Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Би - интуиция времени?

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Би - интуиция времени?


Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 355
Флуд: 5%
Анкета
Лист

9 Авг 2015 02:57 Hel писав(ла):
Так от тож)))) А Вы говорите:"сам может")))))


Я могу. Не окончательно, процесс познания себя уж точно бесконечен, но могу. В том числе и за счет соотнесения внутренних ощущений с впечатлениями извне.

9 Авг 2015 02:57 Hel писав(ла):
А кто автор? У нас в семье со времен моего детства как поговорка, откуда это даже и не вспомню)))

Я не про автора поговорки. Обиженно: Я толсто намекаю, что процесс в соседней теме замутили не базовые БИ.

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
 
9 Сер 2015 02:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hel
"Жуков"


Дописів: 47
Флуд: 2%
Анкета
Лист

9 Авг 2015 02:01 Argus писав(ла):
Я могу. Не окончательно, процесс познания себя уж точно бесконечен, но могу. В том числе и за счет соотнесения внутренних ощущений с впечатлениями извне.




Процесс познания себя - это жизнь. Но я тут перед Вами в явном проигрыше: я себя на разных временных этапах воспринимаю отстранено, чем дальше во времени - тем более законсервированный образ, так что связей с самой собой у меня маловато, чтобы говорить о глубоком самопознании. Я живу здесь и сейчас и анализировать могу здесь и сейчас, а это для полной картины малоинформативно.


Я не про автора поговорки. Обиженно: Я толсто намекаю, что процесс в соседней теме замутили не базовые БИ.

ну все молодцы в общем. Мне тема нравится.))))


 
9 Сер 2015 02:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

2Carefree
"Єсенін"
ЕВЛФ
Нижний Новгород

Дописів: 1
Анкета
Лист

9 Авг 2015 01:26 Hel писав(ла):
Ну вот и расскажите откуда))) Откуда я свою информацию считываю, я знаю: из реальности, данной мне в ощущениях)



Как бы я хотела знать откуда!!!!! И вопросы, приведенные Xattri , типа "зачем" и "почему бы сразу тушку не направить в нужном направлении " очень для меня актуальны.
Потому что в одних случаях это помогает сэкономить время, силы, добиться нужного результата, вовремя появившись в нужном месте в нужное время, а в некоторых - сильно мешает.
Боюсь , что закидают тапками, но раз уж пошла такая пьянка...
Не уверена, что это о БИ, но где-то рядом точно. Самый страшный кошмар моей подруги Жуковки - мои стихи. Я сбилась со счету сколько раз за все годы нашей дружбы я слышала ее отчаянное: "Умоляю! Не пиши!" Засада в том, что они сбываются. Через разные промежутки времени, но с точностью до буквы. Не все. А те, которые приходят. Происходит это так: Откуда ни возьмись, в связи с каким-то событием или просто от балды они врываются в мою голову посреди ночи, или вовремя написания мной важного договора , или , что еще хуже, вовремя судебного процесса и не дают мне нормально функционировать. Я не могу продолжать спать (работать, разговаривать и т.д. ), пока не запишу. Пыталась игнорировать, переключаться, отвлекаться... Тухлый номер....Как только запишу, тут же отпускает и можно жить дальше. Дальнейшее не важно. Положу ли я их в стол, покажу ли кому, опубликую ли... Они живут своей жизнью и делают свое "страшное" дело. Подруга пару раз просила, чтобы я написала о чем-то таком, чего бы ей хотелось, чтобы случилось. Садилась, сочиняла. Не работает. В таком ракурсе не работает.
Есть версия, что не они сбываются, а я на основе существующих фактов подсознательно чувствую развитие событий еще до и озвучиваю.. Может и так. Но какая разница, если толку от этого никакого? Повлиять то нельзя никак. Одно расстройство и нервы))) Если бы понять механизм и заткнуть этот источник, я бы, наверное, стала спокойнее и уравновешеннее. И нлрмальнее)))








7 відвідувачів подякували 2Carefree за цей допис
 
9 Сер 2015 08:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 356
Флуд: 5%
Анкета
Лист

9 Авг 2015 09:30 2Carefree писав(ла):
Как бы я хотела знать откуда!!!!! И вопросы, приведенные Xattri , типа "зачем" и "почему бы сразу тушку не направить в нужном направлении " очень для меня актуальны.
Потому что в одних случаях это помогает сэкономить время, силы, добиться нужного результата, вовремя появившись в нужном месте в нужное время, а в некоторых - сильно мешает.
Боюсь , что закидают тапками, но раз уж пошла такая пьянка...
Не уверена, что это о БИ, но где-то рядом точно. Самый страшный кошмар моей подруги Жуковки - мои стихи. Я сбилась со счету сколько раз за все годы нашей дружбы я слышала ее отчаянное: "Умоляю! Не пиши!" Засада в том, что они сбываются. Через разные промежутки времени, но с точностью до буквы. Не все. А те, которые приходят. Происходит это так: Откуда ни возьмись, в связи с каким-то событием или просто от балды они врываются в мою голову посреди ночи, или вовремя написания мной важного договора , или , что еще хуже, вовремя судебного процесса и не дают мне нормально функционировать. Я не могу продолжать спать (работать, разговаривать и т.д. ), пока не запишу. Пыталась игнорировать, переключаться, отвлекаться... Тухлый номер....Как только запишу, тут же отпускает и можно жить дальше. Дальнейшее не важно. Положу ли я их в стол, покажу ли кому, опубликую ли... Они живут своей жизнью и делают свое "страшное" дело. Подруга пару раз просила, чтобы я написала о чем-то таком, чего бы ей хотелось, чтобы случилось. Садилась, сочиняла. Не работает. В таком ракурсе не работает.
Есть версия, что не они сбываются, а я на основе существующих фактов подсознательно чувствую развитие событий еще до и озвучиваю.. Может и так. Но какая разница, если толку от этого никакого? Повлиять то нельзя никак. Одно расстройство и нервы))) Если бы понять механизм и заткнуть этот источник, я бы, наверное, стала спокойнее и уравновешеннее. И нлрмальнее)))

Угу, чо.
Это моя версия. И не версия, а глубочайшая внутренняя уверенность. Потому что ко мне ничего откуда-то не приходит. Я чувствую это как внутреннее знание и не могу его не выразить. Хоть как-то. Иначе ж разорвет.
Всегда считала, что в мнении "с вами случается как раз то, чего вы боитесь" попутаны яйцо и курица. Наоборот. Я боюсь, потому что знаю, что это может со мной случиться, потому что это случается со многими, и потому что знаю, что вот этого я не переживу, потому что я - это я, а не многие.

Но это как раз понятно. Если ситуация такая, а люди в ней такие, и движение уже началось, то вектор виден невооруженным глазом и финал иным быть не может. Поправку на полпроцента чуда помню, не ворчи.
Все это гораздо короче формулируется пословицей про то, что судьба - это характер. Я бы ее дополнила: судьба - это переплетение характеров и событий.
Характеры - понятная и предсказуемая часть системы. Вот события знать бы наперед... Эх!
Здесь что важно....
Только бы точку изменения, точку поворота не пропустить. В себе я не пропущу. В другом... не уверена. Здесь как раз нужны фактографические знания. Иначе - как идиот мечешься, потому что шкурой чуешь, что-то НЕ ТО происходит, но ЧТО?
И еще... как-то надо побольше доверять этой чертовой интуиции. Я учусь... но страшно, аж жуть. Если фактов нет и не будет, если вся логика дыбом против...
Я помню момент, когда впервые посмела поверить интуиции вопреки всякой логике. Февраль 2013-го, ровный раздумчивый голос (ограничительная!) и мгновенное пронзающее горло ЗНАНИЕ - это обо мне, обо мне лично.
Все равно страшно...

Насчет заткнуть источник - не согласна. Да, дар Кассандры. Не изменить. Самое главное - не изменить. Но во-первых, когда готов, когда принял - как-то легче. А если не легче, то хотя бы достойнее как-то. Когда идешь на судьбу как обезоруженный воин на мечи врагов, а не как наивный теленок под нож мясника.
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
 
9 Сер 2015 09:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LouSalome
"Гамлет"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 1
Флуд: 100%
Анкета
Лист

9 Авг 2015 01:07 Xattri писав(ла):
Интровертные интуиты сплошь приводят примеры _внутренних_ ощущений. Которые _постфактум_ связывают с какими-то внешними событиями.


Я экстраверт, но если про предчувствия, то инфа приходит извне в виде знаков, особенно касается досадных задерживающих мелочей - если куда не успеваешь или что-то тебя задерживает, то туда или не нужно спешить, или просто туда НЕ НАДО.
Но я уверена, что предчувствия есть у всех людей абсолютно, и работает оно одинаково, это на самом деле экстрасенсорика, но именно сенсорика, потому что предчувствие - это шестое чувство, но оно какое-то телесное что ли. Ощущается не как знание, а как ощущение, примерно как когда хочешь заболеть, и не понимаешь еще этого. И вот чтобы понять, что же это такое, я начинаю искать объяснение в окружающем пространстве и оно находится, как правило. В виде случайно услышанного обрывка фразы или какой-то преграды или наоборот предложенной помощи.
А БИ - это не предчувствие, это совершенно ясное видение развития события (уже свершившегося или ожидаемого) в виде следствий во времени, и там нет ощущений тела никаких, это чистое понимание, такое же как что за летом следует осень. В нем нет никакой гнетущести, как в предчувствии, и даже если "там" видно что плохое, оно вызывает вполне осознаваемые и объяснимые эмоции, а не тупое ощущение чего-то непонятно-болезненно-тревожного внутри своего тела.


4 відвідувача подякували LouSalome за цей допис
 
9 Сер 2015 09:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 357
Флуд: 5%
Анкета
Лист

9 Авг 2015 10:39 LouSalome писав(ла):
Я экстраверт, но если про предчувствия, то инфа приходит извне в виде знаков, особенно касается досадных задерживающих мелочей - если куда не успеваешь или что-то тебя задерживает, то туда или не нужно спешить, или просто туда НЕ НАДО.
Но я уверена, что предчувствия есть у всех людей абсолютно, и работает оно одинаково, это на самом деле экстрасенсорика, но именно сенсорика, потому что предчувствие - это шестое чувство, но оно какое-то телесное что ли. Ощущается не как знание, а как ощущение, примерно как когда хочешь заболеть, и не понимаешь еще этого. И вот чтобы понять, что же это такое, я начинаю искать объяснение в окружающем пространстве и оно находится, как правило. В виде случайно услышанного обрывка фразы или какой-то преграды или наоборот предложенной помощи.
А БИ - это не предчувствие, это совершенно ясное видение развития события (уже свершившегося или ожидаемого) в виде следствий во времени, и там нет ощущений тела никаких, это чистое понимание, такое же как что за летом следует осень. В нем нет никакой гнетущести, как в предчувствии, и даже если "там" видно что плохое, оно вызывает вполне осознаваемые и объяснимые эмоции, а не тупое ощущение чего-то непонятно-болезненно-тревожного внутри своего тела.


Это еще ближе к истине, чем мысль про маломерную логику, имхо.
По крайней мере в ЭТУ мысль вполне вписывается полное отсутствие такого рода предчувствий у меня. Ибо где я и где тело.
И всегда меня поражавшая нутряная, звериная интуиция Габенок.

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
 
9 Сер 2015 09:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hel
"Жуков"


Дописів: 48
Флуд: 6%
Анкета
Лист

9 Авг 2015 09:46 Argus писав(ла):
Это еще ближе к истине, чем мысль про маломерную логику, имхо.
По крайней мере в ЭТУ мысль вполне вписывается полное отсутствие такого рода предчувствий у меня. Ибо где я и где тело.
И всегда меня поражавшая нутряная, звериная интуиция Габенок.


Хм... А я после постов LouSalome и 2Carefree начала грешить и на экстраверсию-интроверсию (но от связи с положением ЧЛ все равно не отказалась, особенно после постов Бальзаков). Вопрос-то не "откуда приходит"( я закоренелый материалист, я не верю в сверхъестественное), а как именно человеком это осознается.

"Предвидеть" события и я умею, иногда до мелочей. Однажды довела одного впечатлительного юношу до полной уверенности, что я чуть ли не ясновидящая. Но мои предсказания вполне объяснимы, даже если они в виде снов, даже если в виде внезапной идеи: я могу сказать на основе каких фактов и почему вдруг я пришла к выводу почему будет так. Там логика и анализ чистой воды.


 
9 Сер 2015 14:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mistriss
"Драйзер"
ЛВЕФ
Барнаул

Дописів: 7
Анкета
Лист

9 Авг 2015 18:15 Hel писав(ла):
Хм... А я после постов LouSalome и 2Carefree начала грешить и на экстраверсию-интроверсию (но от связи с положением ЧЛ все равно не отказалась, особенно после постов Бальзаков). Вопрос-то не "откуда приходит"( я закоренелый материалист, я не верю в сверхъестественное), а как именно человеком это осознается.

"Предвидеть" события и я умею, иногда до мелочей. Однажды довела одного впечатлительного юношу до полной уверенности, что я чуть ли не ясновидящая. Но мои предсказания вполне объяснимы, даже если они в виде снов, даже если в виде внезапной идеи: я могу сказать на основе каких фактов и почему вдруг я пришла к выводу почему будет так. Там логика и анализ чистой воды.



Я вот прям сейчас свою подругу-жуковку представила. Она как раз развлекается так. Логический анализ выдает за ведьмачество))) И многие верят жэ!
В огороде пальма, а в шкафу скелет. Нынче я задумчив, беден и раздет (с)
 
9 Сер 2015 15:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"

Москва

Дописів: 2
Анкета
Лист

8 Авг 2015 19:49 Hel писав(ла):
Заинтересовало развитие соседней темы, но решила там не флудить. Очень много разговоров о каких-то паранормальных способностях белых интуитов, причем в примерах фигурируют большей частью Есенины и Достоевские(тоже как ТИМ с многомерной БИ). У меня возник вопрос: нет ли связи слабой ЧЛ с подобными мистическими озарениями?
Если следовать не мистическому определению БИ, а вполне каноническому, то БИ - динамический информационный аспект отвечающий за видение взаимного влияния процессов, последовательности и продолжительности их развития во времени.
То есть по сути дело это не явная (поэтому интровертная) динамика объектов.
Грубо говоря: интуит считывает фактическую информацию о процессах, устанавливает связи между ними, делает прогноз. Но т.к. у Достоевских и Есениных ЧЛ маломерная функция, то именно наличие этих фактов игнорируется сознанием, а конечная информация проявляется как мистическое интуитивное предчувствие с невозможностью объяснить как именно и на основании чего это предчувствие появилось (если учесть что наш мозг содержит массу вытесненной в подсознание информации).
По идее, если это предположение верно, то так БИ должна работать у Есей. Более осознанно у Гамлетов(мерность ЧЛ больше), то есть представители этого ТИМ могут при необходимости понять, или выделить наиболее значимые факты, повлиявшие на предчувствие. Ну а Бальзаки и Джеки с БИ и ЧЛ в Эго должны выдавать совершенно осознанный прогноз. То есть просто явно "видеть" как события под влиянием множества факторов будут развиваться во времени. При этом не значит что чей-то прогноз лучше или хуже, просто внутреннее ощущение откуда "пришла" информация будет различное.
Интересно узнать у БИ-шников всех мастей, так это или нет. Верно ли предположение?


В общем, пообщалась тут давече с подругой -Балькой на эту тему. Не могу подтвердить этот вывод.

Она говорит, что предчувствиями особо не страдает и это не тимно по ее мнению. Для нее БИ - это знание, которые приходит. ТО есть, не чувствование, а знание.
Как пример она привела. Говорит ей сестра, чем она хочет заняться сегодня. А Балька просто знает успеет сестра все сделать или нет. ТО есть, она мне говорит, я не занимаюсь подсчетами, не провожу аналогии, я просто знаю. Откуда не знаю, но знаю.


1 відвідувач подякували Fia за цей допис
 
10 Сер 2015 15:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

My_Rose
"Достоєвський"
ЕВФЛ
Киев

Дописів: 9
Анкета
Лист

Fia, Вы пишете, что для неё это "не чувствование, а знание".
Ну дык, если заглянуть в Википедию, то можно убедиться, что знание имеет многообразие ВИДОВ и ФОРМ.

Знание, ничем не подтверждённое, непонятно на чём основанное и есть чувствование.

Мне кажется, недопонимание в теме возникло в том числе из-за разной трактовки терминов и понятий. Если в моих сообщениях в соседней теме слово "чувствование" заменить словосочетанием "неподтверждённое знание", их смысл ничуть не поменяется.


3 відвідувача подякували My_Rose за цей допис
 
10 Сер 2015 17:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Fia
"Наполеон"

Москва

Дописів: 2
Анкета
Лист

10 Авг 2015 18:17 My_Rose писав(ла):
Fia, Вы пишете, что для неё это "не чувствование, а знание".
Ну дык, если заглянуть в Википедию, то можно убедиться, что знание имеет многообразие ВИДОВ и ФОРМ.

Знание, ничем не подтверждённое, непонятно на чём основанное и есть чувствование.

Мне кажется, недопонимание в теме возникло в том числе из-за разной трактовки терминов и понятий. Если в моих сообщениях в соседней теме слово "чувствование" заменить словосочетанием "неподтверждённое знание", их смысл ничуть не поменяется.



НЕ, Балька подчеркнула, что к предчувствиям это не имеет отношения. Что предчувствия исходят из обычной интуиции, которая есть у всех людей и особенно у женщин. А БИ это - принципиально другое.

Лично для меня неподтвержденное знание лишено всякой мистики. Я получила какое-то знание и не обратила на него внимания. Например, услышала где-то, что от фасоли, пардон, газы. И отложилось это на подкорку. И когда кто-то будет есть фасоль, я буду говорить, чтоб готовился к бурной ночи. Но откуда я это знаю - я не знаю. Просто знаю, что так будет. Но это не предчувствие.

 
10 Сер 2015 18:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hel
"Жуков"


Дописів: 53
Флуд: 6%
Анкета
Лист

10 Авг 2015 15:54 Fia писав(ла):
В общем, пообщалась тут давече с подругой -Балькой на эту тему. Не могу подтвердить этот вывод.

Она говорит, что предчувствиями особо не страдает и это не тимно по ее мнению. Для нее БИ - это знание, которые приходит. ТО есть, не чувствование, а знание.
Как пример она привела. Говорит ей сестра, чем она хочет заняться сегодня. А Балька просто знает успеет сестра все сделать или нет. ТО есть, она мне говорит, я не занимаюсь подсчетами, не провожу аналогии, я просто знаю. Откуда не знаю, но знаю.


Fia, опрос Вами проведен не до конца.
Как писал dkm, прогноз у него появляется ДО ОСОЗНАНИЯ фактов на основе которых этот прогноз появился (БИ в базе?), а факты уже потом озвучиваются(осознаются) и то по запросу. В таком случае корректнее спрашивать "на основании чего выводы?" Вот если исключительно интуитивно и предпосылок нет (например, сестра вечно планирует больше чем успевает, дел слишком много, сестра капуша и т.д.), тогда можно отрицать связь с ЧЛ.
Что касается построения прямых аналогий и анализа, то это дело логики (в паре с сенсорикой?), а не интуиции. С интуицией в том и прикол, что без размышлений, а размышления если и есть, то только постфактум, для других, для убедительности.
Это я сначала анализирую, а потом выдаю как пророчество (если лень объяснять)

 
10 Сер 2015 18:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"

Москва

Дописів: 2
Анкета
Лист

10 Авг 2015 19:19 Hel писав(ла):
Fia, опрос Вами проведен не до конца.
Как писал dkm, прогноз у него появляется ДО ОСОЗНАНИЯ фактов на основе которых этот прогноз появился (БИ в базе?), а факты уже потом озвучиваются(осознаются) и то по запросу. В таком случае корректнее спрашивать "на основании чего выводы?" Вот если исключительно интуитивно и предпосылок нет (например, сестра вечно планирует больше чем успевает, дел слишком много, сестра капуша и т.д.), тогда можно отрицать связь с ЧЛ.



Ну да, до осознания. И я говорю , что до осознания и вместо осознания. В приводимом примере видимых причин не было. Просто в одном случае сестра в середине дня устала. Сестрой не был учтен фактор физических ресурсов. В другом случае что-то произошло, из-за чего стало ненужным/невозможным делать сегодня часть дел.


 
10 Сер 2015 18:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hel
"Жуков"


Дописів: 54
Флуд: 6%
Анкета
Лист

10 Авг 2015 18:24 Fia писав(ла):
Ну да, до осознания. И я говорю , что до осознания и вместо осознания. В приводимом примере видимых причин не было. Просто в одном случае сестра в середине дня устала. В другом случае что-то произошло, из-за чего стало ненужным/невозможным делать сегодня часть дел.


То есть срыв планов у сестры систематически? И Бальзачка при этом делает прогнозы, не осознавая закономерности?

 
10 Сер 2015 18:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"

Москва

Дописів: 2
Анкета
Лист

10 Авг 2015 19:27 Hel писав(ла):
То есть срыв планов у сестры систематически? И Бальзачка при этом делает прогнозы, не осознавая закономерности?


Насколько я знаю, не систематический. Про сестру мне ровно один пример привели. Другой пример был не про сестру.



Систематический срыв планов есть у одной нашей подруги. В ее случае Есь дает прогнозы, аргументируя именно этой закономерностью. Я, кстати, всегда надеюсь на лучше. А вдруг сегодня все-таки она выйдет вовремя или еще что ))

 
10 Сер 2015 18:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hel
"Жуков"


Дописів: 55
Флуд: 6%
Анкета
Лист

10 Авг 2015 18:31 Fia писав(ла):
Насколько я знаю, не систематический. Про сестру мне ровно один пример привели. Другой пример был не про сестру.



Систематический срыв планов есть у одной нашей подруги. В ее случае Есь дает прогнозы, аргументируя именно этой закономерностью. Я, кстати, всегда надеюсь на лучше. А вдруг сегодня все-таки она выйдет вовремя или еще что ))



А не про сестру какой?
И еще: она сестре озвучивала, что та не успеет(ну чтобы исключить НЛП)?

Мне реально интересно как это "работает".

Я могу дать ЧЛ прогноз по поводу курса валюты (он от меня лично, к сожалению, вообще никак не зависит): будет расти до НГ, потом упадет совсем немного, потом подрастет, к лету упадет, но не сильно, а к концу следующего года будет у отметки 85-100 р. за бакс. Но тут только анализ ситуации и опыт по БИ (каждый божий год одинаковые темпы роста-спада). С интуицией не связано, короче.


 
10 Сер 2015 18:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"

Москва

Дописів: 2
Анкета
Лист

10 Авг 2015 19:41 Hel писав(ла):

А не про сестру какой?
И еще: она сестре озвучивала, что та не успеет(ну чтобы исключить НЛП)?

Мне реально интересно как это "работает".

Я могу дать ЧЛ прогноз по поводу курса валюты (он от меня лично, к сожалению, вообще никак не зависит): будет расти до НГ, потом упадет совсем немного, потом подрастет, к лету упадет, но не сильно, а к концу следующего года будет у отметки 85-100 р. за бакс. Но тут только анализ ситуации и опыт по БИ (каждый божий год одинаковые темпы роста-спада). С интуицией не связано, короче.



Когда там что-то не сложилось - это не про сестру, как я поняла по крайней мере

Еще был пример. Типо драй говорит на прогулке. Мы дойдем до того куста за пять минут. Балька говорит нет, не дойдем. Действительно, требуется больше времени.

Да, сестре озвучивалась. Не сестре тоже

Но просто озвучивание в стиле "Ты не успеешь", не
является одним из методов НЛП

 
10 Сер 2015 18:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hel
"Жуков"


Дописів: 56
Флуд: 5%
Анкета
Лист

10 Авг 2015 18:49 Fia писав(ла):
Да, сестре озвучивалась. Не сестре тоже

Но просто озвучивание в стиле "Ты не успеешь", не
является одним из методов НЛП

Ну конечно не НЛП. Это "отмазка" для сестры. Устала, не хочется напрягаться(например), а тут и мысль: "Иди все к черту! Сестра вон сразу сказала, что не успею, смысл напрягаться?")))))
Короче, с людьми можно много на что списать)))

С кустом лучше. Тут БИ, но не скажу что предчувствие, а (как там в соседней теме писали) "временной глазомер" что ли...

 
10 Сер 2015 19:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"

Москва

Дописів: 2
Анкета
Лист

10 Авг 2015 20:13 Hel писав(ла):
Ну конечно не НЛП. Это "отмазка" для сестры. Устала, не хочется напрягаться(например), а тут и мысль: "Иди все к черту! Сестра вон сразу сказала, что не успею, смысл напрягаться?")))))
Короче, с людьми можно много на что списать)))

С кустом лучше. Тут БИ, но не скажу что предчувствие, а (как там в соседней теме писали) "временной глазомер" что ли...


Ну вот я не уверена, что это отмазы. Если мы говорим про расчеты времени, то Есь при расчете учитывает больше факторов, чем я. Вот не знаю прибавляет в голове он цифры на основании этих факторов или нет, но факторов явно больше.

Ну то есть, я чего-то планирую. Говорю. поедем сюда, сюда и сюда. Вот на этостолько-то времени, сюда столько-то, сюда столько-то. Он говорит не успеем. Я почему не успеем? Он - ну нам же нужно еще будет и перекусить, потом после этих дел мы уже устанем, а тут еще такая петрушка возможна и т.д.
Я говорю - фигня война, есть не будем, уставать тоже, тут сделаем так, а тут так. Есь говорим - не успеем. Я говорю, посмотрим. В итоге не успеваем. Хотя я вот отмазоны не ищу, чтобы не успеть.

ЗЫ Хотя не успеваем по большей части из-за его тормозов. Ну ему нужно в обязательном порядке поесть смакуя, мне достаточно за пять минут закинуть внутрь хотдог.
Ну мне так кажется каждый раз. Что если бы не он, ч бы точно все успела

С Балькой такого ощущения нет, кстати. Там если есть дело, то есть дело. Его нужно сделать. А потом уже всякие изыски в виде ужинов в ресторанах и т.п. Мне кажется именно в этом слабость ЧЛ Есей проявляется. Просто есть некоторые факторы, которые могут помешать. Есь не понимает, как все перекомпоновать, чтобы таки они мешали по минимуму. А Балька понимает. Или другой вариант - Балька может предложить заменить цель. ТО есть, если мы едем куда-то, то мы едем зачем-то. Балька может предложить съездить в другое место или это зачем-то заменить чем-то другим.
Ну грубо говоря. Едем жарить шашлык. Я говорю едем туда-то. Есь скажет: мы не успеем, я бедный-несчастный надо мной издеваются. Балька скажет: мы не успеем, но мы можем пожарить шашлык в таком-то месте совсем не хуже. И вот здесь уже ЧЛ фигурирует.

В итоге лично мне Еся хочется придушить, его не успеем совсем не ценно, так как в итоге я остаюсь совсем без шашлыка и с психующим Есем. А вот Балька становится полезным членом команды - я осталась с шашлыком и все благодаря Бальке


И еще, Есь всегда говорил, что он планы строит , но они у него вероятностные. Ну типо вот такой план с вероятностью осуществления 70%, а этот 80%, в связи с тем , что есть вот такие-то и такие-то риски )

 
11 Сер 2015 10:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Snowwhite
"Гюго"
ЕВФЛ
Калининград

Дописів: 186
Флуд: 1%
Анкета
Лист

9 Авг 2015 09:39 LouSalome писав(ла):
Я экстраверт, но если про предчувствия, то инфа приходит извне в виде знаков, особенно касается досадных задерживающих мелочей - если куда не успеваешь или что-то тебя задерживает, то туда или не нужно спешить, или просто туда НЕ НАДО.
Но я уверена, что предчувствия есть у всех людей абсолютно, и работает оно одинаково, это на самом деле экстрасенсорика, но именно сенсорика, потому что предчувствие - это шестое чувство, но оно какое-то телесное что ли. Ощущается не как знание, а как ощущение, примерно как когда хочешь заболеть, и не понимаешь еще этого. И вот чтобы понять, что же это такое, я начинаю искать объяснение в окружающем пространстве и оно находится, как правило. В виде случайно услышанного обрывка фразы или какой-то преграды или наоборот предложенной помощи.
А БИ - это не предчувствие, это совершенно ясное видение развития события (уже свершившегося или ожидаемого) в виде следствий во времени, и там нет ощущений тела никаких, это чистое понимание, такое же как что за летом следует осень. В нем нет никакой гнетущести, как в предчувствии, и даже если "там" видно что плохое, оно вызывает вполне осознаваемые и объяснимые эмоции, а не тупое ощущение чего-то непонятно-болезненно-тревожного внутри своего тела.


Понравилось про эксрасенсорику.
Просто у меня тоже есть такие предчувствия.
Вот странно, а БИ то маломерная. Но даже бывший муж Штирлиц мне верил, потому как много раз сбывалось.
А еще у меня бывают сны вещие. Есть несколько снов определенных, по которым я точно знаю, что примерно случиться плохое. Но сейчас такие не снятся, тоже почему то со Штирлицем бывшим мужем снились. Вот им вообще безоговорочно верил, они вообще всегда в точку.почему именно тогда снились не знаю. Сейчас сны о плохом не снятся...ну потому что и не будет ничего плохого ).

Но у меня больше предчувствия "Мне туда надо!" Вот надо и все, и как буд то меня толкает кто то, вокруг начинаются собираться возможности именно по этой ситуации. Как кто в спину толкает...И я не смогу не идти туда. Тут и энтузазм начинается, и ощущение полета ТУДА.
Я знаю это ощущение, и если его ловлю, я ему верю очень. Потом и правда все получается.
Хотя может то и активационная ЧИ. Но я ж не за все возможности хватаюсь.

Кстати, а если даже надо что то, но я не хочу туда, ну вот со страшной силой не хочу....лучше туда не идти. Но тут может быть и от того, что без желания просто ничего не получается...

Не знаю, но предчувствия у меня точно есть...

Хотя вот подумалось, может то мое синергетическое мышление, информация не четким потоком, она как бы накручивается, где то там разбросана, а потом выдает Итого. Я может просто не могу отследить цепочку.
Кстати, именно ночью, мне как Менделееву приходят эти ИТОГО. Если за целый день не приняла решение . Муж смеется иногда...ночью проснулась и умная мысль ))). "Спи уже. Оптимизатор ты мой"
Очень часто так...

 
25 Сер 2017 12:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Flint
"Дон Кіхот"

Ногинск

Дописів: 6
Анкета
Лист

БИ - объёмы стремящиеся к бесконечности. Это то, что поддерживает всё в пространстве. Думаю, к статике - это вообще не относится - разные степени динамики, мне кажутся более очевидными - с точки зрения седьмой функции...статическим время просто не может существовать.

 
29 Сер 2017 23:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vesna05

"Наполеон"

Санкт-Петербург

Дописів: 576
Важливих: 4
Анкета
Лист

9 Авг 2015 08:30 2Carefree писав(ла):
Не уверена, что это о БИ, но где-то рядом точно. Самый страшный кошмар моей подруги Жуковки - мои стихи. Я сбилась со счету сколько раз за все годы нашей дружбы я слышала ее отчаянное: "Умоляю! Не пиши!" Засада в том, что они сбываются. Через разные промежутки времени, но с точностью до буквы. Не все. А те, которые приходят. Происходит это так: Откуда ни возьмись, в связи с каким-то событием или просто от балды они врываются в мою голову посреди ночи, или вовремя написания мной важного договора , или , что еще хуже, вовремя судебного процесса и не дают мне нормально функционировать. Я не могу продолжать спать (работать, разговаривать и т.д. ), пока не запишу. Пыталась игнорировать, переключаться, отвлекаться... Тухлый номер....Как только запишу, тут же отпускает и можно жить дальше. Дальнейшее не важно. Положу ли я их в стол, покажу ли кому, опубликую ли... Они живут своей жизнью и делают свое "страшное" дело. Подруга пару раз просила, чтобы я написала о чем-то таком, чего бы ей хотелось, чтобы случилось. Садилась, сочиняла. Не работает. В таком ракурсе не работает.
Есть версия, что не они сбываются, а я на основе существующих фактов подсознательно чувствую развитие событий еще до и озвучиваю.. Может и так. Но какая разница, если толку от этого никакого? Повлиять то нельзя никак. Одно расстройство и нервы))) Если бы понять механизм и заткнуть этот источник, я бы, наверное, стала спокойнее и уравновешеннее. И нлрмальнее)))










очень понимаю автора, потому что сама "страдаю" подобным. Только это не стихи, а истории, которые вдруг приходят в голову. Исполняется ... процентов 30, я все же нап с одномерной БИ. Рада, что нашелся человек, у которого такое бывает. У меня, если совпадает, то вплоть до имени, до ситуации. Это я к чему, что у тимов даже со слабой БИ может быть БИ развита. а вот прогнозы давать не умею и не знаю, как это делать. Но есть такая фишка - НЕ ХОЧУ! если я не хочу куда-то идти или мне что-то некомфортно куда-то двигаться - скорее всего произойдет история, в которой эта встреча отменится. Поначалу, несколько лет назад - не верила ощущениям и шла, и встреча была плохая либо переносилась не по моей причине. Теперь встреча переносится или отменяется еще до того. как я туда отправилась. Была бы рада пообсуждать эти фишки в приватных беседах с БИ-никами))0

Руководитель Центра Практической Соционики (Петербург)
 
2 Кві 2018 16:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

paulluap
"Джек"

Минск

Дописів: 81
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Апр 2018 16:53 Vesna05 писав(ла):
очень понимаю автора, потому что сама "страдаю" подобным. Только это не стихи, а истории, которые вдруг приходят в голову. Исполняется ... процентов 30, я все же нап с одномерной БИ. Рада, что нашелся человек, у которого такое бывает. У меня, если совпадает, то вплоть до имени, до ситуации. Это я к чему, что у тимов даже со слабой БИ может быть БИ развита. а вот прогнозы давать не умею и не знаю, как это делать. Но есть такая фишка - НЕ ХОЧУ! если я не хочу куда-то идти или мне что-то некомфортно куда-то двигаться - скорее всего произойдет история, в которой эта встреча отменится. Поначалу, несколько лет назад - не верила ощущениям и шла, и встреча была плохая либо переносилась не по моей причине. Теперь встреча переносится или отменяется еще до того. как я туда отправилась. Была бы рада пообсуждать эти фишки в приватных беседах с БИ-никами))0


Да Вы находка для шарлатана из кагорт гадалок и прочих иже с ними=) Нет в этом ничего, что так парализует и чарует людей с маломерной БИ. Если не получается понять что-то не стоит этого бояться или превозносить =) Все в норме, живем дальше.

1 відвідувач подякували paulluap за цей допис
 
3 Кві 2018 19:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor_Iv
"Дон Кіхот"

Иркутск

Дописів: 222
Порушень: 1
Флуд: 5%
Анкета
Лист

2 Апр 2018 22:53 Vesna05 писав(ла):
очень понимаю автора, потому что сама "страдаю" подобным. Только это не стихи, а истории, которые вдруг приходят в голову. Исполняется ... процентов 30, я все же нап с одномерной БИ. Рада, что нашелся человек, у которого такое бывает. У меня, если совпадает, то вплоть до имени, до ситуации. Это я к чему, что у тимов даже со слабой БИ может быть БИ развита. а вот прогнозы давать не умею и не знаю, как это делать. Но есть такая фишка - НЕ ХОЧУ! если я не хочу куда-то идти или мне что-то некомфортно куда-то двигаться - скорее всего произойдет история, в которой эта встреча отменится. Поначалу, несколько лет назад - не верила ощущениям и шла, и встреча была плохая либо переносилась не по моей причине. Теперь встреча переносится или отменяется еще до того. как я туда отправилась. Была бы рада пообсуждать эти фишки в приватных беседах с БИ-никами))0


Та же хрень. В отличие от ЧИ подобные предчувствия тихи и невнятны. Часто забиваю БЛ. Приходится учиться доверять.


 
3 Кві 2018 20:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dreaming22
"Робесп'єр"
ЛЕФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 278
Флуд: 1%
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)


В соционике БИ определяют как интуиция времени, что на мой взгляд неверно в корне, я думаю это пошло из-за того, что возможность творить некоторые вещи со "временем" больше всего бросается в глаза у БИ интуитов. И в результате то, что является следствием назвали причиной. Как показывает практика, у Балей, это называется не интуицией времени, а интуицией системы. Более того появляется тогда определённая закономерность - у Донов - Интуиция потенциала(ЧИ) + Логика системы(БЛ) - которые позволяют находить великолепные решения. А у Балей как раз Интуиция систем(БИ) + Логика потенциала(ЧЛ). Т.е. Доны сначала находят по ЧИ, и их БЛ им помогает обосновать то что они нашли, сформировать теоретическую базу, алгоритм, схему. А у Балей наоборот, они не могут найти (могут только некоторые закономерности обнаружить и всё), зато могут по БИ проверить структуру системы и по ЧЛ - выкинуть всё лишнее, всё то в что Дон не смог доделать, вернее всё то, с чем БЛ не справилась. И исходя из этого возможность предсказывания событий, это всего лишь следствие интуиции систем, что и подтверждается постоянно на практике.

Например: лучшие хакеры это Бали, никто из социона не сможет так быстро и досконально анализировать ПО на ошибки, и ими пользоваться. Далее идём, постоянная критика по поводу и без (да это наша беда) это ничто иное как указание на слабое место в системе, и как правило сказанное всегда соответствует тому что есть на самом деле, и т.д. А недавно у меня комичный случай произошёл, у меня фирма своя, занимаемся разработками ПО, ну и пришёл новый программист (Роб). Начали заниматься проектированием БД, Роб тут же выступил о том, что надо проектировать это всё, учитывая 3НФ(кто знает поймёт), расписал это на доске, на что два других программиста Баля махнули рукой, и даже смотреть не стали, ну Роб обиделся, и пошёл на обед, приходит с обеда, а эти двое уже спроектировали БД, которая отвечает не только 3НФ, а всем 5НФ требованиям, причём я могу гарантировать, что эти двое не знают того, что их база, соответствует всем 5НФ, зато Роб был в шоке, "как же так, без знания реляционной алгебры получаются такие вещи, этого же не может быть!", а оказывается что БИ не знает про реляционную алгебру, она её интуитивно чувствует. Вот это всё и есть проявлением интуиции систем, а не времени, время здесь только следствие.

P.S. Тем более, что в описании соционики есть симметрия со всем (этика, сенсорика, логика) кроме интуиции - с одной стороны ЧИ - "потенциал" всё понятно, а с другой БИ "время" - начинаешь читать, и понимаешь, что написано ущербно, нет целостной картины, субъективное ощущение, как если одно назвать "сладким", а другое "мокрым", и сказать, что это две стороны одной монеты. А вот ощущение нескладухи меня ещё никогда не подводило


Распинаться на полстраницы о том что иррационал предпологает больше интуитивное действие в отличие от рационала, который строит систему в начале...

 
14 Кві 2018 16:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Би - интуиция времени?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 17:37




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор