Мне кажется, интуиты слегка склонны преувеличивать свою неуклюжесть. Ну, правда, каждый человек иногда бьётся об косяк, или обжигается, или разбивает чашку. Не стоит из-за этого огорчаться, это ерундистика.
И вообще, черезчур идеальные люди мало у кого вызывают симпатию.
Спасибо, что вам не кажется это столь ужасным. А мне мама постоянно в детстве говорила, что я неуклюжая и до сих пор иногда говорит, поэтому отложилось знаете-ли... Хотя мой брат Дон в этом смысле еще хуже.
но тока я того...совсем другой позиции придерживалась
мне насчет "вы" приходит в голову фраза Сенкьи Скорика из книги вашего тождика Акунина "а у нас простым людям только интеллигенция выкает. хочет свое презрение показать"
понятное дело-говорить "вы" незнакомымы людям. но только какой-то контакт налаживается- я сразу стремлюсь на ТЫ перейти.
а еще у меня на работе есть коллега-львовянка. у них до сих пор принято выкать с родителями. я дурею от этого вообще!! когда она по телефону говорит "мама, как ВАШИ дела..."
короче, совеццкое детство просто так не проходит
и еще - это ни в коем случае не критика, нет, просто мысли вслух...
есть у меня пара пафосных знакомых, которые любят подвыразиться с подвыподвертом... типа "Татьяна, что означает сие проявление антропоморфной реальности, вам не кажется это странным?"
короче, у меня такая витиеватость только улыбку вызывает. когда начинают умолять "ах, приходите! приходите же скорей, у нас тут ужин стынет!" - я вообще некрасиво ржю...
пролетариат, ничо не поделаешь...
а я на работе с начальством на "Ты". у нас коллектив молодой - выкать как-то... как-то странно. я когда выкнуда пару раз, мне редактор сказал "Тань, я че - пенсионер, что ли?" так и общаемся "ты, Роман" (он мне- "Татьяна, зайди"... ой, прямо Сестры Зайцевы какие-то)
"вы" для меня - это установление дистанции. причем я всегда очень хорошо чувствую - как человеку приятней- чтобы его на ТЫ либо на Вы называли. если чувствую - что готов к Ты - могу первая предложить- но чаще всего делаю так, что человек сам начинает меня на ТЫ называть - и я как бы в ответ тоже... тыкаю.
а вот кто долго застряет на этапе "вы" - это...ну, не мой человек, что ли... я как бы сторонник простоты и искренности в отношениях. а какая может быть искренность, если мне выкают? еще бы по имени отчеству называли - я бы тогда вообще офонарела! "Изольда Марковна, не испить ли нам кофею?" брррр....
ненатурально так... театрально слишком...
поэтому - когда время идет - а мне все "вы" да "вы"...вобщем, страшно меня это утомляет. и я тогда вообще - линяю с горизонта.
з.ы. еще один момент... я вообще люблю словечки разные сленговые употреблять. и если мешать их с местоимением ВЫ... во кошмар получится!
хотя... хороший вариант для избавления от маньяков получается
"подите в зад... ну что же вы медлите?"
или ребенку "Степан! вы опять обкакались!"
гыыы
заранее- прошу прощения за стеб у всех, кто придерживается другого мнения. это у меня с утра настроение какое-то... патологическое
Аналогично не люблю тыканья, очень раздражают попытки навязать общение на ты, что в сети, что при личном общении.
Если сочту обращение ко мне черезчур фамильярным, могу даже игнорировать такие посты и т.п.
ИМХО, переход должен быть именно что естественным, принятым внутри. Отражает изменение дистанции. Понятно, что я не формалист и могу общаться как принято с нейтральными людьми, но тогда просто еще одна возможность подчеркнуть некую близость, симпатию и т.п. исчезает.
На Вы мне общаться очень комфортно. Со своими студентами я тоже общаюсь на Вы - опять же уважение и дистанция.
По умолчанию обращаюсь на "Вы". На "ты", как правило, перехожу, если человек сам это предложил. Бывает, Вы - выражает дистанцию, а бывает - уважительное отношение.
как правило не заморачиваюсь, как ко мне обращаются так я в ответ и отвечаю.. если мне "ты", то и я "ты"... если "вы" - то и я "вы"...
правда, частенька бывает что даже давно знакомым и людям начинаю говорить "вы" причем инстиктивно... причины не понимаю и даже на вопрос "чего это ты ко мне на "вы"?" вводит меня в задумчивость - "а чего это я?"..
видно какая то внутренняя вежливость прорывается..
Вопрос. Почему Габен после ссоры или каких-то непрятных моментов(по вине Габена) склонен не мириться в близжайшее время, а выжидать время-месяц, полтора, пока Гексли не соскучится, забудет обиду и будет мириться сама, хоть и не прав был Габен. Это значит, что ему эти отношения не дороги?
И еще один вопросик
Что должна делать Гексли, если например Габен один едет на день Рождения одной своей знакомой и Гексли просится с ним. Он ее брать не хочет(не понятно по каким причинам, хотя знакомая общая, только приглашен он был один). Может ли Гексли попросить его не ехать и побыть с ней или это некрасиво? Если Габен все-таки едет, Гексли с собой не берет, это значит, что какая-то старая знакомая для него важнее отношений с Гексли и он может вот так променять Гексли на пару часов развлечения на дне Рождения?
Честно говоря, не вижу тут ничего ТиМного.. Скорее личностное и ситуационное..
Попросить может... Высказанная причина для "не ехать" приветствуется... "я хочу быть с тобой" - тоже причина! дальнейшие подробность "причины" просто обговариваются в дальнейшем разговоре...
Наташ, а как у Вас обычно разруливаются такие ситуации?
У меня возникла одна некрасивая мысля, что ты рядом со свои парнем как живой упрёк к нему.
Извини, если я мимо -дай Бог!
Возможно ты все вопросы и сомнения выкладываешь здесь, но разве он не ощущает этого? твоего огорчения и недовольства им?
Думаю, что если ощущает и постоянно, то... наверное ситуация в доверии?
.................................................
Ребят, девчёнки, скажите а насколько вероятно, что Габен может делать что то назло именно любимой. Возможно от досады и невозможности что то изменить, когда возникает злость, что его такого не принимают?
(я не рассматриваю сейчас здесь ту конкретную ситуацию с V_Astrale, и предположение, что возможно -не Габен, так же не рассматриваю).
Меня интрересует, замечал ли ктото за собой или за любимым подобное(вопрос Габенам и любимым Габенов).
В том то и дело, что я всегда заминала ссоры, конфликты. Он грубит-я улыбаюсь, дурачусь, перевожу на другую тему, иногда конечно не сдерживалась и говорила прямо, что конкретно мне не нравится. Бывает на душе так плохо, но я делаю вид, что все нормально. Он на людях держит лицо, а со мной распустился, т.к я всегда его прощала что бы он не сделал. Знаю, что это я не права, т.к он понял, что может вести себя как угодно, а я немного подуюсь, но все равно вернусь. Я хотела расстаться с ним уже миллион раз, но...тянуло сильно назад и все повторялось.
Но теперь я решила, что больше не вернусь, я закончила эти отношения. Мне теперь хочется, чтобы они были равноправные.
Именно здесь и выкладываю.
Все я думаю он ощущает, но я как раз таки недовольство и невысказывала, а говорила о его уникальности и важности, намекала, что у него большой потенциал. Он расцветал и с новыми силами шел радовать свою БС в социум. А я как-то оставалась не у дел, не всегда конечно, были у нас и хорошие моменты, но плохие- перевесили. Я хочу спокойных отношений, а не жить постоянно в напряжении.
С моей стороны все это было.
Вот знаешь, я как то этого всё не могла понять когда подобное наблюдала у своей подруги(она толи Дюмочка, толи по её новой версии Напочка, но замужем была за Габом.
Я видела как легко он внрил мне всему и хорошему и плохому, потому, что я не лгала никогда ему, могла смолчать, но не поделу не хвалила.
Разве он так плохо знает себя, что бы легко заглатывать неправдивые комплименты, которые, даже если их и заглатывать -только вредят, потму, что человек ВЫНУЖДЕН доказывать подтягиваться под созданный ему образ. Кстати очень частенько, мужчины делают глупости и всякие дурацкие поступки, что бы стряхнуть с себя этакий идеальный образ -тяжёлый потому что...
.................................................
Я говорила про ВАШИ отношения, а ты пишешь про ТВОЁ к нему или к своей мечте отношения.
А обида и злость на него это - нормально, это естественная защитная реакция организма в такой болезненной ситуации(да и не только защитная).
Главное отреагировать на неё хоть мысленно, но проговорить ему, всё что умолчала, ЧТО БЫ ПОТОМ, не дай БОГ это не отхватил твой следующий парень (причём -незаслуженно), как говориться, что бы не отрабатывал он твои прошлые обидки и неудачи "за себя и того парня".
Я бы посоветовал делать Гексли ничего .
Попробуем разложить ситуацию. Габен приглашен на ДР один. Он не предполагает реакции именинницы на его появление с кем-то, не уверен в том, что это удобно, ведь он приглашен один. Возможно, эта его знакомая когда-то претендовала на внимание Габена, но осталась только другом, и было бы свинством приехать
к ней на ДР с девушкой. Габен очень ценит отношение к себе, и если он приглашен на ДР, он расценивает это как хорошее отношение, он им не пренебрежет и рисковать не будет, если не уверен в положительном исходе.
На месте Гексли можно было бы сделать только одно - позвонить к той знакомой и спросить, не возражает ли она, если Габен и Гексли будут в паре. И быть готовой к отказу, потому что ДР есть ДР (кого хочу, того и приглашаю), а не ставить Габена перед сложным выбором.
Советую также поумерить предьявы Габену в духе "или я, или она". Потому что ограничительная ЧС не пропустит ультиматумов. Даже если бы ему самому хотелось взять Вас, он из духа противоречия Вас не возьмет, Габены не выносят давления.
А если Гексли будет поступать также? Тоже из духа противоречия не хотеть быть с Габеном рядом, когда тому может быть грустно, а хотеть идти веселиться... Это разобщенность какая-то. Зачем тогда отношения? Ведь если люди не вмести, то они и правда могут ходить куда угодно и когда угодно не советуясь и не обращая внимания ни на кого. По отдельности тогда свободы больше. Вот я с Габеном рассталась-теперь он может ходить на любые мероприятия и отдыхать так как хочется, делать что хочется. Он свободен полностью. Но и то, что он получал от меня, теперь пусть получает от знакомых, может они ему будут и эмоциональный фон создавать и хвалить, и радоваться его достижениям так искренне и с любовью...
Иногда ультиматумы нужны, без них никак. Особенно если таких ситуаций не одна, а накопилось достаточно.