Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Кохання Флуд дозволено » Что такое любовь?

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Что такое любовь?


Gahan
"Штірліц"

Киев

Дописів: 20
Анкета
Лист

29 Сен 2017 19:00 LianoraDr писав(ла):
для меня человеческая любовь это совокупность филио и эроса, вместе)



Мне сложно с Вами спорить и я почти согласен в данном формате, но всё же воспринимаю любовь немного шире и глубже..)
Любовь это не только психологический процесс отношения к партнёру, но и физиологический или гормональный процесс возбуждающий определённые эмоции и в следствии чувства..))
ну и как бы здесь кто то не спорил и кричал против этого, но любовь это "прошитый" с рождения мотиватор для реализации репродукционного инстинкта это данная потребность, которую мы реализуем по ходу жизни..))
Может быть и банально, но факт.. и как же мы благодарны Творцу за такой прелестный "инстинкт", которым Он нас одарил..)))
30 Сен 2017 00:14 warm_gun писав(ла):
Скажите, а о любви у вас познания только теоретические? или практические тоже имеются?


Вам это тоже просто любопытно или какие взгляды имеете?..))
30 Сен 2017 00:14 warm_gun писав(ла):
И вот ранее вы про эмоциональный интеллект писали. Свой ЭИ вы насколько высоко оцениваете? (я без задней мысли, просто любопытно)


Может немногим выше среднего.. А что?
Понимаете просто человек ничего не делает и не спрашивает. человеком всегда движет мотив и конкретный интерес за которым стоит определённая цель..))
30 Сен 2017 00:14 warm_gun писав(ла):
Можете полюбопытствовать:
https://socionika.info/thread/1314-0-.html


Ооо.. нет..)) У меня совершенно другой опыт..))

 
30 Вер 2017 00:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LianoraDr
"Драйзер"
ВЛЕФ
Хайфа

Дописів: 1572
Анкета
Лист

29 Сен 2017 21:37 Omxela писав(ла):
Гм, а как Вы так уверенно разделяете. Далее не мой текст, .


Естественно эмоции и чувства невозможно разделить.Я это делю специально, пытаясь обьяснить разницу в соционических понятиях, что такое этика эмоций, а что такое этика отношений, как условно можно разделить чувства и эмоции.

Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)
 
30 Вер 2017 09:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Gahan
"Штірліц"

Киев

Дописів: 25
Анкета
Лист

30 Сен 2017 09:26 LianoraDr писав(ла):
Естественно эмоции и чувства невозможно разделить.


Практически нельзя, теретически можно и разделить и класифицировать..
По сути практически можно сгенерировать эмоцию простейшими НЛПишными методами, а вот чувства скорее всего нет..

1 відвідувач подякували Gahan за цей допис
 
30 Вер 2017 15:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Iakoroleva
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 11
Анкета
Лист

Странный вопрос на мой взгляд. Каждый сам для себя определяет, что есть Любовь. Для кого-то - это страдания, сумасшедшие эмоции и желательно с драмой и преодолением препятствий, для других - это тихие вечера у камина и забота. Каждый горшок по себе крышку ищет.
Лично для меня - это поступки и желание быть рядом с человеком, идти с ним к общей цели (в идеале совместный бизнес в целях обогащения и приросту материального достатка ), иметь похожие увлечения или интерес к его жизни. Ну и уважение к нему, как к личности. Все страсти и эмоции со временем утихают, а вот уважение к партнеру остается. Ну и да. Когда любишь человека, хочется от него рожать. Имхо.
Единственный способ избавиться от искушения — уступить ему ©О.Уайльд
 
6 Жов 2017 10:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Petr
"Джек"

Киев

Дописів: 43
Анкета
Лист

Симпатия - это то что ты видешь,
Влюблённость - то что ты чувствуешь,
Любовь - это то что знаешь..
Здесь уже писалось о форме любви агапе, так вот агапе это и есть понимать и знать любовь, применяя её в делах..))
Есть прекрастная практичная книга о любви Гери Чепмен "Пять языков любви" искренне рекомендую почитать тем кому любовь и отношения важны и составляют особую ценность..)

 
6 Жов 2017 15:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Elenita
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Дописів: 23
Анкета
Лист

"... Может быть, чувства — это нечто большее, что мы не в силах пока осознать. Может быть, это свидетельство чего-то... артефакт какого-то другого измерения, которое мы не в состоянии постичь. И меня тянет через всю Вселенную к человеку, которого я не видела... Может, нам стоит довериться ей, хоть мы и не понимаем ее сути? ..."

1 відвідувач подякували Elenita за цей допис
 
4 Січ 2018 02:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Дописів: 1656
Анкета
Лист

30 Сен 2017 15:55 Gahan писав(ла):
Практически нельзя, теретически можно и разделить и класифицировать..
По сути практически можно сгенерировать эмоцию простейшими НЛПишными методами, а вот чувства скорее всего нет..

А можете мне рассказать о генерации эмоций и что это такое НЛП и его методы?

Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)
 
4 Січ 2018 09:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Дописів: 85
Анкета
Лист

16 Сен 2014 13:06 Juksya писав(ла):
труд. муси-пуси, сопли, температура, слезы, эмоции, прочая дребедень - приложения. а любовь - труд. потому что любить - это и принимать слабости партнера, и быть терпимым, и заботиться, и идти на компромиссы, и уважать и поддерживать и т.д. и все это: труд.


А я вот согласен. Но сказал бы пафоснее - пот и кровь. Пока не появятся эти жидкости, вся любовь выеденного яйца не стоит.
Per aspera ad astra
 
4 Січ 2018 16:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

joyguy86
"Максим"
ФЛВЕ
Москва

Дописів: 39
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Меня этот вопрос мучает лет наверное с 18. Есть куча определений с философской, психологической, художественной и химической точек зрения. Но никто не может дать исчерпывающего ответа. Какое-то видимо универсальное определение все-таки есть, скажем так синтетически-концептуальное. Однако только структурно-аналитически думаю любовь не поддается разбору. Любовь присуща только каждому конкретному человеку в его субъективных переживаниях.

 
4 Січ 2018 16:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Net_Butterfly
"Гамлет"
ВЕЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 272
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Это не про кошку конечно...)

"Маленькая глупая белая кошка знает, что такое любовь.

Любовь — это лежать на неудобных скользких коленях неудобного скользкого, постоянно шевелящегося любимого существа, сползать с них каждые несколько минут, но не выпускать отросшие после стрижки когти, не цепляться, а шмякаться на пол, вздыхать, запрыгивать обратно на скользкие неудобные колени, сворачиваться клубком и снова сползать на пол, но не выпускать когти, не цепляться, падать, вздыхать и возвращаться — и так до бесконечности.

Глупый большой неудобный и скользкий человек тоже знает, что такое любовь. Любовь — это сидеть в неудобной позе, задрав колени, едва касаясь пола кончиками пальцев ног, стараться поменьше шевелиться, чтобы маленькая глупая белая кошка падала и вздыхала как можно реже, и в этом удивительном мире, сотканном из глупости и любви, было чуть больше тишины и покоя"...

Макс Фрай, "Мастер ветров и закатов"
*...Нечего топтать трансцендентальное своими грязными солдатскими сапогами...*
1 відвідувач подякували Net_Butterfly за цей допис
 
4 Січ 2018 18:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

SARO
"Гамлет"
ЛЕВФ
Георгиевск

Дописів: 61
Анкета
Лист

Для меня моя половинка должна быть не только девушкой, но главное, чтоб была лучшим другом, чтобы понимала меня, поддерживала и помогала, также чтобы весело было вместе, дурачились, как дети и устраивали бой на подушках, также романтику и нежные объятия под звездами, на лужайке.
Один друг , Бальзак кажется, мы разговаривали, короче он мне говорит что я слишком романтичный, потому что меня воспитывала мама - женское воспитания, он не прав, у меня базовая ЧЭ, а у него болевая. он не поймет меня.


 
4 Січ 2018 21:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leontia
"Штірліц"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 218
Порушень: 1
Анкета
Лист

Любовь - это поиск тождества ) Психический инструмент самопознания личности и способ этой личности завладеть большим пространством. Отсюда любовь к сородичам.

 
7 Січ 2018 19:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Дописів: 103
Анкета
Лист

7 Янв 2018 20:39 Leontia писав(ла):
Любовь - это поиск тождества ) Психический инструмент самопознания личности и способ этой личности завладеть большим пространством. Отсюда любовь к сородичам.


Ну раз уж так умно... То стоит спросить:
1) Поиск какого-такого тождества?
2) Что подразумевается под "психическим инструментом самопознания?"
3) Вот насчет захвата пространства при помощи любви - это как?

Вообще любовь - порождение эволюции. Получив возможность выкармливать детенышей молоком и рожать все более неразвитых отпрысков (это неотения, механизм, дающий приличное эволюционное преимущество)
наши предки вынуждены были обзавестись механизмами привязанности друг к другу, чтобы составлять пары хотя бы на время натального периода развития малышей (ну и чтобы не сожрать этих мелких поганцев, расчесывая им шерстку и утирая носики). Такая способность повышала выживаемость потомства и давала эволюционное преимущество именно тем особям, которые были наиболее склонны к самопожертвованию и альтруизму. Так что в строго научном смысле, любовь - поведенческое наследие наших далеких предков. Но мне больше нравится про кровь, страдания и стихи там всякие, песенки =)))

Per aspera ad astra
 
7 Січ 2018 21:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leontia
"Штірліц"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 219
Порушень: 1
Анкета
Лист

Недавно в ленту упала картинка со следующей фразой: "Идеальная пара - это полное совпадение неврозов, психотравм и комплексов" )))
Мне хочется дать упрощенное толкование ранее даденому, но я не имею толкований более емких. Психика - система сложная, и это ее побуждение порождает физиологическую реакцию с изменением гормонального фона. Не наоборот. Рост психического тела сопровождается какими-то вехами, на которые и приходятся разного рода влюбленности и любови. Чем стабильнее психика, тем ровнее чувство и тем меньше объектов любви. В норме - это один объект. Мы сейчас про любовь, которая с влечением. Через это явление, которое мы зовем "любовью", личность осуществляет самоидентификацию. Не у многих хватает ума, силы и мотива проанализировать истоки своей привязанности, большинство наслаждается эмоциональной стороной процесса. Но в кабинете у психотерапевта физику чувства можно разобрать всего за один сеанс Объект любви - это всегда проекция, тождество в конкретный момент состояния психического тела.
С другой стороны, жизнь во всех своих проявлениях алчна. Нам хочется простирать себя в пространстве и времени, поэтому у нас есть любовь, инстинкт продолжения рода, склонность к семейственности.

 
7 Січ 2018 21:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Abele
"Єсенін"

Рига

Дописів: 278
Флуд: 1%
Анкета
Лист

7 Янв 2018 21:22 Leontia писав(ла):
Недавно в ленту упала картинка со следующей фразой: "Идеальная пара - это полное совпадение неврозов, психотравм и комплексов" )))


А вот не очень-то я б с этим согласилась. Один с тараканами плюс второй с такими же - это не "о, брат, как здорово, что мы встретились".

Это просто в два раза больше тех же тараканов.

 
7 Січ 2018 22:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leontia
"Штірліц"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 220
Порушень: 1
Анкета
Лист

Формула при этом абсолютно верна - чуждые друг другу тараканы не сложатся в пару. Понятно, что комфорт максимален в тех отношениях, которые между зрелыми личностями. Однако, любые отношения стартуют с тараканьих братаний)
7 Янв 2018 22:01 Alkeos писав(ла):
Но мне больше нравится про кровь, страдания и стихи там всякие, песенки =)))


Я и не призываю следовать моей теории. Просто мне, как логику, хотелось объяснений. Я их нашла )) Любовный яд в крови я тоже так и называю )

 
7 Січ 2018 22:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Дописів: 106
Анкета
Лист

7 Янв 2018 22:22 Leontia писав(ла):
Мне хочется дать упрощенное толкование ранее даденому, но я не имею толкований более емких.


Сейчас поможем =)))

7 Янв 2018 22:22 Leontia писав(ла):
Психика - система сложная, и это ее побуждение порождает физиологическую реакцию с изменением гормонального фона. Не наоборот.


Ровно наоборот, и это можно доказать. Любой жучек-паучок и рептилия испытывают физиологическую реакцию с изменением гормонального фона. Если под психикой мы понимаем высшую нервную деятельность, то она безоговорочно подчиняется* командам R-комплекса мозга, более древним и мощным, чем мотивам не так давно наросшей плесени неокортекса. Именно поэтому люди часто влюбляются в совершенно неподходящих им личностей. Почуяв нужные гормоны, феромоны и т.д. наша внутренняя рептилия дает команду размножаться, которой можно сопротивляться, но для этого как раз нужно понимать суть процесса, чтобы неокортекс мог перехватить управление над подвластным ему процессом - социальным поведением. Иначе такая пара рожает детеныша, как правило здорового и довольного жизнью (хотя бы пока не начал себя самоидентифицировать), после чего разбегается в полном недоумении - что это такое было? А вот вернуть любовь (ну вот такую вот, со страстью и влечением, чтоб свернулось и развернулось) при помощи размышлений и анализа невозможно. В лучшем случае при помощи психики вы составите вполне счастливую пару людей, понимающих и уважающих друг друга, способных противостоять командам R-комплекса вполне осознанно.

*Снимем противоречие, которое многие могут увидеть в вышенаписанном. Противостоять командам R-комплекса (внутренней рептилии) невозможно, они запускают сильные химические реакции при встрече с подходящим половым партнером (ну ладно притворяться, у всех такое было), однако мы получили удивительную возможность не ложится в постель с кем хочется вот прямо сейчас, потому что наш неокортекс обладает воображением, которое позволяет представить, что будет с нашей социальной жизнью, начни мы действовать таким веселым и непосредственным образом. Эх, прям даже обидно как-то =)))

7 Янв 2018 22:22 Leontia писав(ла):
Рост психического тела сопровождается какими-то вехами, на которые и приходятся разного рода влюбленности и любови. Чем стабильнее психика, тем ровнее чувство и тем меньше объектов любви. В норме - это один объект.


Норма - удивительная штука. Она у всех такая разнообразная...

7 Янв 2018 22:22 Leontia писав(ла):
Мы сейчас про любовь, которая с влечением. Через это явление, которое мы зовем "любовью", личность осуществляет самоидентификацию. Не у многих хватает ума, силы и мотива проанализировать истоки своей привязанности, большинство наслаждается эмоциональной стороной процесса.


Очень спорный момент. Любовь возможна и без самоидентификации, у детей или у животных, например. Животные могут любить вас до того, что презрев законы жанра, захотят с Вами как это... размножиться. Вообще что такое самоидентификация? В этологии принято считать самоидентификацией способность животного узнать себя в зеркале.

7 Янв 2018 22:22 Leontia писав(ла):
Но в кабинете у психотерапевта физику чувства можно разобрать всего за один сеанс Объект любви - это всегда проекция, тождество в конкретный момент состояния психического тела.


Тождество - чему? Проекции объекта любви? Тогда ясно, мы любим то, что видим, а видим - не то, что есть. Ну это и в других областях жизни так. Совершенно непонятно, что такое психическое тело и зачем вводить этот термин. Это что-то вроде ментального тела? Или астрального? Только на другом уровне?

7 Янв 2018 22:22 Leontia писав(ла):
С другой стороны, жизнь во всех своих проявлениях алчна. Нам хочется простирать себя в пространстве и времени, поэтому у нас есть любовь, инстинкт продолжения рода, склонность к семейственности.

Инстинкт к размножению и склонность к семейственности в нашем млекопитающем случае настолько альтруистичны, подразумевают скорее ограничение своих свобод, чем простирание в пространстве и времени, что упоминание алчности, чувства сугубо эгоистичного, здесь выглядит неуместно.
Per aspera ad astra
 
8 Січ 2018 07:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leontia
"Штірліц"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 222
Порушень: 1
Анкета
Лист

Все смешалось - кони, люди...

Ок. Я дала вам то, что вы не искали. Забираю обратно ))

1 відвідувач подякували Leontia за цей допис
 
8 Січ 2018 11:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Дописів: 109
Анкета
Лист

8 Янв 2018 12:28 Leontia писав(ла):
Все смешалось - кони, люди...

Ок. Я дала вам то, что вы не искали. Забираю обратно ))

А это вот вообще глупо - когда двое пытаются друг другу что-то дать и ни один не берет, руки-то заняты подарком партнеру =)))
Per aspera ad astra
 
8 Січ 2018 15:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leontia
"Штірліц"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 230
Порушень: 1
Анкета
Лист

Нет зверя страшнее скучающей женщины
8 Янв 2018 08:12 Alkeos писав(ла):
Ровно наоборот, и это можно доказать. Любой жучек-паучок и рептилия испытывают физиологическую реакцию с изменением гормонального фона. Если под психикой мы понимаем высшую нервную деятельность, то она безоговорочно подчиняется* командам R-комплекса мозга, более древним и мощным, чем мотивам не так давно наросшей плесени неокортекса.

Мы не про половой инстинкт ведем речь ) Хоча может подойти самопроизвольно, потому что природа берет свое. Влюбленность без объекта не возникнет. Нельзя проснуться влюбленным, нельзя влюбиться в первую встречную женщину с пустым ведром, просто потому что накатило. Поправьте, если я ошибаюсь, даже у джентльменов половое влечение не гарантирует возникновения помешательства в 100% случаев его реализации. Переспать джентльмен может с двадцатью за три недели, а влюбится - от силы в двоих, а то и вовсе ни в одну из, или даже в двадцать первую безо всякого физического контакта и не взаимно, ибо поделом.

8 Янв 2018 08:12 Alkeos писав(ла):
Именно поэтому люди часто влюбляются в совершенно неподходящих им личностей.

Из моей теории вытекает как раз отсутствие шанса на влюбленность к подходящей личности до тех пор, пока личность не начнет подходить сама себе. Без гармонизации внутри рассчитывать на гармонию снаружи глупо. Сколько невротиков, столько и невротических отношений.

8 Янв 2018 08:12 Alkeos писав(ла):
Почуяв нужные гормоны, феромоны и т.д. наша внутренняя рептилия дает команду размножаться

Не ту страну назвали Гондурасом... Кто регулирует разведение совместимых особей на ограниченных участках суши? У меня к той личности есть масса претензий )) Нет, ну вы себе объективно как представляете искусственную регуляцию таких факторов? Если речь опять о влечении, то я уже проговорила разницу выше. А если вы готовы назваться автором теории "один на сто тысяч", или какую выборку вы определяете возможной для подобного стечения, то дайте публике больше конкретики. Ну, чтоб мы понимали, какое число пассажиров в общественном транспорте является оптимальным.

8 Янв 2018 08:12 Alkeos писав(ла):
, которой можно сопротивляться, но для этого как раз нужно понимать суть процесса, чтобы неокортекс мог перехватить управление над подвластным ему процессом - социальным поведением.

Ой, вы знаете, среди тетек такие извращенки попадаются, которые могут и без влечения влюбиться. Я щас без иронии совсем. Британские ученые тоже в шоке.

8 Янв 2018 08:12 Alkeos писав(ла):
Иначе такая пара рожает детеныша, как правило здорового и довольного жизнью (хотя бы пока не начал себя самоидентифицировать), после чего разбегается в полном недоумении - что это такое было?

Уже говорилось, но на всякий случай вижу необходимым подчеркнуть, что забеременеть можно и от неинтересного во всех смыслах мужчины, или даже вовсе неприятного. То, о чем вы ведете речь, подразумевает наличие и обоюдного влечения, и сверх него взаимной (тут не обязательно) влюбленности, которая не перерастает в привязанность с течением времени, а рассеивается, как гормональный дым.

8 Янв 2018 08:12 Alkeos писав(ла):
А вот вернуть любовь (ну вот такую вот, со страстью и влечением, чтоб свернулось и развернулось) при помощи размышлений и анализа невозможно.

А что бы это вдруг? Будь ваша теория правдива, куда бы все это делось в случае зависимости от одной лишь физиологии? Граждане природно ведь все так же совместимы - генетически далеки друг от друга, имеется фактор физиологической притертости. Природа вроде должна быть заинтересована в стабильности внутри популяции. Вымирание нам не грозит, поэтому можно предположить, что будь этот механизм природным и естественным, двуногие твари так и жили бы по паре. Удобно, выгодно, оправдано.

8 Янв 2018 08:12 Alkeos писав(ла):
В лучшем случае при помощи психики вы составите вполне счастливую пару людей, понимающих и уважающих друг друга, способных противостоять командам R-комплекса вполне осознанно.

Это Гамлетовский мaзoхизм. Хотеть и не мочь - эт какая-то пытка даже на словах. Тьфу-тьфу-тьфу! Чтобы у всех зажило )))


8 Янв 2018 08:12 Alkeos писав(ла):
Норма - удивительная штука. Она у всех такая разнообразная...

За раз - одну, не за жизнь. Психиатрия - наука суровая, за раз предписывает влюбляться в одного, если хочешь справку на категорию Б. Про А не знаю.

8 Янв 2018 08:12 Alkeos писав(ла):
Очень спорный момент. Любовь возможна и без самоидентификации, у детей или у животных, например.

Нарцисс, он что?

8 Янв 2018 08:12 Alkeos писав(ла):
Животные могут любить вас до того, что презрев законы жанра, захотят с Вами как это... размножиться.

У нас такая чекнутая собака в соседнем дворе жила, когда мне лет 9 было. Она просто была чекнутая и хотела все.

8 Янв 2018 08:12 Alkeos писав(ла):
Вообще что такое самоидентификация? В этологии принято считать самоидентификацией способность животного узнать себя в зеркале.

А зачем нам вообще себя узнавать и в зеркало смотреться? Зачем мы хотим запечатлеть свой образ снаружи? Что нам это дает? Почему собаки или кошки в этом не нуждаются?


8 Янв 2018 08:12 Alkeos писав(ла):
Тождество - чему? Проекции объекта любви? Тогда ясно, мы любим то, что видим, а видим - не то, что есть.

Мы ищем. Мы ищем и находим, хоть и не всегда осознаем процесс поиска. И то, что мы находим, заранее живет у нас в подсознании. Слышали про принцип "подобное к подобному"?

8 Янв 2018 08:12 Alkeos писав(ла):
Ну это и в других областях жизни так. Совершенно непонятно, что такое психическое тело и зачем вводить этот термин. Это что-то вроде ментального тела? Или астрального? Только на другом уровне?

Ну нету ведь ментальных инструментов, а психические - есть )

8 Янв 2018 08:12 Alkeos писав(ла):
Инстинкт к размножению и склонность к семейственности в нашем млекопитающем случае настолько альтруистичны, подразумевают скорее ограничение своих свобод, чем простирание в пространстве и времени, что упоминание алчности, чувства сугубо эгоистичного, здесь выглядит неуместно.

Ну это неправда. Будь оно так, люди бы размножались исключительно при наличии возможности обеспечить себе штат нянек и гувернеров. Кто добровольно променяет свободу на бремя забот без заведомо известного результата? Даже в детях родители часто видят возможность реализации собственных упущенных возможностей и амбиций. Что это, как не проекция?

Фух... Это было долго ))


 
9 Січ 2018 23:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 1707
Анкета
Лист


Любовь - это поиск тождества ) Психический инструмент самопознания личности и способ этой личности завладеть большим пространством. Отсюда любовь к сородичам.


Любой поиск - это _процесс_. Но что будет когда процесс закончится? Когда вы получите результат, в глубокой мере познаете себя? Непосредственно, либо как отражение в другом-тождественном?

Лично я по этому пути пришел лишь к пониманию, что для полной гармонии тождества маловато. Осознал, что то, чего у меня полно, и что мне хотелось бы отдавать другим. Моему тождеству не надо ни на грамм, так как оно ровно тем же добром до краев наполнено, девать некуда . И, наоборот, то, что хотелось бы получать извне, у обоих отсутствует напрочь. Как в вашей теории решается такая проблема?

 
10 Січ 2018 13:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leontia
"Штірліц"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 232
Порушень: 1
Анкета
Лист

Речь не о соционическом тождестве ) О психическом. Я докопалась до сути механизма, а вот название деталей мне неизвестно по сию пору, потому что лень копать вглубь. Надо изучать теорию про когнитивные функции и про устройство психики. Мне эта моя теория нужна для самодиагностики. Если чувства вызывают дискомфорт, пускаюсь в рефлексию. Если нахожу баг в своей психике, ищу способы устранения. Если источник дискомфорта снаружи - пытаюсь воздействовать или шлю лесом... Короче, я не настаиваю на том, что дошла до истины. Эта теория дает мне надежду на искомое благополучие, тем и хороша

 
10 Січ 2018 13:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leontia
"Штірліц"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 233
Порушень: 1
Анкета
Лист

Кто-нибудь хотя бы стороннее чувство анализу пытался подвергнуть? )

Вот вам пример (вдова Анатолия Папанова Надежда Каратаева рассказывает о том, как они познакомились):
"- Мы познакомились студентами еще в ГИТИСе. Он пришел с фронта после тяжелого ранения: в полинявшей гимнастерке, невзрачный, прихрамывающий, с палочкой. И я на нашем курсе - единственная девушка, которая была на фронте, тоже приходила на занятия в гимнастерке и кирзовых сапогах. Больше нечего было надеть. Папанов сразу ко мне проникся. «Ты тоже была на фонте? Как хорошо, - сказал он мне при знакомстве. - Будет с кем поговорить. А то девчонки на нашем курсе - все такие расфуфыренные, я стесняюсь к ним подходить. А к тебе можно...» Вот так началось наше общение, а потом выяснилось, что и домой нам по дороге, и ездим в институт одним трамваем..."

У Папанова была серьезная психотравма - на его глазах убили весь отряд, а его самого серьезно ранили. Такие события или ломают человека, или делают сильнее. Папанов после смог сделать шаг в направлении мечты стать актером. И дело было, конечно, не во внешности других одногруппниц. Если бы не опыт войны за плечами, он мог бы в силу возраста гнаться за красотой и любыми другими социальными фетишами. В нем была глубина, и он знал, что долгосрочные отношения могут сложиться лишь с человеком, способным его понять. Да, у поверхностных людей все намного проще, у глупых - еще проще, инстинкты заправляют всем. Я привела конкретный пример четко сформулированного запроса морально развитой личности. Что мы сами обычно способны сформулировать? "Цепляет - не цепляет". Усё ))) А механизм-то внутри аналогичный

 
10 Січ 2018 15:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alkeos
"Гамлет"

Кивуя

Дописів: 120
Анкета
Лист

10 Янв 2018 00:28 Leontia писав(ла):
Мы не про половой инстинкт ведем речь...


Ну я бы сказал, не только про него, родимого... =)

10 Янв 2018 00:28 Leontia писав(ла):
Из моей теории вытекает как раз отсутствие шанса на влюбленность к подходящей личности до тех пор, пока личность не начнет подходить сама себе. Без гармонизации внутри рассчитывать на гармонию снаружи глупо. Сколько невротиков, столько и невротических отношений.


Давайте-ка я переформулирую, чтобы понять, правильно ли я Вас понимаю. Вы имеете ввиду, что образование прочной, устойчивой пары между незрелыми партнерами невозможно? Я могу согласиться с тем, что вероятность пережить неминуемые кризисы для таких людей невелика, но она есть. По мере "гармонизации внутри", то есть роста психической зрелости обоих участников пары, мы можем прогнозировать снижение количества конфликтов и расставаний, в полном соответствии со статистикой, как я ее себе представляю. ИМХО, разница в наших подходах в том, что у вас как-то все дискретно выглядит. Либо так, либо иначе. Я полагаю, что даже у незрелых партнеров возникает и влюбленность и влечение, способные перерасти в длительные и прочные отношения. Чем выше уровень психической зрелости, тем эта вероятность больше. Однако, мы же тут все в соционике. Вернемся к ней родной. Дуалы, видимо, устроены таким образом, что снижают вероятность разрыва, гармонизируя друг-друга, помогая развиваться партнеру. В этом случае незрелые и психически мобильные личности получают преимущества, так как им проще "притереться", а импульс к развитию обеспечивается правильным выбором партнера.

Короче говоря, я так понял, что согласно моему мнению, два моральных урода вполне способны на искреннюю любовь друг к другу, а Вы считаете, что перестать быть моральным уродом - необходимое условие для любви?

10 Янв 2018 00:28 Leontia писав(ла):
...Кто регулирует разведение совместимых особей на ограниченных участках суши? У меня к той личности есть масса претензий )) Нет, ну вы себе объективно как представляете искусственную регуляцию таких факторов? Если речь опять о влечении, то я уже проговорила разницу выше. А если вы готовы назваться автором теории "один на сто тысяч", или какую выборку вы определяете возможной для подобного стечения, то дайте публике больше конкретики. Ну, чтоб мы понимали, какое число пассажиров в общественном транспорте является оптимальным.


Не кто, а что. Естественная динамика популяции и биохимия. Можно протестовать, можно не соглашаться, но законы природы такая штука - и хотелось бы нарушить, но никак. Попробую снять противоречия. Итак, если бы мы были рептилиями, все было бы просто. Выработка яйцеклетки Вашим организмом (в нашем случае - овуляция) привлекала бы к Вам навязчивое внимание самцов. Они бы там немного дрались, но в результате Вы кого-нибудь допустили бы до тела без мыслей о каких-то обязательствах, любовях и последствиях. Просто потому, что химия командует: пора. Но нет! Эволюция наделила нас не только мыслями о последствиях, но и рядом других, усложняющих наше поведение свойств. Например, человек является уникальным видом, так как только у нас овуляция - скрытая. Самец не получает никаких видимых сигналов о готовности самки к спариванию. Согласно доминирующей в антропологии теории, это свойство было приобретено для формирования длительных семейных отношений, иначе говоря того, что мы пафосно называем любовью. Подробная аргументация изложена, например, у Дробышевского в книге "Достающее звено". Проверьте или поверьте на слово. Однако то, что было хорошо для австралопитека, у хомосапа превратилось в сложнейшую систему поведения, все факторы которой невозможно учитывать! Среди ста тысяч мужчин наверняка найдется немало тех, кто идеально подойдет Вам для размножения, но Вы не узнаете их среди прохожих. Во-первых, потому что у нес не принято искать на улице полового партнера, во-вторых, потому что в такой дикой мешанине запахов, посторонних сигналов и вообще людей, это практически невозможно. Доказано статистически, что мужчины способны отличить женщину в момент овуляции от женщин в другой фазе цикла, причем именно эта незнакомка кажется им наиболее привлекательной. Но эксперимент проводился в лабораторных условиях, когда можно было и перекинуться парой слов, и понюхать (ну так, интеллигентно, не как собачки) друг друга. Ну ладно. Первый этап пройден. Нашим подсознанием определены партнеры, подходящие для размножения. Но фиг Вам, мы не рептилии! Нам нужны танцы с бубнами. И это понятно, потому что помимо физиологичесих, нам нужно учитывать массу параметров! Поведенческие особенности, ролевые (ну типа может ли мужик притащить мамонта) и такие индивидуальные нюансы моторики, речи и внешности, манеры ухаживаний, которые просто не поддаются анализу. Что-то много букофф. Резюме пора давать.

Влечение - в химическом смысле этого слова - необходимо для начала построения дальнейших отношений. Это неизбежно и это придется принять. Один мужчина на сто, условно, для размножения подходит. Однако химические сигналы - стимул, но не повод познакомиться. Химия не снимает с нас ответственность за дальнейшее, а оно, дальнейшее, имеет тенденцию к более благоприятному развитию у гармоничных, умных и порядочных особей. Выявление таких партнеров происходит ПОСЛЕ незаметного и неосознаваемого знакомства наших внутренних рептилий друг с другом.

10 Янв 2018 00:28 Leontia писав(ла):
Ой, вы знаете, среди тетек такие извращенки попадаются, которые могут и без влечения влюбиться. Я щас без иронии совсем. Британские ученые тоже в шоке.
Уже говорилось, но на всякий случай вижу необходимым подчеркнуть, что забеременеть можно и от неинтересного во всех смыслах мужчины, или даже вовсе неприятного. То, о чем вы ведете речь, подразумевает наличие и обоюдного влечения, и сверх него взаимной (тут не обязательно) влюбленности, которая не перерастает в привязанность с течением времени, а рассеивается, как гормональный дым.


Нарушения поведения были и будут всегда. Но вообще-то команды рептилии не особо-то осознаются. Обычно только ретроспективно.

10 Янв 2018 00:28 Leontia писав(ла):
Это Гамлетовский мaзoхизм. Хотеть и не мочь - эт какая-то пытка даже на словах. Тьфу-тьфу-тьфу! Чтобы у всех зажило )))


"И ложь, что мечты это крылья, и ложь, что хотеть, значит мочь,
А боги торжищ твердили, что все так и есть точь в точь."
Р.Киплинг

10 Янв 2018 00:28 Leontia писав(ла):
А зачем нам вообще себя узнавать и в зеркало смотреться? Зачем мы хотим запечатлеть свой образ снаружи? Что нам это дает? Почему собаки или кошки в этом не нуждаются?


А мы в этом тоже не нуждаемся. В данном случае речь идет о том, способно вообще существо понять, что это оно само там в зеркале, а не другой такой же попугай Кеша, который, гад, еще и обезъянничает.

10 Янв 2018 00:28 Leontia писав(ла):
Мы ищем. Мы ищем и находим, хоть и не всегда осознаем процесс поиска. И то, что мы находим, заранее живет у нас в подсознании. Слышали про принцип "подобное к подобному"?


Понял, условно согласен. Но предлагаю вынести эту тему на попозже или в другую тему. Сначала разберемся с нашей любовью!
Per aspera ad astra
 
10 Січ 2018 15:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leontia
"Штірліц"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 234
Порушень: 1
Анкета
Лист

Я говорю о том, что какой ты, в такого же и влюбишься, просто потому что затем любовь и нужна. Самоидентификация. Качество отношений будет зависеть от того, какой ты. Ты - невротик, ты полюбишь невротика, и вы будете вместе, но страдать. Да, есть шанс, что на каком-то этапе один образумится, и сделает шаги в направлении развития себя. Тогда партнер подтянется, или отвалится, или первый сам удерет, вдруг прозрев. Или ты - невротик, в кого-то влюбишься, ниче не сделаешь вообще, будешь сопли жевать, глядя на объект вожделения в подзорную трубу. Хотя в этом случае выбор объекта вожделения все равно будет неслучайным.
И тут выбор за каждым - люби безответно, страдай в отношениях, сделай усилия - выстрой нормальные отношения и будь счастлив. Нету шанса, что профессор медицины, выросший в гармоничной семье, окружившей с детства любовью и заботой, влюбится в истеричную быдло-женщину, которая с детства впитала корявые паттерны в отношениях. Можно фантазировать на тему размера ее грудей, но итог останется неизменным: женская особь будет искать девиантов, профессор женится на адекватной девушке с совпадающими поведенческими установками.
Ловко я от влечения ушла?
И да, дуальность чуть-чуть помогает невротикам, и очень сильно не невротикам.

 
10 Січ 2018 16:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Кохання Флуд дозволено » Что такое любовь?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 20:41




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор