20 Сен 2012 13:15 Margarit писав(ла): в принципе, для этого соционику и изучают, чтобы выучить иностранный язык другого тима и упростить коммуникацию
Возможно, но мне влом каждый раз думать, а что передо мной за ТИМ, и как мне ему лучше передать инфо. То есть контурно я это учитываю, но больше все же на индивидуальный фактор ставку делаю.
Например, в ситуации с заваркой, я поинтересуюсь "что это меняет? или Здорово. А ожидается какая-то реакция?" и тп...
Мне спросить не в лом, и подстроиться тоже не в лом. А если надоест, то либо через раз буду реагировать должным образом, либо попрошу отпуск на какое-то время)))). В случае, конечно, если отношения важны.
20 Сен 2012 14:18 Againa писав(ла): про мытье рук и БС говорить ничего не могу ...связи не вижу и с трудом понимаю о чем вы говорите.
Серьезно? Блок ЭГО навязывает социальные нормы почерпнутые из специальной литературы? А зачем в таком случае базовой еще мерности? ЧТОБЫБЫЛО?
Вот это нормальная работа Модели А, а навязывание социальных норм по базовой ...это какая-то ненормальная работа Модели
Блок Эго так же имеет парамерт нормы, как и любая многомерная функция. И в обычном обиходе оперирует в основном нормами (изучите протоколы типирования той же ШСС). А высокая мерность позволяет эти нормы гибче использовать. Но в любом случае опора все равно на нормы.
Навязывание социальных норм по базовой более чем естественное явление. Когда базовый будет вам говорит как принято делать, а базовый будет раскрывать принятую структуру - это и будет навязывание норм, социально значимых.
Навязывание личных норм - это уже немного другой момент. Который по сути должен иди от витальных функций блока ИД. Поэтому я и привел пример по своей ограничительной функции, поскольку мне последнее время туда все время долбят усердно
Ну так вот навязывание своих личных норм гигены - можно это делать или нет? "Некоторые говорят - «я так вижу!»…А своё «вижу» не могут ни доказать, ни обосновать." - Ермак В.Д. о диагностике ТИМа.
20 Сен 2012 14:40 Againa писав(ла): а гибче их использовать не будет? Нормы и баста? Или всё-таки будут учитываться 3 и 4 мерности?
Я лично не увидела в обсужднии ЧЭ ничьих личных норм.
А гигиена она по какому аспекту?
Я тут уже видела что рассуждают только БЛ, "не понимают" - естественно ЧИ, осталось только выяснить что сенсорики моют руки перед едой, а интуиты облизывают.
Вы невнимательно цитируете. Я выше написал про гибкость. Просто привел пример именно на нормы.
Я пользовался результатами разговора. И задал общий вопрос: почему нельзя навязывать личные нормы. И в качестве примера привел гигиену - по сути аспект БС.
На можно или нельзя навязывать личные нормы? :-)
"Некоторые говорят - «я так вижу!»…А своё «вижу» не могут ни доказать, ни обосновать." - Ермак В.Д. о диагностике ТИМа.
20 Сен 2012 14:49 Ranta писав(ла): Я вообще завариваю свежий (в смысле новый. прямо перед употреблением) каждый раз, когда пью. Уже через сколько-то минут там (в заварке) что-то нехорошее выделяется. Откуда я знаю, в курсе Штирка этого или нет? Поэтому в словосочетании "чай свежий" от малознакомого человека( что значит свежий - сегодняшний? полчасаназадошний?) информации для меня немного. Скорее она мне помешает реализовывать свои "чайные бзики" )) до тех пор, пока Штирка с кухни не уйдёт
Стесняюсь спросить) А как определить - 10 минут заварке или полчаса?
Я вот тоже только что заваренный чаю пью.
Поэтому сама себе завариваю и чужие заварки меня не интересуют))
20 Сен 2012 13:42 Fortnum_s писав(ла): А вот гостеприимство - оно у очень многих Гамлетов даже нормально развито! Хоть и не у всех.
Берите ярлычок, я пока пошла от вас. Меня фадиезо забрало. От злобной, нудной, противной, ноющей, орущей, швыряющейся букетоми и все прочее в том же духе Luu вашей. Придете еще! Попросите! А мы вам фиг!
Сколько эмоций)Уж Вам-то чем Лу не угодила?) Вы явно ко мне неравнодушны) Ну идите, идите)
У меня, кстати, тоже "гостеприимство нормально развито")
Никто не жаловался)
правда, от внеплановых гостей я прячусь обычно куда-нибудь.
20 Сен 2012 15:50 Luu писав(ла): Стесняюсь спросить) А как определить - 10 минут заварке или полчаса?
Я вот тоже только что заваренный чаю пью.
Поэтому сама себе завариваю и чужие заварки меня не интересуют))
Элементарно, Ватсон )) По часам )) Раз Штирка на себя берет ответственность за свежесть чая, пусть уж будет добра засекает время заваривания!
Боже, мне уже даже стало жаль эту гипотетическую женщину ))
А вообще фишка в том, что раз мне сказали "свежий", то заварить самой как обычно, мне уже будет как-то неловко. Это смахивает на демонстративный игнор, либо придётся пуститься в объяснение своих привычек. Тоже не люблю
20 Сен 2012 15:50 Luu писав(ла): Стесняюсь спросить) А как определить - 10 минут заварке или полчаса?
Я вот тоже только что заваренный чаю пью.
Поэтому сама себе завариваю и чужие заварки меня не интересуют))
Сколько эмоций)Уж Вам-то чем Лу не угодила?) Вы явно ко мне неравнодушны) Ну идите, идите)
У меня, кстати, тоже "гостеприимство нормально развито")
Никто не жаловался)
правда, от внеплановых гостей я прячусь обычно куда-нибудь.
э? а куда?
чтоб сразу знать, где искать..
эмоции мои ей теперь не нравятся, видите ли! а чо плохие эмоции?
кстати, вопрос.
а кто-нибудь себе Напчика родил?
и как, вообще?
ну или там сестра-брат.
Интересен вариант, когда Гам старше. Всей своей жизнью Пушкин учит нас тому, что талантливому человеку всё-таки нужно сначала научиться стрелять.
20 Сен 2012 15:01 Againa писав(ла): Вот в том то и дело, что вы про гибкость пишите , но почему-то когда приводите пример ...пропускаете этот очень важный момент) Если весь упор на нормы тогда бы у Гексли и Жукова не было бы никаких проблем с ЧС ...оба оперируют нормами, но при этом у Жукова "нормы нормами, но..." и Гексли в растерянности о чем вообще речь
Лично я сильно сомневаюсь что гигиена - это БС, если есть источник откуда у вас именно такая информация - поделитесь.
Если вы задаете вопрос всем, а не только гамлетам , могу ответить что я против навязывания чего-либо, не важно чего. В принципе...в силу не ценностной ЧС.
Смотрите. Я так же оперирую нормами :
- слабых бить нельзя.
- женщин бить нельзя.
- необходимо защищать свою территорию.
- око за око - зуб за зуб.
- оправдано превентивное нападение
и т.д.
Проявление например 3 мерности будет заключаться в том, что я могу каждую из этих норм раскрыть не прибегая к авторитетам, ссылкам на общество и т.д. Могу применять ситуативно. Но опять же таки, не всегда это мне нужно.
У нас же вопрос стоит в том, что происходит чаще - ссылка на нормы или "нормы, но..". Так вот если бы все время проявлялись параметры 3 и 4 мерности, то общение между людьми было бы невозможным. Люди бы просто не смогли договориться, исключая тождиков Общение в социуме идет на уровне норм в большей своей части (по аспектам одномерных функций норм усвоенных на опыте). Однако естественно можно наблюдать проявление больших мерностей в работе модели А - "нормами, но..".
Гигиена, чистота - это сенсорный аспект. Отнести его к аспекту Силовой Сенсорики (Сенсорики пространства) ну у меня лично как-то не получается никак. Может у вас получится, я не знаю. "Некоторые говорят - «я так вижу!»…А своё «вижу» не могут ни доказать, ни обосновать." - Ермак В.Д. о диагностике ТИМа.
20 Сен 2012 19:26 Le_Marechal писав(ла): Навязывание социальных норм по базовой более чем естественное явление. Когда базовый будет вам говорит как принято делать, а базовый будет раскрывать принятую структуру - это и будет навязывание норм, социально значимых.
А для меня в большинстве случаев это не будет навязыванием Просто информация к сведению.
Это я к тому что не мешало бы с понятием "навязывание" определиться. По-моему, оно скорее с _восприятием_ информации связано. То что для одного навязывание, для другого откровение свыше
В любом случае, с блока ЭГО нормы в тенденции менее жестко "навязываются" чем с ролевой, например. Зачастую с указанием уместности этих норм именно в данной конкретной ситуации.
20 Сен 2012 15:29 Xattri писав(ла): А для меня в большинстве случаев это не будет навязыванием Просто информация к сведению.
Это я к тому что не мешало бы с понятием "навязывание" определиться. По-моему, оно скорее с _восприятием_ информации связано. То что для одного навязывание, для другого откровение свыше
Ну в данном случае у нас по идее два ЭИЭ не поделили нормы , так что тут вполне все может быть логично названо "навязыванием".
Но вот лично мне понравилась фраза: "навязывать личные нормы нельзя". Вопрос - почему нельзя то?
У меня кстати вполне шкурный интерес (есть у меня проблема личная с такими нормами связанная), а вы тут тему не туда уводите между прочим!
В любом случае, с блока ЭГО нормы в тенденции менее жестко "навязываются" чем с ролевой, например. Зачастую с указанием уместности этих норм именно в данной конкретной ситуации.
Вот примерно такой комментарий в свое время я получил от Volta: "Совершенно верно. Проще опереться на норму, чем каждый раз изобретать велосипед." Речь шла про определение параметра St и третьей мерности функции. Из этого утверждения, можно заключить, что опора на норму вполне нормальное явление для блока эго. Привязка к ситуации конечно может иметь место, но не обязательна. Поскольку норма - это уже по сути "нормальная ситуация", соответственно такое событие чаще случается в жизни, чем ситуация исключение. Иначе это уже не норма. "Некоторые говорят - «я так вижу!»…А своё «вижу» не могут ни доказать, ни обосновать." - Ермак В.Д. о диагностике ТИМа.
20 Сен 2012 15:29 Xattri писав(ла): А для меня в большинстве случаев это не будет навязыванием Просто информация к сведению.
Это я к тому что не мешало бы с понятием "навязывание" определиться.
ну как вариант - вы меня каждый день отвозите на работу к 9ти. для того, что бы успеть, вам надо выйти в 8. я вас выпихиваю в 7.30. мои нормы по БИ так сигнализируют. и каждый раз мы приезжаем на полчаса раньше. даже если вы не выходите в 7.30, то 30 минут проводите под мои истерики и завывания "оооо!!!! пора выходить!!!!" У меня нет врагов. Хотя, конечно, пришлось перебить кучу народа (с)
20 Сен 2012 15:40 Againa писав(ла): можно цитаты? Потому что я вижу совсем другую ситуацию. Один говорит: "вот есть норма (в книжке написано), чё они её не придерживаются?", а другой говорит: "нормы нормами, но..."
Margarit:
что вас удивляет? что у каждого разные сроки переживания горя? в среднем, психически нормальный человек, не обладая знаниями о "среднем одном годе", может засомневатсья и высказаться, что 2 года - все-таки не норма?
Yanaell:
Меня удивляет навязывание своих норм другим и осуждение как бы за сам факт этого отличия.
Пожалуйста, цитаты.
20 Сен 2012 15:40 Againa писав(ла): спасибо ..именно это я и хотела донести.
см. выше. комментарий. "Некоторые говорят - «я так вижу!»…А своё «вижу» не могут ни доказать, ни обосновать." - Ермак В.Д. о диагностике ТИМа.
как интересно вы цитаты подбираете ... я просила примеры по ЧЭ где "нормы" делятся Гамлетами, а не просто цитаты двух людей.
Вы по-моему издеваетесь.
Во-первых потому что у меня был конкретный вопрос: уместно ли навязывание личных норм. Вы увели тему не пойми куда. С какой целью я так и не понял.
Во-вторых эти два человека сидят по тимами ЭИЭ. У же писал вам, что речь веду от результата разговора, когда Yanaell обвинила в навязывании личных норм (я пишу два ЭИЭ не поделили нормы ). И собственно говоря именно эти цитаты я и привел. Зачем вы мне приводите другие цитаты я лично не понимаю. Я не просил вас о вашем видении ситуации, меня интересовал конкретный вопрос. Для вас напишу его еще раз: "Допустимо ли навязывание личных норм в принципе". "Некоторые говорят - «я так вижу!»…А своё «вижу» не могут ни доказать, ни обосновать." - Ермак В.Д. о диагностике ТИМа.
20 Сен 2012 17:40 Againa писав(ла): а гибче их использовать не будут? Нормы и баста? Или всё-таки будут учитываться 3 и 4 мерности?
Я лично не увидела в обсужднии ЧЭ ничьих личных норм.
А гигиена она по какому аспекту?
Я тут уже видела что рассуждают только БЛ, "не понимают" - естественно ЧИ, осталось только выяснить что сенсорики моют руки перед едой, а интуиты облизывают.
Что-что интуиты облизывают?))))))))
Я Вас хронически благодарю.))
20 Сен 2012 14:40 Againa писав(ла): Я тут уже видела что рассуждают только БЛ, "не понимают" - естественно ЧИ, осталось только выяснить что сенсорики моют руки перед едой, а интуиты облизывают.
Невозможно пройти мимо)) Это просто верх белой логики!
20 Сен 2012 20:32 Le_Marechal писав(ла): Ну в данном случае у нас по идее два ЭИЭ не поделили нормы , так что тут вполне все может быть логично названо "навязыванием".
Но вот лично мне понравилась фраза: "навязывать личные нормы нельзя". Вопрос - почему нельзя то?
Я вообще за дискуссией не слишком следил. Клюнул исключительно на слово "навязывание" в ваших примерах с логикой У меня это понятие неким образом ассоциируется с подавлением воли, что вообще неприемлемо ни в каком виде. Потому и сделал акцент на _субъективности_ восприятия Объективно на вопрос "почему нельзя" просто нет ответа (нет таких законов в мире )
Если не лезть в ПЙ и другие далекие от соционики вещи. И не докапываться сильно до слова "личные", в которое вы успели вложить собственное значение ("свои" VS "чужие" не_ равно "личные" VS "общественные") . То навскидку можно наЧИишить такие ответы:
1. Одномерки нередко доверяют лишь собственному опыту. И нормы, противоречащие ему воспринимают как навязывание.
2. Нормативные используют нормы не гибко. И тут ключевую роль начинает играть наполнение. Тот кто убежден что руки надо мыть "специальным средством для мытья рук" заапросто может сойтись в непримиримом споре с тем кто использует для тех же целей хозяйственное мыло
3. Многомерные пользуются нормами ситуативно. И любые попытки сделать какую-то норму абсолютом, распространить на все без исключения ситации, вызывают отторжение. Насколько я понял Yanaell, она восприняла информацию о нормативных сроках переживания горя именно как ограничение.
Из этого утверждения, можно заключить, что опора на норму вполне нормальное явление для блока эго.
Конечно. Но попытайтесь такую норму навязать носителю базовой как единственную допустимую Неплохой тест на многомерность, кстати
20 Сен 2012 20:43 Es_frio писав(ла): ну как вариант - вы меня каждый день отвозите на работу к 9ти. для того, что бы успеть, вам надо выйти в 8. я вас выпихиваю в 7.30. мои нормы по БИ так сигнализируют. и каждый раз мы приезжаем на полчаса раньше. даже если вы не выходите в 7.30, то 30 минут проводите под мои истерики и завывания "оооо!!!! пора выходить!!!!"
Если это действительно "каждый раз", то подстроится в такой ситуации несложно Вот если сегодня в 7.30 выпихиваете (пора!), а завтра в 8.05 еще не готовы (успеем!) - вот это проблема, ага Тут уж скорее именно я начну свои нормы навязывать 2 відвідувача подякували Xattri за цей допис
20 Сен 2012 12:39 Yanaell писав(ла): Я сейчас наливаю чай, а штирка говорит:
- Заварка свежая.
Вооот.
Я в принципе-то русский язык знаю и фразу поняла ))) но что она этим хотела сказать, к чему мне эта бесценная информация, я как-то отреагировать должна? что-то сделать? возможно вывод? ))) что-то ответить?
полнейшее недоумение, в результате раздражение и подозрение, что что-то делаю не так, неприятно короче. А это, пожалуй, самый простой пример информации по БС, могло быть гораздо хуже ))) это она просто сжалилась, видно, всего лишь "заварка свежая"
(у меня лучшая прдруга штирка)
Мне кажется, на заварку ответ мог быть что-то вроде: "О, спасибо!" или "Это хорошо".
А вывод сделать, что о вас заботятся :-)
У меня это понятие неким образом ассоциируется с подавлением воли, что вообще неприемлемо ни в каком виде.
Это же повсеместное явление, которое происходит на каждом шагу.
То навскидку можно наЧИишить такие ответы
Видимо меня опять не так поняли.
Вопрос заключается в том, насколько допустимо в принципе навязывать свои личные нормы другим? И если недопустимо то почему. Лучше абстрагироваться от соционики.
(ответ про нет таких законов в мире я видел, однако мы наблюдаем, что сегодня это было использовано как аргумент, хотелось быть понять суть аргумента).
Конечно. Но попытайтесь такую норму навязать носителю базовой как единственную допустимую Неплохой тест на многомерность, кстати
Зависит от наполнения, как вы сами заметили. Если человек специалист в области, то вполне может даже свой личный опыт диктовать как норму человеку на базовую. И главным аргументом будет опыт, как в анекдоте - "я 20 лет за рулем". "Некоторые говорят - «я так вижу!»…А своё «вижу» не могут ни доказать, ни обосновать." - Ермак В.Д. о диагностике ТИМа.
20 Сен 2012 18:35 Xattri писав(ла): Если это действительно "каждый раз", то подстроится в такой ситуации несложно Вот если сегодня в 7.30 выпихиваете (пора!), а завтра в 8.05 еще не готовы (успеем!) - вот это проблема, ага Тут уж скорее именно я начну свои нормы навязывать
ну вообще-то... в понедельник, например, многие опаздывают на работу - пробок меньше, вернее, они позже образуются ( а в пятницу летом некоторые берут отгул и на дачу сваливают )... так что вполне можно, скажем, и успеть в 8.05 а в среду уже нет... Или вот лето и осень - тоже -разная ситуация на дорогах бывает. А дождь сильный или первый заморозок - ужас, ужас, и в 7 выедем - не успеем, все будут ползти еле-еле по дороге. Короче - фиг навяжете 1 відвідувач подякували Ranta за цей допис