Не, ну песов-то тоже не унижайте!
Я, собственно, обобщать не могу, я новоиспеченная собакова мамка, но я после всего своего кошеопыта до сих пор тихо балдею, насколько собак легче, открытее и доступнее в общении и воспитании.
Не потому что умнее. Потому что - согласнее.
Но гулять - это дааааааааааа! И мыть лапы!!!
Я в другой теме об этом писала, цитирую сама себя:
Кошки НЕЗАВИСИМЫ, изящны, горды, загадочны. Они следят за чистотой шкурки. У них не свисают слюни из пасти. Они не гавкают целыми днями (ненавижу собачий лай!) Они хорошо пахнут (кроме обиженных и влюбленных, конечно ). Они не требуют так много времени, как собаки. С кошкой вы почти на равных, а с собакой всегда сверху вниз. Дружба собаки - это все-таки нечто подневольно-гарантированное. А дружбу кошки надо еще заслужить.
Когда появляется СВОЯ собака, она в любом случае будет нравиться. Знаю случаи, когда люди специально заводили собак с целью перестать их бояться - и срабатывало.
Я бы собаку завела только для пользы, а кошку для красоты.
бродит шутка в тырнете, в которой бОльшая доля - правда: Еще фараон Рамзес любил поговаривать, что, если через 2000 лет его вдруг вернут к жизни и спросят, чем теперь занимаются люди, он ответит: «Поклоняются кошкам».
я вот как-то так и вижу кошек, что это, пожалуй, единственные существа на земле, при поклонении которым не происходит нарушение ничьих моральных принципов )))
Именно потому, что"открытее и доступнее" - вот менее интересны и все. Да, умиляют и все такое. Но кошачья независимость и демонстративный игнор - блиииин!!! Лично для меня - это таакая провокаааациииия))))) Так что, по-моему мнению, наблюдения по поводу собак в бете - более чем сомнительны))
А я бы кошку - для радости))
Есть у меня знакомая, которая утверждает, что люди-доноры заводят кошек, вампиры-собак...(теорию знаете, думаю). Мне мои собы столько своей энергии отдают, что хватает на клиентов, шефиню, неорядки у сына в школе и еще остается...так что в отношении меня теория верна...
Вопрос не литров, а количества выкачиваемой энергии...
Я после общения с некоторыми людьми балтику переплыть готова, а с некоторыми после пяти минут общения хочется обьявить себя медведем и впасть в спячку. Ни те, ни другие кровь не пьют...))
На то она и теория...) Но в целом я и сама заемчала-с собачниками общаться проще (мне), но кошатники в общении выкладываются больше (позитив или негатив тут не суть)...
Не знаю. Мне кажется, что лично я не умею принимать энергию напрямую. Это как-то иначе...
Некоторые объекты внешнего мира как будто находят нужную кнопку и включают какой-то механизм внутри меня, который сам начинает энергию вырабатывать.
Из зверья - кошки, собаки и лошади. Автоматически.
Свои - это свои.
Но даже и не свои. Встречный ротвейлер - могучий, холеный, суровый. Или роскошный "объект поклонения", возлежащий на спинке дивана.
Ну! У меня такого механизма нет. Или кнопка сильно хорошо спрятана. Зато иногда после получасового трепа с человеком-ррррррраз и такое ощущение, что только проснулся и побежал...Про собак, лошадей вообще молчу-там такие запасы...)
Ротвейлер-эт не кот, чтоб на диван и поклоняться...для меня, ака собашника...))
А вообще я эту теорию рассматрию в ракурсе удобства обьяснения, скорее, а не как действительно серьезную...))
Ротвейлер гуляет одновременно с нами по Воронежскому скверику. А на спинке дивана возлежит кошак на аватарке у Та. Я к тому, что оба меня улыбают.
А взаимоотношения ротвейлера и дивана мне не известны. Барбос его не любит, так что мы ближе 16 метров друг к другу не подходим.
Меня собаки почему-то очень напрягают по БС. Поэтому - кот (но никогда кошка). И порядку он подчиняется: сидит там, где я ему сказала, ест по расписанию и не будит меня по утрам раньше будильника.