*шепотом* это вызывает восторг не только у Бальзаков
"ну, рассказывай", "ну, расскажи что-нибудь интересное", "что ты молчишь?", "о чем думаешь?"
обожжжжаю
Особенно бывает приятно, когда тебе задают такие вопросы сразу после энтого дела. Нега как-то сразу проходит и просыпается Пьер Безухов с мраморным столиком. Да... Вообще, что плохого, когда человек молчит, значит есть о чём помолчать. И уже совсем смешно сообщать о чём думаешь, бывает, что такую какую-нибудь этакую глупость думаешь, что могут из приличного дома выгнать))). Вот и скажи правду, попробуй, особенно хозяйке дома. Приходится врать, а это как правило коряво, неинтересно и неубедительно, прослывая нудным и безрадостным э-э-э... чудаком.
Отрывок зачетный С самого начала смех накатывать начал, а когда дальше читал - ещё больше смеялся. От кого то когда то схожее слышал - тогда чуть со смеху не умер ; )
А на какие вопросы отвечать в этой теме, что-то я их и не нашел так?
Заранее прошу прощения, если подобный вопрос уже задавался. Но не осилю я 163 страницы, тем более, что закипела, забурлила
Каким образом Бальзаки выражают благодарность, если они вообще на нее способны?
Поясню ситуацию. Мне, как Джеку, все эти домашние хлопоты... ну до одного места. Еду, конечно, готовлю. И убираюсь. Но только потому что "испокон веков принято, что женщина..." ну и все такое. Особой радости от процесса не испытываю, но иногда находит. Хочется порадовать чем-нибудь вкусненьким, необычным Баля. Во всяком случае, заметила, что в новых кафешках или зарубежом он всегда хоть разок, но попробует какой-нибудь местный колорит. Вот и стараюсь. Для него, между прочим. И, между прочим, для меня это событие. Я еще потом всем подружкам и маме похвастаюсь, какая я молодец. А этот хрыч!!! Чтоб он был здоров...
Я сегодня готовила черный рис Нероне с креветочным соусом и спаржей. Мало того, что сам по себе рис, черт бы его побрал, черный. И плита теперь черная, и кастрюля, и раковина... Так эти креветки... Их нужно было в блендере со сливками до однородной массы довести. А блендера-то и нету! Я их и топталкой для пюре пыталась мять. И молотком для отбивания мяса лупила. В итоге, остановилась на чеснокодавилке. Вы представляете себе, что такое провернуть полкило креветок на чеснокодавилке? (щас думаю об этом, ржу немагу ) Нет, ну все равно! Это ж сколько сил и времени потрачено на то, чтобы доставить удовольствие человеку, а он даже никакого интересу не проявил! И только после моего нытья пробубнел "Ну неси сюда эту фигню".
Тут в какой-то теме видела, что для Напки и этого достаточно. Воспринимается, что вроде как оценил.
Вот хотелось бы знать набор звуков, которые у Балей означают благодарность, интерес и "ты лучше всех готовишь"
здорово
нормально
пойдёт
круто
класс
склько лет на свете живу, но такого не едал
ну вот примерный перечень восторгов разных степеней. вообще бали - нормальные люди, только что глаз не закатывают и рук не заламыват лишний раз, так на это есть и другие люди
Так, я поняла. Надо уточнить вопрос.
Самостоятельно Бали "здорово, класс, пойдет" и т.п. могут произносить? Или нужно просить оценить твои усилия? Насколько Бальзаки ценят заботу о себе и насколько они готовы выражать признательность за это?
Просто я часто слышу фразу "Я все ценю, я не безразличен, я просто не умею это выражать"
Уточняю ответ. Многое зависит от темперамента, воспитания, даже от того, получал ли он пустым мешком по голове. В общем, могут конечно, но выпрашивать признательность - чревато, может стать скучно, нудно, неинтересно.
klyam, спасибо, так понятнее.
хотя мне без признательности, за одно "ну я же ем", тоже уже скучно, нудно и неинтересно готовить.
ну и пусть жрёть свой доширак, как в холостые годы
mock1, да, 33 года. с чем вопрос связан? вас что-то навело на мысль о моей недоразвитости и умственной неполноценности?
было приятно. поначалу.
но без группы поддержки "давай, давай" желание стараться пропадает :-)
мне кажется, что особых восторгов от баля по поводу вкусного и оригинального блюда не стоит ждать. БС аспект не ценностный. А Клям четко озвучил возможные варианты ответа.
скорее второе, чем первое.
Я сама стала ценить заботу по БС только тогда, когда сама стала готовить постоянно и заниматься бытом. До этого даже простая словесная благодарность редко в голову приходила.
А если попробовать иногда подключать Баля к готовке?
да я же не каждый день так извращаюсь! и не прошу валяться у меня в ногах за простые, с детства знакомые блюда, на которые уходит не больше часа :-)
просто не получая обратной положительной реакции на свои усилия, я теряю интерес к готовке. в итоге, начинаю тратить на это как можно меньше времени - какой смысл, если что стараешься, что не стараешься, результат один и тот же.
если человек хочет рыбных котлет, вместо того, чтобы возиться с филе и прочими ингридиентами, проще купить полуфабрикаты. а это 1. увеличивает расходы по статье "продукты" (в два раза за последнее время), 2. черт его знает, что там "полезного" напихано в эти магазинные котлеты
Раньше так и делала периодически. Даже макароны научился варить :-) И хотя по большей части еда получалась пересоленая, переперченая и пережаренная, уплетала за обе щеки, потому что человек старался. И внимания к своим усилиям требовал побольше моего :-)
Но поскольку сейчас сижу дома в поисках работы, мне неудобно напрягать его домашними делами
Насчет балей и их звуков не в курсе. А нап-первофизик фсю душу вынет, пока его стряпню не похвалишь всеми возможными и невозможными способами Так что вы эта... не стесняйтесь, приучайте своего баля изображать щенячий восторг и заливать слюной обеденный стол и окружающее пространство. Они этому быстро учаццо
Лично я считаю, что все эти восторги - лишнее. Но если что, мне не трудно порадовать широкую общественность черноэтическими реакциями. Дурное дело нехитрое.
А я бы этот пафос продегустировала
Напрасно!
Мурзик ) ваша беда в том, что для того чтобы порадовать баля вы решили прогнуться по своей болевой. потому так болезненно все вопринимается. Может быть редко-сильнозаметная забота о муже (эквивалент экзотического блюда), но не по болевой, а по другой функции порадует его больше сам собой и восторг будет? например что будет, если вы вдруг подарите ему какой-нибудь гаджет, о котором он давно мечтал или что-то еще по черной логике? Зачем именно болевую так напрягать? ну готовите вы быстрые полезные блюда и слава богу). я вот тоже ценю свободное время больше кулинарных изысков и не стану полдня на кухне убивать.
а уж если приготовлено, то да - восторг будет вытянут изнутри вместе с желудком и печенью ))))), если что, в ход пойдет сковородка ))))) Марихуанна правильно пишет ).
и про креветки ))))) надеюсь, что не по болевой, но я бы не стала готовить рецепты, требующие блендера без самого блендера. Потому что в нем продукт мелко нарезается, а не давится (как в чеснокодавилке) - результат может быть непредсказуемо другим. Лучше тогда выбирать рецепт, который можно точно повторить ).
и за "фигню" бальзак смело может получить по шее ) еще до опробования ))))))))