Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Болевая Максима

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Болевая Максима


Alfer
"Максим"

Дописів: 9
Анкета
Лист

Ну, если только просто посмотреть и порадоваться в душе, - сколько разнообразного товару, который мне не нужен.
А вот если приходить на брачный рынок с целью, что-то там купить, то, скорее всего, будешь в последствии сильно разочарован.
Как говорится хороший товар в рекламе не нуждается.
И разве можно переводить человеческие отношения в товаро-денежные.
Лично моё мнение таково: службы знакомств, брачные агентства и т.п. – это не только не эффективно, но и противоестественно и унизительно. Торговля душой и телом. Люди должны знакомиться СПОНТАННО, вживую, в процессе какой-нибудь совместной деятельности…и вообще я считаю не надо искать половинку, четвертинку… сама она найдётся, когда будешь готов принять её.
Найти надо, прежде всего себя самого.
И только будучи ничьим, ты сможешь быть вдвоём.


5 відвідувачів подякували Alfer за цей допис
 
18 Січ 2009 08:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LogicalFields
"Максим"

Дописів: 13
Порушень: 1
Анкета
Лист

4 Июл 2005 17:40 Keyty писав(ла):
Если я что-то не смогла просчитать, значит, у меня не было достаточно исходной информации!
Что же больного в том, чтобы собирать факты, анализировать и приходить к выводам?


4 Июл 2005 18:09 Ritor писав(ла):
Если что-то новое, перелопачу гору литературы, причом каждую деталь могу проверять по нескольку раз из разных источников. И на основании этих данных пытаюсь логически принять верное решение.
Если в итоге окажется что решение было не оптимальным - значит я чего-то не знал. Было недостаточно информации.


17 Ноя 2006 17:43 Kiselev писав(ла):
Для Максов (и Драйзеров, кстати, тоже)... В математике, физике и др. конкретном деле разобраться можно досконально... это защита от болевой.


Т.е. насколько я понимаю, повышенный информационный голод – это просто попытка как-то прикрыть свою максо-драйзеровскую болевую. Есть такая буква в этом слове, ещё как есть! Нездоровые размеры периодически принимает.

Удалова, впрочем, считает, что постоянный высокий информационный голод характерен для интуитов, что они задыхаются без притока новой информации. Я тоже интуит. Только болевой. Хотя возможно в этом есть смысл и болевая функция" href="/#Четвертая функция болевая">болевая функция сильнее толкает действовать. Развиваться, к примеру.
Be Yourself - Only Better
 
23 Лют 2009 23:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Elina_L
"Джек"

Дописів: 35
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Столкнулась с болевой Максима, когда оказалась с ним в одной поездке. На свое горе я сама же и была инициатором, он до этого никуда не выбирался, планировал он все более чем тщательно (я обычно по ситуации, мне главное, чтобы финансы были с собой и виза- остальные проблемы не существенны и решаются по ходу)
Мне то всегда хорошо в других странах, я охотно вхожу в контакт с местными, узнаю где тут что, а вот ему в незнакомой обстановке...
И к сказанному ранее- Максы не страдают в одиночку, это подтверждаю

 
17 Бер 2010 10:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

NAMOR1
"Максим"
ЛФЕВ
Краснодар

Дописів: 9
Анкета
Лист

Мои наблюдения за моей болевой.

После знакомства с соционикой и последующего анализа собственной личности свою болевую функцию" href="/#Четвертая функция болевая">болевую функцию я могу обсуждать без проблем. Только без наездов на неё. Впрочем, с наездами я вообще ничего обсуждать не буду, так что болевая тут роли не играет — это вопрос уважительного отношения к собеседнику.
Раньше не мог её обсуждать потому, что даже не догадывался о её существовании.

Почитал эту и другие темы о болевой Максов.
Бытует мнение, что _из-за неё_ Максы часто принимают неверные решения, упускают новые возможности и т. п. В общем, из-за болевой у Максов постоянные "проколы" в жизни. Так вот, я с этим совершенно не согласен. Поясню.
В результате многолетних наблюдений и анализа жизни окружающих меня людей, я пришёл к выводу, что все остальные типы делают ровно то же самое: часто принимают неверные решения, упускают новые возможности и т. п.
Разница лишь в том, что Максы постоянно беспокоятся по вопросам интуиции возможностей, а другие социотипы — нет.
Иными словами, соотношение количества успехов и неудач у конкретного индивидуума не зависит от того, тревожит ли его интуиция возможностей или нет.
Вероятно, это многим покажется очевидным, однако, на форуме сквозит непониманием этого основополагающего факта.

Разумеется, всё вышесказанное в равной степени применимо к болевой функции" href="/#Четвертая функция болевая">болевой функции любого соционического типа.

Далее. От интуиции возможностей я всегда был весьма далёк (соционика объяснила мне, почему, и что это вообще такое). Но в последнее время, размышляя на эту тему и анализируя поведение знакомых интуитов, я обнаружил любопытную вещь. Возможно, это тоже кому-то очевидно, но я был весьма удивлён (наверное, потому что считал интуицию чем-то сверхъестественным и безупречным): интуитов интуиция регулярно подводит!
Но это их беспокоит мало, ибо: а) это их сильная функция, б) им всё равно опереться больше не на что, в) даже при "проколе" интуиция работает дальше и быстро подсказывает, как выйти из затруднения.

Если теперь обобщить всё это и вернуться к Максам, то можно сделать вывод, что качество решений Макса ничем не хуже качества решений других социотипов. Разница лишь во времени, которое требуется для принятия решения, и во внутренних ощущениях при этом.

Принимать решения за других мне, действительно, намного легче. Объясняется это просто: ответственность лежит не на мне, т. е. болевая прикрыта изначально.

Человек ставит мне задачу: "Хочу купить то-то, помоги выбрать". Я структурирую пожелания, сканирую рынок, анализирую, фильтрую и выдаю один или несколько вариантов с объяснениями достоинств и недостатков каждого. Человеку остаётся только ткнуть пальцем в желаемое. Если он не знает, куда ткнуть, я тыкаю за него. Болевая при этом даёт всплеск, но тут же гасится простой мыслью: "Человеку всё равно, так чего же мне беспокоиться?" Гасится, конечно, не до конца, и если человек постоянно ничего не знает и вечно вешает выбор на меня, то всё очень быстро закончится. Думаю, тут дело не столько в болевой, сколько в особенностях социотипа Максим Горький в целом.

Причём чем ближе мне человек, тем труднее мне сделать выбор для него. Выбираешь-то как себе, а себе о-очень долго выбираешь :-) У других эта вещь уже поломалась, а ты её ещё не купил :-) Зато сколько плюсов, ведь можно купить вещь получше, если та быстро ломается ; -)

Ещё на тему болевой Максов.

Интуиция возможностей у Максов есть! И работает. Но! Ощущается она редко и слабо, т. к. "забивается" базовой и творческой функциями.
Когда я стал присматриваться к своей болевой, заметил, что довольно часто, когда нужно сделать выбор, в голове "всплывает" ответ. Что это, как не интуиция возможностей? Но она болит, поэтому продолжаю действовать по стандартной схеме ("сканировать — анализировать — выбрать"). И, что самое интересное, очень часто "всплывший" ответ совпадает с полученным по схеме! Таким образом, интуиция есть, она работает и часто выдаёт правильные ответы, когда структурная логика и волевая сенсорика не успевают её сразу "забить".
Т. е. если бы не "болело", то ей можно было бы успешно пользоваться. Тем не менее, когда знаешь о болевой почти всё, то и справляться с ней легче.
Я поступаю следующим образом. "Всплыл" в голове ответ — отлично! Я его аккуратно беру, обдумываю, признаю, что он неплох, и откладываю на время в сторонку. Поскольку по опыту знаю, что "всплывший" вариант будет, наверняка оптимальным или близким к нему, то при дальнейшем следовании стандартной схеме мне легче отбросить явно неподходящие варианты, т. к. они далеки от "образца". Тем самым уменьшается время принятия решения.
В итоге, и болевая используется по назначению и структурная логика применяется, снижая нагрузку на болевую.

Ещё. На форуме часто обсуждается лишь одно проявление Максовской болевой: долго и трудно принимаются многие решения. Почему обсуждают именно его, понятно — оно самое наглядное. Однако, это вовсе не главная наша "боль". Принять решение можно, собрав и проанализировав информацию. Если удаётся это сделать быстро, то и решение принимается быстро. Но, безусловно, с некоторым напряжением болевой.

Также довольно неприятно слышать в свой адрес: "Ну, я на тебя надеюсь!" или: "Ты сможешь сделать это?" Я-то знаю, что сделаю всё возможное, но мало ли что мне может помешать... Гораздо приятнее слышать: "Буду рад, если всё получится" или: "Сделай, пожалуйста, это".

Главная же "боль", которая по-настоящему и надолго ранит, — это страдания от упущенных возможностей. Страдания многократно усиливаются, когда об упущенных им возможностях Макс узнаёт от других и ему очевидно, что возможности действительно упущены. В таких случаях у Макса возникает ощущение "вселенского позора" и он входит в состояние, близкое к "взрыву мозга".
Однако, ему может быть ещё хуже! 8-)
Если Макса _упрекают_ в упущенных возможностях, то к указанному выше состоянию добавляется горечь от непонимания его боли и почти ненависть к собеседнику, который ковыряется грязным гвоздём в ране, вместо того, чтобы её промыть и наложить тугую повязку :-)

Что касается темы "предпринимательство и Максы", то я не вижу никакой корреляции типа работы ("на дядю" / "на себя") с интуицией возможностей. Думаю, что способность и желание человека работать на себя в основном определяются семьёй, воспитанием и окружением. Я вот, например, вполне себе предприниматель :-) И, уверен, тяга к предпринимательству пошла от семьи, т. к. в ней с этим вопросом было всё хорошо :-) Да, накатывающие кризисы заставляют болевую слегка всколыхнуться, но у меня, как и у всякого порядочного Макса, есть страховочные, подстраховочные и перестраховочные фонды, так что голодать в любом случае не планирую :-)

И, наконец, Максы всё тщательно планируют не только из-за болевой интуиции возможностей, а ещё из-за того, что им _нравится_ строить план и вникать в детали. Т. е. вывод о том, что всё это следует из болевой — неверен. Часть даёт болевая, часть — базовая, творческая и фоновая функции.
* "Хочешь быть счастливым — будь им!" Козьма Прутков
13 відвідувачів подякували NAMOR1 за цей допис
 
16 Сер 2011 20:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Deerslayer
"Максим"
ЛФВЕ
Москва

Дописів: 5
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

16 Авг 2011 20:48 NAMOR1 писав(ла):
Мои наблюдения за моей болевой.


Главная же "боль", которая по-настоящему и надолго ранит, — это страдания от упущенных возможностей.


Благослови упущенные возможности, ты приобрел бОльшие возможности.

1 відвідувач подякували Deerslayer за цей допис
 
17 Сер 2011 10:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ella_da

"Дон Кіхот"
Рязань

Дописів: 347
Важливих: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

16 Авг 2011 21:48 NAMOR1 писав(ла):
Главная же "боль", которая по-настоящему и надолго ранит, — это страдания от упущенных возможностей. Страдания многократно усиливаются, когда об упущенных им возможностях Макс узнаёт от других и ему очевидно, что возможности действительно упущены. В таких случаях у Макса возникает ощущение "вселенского позора" и он входит в состояние, близкое к "взрыву мозга".
Однако, ему может быть ещё хуже! 8-)
Если Макса _упрекают_ в упущенных возможностях, то к указанному выше состоянию добавляется горечь от непонимания его боли и почти ненависть к собеседнику, который ковыряется грязным гвоздём в ране, вместо того, чтобы её промыть и наложить тугую повязку :-)




Мне кажется, что в такой ситуации можно намного уменьшить свои страдания, если запомнить как аксиому:

- возможностей, упущение которых действительно приводит к серьезным, глубоким, необратимым негативным последствиям, практически нет. Ну, упустили возможность - и пусть упустили, в обмен на эту к вам придет тысяча и одна возможность еще.

- если кто-то упрекает вас в упущении возможностей - вам надо напомнить себе пословицу: "В чужом глазу соринку видать..." Если бы эти люди оказались на вашем месте, неизвестно, сколько бы возможностей они упустили бы сами. А со стороны критиковать все хороши!

Вот истину говорит человек:

17 Авг 2011 11:09 Deerslayer писав(ла):
Благослови упущенные возможности, ты приобрел бОльшие возможности.


У меня сложилось впечатление - кто больше всего страдает от упущенных возможностей - это Гамлеты:

8 Авг 2011 13:11 Yanaell писав(ла):
Возможности ведь в каждый момент разные, что-то возможно в один, что-то другое в следующий. Упустишь момент - упустишь и возможность....то что возможно сегодня - не будет возможно всегда, упустишь случай и больше он может не предоставиться никогда! А если и подвернется снова - ты сам уже не тот, все изменилось, поздно то есть реально что-то важное можно упустить, если не поймать волну вовремя )) Я вполне понимаю, что такое упущенные возможности. А они (ЧИ) кажется нет )))

...но вот как ЧИ - так полное непонимание, что реально возможности можно упустить, упустив момент, вечно они тебя ждать не будут. Это реалии жизни

(взято из темы "Ограничения ограничительной")



Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл. (Альберт Эйнштейн)
 
25 Сер 2011 22:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

NAMOR1
"Максим"
ЛФЕВ
Краснодар

Дописів: 10
Анкета
Лист

ella_da, ну, спасибо, успокоили
Да всё это я прекрасно понимаю. Но болевая тем и отличается от прочих функций, что она болит, даже если ты умом понимаешь, что зря она это делает :-) А когда совсем сильно болит, то даже забываешь умом её понимать :-)

Для лучшего понимания чужой болевой рекомендую вам исследовать свою. И описать результаты в теме "Болевая Дон Кихота". Зайду, тоже посоветую чего-нибудь.

Реплика "человека", то бишь Deerslayer-а, меня также весьма позабавила. Один Макс советует другому не грузиться по болевой! Анекдот, да и только!
Сей человек либо не Макс, либо сильно верующий. А скорее всего оба варианта сразу. Я читал, какую какие сообщения он пишет на форуме...

P. S. Видимо стоит пояснить, что своё сообщение про болевую я написал исключительно в информационных целях, чтобы дать желающим возможность углубить свои знания о болевой Максов.
* "Хочешь быть счастливым — будь им!" Козьма Прутков
2 відвідувача подякували NAMOR1 за цей допис
 
25 Сер 2011 23:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ella_da

"Дон Кіхот"
Рязань

Дописів: 349
Важливих: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

26 Авг 2011 00:57 NAMOR1 писав(ла):
ella_da,
Для лучшего понимания чужой болевой рекомендую вам исследовать свою.


А я так и делаю :-) Более того, свой совет по поводу болевой я дала из своего опыта: когда меня упрекают по БЭ, я сразу вспоминаю ситуации, когда упрекавший меня человек сам поступал не ахти-как, а также этиков, которые поступали в такой ситуации еще хуже, и быстро успокаиваюсь. То есть, осознав, что поступила, например, неэтично или бестактно, просто запоминаю на будущее, чтобы больше так не поступать, так как все в жизни поправимо. С тех пор проблем с болевой стало меньше. Поэтому и подумалось, что аналогичным способом каждому человеку легче будет справляться с болевой. Болевая - она в любом случае никуда не денется, но можно изменить свое к ней отношение.
Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл. (Альберт Эйнштейн)
 
27 Сер 2011 07:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Contessa
"Максим"

Киев

Дописів: 20
Флуд: 5%
Анкета
Лист

NAMOR1, отлично написано. Здесь нет необходимости в советах, поскольку осознание работы функции налицо. Есть желание расширить восприятие читающих - это полное описание, так что, желающие! есть возможность лучше понять Максов)) Для меня самое ценное в соционике - возможность растождествления, т.е. отстраненного анализа своего информационного устройства.
До этого любая мысль об упущенных возможностей была гораздо болезненнее, а главное, было неясно, почему так.. погружение в бездну без координат.
А вот, кстати, сила интуиции как способности предчувствовать - это некий базовый инстинкт в человеке вне ТИМа, и доверие к нему неизбежно приходит с жизненным опытом.




Если вы - Максим, вы - изверг рода человеческого. Пользуйтесь этим.
1 відвідувач подякували Contessa за цей допис
 
27 Сер 2011 09:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Deerslayer
"Максим"
ЛФВЕ
Москва

Дописів: 6
Анкета
Лист

25 Авг 2011 23:57 NAMOR1 писав(ла):
ella_da,

Реплика "человека", то бишь Deerslayer-а, меня также весьма позабавила. Один Макс советует другому не грузиться по болевой! Анекдот, да и только!
Сей человек либо не Макс, либо сильно верующий. А скорее всего оба варианта сразу. Я читал, какую какие сообщения он пишет на форуме...

P. S. Видимо стоит пояснить, что своё сообщение про болевую я написал исключительно в информационных целях, чтобы дать желающим возможность углубить свои знания о болевой Максов.


Вы совершенно правы. Сей ЧЕЛОВЕК вовсе не Макс, а Дмитрий. И он действительно сильно верующий, верующий в то, что ЛСИ, как и любой другой тип социона, прекрасно, спокойно может жить со своей болевой и не париться. Не заниматься глубоким анализом и размазыванием соплей по форуму.

P. S. Видимо тоже стоит пояснить, что реплика это не совет. Никаких советов я вам не давал, я вам не доктор Курпатов. А мы не у вас на кухне. И в отличии от вас, бесценное ваше творчество на форуме я не оценивал, кому надо пусть читают, углубляются. Мне оно совершенно не интересно.



 
29 Сер 2011 10:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Margarit
"Гамлет"

Алматы

Дописів: 166
Флуд: 2%
Анкета
Лист

16 Авг 2007 21:50 Zryn писав(ла):
Когда же выкручивается Макс, привирает и т.п. это как на ладони. Хотя одна Макса хвасталась, что может соврать так, что никто не догадается, но на практике этот ступор тяжело передать - подловил на нестыковке, пара "наводящих" вопросов и все! Замолкает как рыба, чтобы чего лишнего не сболтнуть


Как характерно то, что автор написал (пардон, что пост 2007). Интересны комментарии Максов

 
13 Вер 2011 09:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

NK
"Максим"

Москва

Дописів: 4
Порушень: 1
Анкета
Лист

Ну что, по порядку об отмеченных трудностях.

1. "С Максимом нельзя разговаривать о том, что может быть будет"

Да, рассуждения из серии "а может получится" или "а может само наладиться" не радуют ни разу и не вселяют уверенности. Но беситься тут совершенно не нужно. Допускаешь такую маленькую ничтожную вероятность, что такое может произойти, но рассчитываешь на черный сценарий и готовишься к последствиям того, что сработает именно он. В лучшем случае таки повезет, а к худшему ты уже готов.

Из той же серии - зловещее "а вдруг?"

От "а вдруг" надо оперативно отмахнуться. Если угроза реальна и вероятна, продумать план на такой случай. Если с учетом всех имеющихся прогнозов крайне маловероятна, то и черт бы с ней. Гипотетические ситуации из серии "а вдруг пойдет зеленый снег" вообще не заслуживают внимания.
И вообще - вдруг бывает только сами знаете что.

2. "Поменьше неожиданностей и сюрпризов"

И то, и другое, к сожалению неизбежно. Особенно если в ближайшем окружении завелись гады, которые искренне думают, что неожиданными сюрпризами Максима можно порадовать. Ну и так, по жизни случается.
Что делать? Не загоняться в своем раздражении по поводу случайности, не впадать в панику, а сосредоточиться на процессе экстренной перестройки своих планов с учетом вновь открывшихся обстоятельств. Приятного мало, да. Но выбора зачастую нет, так что приходится учиться реагировать спокойнее и вместо неконструктивного психоза шустрее осуществлять перепланирование.


3. "Максима нельзя ставить перед выбором, он начинает метаться и впадать в панику"

А разве у нас есть выбор, оказываться перед выбором или нет?)) Жизнь так устроена, что выбор неизбежен и подстерегает на каждом шагу. Любое решение - это выбор.
Как с этим бороться? Очень просто: четко определенные критерии упрощают процесс выбора и исключают ненужные метания.
Если речь о покупках, проблемы вообще не возникает. Всегда четко знаю, что именно хочу приобрести, т.е. определенный набор параметров, которым должна обладать искомая вещь. Вот искать могу действительно долго, чтобы добиться максимального соответствия заданным условиям. Осматривая различные варианты, разделяю их на "категорически не подходит" (такие вообще в расчет не беру), "частично подходит" (отмечаю, к ним можно вернуться, если оптимальный не найден) и "подходит". При обнаружении подходящего поиски прекращаются, в противном случае, если покупка из разряда срочных, выбираю из частично подходящих наиболее удачный вариант.
Хуже если выбор между двумя равноценными возможностями, к примеру два варианта места работы, куда можно устроиться, два банка, в которых можно оформить кредит и т.п. Тут уже приходится соотносить все плюсы и минусы, чтобы выбрать вариант в котором либо больше выгоды, либо меньше рисков.

4. "Поменьше информации?"

Нет, информации как раз чем больше, тем лучше. Больше узнал - точнее результат. Проблема кроется в другом: не вся информация одинаково полезна. Поэтому задача тут научиться оперативно фильтровать поток данных, выделяя нужное на данный момент, то, что может быть полезно при других обстоятельствах, и то, что вообще никак нельзя использовать. Первое - в дело, второе - на потом для обмозговывания на досуге, а последнее можно смело пропускать мимо ушей, не позволяя засорять себе мозг.

5. "Бытует мнение, что Максы часто принимают неверные решения, упускают новые возможности "

Увы, ошибки выбора вполне вероятны несмотря на все усилия, а понимание, что упущена некая возможность, приходит уже постфактум, и скорректировать принятое решение уже как правило невозможно. Соответственно за неимением возможности гарантировано исключить такую ошибку, остается только научиться адекватно воспринимать такие ситуации. Не можешь изменить обстоятельства? - Измени свое восприятие. Понимание того, что сделанного не воротишь, а рефлексировать по поводу допущенного промаха бессмысленно и неконструктивно, помогает отнестись к нему философски и не грызть себя за это.

6. "Долго и трудно принимаются многие решения"

Поправимо, если постараться. Если приучить себя не рассчитывать на "а может быть?", отметать в сторону нелепые "а вдруг?", быть морально готовым к возможным неожиданным сценариям, выделять в потоке информации главное, устанавливать четкие критерии выбора и перестать уже наконец-то панически бояться ошибиться, решение будет принято куда быстрее и с меньшими затратами нервов.

7. Страхи: негативное восприятие новшеств, страх использования новых методов, недоверие к незнакомым людям

Перебороть себя и перестать воспринимать в штыки все новое. Да, перестраиваться сложно. Да, оценить новшество тоже не просто. Да, есть соблазн остаться при привычных и проверенных методах. Но! Новшество может принести и положительный результат. А чтобы потом не кусать локти из-за упущенной возможности, лучше не спешить отфутболивать новатора и идею хотя бы рассмотреть, обдумать.
А с незнакомцами еще проще - перестать строить иллюзии и принять как факт отсутствие у себя чутья. Да, сходу не распознаешь с кем имеешь дело, а при поспешных выводах наверняка ошибешься. И что же, шарахаться от них как от чумы? Достаточно просто не спешить с выводами. По мере поступления информации картинка таки нарисуется, и не надо это искусственно форсировать, дорисовывая вооображаемые детали. А дозу доверия рассчитывать индивидуально в каждом отдельном случае, оставляя человеку право на вероятную пакость в свой адрес.
Так хочется быть "хорошей", но интереснее быть "плохой"... вот и страдаю раздвоением личности.
 
13 Вер 2011 13:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

NK
"Максим"

Москва

Дописів: 5
Порушень: 1
Анкета
Лист


И на десерт:
16 Авг 2007 21:50 Zryn писав(ла):
Когда же выкручивается Макс, привирает и т.п. это как на ладони. Хотя одна Макса хвасталась, что может соврать так, что никто не догадается, но на практике этот ступор тяжело передать - подловил на нестыковке, пара "наводящих" вопросов и все! Замолкает как рыба, чтобы чего лишнего не сболтнуть


Интересны комментарии Максов? Легко)

Выкручиваться тоже надо уметь:
1) лгать по минимуму и только тогда, когда наверняка знаешь, что информацию не смогут перепроверить;
2) не вдаваться в детали, чтобы не запутаться в собственном рассказе и не начать противоречить самому себе;
3) по возможности умалчивать о каких-либо нелицеприятных фактах, а не сочинять небылицы взамен их;
4) учиться распознавать наводящие вопросы - спрашивают не просто так, а с конкретной целью, которую лучше вовремя понять;
5) даже если подловили, отмахиваться от контраргументов, а не впадать в молчаливый ступор;
6) не бояться: если постоянно терзает страх проколоться, именно так и случится - страх лишает уверенности, а именно она то в этой ситуации более всего и нужна;
7) всем своим видом демонстрировать железобетонную и пуленепробиваемую уверенность в себе, чтобы не возникло и малейшего подозрения в слабинке.
Но лучше все же вовремя предотвратить ситуацию, в которой придется выкручиваться, и не проверять свою нервную систему на прочность
Так хочется быть "хорошей", но интереснее быть "плохой"... вот и страдаю раздвоением личности.
 
13 Вер 2011 13:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

NK
"Максим"

Москва

Дописів: 5
Порушень: 1
Анкета
Лист

Ну раз посмеялась - значит не зря все
А основную идею правильно поняла: врать Горьким аццки сложно, и посему лучше обходиться без этого. К счастью, у меня такой необходимости как правило нет. Ну разве что матери приврать слегка - все равно не увидит разницы между выпитой 1 бутылкой пива по легенде и четырьмя по факту ))) Или на работе наплести про пробки на дороге, когда на самом деле банально проспала.
Так хочется быть "хорошей", но интереснее быть "плохой"... вот и страдаю раздвоением личности.
 
13 Вер 2011 18:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit
"Гамлет"

Алматы

Дописів: 172
Флуд: 2%
Анкета
Лист

13 Сен 2011 17:11 ksna-1 писав(ла):
Так вот, убеждена абсолютно по этой выборке- у МАксимов врать нормально НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!! Хоть что вы делайте.

еще хуже у максов получается врать гамлетам))))
я выкупаю просто с ходу и "проверочные" и "наводящие" вопросы вылетают у меня автоматом. Максу, которому кажется, что он все предусмотрел, это, видимо, удар по недальновидности.
13 Сен 2011 17:11 ksna-1 писав(ла):
Но ведь в момент вранья:
- меняется выражение глаз. Не мимика, а именно выражение в глазах
- голова принимает статичную позу немного вниз... и замерли! Отомри!
- меняется интонация голоса ( чуть тише становитится)
- а, самое главное - о, эти знаменитые паузы перед фразами!

в момент "ловления на вранье" - замирает, удивляется, спрашивает "откуда ты знаешь", замолкает, думает, удивляется про себя, потом куда-нибудь отходит, долго думает, пытается оправдаться, находит виновных, которые побудили соврать либо просто не признается. Коронная фраза "все не так как ты думаешь"



1 відвідувач подякували Margarit за цей допис
 
14 Вер 2011 11:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Contessa
"Максим"

Киев

Дописів: 26
Флуд: 4%
Анкета
Лист

Надеюсь, все-таки, что подготовленная часть полуправды смотрится более достоверно)))) Хотя, на самом деле, лично я стараюсь вообще не говорить о том, что есть необходимость скрыть или приукрасить )))


Если вы - Максим, вы - изверг рода человеческого. Пользуйтесь этим.
 
14 Вер 2011 12:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit
"Гамлет"

Алматы

Дописів: 175
Флуд: 2%
Анкета
Лист

14 Сен 2011 12:01 Contessa писав(ла):
Надеюсь, все-таки, что подготовленная часть полуправды смотрится более достоверно))))


Подготовленная часть полуправды прокалывается на этических моментах).

 
14 Вер 2011 13:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

NK
"Максим"

Москва

Дописів: 5
Порушень: 1
Анкета
Лист

14 Сен 2011 18:29 ksna-1 писав(ла):
Ох, сдается мне, что уже " проколы" могли быть. Просто слушатели не бросались переубеждать))

Не те случаи, когда была бы необходимость докапываться до истины
Иногда так бывает, что мелькает сомнение - а не лжет ли тебе человек? По идее можно проверить, докопаться, да. Но с другой стороны - а оно надо? Мир не состоит из лжецов и тех, кто их выводит на чистую воду
Так хочется быть "хорошей", но интереснее быть "плохой"... вот и страдаю раздвоением личности.
 
14 Вер 2011 17:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ipuska
"Єсенін"

Саратов

Дописів: 35
Анкета
Лист

в сочетании с рациональностью Макса дает потрясающий результат: мало того, что Макс как рационал боится всякого вида новсшества, так еще и ЧИ - невозможность увидеть исход дела и т.д. Паническое недоверие к людям.

 
27 Лис 2011 11:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jericho
"Гамлет"

Саратов

Дописів: 1
Анкета
Лист

27 Ноя 2011 12:27 ipuska писав(ла):
в сочетании с рациональностью Макса дает потрясающий результат: мало того, что Макс как рационал боится всякого вида новсшества, так еще и ЧИ - невозможность увидеть исход дела и т.д. Паническое недоверие к людям.



Оооо даа.... испытал на себе, все неясные фразы о будущем или грядущем, или размышления о том что может быть и чем это всё, возможно, обернется, делают из Максима тихого неврастеника (верят же, блин ). Вначале, вроде бы, всё та же обычная реакция- гробовое молчание, зато потом ведро постепенно начинает переполнятся уже без моей "помощи", на первый взгляд, вроде бы, незаметно и неожиданно, а потом и меееедлеееенно начинает выливаться на головы всем... первому, конечно же, достается мне.

 
24 Лют 2012 14:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vic
"Робесп'єр"

Санкт-Петербург

Дописів: 21
Анкета
Лист

Приветствую!
Сказали мне тут, что ЧС у меня для Роба многовато, а интуиции мало. Ну, про ЧС я сама знаю, чего, сколько, где и почем. А вот с интуицией у меня отношения сложные. Брожу в свободное время по форуму, ищу. На манер одного симпатичного древнего грека.
Интуиция напрягает. Но это не критерий. Меня периодически все напрягает, даже логика.

Реально, мучительно, всю жизнь напрягает проблема выбора.
Конечно, не выбора куска сыра в супермаркете. Вообще в сфере материальной выбирать довольно легко. Уровень значимости невысок, риск ошибки невелик. Просто чем больше цена вопроса, тем осознаннее и тщательнее процесс: анализируется больше вариантов с учетом большего числа параметров. Первый ноут я, помню, недели две выбирала.
Технологий две:
1. Обязательная. Логическая, естественно. Пример: еду в отпуск, маршрут Москва - Питер, ищу лежбище в Москве. Набираю "Москва хостел дешево", просматриваю 4-5 стр., выбираю 7-8 вариантов с трехзначной ценой, вторым кругом отбираю 3-4 удобно расположенных, отсматриваю подробнее с заходом на сайты или созвоном, один отпадает из-за неудобного бронирования, из оставшихся выбираю самый дешевый. Банально, достаточно надежно.
2. Бонус. Возможно, оно и называется интуицией. Пример: ищу далее лежбище в Питере. На первой странице под № 6 выходит: хостел "П...", 500р., улица Рубинштейна... Все. Больше вариантов не нужно. Я выбрала. Самое забавное, что я была согласна рядом с Графским переулком жить в любом сарае. А оный "П..." по соотношению ценакачество оказался еще и лучшей из всех известных мне ночлежек. У меня так бывает. Вещь, купленная по вскочу, не слишком нужная, просто возбудившая с первого взгляда, оказывается еще и чрезвычайно полезной и верно служит годами. Само собой, этот способ мне больше нравится. Легко и почти безошибочно. Но ненадежно. Неуправляемая функция. Хочет - сработает, нет - не дозовешься.

Это присказка была. А сказка - страшная! - когда приходится действовать на уровне действительно значимых вещей, на уровне людей и отношений, в условиях дефицита информации, дефицита времени, не имея шанса на второй шанс и права на ошибку. Когда каждое письмо превращается в квикстеп на минном поле. Не задеть, не отпугнуть, не надоесть, не наскучить... как?! Неистово хочется БЫТЬ, но лучше не быть вообще, чем быть там, где тебя не надо. Чертова БЭ так напрягает, потому что в ней практически невозможна наработка шаблонов. Как ни изучай теорию, сколь не практикуйся - человек уникален, в каждом обнаруживается нечто, выходящее за пределы твоих представлений.
Меня еще очень удивили слова о том, что за других выбирать проще. Мне - на три порядка сложнее. Для себя я, если ошибусь, то мне и платить. А выбирать за другого - для меня чудовищная ответственность. Приходилось. Ощущения - про такие говорят "врагу не пожелаю".

Вывод: в ситуации выбора уровень стресса напрямую зависит от значимости ситуации и обратно - от степени своей информированности и компетентности в вопросе. Если зашкаливает до состояния неконтролируемой паники, последнее средство - закрыть глаза и рухнуть на руки судьбе - "выноси, родимая". Иногда выносит.
Меня еще Бог миловал, такого, чтоб я постфактум узнала об упущенной возможности, вроде не было. Ощущение "упускаю!" сильнее всего в момент выбора, потому что выбор одного - практически всегда отказ от другого. А жалко!

Я привыкаю к несовпаденью
1 відвідувач подякували Vic за цей допис
 
10 Сер 2012 21:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Da_Capo
"Дон Кіхот"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 415
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

По моему мнению, во втором случае Вы описываете не соционическую, а жизненную женскую интуицию.
D.C.
 
10 Сер 2012 21:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vic
"Робесп'єр"

Санкт-Петербург

Дописів: 22
Анкета
Лист

10 Авг 2012 22:49 Da_Capo писав(ла):
По моему мнению, во втором случае Вы описываете не соционическую, а жизненную женскую интуицию.


Возможно. По моему мнению, я описываю там эмоцию. Я сознательно избегала соционических терминов, потому что в этом аспекте (ЧИ - БИ) не могу ощутить понимание так, как я ощущаю, например, что такое БЭ - ЧЭ. Я описываю реально осложняющую мне жизнь проблему. Не слишком надеясь, но и не исключая, что у нее может обнаружиться если не решение, то хотя бы название.
Кстати, а когда фанфики сбываются - это какая интуиция?
Я привыкаю к несовпаденью
 
10 Сер 2012 21:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Da_Capo
"Дон Кіхот"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 418
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

Вы эту тему прочли? Мне кажется, уже на первой странице описывается что-то весьма созвучное Вашему опыту.

Простите, что сбывается?
D.C.
 
11 Сер 2012 12:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Bantiki
"Дюма"
ФЕВЛ
Харьков

Дописів: 11
Флуд: 20%
Анкета
Лист

10 Авг 2012 21:45 Vic писав(ла):
Приветствую!
Сказали мне тут, что ЧС у меня для Роба многовато, а интуиции мало. Ну, про ЧС я сама знаю, чего, сколько, где и почем. А вот с интуицией у меня отношения сложные. Брожу в свободное время по форуму, ищу. На манер одного симпатичного древнего грека.
Интуиция напрягает. Но это не критерий. Меня периодически все напрягает, даже логика.

Реально, мучительно, всю жизнь напрягает проблема выбора.
Конечно, не выбора куска сыра в супермаркете. Вообще в сфере материальной выбирать довольно легко. Уровень значимости невысок, риск ошибки невелик. Просто чем больше цена вопроса, тем осознаннее и тщательнее процесс: анализируется больше вариантов с учетом большего числа параметров. Первый ноут я, помню, недели две выбирала.
Технологий две:
1. Обязательная. Логическая, естественно. Пример: еду в отпуск, маршрут Москва - Питер, ищу лежбище в Москве. Набираю "Москва хостел дешево", просматриваю 4-5 стр., выбираю 7-8 вариантов с трехзначной ценой, вторым кругом отбираю 3-4 удобно расположенных, отсматриваю подробнее с заходом на сайты или созвоном, один отпадает из-за неудобного бронирования, из оставшихся выбираю самый дешевый. Банально, достаточно надежно.
2. Бонус. Возможно, оно и называется интуицией. Пример: ищу далее лежбище в Питере. На первой странице под № 6 выходит: хостел "П...", 500р., улица Рубинштейна... Все. Больше вариантов не нужно. Я выбрала. Самое забавное, что я была согласна рядом с Графским переулком жить в любом сарае. А оный "П..." по соотношению ценакачество оказался еще и лучшей из всех известных мне ночлежек. У меня так бывает. Вещь, купленная по вскочу, не слишком нужная, просто возбудившая с первого взгляда, оказывается еще и чрезвычайно полезной и верно служит годами. Само собой, этот способ мне больше нравится. Легко и почти безошибочно. Но ненадежно. Неуправляемая функция. Хочет - сработает, нет - не дозовешься.

Это присказка была. А сказка - страшная! - когда приходится действовать на уровне действительно значимых вещей, на уровне людей и отношений, в условиях дефицита информации, дефицита времени, не имея шанса на второй шанс и права на ошибку. Когда каждое письмо превращается в квикстеп на минном поле. Не задеть, не отпугнуть, не надоесть, не наскучить... как?! Неистово хочется БЫТЬ, но лучше не быть вообще, чем быть там, где тебя не надо. Чертова БЭ так напрягает, потому что в ней практически невозможна наработка шаблонов. Как ни изучай теорию, сколь не практикуйся - человек уникален, в каждом обнаруживается нечто, выходящее за пределы твоих представлений.
Меня еще очень удивили слова о том, что за других выбирать проще. Мне - на три порядка сложнее. Для себя я, если ошибусь, то мне и платить. А выбирать за другого - для меня чудовищная ответственность. Приходилось. Ощущения - про такие говорят "врагу не пожелаю".

Вывод: в ситуации выбора уровень стресса напрямую зависит от значимости ситуации и обратно - от степени своей информированности и компетентности в вопросе. Если зашкаливает до состояния неконтролируемой паники, последнее средство - закрыть глаза и рухнуть на руки судьбе - "выноси, родимая". Иногда выносит.
Меня еще Бог миловал, такого, чтоб я постфактум узнала об упущенной возможности, вроде не было. Ощущение "упускаю!" сильнее всего в момент выбора, потому что выбор одного - практически всегда отказ от другого. А жалко!



Я вот выделила что меня заинтриговало просто...
Неужели такое бывает? Как можно умудряться так жить? научите, а?...))))

мне кажется что я только и делаю что упускаю какие то возможности...
то я их просто не вижу, то вижу но меня придуманные последствия страшат, то лень, то мнение людей беспокоит, то а вдруг не справлюсь, то сомнение а действительно ли вижу... и т.д.

или что вы под возможностями понимаете?
я вот сейчас и для себя задумалась... и поняла что выбор там гостинницы на несколько дней для меня вообще не о возможностях, так как это не особо влияет на мою жизнь! это скорее к бс и чэ, получу ли радость и удобства, но они чаще от меня зависят а не от места. ну еще к болевой чл - типа стыдно переплачивать за что-то... но опять же - если я именно это хочу, то тут уже ж все оправдано чэ, т.к. приносит радость..
в общем у меня получается что я к возможностям отношу все что может изменить мою жизнь - а это и работа, и место жительства, и способы заработка, и отношения с кем либо
как то так



Я обязательно буду обязательной... обаятельной... буду... что-то я такое умное хотела сказать...
 
11 Сер 2012 12:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Болевая Максима

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 17:38




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор