У нас электрик работает Андрей, по фамилии Халтурин, но не смотря на свою фамилию работу выполняет очень качественно. А не давно к нам новенький устроился. Ну вроде со всеми познакомился, и примерно месяц назад он спрашивает у меня, А как у этого электрика фамилия? Бездельников, ага? И при этом показывает рукой в его сторону, я поворачиваю голову и не успеваю увидеть, ( он зашел за угол коридора) кто там такой по фамилии Бездельников. Перебираю по фамильно в уме всех электриков, не нахожу Бездельникова, нахожу Халтурина, ну и понимаю, что он имел ввиду именно его. Говорю: ничёсебе, как ты его переименовал, он мне, а какая разница Халтурин=Бездельников
( возникла идея: фамилия как личный PR-инструмент! Щас же можно взять практически любую, вот и будут шеф-повар Вкуснятин, стоматолог Неболизуб, профессор Умный-Головин)
Ага - вот так услышишь фамилию - обрадуешься - а это вовсе и псевдоним - и он не профессор Умный-Головин - а профессор Тупой-Безголовый и хоть убейся об него.
У моей подруги соседка по фамилии Комарова (по 1-у мужу). Собралась эта соседка второй раз замуж и очень переживала как будет про равод и новое замужество сообщать отцу (он строгих правил).
Отец спросил только какая теперь фамилия-то будет. Новая фамилия была- Мошкова.
- Мельчаем, мельчаем, - заметил папа.
вспомнила тоже историю из жизни
была у моей подруги Гюгоши одногруппница по фамилии Воронова и вот у неё в семье традиция ненарочная выходить замуж за мужчину с фамилией какой-то птицы у Юлиной мамы тоже была какая-то эдакая фамилия и стала Воронова. у бабушки тоже что-то подобное было.
мы выпали с Гюгошей в осадок, когда Юля познакомилась с парнем с фамилией Птичкин имя его не помню. но вот по фамилии сразу было понятно о ком речь благодарить к сож не могу. посмеялась от души над вашими историями.
спасибо!
Алексей по фамилии Чижик у нас работает, ну и как то привыкли все его Чижиком звать, он не обижается, Алексеев много, а Чижик один, сразу понятно о ком речь.
Про фамилии...
Лично был свидетелем следующего каламбура:
Сидит как-то в гостевой зоне нашего офиса Василий УТКИН, ждет сотрудника, который должен его встретить и провести. Выходит этот сотрудник (я, зная его, уже начинаю лыбиться безконтрольно во всю ширину между ушами) и звучит следущий диалог-представление:
- Уткин?
- УТКИН.
- Очень рад! ГУСЕВ.
...ещё однокурсник рассказывал, он, будучи студентом мединститута, ночью в больнице поддежуривал медбратом, как-то привезли к ним старичка по фамилии Умрилов, всю ночь им занимались, но к утру он всё равно стал соответствовать своей фамилии. Однокурсник, помню, возмущался: - Вот он мне сразу не понравился, особенно эта фамилия его - Умрилов.
...девчонки рассказывали, на медсестринской практике в больнице они делали больным уколы, а в одной палате была пациентка по фамилии Попа, так никто из них не мог собраться с духом, чтобы зайти в палату и сказать: - Попа, на укол!
Вот всё-таки интересно как раньше эти фамилии раздавали? Такое ощущение, что председатель той комиссии, что-то попросил у человека, а тот ему отказал, вот председатель и отомстил ему - типа будешь всегда теперь Попой и дети твои будут Попами. Ну, сам же человек ради прикола не выберет своей семье такую фамилию.
Когда - то давно была такая передача "Лицо в маске". Там были исповеди всяких бедолаг. Я случайно посмотрела передачу про дурацкие фамилии. Человек в маске говорил о том, что его фамилия имеет семейную легенду. Вроде как сам Суворов подошел к пра-пра-прадеду, пожал руку и сказал "Молодец, боец, в одиночку редут удержал. Будешь ты - Недрищевым". Вся семья из поколение в поколение берегла эту фамилию, легенда передавалась из уст в уста, специально рожали мальчиков. И вот он последний остался Недрищев, а невеста его не хочет давать ребенку его фамилию и он чувствует вину перед теми, кто нес эту фамилию через столько веков и не знает, что делать.