Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Пособие для матерей детей-Жуковых

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Пособие для матерей детей-Жуковых


ajshja
"Гекслі"

Дописів: 4
Анкета
Лист

Мамы и папы Жуковых!
Боюсь Судя по всему, мы пополняем ваши ряды.

Мне нужен совет опытных в воспитании жуковых родителей. И вообще людей, разбирающихся что жуковы за птицы.


Я всё ещё надеюсь
Иногда думаю, что может она не Жуковка, а, скажем, Напка... Сомнения всё ещё есть. Буду благодарна за высказанные мнения.
Краткое описание:

1. прёт. нет -- прёт!!! я её иногда боюсь. она буквально заставляет меня делать, что хочет. Вернее, заставляла, т.к. к её двум годам я успела прийти в себя, понять, что это не "избалованность" и что я не "плохая мать". А просто дочкина . Очень сильная.

2. Экстравертность. Всё трогает. Везде бежит, залазит, достаёт, разбирает, и бежит дальше, к новым объектам. Вовне, всё время вовне. Тут я ей пищу для "узнать-увидеть-потрогать" предоставляю, конечно) Хожу с ней, гуляем везде, бываем у разных людей, на разных площадках и т.д.

С этикой не совсем понятно. Мужчинам она откровенно строила глазки с года)) Сейчас период стеснения пошёл, глазки не строит уже, но интересуется в основном мальчиками и мужчинами. Девочки её не интересуют. Да и вообще люди скорее для развлечения, нежели для общения... Правда, опять же -- детки дружить начинают не раньше 3-4 насколько я знаю. А до этого в основном "взаимодействуют".
Взаимодействует с людьми много и с удовольствием. В садике она из самых активных и неплаксивых детей.

Жуковка, али нет?

И вот вопрос, который мучает нас с мужем (муж Габен, я Гексли). Если она Жуковка, то как нам оноситься к экспансии, и проявлениям насилия с её стороны? Нет, на не склонна избивать там, мучить, но как все дети, может подойти и укусить там, стукнуть. В саду у одного мальчика всю дорогу игрушки отбирает.
Так вот моя естественная реакция -- сказать "драться не надо, надо делиться, играть своими, да и вообще, нашла чего расстраиваться".
А, насколько мне показалось, подавлять стремление Жукова настоять на своём, пусть даже с применением насилия (ужас блин) -- не надо?...

А КАК тогда реагировать? Она ж мне на голову сядет. И так сидит, так начнёт и прыгать тогда.
Допустим, я себя защищу, скажу: домашних бить нельзя. А других, выходит, можно?

В общем, я запуталась ужасно, голова кругом. Как не навредить ей? Не сломать, и самой не стать тряпкой в её руках?

п.с. Когда она с папой-Габеном -- у них всё пучком. Вот только она предпочитает быть с мамой)

иАпд. Извините, почему-то не загружаются фотографии
На фото Соня серьёзная, нахмуренная и сосредоточенная. Ей не до глупостей.

 
14 Січ 2010 19:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

makedonian
"Жуков"

Дописів: 8
Анкета
Лист

14 Янв 2010 21:05 ajshja писав(ла):
Мамы и папы Жуковых!
Боюсь Судя по всему, мы пополняем ваши ряды.

Мне нужен совет опытных в воспитании жуковых родителей. И вообще людей, разбирающихся что жуковы за птицы.

Вот, прошу полюбоваться:

Это моей дочери типичнейшее выражение лица. Здесь ей полгода. А выражение лица это она надела после первого крика при рождении.




Я всё ещё надеюсь
Иногда думаю, что может она не Жуковка, а, скажем, Напка... Сомнения всё ещё есть. Буду благодарна за высказанные мнения.
Краткое описание:

1. прёт. нет -- прёт!!! я её иногда боюсь. она буквально заставляет меня делать, что хочет. Вернее, заставляла, т.к. к её двум годам я успела прийти в себя, понять, что это не "избалованность" и что я не "плохая мать". А просто дочкина . Очень сильная.

2. Экстравертность. Всё трогает. Везде бежит, залазит, достаёт, разбирает, и бежит дальше, к новым объектам. Вовне, всё время вовне. Тут я ей пищу для "узнать-увидеть-потрогать" предоставляю, конечно) Хожу с ней, гуляем везде, бываем у разных людей, на разных площадках и т.д.

С этикой не совсем понятно. Мужчинам она откровенно строила глазки с года)) Сейчас период стеснения пошёл, глазки не строит уже, но интересуется в основном мальчиками и мужчинами. Девочки её не интересуют. Да и вообще люди скорее для развлечения, нежели для общения... Правда, опять же -- детки дружить начинают не раньше 3-4 насколько я знаю. А до этого в основном "взаимодействуют".
Взаимодействует с людьми много и с удовольствием. В садике она из самых активных и неплаксивых детей.

Жуковка, али нет?

И вот вопрос, который мучает нас с мужем (муж Габен, я Гексли). Если она Жуковка, то как нам оноситься к экспансии, и проявлениям насилия с её стороны? Нет, на не склонна избивать там, мучить, но как все дети, может подойти и укусить там, стукнуть. В саду у одного мальчика всю дорогу игрушки отбирает.
Так вот моя естественная реакция -- сказать "драться не надо, надо делиться, играть своими, да и вообще, нашла чего расстраиваться".
А, насколько мне показалось, подавлять стремление Жукова настоять на своём, пусть даже с применением насилия (ужас блин) -- не надо?...

А КАК тогда реагировать? Она ж мне на голову сядет. И так сидит, так начнёт и прыгать тогда.
Допустим, я себя защищу, скажу: домашних бить нельзя. А других, выходит, можно?

В общем, я запуталась ужасно, голова кругом. Как не навредить ей? Не сломать, и самой не стать тряпкой в её руках?

п.с. Когда она с папой-Габеном -- у них всё пучком. Вот только она предпочитает быть с мамой)

иАпд. Извините, почему-то не загружаются фотографии
На фото Соня серьёзная, нахмуренная и сосредоточенная. Ей не до глупостей.






С некоторыми изменениями узнаю себя! Точно определить не могу, но если все так, как Вы написали, то Ваша дочь определенно Жучка. Кстати, я тоже в детстве (да и сеичас) предпочитала компанию мальчиков, с ним было интереснее. А пытаться подавлять не следует, она специально сделает так, как Вы запретили делать, даже если она этого не хочет на самом деле, просто наперекор Вам. Вообще нечасто встретишь спокоиную Жучку или Жука ребенка, они всегда лезут куда не надо и к кому не надо (в детстве) хотят все попробовать, как бы понять, это им доступно, по силам или нет. А других детеи Жучка вряд ли просто так обижать будет. Только когда к неи самои полезут. Я помню, меня родители в детстве учили (родители Макс и Штир) никогда самои не придираться к другим, помогать слабым, делить, не мешать людям, но если кто-то попытается оттеснить, сразу дать сдачи! Думаю, если Вы доведете эту идею до Вашеи дочери (до детеи такие вещи трудно доходит), то проблем с излишнеи агрессиеи мало возникнут. Она просто долйна знать, когда МОЖНО применять силу, а когда НЕЛЬЗЯ! и ни в коем случае не пытаитесь заставить ее, лучше убедите ее, скажем расскажите еи доступные для нее сказки про храбрых и великодушных рыцареи, чтобы она восхитилась ими и попыталась сделать как в сказке. Если Жуковская сила будет правильно направлена, то от нее проблем не возникнет!


 
14 Січ 2010 19:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja
"Гекслі"

Дописів: 5
Анкета
Лист

makedonian, спасибо за ответ! Особенно интересно всё это глазами самого Жукова
Тогда у меня ещё вопрос, дилетантский с т. зр. соционики, я пока "плаваю".

Сижу, пытаюсь найти и узнать, как определить этичность-логичность у маленьких детей. Встретила такое утверждение, что, мол, этики ловко манипулируют эмоциями в любом возрасте, и даже малыши умеют "подмазаться", настроить взрослого мягко, чисто этично, сманипулировав его, взрослого, чувствами.
За своей дочкой я такого не замечала. Подмазываться она совершенно не умеет (я в детстве умела подмазаться к бабушке и задурить ей голову, уговорить сделать по-моему).
Если она чего от кого-то хочет, то или вымогает силой (дай! дай!! дай!!!!! и в глаза так смотрит, что щас вот дырки прожжёт), или же пытается договориться.
Например:
Дочка хочет смотреть мультики сверх меры.
Соня: мама, включи!
я: Соня, ты сегодня не слушалась папу, поэтому я не послушаюсь тебя, и мультики будут завтра.
Соня: *без малейших эмоций разворачивается, подходит к папе* Папа. Я тебя слушаюсь.

А всякого сюсю не любит. Иногда этим явно обижает бабушку с дедушкой. Они к ней сю-сю-сю, поцелуй меня, обними меня. А она - нет, ноль реакции. Баб-дед: а я тебе за это конфетку дам! Малая: тогда ладно. Деловито подошла, чмокнула, вытерлась и ест конфету "добытую".


*мечтательно* А может Штирка?


 
14 Січ 2010 23:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

makedonian
"Жуков"

Дописів: 12
Анкета
Лист

15 Янв 2010 01:33 ajshja писав(ла):
makedonian, спасибо за ответ! Особенно интересно всё это глазами самого Жукова
Тогда у меня ещё вопрос, дилетантский с т. зр. соционики, я пока "плаваю".

Сижу, пытаюсь найти и узнать, как определить этичность-логичность у маленьких детей. Встретила такое утверждение, что, мол, этики ловко манипулируют эмоциями в любом возрасте, и даже малыши умеют "подмазаться", настроить взрослого мягко, чисто этично, сманипулировав его, взрослого, чувствами.
За своей дочкой я такого не замечала. Подмазываться она совершенно не умеет (я в детстве умела подмазаться к бабушке и задурить ей голову, уговорить сделать по-моему).
Если она чего от кого-то хочет, то или вымогает силой (дай! дай!! дай!!!!! и в глаза так смотрит, что щас вот дырки прожжёт), или же пытается договориться.
Например:
Дочка хочет смотреть мультики сверх меры.
Соня: мама, включи!
я: Соня, ты сегодня не слушалась папу, поэтому я не послушаюсь тебя, и мультики будут завтра.
Соня: *без малейших эмоций разворачивается, подходит к папе* Папа. Я тебя слушаюсь.

А всякого сюсю не любит. Иногда этим явно обижает бабушку с дедушкой. Они к ней сю-сю-сю, поцелуй меня, обними меня. А она - нет, ноль реакции. Баб-дед: а я тебе за это конфетку дам! Малая: тогда ладно. Деловито подошла, чмокнула, вытерлась и ест конфету "добытую".


*мечтательно* А может Штирка?




Эх, нравится мне Ваша дочь! Я не знаю, как ведут себя дети этики, потому что (не поверите), но в моем окружении этиков почти нету, да и сама я почти всегда вела себя в детстве как Ваша дочь. Думаю, этики бывают более "любимыми", т.е. они умеют нравиться, умеют располагать к себе взрослых. Если бы Ваша дочь была этичнои, она вряд ли пошла бы к папе и сказала бы ему "папа, я тебя слушаюсь!" такое сказать может только логик, причем белыи, ведь у нее в голове все структурно, сказали, не слушалась папу, она подумала, хорошо, если нам надо добиться мультиков, значит послушаем его или хотя бы сделаем вид, что слушаемся, но это обязательно должно быть показательно, чтобы все видели, какая она хорошая, слушается! Ну....сю-сю не для логиков, они не видят в этом практическои пользы и смысла. Вот если захочет доказать, что любит, полезет не только с сю-сю, но и делами и вообще всем докажет, а если увидит, что Вы только сю-сю понимаете как проявление любви (пожалуиста, не обижаитесь, я просто поясняю), то и сю-сю будет, короче было бы желание и все будет!!! А подмазаться Жук не умеет, он может подмазать, но не подмазаться, он не видит в этом смысла! Да и не надо, чтобы видел, Жук и так достаточно хорош, тот кому надо, кто не слеп, оценит и кстати дети-жуки тоже всегда хорошо знают как свои недостатки, так и сильные стороны! их можно обескуражить только если он столкнется с чем-то новым и тут ему скажут, что он в этом не смыслит!!! пожалуиста, никогда не говорите своеи дочери, что она что-то не понимает, не может и т.д.. Нельзя жуку такое говорить, он не просто раскиснет, но и еще агрессиеи ответит, потом на всю жизнь у него запечатлится, что он ИМЕННО это не может сделать, даже если это неправда!!!!

 
15 Січ 2010 00:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja
"Гекслі"

Дописів: 6
Анкета
Лист

makedonian, я вам очень сильно благодарна за такие практические советы! И нигде ничуть не обижаюсь, тема очень для меня важная, а вы мне так экспертно помогаете!
Насчёт сюсю, у нас с ней всё в норме (я не бабушка). Мы обе ОЧЕНЬ друг к другу привязаны, как ни странно (суперэго всё-таки), и выражение нежности всякие между нами уже отрегулированы (она их и отрегулировала в общем-то ) И рады друг другу безумно, в общем, ттт.
Просто мне трудно балансировать и не слетать полностью под её власть. Но тут Габен приходит на помощь, и оттягивет загипнотизированную меня от требовательной Жуковки

А что касается, не говрить "не можешь", "не знаешь", так этта... я ж Гексли У меня скорее язык отсохнет, чем я такое скажу ребёнку!

Спасибо вам за помощь, настроение резко вверх, и больше надежды, что всё будет обоюдно хорошо.


 
15 Січ 2010 00:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

makedonian
"Жуков"

Дописів: 14
Анкета
Лист

15 Янв 2010 02:35 ajshja писав(ла):
makedonian, я вам очень сильно благодарна за такие практические советы! И нигде ничуть не обижаюсь, тема очень для меня важная, а вы мне так экспертно помогаете!
Насчёт сюсю, у нас с ней всё в норме (я не бабушка). Мы обе ОЧЕНЬ друг к другу привязаны, как ни странно (суперэго всё-таки), и выражение нежности всякие между нами уже отрегулированы (она их и отрегулировала в общем-то ) И рады друг другу безумно, в общем, ттт.
Просто мне трудно балансировать и не слетать полностью под её власть. Но тут Габен приходит на помощь, и оттягивет загипнотизированную меня от требовательной Жуковки

А что касается, не говрить "не можешь", "не знаешь", так этта... я ж Гексли У меня скорее язык отсохнет, чем я такое скажу ребёнку!

Спасибо вам за помощь, настроение резко вверх, и больше надежды, что всё будет обоюдно хорошо.





Рада, что сумела Вам помочь, а кстати как Габ, так и Гексль Жуку очень нравится, так что проблемы даже в будущем не возникнут и Вы всегда можете быть уверены, за то, что Вы хорошии родитель, а жук это всегда видит, она в будущем в 100кратно Вам воздаст и никогда не бросит!!!

 
15 Січ 2010 00:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ras_svet
"Гекслі"

Дописів: 54
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

15 Янв 2010 01:43 makedonian писав(ла):
Рада, что сумела Вам помочь, а кстати как Габ, так и Гексль Жуку очень нравится, так что проблемы даже в будущем не возникнут


Ох не знаю.. Я - Гексли. Мой муж и мой сын - дуалы (Есенин и Жуков) - бетанцы. Ценности абсолютно разные, то что я говорю, то чем я восхищаюсь, у них вызывает недоумение. И наоборот.

Муж смотрит с восхищением на то, как действует ребенок в той или иной ситуации, я как Гексли точно не смогу дать такую поддержку и такое принятие ЧС.
Так как успокаивает Есенин Жука - это вообще отдельная песня.




Есть что вспомнить, да нечего детям рассказать...
 
15 Січ 2010 12:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

makedonian
"Жуков"

Дописів: 16
Анкета
Лист

15 Янв 2010 14:44 Ras_svet писав(ла):
Ох не знаю.. Я - Гексли. Мой муж и мой сын - дуалы (Есенин и Жуков) - бетанцы. Ценности абсолютно разные, то что я говорю, то чем я восхищаюсь, у них вызывает недоумение. И наоборот.

Муж смотрит с восхищением на то, как действует ребенок в той или иной ситуации, я как Гексли точно не смогу дать такую поддержку и такое принятие ЧС.
Так как успокаивает Есенин Жука - это вообще отдельная песня.









А Вы помогите им в тои сфере, в какои Вы сильнее! У Гексли ЧИ программная (если не ошибаюсь), а Жуки оооооочень ценят и восхищаются (хотя этого не всегда показывают) ЧИ, продемонстрируите им свои сильные стороны. Радуитесь, что Ваш сын и муж отлично ладят, а Вы всегда можете им помочь в тои сфере в какои они оба не особо смыслят! обратите внимания на их слабости и заметите, что то, что у них слабость, у Вас козырь. Жук и Есь, конечно, пара хорошая и сильная, но им многое не достает, все, что им не достает есть у Вас, так что не смущаитесь, Вы неотъемлемая часть этои пары, которая с Вами становится трио!


 
15 Січ 2010 12:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

makedonian
"Жуков"

Дописів: 17
Анкета
Лист

15 Янв 2010 17:25 ajshja писав(ла):
Несомненно верю в преданность и чувство долга Жуковых. И в то, что симпатия, по кр. мере Жуковых и Гекслей вполне возможна.
Мне просто этого по опыту кажется... маловато, что ли.
До большого Жукова нам ещё "расти и расти", а маленький Жуков вот он, здесь и сейчас.

Мы с мужем не выносим крика. Нам буквально дурно делается. Габ мой, когда слышит Сонины вопли, бледнеет и убегает мигом (его ж по болевой с такой силищей лупят).
Мне же приходится терпеть
Да ещё как-то реагировать, где-то ограничить, запретить, где-то позволить... Но она хочет, чтоб беспрекословно ВСЕ её требования исполнялись, и может утроить страшный крик буквально из-за мелочишки... Мелочишек за день набирается много по ходу жизни, и выходит, орёт дочка каждый день по нескольку раз.. И мы вздрагиваем...
Господи, помоги!




Дааааа, не повезло Вам! Эти крики, это не просто капризы, это характер. Моя мама хоть и Макс, но до сих пор с неудовольствием припоминает то, как я весь день напролет кричала, причем некапризнои была, а просто кричала! Сеичас я не знаю из-за чего кричала, но мне говорят, что покричать и криками наполнять как квартиру, так и дом и двор было моим любимым занятием Хм..... Думаю это неисправимо, если ребенок холерик. Флегматики Жуки кричать вряд ли будут, они более сдержанны, а вот холерики совсем другое дело, они даже повзрослев часто орут, ничего не поделаешь, характер. Только я бы попросила Вас не всегда идти навстречу всем ее желаниям, а то в будущем заставит слушаться ее вовсю. У моих родителеи ЧС гораздо сильнее (Макс и Штир) , чем у Габа или Гексли, но даже им не удалось остаться в стороне он моих требовании и криков.

 
15 Січ 2010 15:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja
"Гекслі"

Дописів: 8
Анкета
Лист

15 Янв 2010 15:33 makedonian писав(ла):




Да, Вы и правда похожи на мою девочку Вот это "не капризы. А просто кричала".
Однажды вечером дочь села на пол у кроватки, ни с того ни с сего. Е было отказано в чём-то, ранее для неё незначительном. Ну типа десятый раз гонять маму на кухню на всякими мелочами.
Так Соня села на пол и устроила такой ор, которого я никогда в жизни не слышала. Она сидела неподвижно и просто верещала.
Я прекрасно чувствую свою дочь, и крик боли, просьбы о помощи, крик опасный мгновенно отделяю от просто-крика.
То есть она кричала не от боли.
ВСЕ, ЛЮБЫЕ попытки воздействовать отбрасывались. И пока она не поорала так минут 40, -- не успокоилась. Потом обессиленная уснула.
Слава Богу, такого больше не было, а то б мне надо было вызывать бригаду санитаров для меня и мужа, разумеется.

--

Совершенно согласна, что нельзя (да и невозможно оно) идти на поводу у все желаний.
Я вообще проштудировала всю эту тему и много ценного почерпнула. Рада, что в общем-то нигде сильно "не налажала".
То есть отказывая, всегда понятно и внятно объясняю причину и смысл. Уговаривая, завлекаю новым-интересным, а не выходит -- на логику и выгоду давлю
Собственно всех и делов-то -- это усталость адская.
Так хочется побыть в тишине и покое... Хоть немножечко

makedonian, вы очень терпеливый и отзывчивый человечек, спасибо вам
И косвенное спасибо от другой, маленькой жуковки, которой вы опосредованно помогаете


 
15 Січ 2010 16:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

makedonian
"Жуков"

Дописів: 18
Анкета
Лист

15 Янв 2010 18:08 ajshja писав(ла):
Да, Вы и правда похожи на мою девочку Вот это "не капризы. А просто кричала".
Однажды вечером дочь села на пол у кроватки, ни с того ни с сего. Е было отказано в чём-то, ранее для неё незначительном. Ну типа десятый раз гонять маму на кухню на всякими мелочами.
Так Соня села на пол и устроила такой ор, которого я никогда в жизни не слышала. Она сидела неподвижно и просто верещала.
Я прекрасно чувствую свою дочь, и крик боли, просьбы о помощи, крик опасный мгновенно отделяю от просто-крика.
То есть она кричала не от боли.
ВСЕ, ЛЮБЫЕ попытки воздействовать отбрасывались. И пока она не поорала так минут 40, -- не успокоилась. Потом обессиленная уснула.
Слава Богу, такого больше не было, а то б мне надо было вызывать бригаду санитаров для меня и мужа, разумеется.

--

Совершенно согласна, что нельзя (да и невозможно оно) идти на поводу у все желаний.
Я вообще проштудировала всю эту тему и много ценного почерпнула. Рада, что в общем-то нигде сильно "не налажала".
То есть отказывая, всегда понятно и внятно объясняю причину и смысл. Уговаривая, завлекаю новым-интересным, а не выходит -- на логику и выгоду давлю
Собственно всех и делов-то -- это усталость адская.
Так хочется побыть в тишине и покое... Хоть немножечко

makedonian, вы очень терпеливый и отзывчивый человечек, спасибо вам
И косвенное спасибо от другой, маленькой жуковки, которой вы опосредованно помогаете





Не за что, мне доставляет удовольствие наблюдать со стороны за теми, кто похож на меня. Кстати, кричать, она еще часто будет. Этот крик, что-то типа избавление от негативнои энергии и агрессии, так что санитары Вам еще могут пригодиться! Кстати, держу пари, наутро она проснулаь и наверное даже забыла, как вечером орала.

 
15 Січ 2010 16:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja
"Гекслі"

Дописів: 9
Анкета
Лист

15 Янв 2010 16:20 makedonian писав(ла):
Не за что, мне доставляет удовольствие наблюдать со стороны за теми, кто похож на меня. Кстати, кричать, она еще часто будет. Этот крик, что-то типа избавление от негативнои энергии и агрессии, так что санитары Вам еще могут пригодиться! Кстати, держу пари, наутро она проснулаь и наверное даже забыла, как вечером орала.



Уж будьте уверены! Как ни в чём не бывало.
Эх, всяких этих историй про деточкину можно вагон рассказать, оне, благо, ежедневно пополняются
Ну и то, что говорит в-основном приказным тоном... Короче, сомнений в ейном ТИМе у меня всё меньше

 
15 Січ 2010 16:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

makedonian
"Жуков"

Дописів: 19
Анкета
Лист

15 Янв 2010 18:26 ajshja писав(ла):
Уж будьте уверены! Как ни в чём не бывало.
Эх, всяких этих историй про деточкину можно вагон рассказать, оне, благо, ежедневно пополняются
Ну и то, что говорит в-основном приказным тоном... Короче, сомнений в ейном ТИМе у меня всё меньше



Просто не могу не улыбаться! Привет, тождественник, я бы сказала Вашеи дочке А приказывать мы не всегда хотим, но к сожалению для нас же самих со стороны всегда звучит так, словно мы приказываем! а это плохо! Но зато приказы люди исполняют чаще чем просьбы! Так что Ваша дочь в жизни не пропадет, максимум пропадет тот, кто захочет с неи плохо обратиться!

 
15 Січ 2010 16:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja
"Гекслі"

Дописів: 10
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

15 Янв 2010 16:36 makedonian писав(ла):
максимум пропадет тот, кто захочет с неи плохо обратиться!



Тут и мне смешно
*за кадром слышится зловещий смех Доктора Зло*

 
15 Січ 2010 16:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja
"Гекслі"

Дописів: 11
Анкета
Лист

15 Янв 2010 17:29 Fly_lady писав(ла):
А расскажите?



Сейчас ей 2 года и 2 месяца.
Надо сказать, что все случаи -- заурядные, ежедневные наши столкновения с Соней. Мы просто живём в её , а не сталкиваемся время от времени.

Здесь ей полгода. Её родное, "хроническое" выражение лица примерно до полутора лет:

/фото убрала/

Примерно в этом возрасте я пригласила для неё массажистку. Профессиональная массажистка не смогла ничего сделать. Ребёнок отталкивал её, орал, зло сверкал глазами. Массажистка сказала, что в 20-тилетней практике были трудные маленькие пациенты, но таких, которые в полгода дрались и категорически запрещали постороннему человеку себя трогать -- не было.

До года она злилась, когда в наши с ней отношения вмешивался кто-то другой. Она понимала, что владеет мной безраздельно, а тут приходят "доброжелатели" и начинают её собственную маму учить, как с ней, Соней, обращаться надо.
Ещё до того, как научилась сидеть и говорить, лёжа, махонькая и беспомощная, сверлила советчиков глазищами. Бабушка расстраивалась: как она зло на меня смотрит!

Итак, ежедневное.

Я хочу ей почитать. Она почему-то особенно любит ищет картинки с плачущими детьми, игрушками. Находит эти картинки и начинает говорить (непередаваемый тон, я так не умею!) жёстко, властно: "Не плачь! Не плачь я говорю! А то дам по попе!"
Никакой мягкости в голосе нет.

Когда она что-то "приказывает", а её не слышат, или внимания не обращают, она подходит, берёт лицо человека, разворачивает к себе, приближает глаза к глазам собеседника так, что кроме её глаз ничего не видно, и очень чётко и жёстко говорит.
Например: Мама. Дай. Мне. Банан. Мама. Дай. Дай. Дай.
Она может давить долго, и только если не удалось так уговорить, "по-хорошему", -- орёт.

