Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Стaтья: ЭЛФВ(Руссо)

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стaтья: ЭЛФВ(Руссо)


Vesna-Krasna
"Гамлет"

Дописів: 78
Анкета
Лист

19 Окт 2009 00:27 Natalyia-Dania писав(ла):

- я в себе, с детства опиралась на какой то образ " бесконечного и мудрого добра", который сейчас полностью воплотился в понятие Бога, и реализуется в моей вере, давая ощутимость и смысл той реальности что меня окружает.




В Вас это безусловно чувствуется даже сквозь виртуальное пространство

Знаете, Наташа, раньше, когда я не вдавалась в подробности психософии и мало ей интересовалась, тем не менее всегда замечала на форумах людей, которые мне казались близки именно по внутреннему необъяснимому ощущению. Вот эта их чувственность, тонкость восприятия, неимоверная глубина, мягкость, доброжелательность... Всё это воспринималось родным, трогало за живое, но главное - ТИМы то были совершенно разными! Сейчас картина прояснилась, почему всё так ощущалось, это были люди с 1Э и 4В, и преимущественно - Руссо.
Новые ПЙ-познания значительно расширили мои горизонты, и ужасно здорово получить в одночасье столько классных ответов на мучившие меня годами вопросы )))

 
19 Жов 2009 01:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 61
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

19 Окт 2009 00:27 Natalyia-Dania писав(ла):
- я в себе, с детства опиралась на какой то образ " бесконечного и мудрого добра", который сейчас полностью воплотился в понятие Бога, и реализуется в моей вере, давая ощутимость и смысл той реальности что меня окружает.




А как проявляется этот образ "добра" в Ваших отношениях с людьми? В Вас самой? В виде всепрощения?
Мне кажется, тема выходит за рамки психософии


19 Окт 2009 00:27 Natalyia-Dania писав(ла):
(Как бы я не желала найти ответ, в опоре лишь на свои функции(соционические или психойожные)или опыт, но выходило как бы отрицание того что для меня важно на самом деле, а следовательно и непринятие самой себя.)


Нет, Наташа, никакого неприятия себя не следует от того, что Вы осознаете свою более сложную суть, чем просто набор функций или воль-физик-эмоций
Все законы существуют только в сборниках законов, которые создаются людьми. Законы можно знать, можно во что-то верить, но важно ощущать свои реальные границы от искусственно нагроможденных.

Люблю запах напалма поутру...
 
19 Жов 2009 01:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Seal
"Робесп'єр"

Дописів: 80
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

18 Окт 2009 04:46 Aurora_Borealis писав(ла):
В смысле в работе? На интерес прежде всего. Ну и ответственность, конечно - когда проект какой-то выполняется коллективом, результат зависит от многих вложений, то я спокойно беру на себя ответственность распределить обязанности и спросить со всех потом. Но это азарт. Не была бы работа увлекательной -я бы не стала на ней работать. Это, наверное, ЧЛ+БИ?))

Или в смысле вообще по жизни?)) По жизни ни на что, я внесистемно как-то живу. Мне всё равно какие системы кто придумал, и у меня нет никаких принципов. Основная мотивация в жизни и критерий оценки происходящего - интерес. Мне либо интересно, либо нет. Я жизнь не пытаюсь как-то там специально строить или предсказать (хотя часто вижу будущее), я её просто смотрю -как хороший детективный или приключенческий сериал, снимаемый не мной, но с моим участием -и в каждой серии что-то новенькое -что-то любопытно, что-то до банальности просто и скучно, в каких-то местах сентиментально, в каких-то захватывает дух, в чем-то хочется хэппи-энда, что-то грустно, где-то не хочется угадывать конец серии, где-то она угадывается с самого начала... )))



Aurora_Borealis , вы так здорово написали. У меня на работе - тоже всякий раз проходит запал, когда проходит интерес. Впрочем, наверное, это у многих, мало кто способен работать только из чувства долга. Но, возможно, Вам помогает Ваша творческая, что Вы так плавно и верным курсом плывете по жизни. МОжет, подскажете, как выбрать верный курс, как - попасть в струю? Ведь 4В - с ней особо не нарулишься. У меня такое впечатление, что я до сих пор не знаю - что же моё, на самом деле, как в этом описании - готова всю жизнь учиться - то интересно это, то - уже другое. А все же, чтобы преуспеть в этой жизни, нужно упорство.
Нет в мире справедливости...
1 відвідувач подякували Seal за цей допис
 
22 Жов 2009 07:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis

"Джек"

Дописів: 45
Важливих: 1
Анкета
Лист

22 Окт 2009 08:08 Seal писав(ла):
Aurora_Borealis , вы так здорово написали. У меня на работе - тоже всякий раз проходит запал, когда проходит интерес. Впрочем, наверное, это у многих, мало кто способен работать только из чувства долга. Но, возможно, Вам помогает Ваша творческая, что Вы так плавно и верным курсом плывете по жизни.



Что касается работы - чтоб сейчас моя работа была не однокоренной со словом "раб", а стала бы любимым и увлекательным делом -в свое время мне пришлось плыть даже против течения и бороться с водопадами, рифами и цунами))) было сложно -но я только сейчас это понимаю.

Тут все просто - надо добиваться поставленных целей, доводить начатое до конца, выполнять обещанное)))

22 Окт 2009 08:08 Seal писав(ла):
МОжет, подскажете, как выбрать верный курс, как - попасть в струю?


Тут всё опять же очень просто Простые критерии - если ты счастлива, если ты чувствуешь себя живой, если жизнь именно твоя, и если она очень наполненная и если ты радуешься -то вот тогда твоё "я", в котором ты сейчас - оно настоящее "я". Настоящее "я" человека всегда стремится к такому счастью -но осознать это бывает сложно. Потому что у каждого человека есть целая команда разных "я", и часть из этих вот "я" -ложные. Они -как паразитные программы, как вирусы, которые стремятся во что бы то ни стало себя сохранить.

И они разоряют душу.

Разобраться во всем этом можно, если быть с собой честным. Тогда течение вынесет туда, куда надо

(обращение на "ты" - абстрактное)

22 Окт 2009 08:08 Seal писав(ла):
Ведь 4В - с ней особо не нарулишься.


А по-моему -халява полная эта вот 4В))) Самой не надо рулить, и пусть рулят другие. А Вы используйте то, что они там нарулили -только так, чтоб было хорошо и Вам и тем, кто рулит. Тогда будет гармония.
Ну а если кто-то рулит не в ту сторону, в которой Вам было бы комфортно, то.. подождите, не спешите чувствовать себя несчастной или обманутой или обиженной))
Ну что-то типа "Если тебе роют яму, не мешай. Когда закончат - сделаешь себе бассейн"

22 Окт 2009 08:08 Seal писав(ла):
У меня такое впечатление, что я до сих пор не знаю - что же моё, на самом деле, как в этом описании - готова всю жизнь учиться - то интересно это, то - уже другое. А все же, чтобы преуспеть в этой жизни, нужно упорство.


А что значит преуспеть? Зачем преуспевать?

Вот как Вы описываете -про всю жизнь учиться и разное интересно -это же и есть то самое лучшее настоящее

Просто может и не надо знать то, что Ваше ("что же моё") -просто не надо и всё. Понимаете, Вы всё равно не знаете - а что вообще есть ещё, кроме того, что Вы уже назвали своим. А ясно, что всегда есть что-то ещё

Если что-то делать приятно и увлекательно, если это наполняет Вас новыми гранями и смыслами - Вам интересно и комфортно -значит это Ваше.
И тогда всегда будет находиться ещё много всего Вашего -и оно само Вас найдет, если не упираться в идейность, не творить кумиров, не вписывать себя в жесткие рамки любых систем и т.д.
Чтоб каждый раз были какие-то изменения, которые бы меняли Вас -чтоб та Вы, которая делает что-то новое, была Вам интереснее и нравилась больше, чем та, которая не делала этого

ну Вы так и делаете, мне кажется От Вас "пахнет" гармонией)))

3 відвідувача подякували Aurora_Borealis за цей допис
 
24 Жов 2009 16:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Seal
"Робесп'єр"

Дописів: 80
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

24 Окт 2009 19:55 Aurora_Borealis писав(ла):
ну Вы так и делаете, мне кажется От Вас "пахнет" гармонией)))


ВОт спасибо. ПРавда, я периодически вступаю в полосу поисков себя и до сих пор себя, как я думаю, и не знаю. Щас вот зайду в свою анкету - тип менять.
Про яму, из которой можно сделать бассейн. Терпения не хватает, пытаюсь вырывать лопату и копать в другом направлении. Правда, это плохо получается.

Нет в мире справедливости...
 
24 Жов 2009 20:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lady_Mystery
"Достоєвський"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 11
Анкета
Лист

Потрясающая статья ))
Хотелось бы услышать от Руссо про отношения - часто ли попадаются вам спутники жизни с 1В?
Мне почему-то редко. Так уже устала от безвольных или вечно сомневающихся мужчин...Хочется ощущения стабильности, легкости, надежности...
Все приходит для тех, кто умеет ждать
 
2 Кві 2012 20:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Saphira
"Дон Кіхот"
ВЛЕФ
Мюнхен

Дописів: 132
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Очень хорошая статья. Прямо с моей подруги Дюмы-ЭЛФВ списано
Поиск истины важнее, чем обладание истиной.
 
2 Кві 2012 23:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aiakhate
"Гамлет"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 2
Анкета
Лист

Я в первый раз прочла это описание на каком-то другом сайте. По воспоминанию статья была короче. Здесь больше текста и некоторых моментов, которых там, как мне кажется, не было. Они "выпали" кстати) Конечно, есть вероятность, что я их пропустила, но небольшая - всё-таки несоответствие выделяешь сразу.

Спасибо, за проделанную работу. Ведь я, когда в первый раз на тест ПЙ ответила и после прочла «это» описание, то сомнений в правильности теста у меня не возникло...в первый раз в жизни. На 95% - в точку. Остальное - скорее издержки воспитания, оригинального жизненного опыта и влияния окружения. Мне такое попадание показалось феноменальным и я подумала, что было бы интересно знать, кто это написал. Низкий поклон.
О, благодарствую тому Великому учёному уму, который выдумал такое прекрасное приспособление, как посудомоечная машина!
 
23 Вер 2013 18:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Стaтья: ЭЛФВ(Руссо)

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 20 Тра 2024 16:45




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор