Да, повести про Муми-тролей прелесть просто! "Муми-троль и комета", "Шляпа волшебника" по многу раз перечитывал в своё время. "Волшебная зима" тоже понравилась, но меньше, - печальная она и мрачноватая. А в прошлом году сподвигнулся прочитать "В конце ноября" - тоже печальная.
читаю Айрис Мердок. просто бальзам на мою творческую. так филигранно про отношения и всякие философские размышления...уффф!
мне очень нравится наш мультик который кукольный...
такая в нем печаль есть...очень атмосферный.
(а ондатр - баль)
Не могу не поделиться)
Позвонил приятель, говорит - читаю книгу, ну просто с тебя писано.
Прочла на одном дыхании. Элизабет Гильберт "Есть, молиться, любить".
На мой взгляд книга написана чистейшим Драйзером, про Драйзера, для Драйзеров.
Интересно, есть Драйзеры, которые восприняли ее так же?
Спасибо что напомнили название - меня этот мульт очень торкнул в детстве, помню до сих пор отдельные моменты, а вот название - вообще не осталось в голове. А как прочла - "ученик колдуна" так и поняла, что оно Буду книжку читать.
Джеки! Чтобы вы посоветывали дать почитать своему тождику? Предыстория такова (из чего вопрос): я подарила другу Балю "Самая легкая лодка в мире" Коваля, он впечатлился и дал ее своему другу Джеку. А он вернул книжку с вопросом: "А что вообще автор хотел сказать этой книгой?" Баль натуральной обалдел и задал встречный вопрос: «А что Булгаков хотел сказать "Мастером и Маргаритой"?!» А потом, грит, я смотрю, у него взгляд какой-то потухший стал и Джек говорит: «Не знаю, я в "Мастере" тоже не понял смысла».
Может Мураками? Или какую фэнтази? А подумала про Питера Бигля "Песня трактирщика".
Ну не все Джеки не понимают смысла Мастера и Маргариты, но, согласись, далеко не каждый сознается, что не понял.)) Мне кажется, что книги -это не очень ТИМное, это больше от личностных качеств, но если порассуждать, то по суггестивной Джекам может понравиться что-то про отношения, но само собой не любовные романы, а, к примеру - Мисима, Баррико (Море-океан, Шелк).
Один из знакомых Джеков моих любит очень Кортасара. Хотя это странно. Я вот очень люблю Павича, а все мои знакомые Джеки этого не понимают.
Я вот что думаю -может ему кибер-панк какой-нить? Вот Нила Стивенсона-Барочный цикл, первая книга называется Ртуть, вторая - Смешенье, кажется уже продаётся третья. Ну и Мьевиля "Вокзал потерянных снов". Я обычно мальчикам дарю "внетимно" кибер-панк или фантастику.
Если тот парень совсем оголтелый реалист -можно подарить какую-то популярную науку -типа Докинза "Бог как Иллюзия" или "Эгоистичный ген".
Книга эта - нечто среднее между научным исследованием и научно-популярной литературой. Пожалуй, лучшее из того, что я читал про Крестовые походы. Хладнокровно так написано и взвешенно. Почему началось всё. Что Папа Римский думал, и что делал, не афишируя особо. Почему шли на сарацинов, а захватили Константинополь. Почему византийский базилевс так оперативно сплавил крестоносцев в Азию (правильно сделал, кстати) и прочее.
Написано, к тому же, хорошим языком, и читается легко.
По Крестовым походам очень хорошо, познавательно, основательно и легко читаемое могу посоветовать ещё Джона Джея Робинсона "Рыцари Храма в крестовых походах" и Кэрол Хилленбранд "Крестовые походы. Взгляд с Востока. Мусульманская перспектива".
Гамма - коварный вопрос тем, кто читал "Тайный город" Вадима Панова - в какие типы запишите обитателей Зеленого Дома, Ордена, Темного Двора?... Что-то мне чудится, что среди магов Москвы немало семей окажется в гамме...
сказки - дадада! Муми-Тролли, Гарри Поттер, хоть и первый раз прочтены не в детстве, а сыну, но потом неоднократно перечитывала для себя
А в детстве читала Марка Твена, Фенимора Купера, романы Кронина и Бронте, Фейхтвангера, рассказы и повести Чехова/Горького/Куприна. А "крупномасштабную" русскую классику не могу осилить. Того же Достоевского в какой-то момент пыталась заставить себя прочесть - устала заставлять
Фантастика началась позже, причем в той, которая мне нравится, должны быть нормальные люди с отношениями (Беляев, Хайнлайн, Лукьяненко, Дьяченки), неважно куда их занесло и из чего они при этом стреляют, важно - что думают. Хайнлайн, пожалуй, любимый, у него герои могут быть наделены всякими сверхспособностями, но при этом остаются людьми, у которых есть свои идеалы, близкие мне. Ну или общества с другим устройством, чем у людей (Азимов, допустим)
Есть еще книжки, которые у нас в семье называются "зеленая книжка"
(как-то бегала по квартире, искала, спрашиваю у сестры: ты не видела мою книжку?
она: Какую?
я: нууу, такую, зеленую)
Сюда входят детективы разнообразнейшие, от Агаты Кристи и Конан Дойля до Хмелевской и Донцовой, но опять-таки, в них должно быть действие и живые люди.
Вообще книжки люблю перечитывать и находить в них новое, или вспоминать старое - тут уж как получится. Мастер и Маргарита, этому роману нет равных по количеству "новых" прочтений.
Из свежих авторов - Улицкая (я думала, что уже разучилась плакать над книжками), Веллер.
перечитываю "Герой должен быть один" Олдей
совершенно офигенная книжка, наверное самая лучшая трактовка мифов
ну и любимое "планы внутри планов", все действия героев имеют под собой скрытые цели, зачастую более важные, чем кажется на первый взгляд
кто не читал - настоятельно рекомендую блина, сглазил
сегодня забыл книжку в кафе
зато в принципе ясно, что я буду завтра есть на ужин, и где
правда любой профессиональный генетик скажет что Докинз -это оголтелый САМОПИАР при весьма сомнительных научных заслугах...
это бывает, особенно в америке -не состоялся в професии, иди пиарся что ты эксперт...
вот тогда хреновые адвокаты пишут книжки "как выиграть процесс века"...у адвоката Плевако на такое ни времени, ни сил нехватило...
сборника клубнично-чернушных анекдотов из серии "имел и плакал, господа!"
Франсуаза Саган (расслабляет)
Эрнест Хемингуэй "Праздник, который всегда с тобой" (решила прочитать после фильма "Город ангелов")
Франц Кафка "Замок" (с трудом ползёт)
И. А. Крылов Басни (нравится время от времени заглядывать)
Лиз Бурбо и Луиза Л. Хей (всегда под рукой)
Джон Грэй - серия книг об отношениях мужчины и женщины (как справочник, постоянно читаю, перечитываю)
Ну у него "Эгоистичный ген" -книга очень хорошая и красивая. Теория игр в приложении к эволюционным идеям -по крайней мере оригинально и не противоречит наблюдениям. Что касается профессионализма генетиков -то многие ученые не задумываются даже, что могут быть иные механизмы кроме тех, которым их научили.
ну а в "Бог как иллюзия" (причем даже не иллюзия, если дословно перевести, а что-то типа галлюцинации - "delusion" ) он, конечно, перебрал)) он, кстати, довольно тесно дружит и взаимодействует с научной средой, и среди генетиков есть те, которые его уважают даже, а есть те, которые его исследуют (!) -в сайнтифик американ полгода назад была статья про мозги Докинза -там вроде как малоразвита часть, которая хорошо развита у верующих людей)))
Решила внести и свою лепту - не знаю, насколько это может оказаться полезным или что-либо наглядно иллюстрирующим =)
Находясь в поисках нового чтива, я всегда сталкиваюсь с двояким чувством: с одной стороны, мои вкусы иной раз настолько причудливы, что за все годы жизни так и не нашлось человека или людей, мнению которых в этом вопросе я бы особенно доверяла и к оценке которых прислушивалась. С другой – ничего особенно «эдакого» я вроде и не читаю, и, скорее всего, публику, разделяющую мои пристрастия вполне реально разыскать - чтобы в дальнейшем снимать с них сливки новостей, значительно упростив себе тем самым утомительный процесс поиска очередного «потрясающего мировоззрение» шедевра %)
Но, задумав однажды описать свои предпочтения нормальными человеческими словами, дабы создать на их основе адекватные запросы всемирной сети, я обнаружила, что не в состоянии найти для них никакой внятной логической структуры %)))
Если кто-то ощущал подобную проблему при поиске «новья» - поделитесь, пожалуйста, как в итоге выходили на интересные книги. Думаю, это может помочь многим страждущим! ; -)
Итак, о литературе:
1. Качественный «летящий» слог – за это почитаю Тонино Бенаквисту, Иена Бэнкса и Кена Кизи. У каждого из перечисленных авторов есть свои минусы – например, Бенаквиста стабильно слабоват в развязках, Бэнкс иной раз хватает лишку в желании удивить, а Кизи..ну, к нему вот совсем чтоб без претензий – только разве что в кукушкином полете.
2. Уважаю тех, кто не только умеет писать, но и может делать это стебно и в то же время стараясь умерять свой пыл «разрушителя мифов» (т.е. НЕ как, к примеру, Бегбедер): здесь царят Кристофер Бакли, Джон Тирни и Павел Тетерский, понемножку присутствует Вудхаус и, наверное, кто-то еще, кого я сходу не могу припомнить.
3. Всевозможные «копательства в мотивациях» и «сдирания покровов с таинства психологии взаимоотношений» - Моэм, Сэллинджер, Гордер, Ремарк. Ну, последний еще, конечно, горазд втирать про нелегальную эмиграцию, прозаическую сторону войны и туберкулез, но я его ценю как раз за другое %)
4. Жесткий брутальный стиль, от которого то сносит крышу, то барахлит в карбюраторе, то засыпает эмоциональной аллергией: Джеймс Кейн, Норман Мейлер, Джеймс Эллрой, выборочно Паланик.
Особняком стоят два биографических произведения – обычно я совсем не любитель подобного жанра, но эти просто фантастически написаны (и к тому же самыми близкими людьми): Кора Ландау «Как мы жили» и Мария Рива «Моя мать – Марлен Дитрих»
Хотя Урсула Ле Гуин известна в первую очередь как автор фантастики, она пишет и реалистические произведения. Этот небольшой рассказ как раз такой.
Большая семья с примкнувшими друзьями и знакомыми живёт на даче. Но наступает осень, и надо уезжать. На полном ходу останавливаются детские игры, вещи собираются, а выпускник колледжа Иосиф Броне в первый раз выбирается в лес.
Что ещё? Да больше ничего и нет. Просто зарисовка. Остаётся пустой дом, оставленные вещи и мокрые от осеннего дождя листья. Конец.
Ни то, ни сё. Не могу даже сказать, понравилось или нет. По духу своему перекликается с повестью Туве Янсон «В конце ноября». Наверное, правду говорят, что обе Доськи.