Когда она хочет, чтобы с ней поиграли, она не просит, ни детей, ни взрослых. Подходит, берёт за руку и говорит: "Пойдём!" На отказы, объяснения, просьбы подождать, упрямство она никак не реагирует. "Пойдём. Пойдём." И тянет за руку. Мужики здоровые слушаются. Самые подкованные опытные мамы сдаются. Она просто берёт за руку и уводит, куда ей надо.

У неё нет агрессии. Спокойный напор совершенно уверенного в своём правомочии человека.
Даже когда она отбирает у одного мальчика в садике кубики -- она его не бьёт, а просто вынимает у него из рук то, что хочет. Сопротивляется? Значит надо вынимать чуть энергичнее. Почему одна выбрала этого мальчика? Именно его игрушки ей кажутся самыми желанными.


Я сижу, не улыбаюсь, задумалась. Соня подходит, заглядывает мне в глаза, и тоном, не терпящим возражений, твёрдо говорит: "Мама. Не плачь. Я тебя не кусаю. Мама. Всё будет хорошо." Так и говорит, эти фразы...

Я долго боялась с ней ходить в места, где мне придётся ей отказывать. Например в магазин детских игрушек. Никогда и ни за что больше не пойду, думала я. Она просто ходила там и брала всё, что хотела. Малейшие попытки отвлечь и увести она пресекала. Объяснения, разжёвывания что к чему -- побоку. Пришлось брать её на руки и, вопящую, уносить под осуждающие взгляды окружающих...
Сейчас, в два года, я заранее её долго и тщательно готовлю ко всем вылазкам в такие места.
Обязательно она получает приз за сдержанность, но всегда, всегда всё заканчивается её требованием получить что-то, что нельзя. И снова ор, и снова я не знаю, куда глаза девать.

Соня: Мама я хочу сок.
Я: сока нет. есть компот, чай, молоко, вода.
Соня: я. хочу. сок!
Я: Сока нет, есть ком...
Соня: *стягивает меня за руку со стула* Иди в магазин, и купи СОК!

Если я пью чай, а ей вдруг захотелось, чтобы я с ней играла на ковре, она меня буксирчиком выпихивает из кухни. На ковёр. Когда наиграется, разрешает: Мама, иди, пей чай.

Чёто и смешно и грустно...

 
15 Січ 2010 19:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ras_svet
"Гекслі"

Дописів: 55
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

15 Янв 2010 20:26 ajshja писав(ла):
Сейчас ей 2 года и 2 месяца.
Примерно в этом возрасте я пригласила для неё массажистку. Профессиональная массажистка не смогла ничего сделать. Ребёнок отталкивал её, орал, зло сверкал глазами.


Вспомнилось. Когда я лежала в роддоме, мне медсестры из детского отделения говорили "Вот по 15 лет здесь работаем, а такого никогда не видели. Будет с голоду умирать, но соску с молоком не возьмет. Все дети рано или поздно привыкают, кто - то на 2 - й день, кто - то на третий, но если ночью хочется есть, то вполне могут молочка из бутылки выпить. Твой - нет"
Я была единственной мамочкой в отделении, к которой ребенка носили кормить по требованию, а не по часам, в любое время суток. Молока было мало, ему откровенно не хватало. Я тогда узнала, что значит выражение "кровь с молоком"
Помню, что мы с мужем тогда гордились такой его упертостью. Знали бы мы, что она означает
Есть что вспомнить, да нечего детям рассказать...
 
15 Січ 2010 22:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fly_lady

"Єсенін"

Дописів: 325
Важливих: 3
Флуд: 1%
Анкета
Лист

16 Янв 2010 00:26 ajshja писав(ла):
Сейчас ей 2 года и 2 месяца.
Надо сказать, что все случаи -- заурядные, ежедневные наши столкновения с Соней. Мы просто живём в её , а не сталкиваемся время от времени.

Обалдеть!! Неужели такое правда бывает

У вас в окружении нет ЧС-ника, среди родственников, друзей? Хорошо бы девочке понять (почувствовать), что на силу найдется другая сила.
Пока такое впечатление, что у нее в руках мощнейший инструмент, которым сама она плохо владеет. Нужно учить ее управляться со своей ЧС. Возможно, что-то само придет, с возрастом, очень уж вам тяжело - верю сразу и безоговорочно... Родителям желательно тоже остаться психически здоровыми с таким дитем.

А фотка классная такая, я себе сохранила

сделай музыку тише и ты услышишь,
как время дышит... ты слышишь?.. (c)
 
16 Січ 2010 07:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Patrisia

"Жуков"

Дописів: 516
Важливих: 4
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Поищу свои фото в глубоком детстве, вывешу тогда...я на них улыбаюсь, на всех. Лет до семи рот до ушей на фото, а вот уж только потом появилось суровое выражение
То, что тут описано с прямолинейным настаиванием на своём любой ценой - это ПР "упрямость". Жуков же уступчивый, у нас миллион способов достичь цели обходным путём, переть через один канал до результата нам не свойственно.

Насчёт привычки кричать... Жуков заполняет, конечно, звуками СВОЁ пространство, помечает его таким образом, как занятое - но чаще всего это звуки, произведённые посторонними предметами. Я в детстве с грохотом стулья двигала, бросала на пол игрушки погромче, если была чем-то недовольна.
Но вот в младенчестве (до полугода где-то) кричала день и ночь, мало спала, это уже со слов мамы. Хотя, может, и положено недоношенным детям себя таким образом вести...
Соседи, которые с нами жили через стену в моём детстве, вспоминают, что я им мешала делать уроки тем, что включала громко музыку - это я помню.
До сих пор ненавижу повышать голос, кричу крайне редко - это обычно свидетельство уже крайнего возбуждения, которое накапливается за очень долгое время и случается крайне редко. И в детстве не решала проблемы криком - опять же мама говорит, что просто делала то, что считала нужным, часто вообще молча.

То, что вы рассказываете про отобранные у других детей игрушки - вообще нонсенс...у Жуковых в базовой, а это уважение к пространству, не только своему, но и чужому. Поэтому по мелочам мы в него не вторгаемся, только в самом крайнем случае, когда возникает угроза собственной безопасности.
Я помню, как в детском саду у нас была любимая кукла, которой все девочки мечтали поиграть, так вот - играл ею всегда тот, кто первым успел взять. Я иногда не успевала, и ею играл кто-то другой - то есть, если она оказывалась в руках другой девочки, это было уже табу, она никогда не отбиралась из рук. Вот на полке подбежать её взять, всех расталкивая - это пожалуйста.

В общем, мне кажется, вы рановато записали своё очаровательное чадо в базовые ЧС-ники Понаблюдайте ещё...


15 Янв 2010 12:59 makedonian писав(ла):
У Гексли ЧИ программная (если не ошибаюсь), а Жуки оооооочень ценят и восхищаются (хотя этого не всегда показывают) ЧИ, продемонстрируите им свои сильные стороны.

Как раз ЧИ - это то, чего Жуков боится, и уж точно не в ценностях у него этот аспект.
Тяжесть отношений суперэго состоит и в том, что базовая Гексли очень раздражает Жукова, он предпочитает, чтобы ЧИ поддерживалась партнёром из бессознательного блока, а не навязывалась из сознательного, как в случае с Гексли.


 
16 Січ 2010 10:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ras_svet
"Гекслі"

Дописів: 56
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

16 Янв 2010 11:02 Patrisia писав(ла):
То, что вы рассказываете про отобранные у других детей игрушки - вообще нонсенс...у Жуковых в базовой, а это уважение к пространству, не только своему, но и чужому.


Это да. Если моему сказать, что это чужое, то никогда не возьмет, но и своего не отдаст. Он может благородно дать поиграть, но так и будет глазами стрелять, не случилась ли какая - нибудь неприятность с велосипедом.
Есть что вспомнить, да нечего детям рассказать...
 
16 Січ 2010 10:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja
"Гекслі"

Дописів: 12
Анкета
Лист

16 Янв 2010 07:12 Fly_lady писав(ла):
Обалдеть!! Неужели такое правда бывает

У вас в окружении нет ЧС-ника, среди родственников, друзей? Хорошо бы девочке понять (почувствовать), что на силу найдется другая сила.



Есть, бабушка и дедушка Максимы И у Сони с ними тишь да гладь, да Божья благодать... В смысле, она ими вертит, конечно, но только до ими устанавливаемых пределов.

Вообще замечено, что ор она "включает" в-основном мне, маме. С людьми, которые на это не ведутся, девочка ведёт себя вполне спокойно, просто применяя напор.

 
16 Січ 2010 10:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja
"Гекслі"

Дописів: 13
Анкета
Лист

16 Янв 2010 10:02 Patrisia писав(ла):




О, как бы я была рада, если бы вы оказались правы, что мы рано в Жуковки записали!
Только вот куда можно записать ещё -- ума не приложу, разве что в Штирлицы. Тем более там в ИД те же аспекты, что и в ЭГО Жуковском... А она сейчас, если я всё правильно понимаю, как раз свой ИД наполняет.
В общем, альтернативы мне не ясны.
Понаблюдаем, конечно.

Дело в том, что применение крика у неё совершенно осознанное, и рассчитанное на меня. Я сама неплаксивая была, и вообще считаю, что плачет человек только если у него всё ну ОЧЕНЬ плохо... Ну как бы по себе сужу, что плакать буду, если уже край, ситуация отчаянная. Это у меня как бы железное понимание было. И я кидалась к ребёнку при любом писке. И по привычке так делала дооолго Соня, похоже, просто просекла, что если похныкать, поорать -- мамка прискачет и всё даст
С неродителями Соня почти не повышает голоса. Думаю, именно потому, что -- неэффективно.
Давит, и всё. Не помогает, - может и уступать...
Я от этого в шоке была, когда в сад её привела. Там от неё все в диком восторге, воспитательницы наперебой говорят, какой она "золотой ребёнок".
Она слушается воспитательницу в садике. Легко, ненапряжно слушается, и вполне покладистая...
Всё делает с коллективом, себя ничуть не противопоставляет, наоборот, -- видит, что все строятся, и она строится. Все кушают - и она кушает.

А с мальчиком тем, так я сама удивляюсь, она только у него берёт кубики. Может, он просто ей нравится? Агрессии и хамства не проявляет. Нам всегда говорили: какой интеллигентный ребёнок!

Выражение лица как на фотке вверху у неё теперь часто. Но не всегда. Всегда она такой до полутора лет примерно была.

Это я всё пишу не к тому, чтобы настоять на то, что девочка -- Жуков. Наоборот! Надеюсь, что кто-то мне объяснит и покажет, что, мол, спокойно мамаша, ваша дочь -- Штирка, просто отрабатывающая на родителях свою

Знаете, что касается ПР упрямство-уступчивость, тут тоже по-разному. Очень хочу, чтобы меня правильно поняли...

Соня воздействует постоянно. Этот фон сопровождает всю нашу жизнь, и конечно, когда, если я могу (есть силы, время, возможность) я её легко отвлекаю. Именно отвлекаю на другое. Это может и не уступчивость, но факт. Но всю дорогу бегать отвлекать-развлкать нет физических сил, поэтому мне приходится отбиваться от её напора тоже силой: "не сейчас! подожди, я особожусь и сделаем" и т.д.

Заполнение пространства... Это мне сложно оценивать Но, приходя куда-нибудь впервые, она сначала всё оббегает, везде залезет, всё рассмотрит (не вещи, а именно интерьер что ли, все комнаты, все возвышенности етс).
Так, придя в сад, сначала зашла в зал, спальню (полазила по всем кроватям), туалет, и только потом вернулась знакомиться и играть с детьми.
----

Вот это всё написала, и думаю, что винегрет какой-то получается. То упрямая, то уступчивая. Но с разными людьми, получается, по разному...
Меня снова начинают "терзать смутные сомнения": может её упрямство -- это я её разбаловала своей безвольностью?
Помогите!



 
16 Січ 2010 11:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Patrisia

"Жуков"

Дописів: 517
Важливих: 4
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Эпизод про сок - это "упрямость", однозначно...не могу себе представить Жукова в такой ситуации.
Взгляд интровертный у девочки, я бы задумалась на тему Макса. Вот Максы о-о-о-очень похожим способом защищаются от гекслевой , и ЧС у них более гибкая, мобильная и разговорчивая, чем у Жукова, заметней со стороны.
На Штирлица не похоже поведение, у меня есть знакомые дети-Штирлицы, ничего общего...судя по тому, что в группе себя ребёнок ведёт, сообразно ценности , за Макса больше аргументов.

Но вы мама, наблюдаете ребёнка каждый день - вам видней, конечно...

 
16 Січ 2010 11:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja
"Гекслі"

Дописів: 14
Анкета
Лист

16 Янв 2010 11:05 Patrisia писав(ла):
Но вы мама, наблюдаете ребёнка каждый день - вам видней, конечно...


Наблюдать-то наблюдаю... Только ребёнок всё равно удивляет меня постоянно.
В саду ведёт себя хорошо. Сдерживается, даже если очень по мне скучает. Не плачет в течении дня.

Взгляд - да, интровертовский. Но поведение! Какое-то очень экстравертовское))

Эх, час от часу не легче, если Жуков, Макс -- ребёнка жалко ужасно. Где найти инструкции "Как родителям Гекслям-Габенам не свести с ума Жукова или Макса, и не сойти с ума самим..."


апдейт.

Задумалась про Макса. Будем искать, как говорится.
У меня родители Максы. Она злые-какие-то. Они гневаются, если не по их.
Соня не злая вообще.

 
16 Січ 2010 11:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Patrisia

"Жуков"

Дописів: 518
Важливих: 4
Флуд: 2%
Анкета
Лист

16 Янв 2010 11:15 ajshja писав(ла):
Наблюдать-то наблюдаю... Только ребёнок всё равно удивляет меня постоянно.
В саду ведёт себя хорошо. Сдерживается, даже если очень по мне скучает. Не плачет в течении дня.

Взгляд - да, интровертовский. Но поведение! Какое-то очень экстравертовское))

Эх, час от часу не легче, если Жуков, Макс -- ребёнка жалко ужасно. Где найти инструкции "Как родителям Гекслям-Габенам не свести с ума Жукова или Макса, и не сойти с ума самим..."

Не паникуйте раньше времени, конфликтёр-суперэго не самый лучший вариант, конечно, но даже в таких отношениях любви никто не отменял у детей и родителей, друг к другу

У меня вот старший ребёнок - Гексли Да, непонимание всю жизнь (и я отдаю себе отчёт, что понимания достичь не удастся, никогда), и ощущение чужеродности с её пелёнок было, но всё равно это обожаемое чадо, и сейчас, когда она уже взрослая, мы нашли разумный баланс в отношениях, обоюдно - через опыт совместный в отношениях.
Примите, как данность, ТИМ ребёнка, каким бы он не оказался, так легче искать компромис.
Тем более, что с вами рядом - дуал. И Соня когда-нибудь прибъётся к "своим", а вас будет любить на расстоянии...


 
16 Січ 2010 11:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

makedonian
"Жуков"

Дописів: 20
Анкета
Лист


Как раз ЧИ - это то, чего Жуков боится, и уж точно не в ценностях у него этот аспект.
Тяжесть отношений суперэго состоит и в том, что базовая Гексли очень раздражает Жукова, он предпочитает, чтобы ЧИ поддерживалась партнёром из бессознательного блока, а не навязывалась из сознательного, как в случае с Гексли.
[/quote]



МОжет и боится, но упускать шанс использовать ЧИ в своих целях, точно не будет. Своих знакомых Гекслеи я ценю в первую очередь именно за ЧИ, а навязать на мне свою ЧИ никто не может, да и Гексли не пытаются этого сделать, а я с удовольствием смотрю на их сильные стороны и если надо иногда пользуюсь ими, разумеется, взамен сама помогая своеи базовои!


 
16 Січ 2010 11:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Пособие для матерей детей-Жуковых

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 3 Лип 2024 14:57




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор