Кажется, Кастанеда писал. что у ребенка нет выбора, он видит мир "описанным" родителями и ближайшим окружением. Поэтому вольно или невольно, но представление о жизни навязаны маленькому человеку извне... Так уж лучше навязать что-то конструктивное, чем путевку в депрессняк
Ну, не внушать, а объяснять, что такое вообще в принципе бывает, и к такому состоянию можно стремиться. И что надо самому работать, чтобы этого достичь, а то могут быть всякие разочарования, неоправданные ожидания и пр...
Действительно, если мама постоянно при ребенке жалуется, что жизнь ужасна, что все плохо и лучше не бывает, с какой внутренней установкой он вырастет? Эту установку можно во взрослом возрасте преодолеть, но ведь какая работа для этого понадобится! А еще ведь надо умудриться осознать факт наличия у себя такой установки!
Депрессия не бывает конструктивной, в лучшем случае она бывает компенсаторно
А счастье - это здоровая биохимия мозга + удачный баланст гормонов
Другой вопрос, что есть люди, чье движение вперед мотивируется кнутом, а не пряником, и они могут усугублять существующее положения вещей или свои состояния, чтобы оттолкнуться и совершить качественный скачок. Метод очень эффективный, поэтому им пользуются и те, кто мог бы ограничиться пряником
Счастье Это Все. Только ОНО и Есть!!! Есть, Быть и есть Счастье! Видеть счастье в чем-то - заблуждение. Все гонятся за ним, получают временное счастье и снова пускаются в поиски. То что пришло, обязательно уйдет, и это не может быть счастьем! Счастье Это то что Есть всегда! То, чего не надо достигать. Это нерожденное!
"Я все время вспоминаю слова моей гуру о счастье. Она говорит, что люди, как правило, считают счастье чем-то вроде мгновенной вспышки, чем-то, что может возникнуть в их жизни вдруг, как хорошая погода, если сильно повезет.
Однако счастье возникает совсем иначе. Это не что иное, как следствие работы над собой.
Мы должны бороться за счастье, стремиться к нему, упорствовать и порой даже пускаться в путешествие на другой конец света в его поисках. Принимать постоянное участие в достижении собственного счастья.
А приблизившись к состоянию блаженства, прикладывать могучие усилия, чтобы вечно двигаться вверх на волне счастья, удерживаться на плаву.
Стоит чуть расслабиться — и состояние внутренней удовлетворенности ускользает от нас.
Легко молиться, когда в жизни не все гладко, но не прекращать молитвы, даже когда кризис миновал, — это своего рода завершающая фаза процесса, в ходе которой душа обретает возможность удержать накопленные блага.
...вся печаль и невзгоды в этом мире создаются несчастливыми людьми. Не только на глобальном уровне, как в случае с Гитлером или Сталином, но и на локальном, личностном.
Взять хотя бы мою жизнь: я совершенно точно могу сказать, когда мое ощущение себя несчастной приносило страдания, расстройства и (по меньшей мере) неудобство окружающим меня людям. Поэтому поиск счастья — это не только забота о себе и действие для собственной пользы, но и щедрый дар всему миру.
Избавившись от страданий, вы больше не стоите у мира на пути, прекращаете быть препятствием — не только для себя самого, но и для остальных.
Лишь тогда вы становитесь по-настоящему свободными и готовыми служить людям и наслаждаться общением с ними".
Так, "что нужно для счастья?", исходя из этой цитаты? Молиться постоянно, то есть перекладывать часть ответственности за своё будущее на Бога, на святых, гуру...?
Странно, я сделала совершенно противоположный вывод, прочтя эту цитату - что надо самому работать над своей жизнью, если хочешь быть счастливым, причем, постоянно.
Вот что думается: я дожил до понимания, что всё, прожитое мной и есть счастливая жизнь, и впереди, тоже она, но здесь и сейчас... Всегда ворох проблем и проблемок, мешающий ощутить счастье. Не дорос... Приходится сильно напрягаться, отключаться даже, чтоб внушить себе ощущение того же сегодня...
А как вы думаете, уважаемые собеседники. Если человек думает-думает и решает поставить себе цель: стать счастливым. Несмотря на все обстоятельства. Это реально или нет?
Несмотря на все обстоятельства - не реально! В первую очередь необходимо именно смотреть на все обстоятельства по новому, как на уроки на пути к счастью. По большому счету, счастье, это ведь ощущение, а это личное, оно только внутри.
...ещё бы самому себя всегда понимать...
Я уже приводила здесь цитату из книги Элизабет Гилберт, что счастье - это работа.
Не знаю, как насчет собственно счастья, но состояние внутреннего равновесия можно достичь определенными методиками, включающими в себя как и традиционные психотерапевтические, так и восточные (ведение дневника, активное воображение, рисование мандал, чтение мантр и др).
Методов много, остается найти то, что подходит конкретному человеку.
Я так думаю:-)
А как считаете Вы?
Я бы даже сравнила работу по созданию внутреннего равновесия (счастья) с уборкой квартиры.
Т.е. эту работу надо делать каждый день, иначе бардак в голове:-)
Я пока нахожусь в поиске ответа на этот вопрос.
Но я предпочла бы не методики для достижения внутреннего равновесия применять, а все-таки решать проблемы, которые мешают быть счастливым. Если это возможно. Если нет - тогда да, методики.
Ага, знаю я одного товарища, он живет одиноко, друзей нет, женщин нет, только и делает, что медитирует. И мечтает о том, чтобы заработать столько денег, чтобы больше об этом не думать и полностью отдаться медитациям. Вот интересно, счастлив он или нет.
"На свете счастья нет, но есть покой и воля".
Не стану утверждать с уверенностью, но, кажется, понятия счастия и романтичской любви стремительно возрасли по шкале ценностей в гумманистическую эпоху, когда человек как явление, и его благополучие стали целью и смыслом, наступила эпоха "антропоцентричности"
Поэтому я писала о том, что "смысл жизни лежит за ее пределами", именно за пределами антропоцентризма открывается смысловое пространство