Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Нужна ли людям правда?

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Нужна ли людям правда?


quice
"Бальзак"

Дописів: 29
Анкета
Лист

Многие люди В ПРИНЦИПЕ НЕ МОГУТ принять правду, ну живут они в мире иллюзий, а вы их ведром холодной воды...ух... сверху, нате мол получите.

Правда - это истина, подкреплённая фактически, если определение такое, то правда всегда одна. А если правдой называть мнение кого-либо, то здесь уже мнений много, как кому нравится тот так и говорит, и получается, что фактически лжи нет . Так что с определениями необходимо разобраться было в начале, чтобы не играть персонажей басни Крылова "лебедь, рак и щука", как же Роб такое допустил?

Когда от тебя хотят поддержки, то надо её оказывать, а вот когда просят оценить что-либо, то я всегда говорю правду, меня не интересует реакция человека на это, он хотел мою оценку, он её услышит. Есть такой старый анекдот на эту тему:

Вовочка назвал Машеньку дурой, ну и учительница говорит Вовочке:
- "Сейчас же извинись перед Машей, и скажи, что ты очень жалеешь.".
Вовочка:
- "Извини Машенька, я так жалею, что ты такая ДУРА!".




1 відвідувач подякували quice за цей допис
 
19 Сер 2008 17:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nestor
"Габен"

Дописів: 9
Флуд: 33%
Анкета
Лист

19 Авг 2008 17:08 quice писав(ла):
Многие люди В ПРИНЦИПЕ НЕ МОГУТ принять правду, ну живут они в мире иллюзий, а вы их ведром холодной воды...ух... сверху, нате мол получите.

Правда - это истина, подкреплённая фактически, ...




а истина, не подкрепленная фактически - неправда?

или, может, определим для начала - что такое "истина"?
"В мужчине заложено чувство ритма, нужно только ему разрешить."
 
19 Сер 2008 23:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Allexact
"Жуков"

Дописів: 0
Анкета
Лист

О, да... иногда узнаешь такую правду, что автоматически включаеться ЧС. Так что ложь-- тоже где-то правда, но "своя"...
Статистика показывает, что мы все врем минимум 100 раз в день. Дети-- редко врут, но не взрослые.
1)Правда зависит от ситуации и контекста.
И конечно, никто не любит чтобы ему врали, особенно явно. Но иногда ложь спасает мир. Хотя возможно и в последний раз.
2)Правда зависит от того кто говорит ее.
Если ее говорит близкий человек, - то это одно,
Если чужой незнакомый с улицы- это другое.
Тут вопрос не сколько доверия, сколько мнения. А мнения бывают разные, имеют право на существование, но редко имеют отношение к правде.

 
22 Сер 2008 11:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Gabenka
"Габен"

Дописів: 2
Порушень: 1
Анкета
Лист

16 Июл 2008 17:46 instable писав(ла):
Моя ИМХА -нужна правда, а не ложь. лучше промолчать, чем солгать.

пусть даже у каждого правда и своя - говори свою правду.


Такое отношение к вопросу правды, по-моему, ТИМное. Для Габенов лучше умолчать что-либо, но не солгать.


Плыть против течения - прекрасный способ оставаться на месте.
 
23 Сер 2008 00:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Gabenka
"Габен"

Дописів: 2
Порушень: 1
Анкета
Лист

17 Июн 2008 19:10 KLYAKSA-007 писав(ла):
Тему подсмотрел...
...............................................
в первой девушка, тоже в сообществе, просит о помощи, о совете.
тут же находится "правдолюб", который говорит что девушка дура безграмотная,
а те, кто ее обижают - правы. он сказал то, что думал, но кому от этого стало лучше? может быть ему. да, у него неудачный день,
проблемы со своей девушкой или просто хронический психоз. он написал гадость, расслабился и стал радоваться жизни,
ведь сказал же правду, как думал, неважно, что девушке он не помог, а даже сделал хуже.



Мне в этом вопросе по жизни легче, я спокойно воспринимаю слова "ты-дура", а может, проверим??? Знаю только одно: я прошу помощи и совета, значит, на данный момент я этого не знаю. И переверну мир, если нужно узнать.
Для меня поведение описанного в ситуации "правдолюба" не понятное: слабак, жлоб и просто психически неуравновешенный. Никаких аргументов в защиту. Только толерантно относясь к людям, можно в этом мире как-то выжить.
Мне этим нравится мой дуал - ИЭЭ. Если, увидев такую ситуацию, я промолчу, то Гексли - на социальном уровне быстро поставит на место человека, перешедшего нормы морали.
(Теоретическая основа - А. Гречинский).

Вопрос в том, что здесь правда? Просто констатация факта... "Иди, на кошечках тренируйся!.."

17 Июн 2008 19:10 KLYAKSA-007 писав(ла):
Тему подсмотрел...
...............................................

вторая ситуация - подруга поругалась с парнем.
день первый: "он казел! урод!", а я соглашаюсь, зная, что ее сейчас не переубедить, ей просто хочется выпустить пар. день второй, они помирились: "ой, он у меня такой хороший, правда ведь?" и что мне отвечать?
"да ты ж вчера его последними словами называла, вспомни, что он сделал". так? нет, я ей опять поддакиваю, она рада, я не хочу ее расстраивать.
но я вру, в 1 из случаев, покрайней мере. хотя уж если просит совет - выкладываю все как есть, ведь нужен же совет, а не поддержка.


Не зря это не просто форум, а соционический форум. Я уверовала в соционику, потому что никогда не могла понять, почему я такая бесчувственная. Людям плохо, они требуют (просят) поддержки, а я готова или сама начать за них страдать или конкретно что-то сделать, но только не сопереживать. Потом узнала, что это ТИМное. СЛИ поддержит, но не сопереживанием, а конкретным делом. Но жизненный опыт имеется, прочитала о технологии активного слушания. Коротко, когда ты пересказываешь слова собеседника, но не в вопросительной, а в утвердительной форме. "Да, тебе тяжело! Я бы тоже так себя чувствовала... и т.д."
Именно использование этой технологии помогло бы мне не совершить недопустимое для человека с 4-ой функцией этики - ОЦЕНИТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА. А именно, поддержать разговор о том, какой парень из описанной ситуации плохой.
Чем не правда? Правда в человеческих отношениях - это не абстрактное понятие...

(Теоретическая основа - А. Гречинский).



17 Июн 2008 19:10 KLYAKSA-007 писав(ла):
Тему подсмотрел...
...............................................

третья - пусть опять та же подружка весной снимает шапку, демонстрируя новую прическу. "ну как тебе?".
что мне ответить? "мда... такого гнезда я еще не видела..."? тогда я скажу правду, она стыдливо оденет шапку и будет переживать еще месяц, пока волосы не отрастут.
а я говорю "классная стрижка, тебе очень идет". вру!
нагло вру в глаза, зато она не расстраивается.


Эта ситуация, с одной стороны, самая сложная, так как вопрос задан в лоб: не отвертишься, не промолчишь, не сможешь использовать какие-то наработки в плане коммуникации. Надо отвечать.
А с другой - элементарная.
Объясню почему. Я - белый сенсорик, это моя стихия. Люди обращаются ко мне и к другим Габенам, нуждаясь в нашей первой функции...
Ну, а если Вы - не СЛИ и не СЕИ. Что делать?
Все очень просто.
Дорогой ЛИИ, воспользуйтесь рациональной абстрактной логикой. Прическа - это совокупность многих факторов: модная стрижка, длина волос, цвет, мелирование, салон, где делали прическу, влияние прически на цвет лица и на стиль дамы и т.д, т.д, т.д... Возьмите, и похвалите, только честно, дамочку по какому-то из этих факторов. Типа: "Я представляю, как это дорого, это делал известный стилист, по-моему, с такой стрижкой ты помолодела". Переведите внимание с конкретного "гнезда" на один из абстрактных факторов. И все. Правда есть, а негативных переживаний у дамочки - нет.
(Теоретическая основа - А. Гречинский).


Я не стараюсь говорить правду, я стараюсь не говорить неправды!!!
Плыть против течения - прекрасный способ оставаться на месте.
 
23 Сер 2008 00:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nestor
"Габен"

Дописів: 9
Флуд: 33%
Анкета
Лист

23 Авг 2008 00:53 Gabenka писав(ла):
Эта ситуация, с одной стороны, самая сложная, так как вопрос задан в лоб: не отвертишься, не промолчишь, не сможешь использовать какие-то наработки в плане коммуникации. Надо отвечать.
А с другой - элементарная.
Объясню почему. Я - белый сенсорик, это моя стихия. Люди обращаются ко мне и к другим Габенам, нуждаясь в нашей первой функции...
Ну, а если Вы - не СЛИ и не СЕИ. Что делать?
Все очень просто.
Дорогой ЛИИ, воспользуйтесь рациональной абстрактной логикой. Прическа - это совокупность многих факторов: модная стрижка, длина волос, цвет, мелирование, салон, где делали прическу, влияние прически на цвет лица и на стиль дамы и т.д, т.д, т.д... Возьмите, и похвалите, только честно, дамочку по какому-то из этих факторов. Типа: "Я представляю, как это дорого, это делал известный стилист, по-моему, с такой стрижкой ты помолодела". Переведите внимание с конкретного "гнезда" на один из абстрактных факторов. И все. Правда есть, а негативных переживаний у дамочки - нет.



Позвольте вставить свои 5 копеек
Я, как "типа Габен", почему-то не уверен, что все люди обращаются к нам, нуждаясь в нашей 1-й функции. Или - просто надо в это уверовать? Просто для меня это как-то "не логично". Что, все люди - настолько продвинутые соционики и настолько "фильтруют базар"?( , прошу прощения, но мне очень нравится это короткое, но емкое определение ) Я-то, по простоте душевной, считаю, что разные люди (в том числе и относящиеся к разным ТИМам), задавая один и тот же вопрос, ожидают совершенно разных ответов (независимо от того, насколько они знакомы с соционикой). Я, естественно, исключаю ситуацию "эксперимента".

"В мужчине заложено чувство ритма, нужно только ему разрешить."
 
23 Сер 2008 01:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Gabenka
"Габен"

Дописів: 2
Порушень: 1
Анкета
Лист

23 Авг 2008 01:33 Nestor писав(ла):
Позвольте вставить свои 5 копеек
Я, как "типа Габен", почему-то не уверен, что все люди обращаются к нам, нуждаясь в нашей 1-й функции. Или - просто надо в это уверовать? Просто для меня это как-то "не логично". Что, все люди - настолько продвинутые соционики и настолько "фильтруют базар"?( , прошу прощения, но мне очень нравится это короткое, но емкое определение ) Я-то, по простоте душевной, считаю, что разные люди (в том числе и относящиеся к разным ТИМам), задавая один и тот же вопрос, ожидают совершенно разных ответов (независимо от того, насколько они знакомы с соционикой). Я, естественно, исключаю ситуацию "эксперимента".



Примем "Пи" равное 5 и будем считать, что Вы - Габен. Тогда вспомните ситуации, когда к Вам обращались люди за помощью в ситуациях, когда нужно сделать ремонт всего на свете, когда нужно помочь купить надежную технику, посоветовать мастера, найти место комфортного отдыха и т.д. И таким образом затребовать Вашу сенсорику. (Теоретическая основа - А. Гречинский).

Но я рада, что из всего текста моего немаленького сообщения, Вы сделали замечания были только по поводу этого абзаца. Принимается!

Плыть против течения - прекрасный способ оставаться на месте.
 
23 Сер 2008 01:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nestor
"Габен"

Дописів: 9
Флуд: 33%
Анкета
Лист

23 Авг 2008 01:42 Gabenka писав(ла):
Тогда вспомните ситуации, когда к Вам обращались люди за помощью в ситуациях, когда нужно сделать ремонт всего на свете, когда нужно помочь купить надежную технику, посоветовать мастера, найти место комфортного отдыха и т.д. И таким образом затребовать Вашу сенсорику.


Вспоминаю... Уверяю вас, что даже в этих случаях зачастую сенсорные моменты собеседницу/собеседника (такая конструкция - дабы не быть подвергнутым обструкции со стороны феминисток ) интересовали далеко не всегда
"В мужчине заложено чувство ритма, нужно только ему разрешить."
 
23 Сер 2008 01:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Gabenka
"Габен"

Дописів: 2
Порушень: 1
Анкета
Лист

23 Авг 2008 01:53 Nestor писав(ла):
Вспоминаю... Уверяю вас, что даже в этих случаях зачастую сенсорные моменты собеседницу/собеседника (такая конструкция - дабы не быть подвергнутым обструкции со стороны феминисток ) интересовали далеко не всегда


Я рассматривала конкретную ситуацию с прической, примеряя ее к своему личному опыту, когда многие, даже не очень близко знакомые люди, просили моей оценки внешнего вида. И нужно было отвечать.
А вообще я советы не даю, если меня об этом не попросят. Все-таки Габенка. (Теоретическая основа -А. Гречинский).


Плыть против течения - прекрасный способ оставаться на месте.
 
23 Сер 2008 01:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nestor
"Габен"

Дописів: 9
Флуд: 33%
Анкета
Лист

23 Авг 2008 01:58 Gabenka писав(ла):
Я рассматривала ситуацию с прической, примеряя ее к своему личному опыту, когда многие, даже не очень близко знакомые люди, просили моей оценки внешнего вида. И нужно было отвечать.
А вообще я советы не даю, если меня об этом не попросят. Все-таки Габенка.



Вот такой у нас разный личный опыт .
Я как-то никак не научусь НЕ давать советы, даже если об этом (казалось бы ), - просят
"В мужчине заложено чувство ритма, нужно только ему разрешить."
 
23 Сер 2008 02:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Gabenka
"Габен"

Дописів: 2
Порушень: 1
Анкета
Лист

23 Авг 2008 02:02 Nestor писав(ла):
Вот такой у нас разный личный опыт .
Я как-то никак не научусь НЕ давать советы, даже если об этом (казалось бы ), - просят


Анекдот в тему.
Профессор на лекции по языкознанию говорит: "Есть языки, в которых единичное отрицание есть отрицание. Есть языки, в которых повторное отрицание есть отрицание. Но нет языков, в которых повторное утверждение есть отрицанием." Тут голос с первой парты: "Ну, да, конечно".

Мне соционика просто необходима для жизни: чтобы сразу, с первых минут общения, знать максимально о том, с кем общаюсь, какой у него ТИМ и что он из себя представляет, какие у нас отношения (дуальность, конфликт, ревизия).
Плыть против течения - прекрасный способ оставаться на месте.
 
23 Сер 2008 02:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alet
"Єсенін"

Дописів: 25
Флуд: 8%
Анкета
Лист

Вспомним мультик про Винни Пуха:"Кролик был очень воспитанный и ничего не сказал". Винни, когда застрял-сам все понял. Воспитанный и деликатный человек никогда не скажет другому, что-то обидно-правдивое...

 
27 Сер 2008 16:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Oklahoma
"Габен"

Дописів: 5
Анкета
Лист

5 Авг 2008 08:55 speaking писав(ла):
Людям нужна правда. Но не всем и не вся. Нужна та правда, которая нравится. Правда о том, что мы все умрем старательно избегается. Правда о том, что мы все живем не по законам Бога, хотя многие носят крестики, тоже.

Правда о других потребляется в неограниченном количестве, под любым соусом. Даже если эта правда лжива.

Правда о нас самих нужна только по специальному запросу. И только от избранных источников. Все остальные правды считаются заведомо лживыми.

Приятно возвести приятную ложь в ранг правды. Прикрываясь тем, что источник этой лжи вполне может считать ложь истиной. А то, что мы знаем правду о себе, так она только "для служебного пользования".

Похоже, что правда и ложь - две стороны одного листа. Причем, возможно, листа Мёбиуса...


Да, правда в том, что все мы умрем. И искать правду нужно чтобы спасти свою душу. Если душа бессмертна, а это вероятность 50/50, то я ничего не теряю пытаясь поиском правды спасти свою душу, если же это не так, то я тоже ничего не теряю, поскольку все мы умрем.

1 відвідувач подякували Oklahoma за цей допис
 
3 Жов 2008 19:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII
"Дон Кіхот"

Дописів: 515
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Лучшая правда о себе- отказ от той привычной правды, что мы знали почти всегда...

Потому что мы больше этого... А такая правда- наша асбестовая тюрьма, и мы привыкли считать, что Я там и живет, там и находится...

Все, что изменяет эту правду- нами не принимается и отвергается...

Потому мы так боимся перемен и хотим фиксированности- религией, статусом, социумом...

А вот фиксация и есть- смерть.

 
4 Жов 2008 08:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Oklahoma
"Габен"

Дописів: 5
Анкета
Лист

Ну, если рассуждать логически, то человек наполненный за всю свою жизнь всяким дерьмом наподобии традиций, дурацких правил и всем, к чему влекло его всю жизнь, представляет из себя одну большую неправду. Поэтому какой то глобальной правды исходить из него не может по определению. Из него может изойти только то, что в нем живет. Вопрос - почему он не говорит того, что он думает в действительности. От страха за свою задницу, от страха обнаружиться и показать чем он является в действительности. Нормы и мораль общества не располагают к этому, потому как сами таковы же.


 
4 Жов 2008 16:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Azure_Dream
"Драйзер"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Применимо к ситуации топикстартера, вспоминается одно высказывание одного мудрого (на мой взгляд) человека. Вот его примерное содержание.

Часто, задавая вопрос, мы обычно уже знаем на него ответ. И задаём его только для того, чтобы просто еще раз убедиться в своём мнении. Мы уже знаем, что хотим услышать в ответ.
Так не лучше ли просто взять и самому себе сказать "Да, это так, только так, и никак иначе, и я в этом полностью уверен."

Это подойдёт для тех, кто задаёт подобные вопросы.
Я же предпочитаю говорить правду во всех случаях. У меня не получается врать просто. Ну максимум - сказать что-то нечетко-неопределённое, но если человек меня знает - он поймёт по таким словам, что "что-то не так".
Совершенно не умею (и не считаю нужным) хвалить, когда хвалить собственно нечего. Некачественный продукт той или иной деятельности - никогда не похвалю, даже если человек близок. В лучшем случае - ничего не скажу.
Не сказать правду человеку - конечно есть вероятность, что это "пройдёт мимо", и не всплывёт при более негативных обстоятельствах. Но я считаю, всё же нужно человека предупредить, что мол так и так. И не только "сказать правду", но и как-то помочь (устранить недостаток, или еще там что нибудь...) вобщем "больше не словом, а делом".

1 відвідувач подякували Azure_Dream за цей допис
 
7 Жов 2008 00:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KLYAKSA-007
"Робесп'єр"

Дописів: 3
Анкета
Лист

7 Окт 2008 00:57 Azure_Dream писав(ла):
Применимо к ситуации топикстартера, вспоминается одно высказывание одного мудрого (на мой взгляд) человека. Вот его примерное содержание.

Часто, задавая вопрос, мы обычно уже знаем на него ответ. И задаём его только для того, чтобы просто еще раз убедиться в своём мнении. Мы уже знаем, что хотим услышать в ответ.
Так не лучше ли просто взять и самому себе сказать "Да, это так, только так, и никак иначе, и я в этом полностью уверен."

Это подойдёт для тех, кто задаёт подобные вопросы.
Я же предпочитаю говорить правду во всех случаях. У меня не получается врать просто. Ну максимум - сказать что-то нечетко-неопределённое, но если человек меня знает - он поймёт по таким словам, что "что-то не так".
Совершенно не умею (и не считаю нужным) хвалить, когда хвалить собственно нечего. Некачественный продукт той или иной деятельности - никогда не похвалю, даже если человек близок. В лучшем случае - ничего не скажу.
Не сказать правду человеку - конечно есть вероятность, что это "пройдёт мимо", и не всплывёт при более негативных обстоятельствах. Но я считаю, всё же нужно человека предупредить, что мол так и так. И не только "сказать правду", но и как-то помочь (устранить недостаток, или еще там что нибудь...) вобщем "больше не словом, а делом".

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Браво! Я просто тащусь от ответа!
Не спрашивайте у парикмахера, пора ли вам стричься.
 
18 Жов 2008 16:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lesnoykot
"Жуков"

Дописів: 156
Флуд: 4%
Анкета
Лист

7 Окт 2008 00:57 Azure_Dream писав(ла):
Применимо к ситуации топикстартера, вспоминается одно высказывание одного мудрого (на мой взгляд) человека. Вот его примерное содержание.

Часто, задавая вопрос, мы обычно уже знаем на него ответ. И задаём его только для того, чтобы просто еще раз убедиться в своём мнении. Мы уже знаем, что хотим услышать в ответ.
Так не лучше ли просто взять и самому себе сказать "Да, это так, только так, и никак иначе, и я в этом полностью уверен."

Это подойдёт для тех, кто задаёт подобные вопросы.
Я же предпочитаю говорить правду во всех случаях. У меня не получается врать просто. Ну максимум - сказать что-то нечетко-неопределённое, но если человек меня знает - он поймёт по таким словам, что "что-то не так".
Совершенно не умею (и не считаю нужным) хвалить, когда хвалить собственно нечего. Некачественный продукт той или иной деятельности - никогда не похвалю, даже если человек близок. В лучшем случае - ничего не скажу.
Не сказать правду человеку - конечно есть вероятность, что это "пройдёт мимо", и не всплывёт при более негативных обстоятельствах. Но я считаю, всё же нужно человека предупредить, что мол так и так. И не только "сказать правду", но и как-то помочь (устранить недостаток, или еще там что нибудь...) вобщем "больше не словом, а делом".


ну конечно... во первых не верю что вы дествительно так считаете. Во вторых еще раз не верю. Есть еще "в третьих", но я промолчу.

кошковидная рысь или тигровый кот
 
18 Жов 2008 17:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 200
Флуд: 14%
Анкета
Лист

4 Окт 2008 08:53 kinofobaII писав(ла):
Лучшая правда о себе- отказ от той привычной правды, что мы знали почти всегда...

Потому что мы больше этого... А такая правда- наша асбестовая тюрьма, и мы привыкли считать, что Я там и живет, там и находится...

Все, что изменяет эту правду- нами не принимается и отвергается...

Потому мы так боимся перемен и хотим фиксированности- религией, статусом, социумом...

А вот фиксация и есть- смерть.


вот тут не соглашусь.
правда в том, что человек имеет возможность и право! выбирать - между старыми привычными способами и возможностью измениться.
и если человекСОЗНАТЕЛЬНО выбирает НЕ МЕНЯТЬЯ, НЕ УЗНАВАТЬ о себе нового, то в этом точно не меньше правды, чем в противоположной позиции.
чудеса случаются, но на них нельзя рассчитывать
1 відвідувач подякували Asana за цей допис
 
19 Жов 2008 13:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fusion
"Гамлет"

Дописів: 0
Анкета
Лист

Говорите всегда правду, только правду и ничего кроме правды... Но никогда не говорите всей правды (И. В. Сталин) А на самом деле подумай как бы поступил на твоём месте твой конфликтёр, ибо конфликтные отношения созданы для того чтобы указывать нам на наши ошибки


 
22 Жов 2008 23:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jey
"Драйзер"

Дописів: 41
Анкета
Лист

м-да, дейсвительно слово "правда" в этой теме явно лишнее. ИЛи просто нужно чётко прописать, что же тут под энтим понятием понимается?

 
22 Жов 2008 23:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KLYAKSA-007
"Робесп'єр"

Дописів: 3
Анкета
Лист

23 Окт 2008 12:00 Onee_chan писав(ла):
Я думаю, что под словом "правда" понимается - высказывание личного мнения с минимальными искажениями адаптацией к восприятию собеседника и высказывание мнения, которое может отличаться от позиции автора темы, в тактичной форме. Выбор какую "правду" писать зависит от правильности оценки состояния автора топика. Насколько человек готов услышать другие мнения и ждет подтверждения своей мысли. Если не готов, то в поиске наиболее тактичных форм изложения, можно убить смысл поста и мнение будет высказано невнятно. Если готов, то можно написать что думаешь. Во втором случае, опять же...нет никакой гарантии, что не найдутся читатели, которых эта "правда" заденет. В общем, надо снова и снова упражняться в политкорректности. Во!



Ну вы и накрутили...голова пухнет!
Всё довольно просто... Подсознательно человек понимает что к чему( в какой-то из ситуаций). Но так, как ему это неприятно знать потому, что непосредственно его касается. Он эти мысли(эту" правду"гонит от себя! Например:большинство здесь собрались найти свою вторую половинку(попытка реализовать мечту). Реализовать это сложно(расстояния, незнание партнёра, добавьте сами трудности )Приходится корректировать мечту и принимать решение:то-ли дальше торчать на сайте, то-ли, использовать другие методы поиска!для этого нужно мужество. Кто этой правды не признаёт, тот НИКУДА НЕ ДВИЖЕТСЯ! Итак в любом вопросе...
Не спрашивайте у парикмахера, пора ли вам стричься.
 
24 Жов 2008 18:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Нужна ли людям правда?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 11:11




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор