Женщины Донки такие же женщины, как и все. И у MoonWind все будет нормально. Я уверена.И она сама сказала, что с удовольствием занималась бы работой для души, чтобы её кто-то содержал. И следуя таким советам эмансипированным, забиваем себе мы головы. И не только Дон-Кихоты. Не нужно преувеличивать уровень болевой ТС. Это вообще не БЭ. Сейчас все так живут. И Драйзеры, и Достоевские. И вы способствуете тому, что человек успокоится временно, и проблема только усугубиться. Сами, наверняка, не придерживаетесь модели поведения, всю жизнь - без семьи. Со мной зачем-то спорите. ) Просто потому спорите, что у меня ультимативный подход, не такая гибкая речь, как сказал бы какой-то Гексли. Но уж какая есть. Зато это честнее, чем то, что советуете девушке вы, и за кого вы принимаете Донок с их болевой.
не все можно купить за деньги и только ими сыт не будешь. Это аксиома. Но хорошие лекарства продаются за деньги, образование и обучение-тоже. Это универсальное средство обмена, важность которого отрицать бессмысленно. Главное, не ставить деньги своей целью. Самые хорошие продажники, к примеру, не те, кто хочет нажиться на клиенте, в первую очередь, а те, кто хочет сделать клиенту хорошо. К таким продажникам возвращаются снова и снова.
у меня нет таких знакомых пар. Но главную роль в 'опуске' мужа, в большей степени, думаю, в вашем примере сыграло именно социальное давление (что я хорошо понимаю, потому что у самой окружение было раньше и продолжает сейчас быть довольно традиционным и патриархальным, как это ни странно, несмотря на довольно прогрессивную it-область, в плане семейных ценностей тяжело как-то движется прогресс).. Это действительно сильное воздействие (505 хороший пример привела в своем сообщении, про вопросы: когда свадьба, когда дети, ты что-то не как все.....) Но справиться с ним можно. Вероятно, жена могла помочь мужу в этом, поработать с психологом. Быть более внимательной и показывать, как ценит именно такую роль мужа-домоседа в своей жизни.
*смайл поцелуйчик*
*смайл улыбочка*
*смайл прыгаю и катаюсь от радости*
но при том, что я была бы довольна быть у кого-то на содержании и работать за копейки 'за интерес' на увлекательных it-проектах, из моих слов вовсе не следует , что , не находясь ни у кого на обеспечении и не имея возможности всю себя посвящать только интересным задачам, я чувствую себя несчастной и ущербной
я вполне довольна собой, моя работа не феерична по интересу , но все же довольно занимательна. И я могу развиваться в интересующем меня интересном направлении и сейчас, только не так быстро, а постепенно, чтобы иметь возможность не претерпевать большие потери в зарплате и , следовательно, существенно не понижать свой уровень благосостояния. То есть, при любом раскладе есть свои преимущества.
конечно, девушки -донки тоже женщины ))) и тоже любят семейный уют. Но 505 же и не отрицает это все. Она всего лишь говорит, что семья напрямую не определяет счастье женщины. Кому-то это необходимо более, кому-то менее, все более чем индивидуально. Поэтому нельзя так, как вы, однозначно распределять гендерные роли. Все по ситуации.
Вот видите, Наталья, насколько полезно обучение на собственном опыте! А если бы Вы сразу прочли смысл горизононтальных блоков модели А, разницу между Это и Супер-Эго, и примерили бы эту информацию на себя, то не было бы этого топика. И было бы гораздо скучнее, согласитесь.
Так я давно и бросил. Много лет уже ни статьи, ни серьёзных постов. Модератором соционической группы числюсь только для галочки. Единственный немецкоязычный сайт с соционическими материалами держу только потому, что мне не жалко 25 евро в год, и чтобы люди могли почитать, не выбрасывать же уже проделанную работу уважаемых людей и свою тоже. Для себя - использую конечно. Отказываться от комфорта и прибыли, которую несёт соционика в моей жизни мне и близким, смысла не вижу. Но вот обьяснить один раз для всех те же горизонтальные блоки, чтобы Вы не наступали на грабли, по которым уже прошли десятки других пользователей форума, - уже нет. Тут я полностью с Вами согласен, и наслаждаюсь плюсами и райской жизнью.
Для чего? Для любви и семьи, конечно. Другое мне предлагать бессмысленно
и тот жук -не близкий круг раз, и два: совет Врединки помог отлично.
Не знаю, занимаются жуки сводничеством или нет. По всей вероятности, здесь ЧС, желание доказать правильность своей жизненной позиции и неправильность такого отношения к семейственности, как у меня)) недостаточно семейственна (довольно часто критикует меня по этому вопросу, типо, зачем чрезмерно развиваться , когда детей заводить пора). А вовсе не забота о моем благосостоянии ; D Еще один странный баг: 10 лет отучилась в музыкальной школе (1 подготовительный, затем 7 классов и два года продолжала по желанию) , но только сейчас начала слушать классику с удовольствием. Оперное пение же вообще никогда не любила, а последний раз на концерте в костеле на большой грузинской прям заслушалась... И очень стала любить смотреть на картины пейзажей, особенно солнечные зимние или морско-речные темы ))) новое увлеченье, шо ль )))))) Сколько интересных вещей могут быть как хобби (изучение англ. языка, фитнес и танцы, настолки со спортивным интересом, те же блоги, в фейсбуке куча групп с бесплатными экскурсиями с гидами, .....) когда это все успеть только... Плюс, как только я собираюсь покупать ноут-рубль сильно падает. Уже второй раз так! В 2016 еще было!
Посоветуйте книжку хорошую для доньи, а то я сейчас в метро 40 минут езжу, надоело смотреть на недовольные лица. И тем более, сейчас модно: начитанность, все такое. Я же дон, надо быть прогрессивной и в струе.
Не люблю гекслей в целом (есть масса неприятных историй от личного общения), но люблю в них то, что этические ситуации с ними, как правило, разрешаются адекватно и ненапряжно для всех (если только они не решат тебя кинуть). Так что нужно отдать им должное... И атмосфера остается позитивной в целом. Все-таки мне с моей 4В тяжеловаты конфликты....
Доводилось такое видеть. Пила тоже не просто так и не без причин появляется. Это инструмент пытки - не так успешна женщина, как ей бы хотелось, а пытать любимого человека - последнее дело, вне зависимости от обстоятельств.
По второй части.
Описанное вами - как раз недораспределение ролей. Есть гендерные роли - мужчина должен Мамонта, что воспринимается как норма, так чаще всего бывает.
С другой стороны - мы же на соционическом форуме. И представители всех ТИМ могут быть как М, так и Ж. В любой диаде есть роль которая бы лучше подошла М, а другая Ж. Но не всегда, так происходит.
Если верно распределить роли, через понимание и взаимоуважение, решив кто с чем лучше справляется - можно сделать жизнь комфортной. Мой крёстный (не общались никогда особо, в основном через моих родителей) - отличный образчик М слабее Ж.
Ж с ним сама познакомилась (на свадьбе моих родителей, при том что гуляла на другой свадьбе), М приезжий, Ж местная. Живут уже около 30 лет вместе, она гораздо сильнее его, успешнее в карьере, но никогда ни слова, ни полуслова упрекающего я не слышал. Дочка замужем, помогают растить внука.
Перед глазами прекрасный пример 50 лет брака Напки и Баля. Поженившихся в 20 лет.
От этого никуда не деться, есть Ж Максимы и М Гамы, есть Ж Штиры и М Досты, Ж Жуковы и М Еси, М Гексли и Ж Габены, М Дюма и Ж Донки, Ж Робы и М Гюго, и дальше по социону с разными смещениями от перемен пола.
А кроме этого есть просто люди, которые того или иного ТИМ(со своими недостатками), которые взаимно могут влюбиться. Качественное выстраивание взаимоотношений опираясь на сильные функции партнёра, признавая перед собой аспекты где слабее, принимая это с благодарностью - ключ.
Уже дописывая, стал понимать что мне пришлось вербализировать прописные для меня истины с фоновой +.
Вдруг кому пригодится.
Я знаю, что вы ко мне негативно относитесь и не очень адекватно воспринимаете.
Между строк очень много боли, я не смог пройти мимо.
Совета не просили, но всё же. Снова повторюсь - у вас не соционические вещи. Вам себя нужно найти, услышать себя. Отдельно, перестать искать врагов в окружающих.
это я уже переживал, справился с этими проблемами, но нажил другие.
как справиться с этими проблемами: по сильным функциям: ЧИ, и БЛ: чтобы не перебивать, попробуйте копнуть глубже по ЧИ с БЛ. прослушайте до конца, и покопайтесь, поизучайте, найдете кучу интересного, как казалось бы на ровном месте
то же с конфликтами: дайте ему спокойно погаснуть, и этот процесс изучайте, всегда будет что то новое и интересное
Какие проблемы наживете: попадете в места, где Ваша БЭ Вам совсем не подсказчик, и прийдется просто уносить ноги, чтобы не попасть под раздачу
по крайней мере я действую таки еще прочитайте внимательно брошурку великого драйзера Макиавели "Государь", там коротко и ясно все изложено, по крайней мере по БЭ для донов я ничего лучше и понятнее не читал она короткая, и логичная остальное у Макиавели я ничегошеньки не смог понять, хотя и старался(((
помогает очень))) и еще: БЭ ужасно противоречива с точки зрения БЛ
поэтому я делаю так: вспоминаю пару тройку правил по БЭ и выбираю самый дурацкий, если хочу закосить под БЭ, или тот который наносит наименьший вред мне, если дело шкурное.
БЭ правила лучше брать у ЧЭ-тиков, у них еще можно что то понять на донам.
но от проблем это не спасет, просто создаст другие