Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Как вы чувствуете свою экстраверсию-интраверсию

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Как вы чувствуете свою экстраверсию-интраверсию


Tratata
"Єсенін"
ФВЕЛ
Харьков

Дописів: 80
Анкета
Лист

Я спокойно могу быть в толпе , выступать , активничать , но потом от этого устаю . Сидя в компании, я не растворяюсь в ней , я всегда отдельно )
Я очень люблю свой дом , мне всегда есть что почитать и чем заняться , а когда нужно общение , то пара моих друзей это компенсирует сполна ) и я спокойно могу не выходить из дома и не чувствую себя взаперти при этом

1 відвідувач подякували Tratata за цей допис
 
1 Лют 2020 22:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lokust
"Робесп'єр"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 2
Анкета
Лист

Экстраверсия/интроверсия по Юнгу (Психологические типы) отличается от обычного восприятия её как таковой.
Это не вопрос желания и/или количества общения. Это вопрос взаимодействия с чем-либо и собственного места при взаимодействии.

Если говорить обобщённо:
Экстраверт подчиняет себя объекту.
Интроверт подчиняет объект себе.

Что это значит:
Для экстраверта ключевое значение имеет объект. Если это, например, мировоззрение, то экстраверт в итоге будет так или иначе подчинять себя (и то, что вокруг) мировоззрению, выстраивая систему своих взглядов на основе мировоззрения. В некоторых случаях это может предполагать полную смену ориентиров, если меняется мировоззрение. То есть мировоззрение (объект) будет первично, сам человек вторичен.

Для интроверта ключевое значение имеет сам субъект. То есть сам интроверт. Возвращаясь к тому же мировоззрению мы получим ситуацию, когда субъект меняет мировоззрение "под себя" в той или иной мере, больше "встраивая" мировоззрение в свою (существующую) систему взглядов. Субъект первичен, объект вторичен.

Если же рассмотреть такой объект, как общение, то тут ситуация будет идентична с некоторыми особенностями:

Экстраверт, опять же, будет так или иначе держать в приоритете общение и подчинять своё состояние общению и взаимодействию. Отсюда мы и видим открытость экстравертов и такое количество активности при общении и готовность общаться.

Интроверт будет использовать общение в той мере, в которой это не вредит его состоянию, чётко следя за "сохранностью себя" и подчиняя общение с другими своему состоянию. Что в иных случаях создаёт ощущение замкнутости человека.

Это всё очень обобщённо и грубо. Кто захочет разобраться более детально, я думаю, обратится к первоисточнику.

2 відвідувача подякували Lokust за цей допис
 
11 Лют 2020 07:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Great_Lord
"Наполеон"
ФЕЛВ
Москва

Дописів: 4
Анкета
Лист

Какие-то внутренние пространства во мне не живут вовсе). А мир - вот всё что я вижу и воспринимаю, это пространство и объекты в нём, они вот очевидны- ты их видишь. Если я кому-то буду рассказывать о том, как сходил, например, на концерт, то я в первую очередь опишу пространство и объекты. (как и любой экстраверт будет оперировать больше информацией взятой извне) Тогда как интроверт, воспримет и опишет скорее какие-то свои там ощущения или мысли, зависит от базовой функции.
Да и плюс мне удобнее понимать большой объём информации, чем углубляться в какие-то тонкости.

1 відвідувач подякували Great_Lord за цей допис
 
12 Лют 2020 19:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Как вы чувствуете свою экстраверсию-интраверсию

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 19:42




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор