Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Конкретные вопросы про Штирлицев

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Конкретные вопросы про Штирлицев


Daniela
"Штірліц"
ВЛФЕ
Сумы

Дописів: 57
Флуд: 2%
Анкета
Лист

19 Мар 2013 14:51 Artem_78 писав(ла):
Не являлся, знакомые мне Досты Штирами крутят как жонглер своими палочками. Штирлиц мягчеет на глазах, становится таким милашкой, хочет угодить, причем это настолько не стыкуется с его обычным поведением, что те, кто его знают просто офигевают в такие моменты. 5 штук таких отношений знаю.
В ситуациях помрачнения, когда Штир "сильназанят", Дост может вмешаться с большим трудом. Тут нужна вся его знаменитая этичность.
Я еще видел, что Гюго может каким-то образом сделать так же но у Доста все равно лучше получается.
)

Я недоумеваю... Несколько сообщений назад вы писали, чем же мотивирую Досты Штиров и Штиры Достов... Высказали, что вероятно недовольством... И вам было интересно как же такие "нежные" и этичные Досты терпят такие гневные эмоции... И тут же вы приводите пример, что "Штир мягчеет на глазах". Вы уж определитесь, "мягчеет" он или выдает "гневные" эмоции... Конечно мягчеет, потому что он видит понимание у человека своих действий и себя в целом, чувствует свою ценность!
С радостью принимаю любовь, благополучие и удачу в свою жизнь в неограниченном количестве! Круглосуточно и без выходных! Свободной тары достаточно!
 
19 Бер 2013 21:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Daniela
"Штірліц"
ВЛФЕ
Сумы

Дописів: 57
Флуд: 2%
Анкета
Лист

19 Мар 2013 14:51 Artem_78 писав(ла):
Не, пролет. Обучить Штира советоваться стоит больших трудов кому угодно, даже Досту. У меня есть друг Штирлиц, женатый на Драйке, который проезжается по ней железобетонным катком в случаях, когда она пытается ему говорить под руку. Этика почти не действует.
Правда, мы тут знаем, что Драй агрессор, и ему эта псевдоагрессивность -тьфу и нету. Но выглядит такая разборка жутко, мне хочется спрятать голову в песок
Поправлюсь: это с моей точки зрения обучить Штирлица стоит больших трудов. Мне трудно даже понять, как это удается другим, когда удается. А самому такой фортель сделать - нужно извернуться, изобразить из себя что-то (Доста наверное) и не всегда получается, не до того.


Очень забавный пост
А зачем вам обучить Штирлица советоваться? Вы хотите, чтобы он слушал советы по БЛ? Не будет этого! Еще раз повторюсь. Земля имеет форму шара, днем светит солнце, а ночью темно, вода стекает с более высокой точки в более низкую, при температуре ниже нуля вода переходит в твердое состояние, от зачатия человека до его рождения, при нормальных условиях в среднем проходит 40 недель, горение происходит только при наличии кислорода, на тело погруженное в воду, действует сила равная... а Штирлиц - черный логик с неценностной БЛ, которая у него еще и ограничительная!

Да! Научить советоваться и принимать советы - это разные вещи Штиру не надо с вами советоваться! Это ВАМ надо, чтобы Штир с вами советовался.

И, кстати, вот сегодня решила уточнить ваши предположения у бывшего мужа - Роба. оговорюсь, что Роб - ФЭЛВ. Забавные вышли ответы
Во первых, он сказал, что когда советуют "под руку", то гневная реакция, для ЛЮБОГО человека нормальная.
Во вторых, вспомнил, что советовать "под руку" гораздо чаще получалось у меня Програмная функция, знаете ли... Не могла молчать, когда что-то делалось не так. Естественно советы давались из лучших побуждений
В третьих, не помнит случаев моей гневной реакции. А я не помню случаев, когда бы меня его советы раздражали и вообще их не особо помню... Может сказывалось разве что агапе по воле...

Пы.Сы. Мой бывший Роб до сих пор иногда обращается ко мне за советом. Вот сегодня, например, попросил помочь выбрать ему обои в комнату. Остался вполне доволен.

Поэтому мне странно слышать о таком восприятии вами Штирлицев. А вы случайно Штиров с Максами не путаете?


И вообще, мне кажется, что то о чем вы пишете больше связано с ПЙ, чем с соционикой.
С радостью принимаю любовь, благополучие и удачу в свою жизнь в неограниченном количестве! Круглосуточно и без выходных! Свободной тары достаточно!
 
19 Бер 2013 21:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Daniela
"Штірліц"
ВЛФЕ
Сумы

Дописів: 57
Флуд: 2%
Анкета
Лист

19 Мар 2013 14:51 Artem_78 писав(ла):
Следующий конкретный вопрос: а вы допускаете, что человек не хочет задевать вашу ЧЛ, а просто хочет помочь? В вашей картине мира есть место для ЧУЖОЙ точки зрения? Если тот второй, кто вам советует, искренне уверен, что он вам помогает, то способны ли ВЫ помнить этот факт, и НЕ ОБИЖАТЬСЯ на него?
Если да, то как по вашему мнению лучше всего выражать уважение к базовой ЧЛ?


Я вам описала, что чувствует Штир в обшем. С позиции соционики. Если вопрос лично обо мне, то мне кажется в своих предыдущих постах, я уже говорила как Я реагирую. А обо всех Штирлицах я судить не берусь. Это уже выбор личности, а не ТИМа, как ему относиться к другой точки зрения, на что обижаться, а на что нет.
Я вам скажу по секрету, что этот пост воспринимается как претензия с вашей стороны, хотя я знаю, что ничего такого вы не имели в виду. Поэтому как выражать уважение... Как минимум побольше БЭ, поменьше БЛ-ких советов. Лучший способ выражать уважение - это просто довериться Штиру и выразить благодарность за его старания. Все! Больше то ничего и не надо.

И еще вот... В предыдущем запросе - как научить Штирлица слушать советы - читается "как мне научиться манипулировать Штирлицем в своих целях"
19 Мар 2013 14:51 Artem_78 писав(ла):
Кстати, подумалось: вы вероятно, уверены в своей программной функции настолько, что считаете ее непогрешимой, (что вполне справедливо) и все равно "наказываете" человека за то, что он посмел проявить неуважение к ней? Это разве нормально? Ну послушайте, посмейтесь, подумайте, что вы все равно лучше его знаете ситуацию. Почему так не получается сделать? Что мешает? Неужели маломерность БЭ?

Многомерность ЧС

А вы вот, наверное, в своей неуверены?

"Послушайте (БЛ), посмейтесь (ЧЭ)" - вы Штирам на ЭТО предлагаете свое время(БИ) тратить


С радостью принимаю любовь, благополучие и удачу в свою жизнь в неограниченном количестве! Круглосуточно и без выходных! Свободной тары достаточно!
 
19 Бер 2013 22:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

RIDDLE
"Габен"
ВЛФЕ
Амурский

Дописів: 0
Анкета
Лист

Какая захватывающая беседа, что не смогла пройти мимо )
19 Мар 2013 10:46 Artem_78 писав(ла):
1)Я опишу, как я это вижу. (Возможно, изобретаем велосипед, любые ссылки приветствую.)
Штирлицы, которых я знаю, во время выполнения конкретных задач действуют по оптимальной схеме, сложившейся у них в голове. В это время они в наибольшей степени гасят эмоции, и становятся этакими сумрачными. Все, что можно в это время делать другому логику - это помогать, либо отойти в сторону. Как-то повлиять крайне тяжело, приходится изображать этика.

Вот вы сами пишите, что Штирлиц действует по оптимальной схеме, значит вы понимаете, что он действует правильно, зачем тогда на него в таких случаях влиять? Да и помогать не стоит, лучше всего как вы пишите "отойти в сторону" иначе-
19 Мар 2013 10:46 Artem_78 писав(ла):
1)Если кто-то пытается в такой момент начать общаться с этим Штиром в манере обмена информацией, они выделяют из нее исключительно те аспекты, которые относятся к делу, а все остальное считают ненужным, если не глупым. Судя по реакции. Реакция бывает довольно жесткая. Может сказать "когда ты прекратишь вечно лезть под руку", может наорать, в общем, ведет себя неэтично. Похоже, что состоянием этим они управляют плохо, нацелены только на достижение своей цели, поэтому договоренности обычно не действуют.


Я не Штирлиц, но мне такое "вмешательство" тоже очень сильно не понравилось бы!Если я взялась за что-то, то значит я уверенна в том, что я это сделаю и сделаю Хорошо и не стоит мне выдавать "обмен информации" или "советы" если итак понятно, что я в них не нуждаюсь. Человек занят, зачем его отвлекать? Если такое происходит со мной, то как правило достаточно одного моего взгляда чтоб понять, что лезть не стоит, если это повторяется, то тогда я начинаю себя вести о-о-очень неэтично.
19 Мар 2013 12:06 Daniela писав(ла):
Про себя могу сказать, что да, меня могут раздражать чьи либо советы, которые мне пытаются запихнуть в уши на моей "территории", т. е. в рамках границ моего влияния. Если я за что-то взялась, то Я за это взялась, соответственно МНЕ и решать как, где, когда, каким образом и т.д. Или если меня назначили что-то сделать. Ведь поручили МНЕ, соответственно полномочия у МЕНЯ. Если мне понадобиться дополнительная информация я пойду ее и возьму( спрошу совета компетентного на мой взгляд человека в этой сфере и того чей язык мне будет близок и понятен). Слишком навязчивые советы жутко раздражают.

Как идеально написано! И такое свойственно не только Штирам.
19 Мар 2013 14:51 Artem_78 писав(ла):
А разве вы не допускаете мысли о том, чтобы делить с кем-то "свою территорию"? Область влияния что, ваша и больше ничья? В примере с картошкой - муж тоже имеет право на кухню.

У меня так же пунктик на "своей территории". Вот смотрите, я ее(свою территорию) создаю, строю, лелею, постоянно занимаюсь усовершенствованием(и неважно это личная или профессиональная)и почему вдруг мне ее начать с кем-то делить?! Это МОЕ! И это область на которой я чувствую свое абсолютное влияние.



1 відвідувач подякували RIDDLE за цей допис
 
19 Бер 2013 23:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Daniela
"Штірліц"
ВЛФЕ
Сумы

Дописів: 57
Флуд: 2%
Анкета
Лист

19 Мар 2013 10:46 Artem_78 писав(ла):
"Уважение - позиция одного человека по отношению к другому, признание достоинств личности. Уважение предписывает не причинять другому человеку умышленного вреда, ни физического, ни морального"


Вот классно же написано! Признание достоинств! А вы ведь не только не признаете штировского достоинства ЧЛ, а еще и пытаетесь его обесценить за счет своей БЛ. Так что здесь выходит все взаимно! И Штир и Роб чувствуют недоуважение и недооцененность по отношению друг к другу, по крайней мере на соционическом уровне. Ну и реакция соответственная. На мой взгляд проявление уважения в этой паре, возможно в том случае, когда ЧЛ-партнер полностью принимает БЛ-кий склад ума другого партнера, и соответственно в обратную сторону. Доверяют друг другу полностью в области компетенции каждого, не вмешиваются в деятельность друг друга по сильным аспектам. При чем кто в какой деятельности главный, решают именно исходя из того, кто сильнее в данной сфере. А задача второго партнера - как минимум не мешать! В идеале оказывать посильную помощь без внесения критики - просто выполнение из уважения Хочу вам сказать, что это возможно, хоть и не легко. Нужно просто пересилить свою человеческую(не соционическую) гордыню и иметь искреннее желание слышать партнера. На деле слышать, а не только на словах.

С радостью принимаю любовь, благополучие и удачу в свою жизнь в неограниченном количестве! Круглосуточно и без выходных! Свободной тары достаточно!
 
19 Бер 2013 23:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Daniela
"Штірліц"
ВЛФЕ
Сумы

Дописів: 57
Флуд: 2%
Анкета
Лист

19 Мар 2013 14:51 Artem_78 писав(ла):
А разве вы не допускаете мысли о том, чтобы делить с кем-то "свою территорию"? Область влияния что, ваша и больше ничья? В примере с картошкой - муж тоже имеет право на кухню.


Вот еще интересный момент. Я с бывшим Робом, жила не ЕГО территории. Но он с удовольствием и облегчением уступил мне право влияния на нее практически сразу. Это просто произошло само собой без разговоров, обсуждений. Вот сейчас вспоминаю, пытаюсь проанализировать - не могу! Это было настолько естественно, что не поддается анализу. Это примерно все равно, что попробовать проанализировать как человек глотает пищу. Просто рефлекс...
И даже сейчас, когда прошло больше 2-х лет после нашего расставания - за мной негласно закреплено право влияния на его территорию! ЕМУ же так проще!
Когда он что-то там хочет сделать, он ВСЕГДА советуется со мной, потому что он в этом неуверен и нуждается в поддержке(в идеале конечно же от дуала, но за неимением такового...)!
Так что снова, мне непонятно, откуда у вас ТАКИЕ заморочки... Там у вас ТОЧНО ПЙ порылась! Другого объяснения я не нахожу.
С радостью принимаю любовь, благополучие и удачу в свою жизнь в неограниченном количестве! Круглосуточно и без выходных! Свободной тары достаточно!
 
20 Бер 2013 00:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

marsek
"Жуков"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

Angara, ох как вы были правы про американские горки...........
вот как-то так...
1 відвідувач подякували marsek за цей допис
 
20 Бер 2013 11:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Artem_78
"Робесп'єр"

Донецк

Дописів: 56
Флуд: 5%
Анкета
Лист

19 Мар 2013 20:49 Daniela писав(ла):
"Поучаствовать" , извиняюсь, это как? Предложить помочь или втиснуться в процесс, чтоб не скучно было? С какой целью поучаствовать? Совсем не понятна ваша формулировка.
Непонятна видимо потому, что в вашей картине мира вы - главный, ответственный, центральный... как еще назвать. То есть сотрудничество НАРАВНЕ для вас нестандартная ситуация. Я прав?

19 Мар 2013 21:04 Daniela писав(ла):
Подождите... Вы снова все в одну кучу валите! Я вам ответила в общем. Ситуация с мужем и картошкой - это уже совсем другое. Повторюсь, для МЕНЯ ЛИЧНО не принципиально как именно будет почищена эта картошка. Основная цель ведь не идеально приготовленный борщ, а гармонично состоявшийся семейный ужин, в котором так же стоит учитывать и общий настрой всех членов семьи Мыслите шире. ЧЛ - она гораздо более универсальна, чем может показаться на первый взгляд. Цель более масштабна, чем банальный борщ, соответственно ЧЛ более гибкая и креативная. И, кстати, при таком раскладе, Штир будет винить себя, если вдруг нормальный ужин не состоится, т.е. он где-то упустил какое-то действие или сделал не так. Попытается проанализировать и попробовать снова. Примерно что-то похожее на фильм "День сурка"
Этот пост также подтверждает мое предположение. Сливать ответственность на кого-то, делить ее, Штир не привык (так неоптимально?). Он считает только СЕБЯ ответственным, а про партнера по умолчанию предполагается, что он уже согласился. Ведь выгодно для этого партнера, когда кто-то на себя берет ответственность. Он же не дурак - чего он возьмет на себя то, что уже взял Штирлиц?

Если в моих построениях ошибка, поправьте...

19 Мар 2013 21:13 Daniela писав(ла):
Вот что-то мне подсказывает, что люди, изучающие соционику, достаточно хорошо осознают что они делают А иначе, смысл ее изучать...
Ну и собственно вполне логично при взаимодействии использовать ИМЕННО сильные стороны, и обязанности распределять таким образом, чтобы их выполнял тот, кто наиболее силен в них. Вот для меня такой подход просто очевиден. И не понятно, а зачем собственно выбирать то, что нагрузит слабые функции... Это все-равно что защитить диссертацию в области машиностроения и пойти работать клоуном... Как минимум немного странно, хотя я конечно, понимаю, что в жизни всякое бывает))))
Давайте не будем пытаться решить задачу, не имеющую решения. Вы сейчас говорите об отношениях Штира и Роба. Мираж - некомфортные отношения, это мини-конфликт. В них партнерство возможно при потере где-то 60% КПД. 60% условной энергии уйдет на распределение ответственности. Это серьезно, исправить этого нельзя, все равно что пытаться сделать из порося карася...

Лично я жду от этого обсуждения возможности поглубже разобраться в работе модели ТИМа Штирлиц. Хотя бы на примере миража, но НЕ путем решения проблем миража.
Извиняюсь за занудство, просто показалось, что нужно расставить приоритеты.

Теперь отвечу вам.
1) Люди, которые изучили соционику могут использовать эту систему для того, чтобы оптимизировать свои действия, подумав на досуге. Когда у вас горит работа, а вы начинаете думать "вот это мне тут начальник по ЧЛ задвинул, а я ему щас как дам БЭ...", то вы потеряете момент. Особенно для Штира актуально - болевая же интуиция времени.
эммм вы слышали про такую вещь - эмоции?
Когда у вас эмоции зашкаливают, да еще дефицит времени, никакой осознанности быть не может, ни с соционикой, ни с психологией. Тут нужно развивать умение действовать в условиях дефицита времени , развивать стрессоустойчивость (кстати, сложно), но не соционику изучать.

2) распределение ответственности по сильным функциям - отлично, но если ваши интересы пересекаются (например, на кухню имеют право оба), то недуалам нужно много-много ресурсов, чтобы утрясти ситуацию. Времени, нервов, мозгов, сил - всего. И при этом они должны себя еще хорошо чувствовать, иначе все это превратится в экзекуцию. Я без претензий говорю, просто уточняю ваш пост, чтобы не казалось все так просто и оторвано от реальности.
19 Мар 2013 21:18 Daniela писав(ла):
Я недоумеваю... Несколько сообщений назад вы писали, чем же мотивирую Досты Штиров и Штиры Достов... Высказали, что вероятно недовольством... И вам было интересно как же такие "нежные" и этичные Досты терпят такие гневные эмоции... И тут же вы приводите пример, что "Штир мягчеет на глазах". Вы уж определитесь, "мягчеет" он или выдает "гневные" эмоции... Конечно мягчеет, потому что он видит понимание у человека своих действий и себя в целом, чувствует свою ценность!
Вы все перемешали. Я говорил, что у Штиров и Достов я вижу много негативных эмоций, заметно больше среднего. У Гексли еще бывает, но они их не выражают, держат в себе, пост Асаны об этом говорит. Негативный эмоциональный фон. Это не только я заметил, но еще этики знакомые. Это не значит, что из них один негатив прет))))
Гневные эмоции Штиром выдаются когда ему мешают, а мягчеет он когда Дост "зацепляет" его своей этикой.
19 Мар 2013 21:56 Daniela писав(ла):
А зачем вам обучить Штирлица советоваться? Вы хотите, чтобы он слушал советы по БЛ? Не будет этого! Еще раз повторюсь. []
Штирлиц - черный логик с неценностной БЛ, которая у него еще и ограничительная!

Да! Научить советоваться и принимать советы - это разные вещи Штиру не надо с вами советоваться! Это ВАМ надо, чтобы Штир с вами советовался.
Ну вот, стоило сократить в одном месте для удобочитаемости, и вы отвечаете уже по поводу слова "советоваться". Ну как это еще назвать, когда я хочу поговорить, а не просто, чтобы Штир пошел и тупо сделал. Я тоже получаю удовольствие от того, что что-то делаю, но я должен получать на это разрешение у него, как у главного. Вот что хотелось понять: откуда у Штирлица такая уверенность в том, что он - главный? Идеи коммунизма для него чужды? Откуда у вас такая категоричность по поводу того, что вам с партнером не надо советоваться? Из какого места в модели А, или ПЙ? Это не личностное, я наблюдаю это у всех Штиров. Если это не видно, значит Штира просто долго перевоспитывали, но внутри он все равно считает себя самым главным ответственным - Администратором...
19 Мар 2013 22:37 Daniela писав(ла):
как выражать уважение... Как минимум побольше БЭ, поменьше БЛ-ких советов. Лучший способ выражать уважение - это просто довериться Штиру и выразить благодарность за его старания. Все! Больше то ничего и не надо.
Еще одно подтвержение того, что Штир ожидает, что партнер доверится, сольет ответственность.

И еще вот... В предыдущем запросе - как научить Штирлица слушать советы - читается "как мне научиться манипулировать Штирлицем в своих целях"
Показалось
Не все, что влияет на кого-то - манипуляция, или у нас проблема с терминами...

"наказываете" человека за то, что он посмел проявить неуважение к ней? Это разве нормально? Ну послушайте, посмейтесь, подумайте, что вы все равно лучше его знаете ситуацию. Почему так не получается сделать? Что мешает? Неужели маломерность БЭ?
Многомерность ЧС

А вы вот, наверное, в своей неуверены?
Ага, ближе к теме. Куда? Мою болевую?! Меня - будить?!

"Послушайте (БЛ), посмейтесь (ЧЭ)" - вы Штирам на ЭТО предлагаете свое время(БИ) тратить
Болевая на болевую. Прямо два изувера, топчущиеся друг другу по мозолям. Кошмар.

Спасибо за объяснение. Значит, Штиру гораздо легче включить 4х ЧС и настучать по башке, чем активировать болевую и пережидать пока закончится поток глупостей. Эмм... мда... это включим в потерянные 60% КПД при мираже.....
19 Мар 2013 23:41 RIDDLE писав(ла):
Вот вы сами пишите, что Штирлиц действует по оптимальной схеме, значит вы понимаете, что он действует правильно, зачем тогда на него в таких случаях влиять? Да и помогать не стоит, лучше всего как вы пишите "отойти в сторону" иначе-

Я не Штирлиц, но мне такое "вмешательство" тоже очень сильно не понравилось бы!
Вопрос по БЛ? Ню-ню
Еще немного напишем про мираж...
Я писал, что Штир выбирает оптимальную последовательность, но при этом он исходит из имеющихся у него на тот момент данных. Да, ЧЛ четырехмерная, гибкая, подстраивается, но она ЛИНЕЙНА. Я, как 4х БЛщик вижу эту линейность, и тут же вижу данные, которые можно добавить в эту линейную цепочку. С точки зрения Штира это - попытка разрушить его оптимальную цепочку. Он принимает только конкретную информацию по ЧИ, и тут же встраивает в цепочку. То есть понятно, что БЛ - пропускает мимо ушей, а ЧИ - вычленяет...
С моей точки зрения это негибкость. А с его это я - дурак, грубо говоря. Вот я хочу понять, кстати, насколько дурак, и почему...
...
 
20 Бер 2013 12:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Angara
"Драйзер"
ЕВФЛ
Иркутск

Дописів: 21
Флуд: 5%
Анкета
Лист

20 Мар 2013 17:45 marsek писав(ла):
Angara, ох как вы были правы про американские горки...........


Да, Marsek, трудно, трудно строить отношения со Штиром... Отношения квазитождества... разные миры... Вот здесь интересно почитать: https://socionika.info/thread/17836-0-.html
В этом мире надо улыбаться и насвистывать, разыгрывая беззаботность...
 
20 Бер 2013 13:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Neversky
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 148
Флуд: 7%
Анкета
Лист

20 Мар 2013 13:04 Artem_78 писав(ла):
...С моей точки зрения это негибкость. А с его это я - дурак, грубо говоря. Вот я хочу понять, кстати, насколько дурак, и почему...

Может вам просто не считать за другого? Тогда не придется и домысливать, по какой причине тот (предположительно) так считает...
Мне кажецца, тут еще проблемы аристокатия-демократия, мне часто "аристократическая" оценка кажется несколько высокомерной, даже если эта оценка включает меня в свой круг (вроде как признают "недурочкой" или способной к обучению ). Но это просто на уровне ощущений.
Shinigami
 
20 Бер 2013 13:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

marsek
"Жуков"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

ну что вы, я не про квазитождество, до него еще дойти надо, я читала эту тему, не мой вариант развития событий, я не веду себя так, как ведет Жуков.
Если вкратце: написала Штиру письмо с благодарностью за приглашение на мероприятие, приходит короткий ответ, но со смайликом! Для нас это просто качественно другой уровень. На след. день пишу длинное письмо по работе с запросом многочисл.фото, он тут же присылает мне их, и среди них (конечно же случайно, но предусмотрительно продублировано в двух письмах) он присылает свое фото на даче. Ну конечно же у Штира оно лежало рядом с фотами по работе!! Верю-верю. Тут же приходит письмо типа фото попало случайно. Я написала, что очень милое фото, мы обсудили и пошутили по-доброму на эту тему. Если бы он лопухнулся и послал мне его по ошибке, он бы вообще обсуждать не стал это, а просто промолчал бы. По работе - сворачивает для меня горы. А на след.день пишу длинное письмо по работе, а в конце приписываю, что открывается интересная выставка, если есть желание - присоединяйтесь. И что вы думаете? приходит письмо, в котором по пунктам все по работе, а на мое предложение - ноль реакции. Вот и думай что хочешь. Полшага вперед - шаг назад.
вот как-то так...
 
20 Бер 2013 13:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Artem_78
"Робесп'єр"

Донецк

Дописів: 56
Флуд: 5%
Анкета
Лист

20 Мар 2013 13:23 Neversky писав(ла):
Может вам просто не считать за другого? Тогда не придется и домысливать, по какой причине тот (предположительно) так считает...
Не предположительно. Мне тут уже десяток раз сказали, что если я подхожу к Штиру со своей БЛ, то лучше ее спрятать получше, чтобы не заметил. Что ж вы за слова-то цепляетесь. Я же написал не просто что дурак, а что "грубо говоря"...

Мне кажецца, тут еще проблемы аристокатия-демократия, мне часто "аристократическая" оценка кажется несколько высокомерной, даже если эта оценка включает меня в свой круг (вроде как признают "недурочкой" или способной к обучению ). Но это просто на уровне ощущений.
Тут проблема не только в аристократии, тут много проблем, хоть взаимодействие Штир-Роб смотри, хоть мираж, хоть другие отношения. В любых отношениях кроме дуальных много проблем...
...
 
20 Бер 2013 15:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Oblachko
"Штірліц"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 69
Флуд: 7%
Анкета
Лист

Хочется и своё мнение выразить в вашем выяснении истины...
19 Мар 2013 11:46 Artem_78 писав(ла):
1) Обьяснений я жду примерно тех, которые дает Облачко.
Наконец-то. Облачко, вы молодец. Буду благодарен

"Этика" "включили"? Прааавильно!
19 Мар 2013 11:46 Artem_78 писав(ла):
Давайте подберем другое слово.
Меня вполне устроит, если вы его подберете, как представитель вашего ТИМа.
"Этические неуклюжести" это не слишком ли мягко?
Я опишу, как я это вижу. (Возможно, изобретаем велосипед, любые ссылки приветствую.)
Штирлицы, которых я знаю, во время выполнения конкретных задач действуют по оптимальной схеме, сложившейся у них в голове. В это время они в наибольшей степени гасят эмоции, и становятся этакими сумрачными. Все, что можно в это время делать другому логику - это помогать, либо отойти в сторону. Как-то повлиять крайне тяжело, приходится изображать этика.
Если кто-то пытается в такой момент начать общаться с этим Штиром в манере обмена информацией, они выделяют из нее исключительно те аспекты, которые относятся к делу, а все остальное считают ненужным, если не глупым. Судя по реакции. Реакция бывает довольно жесткая. Может сказать "когда ты прекратишь вечно лезть под руку", может наорать, в общем, ведет себя неэтично. Похоже, что состоянием этим они управляют плохо, нацелены только на достижение своей цели, поэтому договоренности обычно не действуют.

Всё так, но вижу тут не неэтичность, а отсутствие эмоциональности по вашему постоянному запросу на ЧЭ, ведь Гюго базовую выключить не могут и всегда, выполняя дело, подберут осознанно эмоциональное состояние, однозначно транслирующее Робу важность выполняемого дела. Тогда как Штиру отслеживать своё эмоциональное состояние постоянно энергозатратно и неценностно, соответственно выключается осознанный контроль этой функции в ситуации выполнения задания, что вы и видите...
Что до неэтичности, то да, осознанного контроля её функционирования вообще нет. Но обобщать нельзя, ибо одномерки с опыта работают, а он у всех Штиров ИНДИВИДУАЛЕН, соответственно будут Штиры грубящие, негрубящие, игнорирующие и иные. НЕЛЬЗЯ СРАВНИВАТЬ И ОБОБЩАТЬ РАБОТУ ОДНОМЕРОК В ПРИНЦИПЕ!!!

Для наглядности на примере могу: работа. Мне в короткий срок ( полчаса ) надо выполнить необходимую бумажную работу, иначе потом будет не до неё. Рядом коллега сенсо-логик ( Макс/Штир ) хочет общаться: рассказывает историю- молчу, спрашивает что-то- отвечаю коротко "не знаю". Она подытоживает: "Ира сегодня неразговорчивая, не в настроении. Сидит, сопит...Что делаешь-то?" На какую реакцию напрашивается? Ведь ВИДИТ, что я делаю, у самой ТАКАЯ же работа...Я ору на неё? Нет. Грублю? Нет. Говорю "Чего под руку лезете?" ? Нет. Отвечаю: " Мне сейчас надо выполнить ...потом времени на это не будет". История повторяется регулярно. Я НИ РАЗУ не отвечала хамством! Или в описанном примере я этого не вижу? Игнор тоже хамство по вашей терминологии?

2 відвідувача подякували Oblachko за цей допис
 
20 Бер 2013 15:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Oblachko
"Штірліц"
ФВЛЕ
Москва

Дописів: 69
Флуд: 7%
Анкета
Лист

19 Мар 2013 11:46 Artem_78 писав(ла):
Уважение к человеку, с которым у вас есть нерабочие отношения не исчерпывается только критерием профессионализма.
Википедия говорит: "Уважение - позиция одного человека по отношению к другому, признание достоинств личности. Уважение предписывает не причинять другому человеку умышленного вреда, ни физического, ни морального"
Если спросите меня, то уважение по-моему, должно присутствовать в любых отношениях, если вы не враги. У вас не так?

Про уважение в общем не могу рассуждать, не знаю. Давайте я опять свои мысли, а вы проанализируйте, ок?

Уважение У МЕНЯ чётко делится на профессиональное и к человеку-личности. По той же работе:
- пристающую Штиро-Максу я уважаю однозначно как профи и человека. Что не мешает мне отделываться от её притязаний на моё внимание невовремя;
- другого коллегу очень уважаю как профи: прислушаюсь к мнению, спрошу совета САМА. Но совсем нет по-человечески: мелкий, меркантильный, гаденький, берущий чужие вещи без спроса, раздающий клички-ярлыки за спиной людей- бррр!!
- начальница- Дост: к личности мегауважение, огромного масштаба души. Но как профи...Если она ко мне прислушивается и советуется...Ценит!

Вот и делайте выводы: всегда ли уважение присутствует в любых отношениях. Считаю, что в личных- всегда должно быть, в дружеских его может не быть, тут другое взаимодействие ценнее
19 Мар 2013 15:51 Artem_78 писав(ла):
знакомые мне Досты Штирами крутят как жонглер своими палочками. Штирлиц мягчеет на глазах, становится таким милашкой, хочет угодить, причем это настолько не стыкуется с его обычным поведением, что те, кто его знают просто офигевают в такие моменты.
В ситуациях помрачнения, когда Штир "сильназанят", Дост может вмешаться с большим трудом. Тут нужна вся его знаменитая этичность.

Раскрою секрет, КАК они это делают, кроме БЭ Запросом на ЧЛ. То есть:
- Не делай так!
- А как надо?

- Не клади сюда!
- А куда?

И сразу чувствуется востребованность своей суровой ЧЛ не только для себя, но и для другого. Как бы делится она на двоих, разводится в 2 раза- меньше концентрация делается. И никаких запросов на счастливое сияющее лицо от удовольствия при выполнении ДЕЛА


3 відвідувача подякували Oblachko за цей допис
 
20 Бер 2013 15:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Daniela
"Штірліц"
ВЛФЕ
Сумы

Дописів: 57
Флуд: 2%
Анкета
Лист

20 Мар 2013 12:04 Artem_78 писав(ла):
Непонятна видимо потому, что в вашей картине мира вы - главный, ответственный, центральный... как еще назвать. То есть сотрудничество НАРАВНЕ для вас нестандартная ситуация. Я прав?

Теперь отвечу вам.
1) Люди, которые изучили соционику могут использовать эту систему для того, чтобы оптимизировать свои действия, подумав на досуге. Когда у вас горит работа, а вы начинаете думать "вот это мне тут начальник по ЧЛ задвинул, а я ему щас как дам БЭ...", то вы потеряете момент. Особенно для Штира актуально - болевая же интуиция времени.
эммм вы слышали про такую вещь - эмоции?
Когда у вас эмоции зашкаливают, да еще дефицит времени, никакой осознанности быть не может, ни с соционикой, ни с психологией. Тут нужно развивать умение действовать в условиях дефицита времени , развивать стрессоустойчивость (кстати, сложно), но не соционику изучать.

2) распределение ответственности по сильным функциям - отлично, но если ваши интересы пересекаются (например, на кухню имеют право оба), то недуалам нужно много-много ресурсов, чтобы утрясти ситуацию. Времени, нервов, мозгов, сил - всего. И при этом они должны себя еще хорошо чувствовать, иначе все это превратится в экзекуцию. Я без претензий говорю, просто уточняю ваш пост, чтобы не казалось все так просто и оторвано от реальности.


Читая ваши посты, начинаю подозревать, что у вас 3В по ПЙ... Да?

Вам покажется как минимум странно, а как максимум из области фантастики, но у моя 1В не допустит подобных ситуаций. Меня невозможно заставить работать в некомфортных мне условиях. Я буду работать только на той работе, которая мне в удовольствие, без всяких там то, что выделено. Стрессы я испытываю лишь тогда, когда моим близким плохо, а я не в состоянии на это повлиять, хоть в лепешку разобьюсь, потому что от меня ничего не зависит в тех ситуациях.
У 1В такого не бывает, как вы описали, она ВСЕГДА осознает что происходит, точнее она осознает что нужно сделать, чтоб происходило то, что ей нужно, точнее даже не так, - оно просто происходит! Возможно это немного нескромно, но это так

А почему вы проигнорировали мои посты о моих миражных отношениях, которые не вписываются в вашу систему восприятия миража и противоречат озвученным вами фактам?

И первое про "главный"... Ваше недовольство такой ситуацией опять же говорит в пользу вашей 3В.
Если брать на примере кухни, то вот даже сама ваша фраза "он же тоже имеет право на кухню"... вызывает у меня дикое недоумение... А собственно кто это право у него-то отнимал? Его что, кто-то от туда выгонял? Он вроде бы сам решил уйти, или не?... Или нужно было побежать в догонку и упросить вернуться? Или как? В чем именно было ущемлено его "право на кухню"?
Кстати, если лично обо мне - я бы с удовольствием это право кому-нибудь уступила)))))




20 Мар 2013 15:35 Artem_78 писав(ла):
В любых отношениях кроме дуальных много проблем...

Открою вам ОГРОМНУЮ тайну, по секркту
В дуальных отношениях ТОЖЕ может быть много проблем! Бывает даже вообще человек сам является живой ходячей проблемой! И тут уж ниче не поделаешь - ему в ЛЮБЫХ отношениях будет плохо.

Для меня миражные отношения оказались гораздо более легкие, чем полудуальные. И так бывает. Не забывайте об уровне личностного развития. Мираж может быть вполне комфортным, когда сферы влияния не пересекаются. Вы кстати, все мои посты о мираже проигнорировали - ни на один не ответили. Вот почему у нас с вами разное восприятия миража, как вы думаете?

С радостью принимаю любовь, благополучие и удачу в свою жизнь в неограниченном количестве! Круглосуточно и без выходных! Свободной тары достаточно!
1 відвідувач подякували Daniela за цей допис
 
20 Бер 2013 16:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

st_OTK
"Жуков"
ВЛФЕ
Краснодар

Дописів: 6
Анкета
Лист

20 Мар 2013 13:57 marsek писав(ла):
ну что вы, я не про квазитождество, до него еще дойти надо, я читала эту тему, не мой вариант развития событий, я не веду себя так, как ведет Жуков.
Если вкратце: написала Штиру письмо с благодарностью за приглашение на мероприятие, приходит короткий ответ, но со смайликом! Для нас это просто качественно другой уровень. На след. день пишу длинное письмо по работе с запросом многочисл.фото, он тут же присылает мне их, и среди них (конечно же случайно, но предусмотрительно продублировано в двух письмах) он присылает свое фото на даче. Ну конечно же у Штира оно лежало рядом с фотами по работе!! Верю-верю. Тут же приходит письмо типа фото попало случайно. Я написала, что очень милое фото, мы обсудили и пошутили по-доброму на эту тему. Если бы он лопухнулся и послал мне его по ошибке, он бы вообще обсуждать не стал это, а просто промолчал бы. По работе - сворачивает для меня горы. А на след.день пишу длинное письмо по работе, а в конце приписываю, что в музее открывается выставка по теме нашей книги, если есть желание - присоединяйтесь. И что вы думаете? приходит письмо, в котором по пунктам все по работе, а на мое предложение - ноль реакции. Вот и думай что хочешь. Полшага вперед - шаг назад.

Это у Вас - "Полшага вперед - шаг назад. "
Не указано в анкете, сколько Вам лет, потому сдерживаюсь. Не могу оторватться и по-стариковски ввдать.
Мне кажется, вы не то анализируете, и потому, не к тем выводам приходите.
Любовь не жертвует, но приумножает.
1 відвідувач подякували st_OTK за цей допис
 
20 Бер 2013 22:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alan
"Достоєвський"

Санкт-Петербург

Дописів: 0
Анкета
Лист

20 Мар 2013 14:57 marsek писав(ла):
ну что вы, я не про квазитождество, до него еще дойти надо, я читала эту тему, не мой вариант развития событий, я не веду себя так, как ведет Жуков.
Если вкратце: написала Штиру письмо с благодарностью за приглашение на мероприятие, приходит короткий ответ, но со смайликом! Для нас это просто качественно другой уровень. На след. день пишу длинное письмо по работе с запросом многочисл.фото, он тут же присылает мне их, и среди них (конечно же случайно, но предусмотрительно продублировано в двух письмах) он присылает свое фото на даче. Ну конечно же у Штира оно лежало рядом с фотами по работе!! Верю-верю. Тут же приходит письмо типа фото попало случайно. Я написала, что очень милое фото, мы обсудили и пошутили по-доброму на эту тему. Если бы он лопухнулся и послал мне его по ошибке, он бы вообще обсуждать не стал это, а просто промолчал бы. По работе - сворачивает для меня горы. А на след.день пишу длинное письмо по работе, а в конце приписываю, что в музее открывается выставка по теме нашей книги, если есть желание - присоединяйтесь. И что вы думаете? приходит письмо, в котором по пунктам все по работе, а на мое предложение - ноль реакции. Вот и думай что хочешь. Полшага вперед - шаг назад.


Марсик, прочитал вашу ситуацию, не последний пост, а вобще всю сначала. И если честно, то даже не знаю чем вам помочь. А знаете почему? =) Просто потому, что как мне кажется, у вас и так все как надо идет Сделали вы все правильно (поблагодарили за мероприятие), над фотографией поржали, почему бы и нет =) По поводу незамеченного приглашения сходить на выставку вместе, да и еще по теме общей работы, странно это, но данных мало для анализа. Странность в том, что никак не отреагировал, ну не может же такого быть, что вы его так туманно пригласили, что он реально не заметил? Опять же приглашение сходить вместе на выставку, это вроде как проявление хорошего отношения к нему, а штиры это любят. По логике должен был либо согласится, либо вежливо отказаться обоснованно. Потому и странно для меня. Но в общем, скорее ничего не значит, чем вызывает повод для беспокойства, общий вектор ситуации точно положительный. Еслиб вы были ему не приятны и не интересны, стал бы он напрягаться со спец пропусками, знакомствами, и поддержкой моральной, которую вы описали =) На мой взгляд это все уже ощутимо больше чем просто приятное знакомство по работе. =)

2 відвідувача подякували Alan за цей допис
 
20 Бер 2013 22:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fringilya
"Штірліц"
ВЛФЕ
Владивосток

Дописів: 38
Анкета
Лист

А можно я чуть поучаствую? Я сначала не хотела, т. к. мои наблюдения за Штирами складываются всего из 3х людей, включая меня, а как известно, для статистики надо 100 хотя бы Но чем выше накал страстей, тем меньше у меня осталось сомнений

Не могу, к сожалению, не согласиться с видением Artem_78 Штировской работы - мое видение схоже с его, как в наблюдении за кем-то, так и за собой. Предполагаю, что моя мама стоит на очереди 4го Штира в моей жизни Так что я в движении к достоверным статистическим данным. Причем работа может быть любой - это отвечая на вопрос, в каких типах работ это проявляется. Но здесь Oblachko, на мой взгляд, очень информативно ответила - *но вижу тут не неэтичность, а отсутствие эмоциональности по вашему постоянному запросу на ЧЭ* И опять же - в ее примере, относящемся к работе, на мой взгляд, она даже излишне вежлива - если лезть ко мне при дефиците времени ( ощущается очень остро, на меня может напасть полуистеричный мандраж, не успеваю, не успеваю и так до конца занятия), на работе я подымаю голову и смотрю молча на человека столько времени, сколько ему достаточно, чтобы понять, что он мне МЕШАЕТ. Дома делаю так же. Дома муж со смехом называет это - строгий взгляд №3. №1 и №2 - это для катастроф. Так что, замечание Oblachko об индивидуальных реакциях мной так же подтверждается, что не убирает того факта, что Artem_78 все же прав, люди вокруг могут воспринимать все так, как он написал.

20 Мар 2013 20:04 Artem_78 писав(ла):
Непонятна видимо потому, что в вашей картине мира вы - главный, ответственный, центральный... как еще назвать. То есть сотрудничество НАРАВНЕ для вас нестандартная ситуация. Я прав?

Опять же, я стараюсь быть объективной, хоть и через субъективное восприятие всего вокруг, надеюсь, все понимают, что мы высказываем здесь исключительно СВОЕ мнение. Здесь, на мой взгляд, Вы косвенно касаетесь внешних проявлений - чувство ответственности за дело, за которое взялся + твердая убежденность в своих возможностях, основанная чаще всего на опыте (не раз натыкалась на мнение многих людей. что Штиры всегда уверенно говорят КАК НАДО ДЕЛАТЬ) - может дать подобный, проявимый результат. Мама моя любила говорить - отойди, посмотри как я делаю, я сама, все равно все испортишь. Или - без меня тут ничиго б не сделалось никогда. Или - я говорю как надо, ты делаешь; - Так не правильно, потому что это делается только так, так так и никак иначе. И господи, неужели нельзя запомнить с первого раза?!
Я всегда чувствую себя ответственной за работу людей в моем коллективе, хотя это не моя обязанность, могу поправить, если что то не так. Хотя, может это проявление 1В
Сотрудничество - да возможно, мнение человека обязательно учитывается, но в моей голове это не партнерство на равных - я всегда несу ответственность за все. Кстати, поэтому в моих взаимоотношениях с Жуковым существует конфликт в этой сфере - он то рад всю ответственность забрать, а я не даю.
Может ли все перечисленное выше в голове окружающих людей сложить подобную картину, как изложил Artem_78? Конечно да. Но является ли это обязательным для каждого Штирлица? Конечно нет, это может быть внешним проявлением по аспектам. В применении ко мне работает. В применении к Daniela нет
20 Мар 2013 20:04 Artem_78 писав(ла):
Этот пост также подтверждает мое предположение. Сливать ответственность на кого-то, делить ее, Штир не привык (так неоптимально?). Он считает только СЕБЯ ответственным, а про партнера по умолчанию предполагается, что он уже согласился. Ведь выгодно для этого партнера, когда кто-то на себя берет ответственность. Он же не дурак - чего он возьмет на себя то, что уже взял Штирлиц?

Мне думается, что приятно скинуть на кого то ответственность. Но только на кого, если я все делаю лучше (знаю, как правильно) Утрирую конечно, но скинуть ответственность за дело можно на человека, более компетентного. Но мне не понятно, зачем делить или скидывать то, за что сам взялся. Что, для партнера других сфер нет что ли? На мой взгляд их уйма и в них он может быть более компетентен, чем я. В моей семье это четко разбито на сферы - есть вещи, в которых я плохо разбираюсь и даже не вникаю - это дело моего мужа, он этим рулит. В мои предпочтительно тоже не лезть, я ж не зря ими ведаю.



20 Мар 2013 20:04 Artem_78 писав(ла):
Давайте не будем пытаться решить задачу, не имеющую решения. Вы сейчас говорите об отношениях Штира и Роба. Мираж - некомфортные отношения, это мини-конфликт. В них партнерство возможно при потере где-то 60% КПД. 60% условной энергии уйдет на распределение ответственности. Это серьезно, исправить этого нельзя, все равно что пытаться сделать из порося карася...

Странно, разве миражные отношения - не на 2м месте по комфортности после дуальных? Они же комфортнее чем полудуальные. Вы не проецируете сюда свой опыт? Потому что мой опят общения с Робами ну оооочень отличен от Вашего. Я там писала уже свое видение миража - на мой взгляд, очень комфортно все происходит. Минус отношений - на , меньшая эмоциональность Штира по сравнению с Гюго и . Но чтобы на распределении ответственности сталкиваться, да и еще с такими затратами - не, не видел. Да и бороться за сферу влияния, за разделение ответственности, отстаивать территорию - разве не ? Робы настолько притязательны в этом?


Вы меня простите за прямоту конечно, но, исходя их Ваших обсуждений с Daniela - не придете Вы к консенсусу чую, похоже на спор ради спора.
Если не знаешь как поступить - поступай правильно
2 відвідувача подякували Fringilya за цей допис
 
21 Бер 2013 03:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

marsek
"Жуков"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

20 Мар 2013 23:12 st_OTK писав(ла):
Мне кажется, вы не то анализируете, и потому, не к тем выводам приходите.


st_OTK, а можно поконкретнее? Я знаю про себя такую особенность, что изнутри личную ситуацию очень плохо вижу и анализирую. И мне очень тяжело переживать ожидание. Именно поэтому я периодически запрашиваю поддержки у форумчан. А когда мне пишут расплывчатые оценочные фразы, я не понимаю их смысла.

Alan, спасибо за поддержку. Она для меня очень важна. Дожив до 30 лет, впервые встретила по-настоящему СВОЕГО человека. Отсюда и вся эта дурацкая тряска. Боюсь, что все не сложится. С другими даже близко такого не было. Alan, мне ценно слышать мнение Достоевского. Кстати, неответ Штира на, казалось бы, простой вопрос я расцениваю как ступор, так как разволновало (возможно) это приглашение. Потому что если бы было все равно - конечно бы написал банальную отмазку. А, фиг с ним, я решила что схожу на эту выставку, она мне действительно интересна, и напишу ему свои впечатления, как ни в чем не бывало. Значит он не готов пока дальше сокращать дистанцию. Пусть идет как идет. Если не скончаюсь от ожидания, есть шанс дождаться каких-то ответных действий

вот как-то так...
 
21 Бер 2013 06:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Neversky
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 148
Флуд: 7%
Анкета
Лист

Когда человек много вкладывает в отношения, но буксует на предложения с противоположной стороны, то это значит, что он хочет отношений, но на своих условиях.
Я недаром говорила - соотнесите вектора направлений, узнайте, чего он хочет, куда движется, нужна ли ему семья (нужно ли ему то, что нужно вам).
То что он заинтересован и уже крепко зацепился - это и так ясно. Но вот вместе ли вы на самом деле (и нужно ли это ему) или он выделяет на любимую женщину часть своего времени (и так и продолжить его выделять) - это вопрос.
Shinigami
2 відвідувача подякували Neversky за цей допис
 
21 Бер 2013 07:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Neversky
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 148
Флуд: 7%
Анкета
Лист

21 Мар 2013 09:15 marsek писав(ла):
Только время покажет это.

Поэтому вам никто сейчас ничего конкретного и не скажет.
Shinigami
 
21 Бер 2013 08:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

marsek
"Жуков"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

21 Мар 2013 09:20 Neversky писав(ла):
Поэтому вам никто сейчас ничего конкретного и не скажет.


Конечно! Я этого и не жду, мы же не гадалки. Но меня успокаивает, когда мне говорят, что все идет хорошо. Что ничего плохого не происходит. Так жить легче. Мне во всяком случае
вот как-то так...
 
21 Бер 2013 08:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Artem_78
"Робесп'єр"

Донецк

Дописів: 56
Флуд: 5%
Анкета
Лист

20 Мар 2013 15:41 Oblachko писав(ла):
"Этика" "включили"? Прааавильно!

Штирлицы, которых я знаю, во время выполнения конкретных задач действуют по оптимальной схеме, сложившейся у них в голове. В это время они в наибольшей степени гасят эмоции, и становятся этакими сумрачными. Все, что можно в это время делать другому логику - это помогать, либо отойти в сторону. Как-то повлиять крайне тяжело, приходится изображать этика.
Если кто-то пытается в такой момент начать общаться с этим Штиром в манере обмена информацией, они выделяют из нее исключительно те аспекты, которые относятся к делу, а все остальное считают ненужным, если не глупым. Судя по реакции. Реакция бывает довольно жесткая. Может сказать "когда ты прекратишь вечно лезть под руку", может наорать, в общем, ведет себя неэтично. Похоже, что состоянием этим они управляют плохо, нацелены только на достижение своей цели, поэтому договоренности обычно не действуют.


Всё так, но вижу тут не неэтичность, а отсутствие эмоциональности по вашему постоянному запросу на ЧЭ
Надеюсь, это была не оговорка?
Меня интересует именно тот факт, что ВЫ - Штирлиц - признаете, что все вышенаписано про вас.
Я, конечно, благодарен, что тут пытаются анализировать меня и мои отношения миража, и мою психейогу, но это меня, простите, во вторую очередь интересует...
Мое мнение о штирлицах сложилось не просто так, а путем долгого наблюдения, разговоров с моими дуалами, этиками, чтения постов Штиров, Достов. Не думайте, что я не понимаю, что МОЕ восприятие искажено МОИМ ТИМом и ПЙ. Я знаю, что нужно доверять этической информации, особенно поступающей из моей квадры, и умею это делать.

Тем не менее, постараюсь ответить на все посты. Кое-что пропускаю, потому что оно касается только меня и моих отношений со Штирами, и никак не может повлиять на понимание общей тенденции... Может что-то пропустил случайно, извините. Могу ответить, если надо...
...
 
21 Бер 2013 12:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Artem_78
"Робесп'єр"

Донецк

Дописів: 56
Флуд: 5%
Анкета
Лист

20 Мар 2013 15:41 Oblachko писав(ла):
вижу тут не неэтичность, а отсутствие эмоциональности по вашему постоянному запросу на ЧЭ, ведь Гюго базовую выключить не могут и всегда, выполняя дело, подберут осознанно эмоциональное состояние, однозначно транслирующее Робу важность выполняемого дела. Тогда как Штиру отслеживать своё эмоциональное состояние постоянно энергозатратно и неценностно, соответственно выключается осознанный контроль этой функции в ситуации выполнения задания, что вы и видите...
Что до неэтичности, то да, осознанного контроля её функционирования вообще нет. Но обобщать нельзя, ибо одномерки с опыта работают, а он у всех Штиров ИНДИВИДУАЛЕН, соответственно будут Штиры грубящие, негрубящие, игнорирующие и иные. НЕЛЬЗЯ СРАВНИВАТЬ И ОБОБЩАТЬ РАБОТУ ОДНОМЕРОК В ПРИНЦИПЕ!!!
Тогда давайте вежливо назовем эту особенность так: негибкость в отношениях с другими людьми.
Это соответствует принципам работы 5-й одномерной функции, и соответствует поведению Штирлица в условиях взаимодействия с другими людьми. Слова "хамство", "грубость", "неуступчивость" могут быть характеристиками в данном случае только субъективно, потому что не являются информационными терминами. Это выражения, описывающие определенное качество поведения субъекта, базирующееся на определенной эмоционально-этической составляющей.

Давайте на этом и закончим с терминами. Меня больше интересует фактическое самоощущение Штирлица как такового, например, лично ваше. Мне бы было интересно услышать всю гамму ощущений в моменты общения с сотрудниками, думаю, что они были. Я понимаю конечно, что вы его не отслеживаете, кроме того вы - экстраверт, копаться в себе вам тяжело, поэтому я не задаю таких глупых вопросов, а пытаюсь сам описать ваше поведение и жду ваших исправлений, либо согласия.
Комментарии по поводу того, чего не хватает МНЕ, они мало что дают. Мне не хватает - я и найду А вот стать на место другого ТИМа - вашего - я не могу никак, мне остается только спрашивать. Спасибо за все те куски ответов, которые вы уже дали. Надеюсь, будет еще...

20 Мар 2013 15:56 Oblachko писав(ла):
Про уважение в общем не могу рассуждать, не знаю. Давайте я опять свои мысли, а вы проанализируйте, ок?

Уважение У МЕНЯ чётко делится на профессиональное и к человеку-личности. По той же работе:
- пристающую Штиро-Максу я уважаю однозначно как профи и человека. Что не мешает мне отделываться от её притязаний на моё внимание невовремя;
- другого коллегу очень уважаю как профи: прислушаюсь к мнению, спрошу совета САМА. Но совсем нет по-человечески: мелкий, меркантильный, гаденький, берущий чужие вещи без спроса, раздающий клички-ярлыки за спиной людей- бррр!!
- начальница- Дост: к личности мегауважение, огромного масштаба души. Но как профи...Если она ко мне прислушивается и советуется...Ценит!
Ок. Тогда я рассуждаю так: уважение по определению из вики означает "признание достоинств личности" - вы делите его на два подтипа - профессиональное и личностное. То есть, если человек тупит по работе, то его профессиональные "достоинства личности" можно не признавать, но к личностным отношениям это как бы не относится - "достоинства личности" непрофессиональные остаются нетронутыми. Как это получается?
Неужели если человек ну вообще полный профан и жестко тупит на работе, вы можете его уважать как человека? Даже если он вас на работе уже 100 раз подставил из-за этого? Да не поверю...
Вы действительно во время работы ничего не чувствуете? То есть если кто-то вас подставляет на работе, вы до 18:00 посидели с ним, поругались, а потом идете с ним в ларек мароженное есть? Ну так?


Вот и делайте выводы: всегда ли уважение присутствует в любых отношениях. Считаю, что в личных- всегда должно быть, в дружеских его может не быть, тут другое взаимодействие ценнее
Стоп-стоп. Тут еще дружеское какое-то добавилось? Этого не было - какие еще дружеские? По вашему описанию, если не на работе, то ко всем обычное уважение без налета профессиональности и все. Никакого дружеского. Или нужно еще один подтип уважения выделять? Про него расскажите.

Кто бы послушал наши разговоры - с ума можно сойти

Раскрою секрет, КАК они это делают, кроме БЭ Запросом на ЧЛ. То есть:
- Не делай так!
- А как надо?

- Не клади сюда!
- А куда?
Класс. Спасибо вот за это! Спасибо-спасибо-спасибо
Правда, лично для меня такой подход - полнейший выверт ценностей, я под дулом пистолета так не смогу, но все равно ценно это знать...
Кстати, похоже на Есенина, прямо виктимский подход - запрос скорее на ЧС, а не на ЧЛ. Или я неправ...

И сразу чувствуется востребованность своей суровой ЧЛ не только для себя, но и для другого. Как бы делится она на двоих, разводится в 2 раза- меньше концентрация делается. И никаких запросов на счастливое сияющее лицо от удовольствия при выполнении ДЕЛА
Вы считаете, сиять лицом во время выполнения дела - это некомильфо? А по мне так неплохой бонус, если дело не страдает...
...
1 відвідувач подякували Artem_78 за цей допис
 
21 Бер 2013 15:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Artem_78
"Робесп'єр"

Донецк

Дописів: 56
Флуд: 5%
Анкета
Лист

19 Мар 2013 23:57 Daniela писав(ла):
Вот классно же написано! Признание достоинств! А вы ведь не только не признаете штировского достоинства ЧЛ, а еще и пытаетесь его обесценить за счет своей БЛ. Так что здесь выходит все взаимно! И Штир и Роб чувствуют недоуважение и недооцененность по отношению друг к другу, по крайней мере на соционическом уровне. Ну и реакция соответственная. На мой взгляд проявление уважения в этой паре, возможно в том случае, когда ЧЛ-партнер полностью принимает БЛ-кий склад ума другого партнера, и соответственно в обратную сторону. Доверяют друг другу полностью в области компетенции каждого, не вмешиваются в деятельность друг друга по сильным аспектам. При чем кто в какой деятельности главный, решают именно исходя из того, кто сильнее в данной сфере. А задача второго партнера - как минимум не мешать! В идеале оказывать посильную помощь без внесения критики - просто выполнение из уважения Хочу вам сказать, что это возможно, хоть и не легко. Нужно просто пересилить свою человеческую(не соционическую) гордыню и иметь искреннее желание слышать партнера. На деле слышать, а не только на словах.
Невозможно не вмешиваться в чужую сферу в мираже. Может, вы плохо понимаете, но дело-то делается по-сути - одно... в рамках соционики речь идет о каком-то взаимовыгодном обмене информацией, и миражники подходят к вопросам по-разному. Подход одного разрушает результаты другого. Это - мини-конфликт, конфликт программ.

Если все еще непонятно, то отвечаю напрямую: те советы, которые вы даете мне РАЗРУШАЮТ МОЮ программу действий. Если миражник начинает делать все так, как удобно партнеру, он полностью обесценивает СВОЮ ПРОГРАММУ. В долговременной перспективе, он может полностью разучиться решать те вопросы, которые взял на себя партнер, причем ИЗНАЧАЛЬНО его модель была расчитана на их решение. Вопросы же эти касаются не чего бы то ни было, а самого главного - программной функции "основы жизни господина Уэфа". Роб становится не Робом, а черт-его-знает-кем... ну и в любом другом мираже кто-то серьезно страдает.
Штирлицу свойственно добиваться своего в отношениях, настаивать на своем, поэтому обычно Штир настаивает на своем, а не Роб. Мираж - не симметричные отношения, и в любой паре кто-то страдает больше. В этих страдает Робовская программа.
Почему? Потому что я например, Штирлица напихивать своей БЛ не хочу, не по-человечески это, не соответствует идеалам светлого настоящего. В безвыходной ситуации можно, на то она и безвыходная, но специально Роб врядли пойдет на захват чужой области влияния - болевой ЧС это несвойственно.
20 Мар 2013 16:22 Daniela писав(ла):
Читая ваши посты, начинаю подозревать, что у вас 3В по ПЙ... Да?

Вам покажется как минимум странно, а как максимум из области фантастики, но у моя 1В не допустит подобных ситуаций. Меня невозможно заставить работать в некомфортных мне условиях. Я буду работать только на той работе, которая мне в удовольствие, без всяких там то, что выделено. Стрессы я испытываю лишь тогда, когда моим близким плохо, а я не в состоянии на это повлиять, хоть в лепешку разобьюсь, потому что от меня ничего не зависит в тех ситуациях.
У 1В такого не бывает, как вы описали, она ВСЕГДА осознает что происходит, точнее она осознает что нужно сделать, чтоб происходило то, что ей нужно, точнее даже не так, - оно просто происходит! Возможно это немного нескромно, но это так

И первое про "главный"... Ваше недовольство такой ситуацией опять же говорит в пользу вашей 3В.
Если брать на примере кухни, то вот даже сама ваша фраза "он же тоже имеет право на кухню"... вызывает у меня дикое недоумение... А собственно кто это право у него-то отнимал? Его что, кто-то от туда выгонял? Он вроде бы сам решил уйти, или не?... Или нужно было побежать в догонку и упросить вернуться? Или как? В чем именно было ущемлено его "право на кухню"?
Кстати, если лично обо мне - я бы с удовольствием это право кому-нибудь уступила)))))

Для меня миражные отношения оказались гораздо более легкие, чем полудуальные. И так бывает. Не забывайте об уровне личностного развития. Мираж может быть вполне комфортным, когда сферы влияния не пересекаются.
воля-воля... ля-ля-ля... вы чего мне предлагаете, стать вами?
Ну я как-то не хочу передвигать свою волю. Она сама правда передвинулась последнее время с 3 на 2, но без меня. Был ЛФВЭ, стал ЛВФЭ, колбасит иногда. Вы хотите меня пообсуждать? Мне будет интересно, но другим зачем?
Я наоборот стараюсь личные интересы побоку, а то во флуд скатимся моментально..

Открою вам ОГРОМНУЮ тайну, по секркту
В дуальных отношениях ТОЖЕ может быть много проблем! Бывает даже вообще человек сам является живой ходячей проблемой! И тут уж ниче не поделаешь - ему в ЛЮБЫХ отношениях будет плохо.
Да, и в дуальных бывает. Я говорил о том, что в недуальных ко всему описанному вами добавляется еще "чудныя" добавка в качестве некомфортного взаимодействия.

А почему вы проигнорировали мои посты о моих миражных отношениях, которые не вписываются в вашу систему восприятия миража и противоречат озвученным вами фактам?
Смотрите вот этот мессадж. Отвечу, если надо. На все отвечать - такая простыня получается, что до середины не всякая птица долетит, да и времени на ответ уходит немерянно. Вы уж простите
...
 
21 Бер 2013 15:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Конкретные вопросы про Штирлицев

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 17:03




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор