Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Стaтья: Формализованный метод соционической диагностики ТИМа:

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стaтья: Формализованный метод соционической диагностики ТИМа:


Inventor_ENTP
"Дон Кіхот"

Дописів: 127
Флуд: 1%
Анкета
Лист

11 Фев 2008 14:12 Vera_Novikova писав(ла):
Постановка задачи - осмыслить эту бессмыслицу. Формулируется обычно так: что бы это значило, о чем так можно сказать? Правильных ответов нет.

Задача сама по себе непростая.


Спасибо!

А вот как интерпретировать?

Попробуй рассказать как ты понимаешь:
1. "сопливая разновариантность"???

(ответ)1. Много нудных и скучных вариантов. Пример: современные телесериалы.
с сильной ЧЭ? БС=0, ЧИ - варианты.
2. "структурная истерика"???
(ответ)2. Четко спланированная или одинаково проявляемая.
Мои ответы, доктор.

Рациональность?

 
11 Лют 2008 14:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 2421
Важливих: 117
Флуд: 5%
Анкета
Лист

11 Фев 2008 14:29 Inventor_ENTP писав(ла):
Спасибо!

А вот как интерпретировать?

Попробуй рассказать как ты понимаешь:
1. "сопливая разновариантность"???

(ответ)1. Много нудных и скучных вариантов. Пример: современные телесериалы.
с сильной ЧЭ? БС=0, ЧИ - варианты.
2. "структурная истерика"???
(ответ)2. Четко спланированная или одинаково проявляемая.
Мои ответы, доктор.

Рациональность?

Первый ответ с ЧИ дан.
Второй - скорее логика.

Вообще, ответы лучше парами анализировать (пары на одно сочетание аспектов). И оценивать оба ответа, а не каждый по отдельности. Это более точно.

Вот второй ответ невнятный. Стоило бы посмотреть ответ на вторую диафору на ЧЛ+БЭ. И анализировать оба ответа сразу.
А потом сопоставить ответы на вторую пару диафор на логику-этику.
И тогда делать вывод о логике-этике, конкертном цвете и мерности.

 
11 Лют 2008 14:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

-Diogen-
"Габен"

Дописів: 115
Флуд: 2%
Анкета
Лист

bdrFsg [9 Фев 2008 12:35] "2.временное убийство"
двусмысленность (за счёт ударения): врЕменное / временнОе
Что имелось в виду?
И не повлияет ли неоднозначность на результат отрицательно?

Inventor_ENTP [11 Фев 2008 12:13] "... неправильно формулирую предтечу вопроса..."
Я формулирую так:

Читаешь каждую из восьми диафор (двусловий),
затем раздражаешься её бессмысленностью,
затем вдумываешься (недолго),
затем записываешь своими словами - что бы это значило,
о чем это - в твоём понимании?

По каждой - как можно подробнее, минимум два/три предложения (20-50 слов).

1. энтузиазм расписания
2. уютная вероятность
3. милосердие причины
4. плацдарм безвременья
5. статистический восторг
6. тесная проницательность
7. деликатный алгоритм
8. властный риск

Не забудь указать, какие чувства у тебя вызвали эти диафоры при попытке их объяснить


Получилась очередная порция диафор "от меня"
Всё-равно она ужЕ засвечена.
Действительно, лучше типировать письменно, в личной почте.
Пояснения типа (БЛ + ЧЭ) - это я вставил для себя, в тексте типируемым я не даю. Да и мои интерпретации держу при себе, озвучиваю только конечный результат (ТИМ или клуб).
Один из вариантов расшифровки диафор (студентка-теплотехник, 20 лет, Екатеринбург):

1. (БЛ + ЧЭ) энтузиазм расписания
У тебя всё расписано, ты уверена, что успеешь, поэтому чувствуешь энтузиазм - оттого, что все дела будут переделаны. Такой энтузиазм как маршрут с определёнными отметками. Он будет подогреваться тем, что дела выполняются согласно расписанию. Шустрые такие слова. Мне они нравятся.
2. (БС + ЧИ) уютная вероятность
Есть вероятность события, которое тебе приятно. Ты убеждена, что вероятность очень большая. Настолько большая, что перестаёт быть вероятностью и ты чувствуешь себя уютно в ожидании события - потому что оно непременно будет. Очень хорошо. Приятные слова.
3. (ЧЛ + БЭ) милосердие причины
Кажется поначалу, что это малосочетающиеся слова. Причина - это пытка, наказание, а милосердие - явно более мягкое понятие. Но если анализировать именно так - это будет милосердие, которое проявлено не только, или не столько, или даже не обязательно от того, что сердце доброе, а оттого, что есть причина помиловать. Доброта здесь может отсутствовать. Может быть, например, интрига. А может быть такая доброта, которая не может защитить себя и прикрывается для милосердия причиной.
Словосочетание интересно тем, что есть над чем подумать, есть много вероятностей, есть интрига.
4. (ЧС + БИ) плацдарм безвременья
Платформа такая, даже без вокзала, всё вокруг в сером тумане. Интересное чувство. Время - это то, что люди определили, хотя оно и сложнее материи, так как невозможно к физическому заключению, и безвременье тогда - это торжество вселенной над попытками определить время и тем самым его преуменьшить. А плацдарм - форпост - утверждение этого торжества.
По чувству похоже на осенние туманные картины.
Красивое просто сочетание слов. Очень мощное, но не агрессивное, однако при этом - владеющее всем.

5. (БЛ + ЧЭ) статистический восторг
Перед глазами - круговая диаграмма с разноцветными секторами. Недавно рассматривали корреляцию ТИМов и знаков Зодиака, что-то вроде этого. Здорово, когда всё умозрительно и подведено к черте. И ярко. Это рождает наглядность, а у человека визуальный канал всё равно преобладает, и если визуал всячески способствует восприятию и пониманию - это очень здорово, вплоть до восторга - естественно, если информация интересна для тебя.
Сочетание слов специфическое, размышления образные.
6. (БС + ЧИ) тесная проницательность
Проницательно настолько, что нет какого-либо иного исхода, кроме предвидения. То есть вероятность ошибки мала и равняется ширине этого канала. Такое чувство, будто куда-то протискиваешься. Тепло. Чувство приятное. Так кошки любят залезать в разные тесные места.
Сочетание слов специфическое, размышления образные.
7. (ЧЛ + БЭ) деликатный алгоритм
Алгоритм, который не настаивает на жёстком методе. И вообще ни на чём не настаивает. Он деликатно существует как потенция и предоставляет возможность реализовать себя человеку или не реализовывать. Он не заставит человека почувствовать себя слабым.
Спокойно выводится логическая цепочка, нормальное сочетание слов.
8. (ЧС + БИ) властный риск
О, это умение властного, уверенного в себе человека поставить всё на кон и не бояться проигрыша, закрывать страх, изолировать его. Умение рискнуть красиво. Не дать никому понять своих слабостей. Показать только сильные стороны.
Абсолютно нормальное сочетание слов.

Зелёным цветом выделены ответы типируемого на вопрос "какие чувства у тебя вызвала эта диафора..." - я посчитал нужным задавать его.
Народ дружно типирует её в "бальзаки".
У меня есть сомнения, и подозрение на "штирлевость".



А вот и вопрос к Вере.
Вы утверждаете: ТАМ при правильной формулировке диафоры должен заставить типируемого отвечать с ЭГО-функций.
На этом собственно и основывается типирование по ТАМ.
А почему собственно?
Разве не ролевая должна разбирать ситуацию, в которую мы помещаем типируемого ("неожиданная и нестандартная")?
По определению ролевой: "... аспекты этой функции проявляются в новой обстановке, например, когда человек вступает в контакт с окружающими, или если происходит что-то неожиданное."
Проясните мне этот момент, я его не понимаю.
Что если в самом деле при раскрытии диафор мы имеем дело с ролевой?
Которая нас адаптирует и призовёт для расшифровки ИД?

И попутно второй вопрос: где найти словарь аспектов?


Пол - до поступления в ВУЗ (с) карточка специалиста
 
11 Лют 2008 23:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 2422
Важливих: 117
Флуд: 5%
Анкета
Лист

Я бы тоже рассматривала версию четырехмерной БИ и одномерной ЧС.

В 4 ответе ярко видно, как ЧС проваливается, плацдарм понимается примитивно-буквально, ее уносит в рассуждения про время и торжество вселенной... (Кстати, попробуйте заменить плацдарм на оборону).
8 ответ не очень яркий, потому что слово "риск" больше ЧИ. Попробуйте заменить его на "момент" или "период".

ЧЭ тоже проваливается. В 1 ответе энтузиазм сводится к тому, чтобы все успеть по расписанию. А в 5-м - восторг - это понимание, внятность изложения.

2 и 6 ответы уходят в интуицию по смыслу, но БС не проваливается, все-таки раскрывается.

3 и 7 ответы уходят в ЧЛ.

Если смотреть на то, что видно "над" тестом - видно абстрактное мышление, свойственное интуитиам. Сенсоры приводят более конкретные, осязаемые примеры.

Вы утверждаете: ТАМ при правильной формулировке диафоры должен заставить типируемого отвечать с ЭГО-функций.
На этом собственно и основывается типирование по ТАМ.
А почему собственно?

Не совсем так. Я утверждаю, что расшифровка диафор будет происходить с трех- и четырехмерных функций. Это может быть Эго или Ид.
Так происходит потому, что только третий и четвертый параметры обработки информации могут создавать новые смыслы, творчески подходить к предмету.
Первый и второй параметры работают со стандартными представлениями о смыслах. Можно сказать, что по Супер-эго и Супер-иду у нас язык наученный. Как иностранный.

Разве не ролевая должна разбирать ситуацию, в которую мы помещаем типируемого ("неожиданная и нестандартная")?
По определению ролевой: "... аспекты этой функции проявляются в новой обстановке, например, когда человек вступает в контакт с окружающими, или если происходит что-то неожиданное."
Проясните мне этот момент, я его не понимаю.
Что если в самом деле при раскрытии диафор мы имеем дело с ролевой?
Которая нас адаптирует и призовёт для расшифровки ИД?

Все это и так и не так одновременно.
В определении ролевой речь идет о социальных ситуациях (новый коллектив, незнакомая компания).
А мы ставим семантическую задачу. Она к социуму не имеет отношения.
Правда, был у меня один случай, когда девушка Драйзер, видимо, посчитав, что тест замеряет уровень интеллекта, и не захотев показаться глупой, в одном ответе зашла с ролевой. Но она не смогла справиться с задачей теста - она не внесла смысл в свой ответ. Там было много БЛ-слов, несвязные предложения и отсутвие конечного объединяющего смысла. И она так и не смогла пояснить, что она хотела сказать.
Не хватает мощности в обработке информации у маломерных функций.

То есть, ПОКАЗАТЬ себя в новом обществе с ролевой мы можем, а вот РЕШИТЬ принципиально новую задачу можем только с многомерных функций.

И попутно второй вопрос: где найти словарь аспектов?

Эх ма.... Знать бы...
Существуют словари аспектов, которые, правда, нужно критически пересматривать и быть крайне осторожными с многозначными словами.

Я поступаю так. Использую "носителей" информации. У Напов, Жуков, Максов и Драйзеров собираю какие-нибудь яркие словечки по ЧС. У Гюго, Дюма, Есей и Гамлетов - что-нибудь интересное по ЧЭ. И т.д. Просто прошу протипированных людей, знакомых с соционикой (чтобы были в теме и понимали, что я прошу), набросать свой маленький словарик. Потом перепроверяю слова на точное соответствие аспектам и пользуюсь этими словариками.

 
12 Лют 2008 00:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 2423
Важливих: 117
Флуд: 5%
Анкета
Лист

11 Фев 2008 23:45 -Diogen- писав(ла):
bdrFsg [9 Фев 2008 12:35] "2.временное убийство"
двусмысленность (за счёт ударения): врЕменное / временнОе
Что имелось в виду?
И не повлияет ли неоднозначность на результат отрицательно?

А здесь неоднозначность не выходит за рамки одного аспекта.
Будет даже интересно, как именно человек интерпретирует входящее слово...

 
12 Лют 2008 00:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Inventor_ENTP
"Дон Кіхот"

Дописів: 130
Флуд: 1%
Анкета
Лист

11 Фев 2008 23:45 -Diogen- писав(ла):
И попутно второй вопрос: где найти словарь аспектов?


(есть книжка, в инете не встречал)
В. Миронов (и соавторы) "Семантика информационных аспектов"

п.с Вообще было здорово обсудить это на форуме, потому что многие слова являются спорными...
Например в теме : Аспектные слова - давайте сообща составим социнический словарь!
Я за!



 
12 Лют 2008 12:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

-Diogen-
"Габен"

Дописів: 116
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Vera_Novikova [12 Фев 2008 00:39]
"Не совсем так. Я утверждаю, что расшифровка..."
Ну вот, хотел как обычно - а получилось ещё хуже (с)
Хотел же предварительно перечитать статью, да поленился.

"В основу предлагаемого теста лег постулат о том, что в нестандартной ситуации, с которой человек никогда ранее не сталкивался, он может найти решение, только используя свои многомерные функции."
Приношу извинения - за свою невнимательность, и попытку приписать Вам то, чего не говорили.

Vera_Novikova [12 Фев 2008 00:39]
"Я бы тоже рассматривала версию четырехмерной БИ и одномерной ЧС..."
Да я и сам по всем аспектам в функциях "бальзака" вижу.
Однако мой любимый тест показал рациональность
Ладно, записываю в ИЛИ.


Vera_Novikova [12 Фев 2008 00:39]
"То есть, ПОКАЗАТЬ себя в новом обществе с ролевой мы можем, а вот РЕШИТЬ принципиально новую задачу можем только с многомерных функций."
Вот теперь идею понял. И, кажется, одобряю



Inventor_ENTP [11 Фев 2008 12:13]
"... есть книжка, в инете не встречал..."

Вот здесь о ней говорит сам автор: https://socionika.info/thread/4682.html

"... Наиболее ценной частью нашей работы являются словари по каждому из восьми рассматриваемых информационных аспектов. В этих словарях отражена современная лексика носителей русского языка, проживающих в северо-западном регионе РФ. Мы постарались сохранить именно живую речь, что, надеемся, не останется без внимания.
Думается, данное издание позволит выйти на качественно иной уровень диагностики и верификации версий ТИМов тестируемых. Полученные словари позволяют анализировать любые тексты, письменную и устную речь, существенно упрощается автоматизированный (компьютерный) анализ и диагностика. Надеемся, это кардинально изменит практику определения ТИМа и позволит увеличить сходимость версий у социоников из разных соционических школ...
... Изучение аспектов в широком смысле слова – область, куда практически «не ступала нога соционика», и над которой еще предстоит долго работать. Даже и с более-менее описанными в соционической литературе аспектами ситуация несколько парадоксальная. С одной стороны, содержание аспектов воспринимается как нечто общеизвестное, на нем строится определение типа. С другой стороны, между социониками есть масса разногласий, иногда мелких, иногда более существенных...
... Во многих случаях содержание аспектов выведено из модели и ничем не проверено: предполагается, что должно быть так. При этом каждый автор, пишущий книгу по соционике, дает свое описание аспектов, но практически никто из них не ссылается на экспериментальные данные. Авторам известно крайне мало экспериментов по проверке и уточнению наполнения аспектов [17]. Данная работа частично восполняет этот пробел, оставленный нашими предшественниками..."



А вот цитаты из статьи, где обсуждается книга:
"... Надежда Медведовская, канд. фил. наук, Киев, 5 – 17 февраля 2007 г. Обсуждение начато в форуме "Идеал"...
... Непосредственным стимулом для написания статьи послужило виртуальное обсуждение книги: Кочубеева Л. А., Миронов В. В., Стоялова М. Л. Соционика. Семантика информационных аспектов. 2006...
... В тексте отразились также мои непосредственные впечатления от полуторагодового знакомства с соционической коммуникативной общностью...
... Я подробно остановилась на личной языковой истории, поскольку в «Семантике» такие нюансы вовсе не учитываются, предполагается «универсальный подход» при типировании по речи, а между тем очень многие представители современного мультикультурного общества имеют подобный опыт, который существенно повлиял на их речь и способ мышления...
... несмотря на важность затронутой проблематики и большой объём собранных эмпирических данных, «Семантике» не хватает ясного теоретического обоснования, большинство выводов носят частный характер и требуют независимой и тщательной экспериментальной проверки. В тексте и структуре справочного материала нами отмечены факты непоследовательности изложения, противоречивости либо полного отсутствия логических и эмпирических доказательств.
... «Семантика» позиционируется не как научно-популярная книга и не как изложение альтернативной психологической теории (в таких публикациях допустимы любые гипотезы), а именно как руководство для практикующих экспертов (не только собственно социоников, но и психологов, как указано в аннотации). Тут уж паралогизмы (нарушения правил логики) недопустимы, иначе происходит подмена понятий: вместо науки мы имеем дело с мировоззрением, идеологией или эзотерикой, что исключает возможность найти общий язык вследствие расхождения коммуникативных кодов. Если соционики стремятся к признанию их теории и деятельности «официальной наукой», то они должны в полной мере освоить научный понятийный аппарат и методологию."



Ну и, как стало ужЕ традиционным - новые эпифоры


1. (БЛ + ЧЭ) Энтузиазм расписания
Приятная такая диафора.
Ночь, улица, ... февраль, остановка. На столбе висит расписание движения общественного транспорта. Последний автобус приедет через 2 минуты. Возможность не замерзнуть под забором вызывает энтузиазм.

2. (БС + ЧИ) Уютная вероятность
Эта мне тоже симпатична.
Мечта о ремонте!
Обои надо бы новые... Наверное...
Дополнено: Результат, который стал бы для меня олицетворением уюта.
Процесс вижу пунктирно, ну, там трубы всякие, плитка, шпатлевка...
Хвастать бы перед знакомыми ремонтом и в голову не пришло.

3. (ЧЛ + БЭ) Милосердие причины
Ощущения вполне банальные.
Выяснив причину, по которой человек поступил с вами жестоко, и поняв его мотивы, гораздо легче снять камень со своей души и проявить милосердие.

4. (ЧС + БИ) Плацдарм безвременья
Грустная.
Могила неизвестного солдата. Вечный огонь.

5. (БЛ + ЧЭ) Статистический восторг
Смешная.
День рождения главного бухгалтера.

6. (БС + ЧИ) Тесная проницательность
Без эмоций.
Возможность предугадать поведение человека, с которым находишься в тесном контакте.

7. (ЧЛ + БЭ) Деликатный алгоритм
Тоже спокойно.
Последовательность действий, осуществляемых в интимной сфере с целью избежать риска заражения инфекциями, передающимися половым путем.
Дополнено: Тема интимных отношений между партнерами по сексу сама по себе весьма деликатна. Разве это требует дополнительных пояснений?

8. (ЧС + БИ) Властный риск
Неприятная.
Насильное принуждение человека к действиям, которые могут обернуться для него плачевно.
По поводу задания - никакого раздражения от "бессмысленности" фраз не отметила. Наоборот, смыслов и объяснений могла бы найти по нескольку на каждую. Легко.
В моём понимании соционики - "достоевский".
И ещё один набор:


1. (БЛ + ЧЭ) энтузиазм расписания -- Расписывать - это что-то описывать. Описывать с энтузизмом - красочно расписать, что и как было, происходило, с эмоциями, рассказывать о своих впечатлениях, о том что было интересно и какие вызвало чувства.
Или подругому. Маша составляла с энтузиазмом планы на лето: где и как она будет отдыхать. Или Вася дисциплинирован, у него есть расписание и он с энтузиазмом его придерживается и всё выполняет по порядку. Ещё расписывать в смысле раскрашивать. С энтузиазмом и радостью заниматься расписыванием чашек, вазочек и т.д.

2. (БС + ЧИ) уютная вероятность -- Сидишь, чай пьёшь, тепло, хорошо , мягкое освещение и думаешь о том что вполне вероятно, что такой период довольства и благополучия будет длится ещё долго, долго, предолго и ничто его не нарушит. Хочется в это верить.)

3. (ЧЛ + БЭ) милосердие причины -- Милосердие - миловать сердцем, не на кого не держать обид и злобы. Милосердие причины ... может смягчающие обстоятельства, оправдание собственных и чужих мыслей, слов, действий, поступков, понимание мотивов происходящих событий. Понять, простить и отпустить. Освободится от груза. Всё прошло.

4. (ЧС + БИ) плацдарм безвременья -- Запасы, ресурсы, безмятежность, покой. Время как будто остановилось, оно сейчас не имеет значения, его как будто нет. Транс, медитация. Всё есть и нет ничего. Прострация. Дрёма. Сон. Смерть - как конец времени для отдельного индивидуума. Или нет ещё времени для него, ещё не зачат, не родился, мал не осознаёт время.

5. (БЛ + ЧЭ) статистический восторг -- Миг счастья. Мгновенная вспышка восторга, радости. Примеры: Я сейчас счастлив(ва)!!! Я победила!!! Мир прекрасен!!! Я молодец!!! Мы вместе, Он меня любит!!! Свершилось!!! Не может этого быть!!! Такое невозможно, свершилось то, о чём я даже и мечтать не смела!!! Дух захватывает! Я лечу, внизу целый мир, такой огромный и такой маленький, какое прекрасное состояние полёта!!! Вот оно!!! Вот оно!!! НАСТОЯЩЕЕ СЧАСТЬЕ!!!

6. (БС + ЧИ) тесная проницательность -- Я вижу его насквозь, я его чувствую, заранее знаю каким будет следующее слово, жест, мимика, какой будет следующий ход. Это потому что мы слишком близки, слишком давно, постоянно вместе. Я вижу множество деталей по которым сразу понимаю, какое у него настроение, что он хочет и чего не хочет. Это и приятно, и в то же время давит своей предсказуемостью и определённостью. Так хочется чего-то новенького.

7. (ЧЛ + БЭ) деликатный алгоритм -- Вот она последовательность действий, но хочется чтобы она не была навязчивой и строгой. Ох уж эта дисциплина, она сковывает, связывает по рукам и ногам. [отфильтровано] Кому то помогает, а для меня это проблема. Хочется сделать эту последовательность удобной, не самой к ней приспосабливаться, а чтобы было так, чтобы она была максимально приспособлена ко мне, чтобы ненапрягала. Не хочу быть рабом этой системы, хочу быть её госпожой, чтобы не она меня подчиняла себе, а я её. Я буду делать так как удобно мне - вот такой у меня АлГоРиТм.

8. (ЧС + БИ) властный риск -- Сила и власть - господство, контроль, подчинение. При этом рискуешь перестать жить в гармонии с собой, потерять себя. Можешь стать рабом своей страсти Властвовать. А страсть - это уже слабость. Страстно желая быть сильным, быть властелином человек рискует стать слабым, уязвимым. Такого человека охватывает гордость, он недооценивает других людей, становится близоруким. У него может начаться параноя и мания преследования. Власть в своих руках должен держать спокойный, разумный, хладнокровный, справедливый и мудрый человек.

Теперь о чувствах, которые они вызвали:
Непонятно как, трудно, но попытаюсь. Уже нравится, увлекательно!
1. (БЛ + ЧЭ) Сразу стала писать.
2. (БС + ЧИ) Немного задумалась, но не долго.
3. (ЧЛ + БЭ) Показалось, что вроде понимаю о чём это, сейчас напишу.
4. Сначало показалось очень непонятным, вызвало затруднение. Задумалась, что такое плацдарм, я от военной тематики далека, пришлось уточнить что это такое. С ассоциациями на безвременье было не трудно.
5. (БЛ + ЧЭ) Это было писать очень легко.
6. (БС + ЧИ) Это тоже показалось лёгким и я сразу начала писать.
7. (ЧЛ + БЭ) Я это поняла посвоему и как поняла, так и написала.
8. (ЧС + БИ) Немножко подумала и стала писать, без особых затруднений.
(БЛ + ЧЭ) = 1:4 Суггестивная - Базовая
(БС + ЧИ) = 1:4 Болевая - Фоновая
(ЧЛ + БЭ) = 2:3
(ЧС + БИ) = 2:3
Думаю, что это "гамлет"

Обратите внимание на замечание первой типируемой: "По поводу задания - никакого раздражения от бессмысленности фраз не отметила".
Не есть ли тут прОблем?
Не зависит ли результат теста от отношения к нему (тесту) теструемого?
Или же у меня настолько неудачно составлены диафоры (нарушен принцип "абсурдности")?
И в результате типируемый не "напрягается" и работает по маломерным функциям...



Пол - до поступления в ВУЗ (с) карточка специалиста
 
12 Лют 2008 22:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Inventor_ENTP
"Дон Кіхот"

Дописів: 135
Флуд: 1%
Анкета
Лист

12 Фев 2008 22:16 -Diogen- писав(ла):
Однако мой любимый тест показал рациональность


Я проверял давно этот тест. Левый глаз :
1. Иррац-Рац ---? (не подтвердилось)
2. В описании экстраверсии Аушры говорится, что левая половина лица у экстравертов более подвижна... и как многие сделали вывод левый глаз больше открыт, чем правый.
3. Один глаз статический, др = динамический. Может это признак Статика-Динамика!
(по полушариям вполне. Тк одному полушарию нужно прерываться на контроль сердца, лимбическая, вегетативная системы. И полушария(глаза) работают с разными ритмами. Линейно и Дискретно) (Один глаз сосредотачивается на цели, второй выясняет положение в пространстве и расстояние.)

12 Фев 2008 22:16 -Diogen- писав(ла):
Вот здесь о ней говорит сам автор: https://socionika.info/thread/4682.html

А вот цитаты из статьи, где обсуждается книга:


Спасибо за ссылки, половину читал, но есть спорные детали.

 
13 Лют 2008 11:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Inventor_ENTP
"Дон Кіхот"

Дописів: 136
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Ну вот! В личке провел эксперимент(по Диогену).
Дал задание:
Читаешь каждую из восьми диафор (двусловий),
затем раздражаешься её бессмысленностью,
затем вдумываешься (недолго),
затем записываешь своими словами - что бы это значило,
о чем это - в твоём понимании?
По каждой - как можно подробнее, минимум два/три предложения (20-50 слов).

1. энтузиазм расписания
2. уютная вероятность
3. милосердие причины
4. плацдарм безвременья
5. статистический восторг
6. тесная проницательность
7. деликатный алгоритм
8. властный риск

Не забудь указать, какие чувства у тебя вызвали эти диафоры при попытке их объяснить


А вот ответы :

Читать твои задания одно удовольствие, отвечать - другое. Итак:
1. Так можно сказать о плане, который написан в приподнятом оптимистичном настроении с целью "свернуть горы". Читаешь такое расписание и думаешь: кому это надо?
2. Приятная новость, от которой тепло и спокойно на душе. Приятное событие, которое почти наверняка состоится.
3. Неожиданно благополучное разрешение ситуации, которое последовало за ошибочными или катастрофическими событиями.
4. Начало отсчета попадания в мир где нет понятия времени. Так можно назвать морг.
5. Очень точное определение любых статистических данных. Под любой идиотский проект можно подвести "радостную" статистику.
6. Ситуация стесненности, когда труд не почувствовать реакции ближнего. Вынужденное, неприятное сокращение дистанции, с незнакомцем или приятное положение рядом с желанным телом.
7. Принцип выполнения какого либо дела не задевающий личных амбиций исполнителя
8. Решение управленца, которое может привести как положительным так и к отрицательным результатам.


Есть версии. Но хотелось бы всеже послушать спецов. Что скажете?


 
13 Лют 2008 11:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

-Diogen-
"Габен"

Дописів: 117
Флуд: 2%
Анкета
Лист

13 Фев 2008 11:20 Inventor_ENTP писав(ла):
... В личке провел эксперимент(по Диогену)...
... Есть версии. Но хотелось бы всеже послушать спецов. Что скажете?..
Извиняюсь - не спец. Пусть меня и осудят, но скажу...

1. (БЛ + ЧЭ) энтузиазм расписания
Так можно сказать о плане, который написан в приподнятом оптимистичном настроении с целью "свернуть горы". Читаешь такое расписание и думаешь: кому это надо?
5. (БЛ + ЧЭ) статистический восторг
Очень точное определение любых статистических данных. Под любой идиотский проект можно подвести "радостную" статистику.

3. (ЧЛ + БЭ) милосердие причины
Неожиданно благополучное разрешение ситуации, которое последовало за ошибочными или катастрофическими событиями.
7. (ЧЛ + БЭ) деликатный алгоритм
Принцип выполнения какого либо дела не задевающий личных амбиций исполнителя

2. (БС + ЧИ) уютная вероятность
Приятная новость, от которой тепло и спокойно на душе. Приятное событие, которое почти наверняка состоится.
6. (БС + ЧИ) тесная проницательность
Ситуация стесненности, когда труд не почувствовать реакции ближнего. Вынужденное, неприятное сокращение дистанции, с незнакомцем или приятное положение рядом с желанным телом.

4. (ЧС + БИ) плацдарм безвременья
Начало отсчета попадания в мир где нет понятия времени. Так можно назвать морг.
8. (ЧС + БИ) властный риск
Решение управленца, которое может привести как положительным так и к отрицательным результатам.

БЛ : ЧЭ = 4 : 1
БС : ЧИ = 4 : 1
ЧЛ : БЭ = 3 : 2
ЧС : БИ = 3 : 2

СЛИ ("габен")


Дуализация ... Счастье ... Казалось бы - никакой связи ... Так и есть ... (с)
 
13 Лют 2008 13:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Inventor_ENTP
"Дон Кіхот"

Дописів: 140
Флуд: 1%
Анкета
Лист

13 Фев 2008 13:45 -Diogen- писав(ла):
Извиняюсь - не спец. Пусть меня и осудят, но скажу...

БЛ : ЧЭ = 4 : 1
БС : ЧИ = 4 : 1
ЧЛ : БЭ = 3 : 2
ЧС : БИ = 3 : 2

СЛИ ("габен")


Спасибо, Диоген!
СЛИ! (Габен)
Согласен с версией.
Тест на сайте показал типируемой - "Жуков". Но я усомнился, тк много БС было, и показалось интроверсия. До диафор у меня было 2 версии : Габен или Дюма(смайлики были).
Вижу, что ЧЭ меньше Логики.
И примерно такие же выводы по диафорам у меня, но менее компетентные.
Спасибо.
Но как считать пропорции 3к2 ил 4к1, мне пока "учиться, учиться, учиться" нада....


 
13 Лют 2008 14:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Inventor_ENTP
"Дон Кіхот"

Дописів: 141
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Вообщем то методику я понял.
И ДИАФОРА хорошо определяет ПОЛЮС.(В отличии от семантики и ПР.)
Благодарности Вере Новиковой за идею!
(конечно практика покажет...)
Только нюанс:
Слово в диафоре должно быть подобрано более однозначно. Т.е. трактоватся только по одному аспекту. Чтобы не было дву(много)смысленности.
И словосочетание в целом может дать эффект синергии....

Ну и еще раз (для убедительности)попрошу помощи, для верификации.
(еще одно сомненье в ТИМе)

" 1. энтузиазм расписания
Это расписание электричек. Сначала его с интузазизмом составляют, потом точно так же, каждый день приводят в соостветствие с жизненными реалиями. пассажиры с энтузиазмом бегут на электички, а потом без него тоскуют под расписанием.

2. уютная вероятность
вероятность возникновения уюта в доме. с теорией вероятности не коррелируется, пропорциональна финансовым и временным вложениям в уют. обратно пропоциональна числу пуфиков, фарфоровых кошечек и диванных котов.

3. милосердие причины.
у милосердия нет причин, поводов или обязанностей. милосердие без причины, по велению души и сердца. по причине и по обязательствам - это моральные расчеты с самим собой.

4. плацдарм безвременья
машина времени сломалась или зарядное устройство отключено за неуплату электичества. наконец то на уроках стереометрии убрали 4ю ось и дети стали получать 5ки.

5. статистический восторг
восторг студента, когда стат расчеты наконец то сошлись. специалист с опытом восторга не исптывает, потому что все данные он подогнал вручную. именно поэтому он получает зарплату, а студент стипендию

6. тесная проницательность
это про секс. два непроницаемых объекта, помещенные в тесноте, если их долго мять и тискать, повышают проницательность и начинают догадываться без слов, что надо соседнему телу. или про метро в час пик.

7. деликатный алгоритм
алгоритм деликатного отказа. довести объект воздействия до потери сознания, а еще лучше - замучать до смерти, что бы ему не пришлось отказывать.

8. властный риск
один из видов рисков - риск получения власти. в бизнес-плане формулируется как "кредит под ноль процентов. без возврата тела кредита".

Диафоры чувств не вызвали. Вообще. Увидела некий текст, написала автоматически, скорее "пальцами", чем головой. Кстати, ни раздражжения бесмысленностью, ни вдумчивости не было. Ассоциации пришли сразу.
Это плохо?

Спасибо за помощь) "


А здесь как?


 
13 Лют 2008 16:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bdrFsg
"Максим"


Дописів: 685
Порушень: 1
Флуд: 7%
Анкета
Лист

12 Фев 2008 00:41 Vera_Novikova писав(ла):
А здесь неоднозначность не выходит за рамки одного аспекта.
Будет даже интересно, как именно человек интерпретирует входящее слово...

Ну я давал только одному человеку и вот его ответ:
"убийство - это умышленное приченение смерти человеку. Юридически смерть человека наступает тогда, когда умирает его мозг. Если возможно, чтоб мозг ожил (я точно не знаю, возможно ли), тогда будет временное убийство с юридической точки зрения. но вообще-то это бред. Временных убийств не бывает, оно либо окончательно и есть, либо его нет."
Вышел на шаблон. Юрист)Хотя может что-то и можно взять но я попользовал другие методы.

У меня лично пояснение такое - убийство может быть всяким. Моральным, физическим, материальным, идеологическим. Временное - это то что не удалось. Или планировалось как не окончательное.


Это железное слово долг.
 
13 Лют 2008 17:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

-Diogen-
"Габен"

Дописів: 118
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Inventor_ENTP:
... примерно такие же выводы по диафорам у меня, но менее компетентные...



Inventor_ENTP:
... попрошу помощи, для верификации...
Не уверен, что моя помощь окажет помощь - но я скажу
БЛ : ЧЭ = 2 : 3
ЧЛ : БЭ = 1 : 4
БС : ЧИ = 2 : 3
ЧС : БИ = 1 : 4
ПМСМ - ЭИИ ("достоевский")


Update:
ПМСМ = по моемУ скромному мнению.


Дуализация ... Счастье ... Казалось бы - никакой связи ... Так и есть ... (с)
 
13 Лют 2008 19:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Inventor_ENTP
"Дон Кіхот"

Дописів: 142
Флуд: 1%
Анкета
Лист

13 Фев 2008 19:07 -Diogen- писав(ла):
БЛ : ЧЭ = 2 : 3
ЧЛ : БЭ = 1 : 4
БС : ЧИ = 2 : 3
ЧС : БИ = 1 : 4
ПМСМ - ЭИИ ("достоевский")


Да! Заявленый по тесту ТИМ был РОБ. Но оппонет сомневался. По ответам на вопросы анкеты видел мощную ЧИ. И я сначала выбирал между Робом и Доном...
Но были ответы и по БЛ(может и с ролевой) и по БЭ.
По ДИАФОРАМ увидел, что "милосердие" и "деликатность" очень сильно раскрыты в противовес Логики. Это сильная БЭ.
В чем огромный плюс диафор, то что полюс дихотомии проявляется даже если человек хочет выдать "желаемое" за действительное или находится в "надстройке"... Тест работает даже на людях уже знакомых с соционикой....
РЕСПЕКТ!
И надо конечно научится правильно составлять диафоры и трактовать ответы.
Диафоры действительно лучше давать парами, вразброс.

Спасибо.
А что такое "ПМСМ" (ЭИИ)??? ( ранее не встречал.)
13 Фев 2008 17:23 bdrFsg писав(ла):
"внеменное убийство"


Задал диафору тожду (он не юрист):
"внеменное убийство" :
"Временное?
Смотря что считать убийством. Если остановку сердца и остановку дыхания, тогда например чела утопили.
Подождали пару минут. Потом достали тело и судмедэкперт зафиксировал факт смерти. Это убийство. Но мозг может работать еще 15 минут. Начали откачивать, массаж сердца и искусственное дыхание. Человек ожил. Это временное убийство?... (добавил) Или игра в стрелялку типа "Квэйк". ))) Сохранился. Потом боты замочили. Сделал откат и снова живой. Но это уже виртуально."


(ответ прислал сегодня. Из текста убрал пару нецензурных слов.)
по моему и здесь мощная ЧИ против ЧС и БИ.???


 
14 Лют 2008 11:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bdrFsg
"Максим"


Дописів: 687
Порушень: 1
Флуд: 7%
Анкета
Лист

Inventor_ENTP
какая ЧИ? Вы что?)

Оба варианта тоже выход на шаблон, ищите закономерности КАК он подал шаблоны.

Конечно, я допускаю возможность что я просто не увидел ЧИ - ведь сведение ограничительной на базовуй достаточно нормальное явление.
Это железное слово долг.
 
14 Лют 2008 12:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

-Diogen-
"Габен"

Дописів: 119
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Inventor_ENTP [14 Фев 2008 11:31]
... А что такое "ПМСМ"...
Извините, мне не нужно было использовать своё личное сокращение.
ПМСМ = по моемУ скромному мнению.
Дословный перевод английского словосочетания.
Я стараюсь не использовать где возможно англиканизмы типа IMHO,
и уж тем более тавтологии вроде "по моемУ ИМХО, его тип...".



Вопросы к автору ТАМ, Вере Новиковой.
(мы тут без Вас себе общаемся, а Вы всё молчите и молчите...)

==================== 1 ====================

-Diogen- [12 Фев 2008 22:16]
Обратите внимание на замечание :
"По поводу задания - никакого раздражения от бессмысленности фраз не отметила".
Не есть ли тут прОблем?
Не зависит ли результат теста от отношения к нему (тесту) теструемого?

Вот ещё один подобный отзыв:
"Диафоры чувств не вызвали. Вообще. Увидела некий текст, написала автоматически, скорее "пальцами", чем головой. Кстати, ни раздражжения бесмысленностью, ни вдумчивости не было. Ассоциации пришли сразу. Это плохо?"

Или же у меня настолько неудачно составлены диафоры (нарушен принцип "абсурдности")?
И в результате типируемый не "напрягается" и работает по маломерным функциям...
"... Фраза должна быть максимально абсурдной и бессмысленной, изначально вызывающей возмущение: "что за бред!"..."

И ещё:
"Чувства: раздражения от бессмысленности не было совсем. Главное - интерес. А как можно это разгадать? Еще сдавленное хихиканье над некоторыми удачными образами. И еще ощущение - это очень похоже на мою работу переводчика."
С одной стороны - вроде бы и у меня, и у других именно эти диафоры работают.
С другой стороны - есть впечатление, что с ними что-то не так.

==================== 2 ====================

"Тест аспектных метафор"
1. Современные проблемы соционики.
2. Соционическое обоснование теста.
3. Психолингвистические предпосылки для создания теста.
4. Описание теста аспектных метафор.
5. Правила построения диафор.
6. Примеры диафор.
7. Правила трактовки ответов.
8. Одноаспектные метафоры.
9. Задача поиска смысловой разницы.
10. Проблемы шаблонирования.
11. Выводы и рекомендации.
Список литературы
Вера Новикова © /любое воспроизведение текста только с разрешения автора/


Возможно имеет смысл переименовать пункт 10 в "Правила организации тестирования"?
У меня ужЕ сейчас есть стойкое впечатление, что результат теста весьма зависим от условий тестирования. В этой теме можно обсуждать и выявлять такие условия, и затем автор может дополнить практические рекомендации в статье.
Например, как правильно поставить задачу тестируемому?
Обязательно ли тестировать приватно?
Нужно ли позаботиться о настрое и настроении тестируемого, и как?
Можно ли тестировать одновременно двух человек (очно, и пусть дополняют друг друга, и спорят между собой - доказывая свою эпифору)?
И т.д....

==================== 3 ====================

Почему бы нам не довести до ума один комплект (8 шт.) диафор - для общественного пользования. Взять к примеру уже озвученный комплект, и его совместно доработать. Затем любой желающий может использовать его в любом месте и в любое время, о результатах сообщая в эту тему. Размещать здесь эпифоры только этих диафор, и совместно (под контролем Веры) обсуждать клуб/ТИМ типируемых.
То есть, я предлагаю на базе темы сделать что-нибудь вроде общедоступного интернет-семинара по изучению и применению ТАМ. На мой взгляд, пользу получат все: участники будут учиться применять полезный инструмент, автор ТАМ получит дополнительный статистический материал и популяризацию теста.


Дуализация ... Счастье ... Казалось бы - никакой связи ... Так и есть ... (с)
 
14 Лют 2008 14:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mbf
"Робесп'єр"

Дописів: 98
Флуд: 12%
Анкета
Лист

14 Фев 2008 14:40 -Diogen- писав(ла):
Вот ещё один подобный отзыв:
"Диафоры чувств не вызвали. Вообще. Увидела некий текст, написала автоматически, скорее "пальцами", чем головой. Кстати, ни раздражжения бесмысленностью, ни вдумчивости не было. Ассоциации пришли сразу. Это плохо?"

И в результате типируемый не "напрягается" и работает по маломерным функциям...




Это мой тест. Спасибо за ваш ответ и оценку, действительно меня удивили полученые результаты. Скорее всего проблема не в диафорах, а в моем восприятии мира- я вообще мало чему удивляюсь с рождения, а раздражжения у меня почти вообще ничего не вызвает.
Насколько я понимаю, это чисто физиологическая проблема - плохо развита какая то часть мозга, отвечающая за "хотение" когда человек может, но не хочет. Надо бы удивиться, а не хочется
В социотипе не уверена
 
15 Лют 2008 14:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Inconnue
"Єсенін"

Дописів: 24
Флуд: 17%
Анкета
Лист

У меня возникла одна мысль: ТАМ ставит человека в стрессовую ситуацию - не уходит ли он при этом в ИД?
Слишком много в мире людей, которым никто не помог пробудиться (с) А. де Сент-Экзюпери
 
17 Бер 2008 07:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 1365
Важливих: 116
Флуд: 6%
Анкета
Лист

17 Мар 2008 07:32 Inconnue писав(ла):
У меня возникла одна мысль: ТАМ ставит человека в стрессовую ситуацию - не уходит ли он при этом в ИД?

Не уходит.
Стрессы в принципе бывают разными, и не от каждого человек уходит в Ид.

Можете понаблюдать за собой.

 
17 Бер 2008 10:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leo__Pard
"Гекслі"

Дописів: 107
Флуд: 2%
Анкета
Лист

18 Апр 2006 18:52 Vera_Novikova писав(ла):
Диафоры так построены, что выбор обязательно происходит. В этом и суть. И выбор всегда делается в пользу аспекта функции большей мерности.
Это и дает 100% выход на клуб.


Интересно, а как интерпретировать такое?

В: "Мокрая неожиданность"
О: "Чебурашку намочили. Не утопили, не выставили под ливень, а именно намочили"

С одной стороны, типируемый подошел к ответу творчески, с другой стороны, каждый из аспектов выражен. Возможно, есть некоторый уклон в ЧИ.


 
20 Бер 2008 23:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 1367
Важливих: 116
Флуд: 6%
Анкета
Лист

20 Мар 2008 23:57 Leo__Pard писав(ла):
Интересно, а как интерпретировать такое?

В: "Мокрая неожиданность"
О: "Чебурашку намочили. Не утопили, не выставили под ливень, а именно намочили"

С одной стороны, типируемый подошел к ответу творчески, с другой стороны, каждый из аспектов выражен. Возможно, есть некоторый уклон в ЧИ.


Пока никак не интерпретировать. Надо спросить, почему такие ассоциации. Пусть пояснит ход мыслей. И при чем тут Чебурашка.

А вообще, мокарая неожиданность слишком близко к детской неожиданности. И по-моему, вполне осмысленное выражение....

 
21 Бер 2008 00:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Inventor_ENTP
"Дон Кіхот"

Дописів: 98
Флуд: 1%
Анкета
Лист

У меня такая идея появилась....

По принципу аспектных диафор Веры Новиковой предложить написать
АСПЕКТНОЕ СОЧИНЕНИЕ.
Тестируемому дается задание: написать сочинение( Тема любая - свободная). используя перечисленные слова. (Далее следуют 8 пар слов семантически связанные с аспектами)
"тепло", "восторг", "структура", "сила"...итд(всего 16 слов в случайной последовательности)
Слова можно видоизменять, но обязательно каждое использовать в сочинении хотя бы один раз.
.....

После написания смотрим направленность темы, используемые обороты, осмысленность указанных слов, ....
Гипотеза: Тема будет раскрыта и акцентированна на аспектах ЭГО.
Попробуйте.

 
21 Бер 2008 10:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tanne
"Штірліц"

Дописів: 158
Флуд: 4%
Анкета
Лист

21 Мар 2008 10:32 Inventor_ENTP писав(ла):
У меня такая идея появилась....

По принципу аспектных диафор Веры Новиковой предложить написать
АСПЕКТНОЕ СОЧИНЕНИЕ.
Тестируемому дается задание: написать сочинение( Тема любая - свободная). используя перечисленные слова. (Далее следуют 8 пар слов семантически связанные с аспектами)
"тепло", "восторг", "структура", "сила"...итд(всего 16 слов в случайной последовательности)
Слова можно видоизменять, но обязательно каждое использовать в сочинении хотя бы один раз.


А на сколько листов писать-то? У нас в 7-м классе минимальный объем сочинения был 2 тетрадные страницы (от руки, есессно)), а мироновцы для своего контент-анализа требуют 7 печатных вордовских... деклатимы, млин



После написания смотрим направленность темы, используемые обороты, осмысленность указанных слов, ....
Гипотеза: Тема будет раскрыта и акцентированна на аспектах ЭГО.
Попробуйте.

Свободная тема, наверное, на ЭГО... Но вот у мну всегда было плохо со свободными темами, еще со школы. На заданную тему почти всегда могу высказаться, практицки на любую)) А на какую свободную тему писать, не знаю... Это какие признаки?
Хороша не та система, в которую уже больше нечего добавить, а та, из которой уже ничего нельзя выкинуть))
 
21 Бер 2008 22:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Inventor_ENTP
"Дон Кіхот"

Дописів: 99
Флуд: 1%
Анкета
Лист

21 Мар 2008 22:31 Tanne писав(ла):
А на сколько листов писать-то?...


Тут конечно НАДО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ и у практиков больше возможностей. (гипотезу подтверждает опыт.)
Думаю, минимум 8 предложений с парой слов можно сделать осмысленно. А больше... у кого какие таланты.
Если качественно подобрать слова, то может даже 8-ми слов хватит. По кол-ву аспектов.
21 Мар 2008 22:31 Tanne писав(ла):
Свободная тема, наверное, на ЭГО...
Но вот у мну всегда было плохо со свободными темами, еще со школы. На заданную тему почти всегда могу высказаться, практицки на любую)) А на какую свободную тему писать, не знаю...

Да у меня такая же трабла - писать сочинения. Всегда увлекался точными науками....
Но! На самом деле, свобода выбора темы несколько ограничена количеством данных слов и смысловыми ассоциациями в комплексе.

21 Мар 2008 22:31 Tanne писав(ла):
Это какие признаки?

"Деловизм"(Логика), конструктивизм, слабая ЧИ и БИ - минимум фантазии. (Аня. Это шутка...)

 
24 Бер 2008 10:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Стaтья: Формализованный метод соционической диагностики ТИМа:

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 19:10




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор