest
"Джек"

Москва

Дописів: 3
Анкета
Лист

16 Мар 2012 05:23 Margarit писав(ла):
Объяснения Веры Новиковы вполне понятны, даже если они 7 летней давности)) Просто пример с Доном - очень удачный, а пример с Джеком - немного утрированный)
Последний пример раздражения Джека-начальника. переезжаем в новый офис. Я задаю вопрос: "А там будет тепло?" Он начинает нервничать (откуда он знает как кому тепло и комфортно), переспрашивать у Штирлица: "А там тепло?" хотя сам неоднократно там был. А я жду примерно такого ответа: "Там в каждой комнате по 2 регулируемые батареи, плюс кондиционеры зима-лето, отопление - на дизеле - можно уменьшить или увеличить, стеклопакет двойной".
Аналогично меня напрягает вопрос от Габена каждый день в 10 утра: "Что у нас на обед и что у нас на ужин?" Даже если в 10 утра я знаю ответ (пытаюсь планировать), я начинаю нервничать - понравится ему - не понравится и т.д. Напрягает даже мысль, что мне придется отвечать на этот вопрос каждый день и держать вопросы обеспечения семьи питания под контролем... Сама я могу для себя вообще ничего не готовить, но мне надо готовить для мужа и для детей, у которых разные вкусы.

Ну вот я вроде как джек, хотя меня по неясной мне причине пихают в альфу к дона и робам. Я беспокоюсь об общественном мнении о себе, но при этом могу случайно обидеть кого-то. Обычно тем, что когда дистанция налаживается, я говорю с человеком и веду себя как на близкой дистанции, то есть, как дальние приятели. Но оказывается, что я этим людей обижаю. И мне подойдет ответ дона по БЭ, так как, ну знаете, обидчивые какие. Я же никому жизнь не сломал, а то что у человека какой-то закидон, то не моя вина, я не делал ничего того что мне не разрешалось. И я сильно разозлюсь на людей, которые будут ещё предлагать мне извиняться. А если это ещё и ситуация этического лицемерия, где одним можно, а другим нельзя, то вообще из жизни их вычеркну.

А вот вопрос по БС, мне напротив, подойдет от джека. Так как это моё дело как я выгляжу и что чувствую, а тут с ногами залезают не в своё дело. Если видишь что неудобно и неприятно, исправь без слов, а не скачи вокруг, заставляя меня чувствовать себя еще и неловко.


Ну я вот не знаю как можно ещё ответить на вопрос, тепло ли в офисе где ты постоянно, кроме как однозначно.

А вот вопросы от габена, какие-то очень уж странные. Габен сам себе может найти поесть, если конечно тут не всё разрегламентированно. Да и вопрос какой-то бестактный.

Да и в чём проблема готовить разное для разных людей, тоже не пойму. Главное чтобы полезно было.

 
3 Січ 2019 18:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Как отличить болевую БС при суггестивной БЭ от болевой БЭ при суггестивной БС?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 17:12




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор