Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Ну что же нам надо от жизни? Кто-нибудь знает?

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Ну что же нам надо от жизни? Кто-нибудь знает?


Peekaboo
"Гамлет"

Дописів: 35
Флуд: 3%
Анкета
Лист

4 Сен 2008 20:04 LanaGor писав(ла):
Это для бетан и, ну, может, гаммийцев не мрачно, с БИ в ценностях А альфу с дельтой такие рассуждения вряд ли порадуют. Щас ка-ак врежут нам тут с ограничительных



Не все сразу. На мой взгляд - для первого шага (задуматься о себе, жизни в целом) - вполне приемлемо. Многим людям ведь даже сама мысль о конечности земного бытия невыносима. А это вот может оказаться первой ступенью к осознанию... и избавлению от этого страха. Пусть мечтами о реальности исполнения желаний А потом и цели выкристаллизуются.

Вот подумала о своих целях. У меня их несколько, причем некоторые из них противоречивы. Например, у меня есть духовные цели, которые связаны с тем чтобы научиться смирению и воспитать в себе другие духовные ценности, и есть цели житейские - например добиться успеха, сделать карьеру, воспитать детей и т.д. Если я буду думать о смерти, я буду концентрироваться на одних целях, если о жизни - на других...

 
5 Вер 2008 10:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mill_a
"Єсенін"

Дописів: 69
Флуд: 6%
Анкета
Лист

Меня ещё вводит в ступор вопрос, что бы я сделала, если бы была всесильной, имела джинна или волшебную палочку... У меня так воображение разыгрывается, что возникают совершенно нереальные проекты - типо хочу уметь летать, или становиться невидимкой, или мир во всём мире, а потом всё равно приходиться возвращаться к реальности, но уже с осознанием того, что вот этого-то точно, блин, никогда не будет Во как. И как с этим бороться?

2 відвідувача подякували Mill_a за цей допис
 
5 Вер 2008 12:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

daria-lea
"Гамлет"

Дописів: 24
Порушень: 1
Анкета
Лист

5 Сен 2008 10:22 Peekaboo писав(ла):
А чем цель отличается от желания, которое нельзя немедленно исполнить? Я думаю что такое "отложенное желание" и становится целью, если оно важно (приоритетно) для человека.


Понимаете, я представляю, что цель - это нечто очень важное. Ну вот, к примеру, Даль создал свой Словарь. Это цель, это подвиг в чем-то.
А что предлагается тут... Я вот как это услышала: "Давайте решим, что вы сейчас хотите? Машину, дачу, любовницу? Высокооплачиваемую работу? Вот вы все это можете пожелать - значит можете иметь м жить, как те, на кого вы смотрите".
(Это я так прочитала, возможно, - каждый видит свое, не знаю). Но все-таки мне кажется, что цель человека именно такова (как я привела в пример, Даля, ну вот можно - Л. Гумилева, да кого угодно, вы меня поняли), т. е. цель, кот. оправдывает тебя перед вечностью, подчеркивает достоинство человека. Цель, граничащая с подвигом.
Вот о чем я тут. И поэтому подобные методики кажутся в таком ракурсе просто глупыми и пошлыми костылями, вредными в чем-то, заслоняющими от человека его уникальность и достоинство.
А вообще, сейчас в моду входит блажь под названием "трансерфинг реальности". Кажись, чем-то приведенный отрывок похож на это направление: только желай - все тебе будет. (Открою страшную тайну: не будет, но люди должны же во что-то верить, так пусть верят в этот суррогат, подменяя все абсолютно).
А еще, все-таки есть разные взгляды у верующего человека и только ищущего. Вот LanaGor потрясающе деликатно объясняет эту разницу, просто блестяще. У меня так не получается, в категоричность сползаю
Сказала, теперь можете бросать в меня тапками

Небычайная банальность - это антиутооопия (с)
 
5 Вер 2008 12:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LanaGor
"Єсенін"

Дописів: 261
Флуд: 3%
Анкета
Лист

5 Сен 2008 12:23 Mill_a писав(ла):
Меня ещё вводит в ступор вопрос, что бы я сделала, если бы была всесильной, имела джинна или волшебную палочку... У меня так воображение разыгрывается, что возникают совершенно нереальные проекты - типо хочу уметь летать, или становиться невидимкой, или мир во всём мире, а потом всё равно приходиться возвращаться к реальности, но уже с осознанием того, что вот этого-то точно, блин, никогда не будет Во как. И как с этим бороться?


А меня всю жизь это стопорило, так что и фантазия умирала. Единственное, что приходило в голову - заныкать эту самую палочку - на ффсякий случай. Пусть никогда не воспользуюсь, но душу греть буит
А как бороться? Да просто - отпустить фантазию дальше. Уметь летать? Хорошо, умеешь. И что дальше?
Невидимка? Чудесно. Ну и?..
Мир во всем мире? ОК. Как это будет выглядеть?
Увы, реальность наша... такая, ага.
==
А про мильон я точно знаю, куда дену - мужу отдам и нехай он париццо!



5 Сен 2008 12:47 daria-lea писав(ла):
Цель, граничащая с подвигом.
Вот о чем я тут. И поэтому подобные методики кажутся в таком ракурсе просто глупыми и пошлыми костылями, вредными в чем-то, заслоняющими от человека его уникальность и достоинство.



Да почему же. Можно и такую цель поставить - написать книгу, усыновить ребенка из приюта, построить пансион для кошек, поехать волонтером-врачом в Африку... То самое - даже мечтать боялся. Так хватит мечтать, начинай ОБДУМЫВАТЬ
=
На самом деле мне довелось много шишек набить подобными "методиками" и трансерфингами. Но сейчас думаю - без них вряд ли бы дошло то, что сейчас начало доходить. Спящее сознание надо еще разбудить.
(И, по крайней мере, здесь не советуют с воплем "Я Бог!!!!" кидаться в море. И то хлеб).
5 Сен 2008 10:30 Peekaboo писав(ла):
Вот подумала о своих целях. У меня их несколько, причем некоторые из них противоречивы. Например, у меня есть духовные цели, которые связаны с тем чтобы научиться смирению и воспитать в себе другие духовные ценности, и есть цели житейские - например добиться успеха, сделать карьеру, воспитать детей и т.д. Если я буду думать о смерти, я буду концентрироваться на одних целях, если о жизни - на других...


Да где ж тут противоречие? Без того же смирения ни семьи построить, ни успеха добиться. Сюда же - терпение, бескорыстие, любовь и прочие духовные качества, их тока практикой можно воспитать, с неба не упадут (*шепотом* Если что с неба и падает нам в помощь, так это ситуации, где те самые дух. ценности тренируюццо ).
А думать, конечно, нужно о жизни. А о смерти - просто помнить. И все будет путем
Много в жизни смешных потерь (с)
1 відвідувач подякували LanaGor за цей допис
 
5 Вер 2008 13:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mill_a
"Єсенін"

Дописів: 69
Флуд: 6%
Анкета
Лист

5 Сен 2008 12:47 daria-lea писав(ла):
Понимаете, я представляю, что цель - это нечто очень важное. Ну вот, к примеру, Даль создал свой Словарь. Это цель, это подвиг в чем-то.



Мне кажется не надо подменять понятия. Если Вы целью называете исключительно что-то грандиозное, то это просто неправильное использование Вами слова.
"Цель - предмет стремления, то, что надо, желательно осуществить"(Ожегов),
"Цель - мета, предмет, в который кто метит, наводит, старается попасть" (Даль)
Есть цели "всей жизни", есть ежедневные. Желание - это просто хочу и всё, а цель - это желание, которое ты реально собираешься осуществить. И не обязательно это что-то глобальное. Понятия "цель" и "подвиг" не равны изначально, никак.

5 Сен 2008 12:47 daria-lea писав(ла):
Я вот как это услышала: "Давайте решим, что вы сейчас хотите? Машину, дачу, любовницу? Высокооплачиваемую работу?

А Вы действительно этого хотите? По-моему данная методика как раз даёт представление о том, чего хочет каждый в глубине души. Не "машину, дачу, любовницу", а может быть сходить наконец в поход на байдарке, или научиться вышивать крестиком, или пойти с ребёнком на роликах покататься вместо того, чтобы сидеть на работе с утра до ночи, чтобы купить себе навороченную модель сотового или двадцать пятую пару сапог Нет, ну может кто-то всю жизнь как раз мечтал о двадцать пятой паре сапог, а всё руки не доходили или "жаба душила"... В том-то всё и дело, что у каждого свои желания и никто никому ничего не навязывает.
5 Сен 2008 13:10 LanaGor писав(ла):
Уметь летать? Хорошо, умеешь. И что дальше?



Ну так... и полетел!
Возможно, несбыточность таких фантазий - это просто подсознательный уход от ответственности, потому что, осознав более реальные свои желания, следующим шагом должно стать их достижение или хотя бы прикидывания путей. А это напряжно. Это как деньги мужу отдать и переложить на него ответственность за их правильное использование

1 відвідувач подякували Mill_a за цей допис
 
5 Вер 2008 14:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Peekaboo
"Гамлет"

Дописів: 36
Флуд: 3%
Анкета
Лист

5 Сен 2008 14:52 Mill_a писав(ла):
Мне кажется не надо подменять понятия. Если Вы целью называете исключительно что-то грандиозное, то это просто неправильное использование Вами слова.
"Цель - предмет стремления, то, что надо, желательно осуществить"(Ожегов),
"Цель - мета, предмет, в который кто метит, наводит, старается попасть" (Даль)
Есть цели "всей жизни", есть ежедневные. Желание - это просто хочу и всё, а цель - это желание, которое ты реально собираешься осуществить. И не обязательно это что-то глобальное. Понятия "цель" и "подвиг" не равны изначально, никак.


А мне показалось, что daria-lea имела ввиду МИССИЮ, ту главную цель ради которой состоялась сама жизнь этого человека. Это очень глубокая мысль! Вот как ее (миссию) осознать, вот в чем вопрос!

 
5 Вер 2008 15:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LanaGor
"Єсенін"

Дописів: 261
Флуд: 3%
Анкета
Лист

5 Сен 2008 14:52 Mill_a писав(ла):
Возможно, несбыточность таких фантазий - это просто подсознательный уход от ответственности, потому что, осознав более реальные свои желания, следующим шагом должно стать их достижение или хотя бы прикидывания путей. А это напряжно. Это как деньги мужу отдать и переложить на него ответственность за их правильное использование


Ну а зачем - заниматься НЕ СВОИМ делом?
Хочешь летать, как птица, так и кости у тебя будут другие. И не сможешь делать много других... человеческих дел. Оно - надо?
Я не хочу распоряжаться миллионом - все равно не получится правильно, главное - Я СЧАСТЛИВЕЕ НЕ СТАНУ от обладания, только проблем больше принесет. А муж хоть считать умеет и вообще... я уже много лет не мыслю в категориях "мое - твое", все сколь-нить значимое, оно - НАШЕ.
А у меня лучше другие дела получаются. Вон, надо с сыном "Идиота" досмотреть. Это, увы, ни на кого не переложишь.
Но - то у меня. У тебя может быть все иначе, и миллион преспокойно потратится, с пользой и к счастью

5 Сен 2008 15:51 Peekaboo писав(ла):
А мне показалось, что daria-lea имела ввиду МИССИЮ, ту главную цель ради которой состоялась сама жизнь этого человека. Это очень глубокая мысль! Вот как ее (миссию) осознать, вот в чем вопрос!


Совершенно точно!
И на это осознавание, по сути, и тратится человеческая жизнь. (Прошу пардону за пафос, но... тема такая.)
5 Сен 2008 14:52 Mill_a писав(ла):
осознав более реальные свои желания, следующим шагом должно стать их достижение или хотя бы прикидывания путей.


Или понимание их полной несостоятельности и бредовости, и отказ - с легким сердцем Избавляться от хлама - что может быть приятнее? Но чтобы себе это позволить, тоже нужно... некоторое усилие.
Много в жизни смешных потерь (с)
 
5 Вер 2008 16:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mill_a
"Єсенін"

Дописів: 69
Флуд: 6%
Анкета
Лист

5 Сен 2008 15:51 Peekaboo писав(ла):
А мне показалось, что daria-lea имела ввиду МИССИЮ,

Вот-вот, имеем ввиду одно, говорим другое. Цели-то здесь причём?

 
5 Вер 2008 16:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

daria-lea
"Гамлет"

Дописів: 24
Порушень: 1
Анкета
Лист

5 Сен 2008 16:13 Mill_a писав(ла):
Вот-вот, имеем ввиду одно, говорим другое. Цели-то здесь причём?

Вы прекрасно поняли, о чем я говорю и что я имею в виду
Небычайная банальность - это антиутооопия (с)
 
5 Вер 2008 16:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KLYAKSA-007
"Робесп'єр"

Дописів: 0
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Сен 2008 14:10 Tctyby писав(ла):
Один, кто-то мудрый, пишет:

"Работа

У человека должно быть занятие. Или, другими словами, работа. Работа, которая позволяет ему вести полноценный образ жизни. Работа должна приносить достаточное количество удовлетворения, достаточное количество денег. Она должна быть в комфортных для человека условиях и связана с комфортными для него людьми.
Работа должна вызывать интерес и быть местом самореализации.


Семья

Семья должна быть также комфортной, члены семьи – состоявшимися успешными людьми, отношения в семье должны способствовать поддержке самореализации и жизни человека вообще. В семье должны быть дети. Дети должны быть желанны. Отношения с детьми и сами дети должны радовать.

Дом

У человека должен быть дом. В самом лучшем для человека месте, самого любимого размера, обставленный по вкусу.

Общество

Желательно, чтобы общество было самодостаточным. Как-то оно само по себе существует, обеспечивает коллективную инфраструктуру, личную жизнь не трогает. Можно пойти поработать в общество, а можно и не идти – само справится. И обществу от человека ничего не надо – напротив, может много в чем помочь.


Образ жизни вообще


Образ жизни должен быть оптимален для человека. Достаточное количество отдыха. Необходимое и достаточное количество физической активности, общения, удовлетворения культурных потребностей.

Собственно сам человек.

У человека должны быть способности и возможности организовать для себя вышеописанный образ жизни, гармоничные взаимоотношения с собой и окружающими.
И еще очень желательно, чтобы он мог распространять жизненную гармонию вокруг себя.

И что же мешает человеку все это поиметь в себе и вокруг себя?
Несколько вещей:
Первое – человек не знает, кто он такой, что ему нужно, что для него возможно и как это получить.
Второе – человек страшно занят!
Третье – общество и окружающие, вместо того, чтобы помочь человеку достичь своей мечты, все время его загружают своими радостями.

Начнем с третьего пункта.
В голове обычного человека –гигантская свалка того, что туда напихало общество, школа, родители, соседи и телевизор. Это безумный калейдоскоп из поучений, правил, схем, полезной и бесполезной информации, рекламы и еще много чего другого. Все это находится в бардаке и непонятно, что нужное, а что нет, что более ценное, а что менее и в каких отношениях все это находится? Пока человек разбирается с одним, в него напихивают еще кучу всего.

Теперь вернемся к первому пункту.
Где-то в голове, в потоке информационного хлама, прорастают ростки человеческих вкусов и потребностей, понимания себя, окружающих и вообще мира вокруг. Они очень нежные и легко затеняются ложными целями, уничтожаются неблагоприятным психологическим окружением.

Ну и, напоследок, второй пункт.
Мозг человека занят под завязку обработкой паразитической информации. Все его ресурсы, как в дыру, уходят в попытки справиться с последствиями детских травм и разрешить неразрешимые противоречия.
Представьте, что в Вашем компьютере сидит множество вирусов, а Вы пытаетесь методом перебора решить великую теорему Ферма."
Приглашаю подумать



..................................................
А что тут думать(виноград ем)сами на вопрос ответили!


 
6 Вер 2008 12:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Mill_a
"Єсенін"

Дописів: 69
Флуд: 6%
Анкета
Лист

Мне кажется тут важно было не на вопрос ответить, а дать пищу для размышлений, побудить людей задуматься над этой темой.

 
6 Вер 2008 14:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jemma
"Гекслі"

Дописів: 0
Анкета
Лист

ой, вот три раза читала эту тему - и все настроение соответствующее ждала, чтобы написать
такое, типа, серьезно-философское
с философским сложилось, а вот с серьезность, как всегда, не очень
но всеравно, попробую

вобщем, я считаю что человеку мешает ощутить всю полноту жизни в материальном и духовном плане его пассивность. позиция "стою-жду-у-моря-погоды-и-благодетеля". когда все прийдут и все за тебя сделают. и главное- счастье подарят. просто так. безвозмездно... ага-ага...
это вот душевное лентяйство - оно гораздо хуже закосов лекций или прогулов на работе. человек свою жизнь "прогуливает". косит от того чтобы жить а не мечтать о светлом будущем (которое чаще всего не наступает) или обвинять жизнь в несправедливости "вон Зинка страшная и глупая а у нее все есть - а я такая умница-красавица а все ослы толстокожие не замечают морей глубины и неповторимости".
то есть - нежелание взять на себя ответственность за то что происходит - и признаться в том что имеешь то что заслужил. оно же гораздо привольнее чувствовать себя обиженным, причем несправедливо обиженным, нежели признать- "да был неправ вот он - неутешительный итог ошибок".надо срочно исправлять все. САМОМУ.
и вот ИМХО именно с осознания ОТВЕТСТВЕННОСТИ и начинается путь к себе. тут правильно подмечено - очень часто одна из главных проблем - незнание себя. но я считаю - есть проблема похуже - это НЕЖЕЛАНИЕ себя узнавать.
узнать себя - это разрушить привычную картинку мира в какой-то мере заново родиться. тут смелость нужна.
а не у всех она есть.
вернее так - многим удобно думать что ее нет.
сидеть в болоте старых нерешенных проблем получается легче - потому что - привычнее. и козел отпущения давно найден - жестокая реальность.
а начинать все заново - это как учиться ходить или говорить. ну и корону неохота иногда снимать, признавая что реальность не так уж и жестока и каждому воздает по заслугам.
во как у меня все жжжестко вышло...
страдаю виртуальным раздвоеним личности. Yemma-мое второе Я
1 відвідувач подякували Jemma за цей допис
 
8 Вер 2008 12:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alet
"Єсенін"

Дописів: 25
Флуд: 8%
Анкета
Лист

8 Сен 2008 12:51 Jemma писав(ла):
ой, вот три раза читала эту тему - и все настроение соответствующее ждала, чтобы написать
такое, типа, серьезно-философское
с философским сложилось, а вот с серьезность, как всегда, не очень
но всеравно, попробую

вобщем, я считаю что человеку мешает ощутить всю полноту жизни в материальном и духовном плане его пассивность. позиция "стою-жду-у-моря-погоды-и-благодетеля". когда все прийдут и все за тебя сделают. и главное- счастье подарят. просто так. безвозмездно... ага-ага...
это вот душевное лентяйство - оно гораздо хуже закосов лекций или прогулов на работе. человек свою жизнь "прогуливает". косит от того чтобы жить а не мечтать о светлом будущем (которое чаще всего не наступает) или обвинять жизнь в несправедливости "вон Зинка страшная и глупая а у нее все есть - а я такая умница-красавица а все ослы толстокожие не замечают морей глубины и неповторимости".
то есть - нежелание взять на себя ответственность за то что происходит - и признаться в том что имеешь то что заслужил. оно же гораздо привольнее чувствовать себя обиженным, причем несправедливо обиженным, нежели признать- "да был неправ вот он - неутешительный итог ошибок".надо срочно исправлять все. САМОМУ.
и вот ИМХО именно с осознания ОТВЕТСТВЕННОСТИ и начинается путь к себе. тут правильно подмечено - очень часто одна из главных проблем - незнание себя. но я считаю - есть проблема похуже - это НЕЖЕЛАНИЕ себя узнавать.
узнать себя - это разрушить привычную картинку мира в какой-то мере заново родиться. тут смелость нужна.
а не у всех она есть.
вернее так - многим удобно думать что ее нет.
сидеть в болоте старых нерешенных проблем получается легче - потому что - привычнее. и козел отпущения давно найден - жестокая реальность.
а начинать все заново - это как учиться ходить или говорить. ну и корону неохота иногда снимать, признавая что реальность не так уж и жестока и каждому воздает по заслугам.
во как у меня все жжжестко вышло...

Здорово сказано... Согласна... Но что делать людям, просто так себя не заставишь меняться. Где-то читала"нужна буря, чтоб расчистить место для нового..."Если обстоятельства становятся невыносимы, такое может случиться... Вот Мила не может взять кредит, я б тоже не смогла, если бы мой парень не умер, я вообще не знала, что делать, взяла кредит, чтоб поставит хоть какую-то цель в "бесмыссленной" жизни . Сейчас-то я довольна, не было б счастья, да несчастье помогло....

 
10 Вер 2008 09:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fred
"Бальзак"

Дописів: 8
Анкета
Лист

Так интересно читать про постановку "самой главной Цели"
Да, можно сформулировать абстрактную всеобъемлющую цель типа "быть счастливым", но где конкретика? Это не цель, а пустые слова...

Можно задаться целью "стать олимпийским чемпионом", и даже достичь ее - но у меня более широкие интересы (ну не готов я ради одной цели пожертвовать сотней других), плюс непонятно, что делать после достижения. Для меня выбрать одну цель так же глупо, как выбрать одно любимое блюдо и питаться всю жизнь только им; или из десяти детей вложить все силы-время-деньги в одного, чтобы он вырос самым-самым в ущерб другим.

Мои, если можно так сказать, цели это:
-здоровье,
-хорошие отношения с людьми,
-физический комфорт,
-новые впечатления.
А они, в свою очередь, состоят из множества конкурирующих мелких целей, половина которых постоянно изменяется.

1 відвідувач подякували Fred за цей допис
 
10 Вер 2008 14:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mill_a
"Єсенін"

Дописів: 69
Флуд: 6%
Анкета
Лист

10 Сен 2008 09:29 Alet писав(ла):

Вот Мила не может взять кредит,

Это про меня? Откуда такие сведения? Кредит как раз я взяла, другое дело, что, если бы не "припёрло", я бы до сих пор сомневалась, а надо ли, а стоит ли, а смогу ли отдавать... Сомнений всегда много, потому что начинаешь думать, стоит ли результат затраченных усилий, решит взятый кредит твои проблемы или усугубит. А когда припёрло, всё равно уже хуже некуда, любые действия будут только к лучшему, высвобождается много энергии, которая идёт в дело, а не в сомнения.

 
10 Вер 2008 15:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mill_a
"Єсенін"

Дописів: 69
Флуд: 6%
Анкета
Лист

10 Сен 2008 14:36 Fred писав(ла):
Можно задаться целью "стать олимпийским чемпионом", и даже достичь ее - но у меня более широкие интересы (ну не готов я ради одной цели пожертвовать сотней других), плюс непонятно, что делать после достижения. Для меня выбрать одну цель так же глупо, как выбрать одно любимое блюдо и питаться всю жизнь только им; или из десяти детей вложить все силы-время-деньги в одного, чтобы он вырос самым-самым в ущерб другим.

Мои, если можно так сказать, цели это:
-здоровье,
-хорошие отношения с людьми,
-физический комфорт,
-новые впечатления.
А они, в свою очередь, состоят из множества конкурирующих мелких целей, половина которых постоянно изменяется.

Поэтому кто-то становится олимпийским чемпионом, а кто-то просто весело живёт. И это тоже может быть своеобразной "целью". Если всё устраивает, то и менять ничего не надо. Все эти описанные ранее методики нужно применять, когда "чего-то хочется, а кого не знаю" , когда то, что есть не устраивает, а что и как именно надо менять - непонятно. А когда всё и так хорошо - значит "правильной дорогой идёте, товарисчи"


1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
10 Вер 2008 16:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alet
"Єсенін"

Дописів: 25
Флуд: 8%
Анкета
Лист

А мне вообще ничего от жизни не надо, живу и радуюсь стараюсь ценить каждое мгновение, а умру-еще интересней-что же там.... вечность.

 
10 Вер 2008 20:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fred
"Бальзак"

Дописів: 8
Анкета
Лист

10 Сен 2008 16:05 Mill_a писав(ла):
Если всё устраивает, то и менять ничего не надо. Все эти описанные ранее методики нужно применять, когда "чего-то хочется, а кого не знаю" , когда то, что есть не устраивает, а что и как именно надо менять - непонятно. А когда всё и так хорошо - значит "правильной дорогой идёте, товарисчи"

Не совсем. Проблема в том, что целей больше, чем возможностей. Хочется найти оптимальную комбинацию целей, позволяющую достичь их максимального количества - это чем-то схоже с решением "транспортной задачи".
Что бы взять как пример... Можно же в прогулке на велосипеде с друзьями совместить достижение целей "здоровье", "общение" и "новые впечатления"? Вот!
А вышеописанные методики не дают путей нахождения оптимальной комбинации, предлагая выбрать одну цель и упереться в нее. Как вариант - декларируя противоположное, утопическое "всё-всё должно быть гармонично, и случиться это должно само собой". Типа никто не знает, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным

 
10 Вер 2008 21:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ne_sahar
"Жуков"

Дописів: 121
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Главным смыслом жизни сама жизнь и является.
Поскольку в случае возникновения угрозы жизни всё сопутствующее сразу же перестаёт быть актуальным
Боец не заметил потери отряда...
 
10 Вер 2008 21:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mill_a
"Єсенін"

Дописів: 69
Флуд: 6%
Анкета
Лист

10 Сен 2008 21:40 Fred писав(ла):
А вышеописанные методики не дают путей нахождения оптимальной комбинации, предлагая выбрать одну цель и упереться в нее.

Как выяснилось по предыдущим постам некоторых товарищей - во всех, и вышеописанных методиках тоже, каждый видит что-то своё. Кто-то как раз посчитал, что в жизни круто иметь одну глобальную ЦЕЛЬ и данная методика показалась мелковата..., Вы, наоборот, прочитали так, как будто Вас ограничивают в количестве целей, ну или в их качестве, или в сочетании... Вобщем мысль-то как раз такая - методики помогают раскопать в глубине души человека то, что нужно именно ЕМУ, никто никого ни в чём не ограничивает - вот то, что Вам в голову приходит, и является Вашей "целью" - пусть это и "достижение целей "здоровье", "общение" и "новые впечатления" на велосипедной прогулке с друзьями. Понимаете, это ВАША волшебная палочка и Вы можете загадать СВОЁ собственное желание
10 Сен 2008 21:46 Ne_sahar писав(ла):
Главным смыслом жизни сама жизнь и является.
Поскольку в случае возникновения угрозы жизни всё сопутствующее сразу же перестаёт быть актуальным

Просто хотелось обсудить не саму жизнь как факт, а скорее её качество

 
10 Вер 2008 23:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Ну что же нам надо от жизни? Кто-нибудь знает?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 22 Жов 2024 05:34




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор