Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Поговорим о зависимостях

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Поговорим о зависимостях


Andriy_Volkonskiy
"Достоєвський"

Дописів: 1
Флуд: 100%
Анкета
Лист

21 Июл 2008 21:40 Galinka писав(ла):
Что вы - что вы! Я не хотела никого вводить в замешательство, закон отражения многие толкуют по-своему и имеют на то полное право. Я считаю, что и в этом тоже отражение проявляется: чтоб себя увидеть - посмотри в зеркало, но помни, что в зеркале всё наоборот.
Есть в этом правда: всё, что мы видим в других в нас тоже присутствует. Для чего вам была дана такая "испорченная" дуальность? – быть может, чтобы выработался иммунитет против алкозависимости или "дефективности", а может, чтоб понять – всё в наших руках и зависит от нас, - у каждого. У неё – тоже есть руки и голова, а в голове – мысли и желания использовать кого-то, переложить на него ответственность за саму себя, не смысл обрести в трезвом образе жизни, а найти подпорку, которая удержит любые её вывихи.

Нет, жилетки тут не помогут, сочувствие только расслабит, - убирать надо бы причину, а причина в чём-то, чему придают избыточную значимость, именно эту значимость стараются утопить в алкоголе. Причём у каждого своя избыточная сверхценность – это и есть причина возлияний, корень зависимости. Вы знаете это не хуже меня, вы же базовый БЭ. Именно рациональный БЭ помог не спиться очень близкому мне человеку, за что я ему безмерно благодарна и с большим уважением отношусь к базовой белой этике – умению сочувствовать и сопереживать без иррациональных закидонов , не нанося вреда и побуждая к действию.




Moor, вы не поверите, но у многих практически где-то так и получается: встать столько раз, сколько упал, а не на один раз меньше, и продолжать идти дальше. Да, кто-то буксует какое-то время, но большинство – поднимаются и идут. Я не помню точно, но кажется это у Ричарда Баха: есть тест для определения закончена ли ваша миссия на земле - если вы ещё живы, значит не закончена.




Я Ваши посты всегда любил читать еще до того как обзавелся ноутбуком, Интернетом и регистрацией И сейчас заставили задуматься: нужно было либо уйти сразу как только почувствовал что это "не твой дуал", либо, если уж взвалил на себя нелегкую ношу проблемного дуала_ помагать правильно. Но и в том и в другом варианте без презрения. Жизнь наверно не случайно сталкивает нас с людьми воплощающими соблй то чего мы не принимали или откровенно презирали. Что то вроде теста "Кто ты: "врач или палач". По поводу того что водка в этом случае обезбаливающее _ соглашусь с Вами на 100%. И по поводу того что сыграл одну из ролей в ее сценарии _ тоже. У девочки батя был бухарь и дебошир, лупил ее маму не взирая ни на беременность ни на другие обстоятельства. Такие дети выростают профессиональными мучениками и мстят отцу а потом другим значимым лицам противоположного пола своеобразным способом: демонстрацией холодности и безразличия, отсутствием "вкуса к жизни", заставляют батю а потом и других мужчин в своей жизни чувствовать себя виноватыми. По ходу такие люди с удовольствием кушают жалость окружающих. Иногда доходит до абсурда: ей дают заботу и поддержку, опекают и защищают, а она всеми мыслимыми и немыслимыми способами провоцирует чтоб ее наказали и все ради все той же выгоды _ чтоб потом простили и пожалели. С детства укоренилось на уровне рефлекса: сначала накажут, потом демонстрация страдания, потом "виноватый" простит и пожалеет. Получаеться что я был ее "психологический папа", если пришлось испытать весь мученический арсенал. Да уж, век живи век учись. Спасибо что сподвигнули вспомнить свою Достоевскую природу, "препарировать" внутренний мир дуала.
Р.S. А девочка после таки нашла подходящий "экземпляр" для сценария. На дискотеке (раз в год бывает нарушаю режим) видел ее с одним колоритным Жуком. Познакомились с ним, разговаривали про кредиты и т. д. ( он в банке работает). По ходу Жук как то типа ненавязчиво рассказывал как служил в армии и как ему одному из немногих позволяли щемить "духов" и какая у него была физподготовка. При этом немного бледнел и сбивался с ритма (разницу в физподготовке базовый ЧС видит хорошо ). Смешной такой парень. Думаю уже он даст ей в полной мере повод для рыданий... Извините что сколько нагородил, надо ж где то выговориться.

 
23 Лип 2008 10:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Galinka

"Наполеон"

Дописів: 402
Важливих: 2
Флуд: 2%
Анкета
Лист

23 Июл 2008 10:34 Andriy_Volkonskiy писав(ла):

И сейчас заставили задуматься: нужно было либо уйти сразу как только почувствовал что это "не твой дуал", либо, если уж взвалил на себя нелегкую ношу проблемного дуала_ помагать правильно. Но и в том и в другом варианте без презрения. Жизнь наверно не случайно сталкивает нас с людьми воплощающими соблй то чего мы не принимали или откровенно презирали. Что то вроде теста "Кто ты: "врач или палач".

... Извините что сколько нагородил, надо ж где то выговориться.



Могу подпитать вас ЧС, процитировав методу, которую неплохо бегущей строкой периодически запускать КАЖДОМУ, что в дуальном, что в интертипном общении. Она мне, например, очень близка и понятна и называется ДИСТАНЦИЯ.

- Не вешай на себя чужие проблемы. Ты можешь помочь, но у тебя могут быть и другие планы.

- Не держись за принятое тобой решение только потому, что ты это сказал. Если захочешь, разреши себе передумать и принять более устраивающее тебя решение.

- Ты не обязан догадываться о том, что тебе прямо не сказали. Если нужна помощь, пусть тебе скажут об этом конкретно.

- Ты не обязан догадываться о своих ответах, которые кого-то устроят. Если нужен определённый ответ, пусть определят какой, - может ты его и дашь.

- Ты не обязан сопереживать переживающему, кормить его радостями и поддерживать в печали. Ты можешь это делать, когда сочтёшь нужным, сам.

- Ты не обязан развиваться и совершенствоваться в направлении, которое тебе навязывают. Маршрут своей жизни каждый прокладывает сам.

- Ты не обязан быть для кого-то хорошим и добиваться чьего-то одобрения, так же как не обязан реагировать на чьё-то неодобрение, просто потому что этого кому-то хочется.

ДИСТАНЦИЯ - это своеобразная ЗАЩИТА, только защита ДЛЯ жизни, а не ОТ жизни. Она должна быть достаточной, но не чрезмерной. Этики это чувствуют, логики - вычисляют.
Пусть она вам поможет, а если не только вам - ещё лучше.

((( И "антизавис" это очень действенный, своеобразные "выжимки" коммуникативного поведения - источник: Аркадий Егидес, Николай Козлов и иже с ними.

(( И ещё: я повторюсь, потому как про это говорила. Жалость как правило не нужна никому, она жал_ит и того кто жалеет, и того, кого жалеют. Это как яд - помочь может только в малых дозах.

( Надеюсь, что такая ЧС не заденет вашу болевую, а наоборот обезболит, хотя может для достов и робов резковато такое "обезболивание" - благими намерениями...
То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
3 відвідувача подякували Galinka за цей допис
 
23 Лип 2008 12:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Andriy_Volkonskiy
"Достоєвський"

Дописів: 1
Флуд: 100%
Анкета
Лист

23 Июл 2008 12:45 Galinka писав(ла):
Могу подпитать вас ЧС, процитировав методу, которую неплохо бегущей строкой периодически запускать КАЖДОМУ, что в дуальном, что в интертипном общении. Она мне, например, очень близка и понятна и называется ДИСТАНЦИЯ.

- Не вешай на себя чужие проблемы. Ты можешь помочь, но у тебя могут быть и другие планы.

- Не держись за принятое тобой решение только потому, что ты это сказал. Если захочешь, разреши себе передумать и принять более устраивающее тебя решение.

- Ты не обязан догадываться о том, что тебе прямо не сказали. Если нужна помощь, пусть тебе скажут об этом конкретно.

- Ты не обязан догадываться о своих ответах, которые кого-то устроят. Если нужен определённый ответ, пусть определят какой, - может ты его и дашь.

- Ты не обязан сопереживать переживающему, кормить его радостями и поддерживать в печали. Ты можешь это делать, когда сочтёшь нужным, сам.

- Ты не обязан развиваться и совершенствоваться в направлении, которое тебе навязывают. Маршрут своей жизни каждый прокладывает сам.

- Ты не обязан быть для кого-то хорошим и добиваться чьего-то одобрения, так же как не обязан реагировать на чьё-то неодобрение, просто потому что этого кому-то хочется.

ДИСТАНЦИЯ - это своеобразная ЗАЩИТА, только защита ДЛЯ жизни, а не ОТ жизни. Она должна быть достаточной, но не чрезмерной. Этики это чувствуют, логики - вычисляют.
Пусть она вам поможет, а если не только вам - ещё лучше.

((( И "антизавис" это очень действенный, своеобразные "выжимки" коммуникативного поведения - источник: Аркадий Егидес, Николай Козлов и иже с ними.

(( И ещё: я повторюсь, потому как про это говорила. Жалость как правило не нужна никому, она жал_ит и того кто жалеет, и того, кого жалеют. Это как яд - помочь может только в малых дозах.

( Надеюсь, что такая ЧС не заденет вашу болевую, а наоборот обезболит, хотя может для достов и робов резковато такое "обезболивание" - благими намерениями...



Спасибо. Вы зря переживали что заденет, я с некоторых пор пришел к таким же выводам, а подтолкнули к ним мой приятель Гек (халявщик редкостный) , бывший тренер Нап (Гек в долю не падает) ну и еще несколько персонажей . Спасибо им всем, теперь благодаря им умею говорить "нет", не даю на себе паразитировать и не стесняюсь посылать по известному адрессу. Спасибо Вам за тему и за диалог.

 
23 Лип 2008 13:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nat_Shu
"Достоєвський"

Дописів: 14
Анкета
Лист

23 Июл 2008 12:45 Galinka писав(ла):
Могу подпитать вас ЧС, процитировав методу, которую неплохо бегущей строкой периодически запускать КАЖДОМУ, что в дуальном, что в интертипном общении. Она мне, например, очень близка и понятна и называется ДИСТАНЦИЯ.

- Не вешай на себя чужие проблемы. Ты можешь помочь, но у тебя могут быть и другие планы.

- Не держись за принятое тобой решение только потому, что ты это сказал. Если захочешь, разреши себе передумать и принять более устраивающее тебя решение.

- Ты не обязан догадываться о том, что тебе прямо не сказали. Если нужна помощь, пусть тебе скажут об этом конкретно.

- Ты не обязан догадываться о своих ответах, которые кого-то устроят. Если нужен определённый ответ, пусть определят какой, - может ты его и дашь.

- Ты не обязан сопереживать переживающему, кормить его радостями и поддерживать в печали. Ты можешь это делать, когда сочтёшь нужным, сам.

- Ты не обязан развиваться и совершенствоваться в направлении, которое тебе навязывают. Маршрут своей жизни каждый прокладывает сам.

- Ты не обязан быть для кого-то хорошим и добиваться чьего-то одобрения, так же как не обязан реагировать на чьё-то неодобрение, просто потому что этого кому-то хочется.

ДИСТАНЦИЯ - это своеобразная ЗАЩИТА, только защита ДЛЯ жизни, а не ОТ жизни. Она должна быть достаточной, но не чрезмерной. Этики это чувствуют, логики - вычисляют.
Пусть она вам поможет, а если не только вам - ещё лучше.

((( И "антизавис" это очень действенный, своеобразные "выжимки" коммуникативного поведения - источник: Аркадий Егидес, Николай Козлов и иже с ними.

(( И ещё: я повторюсь, потому как про это говорила. Жалость как правило не нужна никому, она жал_ит и того кто жалеет, и того, кого жалеют. Это как яд - помочь может только в малых дозах.

( Надеюсь, что такая ЧС не заденет вашу болевую, а наоборот обезболит, хотя может для достов и робов резковато такое "обезболивание" - благими намерениями...



Очень хорошо! Спасибо Вам за это сообщение
Такое впечатление, что это повседневная инструкция персонально для меня, я даже распечатаю



 
18 Вер 2008 17:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KLYAKSA-007
"Робесп'єр"

Дописів: 0
Флуд: 1%
Анкета
Лист

18 Сен 2008 17:21 Nat_Shu писав(ла):



Очень хорошо! Спасибо Вам за это сообщение
Такое впечатление, что это повседневная инструкция персонально для меня, я даже распечатаю




, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Это не метод! Это просто взросление! Чем взрослее душа, тем она больше понимает тщетность попыток сделать других счастливее....

 
27 Вер 2008 23:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Isadora
"Максим"

Дописів: 65
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

У меня зависимость не от дуала, а от тождика. И чем длиннее между нами дистанция и чем меньше он общается со мной, тем сильнее обостряется моя зависимость (закономерно, правда?).
А когда я анализирую, что мешает мне порвать с ним раз и навсегда, я понимаю, что единственная причина – мне жаль всего того, что я на него потратила. Потратила не в материальном смысле, разумеется, а в психоэмоциональном.
Жаль бессонных ночей, пролитых слёз, депрессий, разочарований и неоправдавшихся надежд. Жаль всё это свернуть и выбросить в урну, а хочется получить ожидаемую компенсацию.

И получается замкнутый круг: чем больше нервов я трачу на заведомо ненужного и лишнего в моей жизни человека, тем сильнее ощущаю зависимость от него. А чем сильнее зависимость, тем сильнее мои страдания.

Как мне разорвать этот чёртов порочный круг? У кого есть опыт, помогите, пожалуйста.

 
28 Вер 2008 02:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Galinka

"Наполеон"

Дописів: 427
Важливих: 2
Флуд: 2%
Анкета
Лист

27 Сен 2008 23:27 KLYAKSA-007 писав(ла):
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Это не метод! Это просто взросление! Чем взрослее душа, тем она больше понимает тщетность попыток сделать других счастливее....



Вы хотите сказать, что взрослея, понимаешь тщетность этих попыток?
Только почему ж их, попытки эти, не оставляют делать до конца жизни?

Я думаю, нет, немного не так. Просто взрослея, понимаешь, что за собственное счастье - каждый сам в ответе. А это то, что нужно как воздух - умение брать ответственность на себя. Ни за кого-то другого, а за себя самого. Не делать кого-то счастливым, а быть счастливым рядом с ним. Учиться этому, радоваться этому, ни о чём не жалеть!

28 Сен 2008 02:08 Isadora писав(ла):
единственная причина – мне жаль всего того, что я на него потратила. Потратила не в материальном смысле, разумеется, а в психоэмоциональном.
Жаль бессонных ночей, пролитых слёз, депрессий, разочарований и неоправдавшихся надежд. Жаль всё это свернуть и выбросить в урну, а хочется получить ожидаемую компенсацию.

И получается замкнутый круг: чем больше нервов я трачу на заведомо ненужного и лишнего в моей жизни человека, тем сильнее ощущаю зависимость...


Как мне разорвать этот чёртов порочный круг? У кого есть опыт, помогите, пожалуйста.


Isadora, то про что я написала выше в какой то степени выход из вашего замкнутого круга. По моему в вашем случае это не зависимость от кого-то, на кого тратишься, - это зависимость от себя. Вы учитесь отпускать.

Не жалейте потраченного, - (((с поправкой на ваши слова "заведомо ненужного и лишнего в моей жизни") воспринимайте это как трамплин к другим отношениям. Будущим. К которым вы себя отточили психоэмоционально, к которым созрели. Ведь без бессонных ночей и пролитых слёз может не смогли бы вы понять КТО же вам нужен рядом...


То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
 
28 Вер 2008 12:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mandarinka
"Гамлет"

Дописів: 23
Флуд: 13%
Анкета
Лист

28 Сен 2008 02:08 Isadora писав(ла):
У меня зависимость не от дуала, а от тождика. И чем длиннее между нами дистанция и чем меньше он общается со мной, тем сильнее обостряется моя зависимость (закономерно, правда?).
А когда я анализирую, что мешает мне порвать с ним раз и навсегда, я понимаю, что единственная причина – мне жаль всего того, что я на него потратила. Потратила не в материальном смысле, разумеется, а в психоэмоциональном.
Жаль бессонных ночей, пролитых слёз, депрессий, разочарований и неоправдавшихся надежд. Жаль всё это свернуть и выбросить в урну, а хочется получить ожидаемую компенсацию.

И получается замкнутый круг: чем больше нервов я трачу на заведомо ненужного и лишнего в моей жизни человека, тем сильнее ощущаю зависимость от него. А чем сильнее зависимость, тем сильнее мои страдания.

Как мне разорвать этот чёртов порочный круг? У кого есть опыт, помогите, пожалуйста.








А вы представьте, что это тупик. КОНКРЕТНЫЙ ТУПИК! И вы теряете ВРЕМЯ! Что дальше пути нет. Надо сильно испугаться того, что идете неправильной дорогой, что свернуть потом будет еще сложнее. Дальше платить будете больше, "валюты" станет меньше и вы обанкротитесь.


1 відвідувач подякували Mandarinka за цей допис
 
28 Вер 2008 17:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KLYAKSA-007
"Робесп'єр"

Дописів: 0
Флуд: 1%
Анкета
Лист

28 Сен 2008 12:44 Galinka писав(ла):
Вы хотите сказать, что взрослея, понимаешь тщетность этих попыток?
Только почему ж их, попытки эти, не оставляют делать до конца жизни?

Я думаю, нет, немного не так. Просто взрослея, понимаешь, что за собственное счастье - каждый сам в ответе. А это то, что нужно как воздух - умение брать ответственность на себя. Ни за кого-то другого, а за себя самого. Не делать кого-то счастливым, а быть счастливым рядом с ним. Учиться этому, радоваться этому, ни о чём не жалеть!



Isadora, то про что я написала выше в какой то степени выход из вашего замкнутого круга. По моему в вашем случае это не зависимость от кого-то, на кого тратишься, - это зависимость от себя. Вы учитесь отпускать.

Не жалейте потраченного, - (((с поправкой на ваши слова "заведомо ненужного и лишнего в моей жизни") воспринимайте это как трамплин к другим отношениям. Будущим. К которым вы себя отточили психоэмоционально, к которым созрели. Ведь без бессонных ночей и пролитых слёз может не смогли бы вы понять КТО же вам нужен рядом...





Ох уж этот Русский язык... Да, я это и имел в виду, когда говорил о тщетности попыток! Люди не понимают, что родившись, они уже сами ответственны за себя!

 
28 Вер 2008 19:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Isadora
"Максим"

Дописів: 65
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

28 Сен 2008 12:44 Galinka писав(ла):
Isadora, то про что я написала выше в какой то степени выход из вашего замкнутого круга. По моему в вашем случае это не зависимость от кого-то, на кого тратишься, - это зависимость от себя. Вы учитесь отпускать.

Не жалейте потраченного, - (((с поправкой на ваши слова "заведомо ненужного и лишнего в моей жизни") воспринимайте это как трамплин к другим отношениям. Будущим. К которым вы себя отточили психоэмоционально, к которым созрели. Ведь без бессонных ночей и пролитых слёз может не смогли бы вы понять КТО же вам нужен рядом...



В каком смысле зависимость от себя?

Проблема в том, что мне не нужны ни эти отношения (с предметом страсти), ни новый "клин". Мне надо наладить отношения с уже имеющимся партнёром, а я вместо этого влюбилась в парня, с которым мне не по пути.
А в противном было бы всё просто – я бы себе сказала: "Тут мне ловить нечего" и пустилась бы в поиски нового возлюбленного

 
28 Вер 2008 19:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Isadora
"Максим"

Дописів: 65
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

28 Сен 2008 17:23 Mandarinka писав(ла):
А вы представьте, что это тупик. КОНКРЕТНЫЙ ТУПИК! И вы теряете ВРЕМЯ! Что дальше пути нет. Надо сильно испугаться того, что идете неправильной дорогой, что свернуть потом будет еще сложнее. Дальше платить будете больше, "валюты" станет меньше и вы обанкротитесь.



Да я всё это прекрасно понимаю, потому и бью тревогу относительно своего заблудшего состояния. Тут тупик без вариантов типа "А может с ним что-то получится?", потому что я точно знаю, что ничего не получится – мы слишком разные и нам не по пути.
Но внутренний голос просто бунтует: "Значит почти целый год прошёл зря? Ты должна взять реванш, хоть повергнуть его в ответное состояние, хоть тупо переспать, но получить хоть что-то!"
Это очень похоже на азарт игрока, который уже вложил в игровой автомат целое состояние и не может оторваться до тех пор, пока не получит свой выигрыш
Уж лучше бы меня этот тождик прямым текстом на три буквы послал, это всё равно, как игровой автомат бы сломался и лишил игрока шансов на победу.


28 Сен 2008 19:15 KLYAKSA-007 писав(ла):
ЗАВИСИМОСТЬ ОТ СВОЕГО ЭГО!

Хорошо, пусть от своего ЭГО – спорить не буду.
Но что мне теперь с этим ЭГО делать, расстрелять, отравить, повесить? Это-то я и пытаюсь понять...


 
28 Вер 2008 19:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Galinka

"Наполеон"

Дописів: 429
Важливих: 2
Флуд: 2%
Анкета
Лист

28 Сен 2008 19:13 Isadora писав(ла):
В каком смысле зависимость от себя?

Проблема в том, что мне не нужны ни эти отношения (с предметом страсти), ни новый "клин". Мне надо наладить отношения с уже имеющимся партнёром, а я вместо этого влюбилась в парня, с которым мне не по пути.
А в противном было бы всё просто – я бы себе сказала: "Тут мне ловить нечего" и пустилась бы в поиски нового возлюбленного


От вас зависит насколько долго вы жалеть о потраченных усилиях будете.

А предмет страсти - так это ваш детский блок тешится эмоциями, а программная предохраняет "не нужны ни эти отношения, ни новый "клин".

28 Сен 2008 19:24 Isadora писав(ла):
Но что мне теперь с этим ЭГО делать, расстрелять, отравить, повесить? Это-то я и пытаюсь понять...



Нет, расcтреливать, травить и вешать не нужно. Ваше максовское Эго бескомпромиссно, слабостей не прощает, а вы позВОЛЬте себе слабость - слабость отпустить без реванша.
Много бед для черносенсриков как раз от того, что не позволяем себе быть слабыми. ИМХО.
То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
 
28 Вер 2008 20:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Isadora
"Максим"

Дописів: 65
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

28 Сен 2008 20:26 Galinka писав(ла):
От вас зависит насколько долго вы жалеть о потраченных усилиях будете.

А предмет страсти - так это ваш детский блок тешится эмоциями, а программная предохраняет "не нужны ни эти отношения, ни новый "клин".

Нет, растреливать, травить и вешать не нужно. Ваше максовское Эго бескомпромиссно, слабостей не прощает, а вы позВОЛЬте себе слабость - слабость отпустить без реванша.
Много бед для черносенсриков как раз от того, что не позволяем себе быть слабыми. ИМХО.


Я должна тут внести значительную поправку – меня некоторое время назад перетипировали обратно в Габены, так что правильней рассматривать причины исходя из модели для СЛИ. Я просто не меняю ТИМ в профайле до тех пор, пока не перестанут быть актуальными мои сообщения написанными от имени ЛСИ, чтобы не вводить народ в заблуждение.

Тем не менее, если отталкиваться от максимовской модели, то как раз наоборот, причиняет мне боль и потому заставляет меня говорить об этой проблеме вслух, здесь. Это эмоциональное состояние мне невыносимо и я хочу от него избавиться.
А вот что касается , то она да, постоянно возвращает меня на землю и потому опять-таки заставляет публично жаловаться (надо посмотреть, на каком месте эта функция у ЛСИ и на каком у СЛИ).
Плюс просто девичья гордость: "Да чтобы Я за кем-то бегала? Да в моём возрасте? Да чтобы я перестала жить своей жизнью постоянно думая о ком-то?" Чисто по-человечески обидно за себя и свою слабость... А у Габенов самоедство тоже в порядке вещей, не только у Максимов.

 
28 Вер 2008 20:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Galinka

"Наполеон"

Дописів: 430
Важливих: 2
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Да если честно, правильней вообще рассматривать такие проблемы не исходя из вывески которую навесили а потом перевесили.
От того что вы заблудились между рац и иррац ваше состояние мало изменилось.
Вот вы пишете: "единственная причина – мне жаль всего того, что я на него потратила. Потратила не в материальном смысле, разумеется, а в психоэмоциональном. Жаль бессонных ночей, пролитых слёз, депрессий, разочарований и неоправдавшихся надежд. Жаль всё это свернуть и выбросить в урну, а хочется получить ожидаемую компенсацию."

Ответ мой вам - позвольте себе не получать сомнительных компенсаций. И чем раньше вы себе это позволите, тем быстрее отпустите ситуацию. Уйдёте от неё.
И соответственно придёте к тому, что вам нужно и важно.


И зависит всё только от вас. Любовь - это в бОльшей степени умение отдавать не требуя чего-то взамен. А у вас желание получить награду за страдания. Что, получив эту награду вы поменяете своё решение и отношения для вас изменятся? Ваши психоэмоциональные затраты увеличатся и будет нужна уже более значительная награда... это как снежный ком. Он будет расти, пока его не остановишь.
То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
 
28 Вер 2008 21:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Isadora
"Максим"

Дописів: 65
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

28 Сен 2008 21:29 Galinka писав(ла):
Ответ мой вам - позвольте себе не получать сомнительных компенсаций. И чем раньше вы себе это позволите, тем быстрее отпустите ситуацию. Уйдёте от неё.
И соответственно придёте к тому, что вам нужно и важно.


И зависит всё только от вас. Любовь - это в бОльшей степени умение отдавать не требуя чего-то взамен. А у вас желание получить награду за страдания. Что, получив эту награду вы поменяете своё решение и отношения для вас изменятся? Ваши психоэмоциональные затраты увеличатся и будет нужна уже более значительная награда... это как снежный ком. Он будет расти, пока его не остановишь.


Галина, так я ведь нигде ни словом не обмолвилась, что это любовь Я ведь с того и начала, что у меня зависимость, а "хорошее дело браком не назовут".
Я отлично понимаю, что если бы я его любила, то ставила бы вопрос иначе. Во-первых, смогла бы его отпустить (у меня уже есть один такой опыт, когда я по собственной воле рассталась с человеком, которого любила, чтобы не связывать его своими жизненными ценностями и планами), а во-вторых, сказала бы себе: "О, да у меня любовь! Тогда я сделаю всё, чтобы быть с этим человеком" (а не "подскажите, как мне выкинуть этого парня из своего сердца").
А в остальном да, видимо так и будет. Предположим, он сдастся и скажет: "Давай будем вместе". Мы побудем, а потом мне захочется ещё чего-то большего. Так ведь собственно и начиналось: "Ах, мне бы только поближе познакомиться с этим человеком...", потом "Здорово, только бы общаться почаще...", потом: "Ну можно и видеться тоже порегулярней", потом: "Неплохо бы и сократить дистанцию", потом: "О ужас, я созрела до измены...", потом: "Пофигу всё, хочу-люблю-нимагу!!!" ну и так далее.

Вообщем спасибо Вам за развёрнутый анализ ситуации. Буду искать способ отсечь в себе желание получить эту награду. Потому что мало того, что ничего по сути она мне не даст, но действительно, ухудшит ситуацию. Плюс ещё может разрушить мою семью.


 
28 Вер 2008 21:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Galinka

"Наполеон"

Дописів: 432
Важливих: 2
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Ну не надо так мрачно.

А почему вы так узко рассматриваете любовь?

Всякая любовь по большому счёту начинается с любви к себе, в этом ничего плохого нет - каждый хочет для себя блага. Возлюби ближнего как самого себя.

Вот вы на свои затраты энергии, чувств, эмоций вполне конкретно желаете компенсации. Чем это не любовь? И зависимость у вас от неё - от себя самой. Простите, я сразу про это и писала. Не жалейте потраченного. Не требуте компенсаций. Позвольте себе слабость. Позвольте по дарить. И ваша зависимость растает и не будет вас мучить.

То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
 
28 Вер 2008 22:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Isadora
"Максим"

Дописів: 65
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

28 Сен 2008 22:34 Galinka писав(ла):
Ну не надо так мрачно.

А почему вы так узко рассматриваете любовь?

Всякая любовь по большому счёту начинается с любви к себе, в этом ничего плохого нет - каждый хочет для себя блага. Возлюби ближнего как самого себя.

Вот вы на свои затраты энергии, чувств, эмоций вполне конкретно желаете компенсации. Чем это не любовь? И зависимость у вас от неё - от себя самой. Простите, я сразу про это и писала. Не жалейте потраченного. Не требуте компенсаций. Позвольте себе слабость. Позвольте по дарить. И ваша зависимость растает и не будет вас мучить.



Ну так и я о том же. Я не люблю его, но себя-то я люблю, разумеется. Потому и занимаюсь самосожалением, потому и жажду компенсации, потому и возмущаюсь от необходимости бегать за ним, следить за его перемещениями, постоянно думать о нём. Если бы себя не любила, не мучалась бы от такого самоунижения в котором я сейчас пребываю.

А чтобы подарить, нужно великодушие. И вот тут оно у меня почему-то внезапно закончилось, хотя раньше я считала себя ну очень великодушной. Переоценила свои возможности, однако... Ну а в целом Вы безусловно правы, конечно – надо просто сделать усилие в данном направлении.

P.S. А вот пишу сюда, пишу, и всё легче и легче становится. Иногда, оказывается, так мало надо, чтобы немного прийти в норму – для начала хотя бы бросить дурную интровертную привычку носить всё в себе, да ещё и перед общими друзьями делать вид, что этот человек тебя вобще не интересует

 
28 Вер 2008 22:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Galinka

"Наполеон"

Дописів: 432
Важливих: 2
Флуд: 2%
Анкета
Лист

28 Сен 2008 22:50 Isadora писав(ла):
пишу сюда, пишу, и всё легче и легче становится. Иногда, оказывается, так мало надо, чтобы немного прийти в норму – для начала хотя бы бросить дурную интровертную привычку носить всё в себе


Это наверное и называется от дать, от себя дать, от души - от души на.

И пусть вам станет легче!

То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
 
28 Вер 2008 22:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Isadora
"Максим"

Дописів: 65
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

28 Сен 2008 22:55 Galinka писав(ла):
Это наверное и называется от дать, от себя дать, от души - от души на.

И пусть вам станет легче!



Спасибо за помощь и поддержку, Галина Буду работать над собой.

 
28 Вер 2008 23:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

fulmen_Dei
"Достоєвський"

Дописів: 7
Анкета
Лист

По слову Ф. М. Достоевского, "члк ищет, чему поклониться"...
Пусть будущее мы видим гадательно, как сказал апостол, "сквозь тусклое стекло", но "пребывают с нами вера, надежда, любовь"... и любовь из них больше...
 
15 Сер 2010 18:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Поговорим о зависимостях

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 13:13




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор