Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Інтертипні відносини Флуд заборонено » Ревизия Бальзак - Штирлиц (дочь-мать)

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Ревизия Бальзак - Штирлиц (дочь-мать)


Liliya
"Габен"

Казань

Дописів: 4
Анкета
Лист

16 Сен 2015 16:56 Cravy писав(ла):
Вопрос был не о том, "как ублажить Штирлю". Ублажение Штирли не равно счастью в понимании Бальзака.


Демонстрацию хорошего отношения к маме с помощью смс, телефонных звонков Вы считаете блажью?

Я не Бальзак, конечно) Но БЭ у меня там же, где и у Вас) Блажью я считаю требование ко мне ревизора выражать хорошее отношение через совместное переживание эмоций. Он прыгает до потолка - я тоже должна. Раз не прыгаю - значит, редиска, надо исправить. Он кого-то бурно ненавидит - и я за компанию. Должна. Обязательно. Потому что ЧЭ. Вот это блажь и манипуляция. Страшная. Вплоть до "высасывания жизненной энергии". Всё, как Вы описали, да)

16 Сен 2015 17:19 Carefree2 писав(ла):
Ага... Периодически слышу точь в точь такой же текст от дочери Габенки в отношении Штиры А потом она (Габенка) после очередного разговора со Штирой с целью " демонстрации хорошего к ней отношения" и "поинтересоваться ее жизнью и поделиться своей", прибегает ко мне в полуобморочном состоянии с криком "Я больше НЕ МОГУ!" Сытый голодного не уразумеет, чо... Каждый судит лишь из того, что наблюдал лично. Ну и не дай Бог, как говорится...


Это ролевая ЧЭ такая страшная?)

2 відвідувача подякували Liliya за цей допис
 
16 Вер 2015 16:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cravy
"Бальзак"

Красноярск

Дописів: 13
Анкета
Лист

16 Сен 2015 21:24 Liliya писав(ла):

Демонстрацию хорошего отношения к маме с помощью смс, телефонных звонков Вы считаете блажью?


СМС и звонки я считаю запросом на общение ради общения. Это экстраверты и этики любят, Бали не любят. Не считаю это демонстрацией хорошего отношения. Хорошее отношение я проявляю конкретными действиями, а не болтовней за жизнь. Есть проблема - решу проблему.

Гексли, который написал фразу, что Вы цитируете, неправильно понял первый пост. Суть не в том, как общаться с матерью, а в том, как общаться Балю и Штиру максимально безболезненно на такой вот дистанции. Все этики бросаются защищать Штирлю, а каково ревизору в таких ИТО - да и фиг с ним




[quote]
Я не Бальзак, конечно) Но БЭ у меня там же, где и у Вас) Блажью я считаю требование ко мне ревизора выражать хорошее отношение через совместное переживание эмоций. Он прыгает до потолка - я тоже должна. Раз не прыгаю - значит, редиска, надо исправить. Он кого-то бурно ненавидит - и я за компанию. Должна. Обязательно. Потому что ЧЭ. Вот это блажь и манипуляция. Страшная. Вплоть до "высасывания жизненной энергии". Всё, как Вы описали, да)


Познавательно, спасибо


 
16 Вер 2015 16:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Carefree2
"Єсенін"
ЕВЛФ
Нижний Новгород

Дописів: 72
Флуд: 3%
Анкета
Лист

16 Сен 2015 17:24 Liliya писав(ла):
Это ролевая ЧЭ такая страшная?)


Нет, ролевая тут ни при чем . Это конкретное поведение конкретной Штиры, способной кого угодно за несколько минут довести до белого каления своим "выбиванием хорошего отношения" и разговорами "за жизнь". Я привела исключительно для иллюстрации того, что нет одинакового рецепта для всех, как нет и одинаковых людей. В моем случае - проблема исключительно психологическая. Соционика здесь только тем боком, что дельтийцы немного дольше могут это выносить и хотя бы пытаются вести беседу, хотя бы в начале. Я тупо отмалчиваюсь и киваю в нужных местах. Бальзак сматывается сразу, даже если собирался ложиться спать (а это обычно святое). И это лучшее , что он может сделать в данном случае, на мой взгляд.
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось
3 відвідувача подякували Carefree2 за цей допис
 
16 Вер 2015 17:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cravy
"Бальзак"

Красноярск

Дописів: 14
Анкета
Лист


Это конкретное поведение конкретной Штиры, способной кого угодно за несколько минут довести до белого каления своим "выбиванием хорошего отношения" и разговорами "за жизнь".


Я еще одну такую знаю ( не мама), это по молодости у них так ярко проявляется Запрос на дуала.

С одной стороны, жаль их. С возрастом это у них более сглажено становится, но не само проходит, а с набитыми синяками и шишками. Они как-бы разочаровываются в том, что к ним не "относятся" как им надо. Что не все люди Досты, короче

Вот жаль их с одной стороны, а с другой хочется испариться на атомы, когда это начинается ))



1 відвідувач подякували Cravy за цей допис
 
16 Вер 2015 17:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 363
Флуд: 7%
Анкета
Лист

15 Сен 2015 15:35 Marihuana писав(ла):
Да тут полархива с аналогичной ситуацией. Люди разные, ТИМы разные, интертипные тоже разные, а ситуация одна на всех. поэтому я и написала в самом начале, чтобы не обращали внимания на соционику. Ситуация типичнейшая. И с ней в общую психологию, а не в инфообмен.


Вот вам хит последнего времени
Наслаждайтесь!
https://socionika.info/thread/20904-0-.html

Я бы лайкнула по сути, но чего так грубо-то? 1Л против несогласной 1Л?
Кстати, тимы-тимами, а что там с маминым ПЙ? Потому что у ТС очень похоже, что Л*Э*. ЛВЭФ?

Cravy, Вам тут уже половина еще живого форума сказала, что к соционике Ваши проблемы - левым боком. В общую психологию Вам, начать можно с ТА.
Ну, давайте еще я скажу:

Но подревизный никогда не будет достаточно нормальным человеком по оценке ревизора, а ревизор всегда будет умным и значимым в глазах подревизного.

Чушь это. Полная. И по теории и по моему личному опыту.
Мои подревизные периодически вызывают у меня реакцию типа и внутренний вопль "не верю! не, ты правда что ли не понимаешь?". Но уж чем-чем, а дитятками беспомощными, существами недоделанными они мне ни разу не казались. И особого пиитета по отношению ко мне я в бальзаках как-то не замечала. И я Вас уверяю, мои ревизоры меня тоже ребенком в жизни не считали. Как раз наоборот, я лет с 10-11 воспринимаю как ребенка собственного папу-ревизора. Но я спасатель по призванию и собственному выбору.
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
3 відвідувача подякували Argus за цей допис
 
18 Вер 2015 09:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Севастополь

Дописів: 98
Флуд: 3%
Анкета
Лист

"Может быть есть соционические методы, как ревизору перестать видеть в подревизном одни слабости и не вестись на детское поведение в свой адрес"

ну, например, соционическая теория может служить наукообразным подтверждением мантры "недостатки - это продолжение достоинств"


Мой личный опыт тесных ревизных отношений не соответствует тому, что вы писали.

Начнем с того, что мой ревизор не велся на детское поведение в свой адрес ...
Вдобавок, у меня общее ощущение было - "блин, по факту результат у нас в целом одинаковый, с чего же столько цепляний? ? Ну допустим я "ничего не делаю", но ты вот столько делаешь, но у меня а, б, и в, а у тебя а и с грехом пополам б в этой области, но при этом столько пафоса и разговоров про "Дело". Как этого можно не замечать? ? "
У меня было ощущения мегаважности ревизора в моей жизни, да)) но в бытовом, социальном плане и личностном я считала себя более устроенной. Хотя сейчас думаю, что с личностным я была неправа))


А будучи ревизором, убедить Гюгу не БС-ить в мой адрес я не могу)) правда там средняя дистанция, но она старше меня и отношение там родственно-опекающее, но там дистанция позволяет.
опять же, если рассматривать человека вне контекста взаимодействий или сравнении с собой, а воспринимать другого как другого, то все получается))
Но в случае с мамой все сложнее, побуду кэпом номер пятьсот)

Кроме того, даже в самой матчасти, на которую вы ссылаетесь, "все не так однозначно"))) Например, по соционической модели вас штирлиц может усиленно запиливать обраточкой с ролевой по болевой и в общем-то мало не должно казаться, а не то, что "ревизор всегда", а подревизный "никогда".
18 Сен 2015 10:04 Argus писав(ла):

Кстати, тимы-тимами, а что там с маминым ПЙ? Потому что у ТС очень похоже, что Л*Э*. ЛВЭФ?




поддреживаю, ТС вызывает у меня живейшее сочувствие)
Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
 
18 Вер 2015 19:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Buharin
"Бальзак"

Москва

Дописів: 11
Анкета
Лист

15 Сен 2015 10:39 Cravy писав(ла):
1) Речь именно об интертипных отношениях, а не об отношениях как с матерью. Т.е. отношения с подревизным, которые нельзя и не хочется разрывать.



А вот все-таки, почему такая железобетонная уверенность что это не детско-родительская проблема? Она ваша мать, вы ее дочь, но ничего детско-родительского тут нет - как так может быть? На чем основана такая ваша уверенность что дело только в ревизии? Мне кажется, вы недооцениваете значимость именно детско-родительской стороны отношений.

2 відвідувача подякували Buharin за цей допис
 
19 Вер 2015 13:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЕ
Мариуполь

Дописів: 137
Флуд: 1%
Анкета
Лист

19 Сен 2015 13:28 Buharin писав(ла):
А вот все-таки, почему такая железобетонная уверенность что это не детско-родительская проблема? Она ваша мать, вы ее дочь, но ничего детско-родительского тут нет - как так может быть? На чем основана такая ваша уверенность что дело только в ревизии? Мне кажется, вы недооцениваете значимость именно детско-родительской стороны отношений.


Потому что у ТС тут на самом деле цель - собрать группу поддержки
Сострадание исцелит больше грехов, чем осуждение (с) Г. У. Бичер
2 відвідувача подякували Ad_Astra за цей допис
 
19 Вер 2015 20:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lady_MM
"Штірліц"

Москва

Дописів: 42
Флуд: 7%
Анкета
Лист

16 Сен 2015 06:30 Cravy писав(ла):
Они могут делать вид, что "все эти сопли" им глубоко не интересны, но выдают просто дикий запрос на эти самые "сопли". Обсудите при Штирлице чьи-нибудь отношения, поэмоциональнее желательно, и посмотрите, насколько ему это интересно (за мужиков не ручаюсь, они скрывают, но слушать будут все-равно).




Это не правда. Чужие отношения, например меня, совсем не интересуют. Нам безусловно нужно душевное тепло, но с логиками "холодно" и "запроса на сопли" просто не может возникать. И кстати насчет эмоций, Штиру они нужны в гомеопатической дозе.

16 Сен 2015 16:19 Carefree2 писав(ла):
Ага... Периодически слышу точь в точь такой же текст от дочери Габенки в отношении Штиры А потом она (Габенка) после очередного разговора со Штирой с целью " демонстрации хорошего к ней отношения" и "поинтересоваться ее жизнью и поделиться своей", прибегает ко мне в полуобморочном состоянии с криком "Я больше НЕ МОГУ!" Сытый голодного не уразумеет, чо... Каждый судит лишь из того, что наблюдал лично. Ну и не дай Бог, как говорится...


Люди! О чем вы! Не может Габен быть в таких эмоциях о Штире. Вы типируете людей заочно по впечатлениям других людей. Такое впечатление у Габена м.б. от Гюги. Это Гюгам и Гамам нужна "демонстрация хорошего к ним отношения", ну и еще Жукам и Донам, для поднятия самооценки последних. Кроме того Штирам с Габами прекрасно вместе работается, чтобы не писали в матчасти.

Меньше пустой болтовни, давате говорить по существу.
1 відвідувач подякували Lady_MM за цей допис
 
25 Лис 2015 15:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Carefree2
"Єсенін"
ЕВЛФ
Нижний Новгород

Дописів: 74
Флуд: 3%
Анкета
Лист

25 Ноя 2015 16:51 Lady_MM писав(ла):
Это не правда. Чужие отношения, например меня, совсем не интересуют. Нам безусловно нужно душевное тепло, но с логиками "холодно" и "запроса на сопли" просто не может возникать. И кстати насчет эмоций, Штиру они нужны в гомеопатической дозе.


Люди! О чем вы! Не может Габен быть в таких эмоциях о Штире. Вы типируете людей заочно по впечатлениям других людей. Такое впечатление у Габена м.б. от Гюги. Это Гюгам и Гамам нужна "демонстрация хорошего к ним отношения", ну и еще Жукам и Донам, для поднятия самооценки последних. Кроме того Штирам с Габами прекрасно вместе работается, чтобы не писали в матчасти.



Прошу прощения, если мой пост вас задел. Я тоже завожусь, когда читаю про Есек нехорошее. Я там ниже объяснила, что у моей Штиры проблемы психологические, а привела пример только в противовес утверждению, что Штиры такими не бывают.
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось
 
25 Лис 2015 16:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Sirin
"Бальзак"

Оренбург

Дописів: 3
Анкета
Лист

Cravy , в этой теме вы однозначно ждали меня. Ибо кому, как не мне на 100% понимать то, о чем вы говорите.
У вас 10 лет, у меня было дольше. И что такое ребенок, которому не позволено быть ребенком уже с пелёнок, ох, как хорошо мне известно.
Я когда начала читать верхний пост, даже подумалось - Кто это без спроса в мою личную жизнь заглянул.)))
Ситуацию мы разрешили не так давно (стучу по дереву, плююсь через левое плечо).
Если вы в свою тему еще заходите, обозначьтесь, помогу, чем смогу.

Зы: И если бы не в соционике была проблема, как многие здесь утверждают, а в чем-то другом, не была бы ситуация ТС так удивительно копийно похожа на мою. То, что мы с мамой тоже Бальзак и Штирлиц - конечно, прям, совпадение.

 
9 Лип 2016 17:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Інтертипні відносини Флуд заборонено » Ревизия Бальзак - Штирлиц (дочь-мать)

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 18:40




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор