Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Ревность - болезнь души?

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Ревность - болезнь души?


Essenza
"Бальзак"
ЛВФЕ
Киев

Дописів: 442
Флуд: 3%
Анкета
Лист

31 Дек 2020 10:05 miha_nik писав(ла):
Тут есть простое объяснение, ревность возникает только тогда, когда чувствуешь, что не дотягиваешь до этого человека. ..

Вот об этом бы подумала в последнюю очередь.
Тут уже больше к самооценке. А ревность, как следствие, а не причина.
1 Янв 2021 20:57 rinaf писав(ла):
Я жуткая собственница, поэтому ревность к подруге, ручке, тетрадке, столу, другу, собачке для меня совсем не пустой звук. Но в тоже время это противоречит моим ценностям и я не приемлю проявление ревн...

Вот к подругам и к предметам ревности не испытывала.
К предметам единственный затык, если берут мое без спроса, могу втык дать. Словами, естессно.
К подругам, даже не могу понять смысл ревности. Я даже рада была, когда меня оставляли в покое и не дергали лишний раз. Дружите, общайтесь с кем хотите.
Кому я важна все равно останутся рядом.


2 Янв 2021 15:44 Avos_ka писав(ла):
Вас с новым годом. На старый новый год можете и пй тип поменять, ну так, чтобы уже наверняка). ..

И вас с праздником. ))
Всему свое время.(с)


31 Дек 2020 10:08 Aurevoir писав(ла):
Ревность это потеря контроля над собой, потому что это очень унизительно - ощущать себя ревнивцем ( и не важно обоснованная ревность или нет).
Потеря контроля над собой ( ревность в данном контек...

Ревность со стороны выглядит достаточно унизительно, согласна.
Поэтому, как выше сказано, сразу проясняется ситуация и расставляется все по местам. Либо ты ТОЛЬКО со мной, либо без меня. В принципе, даётся свободу выбора человеку. Насильно никто никого не удерживает.

 
2 Січ 2021 21:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

pelmeni
"Жуков"

Азов

Дописів: 73
Порушень: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

2 Янв 2021 21:16 Essenza писав(ла):
Вот об этом бы подумала в последнюю очередь.
Тут уже больше к самооценке. А ревность, как следствие, а не причина.

Вот к подругам и к предметам ревности не испытывала. < br...

Натолкнуло на мысль.
Давно выведено всеми психологами, что состояние или чувства ревности связано с самооценкой.
В соционике за самооценку отвечает шестая функция.
Шестая функция продуктивная. Человеку необходима конструктивная оценка выдаваемой им информации по ней. Нужно, чтобы по ней прислушивались к человеку и давали обратную связь, при чем не критику, аконструктивную критику и даже похвалу.
Возникает ситуация симпатии к другому человеку. Человек старается работать по шестой для объекта симпатии, чтобы получив обратную связь, понять, что его ценят по этой функции и тем самым тоже показывают ему симпатию.
Человек старается, но например, не получает обратной связи от объекта воздыхания по работе его шестой функции. И вот здесь и возникает момент, когда появляется ревность. Человек начинает полностью фокусироваться на свой шестой функции и бомбить с неё партнёра, в расчете, что тот наконец обратит внимание и оценит. Тот не оценивает, у человека падает самооценка и возникает история как у ТС.
Вывод: необходимо вычленить в процессе рефлексии, какая информация партнёром от вас игнорируется и вызывает обиду и чувство ревности к другим потенциальным соперникам(цам).
Например для Гексли. На самооценке деловая логика . Гексли будет стараться показать как она владеет деловой информацией, как она что делает, как она эффективно справляется с задачами, как она просчитывает действия. И если партнёр не выказывает ей ответной симпатии, не даёт оценку ее работе по аспекту , она начинает ревновать и при этом основным посылом ревности будет что-то вроде: я совершенно не деловая, у меня ничего не получается, он точно обращает внимание на более деловых, в я ничтожество в этом. Соответственно будет ревновать ко всем, с кем у любимого есть хоть какие-то мало мальские деловые отношения.


1 відвідувач подякували pelmeni за цей допис
 
2 Січ 2021 21:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

rinaf
"Габен"
ЛФЕВ
Москва

Дописів: 67
Анкета
Лист

2 Янв 2021 22:44 pelmeni писав(ла):
Натолкнуло на мысль.
Давно выведено всеми психологами, что состояние или чувства ревности связано с самооценкой.
В соционике за самооценку отвечает шестая функция.
Шестая функция ...

Ну чисто по своему примеру могу сказать, что да, так и выходит.
А где вы читали про то, что за самооценку отвечает 6-я функция?

 
2 Січ 2021 21:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

pelmeni
"Жуков"

Азов

Дописів: 74
Порушень: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

2 Янв 2021 21:51 rinaf писав(ла):
Ну чисто по своему примеру могу сказать, что да, так и выходит.
А где вы читали про то, что за самооценку отвечает 6-я функция?

Да много где. Одно из названий 6 функции - самооценочная.

 
2 Січ 2021 21:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

rinaf
"Габен"
ЛФЕВ
Москва

Дописів: 68
Анкета
Лист

2 Янв 2021 22:59 pelmeni писав(ла):
Да много где. Одно из названий 6 функции - самооценочная.

А можно ссылку на какой нибудь из ресурсов? Я что то нигде такую информацию не находила...


 
2 Січ 2021 22:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

pelmeni
"Жуков"

Азов

Дописів: 75
Порушень: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

2 Янв 2021 22:39 rinaf писав(ла):
А можно ссылку на какой нибудь из ресурсов? Я что то нигде такую информацию не находила...


Попробуйте поиграть с формулировкой запроса в Гугл и почитать с десяток статей, где 6 функция будет раскрываться в рамках самооценки человека.

1 відвідувач подякували pelmeni за цей допис
 
2 Січ 2021 22:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Luxaryvillage
"Габен"
ФЛВЕ
Ростов-на-Дону

Дописів: 945
Флуд: 2%
Анкета
Лист

2 Янв 2021 23:39 rinaf писав(ла):
А можно ссылку на какой нибудь из ресурсов? Я что то нигде такую информацию не находила...




Каких то конкретных ссылок на источники сейчас не найду, но..

художника легко обидеть и выбить из него слезу но как потом всю жизнь жить с кистью в глазу ©
1 відвідувач подякували Luxaryvillage за цей допис
 
2 Січ 2021 23:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 1340
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Янв 2021 15:48 Sovyshek писав(ла):
Часто такое слышу от Лао.


Подумалось). У Лао такой агапе Пушкин, о подвигах которого легенды ходят. И если бы у Лао было по-другому, то, как бы он мог сосуществовать рядом с таким спутником .

Вы точно не моя сестра?))) Как-то очень много схожих взглядов на Мир)

Вероятно, мы обе одного тима, воспитанные мамами альфийками .
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
3 Січ 2021 08:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Essenza
"Бальзак"
ЛВФЕ
Киев

Дописів: 443
Флуд: 3%
Анкета
Лист

2 Янв 2021 21:44 pelmeni писав(ла):
Натолкнуло на мысль.
Давно выведено всеми психологами, что состояние или чувства ревности связано с самооценкой.
В соционике за самооценку отвечает шестая функция.
Шестая функция ...

Да, похоже на правду. )
А что можете сказать о референтной Жукова?

 
3 Січ 2021 10:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

pelmeni
"Жуков"

Азов

Дописів: 76
Порушень: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

3 Янв 2021 10:04 Essenza писав(ла):
Да, похоже на правду. )
А что можете сказать о референтной Жукова?

А вы попробуйте сами составить описание чувства ревности тима жуков


 
3 Січ 2021 10:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Essenza
"Бальзак"
ЛВФЕ
Киев

Дописів: 444
Флуд: 3%
Анкета
Лист

3 Янв 2021 10:55 pelmeni писав(ла):
А вы попробуйте сами составить описание чувства ревности тима жуков


Да ну, мне влом.)))) Тут бы со своей референтной разобраться. Смотрю на схему выше от Luxaryvillage и в глаза светит фонариком 4-я функция- Боязнь/Игбегание и это у меня о людях, к сожалению (или к счастью), я как тот Вий с очерченым кругом.

А вы могли бы рассказать о своей из первых уст, так сказать.


 
3 Січ 2021 11:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

pelmeni
"Жуков"

Азов

Дописів: 77
Порушень: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

3 Янв 2021 11:17 Essenza писав(ла):
Да ну, мне влом.)))) Тут бы со своей референтной разобраться. Смотрю на схему выше от Luxaryvillage и в глаза светит фонариком 4-я функция- Боязнь/Игбегание и это у меня о людях, к сожалению (ил...

Мог бы, да как-то очень интимно это получается. Поэтому наверно воздержусь

 
3 Січ 2021 11:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Blonde
"Джек"

Киев

Дописів: 20
Анкета
Лист

Есть, наверное, типы, которым нужна ревность партнера (в пределах разумного, естессна).
Имела опыт ровных, спокойных отношений, где ревности вообще не было места. Могу сказать, ревности не хватало, будто равнодушие какое. Ощущался какой-то дискомфорт, и очень расхолаживает это все.

Так что, болезнь - не болезнь, а без нее порой никуда. Конечно, если с другой стороны бесконечные провокации и явные сигналы, что ты не одна у меня, а с параллельным гаремом, то ну ее такую ревность, всю душу вынет.

1 відвідувач подякували Blonde за цей допис
 
3 Січ 2021 11:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

pelmeni
"Жуков"

Азов

Дописів: 78
Порушень: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

3 Янв 2021 11:38 Blonde писав(ла):
Есть, наверное, типы, которым нужна ревность партнера (в пределах разумного, естессна).
Имела опыт ровных, спокойных отношений, где ревности вообще не было места. Могу сказать, ревности не хвата...

А это может быть маркером чс на 6 функции.
Стремление контролировать объект, чтобы он не достался другому, чтобы этот объект никуда не свинтил из поля твоего влияния. Поэтому в парах, где творческая и референтная чс это необходимое условие нормальных отношений.
Как мы знаем, в современном обществе, такое вот поведение, когда один партнёр контролирует другого часто называют ревностью.
Поэтому вы скорей всего тоже под ревностью понимаете вот это нормальное поведение для таких тимов.


 
3 Січ 2021 11:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Blonde
"Джек"

Киев

Дописів: 21
Анкета
Лист

3 Янв 2021 11:59 pelmeni писав(ла):
А это может быть маркером чс на 6 функции.
Стремление контролировать объект, чтобы он не достался другому, чтобы этот объект никуда не свинтил из поля твоего влияния. Поэтому в парах, где творческая и референтная чс это необходимое условие нормальных отношений.
Как мы знаем, в современном обществе, такое вот поведение, когда один партнёр контролирует другого часто называют ревностью.
Поэтому вы скорей всего тоже под ревностью понимаете вот это нормальное поведение для таких тимов.



Я не знаю, насколько вы меня верно поняли. Мой партнер меня не ревновал и не показывал малейшей озабоченности, что я могу с кем-то другим куда-то деться. И мне было некомфортно. Выглядело равнодушием.

А вообще идеально, когда у нас взаимный контроль и умеренная ревность присутствует.


 
3 Січ 2021 12:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Contessa
"Максим"


Дописів: 517
Порушень: 1
Анкета
Лист

2 Янв 2021 23:05 Luxaryvillage писав(ла):


Каких то конкретных ссылок на источники сейчас не найду, но..


Ух ты, интересная трактовка 8-ой - "могунонехочу".

Так и ощущаю свою БС, правда, связывала это с малоэнергетичной 4Ф (и аскетизм и "довольствоваться малым" по БС усугубляется), поскольку все остальные теории от соционики говорят о полноценной поддержке и чуть ли не о жизнеобеспечении дуала по аспекту восьмерки.

Логика бывает черная, белая и женская
 
3 Січ 2021 14:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2781
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Янв 2021 23:44 pelmeni писав(ла):
Натолкнуло на мысль.
Давно выведено всеми психологами, что состояние или чувства ревности связано с самооценкой.
В соционике за самооценку отвечает шестая функция.



Я бы не стал ревность одной только соционикой объяснять. Там много всего намешано . У кого-то это действительно чувство "собственности" уровня инстинкта. Подобным даже животные обладают. Некоторые собаки, например, остро реагируют, когда хозяин внимание другим существам оказывает . У других это больше натренированное качество, привычка, если можно так выразиться. Если в детстве приходилось конкурировать за ресурсы или внимание родителей с другими детьми, например.

Что касается соционики, то ТИМ определенно влияет на проявления ревности. Но на причины, на мотивацию лишь отчасти. Как правило, если есть перекосы в обработке информации. Когда внимание, оказываемое одним партнером, другим либо вовсе не воспринимается, либо кажется "неправильным". Если же информация передается без искажений (в своей квадре, например). На самооценку большее влияние оказывают другие факторы.

В той же ПЙ, в частности, третья функция описывается как "язва", по аспекту которой человек регулярно не уверен ни в себе, ни в других (Я-Вы-), нуждается в поддержке. Вот оттуда часто и растут ноги у ревности . 3ф боится физических измен, 3Э сомневается в чувствах-отношениях, 3В - в собственной "нужности".
3 Янв 2021 16:26 Contessa писав(ла):
Ух ты, интересная трактовка 8-ой - "могунонехочу".

Так и ощущаю свою БС, правда, связывала это с малоэнергетичной 4Ф (и аскетизм и "довольствоваться малым" по БС усугубляется), поскольку все остальные теории от соционики говорят о полноценной поддержке и чуть ли не о жизнеобеспечении дуала по аспекту восьмерки.



"Хочу" предполагает некую осознанность. Типа сначала подумал, решил что "не хочу" и не стал делать . Но 8-ка так не работает. Там автоматизмы и предвидение (4я мерность). Вы просто живете по своей программе, изредка (и опять же почти на автомате) внося корректировки, если происходит нечто из ряда вон. А дуал принимает эту программу как эффективную и для него тоже. Переставая лишний раз париться по болевой

2 відвідувача подякували Xattri за цей допис
 
3 Січ 2021 14:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

pelmeni
"Жуков"

Азов

Дописів: 79
Порушень: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

3 Янв 2021 14:56 Xattri писав(ла):
Я бы не стал ревность одной только соционикой объяснять. Там много всего намешано . У кого-то это действительно чувство "собственности" уровня инстинкта. Подобным даже животные о...

Ревность это комплексное понятие. Но и в соционике имеется комплекс из 16 тимов.
И если начать читать более детальные определения ревности, то можно обратить внимания, что причин будет масса. Но если взять все причины и наложить на одного ревнивца, то подойдёт всего несколько.
Соответственно с делением людей на тимы, мы можем определить примерный тип ревности, который будет присущ этому человеку, отсечь массу неподходящих, которые на него будут навешивать психологи. А дальше будет куда проще справиться с имеющимся чувством и не уронить самооценку. Ибо именно она в первую очередь страдает при попадании в ситуацию безответной симпатии.


 
3 Січ 2021 15:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud-io
"Єсенін"
ВЕЛФ
Брест

Дописів: 736
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

3 Янв 2021 14:48 pelmeni писав(ла):
Ревность это комплексное понятие. Но и в соционике имеется комплекс из 16 тимов.
И если начать читать более детальные определения ревности, то можно обратить внимания, что причин будет масса. Но если взять все причины и наложить на одного ревнивца, то подойдёт всего несколько.
Соответственно с делением людей на тимы, мы можем определить примерный тип ревности, который будет присущ этому человеку, отсечь массу неподходящих, которые на него будут навешивать психологи. А дальше будет куда проще справиться с имеющимся чувством и не уронить самооценку. Ибо именно она в первую очередь страдает при попадании в ситуацию безответной симпатии.


Если отталкиваться от того, что соционика это про обмен информацией. То количество причин может остаться неизменным для любого тима. А вот реакция, в зависимости от способа обработки информации, может быть характерной для тима. Вопрос на какой глубине вы будете искать причину.

 
3 Січ 2021 16:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sovyshek
"Гюго"
ЕВФЛ
Крым


Дописів: 228
Флуд: 1%
Анкета
Лист

3 Янв 2021 09:43 Avos_ka писав(ла):
Подумалось). У Лао такой агапе Пушкин, о подвигах которого легенды ходят. И если бы у Лао было по-другому, то, как бы он мог сосуществовать рядом с таким спутником .

Вероятно, мы обе одного тима, воспитанные мамами альфийками .

Ну просто )))
Только вот в вашу квадру не возьмут меня) Боюсь Габены и Гексли не будут рады такому соседству))
На самом деле у меня близкий человек - Достоевский. Поэтому и нравится этот ТИМ.

По теме: вот как раз о Лао и подумала. Эх, у меня паззл не складывается. В поле зрения есть неревнивый Макс-Лао и есть неревнивый Xattri))) Но вот по соционике у каждого своя шестёрка и полудуальные (в случае с Максом) и дуальные отношения. В общем, соционикой, наверное, можно объяснить некоторые случаи ревности, но не все.
3 Янв 2021 16:48 pelmeni писав(ла):
Ревность это комплексное понятие. Но и в соционике имеется комплекс из 16 тимов.
И если начать читать более детальные определения ревности, то можно обратить внимания, что причин будет масса. Но если взять все причины и наложить на одного ревнивца, то подойдёт всего несколько.
Соответственно с делением людей на тимы, мы можем определить примерный тип ревности, который будет присущ этому человеку, отсечь массу неподходящих, которые на него будут навешивать психологи. А дальше будет куда проще справиться с имеющимся чувством и не уронить самооценку. Ибо именно она в первую очередь страдает при попадании в ситуацию безответной симпатии.


Вы говорите о распределении ТИМов по Гуленко на Страстных, Хладнокровных, Душевных и Деловых?

 
3 Січ 2021 21:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Myatnyj-svet
"Достоєвський"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 281
Анкета
Лист

30 Дек 2020 23:05 Luxaryvillage писав(ла):
Ревность - чувство собственности. Возможно это можно привязать к физике принципиальной (брезгливость) или к воле (я что не лучшая для тебя?)
Я ревнива)) никак это не изживаю, просто сразу ...

А что именно для тебя "надумывать ужасы там, где их нет"в плане ревности? Как понимаешь, что начинаешь "терять связь с реальностью" и пора остановиться? Где грань?

 
4 Січ 2021 02:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Myatnyj-svet
"Достоєвський"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 282
Анкета
Лист

30 Дек 2020 23:32 Great_Lord писав(ла):
А оно так и работает. Наши внутренние травматические зацикливания - создают ожидание проблемы, а ожидание проблемы- создаёт ориентацию на эту проблему, где человек неосознанно делает всё, чтобы ...

А как именно переключить этот фокус? Я за свою адекватность переживаю. Потому что последнего человека, который мне понравился, я просто сразу же заблокировала везде, когда узнала, что вместо встречи со мной в выходные он собирается с кем-то гулять. По моему у меня даже руки тряслись в этот момент и в глазах потемнело. Так гадко и мерзко было. Ведь мог сначала со мной попрощаться тогда уж. И на этом все. И когда я потом пыталась проанализировать свое поведение и что именно меня так задело, так и не поняла точно. Откуда корень ревности, как его убрать. При том что мне казалось, что я ему прям нравлюсь, и наши встречи такие классные были...но было непонятно, что же дальше. И эта непонятность обернулась вот таким разрывом общения. Знакомая сказала, что я странно поступила, что взрослые люди разговаривают сначала, что надо было спросить хотя бы, а не сразу вот это вот... Так тупо в итоге вышло. Хотя я думаю, может и не тупо, может я все таки чувствовала, что нам ничего хорошего не светит... Но все же эта злость, как то неприятно это, как будто слабость проявила...тем более по сути у нас ничего и не было ещё, чтобы предъявить что то. Сложно как-то...а ещё говорят, этики в человеческих отношениях, как рыба в воде...

 
4 Січ 2021 02:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Myatnyj-svet
"Достоєвський"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 283
Анкета
Лист

31 Дек 2020 02:39 Stud-io писав(ла):
Я думаю, что ревность это про страх, про неудовлетворенные потребности в безопасности, принятии и т.д.
Убирать и лелеять нет смысла. Предложу один из вариантов.
Можно разобраться о чем...

Сложно как-то... мне бы механизм её возникновения понять. С какого момента накатывает, на что, с кем и есть ли от неё польза, или скорее вред мне, как контролировать в моменте, чтобы я в порыве не создавала поступки, о которых могу пожалеть потом, что обычно происходит... А для этого надо понять - на пользу она или нет. Потому что если, как я прочитала дальше, ревность - часть проверки подходит человек или нет, то есть её возникновение говорит о "нет", то может и нет надобности бороться. Принять, что расстраивают меня не мои состояния ревности и реакции, а поведение человека, который её вызывает и разочарование в его ветренности...тогда надо убирать человека, а не ревность, и вроде все норм. Кроме человека)
31 Дек 2020 11:05 miha_nik писав(ла):
Тут есть простое объяснение, ревность возникает только тогда, когда чувствуешь, что не дотягиваешь до этого человека. Т.е. у него энергетики (качеств, скорости обработки информации) больше, и ко...

Ну так ещё бы, с чего мне хотеть делиться тем источником, который самой надо)) Другой вопрос во взаимном удовлетворении, ведь могут быть разные виды энергии, и все же это чувствуется, когда обоим после общения, становится лучше, чем до. Значит каждый получил что то свое. Хочешь сказать, что я ревную в тот момент, когда он ищет себе другой источник, потому что я перестала дотягивать? Тогда ревность обосновано, и лучшее решение отпустить человека туда, где ему будет лучше? Потому что стараться "дотянуть" это как то ...
31 Дек 2020 11:08 Aurevoir писав(ла):
Ревность это потеря контроля над собой, потому что это очень унизительно - ощущать себя ревнивцем ( и не важно обоснованная ревность или нет).
Потеря контроля над собой ( ревность в данном контек...

А как выравнивать? В моей жизни были - запрет иметь подруг (человек понял мои переживания и исключил из своей жизни), чтение переписок (не считаю унизительным, потому что помогало убедиться в верности), создание ситуаций, которые помогали понять, не зря ли я ревную, но все это было внешнее... а вот как бы научиться выравнивать это внутри себя, ведь это действительно слабость. Пробоина во взаимоотношениях пары и личное слабое место, на котором можно сыграть.
31 Дек 2020 11:32 Malinka1233 писав(ла):
Ревность - это как и любая другая эмоция - нормальное и обычное явления. Мы страдаем. Или от ревности, или от чего-то другого. Мы хотим чего-то, чего у нас нет. Как бороться с этим? Да никак. Это прир...

Так я страдаю от последствий своей ревности, а не самого чувства. Я там выше описала последнюю ситуацию, когда вычеркнула из жизни человека, который в общем-то нравился, и обратно это не вернуть. А можно было не поддаться...обдумать. Одно успокаивает- мысль, что раз не сложилось, значит взаимопонимания не было, и дальше было бы только хуже...
Но хотелось бы на будущее научиться то ли не жалеть, о том что сделала, то ли не горячиться, то ли не ревновать там, где нет повода, то ли наоборот принять, что раз ревную, значит повод есть...охх
31 Дек 2020 18:30 Xattri писав(ла):
У меня почти наоборот . В норме я вообще не ревнив. И если возникает такое чувство, для меня это сигнал "что-то идет не так".



Дык может вам нравятся именн...
Когда это было актуально (в отношениях), озвучивала...тогда было право на это. А поскольку после развода несколько лет назад, отношений так и не сложилось, то до такой стадии не дошло... Все стопорилось и стопорится на этом месте - когда я начинаю не понимать, кто мы, и чего именно от меня хотят(любви или просто), узнаю про каких-то подруг или ещё что-то, ну и посылаю человека (мысленно или вслух). И как-то оно расстраивает, после последнего повтора... Хочется чтобы легко и понятно, а почему-то не выходит. Начинаю думать, что все же дело во мне...Или все таки не моё просто было, а с мой не заставит сомневаться и ревновать.

1 Янв 2021 21:57 rinaf писав(ла):
Я жуткая собственница, поэтому ревность к подруге, ручке, тетрадке, столу, другу, собачке для меня совсем не пустой звук. Но в тоже время это противоречит моим ценностям и я не приемлю проявление ревн...

Для меня это не вопрос ценности меня, как человека вообще, типа чем я лучше кого то, а вопрос моей уверенности в способности определённого человека на верность, честность и надёжность. Такие моменты заставляют сомневаться, а какое же место и уровень доверия у него ко мне. Кто мы друг другу в таком случае, зачем нам быть вместе, если с кем то другим интереснее, и почему не сказать прямо, что хочется туда и быть тогда там, а не со мной.
2 Янв 2021 22:44 pelmeni писав(ла):
Натолкнуло на мысль.
Давно выведено всеми психологами, что состояние или чувства ревности связано с самооценкой.
В соционике за самооценку отвечает шестая функция.
Шестая функция ...

А если я ревную просто ко всем, кто не я, то у меня на самооценке что?) Рабочее внимание мне как раз понятно, это обязаловка, в нем нет чувств, только выгода - налаживать какие-то связи, возможно и с женщинами, такое мало беспокоит, и их успешность. А вот подрууууги! И скорей даже не они сами, а то что я начинаю чувствовать, что его внимание, мысли, интерес обращены не на меня...
2 Янв 2021 16:36 Avos_ka писав(ла):
Вот и я не могу назвать себя ревнивой. Даже в соционически неблагоприятных отношениях это была не ревность, а скорее раздражение и недопонимание, почему человек так делает, но чтобы там как-то н...

Возможно дело не в соционической благоприятности, а том что с надёжным человеком ревности не возникает?

Это я все пытаюсь решить для себя вопрос - есть проблема во мне, или ревность все же защита и показатель того, то не подходит человек.

 
4 Січ 2021 03:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2782
Флуд: 1%
Анкета
Лист

4 Янв 2021 04:24 Myatnyj-svet писав(ла):
А как именно переключить этот фокус? Я за свою адекватность переживаю. Потому что последнего человека, который мне понравился, я просто сразу же заблокировала везде, когда узнала, что вместо встречи со мной в выходные он собирается с кем-то гулять. По моему у меня даже руки тряслись в этот момент и в глазах потемнело. Так гадко и мерзко было.


Я бы это даже и ревностью не назвал. Как правило это чувство связано с угрозой потерять (со стремлением сохранить) значимый объект. Вы же влет сами от него отказываетесь. У вас тут скорее чувства, которые обычно вызывает измена (утрата доверия) - отвращение, гнев.


Все стопорилось и стопорится на этом месте - когда я начинаю не понимать, кто мы, и чего именно от меня хотят(любви или просто), узнаю про каких-то подруг или ещё что-то, ну и посылаю человека (мысленно или вслух). И как-то оно расстраивает, после последнего повтора... Хочется чтобы легко и понятно, а почему-то не выходит. Начинаю думать, что все же дело во мне...Или все таки не моё просто было, а с мой не заставит сомневаться и ревновать.


Ну лично на мой вкус, позиция "не моё отвалится само, туда ему и дорога" - вполне здравая . Полагаю, если бы этому вашему МЧ было сильно надо (хотя бы разобраться что произошло), его бы не остановили и ваши блокировки.

1 відвідувач подякували Xattri за цей допис
 
4 Січ 2021 03:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Myatnyj-svet
"Достоєвський"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 284
Анкета
Лист

Спасибо всем за ответы, интересно было прочитать, есть над чем подумать! Надеюсь, все же разберусь с этой темой...

 
4 Січ 2021 03:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Ревность - болезнь души?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 17:04




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор