Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Как отличить Жукова от Штирлица?

Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Как отличить Жукова от Штирлица?


Greg_1977
"Штірліц"

Дописів: 145
Анкета
Лист

Если судить по носам и подбородкам, то не меньше половины видимых "Жуковых" окажутся родом из солнечной Грузии
Будь самим собой - ведь ты не так уж плох
 
13 Бер 2006 21:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pozemka
"Єсенін"

Дописів: 57
Анкета
Лист

13 Мар 2006 21:18 Greg_1977 писав(ла):
Если судить по носам и подбородкам, то не меньше половины видимых "Жуковых" окажутся родом из солнечной Грузии

Я же не имею в виду НУ ОЧЕНЬ большие носы. А так - не курносые. В Грузии не была, но Жуковых почему то видела.
Я совета прошу, а не иронии.


 
13 Бер 2006 21:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nina_t
"Достоєвський"

Дописів: 227
Анкета
Лист

13 Мар 2006 20:21 Pozemka писав(ла):
Кстати, вопрос. Знаю, в чем проблемы у Штирлицев с Есениными, а как проявляется конфликт Жукова и Достоевского?


Со стороны Жукова постоянное давление волевой сенсорикой. Со стороны Доста - этические нормы, которые Жук воспринимает, как завышенные требования к себе.
И то и другое партнером воспринимается, как постоянный наезд по болевой - как и пишут в учебнике.
Пока не была знакома с соционикой, увязала в комплексах. Фактически Жук меня размазывал в ничто и я не умела этому противостоять.
Подозреваю, что меня с моим высоким "уровнем морали" он просто не мог воспринять. И тоже комплексовал, как я думаю. Он чему-то все время не соответствовал, а чему - не понимал.

Фу, ужас какой! Никому не пожелаю брака с конфликтером!!
Как я столько продержалась - сама не понимаю! Безумно рада, что решилась на развод
К концу сказки добро победило разум
1 відвідувач подякували nina_t за цей допис
 
14 Бер 2006 07:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Drake
"Гекслі"

Дописів: 6
Анкета
Лист

Greg versus Pozemka типичный диалог конфликтеров
Глубина! Здесь водятся акулы и спруты. Здесь тихо - и давит, давит, давит бесконечное пространство, которого на самом деле нет.
 
14 Бер 2006 14:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tim29
"Жуков"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Хороший вопрос. Вот и гадаю, кто я. Вроде Жуков, а вроде и Штирлиц . А может быть я не то и не другое? Может я анбивалентен, так как раз сказал мой друг психолог .
У меня всегда есть план действий, но я всегда готов импровизировать. Я говорю:"Поехали куда-нибудь", - но я сам для себя знаю, куда мы поедем... Так кто я???
Тьма приносящая свет
 
15 Бер 2006 18:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

schizma
"Достоєвський"

Дописів: 2
Анкета
Лист

Очень интересная тема! А есть на этом форуме информация о том, как отличить Есенина от Достоевского? [Если есть, ткните носом, пожалуйста]. А то у меня такая ситуация запутанная. Мама - Есенин, на ее фоне я рациональна, а так есть сомнения...
update your mind
 
15 Бер 2006 19:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Drake
"Гекслі"

Дописів: 7
Анкета
Лист

15 Мар 2006 18:55 Tim29 писав(ла):
Хороший вопрос. Вот и гадаю, кто я. Вроде Жуков, а вроде и Штирлиц . А может быть я не то и не другое? Может я анбивалентен, так как раз сказал мой друг психолог .
У меня всегда есть план действий, но я всегда готов импровизировать. Я говорю:"Поехали куда-нибудь", - но я сам для себя знаю, куда мы поедем... Так кто я???

Если при этом в машине у вас запасено все для похода, то вы Штирлиц
Глубина! Здесь водятся акулы и спруты. Здесь тихо - и давит, давит, давит бесконечное пространство, которого на самом деле нет.
 
15 Бер 2006 19:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pozemka
"Єсенін"

Дописів: 65
Анкета
Лист

15 Мар 2006 19:40 schizma писав(ла):
Очень интересная тема! А есть на этом форуме информация о том, как отличить Есенина от Достоевского? [Если есть, ткните носом, пожалуйста]. А то у меня такая ситуация запутанная. Мама - Есенин, на ее фоне я рациональна, а так есть сомнения...


Есть тема: "Принципиальное отличие Доста от Есенина, в чем?"


тоже очень актуальная.

 
15 Бер 2006 20:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mayflower
"Єсенін"

Дописів: 3
Анкета
Лист

Я попала в сети! Хэлп! Хэлп! Познакомились с молодым человеком пару недель назад. Неделю назад выяснилось, что мной заинтересовались. И, что называется "взяли в оборот", простите, если не так выражаюсь. Цветы, забота, приглашения на вечеринки с общими друзьями. О нем: хорошо готовит, одевается очень аккуратно, "отряхивает пылинки", вообще любит порядок и чувствителен к эстетике окружения. В компании - однозначный лидер. Вспыльчев, ревнив(хотя и скрывает это), спор воспринимает как вызов. Берет меня за руку и ведет за собой.
Силовая сенсорика вроде из него так и хлещет, но меня смущает именно эта его любовь к тому, "чтобы все было, как надо".
На днях позвонил мне ночью в не совсем трезвом состоянии, был какой то разговор про отношения (о которых, на мой взгляд, говорить пока вообще рано). На следующий день интересовался, не наговорил ли чего лишнего, но так прямо не извинялся. Однако несколько раз возвращался к этой теме, хотя я и пыталась все замять.
От него несколько раз уже слышала такие фразы: "в чем твоя загадка?", "Как тебя понять" - что то в этом роде.
Окружает меня комплиментами, вперемешку с какой то подозрительностью. Если я пытаюсь ему противоречить, он, как мне кажется, вовсе не воспринимает это как веселую игру : (((
Помогите понять, кто это, пожжжалуйста, а то мне уже страшно. Если необходимо, с удовольствием отвечу на дополнительные вопросы.


 
4 Гру 2006 16:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leo-nora
"Жуков"

Дописів: 161
Флуд: 9%
Анкета
Лист

4 Дек 2006 16:06 Mayflower писав(ла):
Я попала в сети! Хэлп! Хэлп!
Помогите понять, кто это, пожжжалуйста, а то мне уже страшно. Если необходимо, с удовольствием отвечу на дополнительные вопросы.


Если Вам страшно - то не важно кто это: Жук, Штирл или может даже Нап.
Если в начале отношений с человеком дискомфортно, то потом лучше не будет.


 
4 Гру 2006 18:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Mayflower
"Єсенін"

Дописів: 4
Анкета
Лист

4 Дек 2006 18:03 Leo-nora писав(ла):
Если Вам страшно - то не важно кто это: Жук, Штирл или может даже Нап.
Если в начале отношений с человеком дискомфортно, то потом лучше не будет.


Просто перед этим был опыт недуальных отношений с этиком, естественно наработались определенные модели поведения. Вот я и думаю, а вдруг все эти страхи – пресловутая притирка?

 
5 Гру 2006 02:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alena172
"Єсенін"

Дописів: 80
Флуд: 5%
Анкета
Лист

1 Мар 2006 23:53 Para писав(ла):

Штирлиц пользуется успехом у женщин меньше, чем Жуков??? Да это один из самых привлекательных мужчин в соционе! Эффектные, красивые, выпрямленные, целеустремленные люди. Не знаю, насчет инертности в ухаживании, но Штирлицы вообще привыкли, что ими очень и очень интересуются.
Жуков никогда не уверен, что пользуется успехом именно он, а не его возможности. Ему очень трудно поверить, что любят именно его, что именно он м.б. интересен. Да и внешне, как правило, Жуковы не столь эффектны, они более брутальны и разлаписты.
Жуков, который «попался», т.е. с душевной теплотой относится к женщине (он даже это слово «относится» воспринимает как ругательство, потому что не может толком разобраться ни в отношении к себе, ни в своих отношениях к женщине), ухаживать совершенно не умеет. Робеет, мнется и даже исчезает на время… Его нервирует возможная зависимость от этого «геморроя»
А ухаживания Штирлица напоминают лично мне методическое преследование, шаг за шагом (но надо учитывать, что это моё – есевское – восприятие; наверное, для Достоевского – это сладкое замирание и мёд!) Просто краснею . Не повезло Вам с Жуковыми


Заботлив бывает и тот, и другой, но по-разному. Для Нины, как для Достоевского, я думаю – заботливость Жукова будет выглядеть как бОльшая бесцеремонность и безалаберность (ну, не знаю, очень трудно взглянуть глазами другого ТИМа). А для Есенина заботливость Штирлица похожи на мелочную опеку и духоту.
Хотя тот и другой – безусловно, мужчины, могущие взять на себя ответственность, оградить и защитить.

А вот Жуков, даже солидный, крупный, состоявшийся и одетый по протоколу, по официальной необходимости, - немножко мальчишка, выглядит так, будто при малейшей возможности он снимет галстук, ослабит воротник и вообще поедет на рыбалку. Передаю свои ощущения, может быть, другим это не очень заметно…

Деньги. У Жукова это не вопрос престижа, а вообще нечто побочное, как необходимое следствие правильно ведущихся игр. Могут быть, могут и не быть, дело наживное…
Для Штирлица это принципиальный вопрос. Деньги должны быть! Это подтвержение правильно выбранного курса, с которого не сбился. Любимое занятие моего бывшего мужа – пересчитывать пачку денег. И разложить их по степени потертости. Он так отдыхал, успокаивался: всё в порядке, всё путём…
Т.н. «хвастовство». Могу только предположить, что несдержанность в мужских компаниях на эту тему вызвана как раз желанием защитить свой внутренний мир «забалтыванием», выставляются на обозрение связи и связишки, чтобы не обсуждать – даже с самим собой - нечто более трепетное и уязвимое: ОТНОШЕНИЯ. Они для Жукова – обуза, узкий мостик над пропастью; этот процесс Жуков не может контролировать и понимать полностью, а потому задавливает.

я могу предложить Вам простой «тест» на отличие Жукова от Штирлица. Да поправят меня профессионалы!
Я говорю о совместной трапезе. И чтобы мужчина готовил. Желательно, чтобы приготовление, сервировка и сам процесс проходили в условиях, приближенных к домашним. Пикник тоже подойдет. Хорошо, если есть гости.

Штирлиц. Всё приготовлено красиво. Как говорится: с чувством, с толком, с расстановкой. Шинковка – это шедевр. Декоративная укладка овощей. Изысканные специи. Тонкие ломтики. Все уже изнывают от голода, текут слюнки. Красиво так, что даже жалко есть. Перемена блюд. По количеству еды – мне всегда не хватало, если честно… Я прожорливая девица.
Жуков. Сытно, весело, бесшабашно. (Весело – это не значит, что у Штирлица скучно, я говорю о приготовлении, там – тайнодействие!) Куски толстые. Когда начали есть – не совсем понятно. Закончили довольно быстро… «Ну, чем теперь займемся?»





Читала, Лена, Ваш пост и хохотала!!! Все правда! У меня тоже бывший муж - Штирлиц. С его вечным пересчетом денег вы просто в точку попали, как и с шедеврами шинковки и тонких ломтиков. Мой, например, обожал рассказывать, как в общежитии только ему доверяли нарезать один лимон на 30 человек! Да, у Жукова ломти толще примерно на порядок, сложно такой разницы не заметить!


1 відвідувач подякували Alena172 за цей допис
 
9 Лют 2007 14:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

werona
"Достоєвський"

Дописів: 128
Флуд: 6%
Анкета
Лист

4 Дек 2006 16:06 Mayflower писав(ла):
Я попала в сети! Хэлп! Хэлп! Цветы, забота, приглашения на вечеринки с общими друзьями. О нем: хорошо готовит, одевается очень аккуратно, "отряхивает пылинки", вообще любит порядок и чувствителен к эстетике окружения. В компании - однозначный лидер. Вспыльчев, ревнив(хотя и скрывает это), спор воспринимает как вызов. Берет меня за руку и ведет за собой.
Силовая сенсорика вроде из него так и хлещет, но меня смущает именно эта его любовь к тому, "чтобы все было, как надо".
На следующий день интересовался, не наговорил ли чего лишнего, но так прямо не извинялся. Однако несколько раз возвращался к этой теме, хотя я и пыталась все замять.
От него несколько раз уже слышала такие фразы: "в чем твоя загадка?", "Как тебя понять" - что то в этом роде.
Окружает меня комплиментами, вперемешку с какой то подозрительностью. Если я пытаюсь ему противоречить, он, как мне кажется, вовсе не воспринимает это как веселую игру : (((
Помогите понять, кто это, пожжжалуйста, а то мне уже страшно. Если необходимо, с удовольствием отвечу на дополнительные вопросы.



Имею мужа-Жукова, хорошо знаю Штирлица. Сильно интересуюсь различиями между ними и наблюдаю их. Хотя что наблюдать - они, различия, для меня так сильно бросаются в глаза....

По вашему посту больше склонна предположить, что ваш новый друг все же Штирлиц, и вам - конфликтер.... . Это печально. Но лучше выяснить как можно раньше.


"...хорошо готовит, одевается очень аккуратно, "отряхивает пылинки", вообще любит порядок и чувствителен к эстетике окружения. В компании - однозначный лидер...
... Силовая сенсорика вроде из него так и хлещет, ..
...спор воспринимает как вызов... Берет меня за руку и ведет за собой...
...так прямо не извинялся...
... Окружает меня комплиментами, вперемешку с какой то подозрительностью..."

У Жукова все ПРЯМО И С напором сразу, с места в карьер.
Будет извиняться, сколько надо, если хочет заслужить ваше расположение.
Готовить не умеет, в эстетике ничего не понимает, вообще все тонкости ему ни к чему.
Порядок и чистоту уважает, в смысле грязной посуды не терпит, сразу моет сам, и пылесосит, но свалит все в кучу, разложит кругом все, что ему может пригодитьсяи (жалко выбросить) и будет писать план по пунктам, чтобы все убрать. Из этих планов складывается коллекция. Беспорядок усиливается. Хаос в вещах может длиться неделями. Но при этом пол пылесосится ВОКРУГ.

Не берет за руку и не ведет ЗА СОБОЙ. Скорей заставляет тебя сделать как считает нужным сам не считаясь с правилами, с твоим мнением и желанием, а только со своим мнением и желанием. И проверит, что не так. И сделает замечание.

Спор не воспринимает как вызов. Как вызов воспринимает, если ему перечишь. То есть если имеешь свое мнение. А я его всегда имею и значит всегда перечю... Диалог вести не умеет: слушайте его и не перебивайте! Зато сам перебивает сплошь и рядом - эмоции как полезут.... Иррационал!

Спокойно и долго рассуждает, подробно до мелочей описывая, кто, куда пошел, что сказал сначала и что другой ответил и что, на мой взгляд, совершенно не имеет значения и не в этом суть... То есть описывает подробно несущественные детали и теряет много времени!
Штирлиц вопросы задает. А говорит
Штирлиц коротко, четко, ясно, не теряя времени, подробности только самые важные, существенные, без которых теряется смысл и суть.
Штирлиц любит философствовать о добре и зле. Жуков таких философствований не понимает и раздражается.
Например, в беседе Ж+Ш. Ш. как всегда задает вопрос. Ж. начинает пространные рассуждения, вокруг да около, а ответа нет. У Шт. кончается терпение, он парирует: Что вы мне рассказываете, что снег белый?
Ж. коплиментами не окружает, но может восторженно восхищаться вами с блеском и искренностью в глазах. Чем меня раздражает - восторженность не переношу, лишние эмоции... Ж. Может, добиваясь расположения, дарить каждый день цветы, а добившись, забыть об этом.
Шт. дарит полезные подарки, чтоб в хозяйстве пригодились.
Ж. имеет склонность к тому, чтобы было все ТОЧНО. Опечатка в газете, или оговорка диктора в НОВОСТЯХ - это ТРАГЕДИЯ. Ж. лезет в ЭНЦИКЛОПЕД. СЛОВАРЬ и доказывает, что здесь ошибка!!! Какой кошмар!!! Это творческая так требует.
А у Штирлица это проявляется в стремлении ЗНАТЬ как можно больше. Он хочет все знать. ЖУКОВ НЕ СТРЕМИТСЯ, ОН УЖЕ ВСЕ ЗНАЕТ.
Зато Жуков стремится выглядеть лучше, а Штирлиц не стремится, он просто ВЫГЛЯДИТ.. Замечательно.

Могу добавить, что колбасу Жуков режет ломтями по 2 см, и чем толще, тем ему лучше, (чего мелочиться-то), а меня раздражает... Красиво хочу и тонко люблю...

Шт. заботится на деле о матер. благополучии. Где ЗАРАБОТАТЬ, чтоб деньги были всегда!
Ж. заботится, подсознательно, т.е. может потратить последние деньги, чтоб заплатить за квартиру (это забота о порядке!), а на что потом жить, это ему в голову не пришло... Ну как нибудь выкрутимся... Трудно разрешаемая ситуация: или кушать или порядок соблюсти...
У Шт. в доме все починено и исправлено.
Ж. записывает в план, что надо сделать, но руки не доходят и поэтому провода могу висеть, обои рваные, дверь не закрывается и т.д. Но при этом Ж. с удовольствием ремонтирует 3-й по счету утюг, 3-й чайник, и собирает все пакетики и коробочки, которые могут в хозяйстве пригодиться, т.к. жалко выбросить.ъ
Ж.если нахамил, узнает это по моим сильным эмоциям, иначе не поймет, но извиняться не будет, молча положит плитку шоколада или бутылку хорошего вина. Он так извинился и вопрос должен быть исчерпан.
Шт. поймет всего лишь по моим интонациям, что сказал что-то не так , может так расстроиться, что обидел ненароком, что исчезнет на 3 дня, но слова не вымолвит. А потом тихоньно начнет зондировать почву как ни в чем не бывало...

2 відвідувача подякували werona за цей допис
 
14 Бер 2007 12:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mayflower
"Єсенін"

Дописів: 22
Анкета
Лист

werona, как подробно! Очень полезно, спасибо! Кстати, мой новый друг уже превратился в бывшего друга . Тяжко нам было вместе, видимо, не влезла я в его рамки (24 часа на связи, облагораживание моей территории , четкие планы на выходные и прочее). Перестали встречаться - и сразу как камень с души свалился, грубо говоря. Хотя и теперь иногда смотрю на фотографии и думаю что-то вроде : "Эххх, какой мужчина! Жаль, но все же не моё это".
Кстати, я ему специально проводила описанный выше тест "на готовку". Делал все тщательно, сервировал красиво. Вот только я ему не помогала совсем (для чистоты эксперимента), и он этим был явно слегка озадачен.
Еще такое наблюдение: после ужина мы сидели в компании друзей. Как только разговор затихал, то есть все расслаблялись, задумчиво курили глядя в потолок, он все время начинал нервничать, суетиться. Я, например, напротив ценю такие моменты единения, когда никто никуда не спешит и всем хорошо. Он же вел себя как неумелый тамада и только наколял атмосферу.

 
14 Бер 2007 14:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marten-Ly
"Єсенін"

Дописів: 625
Флуд: 12%
Анкета
Лист

Своершенно согласна с Fly_lady. Может быть именно в таких мрачноватых красках Жуковых видят некоторые Достоевские.. но какое отношение это имеет к отличиям между Штирлицами и Жуковыми?
К тому же, Вы сами себе противоречите.

"Будет извиняться, сколько надо, если хочет заслужить ваше расположение."
"Ж.если нахамил, узнает это по моим сильным эмоциям, иначе не поймет, но извиняться не будет, молча положит плитку шоколада или бутылку хорошего вина. Он так извинился и вопрос должен быть исчерпан. "
И какой из Ваших версий верить?

"Ж. имеет склонность к тому, чтобы было все ТОЧНО. Опечатка в газете, или оговорка диктора в НОВОСТЯХ - это ТРАГЕДИЯ. Ж. лезет в ЭНЦИКЛОПЕД. СЛОВАРЬ и доказывает, что здесь ошибка!!! Какой кошмар!!! Это творческая так требует.расположение."
"А у Штирлица это проявляется в стремлении ЗНАТЬ как можно больше. Он хочет все знать. ЖУКОВ НЕ СТРЕМИТСЯ, ОН УЖЕ ВСЕ ЗНАЕТ."
Очень непонятное противопоставление. И, смею Вас заверить, что Жуковы тоже стремятся "знать как можно больше". Возможно, их способы получения знаний для Вас лично неочевидны? В принципе существуют ТИМы не стремящиеся к знаниям? (может всё-таки конкретные ленивые люди? ).
И так далее..
Получилось два пособия о конфликтёрах. О Штирлицах от Para, и о Жуковых от werona.

(А я тут всерьёз подумываю о дуальной природе растущей котёнки. По всей модели А она пока не проявилась, мелкая. Но: полный контроль всех происходящих в доме действий, абсолютное бесcтрашие, реакция на свирепое построение - подставляется щёчка для поцелуя ; в играх очень справедлива, никого слабее себя (а значит вообще никого )не обижает, но своего - не отдаст; запрещать что-либо бесполезно, только просить и договариваться; приходит расслабляться - погладиться, очень ласковая.. когда у неё на это время есть. Похоже? )

 
14 Бер 2007 20:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

werona
"Достоєвський"

Дописів: 131
Флуд: 6%
Анкета
Лист

14 Мар 2007 20:24 Marten-Ly писав(ла):
Может быть именно в таких мрачноватых красках Жуковых видят некоторые Достоевские.. но какое отношение это имеет к отличиям между Штирлицами и Жуковыми?
К тому же, Вы сами себе противоречите.

"Будет извиняться, сколько надо, если хочет заслужить ваше расположение."
"Ж.если нахамил, узнает это по моим сильным эмоциям, иначе не поймет, но извиняться не будет, молча положит плитку шоколада или бутылку хорошего вина. Он так извинился и вопрос должен быть исчерпан. "
И какой из Ваших версий верить?

"Ж. имеет склонность к тому, чтобы было все ТОЧНО. Опечатка в газете, или оговорка диктора в НОВОСТЯХ - это ТРАГЕДИЯ. Ж. лезет в ЭНЦИКЛОПЕД. СЛОВАРЬ и доказывает, что здесь ошибка!!! Какой кошмар!!! Это творческая так требует.расположение."
"А у Штирлица это проявляется в стремлении ЗНАТЬ как можно больше. Он хочет все знать. ЖУКОВ НЕ СТРЕМИТСЯ, ОН УЖЕ ВСЕ ЗНАЕТ."
Очень непонятное противопоставление. И, смею Вас заверить, что Жуковы тоже стремятся "знать как можно больше". Возможно, их способы получения знаний для Вас лично неочевидны? В принципе существуют ТИМы не стремящиеся к знаниям? (может всё-таки конкретные ленивые люди? ).
И так далее..
Получилось два пособия о конфликтёрах. О Штирлицах от Para, и о Жуковых от werona.

)

________________________


Может быть именно в таких мрачноватых красках Жуковых видят некоторые Достоевские..
_______________________________________________



Эти мрачные краски вызваны как раз непринятием психикой Доста поведения Жукова и черт его характера. Это и есть соционический конфликт.
А поведение Штирлица вызывает у Доста восхищение. И это всего лишь проявления дуальности.

Ваша реакция мне очень понятна, ведь вам как Есе, должны импонировать именно поведение и характер Жукова.
И вы будете предвзяты, когда станете сравнивать эти два ТИМа. И ваше отношение к Штирлицу не скроется от глаз Доста.
Это нормально.

Противоречий здесь нет.

Да, Ж."будет извиняться, сколько надо, если хочет заслужить ваше расположение." - это на стадии ухаживания и пока ты еще "не его". А сколько НАДО, он определит сам. творческая, гибкая, ЗНАЕТ сама...чего надо и не надо...
А когда уже жизнь прожили, можно и расслабиться... Достаточно шоколадки, а чувства вкладывать и извиняться, это для всех логиков трудно, а для Жукова с его в 4-й тем более.
А Штирлиц озабочен, чтобы чувства не трогать, он будучи ТИМом ЗАБОТЛИВЫМ, проявляет заботу о комфорте сенсорном, и о комфорте психологическом. К чему призывает и ДОСТ.
Жуков не понимает комфорта психологического. А сенсорный также понимает очень своеобразно: спит на голом полу и ему УДОБНО!!! Но ведь он СОЛДАТ!! Он призван не обращать внимания на сенсорный дискомфорт, противостоять ему!!! В этом его СИЛА!!! И этим он должен восхищать своего дуала Есенина, но не Доста.


Теперь про разницу в логике. Грамотный, т.е. ученый Жуков, с образованием и с воспитанием (а муж у меня именно такой) ЗНАЕТ ВСЕ!!!! Вы можете спросить у него что угодно, про мифы Древнего Рима и их богов, как их звали и их жен, например, про страны, столицы, реки и моря, про названия экзотических видов рыб, животных и т.д., про писателей- поэтов-художников, названия их произведений и О ЧЕМ ТАМ говорится. Ж. берет книжку, открывает тут же на нужной странице, даже если он держал ее в руках очень много лет назад, и зачитывает то место, о котором идет речь, + знания по устройству всевозможной техники, приборов, оружия - это по специальности, и т.д. и т.п. То есть трудно вообще сказать, чего Жуков не знает. И поэтому он так критичен к любому несоответсвию логическому!!! И это вызыввает у меня восхищение!!!
Но...жаль, что эти знания пропадают и негде их применить!!! Пользы нет, а я настроена на пользу и целесообразность!! А так получается ходячая энциклопедия, зря пропадает.
Штирлиц столько не знает, Ручаюсь. Хотя бы потому, что у него в подсознании и поэтому память не такая сильная, и такой быть не может. Поэтому Штирлиц, будучи сильнейшим логиком, чувствует в себе это и изо всех сил стремится набрать знаний. Так у него устроена 7-я . Она наблюдает за ЗНАНИЯМИ и стремится к ним!!!
Зато Штирлиц по УМЕЕТ то, И С ТАКИМ качеством по , чего не сумеет Жуков, т.к. в подсознании и там же.!!! Но Жуков тоже стремится к качеству, он за ним НАБЛЮДАЕТ по 7-й!!! И только, к сожалению.
Штирлиц умеет ДЕЛАТЬ ОЧЕНЬ ТОНКУЮ РАБОТУ. + В блоке ЭГО.
Жуков не умеет делать тонкую работу - + в блоке ИД.
Ж. умеет заставить другого сделать то, чего хочет Жуков, умеет ПОСТРОИТЬ СИСТЕМУ ИЗ ИМЕЮЩИХСЯ ЗНАНИЙ и умеет разрушить систему. + в блоке ЭГО.
ШТИРЛИЦ НЕ УМЕЕТ ЗАСТАВИТЬ ДРУГИХ И НЕ БУДЕТ, и рушить не будет ничего, только созидать. Он сам ПРИМЕНЯЕТ СВОЮ ВОЛЮ для увеличения своих собственных знаний , + + в блоке ИД, Воля направлена внутрь, а у Жукова наружу.
Оба типа - трудоголики, оба умны, активны и напористы, но проявляются качества и ЗНАНИЙ и УМЕНИЙ по-разному.
Якак Дост, умиляюсь Штирлицем и раздражаюсь от Жукова. Есенин - наоборот. И это - нормально!

2 відвідувача подякували werona за цей допис
 
15 Бер 2007 13:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marten-Ly
"Єсенін"

Дописів: 627
Флуд: 12%
Анкета
Лист

werona, Вы конечно останетесь при своём мнении, а я при своём.
Весьма показательна статья RASH "Джентльмен ВСЕГДА.….." или еще 9 глупостей о мужчинах-Штирлицах" - https://socionika.info/thread/5817-0.html Наглядно продемонстрировано как представления могут расходиться с реалиями.
И.. предвзятость к конфликтёру априори? Даже перечитывая Есевские комментарии - "опыт, сын ошибок трудных".

"Suns that set may rise again, But if once we lose this light, Tis with us perpetual night" Ben Jonson
 
15 Бер 2007 15:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

butter-fly
"Жуков"

Дописів: 126
Флуд: 10%
Анкета
Лист

10 Мар 2006 00:43 Varje писав(ла):
У меня вопрос.
Бывают ли болтливые Штирлицы?
Есть у меня один знакомый, похожий на Штирлица, но вот разоворчивый больно... Не слушает собеседника, подолгу говорит воодушевленно на неинтересные для окружающих темы...
Я бы сказала, что это ярко выраженная деклатимность, след-но, он не Штирл, но по другим признакам вроде как больше Штирл, чем Жук.
Помогите развеять сомнения.



Знаю двоих штирлей. Оба чрезвычайно многословны. Любят вдаваться в подробности, даже если собеседник открыто пытается перевести, или ускорить повествование. Это рациональность.

 
20 Бер 2007 11:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lua
"Максим"

Дописів: 3
Анкета
Лист

Прочитала всю тему. Мой подозреваемый Жуков получается 80/20 Жуковым и по тутошним сравнениям.
Но вот вопрос. Ответы на ПР "веселый-серьезный" у него как у серьезного. Вопросы брала из форумного треда.

] 5. Вы видите, что кто-то делает нечто, что плохо
] согласуется со здравым смыслом. Ваша реакция?
в репу дать
если есть возможность - повлияю, если нет - тихо выругаюсь.

] Каковы Ваши критерии здравого смысла?
Йопт. глупейший вопрос. Ну пусть будет так, если совсем
опримитивизировать:
любое действие должно нести позитивный конструктивизм. Всё, что не
делает этого, со здравым смыслом не согласуется.

] 6. Что такое веселье?
выплеск эндорфинов в кровь.
(откуда такие тупые вопросы?)

] 7. Как вы определяете, что человек из «чужого» стал «своим»?
когда большинство его действий согласуется с моим здравым смыслом.

] 8. Какой список высказываний вам нравится больше:
] а) "Веселье - большое количество эмоций… Компания друзей, обмениваемся новостями, можно перекусить,
] песни попеть"."Веселье - какое-то высвобождение, когда все кажутся не слишком серьезными". "Веселье
] - это радость, бесшабашность, все в этом участвуют, рушатся какие-то рамки". "Порядок освоения
] контакта может быть любой, знакомиться не обязательно". "Я только через неделю запомнила его имя,
] хотя целовались уже вовсю" (о знакомстве с будущим мужем) ". "У меня есть свои критерии, как надо. У
] других людей могут быть свои критерии". "Я посчитал, что высказал то, что считал нужным и
] относящимся к данной теме".
] б) "Ко всему подхожу серьезно, даже к отдыху". "Всегда в серьезном можно найти что-то прикольное, и
] наоборот". "Учиться надо весело. Работа без развлекательного элемента невозможна". "Что такое
] веселье - не понятно. Что такое отдых - понятно, что такое развлечение - тоже". "Для меня важно,
] чтобы меня представили, или, еще лучше, чтобы обо мне заранее что-то рассказали в компании".
] "Вступаю с человеком в контакт в предлагаемых им рамках, не захожу за них, если не знаю, будет ли
] ему приятно "Есть вещи, в отношении которых видно объективно, что так делать нецелесообразно и есть
] оптимальный способ действий. Раздражает, если человек систематически делает что-то не так". "Когда я
] вижу, что что-то делается неэффективно, у меня "кишки в узлы завязываются".
сама знаешь, что Б

] 9. Как вы думаете, что чаще вызывает споры:
] а) различное понимание терминов, явлений, концепций,
] понятий, субъективное восприятие каждым
] человеком окружающего мира;
] б) люди не видят объективной данности, оптимального способа
] действий, не понимают, что есть что, на самом деле.
Ессно Б. "А" вызывает у нормальных людей обсуждение.

Правда эксперимент проводился по мэйлу, и когда он был довольно занят на работе. Была бы не я, вообще бы не стал отвечать..
Или я неправильно проанализировала ответы..

 
12 Кві 2007 09:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

MrGreeN
"Штірліц"

Дописів: 12
Анкета
Лист


Ваша реакция мне очень понятна, ведь вам как Есе, должны импонировать именно поведение и характер Жукова.
И вы будете предвзяты, когда станете сравнивать эти два ТИМа.
Якак Дост, умиляюсь Штирлицем и раздражаюсь от Жукова. Есенин - наоборот. И это - нормально!


девочки не сорьтесь, я Вас всех люблю...

как сложно найти чистого "Жукова" или "Штирлица" так же сложно найти чистых "Есениных" и "Достоевских"


Да и ещё... (чтобы флудом не посчитали)

была знакомая "Достоевская" (я тогда ещё не то что соционику а вообще на психологию мало внимания обращал) так вот когда то замазывая мне синяки (крем такой с тонирующим эффектом) полученные вследствии "недипломатического" приема оппонентом назвала меня "идиотом" и "не мог уступить" (я и сейчас не думаю что был тогда прав)

а потом другая (есенин точно) "зачем ты с ним вообще разговаривал"... это когда я полчаса "объяснялся" с ещё одним оппонентом но уже обошлось без рукоприкладства и милиции. после этого мы и расстались

так что если Ваш кавалер на любые поползновения в Вашу сторону будет сразу бить обидчика в "морду" - это не штирлиц (если что-то угрожает или совсем уж бесцеремонно щупают филейную часть моей девочки тогда понятно я уже не контролирую себя а если просто сальная шуточка максимум отвечу такой же)

так же как и "мегасюрпризы" (тут вспоминали про кучу шариков с записками) это не штирлиц, я лучше сипматичный ниссан-микра подарю, ну или водомассажер для ног тут уже как денег хватит или фантазии... штирлицы любят практичные вещи и такие же дарят (кстати даже если жук подарит машину то скорее всего монстра типа типа Лендкрузера или Туарега) а нафига девушке такой монстр, за покупками ездить или воспитателей в садике пугать?

Что в общем абсолютно не отражается на дружбу или работу. У меня почти все друзья Жуки или Максимы... сам я то штир но ооочень много от жука... (я этого не хочу но оно вылазит в самые неподходящие моменты). По работе вообще класный тандем. Один летит "башку" себе проломить, второй убирает препятствия какие можно. И потом когда стена пробита, и голова не сильно болит мы оба понимаем что без той каски новой модели (что вчера только получили и я даже проверить толком не успел но больше ничего небыло)скорее всего болеть у жука было бы уже нечему. Только главное не спорить друг с другом ибо это уже даже не интересно больше похоже на петушиную схватку с общением на уровне слепого с глухонемым
о, здесь мы ещё небыли...
 
19 Сер 2007 17:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bdrFsg
"Максим"


Дописів: 126
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Жуки БЛ понимают. Штиры ее очень плохо понимают, их по ней тяжко переубедить.
Как и Максов по ЧЛ.
Убью за мечту - такова жесткая правда о любви Макса.
1 відвідувач подякували bdrFsg за цей допис
 
20 Сер 2007 01:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Solaris
"Робесп'єр"

Дописів: 264
Флуд: 3%
Анкета
Лист

bdrFsg :
Жуки БЛ понимают. Штиры ее очень плохо понимают...
Некорректное утверждение - оба уважают логические доводы. Переубедить Штирлица при условии, что информация достоверна или исходит из авторитетных источников, бывает легче, чем Жукова в тот момент, когда он " упёрся рогом " в отстаивании своего мнения. Ведь считается, что Жуков в споре ищет не истины - ищет победы . Поэтому далеко не всегда бывает объективен.

Меня интересует больше сравнение их .
Затем, хотелось бы научиться чётче разделять, за счёт чего ведётся деловая активность - как не перепутать трудовой напор Штирлица от такового у Жукова.
Третье - чем отличается их практичность.

 
26 Бер 2008 15:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cheshire
"Габен"

Дописів: 425
Флуд: 5%
Анкета
Лист

Отношение черных логиков к рассуждениям по белой очень простое - если применение "теории" дает не тот результат, что ей предсказан (на самом элементарном уровне это неувязка с известными фактами), хотя бы в одном случае, то автор этой БЛ отправляется лесом, переделывать все заново, но только не в присутствии черного логика. Принимается только готовый результат.
Принцип неопределенности Габена: Мотивация, Результат и Метод осознаются только 2 из 3 одновременно
1 відвідувач подякували Cheshire за цей допис
 
26 Бер 2008 16:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tessa_SG
"Гамлет"

Дописів: 31
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Прошу прощения за то что вклиниваюсь в вашу беседу, но буквально вчера наблюдала отличия Жука и Штира в рабочей ситуации. Мне поручили провести сверку взаиморасчетов с нашим украинским филиалом. Так как филиал огранизован недавно, то было много невыясненных вопросов, начиная от условий регистрации, налогообложения на Украине и заканчивая формами отчетности, которые необходимо получить. Для того чтобы получить ответы на свои вопросы, я сначала обратилась к Жукову с вопросом "Ну и что мне делать с Украиной?". Жуков сказал "Смотри. Структура у нас следующая..." и быстро нарисовал мне на листе схему взаимодействия с украинскими партнерами, госорганами и пр. Вопросы по отчетности он вообще не стал обсуждать, сказал чтобы делали как обычно. Мы в этом спецы.
После этого я тот же вопрос задала Штирлице, которая проводила подготовительную работу. Мы с ней обсудили какие отчеты прислали партнеры, как в них можно разобраться... Как от них приходит информация, как ее можно проверить, как собрать данные быстро и что нужно сделать чтобы наладить документооборот.
Получается что в одной и той же ситуации Жук схватил систему, а Штир - методику взаимодействия. ИМХО.

 
23 Кві 2008 13:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Bazilick
"Бальзак"

Дописів: 2
Анкета
Лист

2 Мар 2006 06:15 Burberry писав(ла):
Меня занимает одна деталь – «правдолюбие» . Скажите, это жуковская черта? Поясню – еще в начале знакомства на мое кокетливое «да ладно!» всвязи с очередным комплиментом с его стороны услышала недоуменное «я никогда не вру!» и небольшой монолог на тему, как его за это уважают . На подобное широко улыбаюсь глубоко внутри – настолько для меня это мило и наивно. Как думаете, это вяжется с болевой этикой отношений Жукова ? Или это все вообще про какой то другой Тим?
Просто уже не в первый раз сталкиваюсь…


У меня ощущение, что это и Штировское тоже. Общение со Штиром началось со слов: ты же знаешь, я никогда не вру! Откуда я об этом, интересно, должна знать...

 
15 Тра 2008 16:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Как отличить Жукова от Штирлица?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 17:04




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор